Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
anonym
10 апреля 2015, 22:01
С одеждой кстати, сплошные бонусы. Даже люди со статусом позволяют себе затрапезный вид, можно не особо напрягаться. 3d.gif
Томатный сок
10 апреля 2015, 22:09

trompeter написал: А если пару месяцев не заплатили, каковы реальные возможности хозяина, если он не бандит и у него нет административного ресурса в загашнике?

Честно говоря, я не очень в курсе.

redgoga написал: А вообще всем приезжающим хотелось бы пожелать как можно скорее освоить язык. Не верьте сказкам, что "и с русским можно прекрасно устроится". Без языка вас скорее всего ожидает низкоквалифицированная работа за "минимум". Если речь идет о хай-теке, то желательно к приезду хорошо владеть английским и хотя бы зачаточным ивритом. Иначе будет сложно, скорее даже невозможно продвинуться куда-нибудь, даже не столько в смысле денег, сколько в своем социальном статусе.
И еще один момент... Израиль вообще не похож на Россию, Белоруссию, Украину и т.д - он абсолютно другой. Другая ментальность у людей - люди менее закомплексованы (иногда до неприличия), они более крикливы и вспыльчивы (Восток...), для подавляющего большинства израильтян нету никаких табу, для них вообще не представляет никакого интереса, что о них думают окружающие. Для жизни в Израиле нужно забыть все, что вы знали о жизни в России - нужно будет учиться заново одеваться (без пиджаков и галстуков, без брендов и понтов), нужно будет учиться ность сандали и шорты в качестве повседневной одежды, заново учиться водить машину, заново разговаривать - громче и эмоциональнее, заново общаться с людьми - без понтов, без напрягов, без "подношений", заново учиться благодарить, учиться ставить на место и т.д.
Принимайте Израиль таким, как он есть, и все будет хорошо.

appl.gif Спасибо, очень емко и очень здорово сформулировано. Мои израильские дальние родственники и друзья детства говорят примерно то же самое.

К сожалению, близких родственников в Израиле у меня нет, так получилось. Кто-то из них уехал в США, кто-то в Германию, когда это было возможно.

Delta написала: Израильтяне вообще очень доброжелательные

Это и по треду очень заметно. Спасибо всем, кто пишет!
anonym
10 апреля 2015, 22:21
Насчёт доброжелательности...Жуликов, желающих впарить новым репатриантам (да и старожилам тоже) какую-то бесполезную, а то и вредную фигню тоже хватает, не стоит умиляться первому встречному-поперечному.
ALZA
10 апреля 2015, 23:01

anonym написал: ...Жуликов, желающих впарить новым репатриантам (да и старожилам тоже) какую-то бесполезную, а то и вредную фигню тоже хватает, не стоит умиляться первому встречному-поперечному

А это мы не простот так тут доброжелательствум . А только с целью заманить и впарить.
"И нету других забот..."
ALZA
10 апреля 2015, 23:10
Я считаю что часов для изучения нового языка много не бывает. И сегодня изучение его, проживая в Израиле, не легче чем 20 лет назад, а тежелее. Т.к. любую услугу во всех учреждениях можно получит на русском языке. И это расслабляет. Получается как в анекдоте "Живу в России и только в магазин выхожу в Израиле".
Мне по приезде дали один совет и он оказался хорошим. На год забыть что есть русское ТВ и русские книги. Окунуться в иврит полностью.
Сегодня это сделать труднее, но возможно.
И чем раньше тем лучше.
Tortilla
10 апреля 2015, 23:56
Мое мнение : очень трудно сидеть на двух стульях- репатриироваться с мыслями, что всегда можно вернуться. Тогда трудности не хочется преодолевать. Нужен кураж, мотивация поступка.
Пантелеймом
11 апреля 2015, 10:03

Кукабара написала:
Центр - от Ришона до Герцлии. Дальше - много времени на дорогу уходит, если работа в ТА.

Я сначала жил в Реховоте, до работы в северном Тель Авиве добирался около часа. Ровно столько же, сколько я добирался до работы в Нижнем. Но это пока у меня машины не было, с машиной стало втрое быстрее, а за час можно было и в Иерусалим смотаться.
marfa
11 апреля 2015, 11:20

Tortilla написала: Мое мнение : очень трудно сидеть на двух стульях-  репатриироваться с мыслями, что всегда можно вернуться.  Тогда трудности не хочется преодолевать. Нужен кураж, мотивация поступка.   

