Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Delta
17 апреля 2015, 20:26

Не Кролик написал:
У меня тоже.
За те почти 20 лет, что я проработал в Израиле (и более чем полдюжины компаний), я не факт, что десяток внутренних писем на иврите написал. Вся (ну хорошо, 98%) переписка всегда была на английском, даже в тех компаниях, где несабр почти не было.

Это, наверное, в компаниях, где есть иностранные партнеры, как вон у Пантелеймона было. Другой причины просто не вижу, чего бы людям на родном языке не писать. smile.gif
ALZA
17 апреля 2015, 20:27
У нас вся переписка на иврите. Та которая внутри страны.
Внешняя на английском.
Компания международная.
Томатный сок
17 апреля 2015, 20:39

Пантелеймом написал: А что, кто-то еще пишет ручкой на бумаге?

Не знаю. Лично я чиркаю пишу ручкой исключительно заметки в моей рабочем ежедневнике. smile.gif
Потому я и спросила, насколько важно/актуально для жизни в Израиле уметь писать на иврите ручкой на бумаге?
Томатный сок
17 апреля 2015, 20:43

ALZA написала: У нас вся переписка на иврите. Та которая внутри страны.

В электронном виде переписка?
Или ручкой на бумаге?

Мой вопрос был именно об "тонким перышком писать буквы разные в тетрадь..." (с) wink.gif
Не Кролик
17 апреля 2015, 20:47

Delta написала:
Это, наверное, в компаниях, где есть иностранные партнеры, как вон у Пантелеймона было. Другой причины просто не вижу, чего бы людям на родном языке не писать. smile.gif

Да нет.
В паре маленьких стартапов, без партнеров вообще, тоже самое было.
Не Кролик
17 апреля 2015, 20:48

Томатный сок написала:
В электронном виде переписка?
Или ручкой на бумаге?

Мой вопрос был именно об "тонким перышком писать буквы разные в тетрадь..." (с)  wink.gif

Ручкой на бумаге я после универа только чеки выписывал и записки ребенку в школу писал.
Delta
17 апреля 2015, 20:48

Не Кролик написал:
Да нет.
В паре маленьких стартапов, без партнеров вообще, тоже самое было.

Извращенцы. 3d.gif Я представляю, с утра так Hello Shmulik! smile.gif
Delta
17 апреля 2015, 20:50

Не Кролик написал:
Ручкой на бумаге я после универа только чеки выписывал и записки ребенку в школу писал.

А, кстати, чеки я долго по-русски выписывала.
ALZA
17 апреля 2015, 20:51

Томатный сок написала:  электронном виде переписка?

Конечно в электронном.

Ручками уже давно не пишут. И Слава Аллаху. Разобрать Это - нужно второе высшее tongue.gif .
ALZA
17 апреля 2015, 20:55

Томатный сок написала: насколько важно/актуально для жизни в Израиле уметь писать на иврите ручкой на бумаге

Важно.

А в чем проблема ? Ошибки ?
Так все пишут с ошибками 3d.gif

Я до сих пор прошу проверить мои письма, или пользуюсь заготовками.

Ни капелки не стыдно, все все понимают.

Томатный сок
17 апреля 2015, 20:57

ALZA написала: Конечно в электронном.
Ручками уже давно не пишут.

Ура! Это совсем другое дело!
Спасибо!

ALZA написала: Разобрать Это - нужно второе высшее  tongue.gif  .

Вот и мне так показалось!
anonym
17 апреля 2015, 21:11
Часть вывесок, кстати, выполнена письменными буквами, такой вот дизайнерский изыск. Так что надо, в любом случае надо.
Томатный сок
17 апреля 2015, 21:33

ALZA написала: Ручками уже давно не пишут.

Томатный сок

насколько важно/актуально для жизни в Израиле уметь писать на иврите ручкой на бумаге

ALZA написала: Важно.

Я совсем запуталась. frown.gif
ALZA
17 апреля 2015, 21:37

Томатный сок написала: Я совсем запуталась.

Писать нужно уметь.Например для заполнения анекет.
Я не говорю - писать сочинения , но какой-то минимум.
Томатный сок
17 апреля 2015, 21:39

ALZA написала: Писать нужно уметь.Например для заполнения анекет.
Я не говорю - писать соченения но какой-то минимум.

