Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Репатриация в Израиль
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Томатный сок
23 февраля 2015, 20:57
Добрый день, форумчане!

Искала похожую темы в архивах, но не нашла.

Решение принято. Основания для репатриации веские в плане национальности и наличия подтверждающих документов. На курсы иврита записались.

Вопросов масса: с чего начинать процесс, чтобы не упустить что-то важное? Консульство? Сохнут? Что-то ещё?
Как проходить консульскую проверку?
Какие подводные камни у консульской проверки?
Можно ли верить Сохнут в их рассказах о программах для репатриантов?
Что лучше: кибуц или абсорбция в городе? Если второе, то какие города стоит рассматривать?
И так далее...

В общем, буду благодарна за практические советы, ссылки и рассказы о том, как вы проходили и прошли процесс репатриации.
Юлия Десяткина
24 февраля 2015, 22:10
Привет!

Чтобы ответить на вопросы, надо больше информации о вас - возраст, профессия, состав семьи. От этого надо и плясать. Молодой семье с маленьким ребенком в киббуце хорошо, а впрочем, и немолодым может быть неплохо. То же самое и с городами: в центре больше работы, в том числе по специальности, и соответственно, всяких курсов переквалификации, на которые вы имеете право бесплатно. В принципе, Сохнуту можно верить, но любую инфу можно перепроверить на сайте соответствующего ведомства - у большинства из них есть английские страницы, а у многих и русские.

Удачи!
Томатный сок
24 февраля 2015, 22:55

Юлия Десяткина написала: Чтобы ответить на вопросы, надо больше информации о вас - возраст, профессия, состав семьи.

Большое спасибо за отклик!

Состав семьи, на данный момент - мы с мужем, около 40 -43-х, плюс-минус.
Ребенок уже взрослый, он пока не готов к таким глобальным переменам в жизни.

Профессии: муж - дипломированный и опытный системный администратор WINDOWS.
У меня высшее электротехническое образование, но опыт работы сложно сформулировать в конкретную специальность, уж больно он специфический.
Но, собственно, мы готовы к любой работе на первое время.

Юлия Десяткина написала:  То же самое и с городами: в центре больше работы, в том числе по специальности, и соответственно, всяких курсов переквалификации, на которые вы имеете право бесплатно.

Про бесплатные курсы переквалификации - это очень, очень ценная информация, спасибо! Где о ней можно почитать в Инете, есть какие-то сайты?

Юлия Десяткина написала:  В принципе, Сохнуту можно верить, но любую инфу можно перепроверить на сайте соответствующего ведомства - у большинства из них есть английские страницы, а у многих и русские.

Эти слова для меня прозвучали загадкой. Как именно можно перепроверить инфу из Сохнута?

Юлия Десяткина написала: Удачи!

Большое спасибо! flower.gif
ALZA
24 февраля 2015, 23:08

Юлия Десяткина написала:

Обращайся в министерство абсорбции по месту жительства в Израиле по всем вопросам.
В центре страны работы больше и курсов больше но жизнь дороже.

Учите язык для начала.

Удачи !!
Пантелеймом
25 февраля 2015, 10:49

Томатный сок написала:
Что лучше: кибуц или абсорбция в городе? Если второе, то какие города стоит рассматривать?

ИМХО, в кибуц стоит ехать только если вы готовы остаться там навсегда. Абсорбция пройдет легче (в смысле быстрее язык выучите, друзья появятся), но чем дальше, тем труднее будет решиться уехать оттуда на вольные хлеба. Ну и о работе по специальности, скорее всего, придется забыть. Сейчас у вас есть шансы её найти, но лет через 5 они будут уже очень сомнительными.
Шимон
25 февраля 2015, 11:09

Томатный сок написала:
Но, собственно, мы готовы к любой работе на первое время.

Это похвально, но опыт моих знакомых говорит, что нужно приложить максимум усилий, чтобы сразу найти работу по специальности. Лучше даже еще до окончательного приезда, если такое возможно.
Желательно знать английский.
Киббуц - это на любителя. Вообще говоря, рекомендовать нельзя.
yxo
25 февраля 2015, 17:25

Томатный сок написала:
Можно ли верить Сохнут в их рассказах о программах для репатриантов?

Да, конечно. Я в своё время по такой программе приехала - для программистов.
В Сохнуте расскажут, какие у них сейчас есть программы.
И поддерживаю Шимона - лучше работу искать заранее (если не по программе поедете). И в киббуц - не надо.
yxo
25 февраля 2015, 17:38

Томатный сок написала:
Как проходить консульскую проверку?

