Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Milgochka
19 апреля 2015, 16:46

Юлия Десяткина написала: Оперировал профессор

Ты ж сама понимаешь, что попасть к такому специалисту непросто. Вот и получается, что в другом месте и не взялись бы, или же очередь на месяцы вперёд. С идеальными условиями как всегда засада...
paper soldier
19 апреля 2015, 18:27

yxo написала: У меня тоже так и тоже на всех работах. Только не Hello, a Hi Shmulik.

ТБД. Я так и не научилась писать без ошибок, на работе вся внутренняя переписка на английском. Внешняя тоже, разумеется.

Аяла написала: Дополнительная страховка в Маккаби + хорошая частная страховка это не большие деньги и огромная разница в уровне мед обслуживания.

Дополнительной в Маккаби не надо, я уже писала. Выброшенные дегьги. Я уже писала.
Аяла
19 апреля 2015, 18:34

Томатный сок написала:
То есть, в такую больницу можно попасть только по частной страховке, по обычной нельзя?

Тот кто в больничной кассе Маккаби туда попадает. У меня дополнительная страховка от Макаби (улучшеная), я думала, что это тоже влияет, наверное есть разница в суммах личного участия. Да, что-то сложное наверное есть смысл пойти в большую гос больницу. Мы делали там операцию ребенку на уши (шунтирование) - условия небо и земля с гос больницей, начиная от клоуна, который меряет рост и вес и заканчивая полной морозилкой мороженого чтобы проверить нормально ли отошел наркоз, когда ребенок не хочет пить и есть (мороженое как выяснилось ребенок хочет всегда и везде). Делала там амнио - тоже кайф - все супер вежливы, от секретарши и медсестры до врача, в гос больницах не выбрать к кому попадешь, я же выбрала по рекомендациям. Гастро мой муж делал когда был в армии в гос больнице - больше 10 лет ходил с травмой психологической, недавно сделал в Ассуте - на следующий день сказал что готов теперь хоть завтра опять идти делать.
В гос больнице пришлось рожать, в Ассуте не рожают - по сравнению с Россией - небо и земля как я поняла и тем не менее отделение относительно обшарпанное, еда не съедобная вообще - заказывала доставку из ресторана в первый день.
Аяла
19 апреля 2015, 18:37

paper soldier написала:
Дополнительной в Маккаби не надо, я уже писала. Выброшенные дегьги. Я уже писала.

Кому как. От доп страховки я ходила на классные массажи за смешные деньги. Ну и в беременность всякие возвраты получала хорошие.
А от частной страховки мы врача домой вызываем по пятницам-субботам, для того, что без рецепта не продается, если конъюнктивит, например у ребенка и.т.п.
Кукабара
19 апреля 2015, 19:20

Аяла написала: Кому как.

+1
Очки, линзы со скидкой 50%, лечение зубов, обследования для беременных - стоят того.
Бастинда
19 апреля 2015, 19:23

yxo написала:
Я ни дополнительной страховки Маккаби, ни частной никогда не делала. Все обследования в Ассуте мне оплачивала Маккаби (то есть кроме налога на здравоохранение я ничего не плачу).

без дополнительной страховки сделать в Ассуте можно сделать только гастро- и колоноскопию.
Да и то - только у врача Маккаби.
Все остальное без дополнительных страховок - только в общественных больницах.
anonym
19 апреля 2015, 21:57
Ага, вот смотрю 9 (русскоязычный) канал израильского ТВ. Сюжет о забастовке. Люди очень недовольны, что за 12 часов шесть дней в неделю они получают порядка 6 000. (А большего рабочему без особых навыков или жуткой вредности и не заработать, на 8 часов 5 дней в неделю будет 4 000 - на одного, пожалуй, хватит, но кормить семью...) А когда-то был сюжет о забастовке в той самой больнице "Хадасса". Т.е. на госТВ тоже одни леваки засели?
anonym
19 апреля 2015, 22:08
Для равновесия: израильская криминальная хроника национального масштаба сильно уступает любому российскому областному (а может и районному) центру.
ALZA
19 апреля 2015, 22:24

anonym написал: А большего рабочему без особых навыков или жуткой вредности  и не заработать, на 8 часов 5 дней в неделю будет 4 000 - на одного, пожалуй, хватит, но кормить семью...

