Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
paper soldier
8 апреля 2015, 17:27

Frau Lameroff написала: Но всё же, количество граблей на пути существенно сократится.

Лучше все же

Бастинда написала: если есть надежные друзья на месте, которые могут дать правильный совет и помочь не вляпаться в какую-нибудь
бодягу

Ну или мы здесь smile.gif
Givon
8 апреля 2015, 19:17
А вообще, самое лучшее, это учить заранее иврит, все остальное не имеет значения.
Мы приехали с ивритом, поэтому абсорбция прошла, как по маслу.
Томатный сок
8 апреля 2015, 22:56

Mx написал: Ну вот они и выясняют трудно будет или не очень. По-моему всё логично.

Спасибо.
На самом деле, да, тред заведен с целью понять, будет просто трудно или очень трудно. wink.gif

Пантелеймом написал: Когда мы уезжали, интернета еще не было

Но сейчас-то он есть. И грех не воспользоваться возможностями получить информацию в таком важном вопросе.

бенци написал: Было много сюрпризов. Не жалеем.

super.gif

paper soldier написала: Сколько бы ни было информации, сюрпризы все равно будут.

Стопудов.
Но хочется максимально "подстелить соломки". smile.gif

Бастинда написала: не вляпаться в какую-нибудь бодягу (типа маклеров-шулеров, кабланов-неплательщиков зарплаты и т.п.)

О, это мой шлем ужаса, на самом деле.

Frau Lameroff написала: Есть такое. Но всё же, количество граблей на пути существенно сократится.

Очень надеюсь, что информация по теме, полученная заранее, уменьшит количество граблей на нашем пути.
Томатный сок
8 апреля 2015, 23:01

paper soldier написала: Ну или мы здесь

Спасибо! angel.gif

Я очень тронута доброжелательными ответами в этом треде, огромное спасибо всем, кто пишет и дает советы!
Томатный сок
8 апреля 2015, 23:08
Вопрос про аренду квартиры на долговременный срок.

Я где-то прочла, что для такой аренды нужна справка о работе (а как быть тем, у кого её пока нет?) и предъявление суммы на счете. При этом арендодатель чуть ли не наделяется правами снимать с этого счета суммы.
Это правда?

Второй вопрос, насколько в Израиле распространена практика аренды квартир, то есть, чего больше - аренды или собственности?
Слава
9 апреля 2015, 00:53

Givon написал: А вообще, самое лучшее, это учить заранее иврит, все остальное не имеет значения.
Мы приехали с ивритом, поэтому абсорбция прошла, как по маслу.

Абсорбция сейчас и 20-25 лет назад, наверное разные вещи. wink.gif
marfa
9 апреля 2015, 01:02

Томатный сок написала: Вопрос про аренду квартиры на долговременный срок.

Что значит долгосрочный? Договора дольше чем на 1 год редкость.

Томатный сок написала: Я где-то прочла, что для такой аренды нужна справка о работе (а как быть тем, у кого её пока нет?) и предъявление суммы на счете. При этом арендодатель чуть ли не наделяется правами снимать с этого счета суммы.Это правда?

Нет, таких прав у него нет. Но часто требуют дать чек на случай что вы разобьете квартиру, не заплатите по счетам и сбежите. Во многих случаях хозяин попросит чеки на весь год, но каждый месяц или раз в 3 месяца.

Томатный сок написала: Второй вопрос, насколько в Израиле распространена практика аренды квартир, то есть, чего больше - аренды или собственности?

По статистике 1 из 4 израилитян живет на сьемной квартире
redgoga
9 апреля 2015, 07:53

Томатный сок написала: Вопрос про аренду квартиры на долговременный срок.

Я где-то прочла, что для такой аренды нужна справка о работе (а как быть тем, у кого её пока нет?) и предъявление суммы на счете. При этом арендодатель чуть ли не наделяется правами снимать с этого счета суммы.
Это правда?