Это гораздо понятнее, спасибо!
Кукабара
17 апреля 2015, 22:49
Кстати, тем, кто собирается ехать в Израиль нужно быть готовыми к тому, что медицина здесь очень сильно отличается от привычной "советской". Поначалу может показаться, что врачи очень плохие, т.к. они не выписывают кучу препаратов при простуде, антибиотики назначают крайне редко и вообще, основная рекомендация, как правило, больше пить и ждать, пока пройдет само. Это не про настоящие заболевания, конечно. Со временем понимаешь, что действительно, все само проходит.
Mоlеstаrum
17 апреля 2015, 22:54

Томатный сок написала:
Я совсем запуталась. frown.gif

Я вот не пойму в чём проблема. Ты хорошо печатаешь на иврите или просто писать не любишь? biggrin.gif
Томатный сок
17 апреля 2015, 23:03

Кукабара написала: основная рекомендация, как правило, больше пить и ждать, пока пройдет само.

Моя еврейская бабушка, врач с более чем 40-ка летним стажем, советовала то же самое. Покой, теплое питье и один грамм витамина С после еды.
Лола
18 апреля 2015, 00:12

Кукабара написала: Кстати, тем, кто собирается ехать в Израиль нужно быть готовыми к тому, что медицина здесь очень сильно отличается от привычной "советской". Поначалу может показаться, что врачи очень плохие, т.к. они не выписывают кучу препаратов при простуде, антибиотики назначают крайне редко и вообще, основная рекомендация, как правило, больше пить и ждать, пока пройдет само. Это не про настоящие заболевания, конечно. Со временем понимаешь, что действительно, все само проходит.

Точно. Когда дочка заболела и у нее поднялась температура, довольно высоко, доктор прописал обтираться прохладной водой. На вопрос, можно ли при температуре спать ей в памперсе, он на меня посмотрел, ну чеееестнооо, как будто я только что с дерева слезла и сказал: "Мало того, что она более, у нее температура, так и еще и мокрая, описанная будет спать?".
Томатный сок
18 апреля 2015, 08:37

Mоlеstаrum написал: Ты хорошо печатаешь на иврите или просто писать не любишь?

Второе. smile4.gif
Пантелеймом
18 апреля 2015, 10:42

Кукабара написала: Кстати, тем, кто собирается ехать в Израиль нужно быть готовыми к тому, что медицина здесь очень сильно отличается от привычной "советской". Поначалу может показаться, что врачи очень плохие, т.к. они не выписывают кучу препаратов при простуде, антибиотики назначают крайне редко и вообще, основная рекомендация, как правило, больше пить и ждать, пока пройдет само. Это не про настоящие заболевания, конечно. Со временем понимаешь, что действительно, все само проходит.

Вспоминается наш выезд из СССР. У дочки поднялась тенпература, пограничница сказала, что снимает нас с рейса, никакой помощи даже не предложила. Мы взяли ответственность на себя, и все-таки полетели. Дочка весь полет мучилась и плакала, а по прилете ей сразу дали таблетку и она тут же успокоилась.
Так что я рад, что медицина в Израиле очень сильно отличается от "привычной советской".
anonym
18 апреля 2015, 13:20

Пантелеймом написал:

Так что я рад, что медицина в Израиле очень сильно отличается от "привычной советской".

Но чем-то и похожа. mad.gif Требования к профессионализму врачей высоки - даже американский диплом с опытом работы не гарантирует, что экзамен на право занимать эту должность будет сдан с первого раза (и дело не в иврите), техническое оснащение - самое передовое, глубоких стариков много. Но врачей и больниц объективно не хватает, нормативы были заложены очень давно, а с тех пор население страны выросло раза в два, к тому же правые правительства замораживали и даже сворачивали социальные расходы, вбухивая бюджет в оборону. (Некая демонстрация протеста проходила под лозунгом: "Биби, мы умрём раньше, чем на нас нападёт Иран!") Да и проблема отъезда врачей в Америку-Канаду существует, платят там существенно больше. Могут быть и очереди к специалисту на недели, а если его не будет на месте, то не факт, что найдётся кем его заменить, обследование перенесут ещё на приличный срок и переполненные палаты, и долгое ожидание в приёмном отделении...В общем, сказки ждать не надо.
Кукабара
18 апреля 2015, 13:25

Пантелеймом написал: Так что я рад, что медицина в Израиле очень сильно отличается от "привычной советской".

Я тоже этому рада.
ALZA
18 апреля 2015, 17:48

" Сказка про мочало - начинай сначала"
trompeter
19 апреля 2015, 00:09

anonym написал:
Но чем-то и похожа. mad.gif Требования к профессионализму врачей высоки - даже американский диплом с опытом работы не гарантирует, что экзамен на право занимать эту должность будет сдан с первого раза (и дело не в иврите), техническое оснащение - самое передовое, глубоких стариков много. Но врачей и больниц объективно не хватает, нормативы были заложены очень давно, а с тех пор население страны выросло раза в два, к тому же правые правительства замораживали и даже сворачивали социальные расходы, вбухивая бюджет в оборону. (Некая демонстрация протеста проходила под лозунгом: "Биби, мы умрём раньше, чем на нас нападёт Иран!") Да и проблема отъезда врачей в Америку-Канаду существует, платят там существенно больше. Могут быть и очереди к специалисту на недели, а если его не будет на месте, то не факт, что найдётся кем его заменить, обследование перенесут ещё на приличный срок и переполненные палаты, и долгое ожидание в приёмном отделении...В общем, сказки ждать не надо.

