Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Дорогие" бренды бытовой техники
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3
Dammian
25 февраля 2015, 18:28
Предлагаю в этой теме поделиться опытом использования бытовой техники брендов из ценового сегмента "выше среднего". Всякие борки, дайсоны, китченэйды и прочие лямарзокки.
Существуют люди, которые их покупают просто потому, что могут себе позволить. Или потому что модно - типа как айфон в кредит.
Более правильным мне кажется, когда тот или иной девайс такой категории покупается целенаправленно исходя из его потребительских качеств - функционал, дизайн, надежность. И тут мы сталкиваемся часто с ситуацией, когда у разных продуктов одного бренда эти самые качества неоднородны.
Взять тот же борк: я, например, брал их кофеварку С700 исходя из того, что в ней именно тот функционал, который нужен (ничего лишнего), подходящий дизайн. В общем, не пожалел - три года пашет, хоть бы хны. А вот сестре подарили их же чайник, так в течение года пять раз ломался - то одно, то другое.
Или, например, KitchenAid. (Тут уже не мой опыт, а ОБС). Миксеры - производятся в штатах, стоят пипец как дорого, но по 25 лет служат. А всякая мелочь типа кофемолок производится в Китае, стоит так же дорого, но барахло (как ня яндекс-маркете пишут).

У кого какой опыт есть на этот счет?
Рус
25 февраля 2015, 19:30

Dammian написал: борки

Вот борк у меня совсем не ассоциируется с дорогой бытовой техникой.
Это же китайщина наша отечественная. Утюг их есть, сам бы не купил, теща подарила. Работает, но мы используем его 1 раз в 2-3 месяца.
Дорогое для меня Милли. Или Либхер. Их техники у меня нет.
Потому что дорого. И не факт что подойдет по ТТХ.
CLR
25 февраля 2015, 20:30
Борк - редкий шлак, очень мечтающий выглядеть как премиум.
У меня есть опыт общения с Miele - очень крутые штуки, реально практически вечные, если не смотреть на цену.
Sorin
25 февраля 2015, 20:52

CLR написал:  очень крутые штуки, реально практически вечные

ИМХО это их большая беда. Знал несколько человек, которые огорчались как раз тому, что стиральные машинки Miele у них не ломались. Не было повода заменить давно морально устаревший агрегат.
CLR
25 февраля 2015, 21:11

Sorin написал:
ИМХО это их большая беда. Знал несколько человек, которые огорчались как раз тому, что стиральные машинки Miele у них не ломались. Не было повода заменить давно морально устаревший агрегат.

Угу. У них еще и дизайн такой, квадратно гнездовой. Даже новая техника выглядит несколько устаревшей.
Dammian
25 февраля 2015, 21:47

CLR написал: Борк - редкий шлак, очень мечтающий выглядеть как премиум.

Соглашусь, но не совсем. Некоторые штуки есть очень удачные. Некоторые - отстой отстоем. Просто, так как они мечтают выглядеть как премиум - не могут продавать отстойные вещи за соответствующую цену, не поймут-с smile.gif

А порой, кстати бывает, что альтернатив нету. У меня, например, пунктик - люблю когда бытовая техника выполнена в неокрашенном металле.

С борком понятно все - зонтичный бренд, соответственно, офигенно неровное качество ибо они сами не производят ничего напрямую.
Вот про китченэйд бы кто рассказал - очень интересно.

Ingward
25 февраля 2015, 22:05

Sorin написал:

Некоторое время назад Miele построила завод в такой замечательной стране, как Болгария. И продукция этого завода теперь активно экспортируется в РФ. На случай, если кто-нибудь ещё не знает.

Миксер KitchenAid я не раз собирался купить, останавливает лишь такой "пустяк", как нехватка свободного места на моей кухне. Ему нужна кухня побольше.
Игги
25 февраля 2015, 23:37

CLR написал: У меня есть опыт общения с Miele - очень крутые штуки, реально практически вечные, если не смотреть на цену.

Неужели на эту продукцию не распространяется теория контролируемого старения?
Zanthia
25 февраля 2015, 23:42

Ingward написал:

Миксер KitchenAid я не раз собирался купить, останавливает лишь такой "пустяк", как нехватка свободного места на моей кухне. Ему нужна кухня побольше.

