Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Poldark / Полдарк (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Boccabaciata
7 апреля 2015, 12:26

Mai Tai написала:
Да я вовсе этого не ожидаю, ты меня не так понимаешь. 3d.gif  И претензий к разнице сюжетных ходов у меня никаких нет, с чего бы? просто некоторые вещи мне в старом сериале  кажутся более логичными чем в новом, потому что сценаристы видимо не просто так эти изменения вносили, я во многом понимаю их мотивацию, хотя обычно не люблю когда «креативят» с лит.источником.

Теперь усе понятно, вопросов больше не имею wink.gif Я на самом деле во многом с твоими наблюдениями согласна. (Кстати, из прошлых постов - подпишусь под каждым словом касательно тошнотворного пиара нового Росса и естественного "восхождения" в статус звезды Армитиджа после "Севера и Юга". Мне тоже именно это сравнение в голову пришло.)

Сильнее всех, кстати, отличается new-Франсис, в 75г он изначально очень мутный тип, а тут просто слабый, попал под влияние и запутался.

Мне Фрэнсис в книге вообще-то даже импонировал, несмотря на свои слабости, это был весьма обаятельный персонаж. И даже Росс, вопреки их соперничеству из-за Элизабет, по книжке как бы не мог освободиться от его обаяния и симпатизировал ему до конца. Его слабость в книге другая - он там что-то вроде фаталиста, ироничный, светский, очень хорош собой (привлекательнее Росса насколько я поняла, что в общем и логично), а в новом сериале он какой-то полный лузер.smile.gif Хотя актер мне нравится.

Ну, он абсолютно другой, не знаю ближе нынешнего к книжному или дальше. Мне запомнился как очень сильный, энергичный, самоуверенный, чуть высокомерный, но надежный как каменная стена, несмотря на все свои авантюры и взрывной характер. Он тоже заботился о своих людях, но именно как очень хороший господин, не пытаясь при этом «быть проще и сесть на пол». И принципы жесткие, да. Я бы не сказала, что он хороший человек   Спойлер!
(а что  Элизабет взял силой, да плюс к каким трагичным последствиям это привело - совсем запредел)
, но образ очень притягательный. Нынешний Росс за 3 серии так и остался для меня картинкой на картонке, очень искусственный. Но «Индипендент», например, считает что он как раз слишком славный малый, на грани пародии, почти Иисус biggrin.gif  (глянь если интересно). Так что кто более приглажен еще вопрос. wink.gif

Возникло желание старый сериал посмотреть. Твое описание с книгой имеет много общего, мне кажется. И я когда про приглаженность спрашивала, имела в виду как раз в сравнении с книгой, не с новым Россом! В отношении последнего абсолютно согласна, то ли это вина сценаристки (думаю, по большей части), то ли Тернер не вытягивает роль, хотя моментами очень точно попадает в образ (именно там где не слащаво). Я наверное соглашусь больше с Индипендент. Новый Росс и демократ, и либерал, и защитник угнетенных, и на дочку слюни пускает.smile.gif) И Демелзу чуть ли не на руках носит.smile.gif Если в следующей серии он окажется вегетарианцем, я не удивлюсь.
(Но сценаристка ведь и из Элизабет какую-то невинную жертву обстоятельств сделала, тогда как по книге она холодная, эгоистичная, и… дальше не буду заводиться smile.gif)

Но тут еще ж формат сериалов разный -  старый движется медленно, обстоятельно, больше разговоры разговаривают, а тут действие несется рысью, темп хороший, но глубины не хватает.
   Спойлер!
Они вместе его выхаживали, Демелза увязалась туда вместе с Доктором, хотя Росс был против, потом осталась там помогать Элизабет.
Просто Демелза дура и Премию Дарвина хотела добрый и хороший человек, за что и поплатилась. Да они там все регулярно на граблях скачут. facepalm.gif  3d.gif

Тоже согласна про темп и глубину, но это, увы, издержки финансирования. Сценаристка просила больше серий - не дали… А Демелза    Спойлер!
да, полная дура - я помню еще при прочтении изумлялась, ну на фиг ее туда понесло?? Какое-то извращенное чувство вины за собственное счастье, видимо.
Boccabaciata
7 апреля 2015, 12:47

Mai Tai написала:
Я бы не сказала, что он хороший человек

Да, вот еще по поводу Росса. Этот ангел во плоти из нового сериала    Спойлер!
животных по книге не любил, лощадь еще туда-сюда, с собакой жены с трудом смирился; Демелзу в пресловутой сцене соблазнения ударил, из-за чего все и раскрутилось (а не просто типа обидел, как в новой версии); пил постоянно, на чем в книге делается упор - не рюмочку перед обедом, а конкретно пил; постоянно влезал в драки, и с низшим сословием, и с дворянством; подстрекал своих людей к мародерству, пусть и ради благих целей; Джиму устроил побег из тюрьмы; Марка-женоубийцу скрывал от правосудия; и наконец изнасиловал Элизабет. "Хороший человек - интеллигент!" (с)