Это не так, но... Многие владельцы квартир, наученные горьким опытом, требуют так называемый банковский залог или банковскую гарантию. Суть в том, что с'емщик представляет владельцу бумагу, по которой банк обязуятся выплатить владельцу оговоренную в договоре сумму Х если с'емщик просрочил платежи. Естественно банк просит с'емщика зарезервировать эту сумму на своем счету - фактически он выступает посредником и хранителем этих денег. Если с'емщик просрочил оплату, то владелец может потребовать оплаты залога, но даже тогда банк посылает уведомлемие с'емщику о том, что вексель представлен к оплате и предлогает погасить долг в 2-х недельный срок.

Я бы предложил на первых порах оформлять сделки об аренде у проверенного адвоката, это поможет вам избежать скользких моментов пока вы тут не оботретесь. Цен на такие услуги сейчас не знаю, попробуйте списаться с Шимоном, он адвокат как раз в этой сфере.
Пантелеймом
9 апреля 2015, 10:17

Томатный сок написала: Я где-то прочла, что для такой аренды нужна справка о работе (а как быть тем, у кого её пока нет?) и предъявление суммы на счете. При этом арендодатель чуть ли не наделяется правами снимать с этого счета суммы.
Это правда?

Это неправда. Первое жилье в Израиле я снял через неделю после приезда без всяких заморочек. Я тогда, разумеется, еще не работал, и даже счета в банке у меня еще не было.
Вторую квартиру снимал через пол года, чтобы жить поближе к работе, но стравок с работы у меня никто не требовал, только чек банкаи (redgoga выше подродно написал).
Томатный сок
9 апреля 2015, 22:51
Marfa, какая аватарка, ах!

marfa написала: Что значит долгосрочный? Договора дольше чем на 1 год редкость.

Имелось в виду, не посуточная аренда.

marfa написала: Во многих случаях хозяин попросит чеки на весь год, но каждый месяц или раз в 3 месяца.

Я не поняла, как это?

marfa написала: По статистике 1 из 4 израилитян живет на сьемной квартире

Понятно, спасибо.
Томатный сок
9 апреля 2015, 22:53

redgoga написал:

Большое спасибо за разъяснения и совет!
Givon
9 апреля 2015, 23:02

Слава написал:
Абсорбция сейчас и 20-25 лет назад, наверное разные вещи. wink.gif

Не думаю, что теперь для устройства на работу не нужен иврит.
vadi1
9 апреля 2015, 23:05

Tortilla написала: Меня слегка удивляют вопросы ТС. Что, если выходных оплачиваемых дней в Израиле меньше, чем в Беларуси, а школьные каникулы короче, это сильно повлияет на решение ехать? С таким настроением трудно будет, ИМХО.

facepalm.gif С каким "таким" настроением? При чем тут вообще настроение, и где я упоминал , какое оно у меня?
Естественно, очень многие моменты надо учитывать при принятии такого серьезного решения, тем более что в нынешней моей стране пребывания погромы вроде как не намечаются и какой-то резкой и однозначной необходимости покидать ее нет.
Ну а так я, конечно, готов выслушать список единственно правильных вопросов. popc1.gif
vadi1
9 апреля 2015, 23:06

Томатный сок написала:
Спасибо.
На самом деле, да, тред заведен с целью понять, будет просто трудно или очень трудно. wink.gif
.

Вооот, отлично сформулировано. Подписываюсь. smile4.gif
vadi1
9 апреля 2015, 23:12

Пантелеймом написал:
Когда мы уезжали, интернета еще не было, так что у нас, как и у всех уехавших в то время, был "нездоровый подход". Ехали в полную неизвестность, но не пожалели ни разу.

Да, с инфой нонче попроще будет. Но, я так понял, у уехавших лет 20-25 назад был очень существенный плюс - соотношение зарплат и стоимости квартир. Абсолютно все мои родственники, уехавшие в 90-е, очень быстро обзавелись собственными квартирами. Причем, даже пожилые люди. Сейчас, насколько я понял, даже для многих местных собственная квартира - это нечто неподъемное в финансовом плане.
Freddie
9 апреля 2015, 23:14

Томатный сок написала: Я не поняла, как это?