У меня Kenwood,не знаю считается дорогим или нет, в свое время стоил евро 600. Покупала, чтобы тесто вымешивать. Уже года 4 пашет нормально, но некоторые штуки успели поломаться. Вроде большого стакана для блендера.

Кстати, про Miele тоже не раз слышала, что они неубиваемые. У родственников стиралка реально 20 лет простояла
Serg Inc.
25 февраля 2015, 23:49
У меня чайник и блендер KitchenAid. Пользуюсь недавно, говорить о надежности и долговечности пока рано. Но удобные, факт. Блендер молотит качественно smile.gif.

Блендер, кстати, сменил внезапно сдохший на ровном месте блендер Bork.

Из дорогого еще пылесос Dyson. Этот уже несколько лет, очень доволен. И сосет исправно, отсутствие мешков для сбора пыли и прочих расходников очень удобно.
Serg Inc.
25 февраля 2015, 23:51
У друга еще планетарный миксер KitchenAid, довольно давно. Говорит, замешивает фарш отлично, никакой другой миксер так не может smile.gif.
chin-chin
25 февраля 2015, 23:57

Я такой человек biggrin.gif
Купили 10 лет назад стиралку, поддавшись на уговоры продавца. Поменяла б сейчас на более продвинутое что-то, но пашет же, зараза biggrin.gif т.т.т.
В прошлом году созрели до сушилки, так пришлось купить тоже миле, чтоб в колонну встали и смотрелись вместе, бо на виду в прихожей стоят.
Сейчас, случись выбирать, покупала бы какой-нибудь бош стиралку и сушилку. Как раз комплект стоит как одна сушилка миле, причем не самая навороченная. У боша при цене вдвое дешевле функционал будет гораздо более навороченный.
Пылесосы Дайсон - чисто звери! У меня обычный и беспроводной. Беспроводной раньше пользовала электролюкс. Так по сравнению с Дайсоном - небо и земля! Причем электролюкс сосет вполне прилично, если не с чем сравнить. Но после Дайсона он, конечно, никакой.
Дайсон обычный вообще чистит потрясающе! У меня два зверски линючих кота и ковер ничем так не отчистить, как Дайсоном с турбощеткой. До этого пылесосила керхером с аквафильтром и считала, что он лучший. Как выяснилось, ошибалась. Единственное преимущество керхера - свежий воздух после уборки, т.к. он увлажняет воздух, пропуская его через воду. Но пылесосит заметно хуже. Пол в принципе любым можно убрать, а вот на коврах и мягкой мебели Дайсон вне конкуренции.
Serg Inc.
26 февраля 2015, 00:01

chin-chin написала: Купили 10 лет назад стиралку<...>

У меня 8 лет стиралка Samsung за 13 тысяч. Покупалась как временный вариант, с тех пор без единой проблемы.

Дерут деньги за ваш этот Miele, понимаешь smile.gif.
Mx
26 февраля 2015, 00:47
Не знаю считается ли это дорогим брендом, но у меня варочная панель Küppersbusch, которой я в целом доволен.
Ещё есть утюг Braun явно не самый дешёвый, но вполне себя оправдывает.

На счёт не ломающихся, но морально устаревших вещей у нас есть холодильник фирмы Goldstar. Фирму Goldstar давно уже переименовали в LG, а холодильник всё ещё работает.
BMK
26 февраля 2015, 01:03
Ха, у меня микроволновка Daewoo с 1995 года работает.
Мадам Грицацуева
26 февраля 2015, 01:27
К вопросу о долговечности среднего сегмента.
У меня комбайн Braun с 1998 года пашет. Стиральная машина и холодильник BOSH уже к десятке приближаются. Но сейчас это ничего не значит, к сожалению. На Яндекс.Маркете куча отзывов о том, что вот был такой-то агрегат, работал 15 лет как часы, а купили новый такой же, сломался через неделю...
Интересно, как скоро это безобразие начнёт распространяться и на дорогую технику.
Вжик
26 февраля 2015, 01:47

Serg Inc. написал: У друга еще планетарный миксер KitchenAid, довольно давно. Говорит, замешивает фарш отлично, никакой другой миксер так не может

Он их много перепробовал? tongue.gif Просто прибор не из разряда must have, так что верится с трудом в такую текучку.
Serg Inc.
26 февраля 2015, 02:02

Вжик написал: Он их много перепробовал?  tongue.gif Просто прибор не из разряда must have, так что верится с трудом в такую текучку.