Кстати забыла сказать, что в восторге от Робина Эллиса в роли судьи, очень жду продолжения камео. По-моему один из лучших эпизодов во всем сериале, так мало экранного времени, но Тернера, увы, переиграл одной левой.
MelyaOlnikova
7 апреля 2015, 15:34
user posted image
MelyaOlnikova
7 апреля 2015, 22:42
MelyaOlnikova
7 апреля 2015, 22:47
user posted image
MelyaOlnikova
8 апреля 2015, 19:06
Канал BBC One официально подтвердил информацию о продлении сериала "Полдарк" на второй сезон! Второй сезон, также как и первый, будет состоять из восьми эпизодов.
Strenger
8 апреля 2015, 19:57

MelyaOlnikova написала: Канал BBC One официально подтвердил информацию о продлении сериала "Полдарк" на второй сезон! Второй сезон, также как и первый, будет состоять из восьми эпизодов.

*Хихикнув* Какая досада. Бедные недовольные вынуждены будут страдать дальше, несмотря на падающие цифры, отвратительный промоушен и недостаточно неприятного главного героя, который еще и играет плохо...

*Облизнулась и пошла пересматривать крайнюю серию, в которой момент "переигрыша" Тернера Эллисом непритязательной мной воспринимается как блестящий и очень яркий актерский дуэт. Впрочем, что с меня взять, я и глупое милосердие Демелзы уважаю, как бы грустно оно ни кончилось...*
Хольгер
8 апреля 2015, 22:48
Посмотрел 4 серию. Сериал пока лучше моих ожиданий. Ни провисаний ни сюжетных глупостей. Видимо первооснова достойная.
Скажите, Элизабет все еще любит Росса? Что то я не пойму.
Strenger
8 апреля 2015, 23:03

Хольгер написал: Посмотрел 4 серию. Сериал пока лучше моих ожиданий. Ни провисаний ни сюжетных глупостей. Видимо первооснова достойная.

Неплохая. Местами чуть овердраматичная, но выше среднего уровня "продукции".

Скажите, Элизабет все еще любит Росса? Что то я не пойму.

Так она, похоже, и сама не факт, что понимает. То ей одно кажется, то другое. Плюс еще там очень сильный разлад между "хочу", "надо", "удобно" и "страшно"...
Хольгер
9 апреля 2015, 00:32

Strenger написала:
Так она, похоже, и сама не факт, что понимает. То ей одно кажется, то другое. Плюс еще там очень сильный разлад между "хочу", "надо", "удобно" и "страшно"...

Ну в общем где то так я это и понял.
А к Френсису она совсем равнодушна? Но по крайней мере хоть не ненавидит.
Strenger
9 апреля 2015, 01:27

Хольгер написал:
А к Френсису она совсем равнодушна? Но по крайней мере хоть не ненавидит.

Нет, разве что он ее раздражает иногда. (С другой стороны, Росс ее иногда бесит. wink.gif Впрочем, это взаимно).

"Я вам больше скажу" (ц). Если бы Френсис не был настолько... ну, скажем, под рукой, если бы внезапно возникла опасность его потерять, у Элизабет, вполне возможно, могло бы измениться к нему отношение. Но это уж из серии "если бы да кабы".
MelyaOlnikova
9 апреля 2015, 09:18

Strenger написала:

Мне тоже всё нравится. Я не привередливая. smile4.gif Люди для меня красиво делают, зачем я буду старательно изъяны выискивать?
Leechka
9 апреля 2015, 10:42

Strenger написала:
*Хихикнув* Какая досада. Бедные недовольные вынуждены будут страдать дальше, несмотря на падающие цифры, отвратительный промоушен и недостаточно неприятного главного героя, который еще и играет плохо...

*Облизнулась и пошла пересматривать крайнюю серию, в которой момент "переигрыша" Тернера Эллисом непритязательной мной воспринимается как блестящий и очень яркий актерский дуэт. Впрочем, что с меня взять, я и глупое милосердие Демелзы уважаю, как бы грустно оно ни кончилось...*

Я тоже не увидела никакого переигрыша кого-то кем то. Все на своих местах и отлично играют, как по мне.

Втянулась, переживаю за героев как за родных и всем довольна. smile4.gif
Возможно, сказывается нехватка дальнейшей информации об оригинале, я то только до свадьбы дочитала. Но нравиться мне стало гораздо раньше. Поэтому пусть супер-Росс даже и переводит котят через дорогу или снимает бабушек с деревьев - мне не жалко.
Boccabaciata
9 апреля 2015, 13:52
Ну, я-то знаю, что Тернер может лучше. 3d.gif Мне здесь в его игре не хватает как говорят англичане self-distance и даже видится порой самолюбование. Но с такой сценарной подводкой этого сложно избежать. Естественно, нескромное имхо. Вообще уже писала, что меня испортил квартирный вопрос сама трактовка раздражает, если бы книгу не читала, вполне возможно, тоже была бы всем довольна. Себе на удивление смотрю в первую очередь не как фанатка Тернера, а как поклонница первоисточника.