Про это тоже спросите в Сохнуте. В Украине можно просто позвонить в посольство, записаться и придти, но когда я стала выяснять, как это в России (в СПб), оказалось, что там надо начинать с Сохнута.

Какие подводные камни у консульской проверки?

Подводных камней никаких нет - приносите все документы, в которых указана национальность "еврей" - свои, родителей, бабушек-дедушек (св-ва о рождении, старые советские паспорта, военные билеты). Это совсем не значит, что все эти документы требуются. Просто захватите всё, что есть.
Томатный сок
25 февраля 2015, 22:00
Огромное спасибо всем, написавшим в треде, за ответы и советы! pray.gif

Некоторые из них, буквально, бесценны для меня - я стала под совсем другим углом смотреть на поиски работы.

И заодно поняла, что, на данном этапе, все дороги ведут в Сохнут. smile.gif

Юлия Десяткина
25 февраля 2015, 23:59

Томатный сок написала:  Как именно можно перепроверить инфу из Сохнута?

Вот, например, русская страница официального сайта Министерства Абсорбции:
ссылка

Я не согласна с обязательными поисками работы по специальности до репатриации. Професия у людей отличная, курсов много, можно выбрать хорошие (бесплатно, что весьма ценно!), и спокойно искать работу, поднаторев в иврите и поняв, "кто на ком стоит". Иначе можно сильно продешевить, а потом будет труднее дергаться.

Но это ИМХО, разумеется, я и от уборок квартир (недолгих, правда) не страдала - как еще можно познакомтиться "изнутри" с жизнью коренного населения?
Томатный сок
26 февраля 2015, 08:07

Юлия Десяткина написала: Вот, например, русская страница официального сайта Министерства Абсорбции:

Юлия Десяткина, спасибо!!!
И за остальные советы тоже!
paper soldier
26 февраля 2015, 13:02

Томатный сок написала: Профессии: муж - дипломированный и опытный системный администратор WINDOWS

Перестроиться на LINUX smile.gif
Томатный сок
26 февраля 2015, 21:17

yxo написала: В Сохнуте расскажут, какие у них сейчас есть программы.

Навела справки, в сохнутовские программы с обучением мы не попадаем по возрасту. Облом-с.

Юлия Десяткина написала: курсов много, можно выбрать хорошие (бесплатно, что весьма ценно!)

А в этих курсах нет ограничения по возрасту?

Томатный сок
26 февраля 2015, 21:20
В России работодатели неохотно берут на работу людей после 40-45-ти лет.
А как в Израиле?
power.s
26 февраля 2015, 21:38

ALZA написала: Учите язык для начала.

... и на сколько это возможно, используйте учебные пособия со звуком. Так же, очень полезны для изучения песни на иврите. Благо, теперь всего этого достаточно в сети. Успехов.
Томатный сок
26 февраля 2015, 22:02

ALZA написала: Учите язык для начала.

power.s написал: ... и на сколько это возможно, используйте учебные пособия со звуком. Так же, очень полезны для изучения песни на иврите.

Понятно, что знание языка - это основа всего-всего.
Мы записались на все возможные в нашем городе курсы иврита, где раньше начнутся занятия для начинающих, туда и пойдем.
Юлия Десяткина
27 февраля 2015, 01:02

Томатный сок написала: В России работодатели неохотно берут на работу людей после 40-45-ти лет.
А как в Израиле?

Проблема, разумеется, есть, но она стоит далеко не так остро, как в России. Прорветесь, было бы желание.
Freddie
27 февраля 2015, 01:16

Томатный сок написала: Мы записались на все возможные в нашем городе курсы иврита,

А какой город?
power.s
27 февраля 2015, 12:48

Юлия Десяткина написала: Прорветесь, было бы желание.

... а так же активная жизненная позиция, и что особенно важно, серьезная мотивация для принятия решения.

Томатный сок написала: где раньше начнутся занятия для начинающих, туда и пойдем.

Курсы конечно же начнутся и вам помогут, а сейчас, ничего не дожидаясь, необходимо вставить в уши наушники с уроками языка и с этим жить, не теряя времени. Учите глаголы, хотя бы по десятку в день.
   Спойлер!
У вас таджики-узбеки в городе есть? - (твоя моя русский мало понимат)
Примерно так вы и будете здесь восприниматься первое время. Так что, очень рекомендую.
Баська
27 февраля 2015, 21:22

power.s написал: Курсы конечно же начнутся и вам помогут, а сейчас, ничего не дожидаясь, необходимо вставить в уши наушники с уроками языка и с этим жить, не теряя времени. Учите глаголы, хотя бы по десятку в день.

