Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение в Германии
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
TUVAR
26 февраля 2015, 14:00
Подскажите, кто знает.
Есть заболевание, лечение которого стоит много денег или очень много. Есть возможность поехать работать в Германию. Соответственно (если не ошибаюсь, так как эта тема возникла только неделю как, я ещё не всё изучила) будет оформляться ВНЖ и государственная страховка.
Вот когда это всё есть, то не резидент получит точно такое же лечение как рензидент или могут быть нюансы?
Я готова написать подробности, если это важно.
Piol
26 февраля 2015, 15:57

TUVAR написала: Вот когда это всё есть, то не резидент получит точно такое же лечение как рензидент

Да.
Золотая Осень
26 февраля 2015, 17:41
А на какое время поехать работать?
TUVAR
26 февраля 2015, 18:04

Золотая Осень написала: А на какое время поехать работать?

А этот существенно? Пока это только проект. То есть основная цель поездки - лечение. Поэтому и время пребывания - столько сколько надо.
Золотая Осень
26 февраля 2015, 18:17

TUVAR написала: А этот существенно?

А я не знаю. smile.gif Это мое смелое предположение, что некоторую роль играет. Типа, если человек оформился на пару месяцев и из них полтора пролежит в больнице, причем не после несчастного случая, а с плановой операцией, то... в страховках тоже не дураки сидят. Как бы не было проблем, постфактум. Но это я фантазирую, возможно.
TUVAR
26 февраля 2015, 18:20
Ну понятно, что сбегать оттуда пока всё не буде оплачено мы не станем. Лечение само по себе 3-6 мес. И это не больница, это лекарства. Поэтому всё это время планируется работать. Ну и,может, и правда, понравится.
Piol
27 февраля 2015, 00:19

TUVAR написала: Поэтому всё это время планируется работать.

Eсть ужe дoгoвoр o рaбoтe? Нa кaкoй срoк?

TUVAR написала:  государственная страховка.

Этo ужe тoчнo и стo пудoв жeлeзнo, чтo мeдстрaхoвкa будeт гoсудaрствeннoй? И o кaкoм зaбoлeвaнии рeчь?
Valentinov
27 февраля 2015, 03:50

TUVAR написала: То есть основная цель поездки - лечение. Поэтому и время пребывания - столько сколько надо.

В анкете на получение ВНЖ будут вопросы о цели пребывания, источнике доходов и наличии серьезных заболеваний. Ты что будешь отвечать на эти вопросы?
Valentinov
27 февраля 2015, 03:51

TUVAR написала: не резидент получит точно такое же лечение как рензидент или могут быть нюансы?

Резидент от нерезидента отличается только тем, что может пребывать более 180 дней в году.
TUVAR
27 февраля 2015, 10:45
Я пока много чего не знаю. Может, что ещё подскажете:
Я работаю сейчас в РФ в холдинге, в котором есть немецкие компании. Поэтому, если я пойму, что всё возможно с точки зрения немецкой медицины, то пойду просить большое руководство перевести меня в немецкую компанию. Так что, если не будет противопоказаний с точки зрения немецкого законодательства, то контракт может быть достаточно длинный, на год, наверняка.
Лечить надо мужа. Его, наверно, тоже можно будет устроить в эту же компанию. У него Геп.С. То, что стоит не запредельных денег здесь он уже попробовал, вирус не ушел. Следующее поколение лекарств пока стоит 40-80 тыс. долл. Сейчас активно развиваются дженерики и псевдодженерики, но тогда ты лечишься сам, врачи не ведут. Этот вариант тоже рассматривается.
TUVAR
27 февраля 2015, 10:48

Valentinov написал:
В анкете на получение ВНЖ будут вопросы о цели пребывания, источнике доходов и наличии серьезных заболеваний. Ты что будешь отвечать на эти вопросы?