Так что да, представьте себе, буду и дальше есть кактус. tongue.gif Я и книги дочитываю до конца, которые не нравятся. В каждой новой адаптации видна "эпоха", из которой смотрят на первоисточник, это всегда интересно. Но если исходить из "для меня делают, зачем я буду критиковать" - можно вообще забыть про любой анализ, все ведь делают для кого-то. smile.gif
MelyaOlnikova
9 апреля 2015, 14:06

Boccabaciata написала:

Ключевым словом было "красиво", т.е. мне визуально все нравится. Если бы не нравилось, я бы просто не смотрела, не утруждая себя анализом почему. Я к тому, что у меня все просто: нравится/ не нравится. smile4.gif
Leechka
9 апреля 2015, 14:20

Boccabaciata написала: Ну, я-то знаю, что Тернер может лучше. 3d.gif Мне здесь в его игре не хватает как говорят англичане self-distance и даже видится порой самолюбование. Но с такой сценарной подводкой этого сложно избежать. Естественно, нескромное имхо. Вообще уже писала, что меня испортил квартирный вопрос сама трактовка раздражает, если бы книгу не читала, вполне возможно, тоже была бы всем довольна. Себе на удивление смотрю в первую очередь не как фанатка Тернера, а как поклонница первоисточника.

У меня по трейлеру и первой серии были такие же мысли. Я вообще, если честно, за актерские способности Тернера сильно переживала в этом Полдарке. Ну, как бы ясно, что он ваще красавец, но достаточно ли этого для серьезной заявки на победу? Не думаю.
Но вот как то начиная уже со 2 серии я перестала чувствовать фальш даже в долгих взглядах вдаль. Поэтому сейчас мысли "он может лучше" не возникает.

Сейчас сериал смотрю не только как фанатка Тернера, но и как фанатка злобного банкирчика. biggrin.gif
Шутка. Другие персонажи мне тоже очень симпатичны.
MelyaOlnikova
9 апреля 2015, 14:48
user posted image
Strenger
9 апреля 2015, 14:58

Boccabaciata написала: Ну, я-то знаю, что Тернер может лучше. 3d.gif

Если серьезно - Тернер здесь делает именно то, что здесь нужно. Это не Петербург Достоевского и не реализм ирландских трущоб. Это определенный стиль, и самоирония тут, кстати, у авторов и в манере, чуть-чуть, в ностальгическом варианте. Он НЕ должен тут работать под Станиславского, у него (и остальных, если на то пошло) тут другая актерская задача. И почти безусловная серьезность и некоторая поза в нее тоже входит. Юность театра, так сказать. Стиль такой может не нравиться, но он отработан именно в соответствии "с законами, самим над собой признанными". (Уже мое восприятие, тоже нескромное).

Так что да, представьте себе, буду и дальше есть кактус. tongue.gif Я и книги дочитываю до конца, которые не нравятся.

Святое право каждого, но этого мне не понять. Если бы я (даже будучи фанаткой Тернера) почувствовала к этому кактусу отторжение, я бы себя мучить, как при царском режиме, не стала ни на секунду. (Более того, будь я фанаткой, еще быстрее бы прекратила, чтобы симпатичного мне актера в плохом варианте не наблюдать в количествах. До сих пор "Ошибку резидента" не пересматриваю, потому что нельзя так с Копеляном). Эпоху много где еще можно пронаблюдать без таких жертв. А ради Эйдана - тех же Отчаянных Романтиков пересмотреть, да вроде и еще один проект намечается (как раз с теми реальными ирландскими трущобами). wink.gif
MelyaOlnikova
9 апреля 2015, 16:34
Episode 1.07

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
MelyaOlnikova
9 апреля 2015, 22:39
user posted image
Boccabaciata
10 апреля 2015, 12:30

MelyaOlnikova написала:
Ключевым словом было "красиво", т.е. мне визуально все нравится. Если бы не нравилось, я бы просто не смотрела, не утруждая себя анализом почему. Я к тому, что у меня все просто: нравится/ не нравится. smile4.gif

окидоки smile.gif
Boccabaciata
10 апреля 2015, 12:31

Leechka написала:
У меня по трейлеру и первой серии были такие же мысли. Я вообще, если честно, за актерские способности Тернера сильно переживала в этом Полдарке. Ну, как бы ясно, что он ваще красавец, но достаточно ли этого для серьезной заявки на победу? Не думаю.
Но вот как то начиная уже со 2 серии я перестала чувствовать фальш даже в долгих взглядах вдаль. Поэтому сейчас мысли "он может лучше" не возникает.