Вот это очень верно. Я хоть и не в Израиле, но ситуация с изучением языков везде одна: чем раньше начать- тем лучше.
баба Яга
27 февраля 2015, 22:41
Начинайте читать на иврите, пусть хоть детские книжки с картинками. Одновременно слушайте радио, если возможно, или уроки на дисках. Оставьте русские книги до лучших времен, все время занимайтесь ивритом. Язык лучше дается тем, кто не ленится заниматься сам. Если можете достать фильмы на иврите с русским субтитрами, тоже очень помогает. Слушайте речь, крутите фильмы постоянно.
Томатный сок
27 февраля 2015, 23:25

ALZA написала: Обращайся в министерство абсорбции по месту жительства в Израиле по всем вопросам.
В центре страны работы больше и курсов больше но жизнь дороже.

ALZA, какие города в центре страны следует рассматривать в первую очередь?
Томатный сок
27 февраля 2015, 23:30

Freddie написала: А какой город?

Мы живем в пригороде Санкт-Петербурга (Колпино), работаем в Питере. Соответственно, курсы ищем в Питере, чтобы сразу после работы можно было учиться.
Томатный сок
27 февраля 2015, 23:34

power.s написал: ... и на сколько это возможно, используйте учебные пособия со звуком.

Может быть, у вас остались ссылки, где такие пособия можно скачать?
Буду очень признательна за эти ссылки!
Томатный сок
27 февраля 2015, 23:35

Юлия Десяткина написала: Проблема, разумеется, есть, но она стоит далеко не так остро, как в России. Прорветесь, было бы желание.

Спасибо за позитив!
Это очень ценный настрой.
Томатный сок
27 февраля 2015, 23:37

paper soldier написала: Перестроиться на LINUX

Спасибо за совет. Передам мужу.
баба Яга
27 февраля 2015, 23:37
Томатный сок
27 февраля 2015, 23:53
баба Яга, воооот такое большое спасибо за ссылки!
power.s
28 февраля 2015, 00:44

баба Яга написала: Курс Иврита

Говорите на иврите

Томатный сок написала: баба Яга, воооот такое большое спасибо за ссылки!

Замечательные рекомендации!
chelfly
28 февраля 2015, 12:37
ТС, вы с мужем в Беседку ходили?
yxo
1 марта 2015, 12:29

Томатный сок написала:
Навела справки, в сохнутовские программы с обучением мы не попадаем по возрасту. Облом-с.

Ну вы в Сохнуте всё равно крутиться будете - может что-то ещё и возникнет.
Не помню, чтоб на моей программе были ограничения. Пару человек после 40 точно было. Ну и когда с нами проводили интервью, то там были варианты и на работу, и на учёбу. В мое время (98-й год) бывало, что израильские фирмы через Сохнут себе работников искали - и в России, и в Украине, и в Южной Америке. Может, сейчас и не так уже...
Wellyna
1 марта 2015, 14:00
По своему опыту -
1. За Сохнутом ВСЕ перепроверять. Нас ( может и не умышленно. Не знаю) прокатили с 2мя программами. "Ой, мест нет, только через полгода." По прилете выяснилось, что мест было дофига, но все уже, прилетели, поезд ушел.
2. ЖЖ - http://rabota-il.livejournal.com/ почитайте сообщество, может найдете что интереное, прикинете зарплаты.
3. ИМХО Английский важнее иврита при трудоустройсте, по крайней мере в IT. я устраивалась с минимальным ивритом, в процессе работы язык сам-собой подтянулся.
4. ИМХО работу по уборке/продавцом в русском магазине и т.п. найдете всегда без проблем. Не торопитесь, лучше поэкономить пару месяцев, походить на профильные курсы, побегать по собеседованиям и найти нормальную работу, чем пойти "деньги зарабатывать" и там и застрять.
redgoga
1 марта 2015, 14:07
Вот ЖЖ наших друзей приехавших 1.5 года назад из Питера. Все очень подробно расписано по неделям. Читайте.
Томатный сок
1 марта 2015, 18:01

chelfly написала: ТС, вы с мужем в Беседку ходили?