Тот кто получает минимальную зарплату тяжело живет.
НО это алеф-бет экономики.
И младший медперсонал бастует. И с кибуцами и у нас проблемы, я уж не говорю про отношения с Европой.
Гос. телеканал освещает происходящие в стране события. и слава Б-у что не рассказывеает про "закрома Родины".

Кама зман ата ба арец, anonym ? И причем тут вопросы ТС про репатриацию в Израиль.
ALZA
19 апреля 2015, 22:25

anonym написал: израильская криминальная хроника национального масштаба сильно уступает любому российскому областному (а может и районному) центру. 

Тебе гос канал многое не рассказывает wink.gif
anonym
19 апреля 2015, 22:31

ALZA написала:

.

Кама зман ата ба арец, anonym ? И причем тут вопросы ТС про репатриацию в Израиль.

Год с небольшим. А насчёт вопросов, ну, тема явно вылезает за рамки деловых частностей не только моими усилиями, но сворачиваю оффтоп.
ALZA
19 апреля 2015, 22:33

anonym написал: Год с небольшим

Я так и думала.
yxo
20 апреля 2015, 02:19

Бастинда написала:
без дополнительной страховки  сделать в Ассуте можно сделать только гастро- и колоноскопию.
Да и то - только у врача Маккаби.
Все остальное без дополнительных страховок - только в общественных больницах.

Нет.
МРТ, КТ, маммография, биопсия, УЗИ.
Всё в Ассуте без дополнительной страховки.
Frau Lameroff
20 апреля 2015, 03:26

ALZA написала: И с кибуцами и у нас проблемы

confused.gif А в чём с ними проблемы? Нерентабельны или никто туда не идёт?
Бастинда
20 апреля 2015, 09:41

yxo написала:
Нет.
МРТ, КТ, маммография, биопсия, УЗИ.
Всё в Ассуте без дополнительной страховки.

Об этих проверках мне даже в голову не пришло сказать -
они входят в корзину и для них действительно не нужны никакие дополнительные страховки.
ALZA
20 апреля 2015, 10:26

Frau Lameroff написала: А в чём с ними проблемы?

Интересно что" проблема с Европой" не заинтересовала wink.gif
Юлия Десяткина
20 апреля 2015, 10:39

Milgochka написала: Ты ж сама понимаешь, что попасть к такому специалисту непросто. Вот и получается, что в другом месте и не взялись бы, или же очередь на месяцы вперёд. С идеальными условиями как всегда засада...

Понимаю, чего ж не понять. Жила себе тетка, головные боли последние годы ей досаждали, конечно, но ничего критичного не было. А теперь инвалид с памперсом и нерабочей левой стороной.

Меня в Ассуте оперировал тот же чувак, что и моего отца в Меире.
Юлия Десяткина
20 апреля 2015, 10:41

anonym написал: Ага, вот смотрю 9 (русскоязычный) канал израильского ТВ.

anonym написал: Год с небольшим.

Тут уже много раз советовали: в первые год-два в стране забудь о существовании русскоязычных каналов. Тем более новостных.
Milgochka
20 апреля 2015, 11:37

anonym написал: вот смотрю 9 (русскоязычный) канал израильского ТВ

Юлия Десяткина написала: Тут уже много раз советовали: в первые год-два в стране забудь о существовании русскоязычных каналов. Тем более новостных.

Протестую! Там "След" идёт вечером. tongue.gif Только поздно, зараза...
marfa
20 апреля 2015, 11:56

Milgochka написала: Протестую! Там "След" идёт вечером.    Только поздно, зараза...