Предположим, ты платишь 1000 шек. в месяц (условно).
Эту сумму можно расписать на 12 чеков, так называемых отсроченных, с указанием одной даты каждый месяц, например, 10 января, 10 февраля, 10 марта и т.д. Все чеки сразу отдаются хозяину квартиры, и он снимает с вашего счета ежемесячно.
Можно выписать четыре чека по 3 000 шек. соответственно.
Некоторые товарищи платят наличными. wink.gif
А в России как?
trompeter
10 апреля 2015, 00:27

Freddie написала:
Предположим, ты платишь 1000 шек. в месяц (условно).

Да чего там условно. Платишь - в хорошем, очень хорошем случае - 2700-3000 шек в месяц за 3-х или 3,5 -комнатную квартиру в довольно старом (лет 40) доме в не самом лучшем районе в городах "от Хедеры до Гедеры" (не считая, понятно Тель Авива и прочих соответствующих мест). Ну, и муниципальный налог, конечно, который в таком доме и в таком месте будет составлять ещё шекелей 300-400 в месяц в среднем.
Слава
10 апреля 2015, 00:30

Givon написал:
Не думаю, что теперь для устройства на работу не нужен иврит.

Нужен, причем чем лучше, тем лучше. Но вот в бытовом плане... есть ли сейчас корзина абсорбции? Скидки на электротовары, на автомобиль? Я помню, мы довольно долго пользовались бесплатной сохнутовской мебелью. smile.gif
Юлия Десяткина
10 апреля 2015, 00:34

Томатный сок написала: На самом деле, да, тред заведен с целью понять, будет просто трудно или очень трудно

От настроя зависит. Кому-то необходимость работать какое-то время на "черной" работе - ужас ужасный, а кто-то воспринимает ее как новый интересный опыт, типа, будет что внукам рассказать.
marfa
10 апреля 2015, 00:37
.
trompeter
10 апреля 2015, 00:48

Юлия Десяткина написала:
От настроя зависит. Кому-то необходимость работать какое-то время на "черной" работе - ужас ужасный, а кто-то воспринимает ее как новый интересный опыт, типа, будет что внукам рассказать.

Вот, да. Если отрешиться от странного сегодня, но, похоже, ещё бытующего на постсоветском пространстве (как это, повторяю, ни странно) понятия "престижности" - прежде всего в личном самоощущении - работы (в определённом социальном кругу, конечно), то всё станет гораздо легче - в плане душевного спокойствия.
Томатный сок
10 апреля 2015, 01:01

Freddie написала: Предположим, ты платишь 1000 шек. в месяц (условно).
Эту сумму можно расписать на 12 чеков, так называемых отсроченных, с указанием одной даты каждый месяц, например, 10 января, 10 февраля, 10 марта и т.д. Все чеки сразу отдаются хозяину квартиры, и он снимает с вашего счета ежемесячно.
Можно выписать четыре чека по 3 000 шек. соответственно.

Спасибо, теперь понятно.

Freddie написала: А в России как?

В России, насколько я знаю, платят наличкой каждый месяц, если хозяин квартиры живет в этом же городе.
Томатный сок
10 апреля 2015, 01:03

Юлия Десяткина написала: От настроя зависит. Кому-то необходимость работать какое-то время на "черной" работе - ужас ужасный, а кто-то воспринимает ее как новый интересный опыт, типа, будет что внукам рассказать.

Золотые слова!
Я так же думаю.
Как будет в реале, посмотрим, надеюсь на лучшее. smile.gif
trompeter
10 апреля 2015, 01:04

Томатный сок написала:
Спасибо, теперь понятно.

В России, насколько я знаю, платят наличкой каждый месяц, если хозяин квартиры живет в этом же городе.

А если пару месяцев не заплатили, каковы реальные возможности хозяина, если он не бандит и у него нет административного ресурса в загашнике?
vadi1
10 апреля 2015, 01:10
Кстати, недавно вычитал в одной статье, что одной из самых востребованных в Израиле специальностей является фитнес-тренер. Я собсна любитель в этом деле, но с большим опытом. Но исключительно в части поднятия тяжестей. Разные шейпинги-аэробики точно преподавать не смог бы, а вот в тренажерном зале поработать не отказался бы.
Может, у кого есть информация - действительно ли это востребовано, какой там порядок зарплат и кого туда берут? Если вдруг у вас это действительно хит - возможно я бы успел пройти у нас какие-нить курсы.
И вообще, насколько "качалки" у вас распространены и популярны?
Бастинда
10 апреля 2015, 05:50

vadi1 написал:
facepalm.gif С каким "таким" настроением? При чем тут вообще настроение, и где я упоминал , какое оно у меня?
Естественно, очень многие моменты надо учитывать при принятии такого серьезного решения, тем более что в нынешней моей стране пребывания погромы вроде как не намечаются и какой-то резкой и однозначной необходимости покидать ее нет.

