Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Poldark / Полдарк (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
MelyaOlnikova
28 февраля 2015, 23:37
user posted image
Mai Tai
2 марта 2015, 03:39
У сериала такой мощный PR, очень много публикаций накануне премьеры — в основном сравнивают актеров старого/нового, рассказывают что стало с исполнителями главных ролей первой версии, вспоминают былой успех, как улицы пустели во время показа и т.п. Ну, в общем-то логично, старый «Полдарк» - это «английские «Унесенные ветром»(с), один из самых популярных сериалов в истории британского ТВ, поэтому и ремейк оказался неслабым информационный поводом. Правда реинкарнации «Upstairs Downstairs» слава предшественника не сильно помогла, в одну воду все таки сложно войти дважды, особенно когда неизбежно сравнение с чем-то имеющим культовый статус, да и времена изменились. А никто не знает где рейтинги BBC можно смотреть? Очень интересно как new-«Полдарк» прокатываться будет. Есть какой-нибудь аналог американского tvbythenumbers.com?
Еще Тернеру создатели новинки прочат славу «нового Колина Ферта», т.е. «Мечты британских женщин №1», на основании того, что Ферт в «ГиП» в мокрой рубашке ходил, а Тернер будет купаться вовсе без рубашки. facepalm.gif Можно подумать современные зрительницы сериалов HBO не видели. 3d.gif
MelyaOlnikova
2 марта 2015, 16:48
user posted image
MelyaOlnikova
3 марта 2015, 14:30
user posted imageuser posted image
алиса самсонова
3 марта 2015, 14:45
А кто подскажет, где можно к книгам приобщиться?
MelyaOlnikova
3 марта 2015, 15:02
user posted image
MelyaOlnikova
3 марта 2015, 15:03

алиса самсонова написала:  А кто подскажет, где можно к книгам приобщиться?

На русском книг нет.
алиса самсонова
3 марта 2015, 15:07

MelyaOlnikova написала:

А на языке оригинала есть где-нить в сети?
Leechka
3 марта 2015, 15:19

алиса самсонова написала:
А на языке оригинала есть где-нить в сети?

Я в бесплатном доступе не нашла, пришлось покупать.
Mai Tai
3 марта 2015, 15:51

алиса самсонова написала: А на языке оригинала есть где-нить в сети?

Если у вас торренты не запрещены, то есть smile.gif
MelyaOlnikova
4 марта 2015, 14:02
A surprise return - Poldark: Episode 1 Preview - BBC One

MelyaOlnikova
6 марта 2015, 16:00
Предзаказ DVD стоимостью $24.99 можно оформить на сайте Amazon, а рассылка будет осуществлена с 11 мая.

user posted image
MelyaOlnikova
6 марта 2015, 16:03
Два поколения Полдарков.

user posted image

user posted image
MelyaOlnikova
6 марта 2015, 16:11

Mai Tai написала: Тернер будет купаться вовсе без рубашки.

Не только купаться, видимо.
Матиола
6 марта 2015, 16:31

кометаС написала: Не ждала, но теперь тоже жду.

Аналогично. После увиденного трейлера - тоже очень жду. smile.gif
Матиола
6 марта 2015, 16:44

Mai Tai написала: Еще Тернеру создатели новинки прочат славу «нового Колина Ферта»

Да smile4.gif , после прочитанной информации сразу же подумалось о Колине Ферте в "ГиП", о славе его мр. Дарси, но мне кажется, что характеры двух этих персонажей довольно таки сильно отличаются, да и временной период в произведениях разный, а вот новый, английский, Ретт Батлер из Тернера очень даже получится. wink.gif

Mai Tai
7 марта 2015, 12:55

MelyaOlnikova написала: Не только купаться, видимо.

