Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Юлия Десяткина
12 апреля 2015, 15:53

marfa написала: Спойлер!

Так расскажи 

Спойлер!
Кфар-Саба, простенький магазинчик на Вайцман (центральная улица) - зашли с дочкой купить ей купальник. Висит фирменный пакет , а под ним несколько сарафанов. Их L на мне впритык, конечно - ну, лишний мотиватор похудеть к лету.
Delta
12 апреля 2015, 16:01

Бастинда написала:
нет, ни разу не халат - именно תלבושת אחידה для пкидот на ресепшен.

Ну, не знаю... У нас в деревне одна пкида на ресепшен. И одета примерно как я, в джинсах и кофте. smile.gif А в центральном снифе в ТА я как-то не обращала внимания, мне как-то все равно. smile.gif
marfa
12 апреля 2015, 16:21

Delta написала: Ну, не знаю... У нас в деревне одна пкида на ресепшен. И одета примерно как я, в джинсах и кофте.  А в центральном снифе в ТА я как-то не обращала внимания, мне как-то все равно. 

Не у нас постоянная пкида отеда в белый верх, черный низ. Но мама дорогая, лучше б она джинсы с майкой носила
Delta
12 апреля 2015, 18:54

marfa написала:
Не у нас постоянная пкида отеда в белый верх, черный низ. Но мама дорогая, лучше б она джинсы с майкой носила

lol.gif Почему?

Зы. Товарищи приезжающие, задавайте вопросы, хорошо сидим. smile.gif
Томатный сок
12 апреля 2015, 19:04
Насчет штруделя. Моя бабушка-еврейка пекла обалденный штрудель (у нас дома он почему-то назывался "струдель") со сложной начинкой, вкуснее я до сих пор не встретила, ни в одной из пекарен.

У меня была удивительная бабушка. Она легко-играючи пекла торты-пироги-десерты, создавая праздник на ровном месте. smile.gif
Томатный сок
12 апреля 2015, 19:08

Delta написала: Зы. Товарищи приезжающие, задавайте вопросы, хорошо сидим.

Отлично сидим! smile.gif

Спасибо всем, кто пишет в тред, ваши посты/замечания/уточнения/рассуждения очень ценны для "приезжающих товарищей"!

Delta
12 апреля 2015, 19:09
smile.gif
Алена С.
12 апреля 2015, 20:00

Томатный сок написала: Насчет штруделя.

Томатный сок написала: Отлично сидим!

Кто бы сомневался, что к 13 странице тред привычно свернет на "что бы покушать" biggrin.gif

Томатный сок написала: ценны для "приезжающих товарищей"!

пусть приезжающие товарищи готовятся участвовать в национальном виде спорта!
Givon
12 апреля 2015, 21:07
В Вене пока не был, собираюсь только этим летом, штрудели ел только бабушкины (объедение), но в Германии, я вам скажу, пироги продают... За уши не оттянешь. В Израиле такого не встречал.
А у нас в поликлиниках тетки тоже кто во что горазд ходят.
Bratanka
12 апреля 2015, 23:42
Нежно люблю Израиль. Но вот читаю вас и удивлена. Я в Москве ношу одежду пятилетками, а то и больше, (сегодня гладила любимую рубашку и попыталась вспомнить год ее покупки - не смогла, до 2000, похоже), и никто слова не говорил никогда. А вот как-то в Израиль приехала в очередной раз и мне сказали, что когда ж я свою заколку для волос сменю и любимую майку? Что сколько можно носить одно и то же. Сразу замечу, что обе вещи выглядели очень хорошо и было им года по 3-4. Теперь единственное место, куда я собираюсь включив тщательно мозг - это Израиль. Так что все от людей зависит, которые непосредственно рядом.
А одежду да, люблю покупать в Израиле или в Чехии, ибо в Москве все цены "конские" (шикарное определение), а сейчас особенно.
Алена С.
13 апреля 2015, 00:09

Bratanka написала:  и мне сказали, что когда ж я свою заколку для волос сменю и любимую майку

Это, наверно, какая-то родственница глазастая попалась)
ALZA
13 апреля 2015, 00:12

Bratanka написала: Так что все от людей зависит, которые непосредственно рядом.

Это точно.