А зачем он тебе, тот След?
Пантелеймом
20 апреля 2015, 11:59

anonym написал: Т.е. на госТВ тоже одни леваки засели?

Странный вопрос. Все израильское телевидение (что гос, что не гос) всегда было левым. Так уж сложилось.
Milgochka
20 апреля 2015, 12:01

marfa написала: А зачем он тебе, тот След?

Развлекаловка, плюс малюсенькая головоломка, как в Агате Кристи - кто же убийца.
marfa
20 апреля 2015, 12:12

Milgochka написала: Развлекаловка, плюс малюсенькая головоломка, как в Агате Кристи - кто же убийца.

Я посмотрела одну серию и долго плевалась, в оригинальном американском хоть актеры как-то получше играют. Плюсь нет этого праведного гнева во взгляде
paper soldier
20 апреля 2015, 13:10

Аяла написала: От доп страховки я ходила на классные массажи за смешные деньги.

За сумму уплаченную за страховку ты могда сделать больше массажей у лучшего выбранного тобой специалиста.

Кукабара написала: Очки, линзы со скидкой 50%, лечение зубов, обследования для беременных - стоят того.

Опять же, сама страховка очень дорогая. Очки и линзы то небось можно купить только ограниченное количество раз в году. В их зубных клиниках цены изначально завышены.
Может при беременности и стоит, не знаю, я рожала через 3 недели после репатриации smile.gif
За много лет я купила со скидкой ингалятор дочке, сделала 10 иглоукалываний не дорого (специлисты так себе, не стоило потраченного времени), а когда нужна была консультация с определенным специалистом ничего не вернули - он оказался не в списке. Смысл?
Дополнительные страховка от больничной кассы - гениальное их изобретение.
paper soldier
20 апреля 2015, 13:11

Юлия Десяткина написала: в первые год-два в стране забудь о существовании русскоязычных каналов.

Лучше их забыть навсегда smile.gif
redgoga
20 апреля 2015, 13:48

paper soldier написала:
За сумму уплаченную за страховку ты могда сделать больше массажей у лучшего выбранного тобой специалиста.

Опять же, сама страховка очень дорогая. Очки и линзы то небось можно купить только ограниченное количество раз в году. В их зубных клиниках цены изначально завышены.
  Может при беременности и стоит, не знаю, я рожала через 3 недели после репатриации smile.gif
  За много лет я купила со скидкой ингалятор дочке, сделала 10 иглоукалываний не дорого (специлисты так себе, не стоило потраченного времени), а когда нужна была консультация с определенным специалистом ничего не вернули - он оказался не в списке. Смысл?
   Дополнительные страховка от больничной кассы - гениальное их изобретение.

Все правильно - пока не жахнет страховка не нужна. Проблема в том, что когда жахнет ее уже не сделают, на то она и страховка - чековек заранее оплачивает свои возможные будущие расходы.
redgoga
20 апреля 2015, 13:49

paper soldier написала:
Лучше их забыть навсегда  smile.gif

+100500
paper soldier
20 апреля 2015, 15:05

redgoga написал: Проблема в том, что когда жахнет ее уже не сделают, на то она и страховка - чековек заранее оплачивает свои возможные будущие расходы.

Я не говорю о страховке здоровья как таковой, только о расширенной от больничных касс как то маген, заав и проч. Поскольку на случай, описанный тобой она все равно не поможет, а стоит как хорошая частная. Так вот хорошей частной достаточно.
Юлия Десяткина
20 апреля 2015, 15:17

paper soldier написала: Лучше их забыть навсегда 

Это следующая стадия. smile4.gif
Ал_лиса
20 апреля 2015, 15:57

paper soldier написала: Так вот хорошей частной достаточно.

Только условия проверить нужно внимательно. Я так попала. Делала несколько лет назад страховку. Попросила, чтобы был пункт о травматизме (переломы, серьёзные ушибы и сотрясения). Когда получила полис не проверила, что они там написали. Замоталась, всё откладывала на потом. В конце прошлого года поломала руку, позвонила им, а они мне отвечают, что ничего такого в полисе нет. Я, конечно, возмутилась. Только толку с того…
paper soldier
20 апреля 2015, 17:18

Ал_лиса написала: Только условия проверить нужно внимательно.