Отлично, джентльмен Росс будет ходить небритым и без рубашки, а загорел и мышцу такую рельефную накачал, видимо работая в поле мотыгой. facepalm.gif
И при этом авторы отрицают, что снимали не историческую драму а ‘bodice ripper’! дамские романы в историческом антураже, у них обложки обычно с такими картинками    Спойлер!
user posted image)user posted image
3d.gif
Будет выходить, кстати, в одном таймслоте с Mr Selfridge и Indian Summers (трейлер очень заинтересовал, надо будет сериал глянуть).
MelyaOlnikova
7 марта 2015, 17:01
Эйдан Тернер рассказывает о Poldark

MelyaOlnikova
7 марта 2015, 17:04
Новый кадр с Демельзой и ее другом псом Гарриком.

user posted image
MelyaOlnikova
8 марта 2015, 22:42
Посмотреть первый эпизод сериала Poldark в прямом эфире можно по ссылкам.

Трансляция начнется в полночь по московскому времени.

Спойлер!
http://www.filmon.com/tv/bbc-one

http://www.time4tv.com/2011/06/bbc-one.php

Mai Tai
9 марта 2015, 15:05
Я посмотрела: Красивая природа, красивая музыка, легкий язык. На дамский роман в мягкой обложке пока, к счастью, не очень похоже. tongue.gif Для меня несомненный плюс - пока идет существенное сюжетное различие со старым сериалом, благодаря этому смотреть мне было не скучно. Демелза прехорошенькая, я ее еще по «Белой королеве» помню (но брюнеткой ей было лучше, зря ей книжный цвет волос не оставили, а сделали рыжей под предыдущую актрису), но пока ее было слишком мало чтобы составить мнение о героине. А вот Элизабет мне не понравилась категорически и вовсе не цветом волос. Предыдущая была эдакая «снежная королева», сдержанная в проявлении любых эмоций аристократка, сочетание внешней хрупкости и внутренней твердости, она очень контрастировала с эмоциональной Демелзой, но ее чувства и мотивы поступков всегда были предельно ясны и понятны мне как зрителю. А эта Элизабет на мой взгляд внешне несколько грубовата, постоянно эмоционирует и не пойми чего хочет и противоречит сама себе, а это не так интересно и слегка раздражает. Впрочем, в прежней версии вся ситуация с Элизабет, Франсисом и неожиданно вернувшимся Россом показана иначе и более логично.
Банкир Джордж понравился, а кузен Франсис настолько радикально отличается от предыдущей экранизации, что их сравнивать бессмысленно. Алкаш-слуга имеет зубы и разговаривает, а не мычит - вот это явный прогресс. biggrin.gif Ну и, увы, Росс мне совершенно "не зашел", отчасти в сравнении с предшественником, отчасти сам по-себе.
Посмотреть ли еще серию, пока не решила, (мне интересно как женитьбу Росса тут обставят — в старом сериале была отсебятина сценаристов, которые делали ситуацию более логичной, и из-за этого разразился скандал с автором книг).
Leechka
9 марта 2015, 19:39

Mai Tai написала:
Отлично,  джентльмен Росс будет ходить небритым и без рубашки, а загорел и мышцу такую рельефную накачал, видимо работая в поле мотыгой.  facepalm.gif

Да ладно, где там мышца то? За мышцами - это в тред к "Мстителям". odream.gif
Обычное поджарое трудовое тело, без перегибов.
Про небритость согласна - мне с самого начала эта идея не понравилась. Эйдан и чисто выбритый прекрасен, а делать джентльмену 18 века трехдневную щетину как то совсем против здравого смысла.
По делу пока сказать нечего, бо еще не посмотрела. Сейчас буду искать, не выложили ли уже где для опоздавших к эфиру.
MelyaOlnikova
9 марта 2015, 20:47

Leechka написала: Сейчас буду искать, не выложили ли уже где для опоздавших к эфиру.

Есть оригинал, скоро будет с субтитрами.
Leechka
9 марта 2015, 21:16

MelyaOlnikova написала:
Есть оригинал, скоро будет с субтитрами.

Ой, а где? Я что то пошукала и не нашла ничего.
MelyaOlnikova
9 марта 2015, 21:40

Leechka написала: Ой, а где?