Сейчас сериал смотрю не только как фанатка Тернера, но и как фанатка злобного банкирчика.  biggrin.gif
Шутка. Другие персонажи мне тоже очень симпатичны.

Банкирчик рулит на самом деле!
Boccabaciata
10 апреля 2015, 13:23

Strenger написала:
Если серьезно - Тернер здесь делает именно то, что здесь нужно. Это не Петербург Достоевского и не реализм ирландских трущоб. Это определенный стиль, и самоирония тут, кстати, у авторов и в манере, чуть-чуть, в ностальгическом варианте. Он НЕ должен тут работать под Станиславского, у него (и остальных, если на то пошло) тут другая актерская задача. И почти безусловная серьезность и некоторая поза в нее тоже входит. Юность театра, так сказать. Стиль такой может не нравиться, но он отработан именно в соответствии "с законами, самим над собой признанными". (Уже мое восприятие, тоже нескромное).

Не убедила меня. Да, это не Достоевский, но и не Джейн Остин. Опять же, я сравниваю с книгой. Книга вполне себе серьезная. И герой там такой антигерой, что в нем, собственно, и привлекательно. А здесь он "Герой", с большой буквы. Не знаю, кто ему определил именно такую актерскую задачу, которой он, по твоему мнению, безупречно следует, но подозреваю. При этом остальные у меня как раз не вызывают нареканий, а Демелза и Уорлегган-младший так и просто прекрасны.

Святое право каждого, но этого мне не понять. Если бы я (даже будучи фанаткой Тернера) почувствовала к этому кактусу отторжение, я бы себя мучить, как при царском режиме, не стала ни на секунду. (Более того, будь я фанаткой, еще быстрее бы прекратила, чтобы симпатичного мне актера в плохом варианте не наблюдать в количествах. До сих пор "Ошибку резидента" не пересматриваю, потому что нельзя так с Копеляном). Эпоху много где еще можно пронаблюдать без таких жертв. А ради Эйдана - тех же Отчаянных Романтиков пересмотреть, да вроде и еще один проект намечается (как раз с теми реальными ирландскими трущобами). wink.gif

Я объясню. Если я читаю книгу, скажем, для аналогии, любимого автора, и мне вдруг именно в этой книге не нравится позиция этого автора или его стиль, лично для меня это не значит, что книгу надо бросать. Я ее дочитаю даже хотя бы для того, чтобы убедиться, что мое первоначальное впечатление верно, и вообще ознакомлюсь со всех сторон, проанализирую. Буду знать, в конце-концов, что у этого автора есть и такие книги. То же самое с музыкой, я поклонница группы Queen, и мне нравятся далеко не все ее альбомы, но я их все слушала и имею полное представление о творчестве. Жертвой это совершенно не считаю, и про кактус написала в шутку (если это было непонятно). Если же делать как ты предлагаешь, можно вообще как минимум половину книг и фильмов существующих в мире не смотреть и не читать, а смотреть и читать только то, что нравится и совпадает с собственными пристрастиями/взглядом на мир. Это как-то сужает картину smile.gif
И потом, у меня было впечатление, что этот тред для зрителей, а не только для фанатов сериала. Поэтому, не думая, что могу кого-то раздражить или задеть своими наблюдениями, я ими щедро делилась. 3d.gif Но мне тут начали советовать наблюдать эпоху в другом месте. mad.gif Хотя мне как раз кажется, что именно этот момент очень интересный - превращение Росса из антигероя в героя в новой адаптации, какие именно черты пропадают, а какие появляются в новом образе, и как это соотносится с нашим временем. И еще более интересно, что автор первоисточника мужчина, а автор адаптации - женщина. Думаю, в этом кроется значительная часть сценарных несовпадений с книгой.
Ну, а Романтики засмотрены до дыр. Как и все остальное с участием Эйдана. Так что продолжаю есть кактус! wink.gif
Strenger
10 апреля 2015, 14:03

Boccabaciata написала:
Не убедила меня.

*Удивленно* Как можно "убедить" полюбить (или даже испытать симпатию к) не нравящееся? Я просто рассказала, что *я* вижу (ну и чему немного в учебном заведении поучилась). И могу повторить, что не всякий стиль всем приятен. (Я вот кабуки только уважать могу, например). Но если оный не в кайф, это не обязательно означает некомпетенцию или левоножество исполнителя.

Да, это не Достоевский, но и не Джейн Остин.

Пардон, а к Остин за что такое пренебрежение? Она остроумная женщина, но не легкомысленная уездная барышня ни разу. И не фанфикописица. Если чью-то книгу можно читать без мучений, это еще не значит, что книга - второсортное чтиво. Таких точных психологических портретов, жизненных наблюдений и даже, в общем-то, философских "замет" не у каждого официального классика найдешь.