Понадобится хороший страховой агент - свистни wink.gif
Ал_лиса
20 апреля 2015, 17:31

paper soldier написала: Понадобится хороший страховой агент - свистни  wink.gif

Вполне может быть. Спасибо. smile.gif
Frau Lameroff
21 апреля 2015, 00:33

ALZA написала: Интересно что" проблема с Европой" не заинтересовала

Ну, я примерно представляю, что за проблемы могут быть с Европой, т.к. здесь живу. А вот тема киббуцев осталась нераскрытой.
Frau Lameroff
21 апреля 2015, 01:05

Delta написала: Товарищи приезжающие, задавайте вопросы, хорошо сидим.

Я, хотя и не приезжающая, а сочувствующая, но задам несколько полезных вопросов.

Про транспорт:

1. Из каких видов состоит общественный транспорт?
Как я поняла, автобусы есть везде. А что с поездами и трамваями? Про троллейбусы я не спрашиваю, их почти нигде нет.

Если жить не в крупнонаселённых районах, а на периферии, насколько трудно оттуда выбраться/туда приехать на общественном транспорте?
Есть ли скидки на билеты?    Спойлер!
Например, у нас, при покупке годового (12 мес с момента покупки) билета на маршруты внутри региона, платишь только за 10 месяцев.
Или же билеты выходного дня: покупаешь такой билет и едешь по всей Германии вдоль и поперёк на простых (не скоростны) поездах. Причём, билет действует на пятерых плюс бесплатно маленькие дети.

Что у вас из такого есть и насколько тарифы различаются по регионам?

Насколько общественный транспорт пунктуален? Если что-то по дороге случилось, и автобус/поезд не может ехать дальше, насколько быстро привезут замену? У нас теперь во многих местах стараются ставить электронные табло со временем ожидания и информацией о задержках. Насколько они распространены у вас? Если есть приложения для смартфонов, хорошо ли они работают?

2. Про личный транспорт:
Какие особенности правил дорожного движения, специфичны именно для Израиля?    Спойлер!
Мне рассказывали, что у вас учат пользоваться зеркалами, но не учат повороту головы, чтобы узреть мёртвый угол.

Нужно ли при иммиграции пересдавать права, полученные в России? Наверняка есть возможность сдачи теории на русском. А вот сами занятия и практический экзамен - для них наверное нужен иврит?
Какая коробка передач встречается чаще: механика или автоматика? Что входит в обязательный набор страховок?
Как у вас покупают машины: через объявления, в автосалонах, через сеть знакомств? Где основные грабли?
Насколько древними, в среднем, являются б/у машины? В Германии, к примеру, десятилетка с большим наездом уже вещь специфическая и её вряд ли кто-то быстро купит. В России это нормальная рабочая лошадка.

Вот, будет теперь о чём поговорить. tongue.gif
bel
21 апреля 2015, 08:38

Ал_лиса написала:
Только условия проверить нужно внимательно. Я так попала. Делала несколько лет назад страховку. Попросила, чтобы был пункт о травматизме (переломы, серьёзные ушибы и сотрясения). Когда получила полис не проверила, что они там написали. Замоталась, всё откладывала на потом. В конце прошлого года поломала руку, позвонила им, а они мне отвечают, что ничего такого в полисе нет. Я, конечно, возмутилась. Только толку с того…

100%
Нужна очень тщательная проверка.
Я знаю немало случаев, когда в результате страховка не покрывала расходы в определенных ситуациях. Совсем недавно делали операцию в Асуте у частного хирурга. Страховка не покрыла расходы на него. Нужна была расширенная страховка. Которая , впрочем, стоила бы столько же сколько мы заплатили хирургу ( за период 5 лет).
Маккаби возвращает ок. 60% стоимости частного хирурга и консультаций у него. За саму больницу- доля участия .
Бесплатно пришлось бы ждать около года , да и операцию такого вида не сделали бы , только "упрощенный" вариант.
Milgochka
21 апреля 2015, 10:11

Frau Lameroff написала:  задам несколько полезных вопросов.