Спойлер!
Посмотри лс
Shaori
9 марта 2015, 21:44
А можно мне тоже с сабами ссылочку, пожалуйста?
Leechka
10 марта 2015, 01:02
Посмотрела первую серию. Скорее, не понравилось.
К актерам претензий нет. Эйдан чудо как хорош, особенно когда дик и лохмат. С лошадью-Элизабет я смирилась, взрослая Демелза - пускай. Остальные вообще отлично подходят. Джордж такой кросавчег, даже не ожидала. На фото он мне совсем не показался.
Но все повествование идет галопом по европам, как будто куски вырезаны, характеры не чувствуются. Какие колоритные в книге слуги, особенно Джуд! А тут им места не хватает пары фраз сказать.
И еще все отклонения от книги не нравятся.    Спойлер!
И Элизабет и Джордж, которые кругами ходят вокруг Росса и чуть ли ему под ноги не бросаются на каждом шагу. И то как Росс вещички распродает сиротливо, а, опять же, Джордж за ним гадски следит. И все эти нагнетания кагбэ соперничества, предложения денег и хорошей жизни в Лондоне, и вообще козни дяди... В книге они все больше люди, а тут получились какие то шаблонные фигуры.
Элизабет какая то мутная - ходит бровки домиком вся внезапная и противоречивая.
Сцена в шахте, где Росс долго сомневается, стоит ли спасать Франсиса - фуууу. Даже эффектную драку с папашей Демелзы и ту показали неинтересно, как в старых кунг-фу фильмах - сначала главного героя избивают до потери сознания, но потом он встает и наносит финальный удар.

Дальше посмотрю, но пока что разочарована.
MelyaOlnikova
10 марта 2015, 10:42
Посмотрела с сабами (озвучку народ ругает в сети), какой шикарный голос у Эйдана!
Мне, ожидаемо, понравилось, видимо в том числе потому что книги не читала, предшественника не смотрела, т.ч. сравнивать было не с чем.
Эйдан красавец! Ни лохматость, ни щетина меня не смущали, на мой взгляд, характеру и то и другое вполне соответствует.
Природа, костюмы, музыка, краски, каст- все нравится. Смотреть буду.
MelyaOlnikova
10 марта 2015, 10:53
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Спойлер!
user posted image
MelyaOlnikova
10 марта 2015, 10:55
user posted image

user posted image

user posted image
Leechka
10 марта 2015, 11:02

MelyaOlnikova написала: Посмотрела с сабами (озвучку народ ругает в сети), какой шикарный голос у Эйдана!
Мне, ожидаемо, понравилось, видимо в том числе потому что книги не читала, предшественника не смотрела, т.ч. сравнивать было не с чем.
Эйдан красавец! Ни лохматость, ни щетина меня не смущали, на мой взгляд, характеру и то и другое вполне соответствует.
Природа, костюмы, музыка, краски, каст- все нравится. Смотреть буду.

А я что-то ни сабов, ни русской озвучки не нашла, смотрела как есть. Надо поискать субтитры, чтобы полностью картина сложилась уже.

Да, я уже поняла, что читать книги перед экранизацией - зло. Сравнения неизбежны и как правило не в пользу последней. И я готова все простить, но не эпизод в шахте и не драку!

Все таки, мне кажется, в фильме из Росса пытаются сделать рыцаря без страха и упрека, а он другой - жестче, сложнее, конфликтнее.
MelyaOlnikova
10 марта 2015, 13:36

Leechka написала: Да, я уже поняла, что читать книги перед экранизацией - зло. Сравнения неизбежны и как правило не в пользу последней.

Плюс тыща. Мне вот навскидку даже и не приходит на ум ни одного примера, когда экранизация была бы лучше первоисточника.

а он другой - жестче, сложнее, конфликтнее.

Знаешь, а я вот его таким и почувствовала.