У меня такая няня - пришлось приехать из-за неприятностей там, 10 лет каждый год надеялись уехать, потом поняли что уже не получится и стали "доживать" здесь. Я зыка не знает никто, даже ее сын приехавший в 16 плохо читает и почти не умеет писать. Образования нет. Она не говорит на иврите и каждый раз вздыхает, ну что можно было сделать в моеом возрасте. В Израиль приехала в 40 лет.
marfa
11 апреля 2015, 11:37

Пантелеймом написал: Я сначала жил в Реховоте, до работы в северном Тель Авиве добирался около часа. Ровно столько же, сколько я добирался до работы в Нижнем. Но это пока у меня машины не было, с машиной стало втрое быстрее, а за час можно было и в Иерусалим смотаться.

Я читая про твой идеальный Израиль и прям хочется спросить чего ж вы из него уехали redface.gif .
Из Реховота в Иерусалим и ТА ездить можно, но уж точно дольше чем 1 час (если мы не говорим о ночных поездках). Я пробывала поездить из Хайфы в ТА на работу, ну получалось 2 часа до северного ТА. Можно конечно, но лучше не стоит
paper soldier
11 апреля 2015, 11:45

Delta написала: Через месяц мы бросили, получили справку об окончании, уж не помню, зачем, мы ее нигде не показывали.

Справка была обязательна для курсов переквалификации от министерства абсорбции.

Кукабара написала: В центре цены начиная с 4000 - за более-менее приличную квартиру.

Подо мной (Петах-Тиква, один из лучших районов, но дом 81 года, да) 3-х комнатная 3500. Правда муниципальный налог неслабый, шекелей 700(за два месяца) минимум.

Юлия Десяткина написала:  Тон мгновенно менялся с равнодушно-вежливого на восторженный, человек уточнял, правильно ли он меня понял, а где я учила иврит, а с кем я приехала, а кто я по специальности, и в конце обязательно -

Когда я в родильном отделении попросила поменять, вот так и сказала, можно поменять?, медбрат радостно закричал - меньше месяца в стране, есть иврит! И носился вокруг все время. Так что мне изучение языка в симферопольском ульпане очень помогло. smile.gif
paper soldier
11 апреля 2015, 11:53

anonym написал: С одеждой кстати, сплошные бонусы. Даже люди со статусом позволяют себе затрапезный вид, можно не особо напрягаться.

Да. С таким кайфом ношу любимые вещи годами а иногда десятками лет, неизменно получая комплименты. Страшно напрягало там, что куртку прошлого сезона носить некомильфо. Вопрос "что надеть завтра", перестал занимать. Невероятное счастье, как по мне.
Пантелеймом
11 апреля 2015, 11:59

marfa написала:
Я читая про твой идеальный Израиль и прям хочется спросить чего ж вы из него уехали redface.gif .

Не стесняйся, спрашивай. Мне просто предложили намного большую зарплату. Но это ме значит, что Израиль чем-либо плох.

Из Реховота в Иерусалим и ТА ездить можно, но уж точно дольше чем 1 час

Из Реховота в северный ТА (на общественном транспорте и с пересадкой на Тахане мерказит) уходило как раз около часа. Потом мы переехали в Гиватайим, но на автобусе до работы все равно получалось почти пол часа. А когда купил машину, они сократились до 10 минут.
И до Иерусалима тоже минут 40, час максимум.
Пантелеймом
11 апреля 2015, 12:05

paper soldier написала:
Страшно напрягало там, что куртку прошлого сезона носить некомильфо.

Я ношу свою единственную куртку уже больше 10 лет. Зато я её в Париже купил.
Кукабара
11 апреля 2015, 12:37

Пантелеймом написал: Из Реховота в северный ТА (на общественном транспорте и с пересадкой на Тахане мерказит) уходило как раз около часа.