Опять же, я сравниваю с книгой. Книга вполне себе серьезная. И герой там такой антигерой,

1. Серьезно - не означает автоматом "хорошо и высокое искусство".
2. Прошедшее время многое меняет. Некоторые вещи, в свой период воспринимавшиеся так-то, в наши дни уже только этак-то можно интерпретировать. wink.gif А есть и такие, которые в себе вообще разнообразие всяческих интерпретаций начинают таить с годами. tongue.gif
3. По поводу Анны Карениной до сих пор дерутся, она героиня или антигероиня. И ничего. Как раз знак качества вещи. Если вещь сильно однозначна, она редко живет долго.

что в нем, собственно, и привлекательно.

Ну, это хум хау... smile.gif

А здесь он "Герой", с большой буквы.

*Несколько озадаченно* Где? Родственника из личных чуйств чуть не утопил (и да, я считаю, если осознанно не спас, когда мог, то это-таки "убил"), женился сгоряча практически, периодически поступает недальновидно (даже после долгих взглядов вдаль), не очень хорошо владеет собой - если тернеровский Росс не импульсивен свыше меры, то я глава Римско-Католической церкви, - не всегда способен разгрести последствия собственных рефлексов (даже когда хочет) и еще прилетает от него не всегда тем, кому надо. Я в этом не только что совершенства, но даже и ролевой модели не вижу.

Я объясню. Если я читаю книгу, скажем, для аналогии, любимого автора, и мне вдруг именно в этой книге не нравится позиция этого автора или его стиль, лично для меня это не значит, что книгу надо бросать.

Но ведь тут-то тебе вроде не позиция не нравится, а именно что художественные средства. Как можно читать даже любимого автора, если у него вдруг язык дубовый и персонажи неживые (например) - не пойму никогда.

То есть, если что-то смотришь-читаешь ради отдельных моментов, это я могу воспринять, сама такой дзен отрастила. Но а) в таких случаях я не способна НЕ использовать юзерс-кат; и б) если я так поступаю, это значит, что я осознанно и добровольно согласилась на некоторые, ммм, отрицательные моменты. И как-то странно с моей стороны жаловаться на них рефреном. Какое-то "мой муж подлец, пусть не вздумает уходить" получается. tongue2.gif

я поклонница группы Queen,

Я тоже. Но нагло переслушиваю только любимое. "Вот такой я сибарит".

Если же делать как ты предлагаешь, можно вообще как минимум половину книг и фильмов существующих в мире не смотреть и не читать,

*Слегка офигев* Эээ... а ты что, ВСЕ, что в мире написано и снято, посмотреть-прочитать собираешься? Ну чо... Уважаю безмерно, но сама и замахиваться не рискну. tongue.gif

а смотреть и читать только то, что нравится и совпадает с собственными пристрастиями/взглядом на мир.

Зависит от степени, но уж то, что мне читать-смотреть противно или даже остро не по кайфу, точно не буду. Даже ради широты картины.

И потом, у меня было впечатление, что этот тред для зрителей, а не только для фанатов сериала. Поэтому, не думая, что могу кого-то раздражить или задеть своими наблюдениями, я ими щедро делилась. 3d.gif  Но мне тут начали советовать наблюдать эпоху в другом месте.

Я могу понять и принять критику. Вполне. И сама этим занимаюсь при случае. Но когда меня что-то разочаровало или отвратило, от меня ускользает смысл постоянного сообщения о данном факте городу и миру, и таки да, особенно там, где собрались люди, к этому "что-то" достаточно привлеченные, чтобы сделать из него постоянную тему для разговоров. Вот не врубаюсь я, зачем мне ходить в ветку Breaking Bad, объяснять любителям, как мне - при всем мастерстве участников - противна тенденция, которую сие шоу собой воплощает.

А гнать из темы кого-то или что-то кому-то запрещать высказывать - не мои полномочия. Но и выражать вышесказанное удивление вроде бы как-то в правилах не запрещено...
Boccabaciata
10 апреля 2015, 21:07

Strenger написала:
И могу повторить, что не всякий стиль всем приятен. (Я вот кабуки только уважать могу, например). Но если оный не в кайф, это не обязательно означает некомпетенцию или левоножество исполнителя.

Само собой. Просто мы тут расходимся в том, что ты считаешь это данью стилю, а я нет.

Пардон, а к Остин за что такое пренебрежение? Она остроумная женщина, но не легкомысленная уездная барышня ни разу. И не фанфикописица. Если чью-то книгу можно читать без мучений, это еще не значит, что книга - второсортное чтиво. Таких точных психологических портретов, жизненных наблюдений и даже, в общем-то, философских "замет" не у каждого официального классика найдешь.

