Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Кукабара
21 апреля 2015, 20:06

Пантелеймом написал: Не знаю как сейчас, а раньше было не нужно пересдавать.

Всегда нужно было. Если права были не международного образца, нужно было сдать экзамен по вождению, чтобы их подтвердить. Уроки можно было не брать при этом.
Я вот так, приехав 14 лет назад с новыми правами, благополучно их профукала, не подтвердив вовремя.
ALZA
21 апреля 2015, 20:10
И еще.
Большой разницы между дорогами в Германии и в Израиле не заметила. Гости из всех стран отмечают как-раз отличное состояние наших дорог. Но немного хромает разметка.
Вейз наше все tongue.gif
Томатный сок
21 апреля 2015, 22:30

ALZA написала: В субботу общ. транспорт не работает.
Кроме Хайфы.

НО есть частные маршрутки и такси.. но дорого.

Совсем-совсем не работает?
И насколько дороги частные маршрутки?

ALZA
21 апреля 2015, 22:47

Томатный сок написала: Совсем-совсем не работает?

Совсем-совсем. Кроме Хайфы.

Томатный сок написала:  насколько дороги частные маршрутки?

По субботнему маршруту, когда нет общ. транспорта ? Думаю что очень.
Я никогда не пользовалась. Но почему ж не заработать когда нет конкуренции?

Givon
21 апреля 2015, 22:52

Milgochka написала:
Трамваев, в моём понимании, нет. Есть "типа электричка", в Иерусалиме.

Почему "типа электричка"? Самый настоящий трамвай.
Givon
21 апреля 2015, 22:53

Кукабара написала:
Всегда нужно было. Если права были не международного образца, нужно было сдать экзамен по вождению, чтобы их подтвердить.

А вот неправда ваша, девушка. Раньше действительно не требовалось подтверждать права.
Givon
21 апреля 2015, 22:56

ALZA написала: И еще.
Большой разницы между дорогами в Германии и в Израиле не заметила.

Как человек, бывающий в Германии каждый год, должен с тобой не согласиться. Разница таки да есть, правда, не очень большая. И я не говорю об автобанах, мы их вынесем за скобки. Я об обычных районных дорогах.
Jessika
21 апреля 2015, 23:00

Givon написал:
А вот неправда ваша, девушка. Раньше действительно не требовалось подтверждать права.

Да. Во всяком случае, в 1990-1991.
Mx
21 апреля 2015, 23:06
Несколько лет назад правила были такими. Иностранец приехавший в Израиль по туристической или деловой визе имеет право водить машину по своим правам выданным в той стране из которой он приехал.
Человек приехавший в Израиль на ПМЖ и имеющий иностранные права должен пересдать вождение. Теорию сдавать не нужно. Перед сдачей вождения нужно сфотографироваться и пройти проверку зрения. Если с трёх раз не сдал вождение - нужно сдать теорию. Экзаменационные вопросы существуют на иврите, арабском и русском. После сдачи теории можно сдавать вождение.
Те у кого нет иностранных прав сдают на израильские права на общих основаниях.
За последние несколько лет могло что-то поменяться.
Jessika
21 апреля 2015, 23:06

fossil написал: Неправда Ваша... И дороги расширяются, и развязки новые строятся, карты быстро устаревают.

Вот точно. Я каждый раз, приезжая, не узнаю дорог почти полностью. Особенно в прошлом году, после четырех лет отсутствия, офигела от изменений.

И да, Waze - чудо. Даже здесь и в Штатах работает на совесть, лучше, чем все остальное. biggrin.gif
ALZA
21 апреля 2015, 23:10

Givon написал: . Разница таки да есть, правда, не очень большая

НУ пусть будет, хотя нам так не показаось.
Юлия Десяткина
22 апреля 2015, 00:07

Томатный сок написала: И насколько дороги частные маршрутки?