MelyaOlnikova
10 марта 2015, 13:52
user posted image

user posted image

user posted image
Boccabaciata
10 марта 2015, 17:01
Я вчера тоже приобщилась и пока что тоже разочарована. По порядку - во-первых, не понравилось нарочитое форсирование образа Росса как романтического героя. Все эти крупные планы с впериванием в голубые морские дали, обозреванием Нампары и тп. Каждый такой кадр как будто кричал: посмотрите, какой у нас красивый герой! посмотрите, какие натурные съемки! Да, Эйдан красавец не то слово. И было бы гораздо лучше, если бы его снимали как будто это само собой разумеется, а не подчеркивали на каждом шагу. Тем более что по книге Росс настоящий мужик в устаревшем понимании этого словаsmile.gif, а вовсе не романтический красавчик. То же самое со съемками Корнуолла - как будто сплошные открытки, а не кино.
Эйдану, мне кажется, такая манера съемок тоже мешала играть как он умеет, естественно, жить в кадре. (В основном ему тут приходилось не играть, а "изображать".) Это первый случай, когда я им недовольна как актером! Сцены, которые мне понравились, в основном те, где он со слугами, Элизабет или с Демелзой, например в таверне и встреча в ожидании дяди Чарлза. И еще понравилось, что с собакой не вырезали эпизод, когда Росс мрачно припечатывает : Let him whine!
Эпическую драку с папашкой Демелзы просто запороли! Росс же его в книге как следует отмутузил и из окна в итоге вышвырнулsmile.gif Согласна и насчет слуг - даже знаменитая скороговорка Джуда тут не звучит совсем… Демелза по-моему неплоха, с Элизабет я смирилась как с образом, в смысле внешности - все-таки в Рид есть главное - порода. Ну и видно по большей части, что она непроста. Но - и для меня самое большое но - она преподносится чуть ли не как положительный персонаж! В то время как (СПОЙЛЕР?) по книге она же дрянь редкостная, причем еще худшего типа - из "благородных" тихонь.smile.gif Я еще когда читала интервью актрисы о своем персонаже, помню, удивлялась - где это она такую милую Элизабет вычитала. Теперь понятно, что в сценарии. Мне кажется, Уинстон Грэм, автор книги, ну очень много намеков рассыпал по тексту, на то, что Элизабет персонаж далеко не положительный. Но, может быть, об этом будет больше в следующих эпизодах… Хотя надежды на это мало.
Strenger
10 марта 2015, 18:06

MelyaOlnikova написала:
Мне, ожидаемо, понравилось, видимо в том числе потому что книги не читала,

Чтобы ты не думала, что ты одна такая tongue.gif - мне понравилось тоже. Притом, что и книгу читала, и первый сериал видела. И этот - несмотря на откровенную стилизацию - мне выглядит даже где-то живее. (От души надеюсь, что его не закончат "на середине", как тот). Понравилось очень, что Тернер не тщится быть предшественником - это явно и намеренно другой Полдарк. Где-то старше (а где-то, наоборот, более юношески порывистый). Умнее - вне всякого сомнения. Ироничнее. Этот его ехидный глаз и почти снисходительное "by choosing the wrong side"... Растерянный и с мощным, несдвигаемым стержнем внутри одновременно. Не всегда справедливый, потому что чувствам не прикажешь. В результате они с Элизабет оба где-то не очень правы. И хотя она выглядит хуже (действительно, собака на сене, буриданов осел и все такое, влезть на елку с неободранной анатомией - нашефсе), но у нее и положение уязвимее в некотором роде - самостоятельность дамам тогда не предписывалась, а только предписывалось быть добродетельной, а тут изволь самой решать, что правильнее: честно идти под венец с нынешним женихом, честно вернуться к прежнему, честно жить в бедности (а сами попробуйте), скорее всего нафиг рассорившись семьей... и вообще, чего хочется, самой бы понять.
Ментальность слуг тоже отлично передана, как по мне. Сварливая преданность, достоинство и ощущение принадлежности, хамство и признание старшинства. Не, нормально. Буду смотреть.