Ты путаешь. Или ты ездил не в час пик.
Я ездила на учебу в Реховот из ТА (из Бат-Яма, точнее). В 7-8 утра от hагана до факульты в Реховоте дорога занимала около часа. Без пересадок. А по ТА ехать - по Масгер, наверное? - по всем пробкам, тоже хотя бы полчаса, а скорее больше.
Я сейчас в процессе получения прав, поэтому езжу на работу в общественном транспорте. Из Раананы на Бурсу в РГ - минимум полтора часа, если все автобусы приходят вовремя.
бенци
11 апреля 2015, 13:28
С той поры, что Рома покинул Израиль, на дорогах сильно прибавилось машин и пробок.
paper soldier
11 апреля 2015, 15:17

Пантелеймом написал: Я ношу свою единственную куртку уже больше 10 лет. Зато я её в Париже купил.

Там где я жила раньше не имело значения где купил. Больше двух сезонов - что-то у тебя не в порядке.
Я свою в Хельсинки в 2002 году, начали заедать молнии frown.gif
Freddie
11 апреля 2015, 18:30

paper soldier написала:
Там где я жила раньше не имело значения где купил. Больше двух сезонов - что-то у тебя не в порядке.
Я свою в Хельсинки в 2002 году, начали заедать молнии frown.gif

Любимую ветровку купила в Германии в 2006 что-то за 10-12 евров smile.gif
Givon
11 апреля 2015, 19:07

Freddie написала:
Любимую ветровку купила в Германии в 2006 что-то за 10-12 евров smile.gif

Любимую куртку купил в С&A в Лондоне в 1993 за 10 фунтов (50 шек), правда, она не дожила до сегодняшнего дня smile4.gif
Freddie
11 апреля 2015, 21:44

Givon написал:
Любимую куртку купил в С&A в Лондоне в 1993 за 10 фунтов (50 шек), правда, она не дожила до сегодняшнего дня smile4.gif

Моя-то жива и здорова. smile.gif
marfa
11 апреля 2015, 22:01
Вот не могу присоедитится к вашим восторгам. Мне очень не хватает выбора одежды и стилей. Да и очень часто хотелось бы некого дресс кода и подходящей одежды.
бенци
11 апреля 2015, 22:06
с любимыми не расставайтесь
однажды в лондоне купив
но лучше все же одевайтесь
не в них
Givon
11 апреля 2015, 22:08

marfa написала: Вот не могу присоедитится к вашим восторгам. Мне очень не хватает выбора одежды и стилей. Да и очень часто хотелось бы некого дресс кода и подходящей одежды.

Здесь мы расходимся во мнениях. Я солидарен с Солдатиком - это кайф, когда не надо думать об одежде, ведь не мы для нее, а она для нас.
Можно еще добавить, что здесь не нужны шубы, дубленки и прочие зимние сапоги smile4.gif
Delta
11 апреля 2015, 22:10

marfa написала: Да и очень часто хотелось бы некого дресс кода и подходящей одежды.

Зачем?
marfa
11 апреля 2015, 22:32

Delta написала: Зачем? 

У нас в почтовом отделение работает очень милая женщина пост бальзаковского возраста. Одевается она на работу ну очень игриво - черный прозрачный шифон это самое скромное в ее гардеробе. Не очень приятно постоянно лицезреть ее кхм...телеса
Delta
11 апреля 2015, 22:46

marfa написала:
У нас в почтовом отделение работает очень милая женщина пост бальзаковского возраста. Одевается она на работу ну очень игриво - черный прозрачный шифон это самое скромное в ее гардеробе. Не очень приятно постоянно лицезреть ее кхм...телеса

Ну, безвкусно одетые люди часто вокруг встречаются. Это не причина всех переодеть. smile.gif
Freddie
11 апреля 2015, 22:49

marfa написала: Вот не могу присоедитится к вашим восторгам. Мне очень не хватает выбора одежды и стилей.

Это другое. Я тоже, мягко говоря, не поклонница здешнего восточно-марокканского стиля, все эти пайетки, стразы, блестки, кружева, особенно у нас, на юге. Большинство моих любимых вещей (а их не так и много) куплено за границей.
Но при этом в целом стиль одежды очень демократичный, вот это меня и устраивает.

marfa написала: Одевается она на работу ну очень игриво - черный прозрачный шифон это самое скромное в ее гардеробе. Не очень приятно постоянно лицезреть ее кхм...телеса

Она бы точно же так одевалась в России или в Европе, это ее индивидуальный выбор и вкус, точнее, его отсутствие. wink.gif
marfa
11 апреля 2015, 22:53

Delta написала: Ну, безвкусно одетые люди часто вокруг встречаются. Это не причина всех переодеть. 