Но мы еще и форум читаем tongue.gif

Лешак
13 апреля 2015, 10:24

Томатный сок написала: Насчет штруделя. Моя бабушка-еврейка пекла обалденный штрудель (у нас дома он почему-то назывался "струдель") со сложной начинкой, вкуснее я до сих пор не встретила, ни в одной из пекарен.

А моя русская мама варила такие борщи и щи, что ничего вкуснее быть просто не может. Куда там вашим штруделям. Это единственное, по чему я скучаю в Росиии.

бенци
13 апреля 2015, 11:08

Лешак написал:
А моя русская мама варила такие борщи и щи, что ничего вкуснее быть просто не может. Куда там вашим штруделям. Это единственное, по чему я скучаю в Росиии.

У меня в Киеве остался дядя. Скучаю страшно.
Бастинда
13 апреля 2015, 11:50

Bratanka написала: Нежно люблю Израиль. Но вот читаю вас и удивлена. Я в Москве ношу одежду пятилетками, а то и больше, (сегодня гладила любимую рубашку и попыталась вспомнить год ее покупки - не смогла, до 2000, похоже), и никто слова не говорил никогда. А вот как-то в Израиль приехала в очередной раз и мне сказали, что когда ж я свою заколку для волос сменю и любимую майку? Что сколько можно носить одно и то же. Сразу замечу, что обе вещи выглядели очень хорошо и было им года по 3-4. Теперь единственное место, куда я собираюсь включив тщательно мозг - это Израиль. Так что все от людей зависит, которые непосредственно рядом.
А одежду да, люблю покупать в Израиле или в Чехии, ибо в Москве все цены "конские" (шикарное определение), а сейчас особенно.

Это явно не израильтянин такое замечание сделал - местные абсолютно лояльно относятся к любой одежде, только "наши" себе позволяют лезть с подобными советами.
А про дресс-код в больничной кассе - это я про маккаби говорила, в остальных не была, не знаю, может, у них джинсы носят.
В маккаби джинсы под запретом, даже черные. И даже просто черные брюки "неполной" длины не допускаются - никаких дробей типа 3/4 или 7/8
Кукабара
13 апреля 2015, 11:52

Бастинда написала: В маккаби джинсы под запретом, даже черные.

А у нас ходят в джинсах. И пкидот, и врачи.
paper soldier
13 апреля 2015, 12:00

бенци написал: У меня в Киеве остался дядя. Скучаю страшно.

3d.gif
paper soldier
13 апреля 2015, 12:01

Бастинда написала:  только "наши" себе позволяют лезть с подобными советами.

Это точно.
Лешак
13 апреля 2015, 12:40

бенци написал:
У меня в Киеве остался дядя. Скучаю страшно.

Делает штрудель из бузины? Как бы там ни было, мамин борщ все равно вкуснее любых штруделей. Даже не спорьте.

Bratanka
13 апреля 2015, 13:27

Бастинда написала: Это явно не израильтянин такое замечание сделал

Израильтянка, привезенная в Израиль в совсем маленьком возрасте из Риги, а на момент мне высказывания ей было около 30 - это израильтянка? Да и еще несколько раз мне "фи" говорили именно подобные израильтяне.
Ну о чем мы? Разные люди везде встречаются!
paper soldier
13 апреля 2015, 15:47

Bratanka написала: Ну о чем мы? Разные люди везде встречаются!

Никто не спорит, но где ты их столько нашла? Просто интересно где такие люди бывают да еще не в единичных количествах. Я, правда, не меняла среду обитания а хай-тек отличается пофигизмом, но у меня же друзья есть. Единственно от кого я услышала не в плане замечания или укора, а так, удивления, от "нашей" же сотрудницы, увидевшей мою фотографию 8-летней давности возглас: "ты до сих пор эту кофту носишь!" Странно что кто-то вообще заметил.
Bratanka
13 апреля 2015, 18:17

paper soldier написала: но где ты их столько нашла?

Одна с тобой по соседству живет, остальные в Герцлии. smile.gif

paper soldier написала:  а хай-тек отличается пофигизмом,

Разочарую тебя, возможно, именно из этой сферы люди. smile.gif
Givon
13 апреля 2015, 19:40

Лешак написал:
Делает штрудель из бузины? Как бы там ни было, мамин борщ все равно вкуснее любых штруделей. Даже не спорьте.