Это у меня цель - лечение. А в анкете, естественно, "работа по контракту".
Как я поняла, если муж не работает, а з/п хватает, он может быть "прицеплен" на мою страховку.
Piol
27 февраля 2015, 11:14
Лечение гепатита С в Германии очень-очень дорогое. Я сильно сомневаюсь, что в твоей ситуации - с работой на год - у тебя будет возможность заключить госмедстраховку. Скорее всего предложат частную страховку, а там нет семейных, каждый страхуется по отдельности. И в анкете на страховку надо указывать все имеющиеся на данный момемнт болезни. Если в анкете будет указан гепатит С, то в страховке откажут или дадут, но с очень большой дополнительной оплатой, до тыши-двух евр (фантазирую, но близко к теме) в месяц. Если не будет указан, а больной пoйдет по врачам, которые "поставят" этот диагноз, то страховка не будет оплачивать дальнейшее лечение, потому что застрахованный скрыл от страховки важную инфу, т.е. обманул.
TUVAR
27 февраля 2015, 11:40

Piol написала: Лечение гепатита С в Германии очень-очень дорогое. Я сильно сомневаюсь, что в твоей ситуации - с работой на год - у тебя будет возможность заключить госмедстраховку. Скорее всего предложат частную страховку, а там нет семейных, каждый страхуется по отдельности. И в анкете на страховку надо указывать все имеющиеся на данный момемнт болезни. Если в анкете будет указан гепатит С, то в страховке откажут или дадут, но с очень большой дополнительной оплатой, до тыши-двух евр (фантазирую, но близко к теме) в месяц. Если не будет указан, а больной пoйдет по врачам, которые "поставят" этот диагноз, то страховка не будет оплачивать дальнейшее лечение, потому что застрахованный скрыл от страховки важную инфу, т.е. обманул.

Piol, спасибо, успокоила. Наверно, и правда, не стоит дергаться, а искать здесь. Эти дженерики и псевдодженерики очень активно развиваются, и велика вероятность найти за что-то за обозримые деньги.
Просто я хотела рассмотреть все варианты. И то, что я работаю близко от немецкой компании меня навело на мысли о халяве.
KUZ
27 февраля 2015, 11:40

TUVAR написала:  Следующее поколение лекарств пока стоит 40-80 тыс. долл.

Надо очень вдумчиво изучать вопрос, на форуме это вряд ли получится. Тебе надо узнать, какая страховка все таки у тебя предполагается, после чего консультироваться у немецкого юриста на предмет нюансов страховки и у немецкого врача на предмет стратегии лечения. Например, не факт, что твоему мужу предложат это следующее поколение лекарств.

Не забывай, что переезд и обустройство на новом месте, сопутствующие расходы на лечение и т.п. - это тоже деньги. И не факт, что в конечном итоге Германия получиться дешевле при одинаковом качестве лечения.
TUVAR
27 февраля 2015, 12:04

KUZ написал:
Надо очень вдумчиво изучать вопрос, на форуме это вряд ли получится. Тебе надо узнать, какая страховка все таки у тебя предполагается, после чего консультироваться у немецкого юриста на предмет нюансов страховки и у немецкого врача на предмет стратегии лечения. Например, не факт, что твоему мужу предложат это следующее поколение лекарств.

Не забывай, что переезд и обустройство на новом месте, сопутствующие расходы на лечение и т.п. - это тоже деньги. И не факт, что в конечном итоге Германия получиться дешевле при одинаковом качестве лечения.

Да, всё правильно. Я и изучаю. Просто захожу сразу с трёх сторон: пока не пойму, надо ли мне это, я не могу спрашивать босса про этот перевод. Может, мне ещё и откажут.
Подскажи, как я могу понять "какая страховка у меня предполагается"? Это кто решает? От кого это зависит?

Немецкого врача - сейчас ищу.
Eunica
27 февраля 2015, 12:42

TUVAR написала:Подскажи, как я могу понять "какая страховка у меня предполагается"? Это кто решает? От кого это зависит?