Прошу прощения за свою несдержанность, но все же спрошу - а Вы для себя можете точно сформулировать причину
или необходимость, которая толкает Вас принять решение о смене места жительства?
Не в погромах дело - это понятно, с экономикой, вроде, налаживается, мои подруги, живущие в Белоруссии, с восторгом рассказывают
о наведенном в стране порядке и изобилии в магазинах.
Тогда что станет решающим в принятии решения о выезде? Что Вы хотите найти в Израиле, чего не нашли в Белоруссии?
(или сейчас правильно говорить Беларусь?)
Аяла
10 апреля 2015, 07:20

Юлия Десяткина написала:

Меня поражает эта железобетонная уверенность давноприбывших, что нет репатрианта, которому не пришлось бы работать на "черной" работе. И соответственно к этому надо готовиться.
ТС, не надо настраиваться на черные работы, надо думать стратегию как быстро найти себя в интересном занятии.
Пантелеймом
10 апреля 2015, 08:18

Аяла написала:
Меня поражает эта железобетонная уверенность давноприбывших, что нет репатрианта, которому не пришлось бы работать на "черной" работе. И соответственно к этому надо готовиться.

Это какое-то странное заявление. Все знают, что нужно готовиться к черной работе на первое время. По крайней мере 20 лет назад знали. Я ездил на такие работы, наниматели просто подъезжали к ульпану и спрашивали всех выходящих, кто хочет подзаработать. Но я довольно быстро нашел работу по специальности, а многие так и продолжали ездить разнорабочими.
redgoga
10 апреля 2015, 08:28

vadi1 написал: Кстати, недавно вычитал в одной статье, что одной из самых востребованных в Израиле специальностей является фитнес-тренер. Я собсна любитель в этом деле, но с большим опытом. Но исключительно в части поднятия тяжестей. Разные шейпинги-аэробики точно преподавать не смог бы, а вот в тренажерном зале поработать не отказался бы.
Может, у кого есть информация - действительно ли это востребовано, какой там порядок зарплат и кого туда берут? Если вдруг у вас это действительно хит - возможно я бы успел пройти у нас какие-нить курсы.

Это, кстати, очень хорошая идея, но опять же иврит обязателен. "Качалки" и распространены и популярны. Уровень зарплат не знаю, но насколько я знаю частные занятия оплачиваются из расчета 40-50$/час. Для работы фитнесс-тренером необходимо закончить соответствующие курсы и получить сертификат, скажем в Институте Вингейта - это сразу откроет все двери, но если есть соответствующий диплом из другой страны, то, вероятно, его можно легализовать. У нас сейчас одна подруга закончила такую программу в Вингейте и получила диплом и сертификат на работу по направлению "здоровый образ жизни", фактически это шейпинг-тренер с примесью диетолога. Обучение шло 2 года, включало в себя курсу по анатомии, физиологии, диетологии, психологии и физ. подготовку.
redgoga
10 апреля 2015, 09:02
А вообще всем приезжающим хотелось бы пожелать как можно скорее освоить язык. Не верьте сказкам, что "и с русским можно прекрасно устроится". Без языка вас скорее всего ожидает низкоквалифицированная работа за "минимум". Если речь идет о хай-теке, то желательно к приезду хорошо владеть английским и хотя бы зачаточным ивритом. Иначе будет сложно, скорее даже невозможно продвинуться куда-нибудь, даже не столько в смысле денег, сколько в своем социальном статусе.
И еще один момент... Израиль вообще не похож на Россию, Белоруссию, Украину и т.д - он абсолютно другой. Другая ментальность у людей - люди менее закомплексованы (иногда до неприличия), они более крикливы и вспыльчивы (Восток...), для подавляющего большинства израильтян нету никаких табу, для них вообще не представляет никакого интереса, что о них думают окружающие. Для жизни в Израиле нужно забыть все, что вы знали о жизни в России - нужно будет учиться заново одеваться (без пиджаков и галстуков, без брендов и понтов), нужно будет учиться ность сандали и шорты в качестве повседневной одежды, заново учиться водить машину, заново разговаривать - громче и эмоциональнее, заново общаться с людьми - без понтов, без напрягов, без "подношений", заново учиться благодарить, учиться ставить на место и т.д.
Принимайте Израиль таким, как он есть, и все будет хорошо.
redgoga
10 апреля 2015, 09:04
.
vadi1
10 апреля 2015, 10:01