Дорог у нас мало, а количество машин всё увеличивается.
Трамваев, в моём понимании, нет. Есть "типа электричка", в Иерусалиме. Будет в центре, но срок выполнения работ отодвигается всё дальше. Есть рейсовые автобусы городские и междугородние, есть поезд. Поезд любит то бастовать, то пути чинить, короче, опаздывает или вообще не работает частенько внезапно, без предупреждения. Есть маршрутки. В них ездить - нервы щекотать, но если доехал, то ощущение маленькой победы. Ну и быстрее они, как ни крути, чем автобус. Такси хороши только на более-менее короткие растояния, дорогие. И на пробках счётчик противно продолжает капать.
Машин бушных немало, и десятилеток тоже. У меня как раз такая. И это совсем не предел. Машин новых больше покупают с каждым годом, отсюда и проблема с теснотой на дорогах. ТО далеко не всем подходит, вот народ и покупает машины на каждого взрослого члена семьи. А дороги в таких темпах не расширяются. Но с Каиром и т.п. не сравнить. Скорее, можно сравнить с Италией, не северной. Например, по краям дороги ездят только мотоциклисты.
redgoga
21 апреля 2015, 13:20

paper soldier написала:
Понадобится хороший страховой агент - свистни  wink.gif

Свищу-у-у-у-у-у-у-у!!! Скинь в личку, плиз.
fossil
21 апреля 2015, 13:21

Milgochka написала:  А дороги в таких темпах не расширяются.

Неправда Ваша... И дороги расширяются, и развязки новые строятся, карты быстро устаревают. Что до темпов - так теснотищща же. Под землю уже дороги уходят, на эстакадах в небеса взмывают. Площадь Израиля в точности равна площади Крыма (который НАШ wink.gif ) , а живет здесь 12 - 13 милионов всякого разного народа, к тому же треть площади - пустыня (пока)...
Зато дороги замечательные, это любой свежеприбывший россиянин, украинец, беларус ...etc Вам скажет. Они же через пару лет начинают бурчать про пробки, про тесноту, про беспредел автобусников и железнодорожников. И покупать машины для каждого члена семьи... 3d.gif

redgoga
21 апреля 2015, 13:24

paper soldier написала:
а стоит как хорошая частная.

Это не так, ИМХО. Дополнительная в кассах стоит раза в 2-3 дешевле. Покрытие и выбор врачей по ним меньше, это да.
redgoga
21 апреля 2015, 13:26

fossil написал: Площадь Израиля в точности равна площади Крыма (который НАШ wink.gif ) , а живет здесь 12 - 13 милионов всякого разного народа

Не начинай даже wink.gif
paper soldier
21 апреля 2015, 15:16

redgoga написал:  Скинь в личку

Done.

fossil написал: Зато дороги замечательные

Угу, если не думать об идиотских огромных новых развязках с 10-ю светофорами. Мой папа, приверженец теорий заговора, считает, что они проплачиваются продавцами светофоров и бензина. Качество асфальта на уровне, да. А вот инженерные решения и разметка оставляет.
paper soldier
21 апреля 2015, 15:24

redgoga написал: Дополнительная в кассах стоит раза в 2-3 дешевле.

Не знаю, я за заав как-то неслабо, шекелей 150 платила. Сейчас частная что-то около того и за дочку 45 шекелей пожизненно, ее полиса не растет с возрастом.
Вообще со страховками надо все-таки как-нибудь разобраться. У меня какая-то куча на разные цели, мои и детей, от работы и нет. Раз в год агент мне все разжевывает, потом я получаю отчеты и лень опять разбираться и вспоминать что, куда и почему.
Пантелеймом
21 апреля 2015, 16:11

Frau Lameroff написала:
2. Про личный транспорт:
Какие особенности правил дорожного движения, специфичны именно для Израиля?    Спойлер!
Мне рассказывали, что у вас учат пользоваться зеркалами, но не учат повороту головы, чтобы узреть мёртвый угол.