Freddie написала: Она бы точно же так одевалась в России или в Европе, это ее индивидуальный выбор и вкус, точнее, его отсутствие. 

К безвкусице это отношение не имеет, кмк. Во многих местах заграницей есть дресс код - юбка до колена или брюки + кофта с закрытыми плечами и небольшим декольте. Но у нас же такого нельзя ввести.
marfa
11 апреля 2015, 22:54

Freddie написала: Большинство моих любимых вещей (а их не так и много) куплено за границей.

Мне за границей времени жалко на шоппинг, обычно
Delta
11 апреля 2015, 22:54

marfa написала:

К безвкусице это отношение не имеет, кмк. Во многих местах заграницей есть дресс код - юбка до колена или брюки  + кофта с закрытыми плечами и небольшим декольте. Но у нас же такого нельзя ввести.

У нас стюардессы в дресс коде. И хватит с нас. 3d.gif
Givon
11 апреля 2015, 23:10

Delta написала:
У нас стюардессы в дресс коде. И хватит с нас. 3d.gif

Ну еще те, кто хотят тебе что-нибудь втюрить: сотрудники банков, продавцы...
Delta
11 апреля 2015, 23:13

Givon написал:

smile.gif
О! Еще религиозные.
Юлия Десяткина
11 апреля 2015, 23:23

marfa написала: Мне очень не хватает выбора одежды и стилей.

Да ладно! Все в порядке здесь с выбором стилей: широко представлены все, кроме костюмно-делового. Можно подумать, в Европе другие "Zara", "Mango" или "H&M" .
Моя московская сестра, работающая, между прочим, в серьезной конторе, только в Израиле и одевается: дома, говорит, большая проблема с выбором для "среднего класса", особенно больших размеров - или турецкий рынок, или сразу Диор за конские деньги

Моя подруга приятельствует, в свою очередь, с очень милой московской дамой, джазовой певицей, которая вышла замуж за олигарха средней руки, ну и вращается там в соотв. тусовке. (Пару раз даже мелькала в "Наших Звездах" в МиС). В прошлом году, когда она на несколько дней приехала в Израиль по делам, мы ее позвали на концет Томми Эммануэля в ТА опере. Та стала отнекиваться, мне, говорит, не в чем пойти, но мы ее успокоили, что особо наряжаться не требуется. В конце вечера она признала, что публика была одета не пафосно, но в большинстве своем очень стильно. Пророка нет в отечесве своем.
Givon
11 апреля 2015, 23:26

Юлия Десяткина написала:
конские деньги

Это как?
Юлия Десяткина
11 апреля 2015, 23:30

Givon написал: Это как?

Это когда, посмотрев на цену, остается только ржать.
Givon
11 апреля 2015, 23:36

Юлия Десяткина написала:

3d.gif
Бастинда
11 апреля 2015, 23:48

Givon написал:

сотрудницы больничных касс тоже "втюривают"???? Или это у них просто так униформа?
Delta
12 апреля 2015, 00:18

Юлия Десяткина написала:

haha.gif up.gif
Delta
12 апреля 2015, 00:19

Бастинда написала:
сотрудницы больничных касс тоже "втюривают"???? Или это у них просто так униформа?

Никогда не видела в больничной кассе униформу. Или ты халат имеешь в виду?
redgoga
12 апреля 2015, 11:27

Юлия Десяткина написала:
В конце вечера она признала, что публика была одета не пафосно, но в большинстве своем очень стильно. Пророка нет в отечесве своем.

Я в пятницу пообщался с одним дядечкой, человеком очень не бедным, который 25 лет прожил в Вене, а год назад переехал в Израиль. Так вот, он говорит, что израильская выпечка на порядки вкуснее венской, а за маковый штудель, который продают возле его дома в Нетании он вообще готов отдать все на свете... Прям разрыв стереотипов.
redgoga
12 апреля 2015, 11:27

Юлия Десяткина написала:

3d.gif
marfa
12 апреля 2015, 11:46

Юлия Десяткина написала: Да ладно!