В обчные дни - как автобусы.
По шаббатам главная проблема не в цене (совсем ненамного дороже обычных автобусов), а в том, что ходят редко и только по нескольким, самым востребованным направлениям. Помню, летом, в купальный сезон, были из Петах-Тиквы в ТА, например.
Кукабара
22 апреля 2015, 08:07

Givon написал: А вот неправда ваша, девушка. Раньше действительно не требовалось подтверждать права.

Jessika написала: Да. Во всяком случае, в 1990-1991.

Если настолько раньше, то не спорю. А в начале 2000-х уже было нужно. И, насколько я знаю, до сих пор нужно.
chelfly
22 апреля 2015, 08:12

ALZA написала: По субботнему маршруту, когда нет общ. транспорта ? Думаю что очень.

Маршрутка Тель-Авив - Нетания в будни стоит 14 шекелей, в шабат 16.
Givon
22 апреля 2015, 08:49

Кукабара написала:

Если настолько раньше, то не спорю.

Раньше и трава была зеленее, и машканта беспроцентная...
redgoga
22 апреля 2015, 09:39

Кукабара написала:

Если настолько раньше, то не спорю. А в начале 2000-х уже было нужно. И, насколько я знаю, до сих пор нужно.

Да нужно, но новый репатриант может год водить без подтверждения, при наличии прав страны исхода.
ALZA
22 апреля 2015, 10:28

chelfly написала: Маршрутка Тель-Авив - Нетания в будни стоит 14 шекелей, в шабат 16.  

Значит я была не права по поводу дороговизны.
Но я и не пользовалась.
А вот с этим соглашусь.

Юлия Десяткина написала:  ходят редко и только по нескольким, самым востребованным направлениям

fossil
22 апреля 2015, 14:11

Givon написал: Раньше и трава была зеленее, и машканта беспроцентная...

Смотря насколько раньше... Бывало и дома с землей в пол дунама в Петах Тикве давало государство Израиль. За смешные деньги и без всякой машканты. Сам в таком доме жил, от хозяина эту историю слышал. Правда до этого он год в жестяном вагончике прожил, пополам с другой семьей.
Но с травой было сложнее, и с работой и с безопасностью. Из восьми его детей трое погибли в войнах. Зато внуков два десятка уже.
Первое поколение эмиграции всегда служило здесь навозом для последующих wink.gif
И таки не ём хорошо всходило. 3d.gif
chelfly
22 апреля 2015, 14:27

ALZA написала: А вот с этим соглашусь.

И я соглашусь.
Пантелеймом
22 апреля 2015, 14:35

Кукабара написала:
Всегда нужно было. Если права были не международного образца, нужно было сдать экзамен по вождению, чтобы их подтвердить. Уроки можно было не брать при этом.
Я вот так, приехав 14 лет назад с новыми правами, благополучно их профукала, не подтвердив вовремя.

Я же сказал, что не знаю, как сейчас. А 20 лет назад ничего пересдавать было не нужно. Нам это было неактуально, поскольку мы как дураки приехали без прав, а все знакомые покупали машину при первой возможности, пока действие корзины не кончилось (для отмены налога требовалось наличие прав страны исхода, и подтверждать их не требовалось).
Кукабара
22 апреля 2015, 15:00

Пантелеймом написал: А 20 лет назад ничего пересдавать было не нужно.

Сейчас подумалось, что эти изменения были вызваны наплывом репатриантов с покупными правами.
Пантелеймом
22 апреля 2015, 17:19

Юлия Десяткина написала:
В обчные дни - как автобусы.
По шаббатам главная проблема не в цене (совсем ненамного дороже обычных автобусов), а в том, что ходят редко и только по нескольким, самым востребованным направлениям. Помню, летом, в купальный сезон, были из Петах-Тиквы в ТА, например.