redgoga написал:
Это, кстати, очень хорошая идея, но опять же иврит обязателен. .

Спасибо за информацию по фитнесу. smile.gif Подумаю над этим направлением.
Что до иврита - ну так ульпан для новых репатриантов, я так понял, обязателен. Мы уже и тут, в Беларуси, стали на курсы ходить. Другое дело, что, как я понял, все эти ульпаны без языковой среды практически абсолютно бесполезны. Тут уже писали люди, что по окончании ульпана никто даже с официантом объяснится не смог. Да и по собственному опыту - уча английский и в школе и в институте, и зная довольно много слов, практически ничего не понимаю, когда ко мне обращаются. К тому же, опять же как я понял, если попадаешь в какой-нить Кармиель или Нацрат-Илит, то есть большие шансы вообще остаться без практики языка - там, говорят, процентов 50 русских.
vadi1
10 апреля 2015, 10:30

Бастинда написала:
Тогда что станет решающим в принятии решения о выезде? Что Вы хотите найти в Израиле, чего не нашли в Белоруссии?
(или сейчас правильно говорить Беларусь?)

Ой, ну рассказывать все причины - это слишком много букафф. smile.gif Если совсем уж вкратце - в Беларуси задолбали бесконечные финансовые кризисы с непременным обесцениванием национальной валюты то на 30 процентов, а то и в 3 раза. Я 10 лет примерно вел бизнес, и за последние 5-7 лет вижу непрерывное ухудшение покупательской способности. То есть за это время было столько падений, потом незначительных подъемов на очень короткое время, и снова падений, причем каждый раз все более серъезных, что сил терпеть это больше нет. Оно понятно, что до уровня начала 90-х мы наверно уже не опустимся, но проверять это как-то не хочется.
В итоге на данный момент я абсолютно разорен. То есть денег нет уже практически даже на еду. Зарплаты после очередного кризиса упали до неприличного уровня (у врачей, к примеру, порядка 350-500 долларов, у учителей 200-350 ) и идти работать за такие деньги как-то бессмысленно. Пенсия у меня будет однозначно мизерная, накоплений никаких нет. Ну и жутко раздражает наш самый главный и выстроенная им система.
Израиль же предлагает нормальную поддержку на первое время, помогает выучить язык и трудоустроить. Почему не попробовать? Терять лично мне уже нечего. Плюс мои жена и дочь просто обожают море. smile4.gif
redgoga
10 апреля 2015, 10:57

vadi1 написал:
Спасибо за информацию по фитнесу.  smile.gif  Подумаю над этим направлением.
Что до иврита - ну так ульпан для новых репатриантов, я так понял, обязателен. Мы уже и тут, в Беларуси, стали на курсы ходить. Другое дело, что, как я понял, все эти ульпаны без языковой среды практически абсолютно бесполезны. Тут уже писали люди, что по окончании ульпана никто даже с официантом объяснится не смог. Да и по собственному опыту - уча английский и в школе и в институте, и зная довольно много слов, практически ничего не понимаю, когда ко мне обращаются. К тому же, опять же как я понял, если попадаешь в какой-нить Кармиель или Нацрат-Илит, то есть большие шансы вообще остаться без практики языка - там, говорят, процентов 50 русских.

Про Нацрат не скажу, но Кармиель чудесный городок. Да, "русских" много, но опять же лично меня это не напрягает.
Delta
10 апреля 2015, 11:17

vadi1 написал:
Спасибо за информацию по фитнесу.  smile.gif  Подумаю над этим направлением.