Да чушь всё это. Не надо здесь левой агитации. Суть израильской медицины заключается в том, что с того света человека достанут с большей вероятностью, чем комфортно полечат мелкие но неприятные заболевания,. Пенсионеры, как правило, недовольны, пока, повторяю, их в очередной раз не достанут с того света.
Слава
19 апреля 2015, 01:27

trompeter написал:
Суть израильской медицины заключается в том, что с того света человека достанут с большей вероятностью, чем  комфортно полечат мелкие но неприятные заболевания.

Медицина и здравоохранение. Медицина во всех западных странах весьма на уровне, а вот система израильского здравоохранения многим другим даст фору.
Аяла
19 апреля 2015, 07:46

trompeter написал:
Да чушь всё это. Не надо здесь левой агитации. Суть израильской медицины заключается в том, что с того света человека достанут с большей вероятностью, чем  комфортно полечат мелкие но неприятные заболевания,. Пенсионеры, как правило, недовольны, пока, повторяю, их в очередной раз не достанут с того света.

Дополнительная страховка в Маккаби + хорошая частная страховка это не большие деньги и огромная разница в уровне мед обслуживания.
Пантелеймом
19 апреля 2015, 07:59

anonym написал:

Я так понимаю, ключевым месседжем в твоем посте было "правые правительства замораживали и даже сворачивали социальные расходы" (что естественно не так). А остальное просто - бла, бла, бла. Развлекайся далее.
Пантелеймом
19 апреля 2015, 08:07

Аяла написала:
Дополнительная страховка в Маккаби + хорошая частная страховка это не большие деньги и огромная разница в уровне мед обслуживания.

Это так. Только до введения обязательного медстрахования для этого не требовалось ни дополнительной страховки (такого понятия вообще не было), ни частных страховок.
Delta
19 апреля 2015, 08:21

trompeter написал: Суть израильской медицины заключается в том, что с того света человека достанут с большей вероятностью, чем комфортно полечат мелкие но неприятные заболевания,. Пенсионеры, как правило, недовольны, пока, повторяю, их в очередной раз не достанут с того света.

ппкс

trompeter написал: Не надо здесь левой агитации.

Чойта? Испугались? 3d.gif
Пантелеймом
19 апреля 2015, 08:43

Delta написала:
Чойта? Испугались? 3d.gif

А ты хочешь заниматься левой пропагандой? Ну, никто тебе этого запретить не ножет, так что флаг в руки, ветер в парус и силу в бейцим.
Delta
19 апреля 2015, 08:57

Пантелеймом написал:
А ты хочешь заниматься левой пропагандой? Ну, никто тебе этого запретить не ножет, так что флаг в руки, ветер в парус и силу в бейцим.

Ты вот так с женой на кухне у себя разговаривай, бесейдер?
Пантелеймом
19 апреля 2015, 09:29

Delta написала:
Ты вот так с женой на кухне у себя разговаривай, бесейдер?

Беседер, конечно (осталось только бывшую жену уговорить). Но на вопрос ты так и не ответила. Что там с левой пропагандой?
Delta
19 апреля 2015, 09:32

Пантелеймом написал:
Но на вопрос ты так и не ответила. Что там с левой пропагандой?

Не время сейчас и не место. Вообще-то, я пошутила, причем, не с тобой. smile.gif
Пантелеймом
19 апреля 2015, 09:52

Delta написала:
Не время сейчас и не место.

Ну, как скажешь. А когда будет время и место?
Delta
19 апреля 2015, 10:16

Пантелеймом написал:
Ну, как скажешь. А когда будет время и место?

Ты меня на дуэль штоли вызываешь? biggrin.gif Пантелеймом, честно, без обид, я знаю все, что ты скажешь. Твоя реакция на слово "левые" просто классика жанра. Будет много яду, оскорблений и ноль информации. Мне уже лень даже. smile.gif
bel
19 апреля 2015, 10:20

Томатный сок написала:
Второе.  smile4.gif

Сейчас , пожалуй , можно обойтись.
Я протоколы заседаний ручкой пишу, но некоторые прямо в лэптоп. По мне, как -то неудобно уткнувшись в лэптоп с людьми беседовать, но это дело привычки.
Записки в магазин то же ручкой пишу, сын надо мной смеется- у него все в телефоне.
А вот кому то писать- обязательно печатаю. Неприлично людей мучать, заставлять каракули разбирать.
Аяла
19 апреля 2015, 10:23

Пантелеймом написал:
Это так. Только до введения обязательного медстрахования для этого не требовалось ни дополнительной страховки (такого понятия вообще не было), ни частных страховок.