Да, ходили и ходим. Беседка - хороший и полезный форум.
Но я там несколько теряюсь от длины тредов, начатых в начале 2000-х.
Томатный сок
1 марта 2015, 18:15

yxo написала: Ну вы в Сохнуте всё равно крутиться будете - может что-то ещё и возникнет.
Не помню, чтоб на моей программе были ограничения. Пару человек после 40 точно было. Ну и когда с нами проводили интервью, то там были варианты и на работу, и на учёбу. В мое время (98-й год) бывало, что израильские фирмы через Сохнут себе работников искали - и в России, и в Украине, и в Южной Америке. Может, сейчас и не так уже...

Варианты на работу - без ограничения по возрасту. Но предлагается работа в гостиницах на самые низовые позиции - посудомойки, уборщицы номеров и т.п. - с минимальной оплатой труда (про минимальную оплату труда прямо пишется). Есть плюсы: Эйлат, льготное проживание и питание три раза в день. Из минусов - учеба в Ульпане вечером после работы.
Томатный сок
1 марта 2015, 18:16

Wellyna написала:
По своему опыту...

Огромное спасибо за советы и ссылку!
Томатный сок
1 марта 2015, 18:18

redgoga написал:
Вот ЖЖ наших друзей приехавших 1.5 года назад из Питера. Все очень подробно расписано по неделям. Читайте.

Такие практические ссылки просто бесценны! Спасибо!!!
Иду читать.
Томатный сок
1 марта 2015, 18:31

redgoga написал: Читайте.

Пошла читать, увидела в комментах знакомую, причем, знакомую не только в Инете, но и в реале. Как же, все-таки, тесен мир!
yxo
1 марта 2015, 18:35

Томатный сок написала:
Варианты на работу - без ограничения по возрасту. Но предлагается работа в гостиницах на самые низовые позиции - посудомойки, уборщицы номеров и т.п.  - с минимальной оплатой труда (про минимальную оплату труда прямо пишется). Есть плюсы: Эйлат, льготное  проживание и питание три раза в день. Из минусов - учеба в Ульпане вечером после работы.

Не, я имела в виду, что искали программистов.
Wellyna
1 марта 2015, 20:47

работа в гостиницах на самые низовые позиции

мнэ... не советую... Это студентам в каникулы хорошо, а вы только время потратите, ничего не заработаете ( в лучшем случае выйдете в ноль) и язык не выучите ( там только новые репатрианты и иностранные рабочие, с кем говорить?)

Эйлат ИМХО это минус, а не плюс, там почти нет работы и жуткая сауна летом. Я бы ориентировалась на центр или Хайфу. В том же Холоне / Бат Яме можно недорого снять квартиру и ездить в ульпан Гордон в Тель-Авив.

Еще кстати всякие дамские темы тут - http://ladies-il.livejournal.com/
В плане работы - linkedin

chelfly
1 марта 2015, 22:15

Томатный сок написала: Есть плюсы: Эйлат

А какой в этом плюс?
Томатный сок
1 марта 2015, 23:19

Wellyna написала: мнэ... не советую...

Не, мы такое и не рассматриваем. Я просто написала о том, что сейчас предлагается на сайте Сохнута.

chelfly написала: А какой в этом плюс?

Типа, курорт и море.
Томатный сок
1 марта 2015, 23:23

Wellyna написала: Я бы ориентировалась на центр или Хайфу. В том же Холоне / Бат Яме можно недорого снять квартиру и ездить в ульпан Гордон в Тель-Авив.

Благодарю за информацию, возьму на заметку!

Wellyna написала: Еще кстати всякие дамские темы тут - http://ladies-il.livejournal.com/
В плане работы - linkedin

Спасибо за ссылки!
chelfly
1 марта 2015, 23:31

Томатный сок написала: Типа, курорт и море.

Жара, далеко от центра страны, чисто курортный город. А на море вам и некогда особо ходить будет.
Mx
1 марта 2015, 23:49
Эйлат находится очень далеко от всего остального Израиля. Работы там не много и почти вся она связана с гостиницами, сферой обслуживания, немного - с портом, и т.п. Если вам очень хочется жить недалеко от моря - это практичнее будет сделать на средиземноморском побережье.

Больше всего работы и вообще всяческой движухи в Тель-Авиве и рядом с ним. Непосредственно в самом Тель-Авиве жильё дорогое, проблемы с парковкой и т.п, поэтому возможно в сам Тель-Авив стремиться не нужно, но если вы совсем не знаете куда ехать - какой-нибудь город на расстоянии не более часа езды на автобусе буде нормальным решением по умолчанию. Если вы собираетесь снимать квартиру, то конкретное место жительство можно будет со временем переиграть с минимальными затратами. Лично я думаю что в Нетании на сегодняшний день хорошее соотношение цена/качество жилья.