У нас по суботам ходила маршрутка на пляж, почти от самого дома. По деньгам выходило дешевле, чем ехать на своей машине и потом платить за парковку, которую нужно было еще найти и дотопать от нее до пляжа.
anonym
22 апреля 2015, 21:15

fossil написал:
Смотря насколько раньше...  Бывало и дома с землей в пол дунама в Петах Тикве давало государство Израиль. За смешные деньги и без всякой машканты. Сам в таком доме жил, от хозяина эту историю слышал. Правда до этого он год в жестяном вагончике прожил, пополам с другой семьей.
Но с травой было сложнее, и с работой и с безопасностью. Из восьми его детей трое погибли в войнах. Зато внуков два десятка уже.
Первое поколение эмиграции всегда служило здесь навозом для последующих wink.gif
И таки не ём хорошо всходило. 3d.gif

В учебниках для ульпана алеф 1977 и 1998 (97? под рукой уже нет) в разных вариациях были диалоги на тему: представитель старшего поколения рассказывает молодому, недовольному жизнью, о суровых реалиях в первые годы существования Израиля: как мы пахали, никто нам магаш кесеф не подносил, но мы не жаловались, были у нас идеалы, да, были люди в наше время (с). В учебнике образца 2005 года никаких подобных воспитательных текстов уже нет.
Пантелеймом
23 апреля 2015, 16:36

anonym написал:
В учебниках для ульпана алеф 1977 и 1998 (97? под рукой уже нет) в разных вариациях были диалоги на тему: представитель старшего поколения рассказывает молодому, недовольному жизнью, о суровых реалиях в первые годы существования Израиля: как мы пахали, никто нам магаш кесеф не подносил, но мы не жаловались, были у нас идеалы, да, были люди в наше время (с).

Видимо, в 1993 году издали какие-то особые учебники для ульпанов. Поскольку ничего подобного там не было.
Tilly
23 апреля 2015, 21:21
Здравствуйте, у меня пикантный вопрос:
Пустят ли на репатриацию семью с женой-еврейкой и мужем, который работал в КГБ?ФСБ до начала 2000х? Я слышала, что есть запрет, но никаких официальных документов найти не могу.

Дисклеймер: спрашиваю не для себя, буду довольна любым ответом.
Mx
23 апреля 2015, 21:32

Tilly написала: Пустят ли на репатриацию семью с женой-еврейкой и мужем, который работал в КГБ?ФСБ до начала 2000х? Я слышала, что есть запрет, но никаких официальных документов найти не могу.

Я не думаю что на эту тему вообще есть какие-то официальные документы, находящиеся в общем доступе. Но, насколько я помню, при выдаче визы на ПМЖ вообще могут не спросить о том где вы работали. Для начала имеет смысл узнать какие документы нужно подавать и попробовать понять нужно ли вообще сообщать эту информацию.
Tilly
23 апреля 2015, 21:51
Поняла, спасибо.

Я то же самое слышала и о "контингентных" беженцах в Германию, там были даже ссылки на документы, где об этом говорилось, Поэтому подумала, что, возможно, в Израиле есть нечто подобное (то есть, четкое определение, кому лучше даже и не начинать пробовать).
anonym
23 апреля 2015, 23:06
Серьёзные противопоказания - судимость, психические заболевания, предоставляющие социальную опасность, а вообще запретное - деятельность против еврейского народа и государства Израиль. Естественно, надо связываться непосредственно с посольством и выяснять из первых рук.
Freddie
23 апреля 2015, 23:28

anonym написал: психические заболевания, представляющие социальную опасность,

Это всегда можно определить?
Я работала в организации, которая занимается реабилитацией душевно больных. Все стоят на психиатрическом учете и приехали в Израиль уже с диагнозами, причем у многих многолетними. С шизофренией сегодня не опасен, а завтра - кто знает.
anonym
24 апреля 2015, 00:03
.
ALZA
24 апреля 2015, 00:46
Все пытаюсь понять, зачем работник КГБ хочет репатриироваться в Израиль?
Видимо все эти годы он был в душе сионистом? А теперь за гос счет подлечиться захотел? [COLOR=yellow]
Jessika
24 апреля 2015, 00:57

ALZA написала: Все пытаюсь понять, зачем работник КГБ хочет репатриироваться в Израиль? 
Видимо все эти годы он был в душе сионистом? А теперь за гос счет подлечиться захотел? [COLOR=yellow]

Ты злая. 3d.gif
Delta
24 апреля 2015, 01:35
Вы желтыми буквами пишете, чтобы не прочитал никто? 3d.gif
ALZA
24 апреля 2015, 01:43

Delta написала: Вы желтыми буквами пишете, чтобы не прочитал никто? 