Ты знаешь кого-нибудь в концерне, тоже приезжего и работающего в Германии на аналогичной должности (как тебе предложили бы)? Вот узнай у такого коллеги, что там со страховкой.
TUVAR
27 февраля 2015, 12:55

Eunica написала:
Ты знаешь кого-нибудь в концерне, тоже приезжего и работающего в Германии на аналогичной должности (как тебе предложили бы)? Вот узнай у такого коллеги, что там со страховкой.

А это от кого вообще зависит, какую страховку сделают?
Eunica
27 февраля 2015, 13:28

TUVAR написала:
А это от кого вообще зависит, какую страховку сделают?

Отдел HR обычно. У них это как-то регламентировано.
В моей конторе (в России) у иностранцев такой же полис дмс, как у россиян.
TUVAR
27 февраля 2015, 13:30

Eunica написала:
Отдел HR обычно. У них это как-то регламентировано.
В моей конторе (в России) у иностранцев такой же полис дмс, как у россиян.

Ну если это компании стоит не дороже, то мне сделают ту страховку, которую я захочу. Это небольшая компания и там нет никакого HR.
Piol
27 февраля 2015, 14:14

TUVAR написала: А это от кого вообще зависит, какую страховку сделают?

От работодателя, условий контракта и законов.
Sorin
27 февраля 2015, 14:23
Piol, прости за оффтоп. Мне сегодня приснилось, что ты меня лечишь от какой-то болячки. Типа я почему-то оказался в Германии, мне стало плохо и я попал на прием именно к тебе! Ты во сне выписала мне лекарство, сказала, что это не какой-нить там фуфломицин, а гарантированно работающий препарат, я его съел, и проснулся в Питере здоровым.
Спасибо! smile4.gif
Piol
27 февраля 2015, 14:48
biggrin.gif Рада стараться, Sorin.
TUVAR
27 февраля 2015, 15:27

Piol написала:
От работодателя, условий контракта и законов.

с работодателем и контрактом будет всё как надо. А про закон не подскажешь?
KUZ
27 февраля 2015, 15:43

TUVAR написала: Подскажи, как я могу понять "какая страховка у меня предполагается"? Это кто решает? От кого это зависит?

Попробуй зайти "от противного" - узнать, какой тип страховки покрывает в Германии лечение болезни, и какое именно это лечение (может зависеть от типа страховки). Тогда хотя бы появится ясность, какая страховка должна быть, и какие требования к её получению.

TUVAR
27 февраля 2015, 16:05

KUZ написал:
Попробуй зайти "от противного" - узнать, какой тип страховки покрывает в Германии лечение болезни, и какое именно это лечение (может зависеть от типа страховки). Тогда хотя бы появится ясность, какая страховка должна быть, и какие требования к её получению.

как я понимаю, типа страховки только два - государственная и частная. В частной страхуются очень немногие. Лечение гепатита входит в государственную страховку. Пиол написала, что условия для нереза и резидента по государственной стрховке одинаковые. Государственная страховка позволяет прикрепить по одному работающему всю семью. Разных типов государственной страховки не бывае (как я поняла). В компании проблем не будет. Вот только слова Пиол, что "закон" может меня ограничить меня смущают.
Piol
27 февраля 2015, 16:46

TUVAR написала: Пиол написала, что условия для нереза и резидента по государственной стрховке одинаковые.