Пардон, а я где-то писала об Остин пренебрежительно? Я написала одну фразу: Не Достоевский, но и не Остин - и понеслось… Остин я люблю, а с Достоевским сравнила только в отношении драматичности. В Полдарке страсти, конечно, не достоевские бушуют, но и изящной легкости и как бы "понарошности" Остин (когда заранее знаешь, что будет хэппи-энд) в нем тоже нет.

Серьезно - не означает автоматом "хорошо и высокое искусство".

facepalm.gif Я и не писала, что означает. Просто книга мне нравится, а сценарий нет. Он ее упрощает, причем упрощает именно в тех моментах, которые ей придают "характер". Выхолащивает.

По поводу Анны Карениной до сих пор дерутся, она героиня или антигероиня. И ничего. Как раз знак качества вещи. Если вещь сильно однозначна, она редко живет долго.

Да, но если в экранизации Каренин душка или Анна не вполне та женщина, которую описывал Толстой - это несколько меняет дело.

*Несколько озадаченно* Где? Родственника из личных чуйств чуть не утопил (и да, я считаю, если осознанно не спас, когда мог, то это-таки "убил"), женился сгоряча практически, периодически поступает недальновидно (даже после долгих взглядов вдаль), не очень хорошо владеет собой - если тернеровский Росс не импульсивен свыше меры, то я глава Римско-Католической церкви, - не всегда способен разгрести последствия собственных рефлексов (даже когда хочет) и еще прилетает от него не всегда тем, кому надо. Я в этом не только что совершенства, но даже и ролевой модели не вижу.

Видимо, для не читавших оригинал он не настолько слащав, как мне кажется. Но в сравнении с книгой - нежный серафим. smile.gif Потому что все твои примеры кроме "неспасения" кузена - из области позитива. Да, импульсивен, горяч - ну и что? Где тут "криминал"? Женился, сволочь этакая! А в книге (если ты читала) его "негатив" несколько другого свойства.

Но ведь тут-то тебе вроде не позиция не нравится, а именно что художественные средства. Как можно читать даже любимого автора, если у него вдруг язык дубовый и персонажи неживые (например) -  не пойму никогда.

Разве? Мне как раз не нравится позиция. Пока что срезАлось большинство острых углов. И кстати, я недовольна в основном персонажами Росса и Элизабет - про остальное писала, что претензий нет. Как и к качеству самой продукции, все на высоте. (И саундтрек замечательный.)
Я могу читать и смотреть все что угодно. Мне не нравится Мопассан, но я его читала, и не одно произведение. Не близок Бальзак. Перечитала много. Памук, Мураками, список длинный. Не нравится Рубенс. Но видела не одну непонравившуюся картину, а много. Значит, тебе этого не понять. Каждому свое.

То есть, если что-то смотришь-читаешь ради отдельных моментов, это я могу воспринять, сама такой дзен отрастила. Но а) в таких случаях я не способна НЕ использовать юзерс-кат; и б) если я так поступаю, это значит, что я осознанно и добровольно согласилась на некоторые, ммм, отрицательные моменты. И как-то странно с моей стороны жаловаться на них рефреном. Какое-то "мой муж подлец, пусть не вздумает уходить" получается. tongue2.gif

Просто здесь сериал - если бы я посмотрела сразу весь, то сразу про весь бы и высказалась и тема для меня была бы закрыта.

Я тоже. Но нагло переслушиваю только любимое. "Вот такой я сибарит".

А я где-то писала, что "переслушиваю" нелюбимое у Queen? Или что собираюсь пересматривать Полдарка?

*Слегка офигев* Эээ... а ты что, ВСЕ, что в мире написано и снято, посмотреть-прочитать собираешься? Ну чо... Уважаю безмерно, но сама и замахиваться не рискну.  tongue.gif

Ээээ…. А на это надо как-то серьезно отвечать? По-моему совершенно ясно, что я имела в виду. Так что вопрос твой сочту риторическим.

Я могу понять и принять критику. Вполне. И сама этим занимаюсь при случае. Но когда меня что-то разочаровало или отвратило, от меня ускользает смысл постоянного сообщения о данном факте городу и миру, и таки да, особенно там, где собрались люди, к этому "что-то" достаточно привлеченные, чтобы сделать из него постоянную тему для разговоров. Вот не врубаюсь я, зачем мне ходить в ветку Breaking Bad, объяснять любителям, как мне - при всем мастерстве участников - противна тенденция, которую сие шоу собой воплощает. А гнать из темы кого-то или что-то кому-то запрещать высказывать - не мои полномочия. Но и выражать вышесказанное удивление вроде бы как-то в правилах не запрещено...