А, понял. Мама борщ из бузины варит?
paper soldier
13 апреля 2015, 19:56

Bratanka написала: Разочарую тебя, возможно, именно из этой сферы люди.

Редкость, я не встречала, но я всего в трех фирмах работала. Все равно это "наши"люди. Хочу такое от израильтян услышать.
chelfly
14 апреля 2015, 01:31

Бастинда написала: А про дресс-код в больничной кассе - это я про маккаби говорила, в остальных не была, не знаю, может, у них джинсы носят.

В моей (моем?) Маккаби никакого дресс-кода не наблюдается.
Бастинда
14 апреля 2015, 02:00

chelfly написала:
В моей (моем?) Маккаби никакого дресс-кода не наблюдается.

Странно, у нас гоняют да еще как! (не врачей, а именно пкидот на приеме).
Даже менаэлет сниф только в черно-белом ходит!
Завидую вашему снифу - вот бы мне вернули свободу одевания!!!! А то я уже заколебалась на работе переодеваться,
чтобы в форме в автобусах не ездить - обязательно найдется кто-то, у кого "только спросить" facepalm.gif facepalm.gif
Юлия Десяткина
14 апреля 2015, 10:30

paper soldier написала: Редкость, я не встречала, но я всего в трех фирмах работала.

Ян, это ж еще зависит от того, КОМУ говорить. Со мной или с тобой побоятся связываться, а тут приезжает хороший человек, да еще из дикой страны - ну как побороть соблазн поучить жизни? 3d.gif 3d.gif 3d.gif
vadi1
14 апреля 2015, 12:12
А может кто сориентировать по поводу больничных касс? По какому принципу их надо выбирать, и есть ли однозначно самые лучшие ?
ХайперРома
14 апреля 2015, 12:24

А определитесь сначала с городом и районом. Посмотрите отделений какой кассы там больше. И какая ближе к дому. В принципе, большой разницы нет. До введения обязательного страхования здоровья 20 лет назад Маккаби и Меухедет были побогаче. Клалит - самая народная. Но если ближайшая больница относится к Клалит, как наша Сорока в Беер Шеве, то для клиентов этой компании будут скидки. Леумит совсем маленькая компания.

Я с семьёй в Маккаби. Есть знакомые и в Клалит. Все довольны.
paper soldier
14 апреля 2015, 12:26

Юлия Десяткина написала: Со мной или с тобой побоятся связываться, а тут приезжает хороший человек

Воспитанный, не пошлет подальше за хамские замечания. smile.gif
Вспомнила своё единственное посещение Крыма после отъезда лет сто назад приуроченное к др лучшей подруги. Захожу в ресторан в почти вечернем платье, меня же там не видели несколько лет вообще и в этом наряде в частности. И тут она говорит: "я тебя в нем видела на фотографии со свадьбы, что ты присылала".
vadi1
14 апреля 2015, 13:04

ХайперРома написал:

Спасибо. А по цене все кассы одинаковые? То есть сумма обязательного страхования - она единая для всех?
И при выборе касс в зависимости от района - мне надо уточнять только наличие поликлиник рядом, или больниц тоже? То есть больницы работают по тому же принципу - бесплатно только те, которые относятся к моей кассе?
И еще в тему : такая услуга, как Скорая помощь - она сильно дорогая, или бесплатная? Я имею ввиду неотложные ситуации - типа инфаркта.
Bratanka
14 апреля 2015, 13:18

Юлия Десяткина написала: да еще из дикой страны

Юля, ну вот нафига ты так?
"Раз пошла такая пьянка" - только в Израиле меня и моих дочерей встречали приветствием: "Как ты поправилась..." Говорилось это с укором, если что, и самое интересное, что не соответствовало действительности. И что? Я как-то никогда не скажу, что для израильтян это характерно, такое общение, а тем более не скажу что-то плохо про Израиль.
Delta
14 апреля 2015, 13:43

vadi1 написал: А может кто сориентировать по поводу больничных касс? По какому принципу их надо выбирать, и есть ли однозначно самые лучшие ?