Leechka написала:
Все таки, мне кажется, в фильме из Росса пытаются сделать рыцаря без страха и упрека, а он другой - жестче, сложнее, конфликтнее.

И при этом тебя отвратил момент в шахте? Противоречие некое во фразе этой видится мне (ц) мастер-Йода. tongue2.gif Таки НЕ идеальный, не без упрека, с импульсами, и не всегда светлыми, да. Слишком настойчивый крупный план и освещение там, может быть, спорить не буду, типа передраматизировали. Но Тернер героически это дело сбалансировал, по-моему.
Leechka
10 марта 2015, 19:00

Strenger написала:
И при этом тебя отвратил момент в шахте? Противоречие некое во фразе этой видится мне (ц) мастер-Йода. tongue2.gif Таки НЕ идеальный, не без упрека, с импульсами, и не всегда светлыми, да. Слишком настойчивый крупный план и освещение там, может быть, спорить не буду, типа передраматизировали. Но Тернер героически это дело сбалансировал, по-моему.

Ага. Сама заметила противоречие, но менять что-то уже было поздно. smile.gif
Сцена в шахте - это и не "сложнее и конфликтнее", и не "рыцарь без страха и упрека", это вообще безобразие какое то. Все таки Росс не подлец и кузена своего любит, поэтому не стоило ему медлить. Понятно, что это было сделано, чтобы до всех дошло как он ревнует и страдает, но меня это очень резануло.

А Элизабет в книге, вроде бы, сразу довольно жестко определяется, безо всяких ёлок. Росс - увлечение юности беспечной, было и прошло. Ничего не знаю, тебя, сказали, убили, а я люблю другого. Досвидос.
А тут она мечется, сама себя, похоже, понять не может. Как она там радовалась, когда услышала стук копыт и слуга доложил "к вам мистер Полдарк", и как с лица спала, когда оказалось, что это всего лишь жених. И эта напряженная пауза перед его "Ты не хочешь ничего мне рассказать?" Да еще речь прочувственная в конце серии: "Ах, Росс, не уезжай!"
Сценаристы мудрят и искусственно нагнетают обстановку.
Boccabaciata
10 марта 2015, 20:17

Leechka написала:
Ага. Сама заметила противоречие, но менять что-то уже было поздно.  smile.gif
Сцена в шахте - это и не "сложнее и конфликтнее", и не "рыцарь без страха и упрека", это вообще безобразие какое то. Все таки Росс не подлец и кузена своего любит, поэтому не стоило ему медлить. Понятно, что это было сделано, чтобы до всех дошло как он ревнует и страдает, но меня это очень резануло.

А Элизабет в книге, вроде бы, сразу довольно жестко определяется, безо всяких ёлок. Росс - увлечение юности беспечной, было и прошло. Ничего не знаю, тебя, сказали, убили, а я люблю другого. Досвидос.
А тут она мечется, сама себя, похоже, понять не может. Как она там радовалась, когда услышала стук копыт и слуга доложил "к вам мистер Полдарк", и как с лица спала, когда оказалось, что это всего лишь жених. И эта напряженная пауза перед его "Ты не хочешь ничего мне рассказать?" Да еще речь прочувственная в конце серии: "Ах, Росс, не уезжай!"

Что значит резануло, не стоило медлить? Как раз этот момент ведь вроде строго по книге?? Там все так и описывается как в сцене снято. И про "когда ж ты наконец плавать-то научишься" тоже. smile.gif И Тернер именно тут не подвел.