Я за тебя рада. Но от меня ускользает смысл многократного сообщения человеку о том, что ты в его позиции многого "никогда не поймешь". (К чему тогда дискуссия?) И мне бы тем более в голову не пришло "выражать удивление" желанием эту позицию высказать. Наверное, если бы я проповедовала воздержание от непрошеных критических комментариев, то в первую очередь следовала бы этому принципу сама. Особенно, если дискуссия изначально велась как бы и не со мной. У нас очевидно разные понятия о том, что в таких ситуациях комильфо. Да, я не учла, что здесь, как выясняется, ветка любителей Полдарка - как я поняла, большинство дискутирующих либо не видело старый сериал, либо не читало книгу, либо о Полдарке узнало буквально только что. А видеть новый сериал и заранее быть его поклонником не могло по определению. Для восхищения Тернером, благослови его Аллах, тоже есть отдельная ветка. Поэтому я думала, что этот тред для обсуждения вообще, а не исключительно хвалебного. My mistake!
MelyaOlnikova
10 апреля 2015, 21:21

Boccabaciata написала: Поэтому я думала, что этот тред для обсуждения вообще, а не исключительно хвалебного.

Ну конечно для обсуждения и высказывания любого мнения!
Просто изначально случился некий перекос в сторону тех кому нравится и Полдарк и Тернер, но это исключительно по причине их большей активности, кмк.
Читать о впечатлениях каждого кто смотрит интересно, пжл, пишите и дальше!
Adi
10 апреля 2015, 21:27

Boccabaciata написала: . Поэтому я думала, что этот тред для обсуждения вообще, а не исключительно хвалебного.

Тебя читать очень интересно, так что, пожалуйста, продолжай! smile4.gif
MelyaOlnikova
10 апреля 2015, 21:41
user posted image
Mumi
10 апреля 2015, 22:20
Это новые и старые что ли? Впечатляет. Какое у неТернера гнездо на голове.
Boccabaciata
10 апреля 2015, 23:34

MelyaOlnikova написала:
Ну конечно для обсуждения и высказывания любого мнения!
Просто изначально случился некий перекос в сторону тех кому нравится и Полдарк и Тернер, но это исключительно по причине их большей активности, кмк.
Читать о впечатлениях каждого кто смотрит интересно, пжл, пишите и дальше!

Буду знать! Спасибо.
Boccabaciata
10 апреля 2015, 23:35

Adi написала:
Тебя читать очень интересно, так что, пожалуйста, продолжай!  smile4.gif

Спасибо! smile.gif
Boccabaciata
11 апреля 2015, 00:23

MelyaOlnikova написала: user posted image

Какие говорящие снимки! Надо будет и первый сериал посмотреть.
Хольгер
11 апреля 2015, 00:26

Mumi написала: Это новые и старые что ли? Впечатляет. Какое у неТернера гнездо на голове.

Да и наша Демелза гораздо красивше, чем в старом сериале. smile.gif
Leechka
11 апреля 2015, 09:35

Хольгер написал:
Да и наша Демелза гораздо красивше, чем в старом сериале. smile.gif

Да и младше. Как и Росс. Раньше вообще более возрастные актеры играли молодежь.
Хольгер
11 апреля 2015, 10:05

Leechka написала:
Да и младше. Как и Росс. Раньше вообще более возрастные актеры играли молодежь.

Если судить по старым фотографиям люди тогда взрослели и старели гораздо раньше. Кстати, а сколько Демельзе по книге лет? Лет 17-18?
Leechka
11 апреля 2015, 10:37

Хольгер написал:
Если судить по старым фотографиям люди тогда взрослели и старели гораздо раньше. Кстати, а сколько Демельзе по книге лет? Лет 17-18?

Когда Росс ее взял к себе в дом, ей было 13. А на момент первой ночи около 18, ага. В фильме просто "басню сократили" и сразу сделали ее взрослой.
Хольгер
11 апреля 2015, 14:51

Leechka написала:
Когда Росс ее взял к себе в дом, ей было 13. А на момент первой ночи около 18, ага. В фильме просто "басню сократили" и сразу сделали ее взрослой.

Ну она явно ведет себя не на 13 лет.
А вообще неужели за пять лет ничего интересного не было?
Сериал - это какой-то галопом по Европам получается.....
Хоп - взял в кухарки. Монтаж. Поцеловались. Монтаж. Свадьба. Монтаж. Бейби. biggrin.gif

Mai Tai
11 апреля 2015, 15:31

MelyaOlnikova написала: Канал BBC One официально подтвердил информацию о продлении сериала "Полдарк" на второй сезон!

Продление ожидаемое - рейтинги хорошие (хотя приблизиться к успеху «Полдрака»-75, «Аббатства Даунтон» или хотя бы «Вызовите акушерку» на которые по словам создателей они замахивались, мягко говоря не получилось). А в «Миррор» накануне была смешная статья о том, что поскольку нация в глубоком эротическом обмороке от Тернера и без него на 2й сезон никак не продлить, теперь он может требовать любой гонорар за второй сезон и «по сведениям инсайдера» продюсеры готовы удовлетворить любые его запросы, чтобы только удержать звезду, ведь Голливуд наверняка уже стучится в его двери. В общем забавное такое PR-вранье, учитывая, что они еще перед премьерой сообщали что Тернер уже подписал контракт на 5 сезонов. facepalm.gif biggrin.gif

Mumi написала: Какое у неТернера гнездо на голове.