Я с дочкой в Меухедет, муж - в Макаби. Все довольные. smile.gif Смотри, какая ближе, как тут правильно заметили. Не понравится, перейдешь в другую.
Delta
14 апреля 2015, 13:46

Bratanka написала:
Юля, ну вот нафига ты так?
"Раз пошла такая пьянка" - только в Израиле меня и моих дочерей встречали приветствием: "Как ты поправилась..." Говорилось это с укором, если что, и самое интересное, что не соответствовало действительности. И что? Я как-то никогда не скажу, что для израильтян это характерно, такое общение, а тем более не скажу что-то плохо про Израиль.

По-русски, небось, говорили? smile.gif
Справедливости ради, лично у меня нет ни одного знакомого любого гражданства и национальности, который мог бы такое брякнуть.
vadi1
14 апреля 2015, 13:48

Delta написала:
Я с дочкой в Меухедет, муж - в Макаби. Все довольные. smile.gif Смотри, какая ближе, как тут правильно заметили. Не понравится, перейдешь в другую.

Спасибо. А как дела обстоят с русскоязычными врачами? То есть язык то я рано или поздно освою, но чтобы с врачом нормально объясниться, да еще на раннем этапе пребывания в стране - тут уровень знания языка достаточно высокий должен быть.
Loreen
14 апреля 2015, 13:53

vadi1 написал: А как дела обстоят с русскоязычными врачами?

Нормально обстоят.
Я была в Клалите, сейчас в Маккаби - оба раза наши семейные врачи были русскоязычные (причём в первый раз для меня это было принципиально, я выбирала именно русскоязычного врача, а во второй раз - я выбирала хорошего врача, по рекомендациям, и это тоже оказался русскоязычный доктор).

Врачи-специалисты, по-моему, всех возможных специализаций, тоже есть русскоговорящие, по крайней мере, в Клалите - точно.

О, вспомнила! Вот диетолог был только иврито- и англоговорящий. В Маккаби. smile.gif
Loreen
14 апреля 2015, 13:57

vadi1 написал: А по цене все кассы одинаковые? То есть сумма обязательного страхования - она единая для всех?

Базовая страховка покрывается государством. За неё граждане не платят, по-моему, вообще ничего. Частные страховки - очень разные.

vadi1 написал: Скорая помощь - она сильно дорогая, или бесплатная? Я имею ввиду неотложные ситуации - типа инфаркта.

Она одно из двух: или сильно дорогая - или бесплатная. smile.gif
Т.е. если скорая вызвана по делу, и человека госпитализировали, то расходы на скорую покрывает страховка.
Если вызвали зазря - то оплачивается вызов, ЕМНИП, что-то около 800 шекелей это стоит.
Это очень и очень упрощённо.
Delta
14 апреля 2015, 14:12

vadi1 написал:
Спасибо. А как дела обстоят с русскоязычными врачами? То есть язык то я рано или поздно освою, но чтобы с врачом нормально объясниться, да еще на раннем этапе пребывания в стране - тут уровень знания языка достаточно высокий должен быть.

Русскоязычных врачей оооооочень много. В нашей системе ты сначала идешь с жалобой к семейному врачу, а он направляет к специалисту, если надо. Так вот, можно узнать, кто из семейных врачей в твоем отделении говорит по-русски. А со специалистами проще. Можно записаться к любому, в любом городе. Я выбираю себе очередь на сайте больничной кассы, где быстрее или удобнее. smile.gif
Delta
14 апреля 2015, 14:16

Loreen написала:
Базовая страховка покрывается государством. За неё граждане не платят, по-моему, вообще ничего.

Ага. Совершенно бесплатно за 5 проц. от зарплаты в месяц. biggrin.gif
Loreen
14 апреля 2015, 14:40

Delta написала: Ага. Совершенно бесплатно за 5 проц. от зарплаты в месяц.

Это - налоги, они не считаются, как и все остальные стихийные бедствия. smile.gif
Delta
14 апреля 2015, 14:52

Loreen написала:
Это - налоги, они не считаются, как и все остальные стихийные бедствия. smile.gif

smile.gif
paper soldier
14 апреля 2015, 15:00

Bratanka написала:  "Как ты поправилась..."