Сколько он изучил лично - не знаю smile.gif. Масштабного сравнительного тестирования я не видел. Но что результат у этого девайса отличный, я ему верю. И сам ел smile.gif.
Ratty
26 февраля 2015, 03:15
Dyson у нас 10 лет почти, очень-очень хороший пылесос.
Галка
26 февраля 2015, 03:53

Мадам Грицацуева написала: Стиральная машина и холодильник BOSH уже к десятке приближаются. Но сейчас это ничего не значит, к сожалению.

В инструкции к предыдущему холодильнику Whirlpool и к нынешнему Vestfrost черным по белому написано - рассчитан на 10 лет. (К стиралкам, возможно, тоже, но насчет холодильников я стопроцентно помню.) Whirlpool проработал 11,5, аналогично стиралка Zanussi.
После этого их можно чинить, но возникают проблемы с деталями и основательный ремонт тянет на половину стоимости нового. Но потом дальше работают.
Сусанна
26 февраля 2015, 07:39

chin-chin написала: Купили 10 лет назад стиралку, поддавшись на уговоры продавца.

Имхо, но купленное/произведенное 10 и более лет назад не показатель. У меня стиралка Аристон 2001 года, 13 лет пашет вообще без нареканий (ттт). У подруги холодильник ЗИЛ более 20 лет уже как новенький.
А моей микроволновке Шарп вообще не помню сколько лет, но покупалась еще в 90-х.
А еще есть немецкий миксер, даже не знаю производителя, но покупался в те времена, когда на работе выигрывали талоны в магазин Лейпциг, в начале 90-х. Пару лет назад подумала, что все, пришел миксеру конец, но нет, пару винтиков открутили, накопившийся мусор вытрясли - пашет как новенький.
А Борк, да, совершенно непонятно за что хочет таких денег. У меня был их утюг - хуже не встречала.
skyroger2
26 февраля 2015, 10:49
Из той техники, что у меня есть, к относительно дорогим брендам можно отнести наверное кухонную технику от Neff и пылесос Karcher. Покупалось всё по самым разным причинам и опыт эксплуатации тоже самый разный.
Духовка Neff была выбрана по функциональности. Ручку slide-and-hide больше никто не делает, и большинство её режимов (жар верхний, нижний, подъём теста, приготовление на пару, гриль) я реально использую. Есть ещё кое-какие удобные мелочи. Ни разу не пожалел, что купил.
Микроволновка Neff была выбрана потому, что она сделана в одном дизайне с духовкой. Одну я её вряд ли стал бы покупать, слишком дорогая. Жена впрочем оценила, что у неё нет вращающейся тарелки - мыть удобно.
Варочная поверхность Neff - просто до кучи, раз всё Neff, пусть и варочная будет тоже. Ей я скорее не очень доволен, можно бы что-то понавороченнее. Впрочем она и стоила недорого.
Пылесос-робот Karcher за год эксплуатации дважды побывал в гарантийке, вот уж чего не ожидал. Впрочем в последний раз ему похоже наконец вправили мозги, теперь хорошо работает, возможно просто бракованный попался.
Karkusha
26 февраля 2015, 10:53

Serg Inc. написал: Дерут деньги за ваш этот Miele, понимаешь

Оно того стоит. Стиралки у них отличные, и не только по сроку службы. Самая лучшая стиралка в моей жизни smile.gif Отстирывает идеально, циклы непродолжительные по времени, работает тихо. Моей лет 10 уже, вот лишь бы наподольше ее хватило, боюсь, что вторую такую уже не куплю. Посудомойка тоже хорошая, хоть и старенькая, но по качеству мытья новая Bosh ей в подметки не годится. А вот кофеварку их выбросили уже давно, надоело мастера вызывать, купили обычную копеечную Nesspresso. Еще у меня Миелевская плита, микроволновка и духовой шкаф - тут никакой разницы с аналогичными других брендов не заметила.
Natnat
26 февраля 2015, 11:13

Мадам Грицацуева написала: У меня комбайн Braun с 1998 года пашет. Стиральная машина и холодильник BOSH уже к десятке приближаются. Но сейчас это ничего не значит, к сожалению. На Яндекс.Маркете куча отзывов о том, что вот был такой-то агрегат, работал 15 лет как часы, а купили новый такой же, сломался через неделю...