Нонче зрителей больше волнует повышенная лохматость в других местах — вон целая заметка на тему «народ интересуется - как Полдарк-Тернер ухаживает за волосами на груди?» facepalm.gif vis.gif

Leechka написала: Раньше вообще более возрастные актеры играли молодежь.

Есть еще вариант, оправданно-возрастной, поскольку «дцать лет спустя»
user posted image
user posted image
Это полнометражка, экранизация "The Stranger from the Sea". Кстати, нелюбителям спойлеров читать подробный синопсис этого фильма не рекомендую, чтобы не узнать заранее персонажей, которые не доживут до тех времен (в треде не всех значимых покойников проспойлерили). tongue.gif

Хольгер написал: Да и наша Демелза гораздо красивше, чем в старом сериале.

А Элизабет-75 на мой вкус краше, хотя тоже старше:
user posted imageuser posted image
Adi
11 апреля 2015, 17:49
Гаррик сильно изменился за лето.
user posted image

user posted image
MelyaOlnikova
11 апреля 2015, 20:59
user posted image

user posted image

Что бы это значило? rolleyes.gif
MelyaOlnikova
11 апреля 2015, 22:11
user posted image

user posted image

user posted image
Boccabaciata
12 апреля 2015, 01:03

MelyaOlnikova

user posted image

На волне сравнения с Остин… Мне одной персонаж Верити напоминает Энн Эллиот из Остиновского "Убеждения" (Persuasion)? И обстоятельства жизненные тоже во многом совпадают: живет старой девой с семьей, которая ее не очень ценит, замуж не сложилось из-за семейных противоречий, претендент на руку и сердце - тоже капитан… Вообще нравится сериальная пара капитан Блейми-Верити. Диковатый взгляд у капитана, верится, что с самоконтролем проблемы. smile.gif
Leechka
12 апреля 2015, 11:33

Boccabaciata написала:
На волне сравнения с Остин… Мне одной персонаж Верити напоминает Энн Эллиот из Остиновского "Убеждения" (Persuasion)? И обстоятельства жизненные тоже во многом совпадают: живет старой девой с семьей, которая ее не очень ценит, замуж не сложилось из-за семейных противоречий,  претендент на руку и сердце - тоже капитан… Вообще нравится сериальная пара капитан Блейми-Верити. Диковатый взгляд у капитана, верится, что с самоконтролем проблемы. smile.gif

На русском оно "Доводы рассудка" официально называется. Ага, что то есть, хотя там история не настолько драматичная. Уж больно у этого капитана багаж за спиной страшный.
Neu
12 апреля 2015, 20:48
Прямой эфир сегодня в 23-00 по Москве на BBC One. Можно смотреть в интернете!
MelyaOlnikova
12 апреля 2015, 22:34
user posted image

user posted image
Хольгер
12 апреля 2015, 23:31

Adi написала: Гаррик сильно изменился за лето.
user posted image

Бедный Йорик Гаррик biggrin.gif
Boccabaciata
13 апреля 2015, 00:09

Leechka написала:
На русском оно "Доводы рассудка" официально называется. Ага, что то есть, хотя там история не настолько драматичная. Уж больно у этого капитана багаж за спиной страшный.

А, ну, значит, "Доводы". Я ее читала на английском - быстро глянула, увидела, что вроде два названия, но не стала выяснять, какое официальное. По-хорошему ни одно сути не передает, трудно переводимое в оригинале. Persuasion вообще моя любимая вещь Остин (и экранизация любимая, с Ciaran Hinds). Из тех, что я читала, мне она кажется самой печальной, несмотря на хэппи энд, и самой реалистичной, что ли. Это кажется была ее последняя книга, может быть, дело в этом. Интересно было именно с нею найти в Полдарке сюжетные ассоциации. Хотя, конечно, и драматический накал, и капитаны там разные.

Посмотрим, что нам готовит сегодняшний (завтрашний) Полдарк!

Boccabaciata
13 апреля 2015, 00:16

Neu написал: Прямой эфир сегодня в 23-00 по Москве на BBC One. Можно смотреть в интернете!

через их плейер? в России работает? из Швеции вот нельзя, заблокирован.
Adi
13 апреля 2015, 00:20

Boccabaciata написала: через их плейер? в России работает? из Швеции вот нельзя, заблокирован.

Я смотрю тут.
Boccabaciata
13 апреля 2015, 00:29

Adi написала:
Я смотрю тут.

о! заработало! biggrin.gif спасибо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»