А просто не по теме треда, но у меня есть что сказать biggrin.gif
Givon
24 апреля 2015, 19:33
Алла, он жеж с женой репатриируется, что ж ему, разводиться?
Пантелеймом
24 апреля 2015, 19:51

Tilly написала: Здравствуйте, у меня пикантный вопрос:
Пустят ли на репатриацию семью с женой-еврейкой и мужем, который работал в КГБ?ФСБ до начала 2000х? Я слышала, что есть запрет, но никаких официальных документов найти не могу.

Со стороны Израиля никаких препятсвий не будет, там даже рады будут такому ценному кадру.
С нами по прилете первым делом говорил сотрудник то ли Шабака, то ли Моссада, интересовался не известны ли нам какие-нибудь секреты. Только после того, как он понял, что взять с нас нечего, нас отправили в соседнюю кабинку получать таудат оле.
Но ты не бойся, пытать и выведовать секреты у твоего мужа не будут, и таудат оле дадут в любом случае.
Tilly
24 апреля 2015, 21:18

Пантелеймом написал:

Но ты не бойся, пытать и выведовать секреты у твоего мужа не будут, и таудат оле дадут в любом случае.

Это не мой муж, я не знаю, что такое таудат оле, и я сомневаюсь что человек, вышедший на пенсию в начале 2000х может помочь Моссад какими-нибудь "секретами", да еще "по прилете".

ALZA
У тебя справедливые вопросы, ответов на которые у меня нет. Givon прав, скорее всего.
anonym
24 апреля 2015, 21:39

Tilly написала:
ответов на которые у меня нет. Givon прав, скорее всего.

Пусть связываются с сохнутом (агенство по репатриации, есть во множестве городов) для начала и выясняют подробности. Это какой-то бред, извините, полагаться на форум в столь серьёзном вопросе, как эмиграция.
ALZA
24 апреля 2015, 21:49

Givon написал:  жеж с женой репатриируется, что ж ему, разводиться? 

А где я писала про развод? biggrin.gif
А чего - пусть приезжает. Думаю наши службы будут довольны 3d.gif

ALZA
24 апреля 2015, 21:55

Tilly написала:  вышедший на пенсию в начале 2000х может помочь Моссад какими-нибудь "секретами", да еще "по  прилете".

Еще как может помочь tongue.gif
Milgochka
24 апреля 2015, 23:34
Какая-то демонизация у вас то ли КГБ, то ли Шабака.
Я когда-то в армии, когда мне рисовали доступ к секретным документам, честно призналась, что мой близкий родственник в КГБ работает. Очень надеялась, что меня из разведки выкинут. Фиг. Продолжала печатать и читать "соди бэ ётер" разной расцветки. И карты рисовать.
Freddie
24 апреля 2015, 23:45

Tilly написала:  я не знаю, что такое таудат оле,

Удостоверение репатрианта.
ALZA
25 апреля 2015, 00:31
Говорят у Медведева жена еврейка.
Как только будут проблемы в кремлевской больнице ждите их в рядах новых репатриантов 3d.gif (шутка)
А если серьезно - неужели только я вижу абсудность вопроса форумчанкנ Tilly ?
Mоlеstаrum
25 апреля 2015, 01:23
Когда мы ехали, у нас вообще не интересовались, кто где работал, и из ШАБАКа никто, никогда с нами не разговаривал.
Пантелеймом
25 апреля 2015, 01:50

Mоlеstаrum написал: Когда мы ехали, у нас вообще не интересовались, кто где работал, и из ШАБАКа никто, никогда с нами не разговаривал.