Ага. У меня стиралка Электролюкс с 1998го, так и не ломается, хотя засорялась, думала - все, подыскивала новую, а она (сама!) и прочухивалась. По тем временам стоила недешево. Пылесос Электролюкс уже 8 или 9 лет - пашет, тоже не из дешевых, хотя и не Керхер какй-нибудь.
Whirlpool СВЧ - 13 лет...
Самые долговечные: был миксер Горенье с 1984го или 83го года, 3 года назад сменила, не сломался, но венчики стали побалтываться. И измельчитель Крупс, купленный на рынке за копейки году в 96м или 97м. Камнедробилка просто biggrin.gif : и сухари, и орехи, и фарш...
Либхер у меня холодильник, сделан в Словении, недорогой. Куплен, потому что размером подходили только 2: Шарп и он. Мне братец сказал - ну, Шарп, это ж не бренд для холодильника! Либхер! Ну, шо сказать. Работает 5й год уже, но лучше я б купила Шарп - удовольствия никакого, тупой, как ЗИЛ. smile4.gif
Natnat
26 февраля 2015, 11:23
Про Борк. Мультиварку его выбрала сознательно. По функциональности и по тому, что его можно было "пощупать" в реале. До этого год использовала Филипс - не понравился. C похожими на борковскую функциями тогда уже появлялись, но только в Инете, не оценишь. Борком пользуюсь 2й год - довольна ужасно smile4.gif , оправдывает каждый рублик. Но она не так "страшно" стоила, как нынешние модели.
У брата хлебопечка Борк, просто пошел и купил на ДР жене ту, что приглянулась: красивая, металлическая, дорогая. biggrin.gif Не разочарован уже 4 года. smile.gif
Про остальное от Борк - слышала много и плохого, и хорошего.
Коконовьюшка
26 февраля 2015, 11:42
А погружной миксер KitchenAid считается хорошим? Ищу замену своему погружному, старенькому, стоит присмотреться?
Афина
26 февраля 2015, 12:29
У меня несколько бытовых приборов вышеупомянутых брендов:
стиральная и сушильная машины Миле, холодильник Либхер, пылесос Керхер. Все работает уже около 7 лет, в сервис ни разу ни с чем не обращались.
Стиральная машина, действительно, очень хорошо стирает, холодильник меня приятно удивил тем, что в нем ничего не плесневеет.

Проблемы с неломаемостью и несменяемостью Миле мне неблизки, пусть работает сколько сможет, устаревший дизайн стиральной машины меня не слишком беспокоит.
Грачик
26 февраля 2015, 15:50

skyroger2 написал:
Духовка Neff была выбрана по функциональности...
Микроволновка Neff была выбрана потому, что она сделана в одном дизайне с духовкой. Одну я её вряд ли стал бы покупать, слишком дорогая. Жена впрочем оценила, что у неё нет вращающейся тарелки - мыть удобно
...

Аналогичная ситуация smile.gif. Так и начала с духовки.
Только "до кучи" еще были куплены холодильник, морозилка и вытяжка Neff. Холодильник хотели другой, но на момент заказа тех не было. Купили Neff, довольна очень. У морозилки обнаружила уже после установки, что нижний ящик имеет такой же размер, что и выше стоящие, а не так, как обычно - меньше из-за располагающегося в том месте мотора. У этой морозилки мотор где-то в другом месте. А под нижним ящиком еще есть и углубление для аккумуляторов холода (такие плачстиковые контейнеры со спец. жидкостью внутри, которые позволяют дольше поддерживать низкую температуру при отключении электрическтва, ну или использовать их для других целей)
Myrmeleon
26 февраля 2015, 16:15

Sorin написал:

Кому беда, а кому радость: можно купить подержаную Miele вдвое дешевле какой-нибудь новой Beko. Только у меня не стиральная машинка, а посудомойка, с покойной Bosh того же возраста разница заметная: скорость, тишина, качество, набор функций - все в пользу Miele, ттт.
кометаС
26 февраля 2015, 17:10

Sorin написал: что стиральные машинки Miele у них не ломались. Не было повода заменить давно морально устаревший агрегат.