Ульпан необязателен. Мы перед приездом год учили иврит в Москве. И здесь ульпан нам был совсем бесполезен. Не знаю, как сейчас, но тогда учителя у нас по-русски не говорили и уроки были в виде "это окно, а это стол". Через месяц мы бросили, получили справку об окончании, уж не помню, зачем, мы ее нигде не показывали. Я пошла работать кассиром в супер, через год нашла приличную работу. Я не считаю это грязной работой, наоборот, самый счастливый год был. Я на языки неспособная, меня клинило все время от смущения, все вокруг помогали и заботились. smile.gif Израильтяне вообще очень доброжелательные. Тут такое дело, главное, не зависнуть. Я знаю людей, которые уже 20 лет посуду моют. Если есть профессия или способности, надо сразу же искать нормальное место, это занимает время. Я, кстати, дура была молодая, профукала свой диплом, сейчас жалею.
А насчет места жительства, я живу уже много лет в русском районе. И не вижу в этом ничего плохого. Если ты не бабулька, то будешь дома только спать. biggrin.gif Работают обычно не возле дома. Наоборот, приготовьтесь быть более мобильными, возможно, придется переезжать туда, где есть работа. Я, например, живу в Лоде. Это 20 минут от ТА. Район у нас процентов на 70 русский, зато дешево и сердито, такой пролетарский спальный район. Многие наши друзья в разное время прожили здесь год-другой, пока не появлялась возможность повысить эммм... уровень жизни. smile.gif Заодно можно сразу познакомиться с большим количеством арабов и научиться их потом узнавать на улице. 3d.gif Это бонус типа. Шучу. smile.gif
Вы, главное, помните, что вы ничего не просите, здесь ничего даром не дают, стесняться вам нечего, надо идти и пробиваться, а то время проходит очень быстро. smile.gif
Delta
10 апреля 2015, 11:20

redgoga написал:
И еще один момент... Израиль вообще не похож на Россию, Белоруссию, Украину и т.д - он абсолютно другой. Другая ментальность у людей - люди менее закомплексованы (иногда до неприличия), они более крикливы и вспыльчивы (Восток...), для подавляющего большинства израильтян нету никаких табу, для них вообще не представляет никакого интереса, что о них думают окружающие. Для жизни в Израиле нужно забыть все, что вы знали о жизни в России - нужно будет учиться заново одеваться (без пиджаков и галстуков, без брендов и понтов), нужно будет учиться ность сандали и шорты в качестве повседневной одежды, заново учиться водить машину, заново разговаривать - громче и эмоциональнее, заново общаться с людьми - без понтов, без напрягов, без "подношений", заново учиться благодарить, учиться ставить на место и т.д.
Принимайте Израиль таким, как он есть, и все будет хорошо.

Да! super.gif И за это я люблю Израиль. smile.gif
redgoga
10 апреля 2015, 11:40

Delta написала:
Да! super.gif  И за это я люблю Израиль. smile.gif

beer.gif
Кукабара
10 апреля 2015, 14:17

trompeter написал:  Платишь - в хорошем, очень хорошем случае - 2700-3000 шек в месяц за 3-х или 3,5 -комнатную квартиру в довольно старом (лет 40) доме в не самом лучшем районе в городах "от Хедеры до Гедеры"

Это либо в каком-то очень хорошем случае, либо в очень плохом районе. В центре цены начиная с 4000 - за более-менее приличную квартиру.

vadi1 написал: действительно ли это востребовано, какой там порядок зарплат и кого туда берут? Если вдруг у вас это действительно хит - возможно я бы успел пройти у нас какие-нить курсы.

Я не думаю, что есть смысл заканчивать курсы до переезда. Диплом нужно будет подтверждать, к тому же, в Израиле достаточное кол-во выпускников Вингейта, который здесь котируется, чтобы предпочесть одному из них человека, окончившего никому неизвестные курсы в Беларуси.
trompeter
10 апреля 2015, 14:32

Аяла написала:
ТС, не надо настраиваться на черные работы, надо думать стратегию как быстро найти себя в интересном занятии.