Я получал права в Израиле и меня инструктор учил именно вертеть головой, даже когда в этом не было необходимости. Потому что на экзамене на это смотрят и могут зарубить за неповорот башки.

Нужно ли при иммиграции пересдавать права, полученные в России? Наверняка есть возможность сдачи теории на русском. А вот сами занятия и практический экзамен - для них наверное нужен иврит?

Не знаю как сейчас, а раньше было не нужно пересдавать. И еще олим с правами могли купить машину за пол цены (точнее, они освобождались от налога, который был около 100%).
Подробностей не знаю, так как я приехал без прав.

Как у вас покупают машины: через объявления, в автосалонах, через сеть знакомств? Где основные грабли?

Первую машину покупали по объявлениям в газетах (интернета тогда еще не было). Но в любом случае перед покупкой общепринято свозить машину на техосмотр. Чтобы не было граблей.
vadi1
21 апреля 2015, 19:29

Юлия Десяткина написала:
Тут уже много раз советовали: в первые год-два в стране забудь о существовании русскоязычных каналов. Тем более новостных.

А с чем это связано, если не секрет? Там как-то негатив нагнетают? Там что, не ту информацию дают, которая проходит на ивритоязычных каналах?
vadi1
21 апреля 2015, 19:33
Такой еще вопрос, может кто в курсе: вот вроде как всем новым репатриантам после окончания ульпана предлагают пройти бесплатно какой-нибудь профессиональный курс обучения. Эти курсы - они могут быть на русском, или это исключено? Кто-нить с этим сталкивался?
eugen666
21 апреля 2015, 19:35

vadi1 написал:
А с чем это связано, если не секрет? Там как-то негатив нагнетают? Там что, не ту информацию дают, которая проходит на ивритоязычных каналах?

Мешает погружению. В язык и местную жизнь.
Аяла
21 апреля 2015, 19:36

vadi1 написал:

Во-первых, чтобы учить иврит. Ну и в целом понять новую страну и влиться в общество. Хотя русские гетто есть и там можно тоже жить я думаю, но не нужно.
ALZA
21 апреля 2015, 19:58

Frau Lameroff написала: Про транспорт:

Судя по всему я единственный потребитель общественного транспорта biggrin.gif

Frau Lameroff написала: А что с поездами и трамваями?

Поезд есть но не так разветветвлен как в Европе. Я живу в 15 минутах ходьбы до станции, и поезд на Тель Авив( а далее везде) проходит каждые 12-20 минут. Есть опоздания и отмены, но не смертельно, в основном по расписанию.
Автобусное сообщение разветвленное. В практически любую точку можно доехать на автобусе.

Frau Lameroff написала: оттуда выбраться/туда приехать на общественном транспорте?

Легко.
ALZA
21 апреля 2015, 20:05

Frau Lameroff написала: Есть ли скидки на билеты?

Есть.

В субботу общ. транспорт не работает.
Кроме Хайфы.

НО есть частные маршрутки и такси.. но дорого.

Frau Lameroff написала: Насколько общественный транспорт пунктуален?

Ну и вопросы вы задаете 3d.gif

Хотелось бы попунктуальнее но терпимо.
Есть электоронные табло и есть приложения для сматфонов ( мы ж не Нигерия какая 3d.gif )

ALZA
21 апреля 2015, 20:06

Frau Lameroff написала: Нужно ли при иммиграции пересдавать права, полученные в России? Наверняка есть возможность сдачи теории на русском. А вот сами занятия и практический экзамен - для них наверное нужен иврит?

Нужно ,но можно найти русскоязычного учителя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»