Элизабет определяется неоднозначно, но на протяжении всего повествования. А вначале да, особенно не трепыхаетсяsmile.gif Но несколько раз пытается объясниться с Россом, это тоже по книге.
MelyaOlnikova
10 марта 2015, 20:25
А тем временем появляются новости, что 1 серия была тепло встречена зрителями и привлекла к экранам 6,9 млн человек.
По заявлению BBC воскресный эфир стал самой громкой премьерой со времен «Мушкетеров», а такое количество зрителей было лишь у «Мерлина» в 2008 году.
Эйдан Тернер поведал, что если Poldark будет успешен и получит второй сезон, то съёмки возобновятся в сентябре, начнутся с натурных сцен и продлятся полгода.

user posted image
Adi
10 марта 2015, 21:03
А подскажите, плиз, где русские субтитры взять. Не могу найти.
Leechka
10 марта 2015, 21:27

Boccabaciata написала:
Что значит резануло, не стоило медлить? Как раз этот момент ведь вроде строго по книге?? Там все так и описывается как в сцене снято. И про "когда ж ты наконец плавать-то научишься" тоже. smile.gif И Тернер именно тут не подвел.

Я специально только что перечитала этот отрывок. Там ни слова о том, что Росс стоял, смотрел как кузен тонет и думал, стоит ли его спасать. Он замешкался на мгновение буквально, просто растерялся. А дальше сразу бросился вытаскивать.

Элизабет определяется неоднозначно, но на протяжении всего повествования.  А вначале да, особенно не трепыхаетсяsmile.gif Но несколько раз пытается объясниться с Россом, это тоже по книге.

Объясниться - да, но как она себя ведет наедине с собой и зрителями, явно намекает на то, что не все так однозначно и чуйства былые не остыли, и не факт, что свадьба по любви.
Возможно, потом это найдет свое выражение и в книге (я только до свадьбы Росса дочитала), так что не буду к этому придираться. Возможно, сценаристы просто готовят почву для будущих событий.
Boccabaciata
10 марта 2015, 21:59

Leechka написала:
Я специально только что перечитала этот отрывок. Там ни слова о том, что Росс стоял, смотрел как кузен тонет и думал, стоит ли его спасать. Он замешкался на мгновение буквально, просто растерялся. А дальше сразу бросился вытаскивать.

Объясниться - да, но как она себя ведет наедине с собой и зрителями, явно намекает на то, что не все так однозначно и чуйства былые не остыли, и не факт, что свадьба по любви.
Возможно, потом это найдет свое выражение и в книге (я только до свадьбы Росса дочитала), так что не буду к этому придираться. Возможно, сценаристы просто готовят почву для будущих событий.

Насчет Росса да, тоже перечитала. Но по ощущению у меня абсолютно совпало с книгой когда я смотрела этот эпизод. Наверное, потому, что в книге в этом отрывке подчеркивается, какое у Росса было опасное и взвинченное выражение лица до падения Фрэнсиса, и как потом, когда Росс его уже вытащил, Фрэнсис понял, насколько Росс разочарован и зол, и что "его случайное падение было не единственной грозившей ему опасностью… которая, возможно, еще не миновала" (!). То есть там намек, по-моему довольно явный, что Фрэнсис опасается расправы со стороны Росса. Сценаристка просто углубила этот момент.

Про Элизабет да, там все дальше будет развиваться по книге, почва явно подготавливается. Но кстати напрасно, потому что момент неожиданности в чувстве Элизабет к Россу в книге один из самых интересных, и на нем в принципе дальнейшие перипетии сюжета в отношениях между ею и Россом построены. Здесь они изначально дают понять, что она к нему не равнодушна, и не уверена в свадьбе и чувстве к будущему мужу. В книге это выясняется позднее, при интригующих обстоятельствах.
Leechka
10 марта 2015, 22:22

Boccabaciata написала:
Насчет Росса да, тоже перечитала. Но по ощущению у меня абсолютно совпало с книгой когда я смотрела этот эпизод. Наверное, потому, что в книге в этом отрывке подчеркивается, какое у Росса было опасное и взвинченное выражение лица до падения Фрэнсиса, и как потом, когда Росс его уже вытащил, Фрэнсис понял, насколько Росс разочарован и зол, и что "его случайное падение было не единственной грозившей ему опасностью… которая, возможно, еще не миновала" (!). То есть там намек, по-моему довольно явный, что Фрэнсис опасается расправы со стороны Росса. Сценаристка просто углубила этот момент.