На чёрной (неквалифицированной) работе попервоначалу не работают те, кто
а) привёз много денег и открыл жизнеспособный бизнес или приехал в Израиль жить, имея гарантированную работу или бизнес заграницей
б) УНИКАЛЬНЫЙ с большой буквы У специалист, которого оторвут с руками без иврита. Но всё равно, нужно иметь хотя бы базовый английский.
в) Владельцы хорошего иврита и неплохого английского и востребованной професссии, но всё равно нужно время и везение. Причём касается это в основном технических профессий, в основном электроники и IT. Шансы инженера -механика уже ГОРАЗДО ниже.
Ветеринар, который сумеет быстро подтвердить свой диплом и получить разрешение на работу будет как сыр в масле кататься. А врач свой диплом будет подтверждать долго со всеми вытекающими.
trompeter
10 апреля 2015, 14:41

Кукабара написала:
Это либо в каком-то очень хорошем случае, либо в очень плохом районе. В центре цены начиная с 4000 - за более-менее приличную квартиру.

Я и сказал - в очень хорошем случае, но знаю такие примеры и в Петах-Тикве, и в Од hа Шароне, хотя районы действительно не лучшие, и дома старые - 40-50 лет, верхние этажи без лифтов, хотя квартиры относительно нормальные.
Givon
10 апреля 2015, 15:09

Delta написала:
Ульпан необязателен. Мы перед приездом год учили иврит в Москве. И здесь ульпан нам был совсем бесполезен.

Та же ботва, но за одним исключением. Здесь мы с женой поступили в специальный ульпан, в Иерусалиме такой имеется, в отличие, думаю, от мелких городов. Мы были в своих группах единственными "русскими", все остальные - молодые американцы и французы, многие из которых не первый раз приезжают в Израиль. Ульпан помог нам отточить знания, полученные в Москве. Уж на что я неспособный к языкам, но благодаря всем этим бесконечным учебам, уже через несколько месяцев устроился на работу в телефонную компанию. Жена вообще прекрасно выучила иврит, ее даже за репатриантку не принимали. Это помогло ей устроиться в университет.
Лола
10 апреля 2015, 16:19
Про иврит. А что ждать-то? Куча народу выучила английский, никуда не выезжая, зачем откладывать базу? Можно же хотя бы с букв и словарного запаса начать, мое личное мнение, что 1000 базовых слов на иврите можно выучить очень быстро. А, уже зная, базу, общаться начнешь легко и просто.

У меня есть система, основанная на мнемотехнике, благодаря которой можно выучивать произношение простых слов до 50-100 слов в час. Написание, при этом, учится не идеально, конечно, но главное начать. Я, в свое время, развлекалась, приезжала в Израиль и учила слова, прикольно очень и весело. Могу ссылку кинуть на курс.

Мне еще интересно, нет ли какого-то базового словаря иврита из 1000 самых употребимых слов?
В английском таких словарей полно, а иврита не нашла.
Кукабара
10 апреля 2015, 16:28

Лола написала: Куча народу выучила английский, никуда не выезжая, зачем откладывать базу?

Может, потому, что учителей-носителей английского намного больше, чем носителей иврита? Тот иврит, которому учат в ульпанах "там" очень далёк от языка, на котором разговаривают здесь. По крайней мере, так было 15 лет назад, когда я училась в питерском ульпане. Выучила довольно много, но когда пыталась применить эти знания здесь, меня просто не понимали.
Mx
10 апреля 2015, 17:27

vadi1 написал: Что до иврита - ну так ульпан для новых репатриантов, я так понял, обязателен. Мы уже и тут, в Беларуси, стали на курсы ходить. Другое дело, что, как я понял, все эти ульпаны без языковой среды практически абсолютно бесполезны. Тут уже писали люди, что по окончании ульпана никто даже с официантом объяснится не смог. Да и по собственному опыту - уча английский и в школе и в институте, и зная довольно много слов, практически ничего не понимаю, когда ко мне обращаются. К тому же, опять же как я понял, если попадаешь в какой-нить Кармиель или Нацрат-Илит, то есть большие шансы вообще остаться без практики языка - там, говорят, процентов 50 русских.