Это вообще ни в какие ворота, присоединюсь к Delta, нигде ни от кого такого не слышала (не в свой адрес, это понятно, я имею ввиду нормальных людей) и не представляю чтоб кто-то кроме очень близких мог такое сказать. Я дочке регулярно, чтоб начала есть что-нибудь кроме мучного.
Мне, наоборот, все время кажется что кто-то похудел, но пару раз ошибившись и по этому поводу молчу, люди как издевательство воспринимают.
marfa
14 апреля 2015, 15:04

vadi1 написал: Спасибо. А по цене все кассы одинаковые? То есть сумма обязательного страхования - она единая для всех?

Есть обязательный налог на здравоохранение

vadi1 написал: И еще в тему : такая услуга, как Скорая помощь - она сильно дорогая, или бесплатная? Я имею ввиду неотложные ситуации - типа инфаркта.

Если госпитализирован минимум на 24 часа - бесплатно. Но надо знать что в обычной скорой нет врача, есть парамедик, они могут оказать только экстренную помощь и перевезти в ближайшую больницу. Можно самому обратится в приемный покой больницы. Если отвечаешь критериям срочной помощи - бесплатно, иначе тоже будешь платить 800-400 ш
marfa
14 апреля 2015, 15:08

paper soldier написала: Это вообще ни в какие ворота, присоединюсь к Delta, нигде ни от кого такого не слышала (не в свой адрес, это понятно, я имею ввиду нормальных людей) и не представляю чтоб кто-то кроме очень близких мог такое сказать. Я дочке регулярно, чтоб начала есть что-нибудь кроме мучного.Мне, наоборот, все время кажется что кто-то похудел, но пару раз ошибившись и по этому поводу молчу, люди как издевательство воспринимают.

Э... бывает. Мне недавно продавщица в магазине такое выдала, я чуть не упала
Юлия Десяткина
14 апреля 2015, 15:23

Bratanka написала: Юля, ну вот нафига ты так?

У меня там стоит 3 (три!) самых веселых смайлика.

vadi1 написал: То есть больницы работают по тому же принципу - бесплатно только те, которые относятся к моей кассе?

Все больницы принимают клиентов всех касс - у них там внутренние рассчеты, которые пациентов не касаются.
Клалит, на мой взгляд, хуже прочих. Остальные примерно одинаковые.
Bratanka
14 апреля 2015, 15:44

Delta написала: По-русски, небось, говорили? 

Да. Причем с порога. Это повергло в шок первый раз. В следующие приезду уже не так напрягало, но дочки не хотят к этим людям ездить, но приходится.

Delta написала: лично у меня нет ни одного знакомого

paper soldier написала: нигде ни от кого такого не слышала

И у меня пример этих слов единственный. А с одеждой да, разные говорили.

Юлия Десяткина написала:
У меня там стоит 3 (три!) самых веселых смайлика.

beer.gif Сейчас столько пинков со всех сторон, что просто устала уворачиваться.
Пантелеймом
14 апреля 2015, 16:48

Loreen написала:

У этого стихийного бедствия есть конкретное имя - Рамон Хаим. До того как он в 1994-ом продавил закон об обязательном медстраховании, чтобы спасти от банкротства профсоюзную Клалит, никакого налога не было. Тогда все резко ухудшилось, за многие услуги пришлось платить дополнительно. Но потом как-то устаканилось.
paper soldier
14 апреля 2015, 16:56

vadi1 написал: А по цене все кассы одинаковые

Главное, не поддавайтесь уговорвм и не делайте расширенные страховки от больничной кассы. Потом разберетесь. Я сдуру сделала, недавно, после отказа оплатить мне частный визит, отменила. Сделала просто хорошую частную страховку, работает намного лучше. Единственное дополнение которое можно сделать в базовой страховке б.кассы, не знаю как по-русски, "сиюди", на случай беспомощности(?). В частной страховке эта часть безумно дорогая.
paper soldier
14 апреля 2015, 17:02

marfa написала: Если госпитализирован минимум на 24 часа - бесплатно.

Если не опасаетесь за жизнь, сердце барахлит или что-то в этом духе, лучше такси, дешевле. Заранее же не знаешь, госпитализируют или нет.

Bratanka написала: дочки не хотят к этим людям ездить

И я их понимаю.

Пантелеймом написал: Но потом как-то устаканилось.

Не очень. Продолжает ползти неуклонно вниз, потому как большая часть потребителей мед.услуг никаких налогов не платит.
paper soldier
14 апреля 2015, 17:03

marfa написала: я чуть не упала

Я надеюсь, ты ответила smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»