CLR написал: Угу. У них еще и дизайн такой, квадратно гнездовой. Даже новая техника выглядит несколько устаревшей.

У нас как раз эту марку устанавливают в общественных (или как они называются - в платных?) прачечных. Наверное, из-за прочности.
Про эту марку читала, что можно букет роз там "постирать" и выйдут оттуда целехонькими.
Troublemaker
26 февраля 2015, 17:23

Sorin написал: Знал несколько человек, которые огорчались как раз тому, что стиральные машинки Miele у них не ломались. Не было повода заменить давно морально устаревший агрегат.

Если стирает хорошо, не пофиг ли на "моральное старение"? wink.gif
У нас одна из стир. машинок - Бош "родной сборки". Куплена была родителями мужа на заре 90-х. Почти 25 лет исправно стирает, в ремонте не была ни разу, хотя никаких излишеств в виде порошков/таблеток от накипи и прочей профилактики не получала.
Видео-аудиотехника в основном Пионер, разница в качестве изображения с Сони и Самсунгом есть, хотя я мужу долго не верила, не ценитель я.
Морозильная камера Либхер, ей только 3 года, пока ничего не могу сказать. А вот холодильник Бош дорогой модели качеством работы от своих дешевых собратьев отличается разительно - готовая еда может стоять в холодильнике 1-2 недели и не портиться. Когда-то были "народные" Аристон и Индезит у нас и родителей, через 3-4 дня хранения еду можно было выливать в унитаз. Плита и вытяжка скорее дорогие, Кайзер и Горенье, но ими пользуется муж, вроде его все устраивает.
С техникой вообще "как повезет", я считаю. Недорогие устройства могут хорошо работать долгие годы, а дорогие - ломаться через пару лет.
Игги
26 февраля 2015, 22:27

Troublemaker написала:
А вот холодильник Бош дорогой модели качеством работы от своих дешевых собратьев отличается разительно - готовая еда может стоять в холодильнике 1-2 недели и не портиться. Когда-то были "народные" Аристон и Индезит у нас и родителей, через 3-4 дня хранения еду можно было выливать в унитаз.

Хорошо бы узнать рациональные основы таких "чудес". Или бошевский холод какой-то особенный? smile4.gif
У меня вот "народный" Стинол 99 -го года. Бывает, что в нём еда, забытая на две недели, не портится. Например, борщ, громадную кастрюлю которого жена сварила мне перед отъездом в отпуск, я доел примерно за столько времени. Но к особым свойствам стинольского холода я причины таких чудес не отношу. Тут другие причины: разная исходная бактериальная загрязнённость, разная надёжность упаковки и т. п.
Milka Marabu
26 февраля 2015, 22:47

Natnat написала:
Whirlpool СВЧ - 13 лет...

Плюсую, у меня - 19.
Хотела обновить, купила самую продвинутую Panasonic, так чуть не пришибла её, заразу, - противно пищит при каждом(!) нажатии на клавиши, и это невозможно отключить(!!!)
Так что новая поехала на дачу, а старая вернулась и, надеюсь, еще поработает.
Victort54
1 марта 2015, 21:47
Сейчас фирменная продукция, к сожалению уже не рассчитана на длительное пользование. У нас стиралка "Бош" 1998г. покупалась еще до дефолта, стояла штуку баксов, в прошлом году полетели подшипники, вызвал мастера, цена ремонта 6 тыс., спросил, может проще новый купить? Тот аж затрясся от возмущения, как такую хорошую вещь можно менять. Отремонтировал, работает дальше.
Еще один "Бош" холодильник, еще 91 года, Пашет как зверь, никаких вопросов.
Другой холодильник "Либхер", куплен четыре года назад, жена не особенно довольна.
Была микроволновка "Мулинекс", вообще 90 года, три года назад сломалась, купили новую "Вирпул", а "Мулинекс" отдали другу, умельцу-электронщику, тот отремонтировал и до сих пор у него на работе пашет.
"Самсунг" электродуховка и газовая панель с 96-го работают, хотели газовую панель поменять, но теперь уже поверхность (черная, вороненная) гораздо хуже выпускают.
Troublemaker
1 марта 2015, 22:21