Да ладно, пока я носила трикотажные разлетайки, я из любого каньёна на грузовике покупки вывозила, когда захотелось чего-то дрuгого, все затык. А цены... Ну я в Москве не была и не хочу, но в сравнении с НЙ и прочими амeриками, цены у нас вполне конские
paper soldier
12 апреля 2015, 12:21

marfa написала: Мне за границей времени жалко на шоппинг, обычно

Заграницей покупала в основном в командировках, у меня там свободного времени больше. Третий год не могу сапоги поменять - некогда. С вещами проще, можно по интернету, а вот обувь. frown.gif
marfa
12 апреля 2015, 12:38

paper soldier написала:
Заграницей покупала в основном в командировках, у меня там свободного времени больше. Третий год не могу сапоги поменять - некогда. С вещами проще, можно по интернету, а вот обувь. frown.gif

Я покупаю на 6pm, но только знакомых фирм, где я знаю размер и колодки
trompeter
12 апреля 2015, 14:10

redgoga написал:
Я в пятницу пообщался с одним дядечкой, человеком очень не бедным, который 25 лет прожил в Вене, а год назад переехал в Израиль. Так вот, он говорит, что израильская выпечка на порядки вкуснее венской, а за маковый штудель, который продают возле его дома в Нетании он вообще готов отдать все на свете... Прям разрыв стереотипов.

Вообще-то, слава штруделя, мне кажется, явно преувеличена. То, что я пробовал в Вене и Зальцбурге, никакого впечатления не произвело. За эти деньги порция могла бы быть побольше, а вкус - не столь тривиальным. Но, возможно, они скурвились, скармливая туристам неизвестно что, а для себя в каких-нибудь семейных кондитерских всё, как в книжках пишут. biggrin.gif
Бастинда
12 апреля 2015, 14:34

Delta написала:
Никогда не видела в больничной кассе униформу. Или ты халат имеешь в виду?

нет, ни разу не халат - именно תלבושת אחידה для пкидот на ресепшен.
Бастинда
12 апреля 2015, 14:36

marfa написала:
Я покупаю на 6pm, но только знакомых фирм, где я знаю размер и колодки

несколько раз покупала обувь в инете - местами даже удачно!
А мужу все 5 раз удачно получилось!
(только не бейте меня, ладно? Я у китайцев в интернете покупаю, а не бренды)
Юлия Десяткина
12 апреля 2015, 14:49

marfa написала: А цены... Ну я в Москве не была и не хочу, но в сравнении с НЙ и прочими амeриками, цены у нас вполне конские

А я в Америке не была (хочу). Наши цены на шмотки вполне сравнимы с европейскими.
Кстати про Америку: ходила по инету подборка фотографий "как американцы в супер ходят" - по сравнению с ними твоя почтовая тетенька - образец стиля и вкуса.

А вообще места надо знать: а на прошлой неделе прикупила по случаю сарафанчик Desigual за 70 шекелей. tongue.gif
marfa
12 апреля 2015, 15:04

Юлия Десяткина написала:

А вообще места надо знать: а на прошлой неделе прикупила по случаю сарафанчик Desigual за 70 шекелей. tongue.gif

Спойлер!
Так расскажи smile4.gif
Freddie
12 апреля 2015, 15:06

trompeter написал:
Вообще-то, слава штруделя, мне кажется, явно преувеличена. То, что я пробовал в Вене и Зальцбурге, никакого впечатления не произвело. За эти деньги порция могла бы быть побольше, а вкус - не столь тривиальным. Но, возможно, они скурвились, скармливая туристам неизвестно что, а для себя в каких-нибудь семейных кондитерских всё, как в книжках пишут.  biggrin.gif

О, наконец-то набрела на единомышленника. smile.gif
Я попробовала штрудель в Вене один раз в каком-то старинном довольно знаменитом кафе, еле-еле доела, кофе, правда, был хороший. Но я вообще не любитель сладкого, по мне кусок мяса куда лучше, biggrin.gif и я грешила на свой неразвитый вкус, тем более все вокруг восклицали: как? тебе не понравился штрудель? как такое вообще возможно?
Freddie
12 апреля 2015, 15:11

redgoga написал:

Мои московские приятели каждый раз, когда приезжают, первым делом вспоминают о выпечке. Я уже к их приезду заранее закупаю энное количество булочек. Причем в самой рядовой пекарне. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»