Без языковой практики не останешься даже в Нацрат Илите.
Юлия Десяткина
10 апреля 2015, 18:16

vadi1 написал:  Другое дело, что, как я понял, все эти ульпаны без языковой среды практически абсолютно бесполезны.

Неправда!!! Знание всегда рентабельно (С), выучить язык на начальном уровне все равно лучше, чем приехать "ни бе, ни ме". Дельта права, израильтяне очень доброжелательны, но только в том случае, если они чувствуют, что ты серьезно настроен освоиться в стране. Я помню прекрасно свои первые дни здесь: заговаривала на своем корявом иврите с людьми на улицах, в магазинах, на обязятельный вопрос "Кама зман ат ба-арец" (Сколько времени ты в Стране) старательно отвечала "четыре дня", "неделя" и т.п. Тон мгновенно менялся с равнодушно-вежливого на восторженный, человек уточнял, правильно ли он меня понял, а где я учила иврит, а с кем я приехала, а кто я по специальности, и в конце обязательно -

Не волнуйся, у тебя все получится, успехов тебе!

Кукабара написала: В центре цены начиная с 4000 - за более-менее приличную квартиру.

Что есть центр, и что есть более-менее приличная квартира?
Двушка "под столбами" в центральном тихом месте в Нетании - 3000.
Юлия Десяткина
10 апреля 2015, 18:18

Лола написала: Мне еще интересно, нет ли какого-то базового словаря иврита из 1000 самых употребимых слов?

Первый учебник иврита в ульпане называется "Элеф милим", то есть "Тысяча слов" smile4.gif
vadi1
10 апреля 2015, 18:51

Лола написала:

У меня есть система, основанная на мнемотехнике, благодаря которой можно выучивать произношение простых слов до 50-100 слов в час. Написание, при этом, учится не идеально, конечно, но главное начать. Я, в свое время, развлекалась, приезжала в Израиль и учила слова, прикольно очень и весело. Могу ссылку кинуть на курс.

Заинтересовался. Если можно - ссылочку в личку скинь пожалуйста. Заранее спасибо. smile.gif
Кукабара
10 апреля 2015, 20:30

Юлия Десяткина написала: Что есть центр, и что есть более-менее приличная квартира?

Центр - от Ришона до Герцлии. Дальше - много времени на дорогу уходит, если работа в ТА.
Приличная квартира - нормальный район, с хорошими дет. садами и школами, дом с работающей исправной инсталяцией, приличные соседи, квартира в хорошем состоянии (не отваливается плитка, сантехника, которой можно пользоваться, кухонная мебель, которая не разваливается). Кроме того, двушка для семьи с детьми не подходит.
бенци
10 апреля 2015, 21:38

vadi1 написал: Кстати, недавно вычитал в одной статье, что одной из самых востребованных в Израиле специальностей является фитнес-тренер. Я собсна любитель в этом деле, но с большим опытом. Но исключительно в части поднятия тяжестей. Разные шейпинги-аэробики точно преподавать не смог бы, а вот в тренажерном зале поработать не отказался бы.

Те ребята, которые дежурят у нас в клубе, закончили сколькотомесячные курсы, но зарплата у них минимальная. Персональные тренировки стоят дороже, но сколько из этих денег идет клубу, а сколько тренеру я не знаю. У меня сложилось мнение, что на эту работу идут студенты, как на подработку во время учебы, старше 35 я инструкторов не встречал.
И опять же личное впечатление, что больше ценятся не знания/ умения тренера, а его умение работать с клиентами, а значит нужен хороший иврит.
anonym
10 апреля 2015, 21:53
Насчёт "трудно или очень трудно", тут стоит иметь в виду, что в отличии от множества других стран тут новоприбывших официально считают не иммигрантами, а репатриантами, не понаехалом, а вернувшимися на историческую родину. Корзина абсорбции полгода, бесплатное обучение азам языка, возможность проживания в центре абсорбции (раньше, говорят, плюшек было больше), так что в начале всё же скорее просто "трудно", чем "очень". А дальше всё зависит от вас. (Прошу прощения за очевидность)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»