Игги написал: Хорошо бы узнать рациональные основы таких "чудес". Или бошевский холод какой-то особенный? smile4.gif

Откуда мне знать? Может, в Бошах антибактериальное покрытие или еще что... Но разница есть совершенно точно. Родители в свое время сопротивлялись навязанному дорогому холодильнику, а сейчас рады - продукты хранятся дольше и сохраняются лучше, чем в Индезите.
Vatavna
1 марта 2015, 22:58

Troublemaker написала: продукты хранятся дольше и сохраняются лучше, чем в Индезите

Холодильники Индезит у меня дома и на даче, никаких нареканий, еда не портится раньше, чем должна бы.
Eunica
2 марта 2015, 17:00

BMK написала: Ха, у меня микроволновка Daewoo с 1995 года работает.

У моей мамы два пузатых телевизора Toshiba возраста 20+. Работают, ничего им не делается. Кажется, еще в Японии были собраны.
Natnat
2 марта 2015, 17:08

Eunica написала: Кажется, еще в Японии были собраны.

*глубокомысленно* Потому и работают.
Мой первый Фунай тоже до сих пор на даче родственников работает. До того работал на кухне брата. А до того у меня. с 1994го года. Написано было, по крайней мере, что сделан в Японии.
Подозреваю, что и долгоработающая бытовая техника работает по этим же причинам. smile4.gif
Мадам Грицацуева
2 марта 2015, 19:16

Галка написала: В инструкции к предыдущему холодильнику Whirlpool и к нынешнему Vestfrost черным по белому написано - рассчитан на 10 лет.

Мой первый свой холодильник "Стинол" пережил 2 переезда и скончался на 14 году жизни, хотя ничего такого не было написано. smile.gif

До сих пор вспоминаю чайник Ufesa (китайского пр-ва) неземной красоты, который я просто разбила примерно на 5 году, но мог бы и ещё пожить. Нынешний чайник BOSH был дорогим, но элементарное выключение при 100 градусах ему уже после 2 лет эксплуатации не даётся. Пока половина не выкипит, не срабатывает. На IXBT о нём отзывы такие же.
Мадам Грицацуева
2 марта 2015, 19:18

Troublemaker написала: Почти 25 лет исправно стирает, в ремонте не была ни разу, хотя никаких излишеств в виде порошков/таблеток от накипи и прочей профилактики не получала.

В то время, наверное, ещё не делали машины, которым они требуются wink.gif
Nacht
2 марта 2015, 19:50

Karkusha написала:
А вот кофеварку их выбросили уже давно, надоело мастера вызывать, купили обычную копеечную Nesspresso.

А кофеварки для них какая-то другая фирма делает. От Миле там только надпись... wink.gif
Troublemaker
2 марта 2015, 19:53

Vatavna написала: Холодильники Индезит у меня дома и на даче, никаких нареканий, еда не портится раньше, чем должна бы.

Не знаю, что такое "раньше, чем должна бы". У нас и у родителей работали одновременно по 2 холод-ка, Аристон/Бош и Индезит/Бош, так что сравнение было весьма наглядным и не в пользу первых.

Мадам Грицацуева написала: Нынешний чайник BOSH был дорогим, но элементарное выключение при 100 градусах ему уже после 2 лет эксплуатации не даётся. Пока половина не выкипит, не срабатывает. На IXBT о нём отзывы такие же.