Значит, барух а-шем, начали беречь кадры. Офицер, разговаривавший с нами, выглядел очень уставшим, и оно понятно. У него таких как мы было по двести человек в день, и с каждым нужно побеседовать. Свихнешься на такой работе.
Слава
25 апреля 2015, 01:58
У меня есть приятели немолодая пара 53, 55 лет. Живут совсем небогато в Канаде. Никаих накоплений не нажили, недвижимости тоже нет. У обоих дети от первого брака в Израиле вдуг настойчизо стали зазывать родителей на ПМЖ. Оба по ЗОВ имеют право на репатриацию. Она воспитатель детсада, он водитель-посыльный. Какие у них шансы?
Ал_лиса
25 апреля 2015, 05:14

Mоlеstаrum написал: Когда мы ехали, у нас вообще не интересовались, кто где работал, и из ШАБАКа никто, никогда с нами не разговаривал.

Я тоже не припомню, чтобы кого-то по приезде интересовали наши профессии. Разве что в лишкатке (биржа труда?) по окончанию ульпана. Они были обязаны заниматься нашим трудоустройством, только потому и интересовались.

Слава написал: Какие у них шансы?

У меня знакомые когда-то из Америки приехали. Никаких проблем не было. Единственное отличие – они не получали корзины абсорбции и компенсации за электротовары. Очень пожалели, что не привезли свои автомобили. Для олимов они не облагаются налогом. У нас аналогичные гораздо дороже.
Слава
25 апреля 2015, 05:40

Ал_лиса написала:
У меня знакомые когда-то из Америки приехали. Никаких проблем не было. Единственное отличие – они не получали корзины абсорбции и компенсации за электротовары. Очень пожалели, что не привезли свои автомобили. Для олимов они не облагаются налогом. У нас аналогичные гораздо дороже.

Здесь немного другая ситуация. Насколько я в курсе у них вообще нет сбережений. У обоих после предидущего брака осталась выжженная земля. Они не так давно вместе и просто не успели нажить. Им придется вкалывать с самых первых дней в новой стране, без языка, без финансовой помощи. Это при условии, что найдут хоть какую-то работу.
redgoga
25 апреля 2015, 08:17

Слава написал:
Здесь немного другая ситуация. Насколько я в курсе у них вообще нет сбережений. У обоих после предидущего брака осталась выжженная земля. Они не так давно вместе и просто не успели нажить. Им придется вкалывать с самых первых дней в новой стране, без языка, без финансовой помощи. Это при условии, что найдут хоть какую-то работу.

Вопрос совсем не простой. В таком возрасте, без языка, без денег из Канады я бы не поехал. Из страны без нормальной медицины и социала - да, но какой смысл ехать из Канады, менять шило на мыло? С другой стороны "дети зовут" фактор очень серьезный. Вообще этот возраст очень проблематичен для репатриации - сил еще у людей полно, знания и опыт огромнные, но устроиться на нормальную работу без языка и местного опыта в таком возрасте практически невозможно, а это значит конфликты и разочарования. В общем сложный вопрос, я бы серьезно задумался перед таким шагом.
redgoga
25 апреля 2015, 09:02

Слава написал:

Вопрос совсем не простой. В таком возрасте, без языка, без денег из Канады я бы не поехал. Из страны без нормальной медицины и социала - да, но какой смысл ехать из Канады, менять шило на мыло? С другой стороны "дети зовут" фактор очень серьезный. Вообще этот возраст очень проблематичен для репатриации - сил еще у людей полно, знания и опыт огромнные, но устроиться на нормальную работу без языка и местного опыта в таком возрасте практически невозможно, а это значит конфликты и разочарования. В общем сложный вопрос, я бы серьезно задумался перед таким шагом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»