И не было новейшей шикарной больницы Ассута. Так уж лучше частные страховки и лечиться в Ассуте, чем в общественной больнице.
Delta
19 апреля 2015, 10:25

bel написал:  Неприлично людей мучать, заставлять каракули разбирать.

У меня есть клиент, который пишет на бумаге, потом сканирует и посылает мэйлом. Мы потом всем коллективом разгадываем. biggrin.gif
Пантелеймом
19 апреля 2015, 11:02
Deltaнаписала:

Ты меня на дуэль штоли вызываешь? biggrin.gif )

Да боже упаси. Стреляться с женщиной? За кого ты меня принимаешь?

Пантелеймом, честно, без обид, я знаю все, что ты скажешь. Твоя реакция на слово "левые" просто классика жанра. Будет много яду, оскорблений и ноль информации. Мне уже лень даже. smile.gif

Я вроде не давал поводов к обощениям насчет яда или оскорблений. А если тебе лень, значит лень.
Только не нужно винить в своей лени других.
Delta
19 апреля 2015, 11:05
smile.gif
Пантелеймом
19 апреля 2015, 11:19
Я так понимаю, мы очень сильно отклонились от темы треда, и топиккастеру совсем неинтересно нас читать. Извини, Томатный Сок, это ненарочно так получается. Со своей стороны обещаю постараться воздервиваться.
Пантелеймом
19 апреля 2015, 11:41

Аяла написала:
И не было новейшей шикарной больницы Ассута. Так уж лучше частные страховки и лечиться в Ассуте, чем в общественной больнице.

Да Ассуты не было. Были Ихилов (Тель Авив), Хадасса (Иерусалим), Каплан (Реховот), Сорока (Беэр-Шева), Кармель (Хайфа), Барзилай (Ашкелон) и еще куча больниц, которым можно только позавидовать. С первыми теремя мне пришлось познакомиться лично, и я бы предпочел лечиться в них, чем где-либо еще.
Томатный сок
19 апреля 2015, 12:07

Пантелеймом написал: Я так понимаю, мы очень сильно отклонились от темы треда, и топиккастеру совсем неинтересно нас читать.

На самом деле, мне все интересно читать, из диалогов и споров можно почерпнуть много информации.

Спасибо всем форумчанам, кто пишет и рассказывает!
Томатный сок
19 апреля 2015, 12:09

Аяла написала: И не было новейшей шикарной больницы Ассута. Так уж лучше частные страховки и лечиться в Ассуте, чем в общественной больнице.

То есть, в такую больницу можно попасть только по частной страховке, по обычной нельзя?
Томатный сок
19 апреля 2015, 12:10

Delta написала: У меня есть клиент, который пишет на бумаге, потом сканирует и посылает мэйлом. Мы потом всем коллективом разгадываем. biggrin.gif 

facepalm.gif Смех и грех!
yxo
19 апреля 2015, 14:51

Томатный сок написала:
То есть, в такую больницу можно попасть только по частной страховке, по обычной нельзя?

Я ни дополнительной страховки Маккаби, ни частной никогда не делала. Все обследования в Ассуте мне оплачивала Маккаби (то есть кроме налога на здравоохранение я ничего не плачу).
yxo
19 апреля 2015, 15:16

Delta написала:
Я представляю, с утра так Hello Shmulik! smile.gif

У меня тоже так и тоже на всех работах. Только не Hello, a Hi Shmulik.
Юлия Десяткина
19 апреля 2015, 16:27

Аяла написала: Ассута. Так уж лучше частные страховки и лечиться в Ассуте, чем в общественной больнице

НЕТ!!! Ассута - небольшая больница без нормального реанимационного отделения. "Безопасные" операции там делать хорошо, что-то серьезное - не надо, пожалуйста! Маме моей подруги делали там операцию по "расширению" сосудов (ну, тех, которые в мозг кровь гонят). Оперировал профессор, сама оперция прошла блестяще, и светило отбыло восвояси. После чего у нее случился обширный инсульт, при чем, по меннию нескольких "посторонних" врачей, ее в этот момент можно было "поймать" и как-то остановить процесс, но в Ассуте никто не умеет этого делать - у них и возможностей таких нет.
Кукабара
19 апреля 2015, 16:38
Да, я бы тоже в Ассуте не стала делать серьёзные операции. Аденоиды дочке там удаляли и мы были очень довольны всем: и операцией, и отделением. Процедуры всякие, вроде гастероскопии там тоже хорошо делать, а вот более серьёзные вмешательства - нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»