Нынешний чайник Мулинекс был подарен нам с мужем на свадьбу в 2001, насколько он был дорогим, я не знаю. Надоел до зубовного скрежета своим видом, зараза, но ломаться не собирается. Даже золотой фильтр за 14 лет не повредился. redface.gif
Vatavna
2 марта 2015, 19:58

Troublemaker написала: Не знаю, что такое "раньше, чем должна бы".

Не портится, в общем. smile.gif
Eunica
2 марта 2015, 20:21

Natnat написала:
*глубокомысленно* Потому и работают.
Мой первый Фунай тоже до сих пор на даче родственников работает. До того работал на кухне брата. А до того у меня. с 1994го года. Написано было, по крайней мере, что сделан в Японии.
Подозреваю, что и долгоработающая бытовая техника работает по этим же причинам.  smile4.gif

Стереотип. Ведь в Китае собирают технику под контролем выпускающей организации. Или какую-нибудь Hansa в Польше. Я сама работаю в организации, которая производит в России на заводе товар по лицензии, т.е. по стандартам и под контролем материнской организации (европейской). Произведенное в России дешевле, но при желании заказчик может купить оригинальный товар. Рекламаций больше на оригинальный.
Техника - дело случая. Иногда копеечные ноунеймы или произведенные в Китае брендовые товары работают себе по 10 лет.
Золотая Рыбка
4 марта 2015, 12:07

Eunica написала: У моей мамы два пузатых телевизора Toshiba возраста 20+. Работают, ничего им не делается. Кажется, еще в Японии были собраны.

У родителей магнитола Панасоник японской сборки с 1988 года пашет.
Sorin
4 марта 2015, 13:38

Eunica написала: Стереотип. Ведь в Китае собирают технику под контролем выпускающей организации.

Тем не менее, от места сборки качество может заметно зависеть. То, что "выпускающая организация" контролирует продукцию, не дает оснований надейться на идеальную сборку, только на "терпимую", т.е. не такую плохую, чтобы производитель принял решение о невозможности продажи изделий. А от особенностей национального менталитета зависит очень многое. В свое время один из создателей фирмы Сони, Акио Морита, написал мемуары "Сделано в Японии", как раз про создание бренда, распространение по миру и т.д. Описывал, как Сони стало производства по миру размещать. Так завод по производству телевизоров в Ирландии Сони просто закрыла на тот момент. Потому что они не смогли добиться от ирландцев хоть сколько-нибудь приемлемого качества. А ведь где-то еще не успели закрыть. А где-то качество балансирует "на грани".
снорк
5 марта 2015, 00:07
Особо дорогой техники вроде нет, 13 лет назад купили посудомойку whirlpool, в ремонте не была, работает отлично. Остальная кухонная техника beko- ничего плохого сказать не могу, дизайн так себе.
А еще у меня есть работающий пылесос elektrolux 1939 года, в ремонте был после войны tongue.gif , морально устарел и конечно не сравнить с современным качеством. У него есть такая интересная насадка распылитель для краски, правда мы никогда не пробывали её. Постоянно пылесос использовали до года 1990.
Sorin
5 марта 2015, 01:10

снорк написала: У него есть такая интересная насадка распылитель для краски, правда мы никогда не пробывали её.

Такая раньше у большинства пылесосов была, советских во всяком случае. В СССР потолки белили именно пылесосами чаще всего. smile.gif
Thellonius
5 марта 2015, 12:00
У нас телевизор Sony британской сборки проработал ровно 24 года и скончался буквально месяц назад.

Стиралка Индезит пашет с 92-го года, один мелкий ремонт (смешно, сломалась кнопка включения/выключения).

Смартфон Samsung Galaxy S3 проработал чуть больше двух лет и внезапно превратился в тыкву кирпич. Без всяких симптомов, просто однажды утром не проснулся. Правда, я всё равно собирался его менять на что-то поновее.

Холодильник "Минск" пашет уже лет сорок. Ни одного ремонта не припомню. А вот Стинол пришлось ремонтировать уже через год после покупки. Правда, мастер сказал, что проблема известная, ее уже к моменту ремонта в производстве устранили.
Unetres
5 марта 2015, 12:43
у меня иногда закрадывается такое чуство,что нынешнюю технику специально делают в расчёте на 3-5 лет, что бы потом покупать новую
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»