Я это предполагаю, но совсем в этом не уверена.
А закон один для работающих в Германии из Евросоюза, и другой для работающих не из Еврoсоюза.
Все мои иностранные больные из Румынии, Болгарии, Польши и пр. приходят со страховыми евросоюзными медкарточками.
Знакомые же российские работающие по гринкарте на САП, например, 10 лет назад были застрахованы в приватной медстраховке.
Насчёт законов лучше у юристов спрашивать. Или у немецкого гугла.
Marfutta
27 февраля 2015, 17:39
Мы приехали десять лет назад по рабочей визе (гринкарт) мужа, были застрахованы с первого же дня всей семьёй в госстраховке. Кстати, тогда ту визу довали ограниченной по времени, вроде на четыре с чем-то года. С оформлением госстраховки тем не менее проблем не было.
Но многие сознательно заключали частную страховку, она выгодней, если молод и здоров. Мы же, увы, к таким не относились.
KUZ
27 февраля 2015, 17:41
Уточни вопрос с визовыми правилами - дадут ли вообще твоему мужу визу с гепатитом С.
KUZ
27 февраля 2015, 17:45

TUVAR написала: Лечение гепатита входит в государственную страховку.

Какое именно лечение? Почему ты думаешь, что будут использованы именно те лекарства, о которых ты пишешь?
В территориальную программу ОМС Москвы гепатит С вроде бы тоже входит.
Marfutta
27 февраля 2015, 17:48
Раньше вопросов про здоровье при оформлении рабочей визы не было. Сейчас может и поменялось.
KUZ
27 февраля 2015, 17:56

Marfutta написала: Раньше вопросов про здоровье при оформлении рабочей визы не было. Сейчас может и поменялось.

Могут выплыть неявные проблемы. Типа того, что обязательным условием для получения визы членом семьи будет наличие медицинской страховки; а её как раз и не дадут с таким диагнозом.
TUVAR
27 февраля 2015, 18:01

KUZ написал:
Какое именно лечение? Почему ты думаешь, что будут использованы именно те лекарства, о которых ты пишешь? 

Бывалые гепатитчики сказали, что по стандарту идут эти лекартсва. Но, естественно, надо будет показывать, что он про гепатит знал и уже лечился.
TUVAR
27 февраля 2015, 18:03

KUZ написал:
В территориальную программу ОМС Москвы гепатит С вроде бы тоже входит.

Нифига у нас не входит. Инвалидов лечат тем, чем он пролечился. Все остальные удовольствия или по клиническим исследованиям или за свои деньги.
TUVAR
27 февраля 2015, 18:05

KUZ написал:
Могут выплыть неявные проблемы. Типа того, что обязательным условием для получения визы членом семьи будет наличие медицинской страховки; а её как раз и не дадут с таким диагнозом.

Ничего такого на сайте Blue card не увидела. Алгоритм такой: работа-виза-страховка. Без страховки там жить нельзя. Частную страховку можно оформлять только с большой зарплатой.
Piol
27 февраля 2015, 18:11

TUVAR написала: Частную страховку можно оформлять только с большой зарплатой.

Oт ~55.000€/год
Marfutta
27 февраля 2015, 18:12

KUZ написал: Могут выплыть неявные проблемы. Типа того, что обязательным условием для получения визы членом семьи будет наличие медицинской страховки; а её как раз и не дадут с таким диагнозом.

Государственную страховку дают всем, независимо от состояния здоровья, о котором вообще не спрашивают. В вашем случае о частной страховке и думать нельзя.
Piol
27 февраля 2015, 18:22

Marfutta написала: Государственную страховку дают всем,

Я сильно в этом сомневаюсь.
Marfutta
27 февраля 2015, 18:28

Piol написала: Я сильно в этом сомневаюсь.

Я имела в виду всем, кому полагается по статусу визы, независимо от состояния здоровья. Т.е.если разрешена госстраховка, то здоровье проверять не будут.
Sackville
27 февраля 2015, 23:02

Marfutta написала: Государственную страховку дают всем, независимо от состояния здоровья, о котором вообще не спрашивают.

Не знаю, как сейчас, а в 2004-м у нас на шангенскую рабочую визу в Испанию требовали справку о здоровье. Что было бы, если бы нашли, например, ВИЧ, не знаю, но зачем-то это проверяют.
Piol
27 марта 2015, 03:29
Tuvar, ну кaк, пoлучилoсь чтo из зaплaнирoвaннoгo?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»