Кроме Тель-Авива другими центрами притяжения в плане трудоустройства являются Хайфа и Иерусалим.
Тюльпанка
2 марта 2015, 00:48

баба Яга написала: Если можете достать фильмы на иврите с русским субтитрами, тоже очень помогает. Слушайте речь, крутите фильмы постоянно.

В Контакте есть группа "Израиль с любовью! smile.gif" - там в разделе "Видео" множество фильмов и сериалов. Мне очень понравился в свое время сериал "Дотянуться рукой" (A touch Away) - там про семью олим хадашим из Москвы и их соседей-хасидов. Соответственно, постоянно то говорят по-русски, а титры на иврите, то говорят на иврите, а титры - перевод на русский. Но этот сериал я находила на youtube.

Томатный сок написала: Соответственно, курсы ищем в Питере, чтобы сразу после работы можно было учиться.

В ИКЦ Илья Минский периодически набирает группы с нуля - начальную грамматику у него вполне можно освоить + он жил в Израиле и может рассказать много интересного (если будет в хорошем настроении wink.gif ) Еще знаю хорошего преподавателя в ульпане Халом, но он сейчас ведет группу алеф+\бэт- (если у вас уровень совсем начальный, то не подойдет, но возможно, он дает частные уроки).

У форумской Кирулиесть страница в фейсбуке, где она выкладывает материалы по обучению ивриту (точную ссылку не знаю, потому что у меня нет фейсбука, но если вам интересно, то форумчане, наверное, помогут).

Вообще, материалов столько, что на мой взгляд, важнее не набрать побольше, а наоборот, выбрать 2-3 источника, чтобы было проще и систематичнее.

Удачи! Все получится! flower.gif
баба Яга
2 марта 2015, 02:08
Есть общие чертые в любой иммиграции. Привыкание к чужой жизни, чужой культуре. Подготовиться можно, но все равно - то, с чем приходится столкнуться воочую, зачастую превосходит все, что узнал до этого.

Из моего опыта. Надо стараться ничего не ожидать. Тогда все, что будет вокруг, если хорошо, то станет радовать, а если не так хорошо, то разбираться по ходу дела.

Вживание часто бывает непростым. Не надо сравнивать как было там, откуда уехал, надо понять почему здесь так. И это новое совсем не обязательно - плохо. Оно просто другое, иногда совсем другое, но и не более того.

Везде живут люди. Отличаются они лишь культурой каждого отдельного общества. В то время, как это очень немало, всегда надо помнить, что за тем, что привнесла культура данного общества, все те же люди.

Не всегда прежний опыт оказывается полезным. И происходит это именно из различий в культурных и социальных обычаев и привычек каждого общества. Это не крушение надежд. Через какое-то время понимаешь, что благодаря жизни в другой стране понял нЕчто, что никогда бы не смог понять оставаясь. Просто потому, что та жизнь не потребовала бы пересмотра опыта, привычек и пр.
fossil
2 марта 2015, 11:50
Помятуя что все мы из страны Советов, их есть у нас:

http://pora-valit.livejournal.com/3202714.html

Это общие так сказать...

А по поводу всего остального:

1. Ребенка оставлять не следует - это ошибка!

2. Надо много здоровья, физического и ментального - болеть и впадать в декаон (депрессию) будет некогда. Надо прикинуть свои возможности в этом плане.

3. Отвергать услуги всяческих платных посредников в любой сфере - маклеров, страховых, финансовых и прочих агентов, это поначалу не для вас.

4. Очень нужна будет удача и.... ее неупущение.

Добро пожаловать biggrin.gif

paper soldier
2 марта 2015, 15:36

баба Яга написала: Есть общие чертые в любой иммиграции.

Правда. Правда и то, что в Израиле привыкание, мне кажется, проще - очень много бывших соотечественников, друзей найти проще из-за малых расстояний. Всегда найдется кому перевести и помочь, да и аксакалы в большинстве своем готовы помочь, терпеливо объяснить и понять. Ты очень права

баба Яга написала:  Надо стараться ничего не ожидать.

Все будет хорошо. smile.gif
Пантелеймом
2 марта 2015, 15:58

ALZA написала:
Учите язык для начала.!

Это абсолютно правильный совет. Но факт, что выучить его вы сможете только в Израиле, в России постарайтесь освоить азы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»