Про Элизабет да, там все дальше будет развиваться по книге, почва явно подготавливается. Но кстати напрасно, потому что момент неожиданности в чувстве Элизабет к Россу в книге один из самых интересных, и на нем в принципе дальнейшие перипетии сюжета в отношениях между ею и Россом построены. Здесь они изначально дают понять, что она к нему не равнодушна, и не уверена в свадьбе и чувстве к будущему мужу. В книге это выясняется позднее, при интригующих обстоятельствах.

Ну, вот мне как раз в книге этот момент и понравился - несмотря на то, что они соперники, что он зол и разочарован и ревнует, но все равно даже не подумал, чтобы использовать этот момент в корыстных целях, а бросился спасать. Но не претендую на истину, просто мои впечатления.

Внезапную Элизабет буду ждать тогда.

А еще мне кажется, что домик его фамильный в Нампаре как то поприличнее должен быть, это как то совсем хибара. Но это тоже только мои унутренние ощущения.
Adi
11 марта 2015, 00:04
Книги не читала и старый сериал не смотрела, поэтому сравнить не с чем.
Все понравилось. smile4.gif
Shaori
11 марта 2015, 00:42
Я тоже не читала, и не смотрела первую экранизацию. Тоже понравилось. И моменты с замирающим в виде памятника Эйданом Тернером не напрягали, он глаз радует. Поведение родственников и бывшей невесты вполне логично выглядит.

Leechka написала: Все таки, мне кажется, в фильме из Росса пытаются сделать рыцаря без страха и упрека, а он другой - жестче, сложнее, конфликтнее.

Я его таким уж рыцарем не увидела по первой серии.
Strenger
11 марта 2015, 02:41

Leechka написала:
Сцена в шахте - это и не "сложнее и конфликтнее"

А по-моему, это именно оно. Не исключительно высокие чувства. Жутковатые импульсы (которые, когда нам плохо, разве что у святых не включаются). Необходимость бороться с самим собой. Если бы "второй стороны" в этой борьбе не было, какая ж там сложность и конфликты?

Все таки Росс не подлец и кузена своего любит

Насчет любви я и по книге не уверена, что там уж такая была преданность, просто родственная симпатия и семейный долг. А подлецом он был бы, если бы все-таки поддался искушению - или если бы заранее это все рассчитал. Так же - просто страстный и несовершенный человек. (Считайте меня безнравственной, ога wink.gif ).

А Элизабет в книге, вроде бы, сразу довольно жестко определяется,

Сразу - да. А потом вдруг оказывается, что нет. По-моему, в этой версии ее, как ни смешно, сделали более адекватной. В том плане, что книжная первую треть повествования пытается изображать из себя то, чем не является и, возможно, честнее с Россом, чем здесь, зато нечестна сама с собой. К вопросу о собаке на сене - там она мне похожа на графиню Диану из той самой пьесы, пытающуюся бросить Теодоро.

А тут она мечется, сама себя, похоже, понять не может.

Именно. Но тут она как раз это знает. Хотя бы это.

Нагнетают. Но естественно. wink.gif (Отчасти благодаря актерам, конечно).

Ну, вот мне как раз в книге этот момент и понравился - несмотря на то, что они соперники, что он зол и разочарован и ревнует, но все равно даже не подумал, чтобы использовать этот момент в корыстных целях

Ммм... ну вот мне и в экранизации не показалось, что речь шла о корыстных целях и использовании момента. Просто приступ накатившей злобы и иррациональной (как это вообще в таких случаях часто бывает) мести. Нет, кузен ни в чем не виноват. (Да и Элизабет - не особо). Но Россу-то от этого не легче. И - без всякого их на то желания, но факт - больно ему досталось от них обоих, а тут еще умерший отец и разорение. Ну, его и повело. Как иногда люди бьют столб, о который стукнулись. Что там какой-то дальний прицел на выгоду - по его озлобленному лицу я бы такого не сказала... Там вообще мыслей не очень чтобы просматривается на тот момент.
Mai Tai
11 марта 2015, 04:24

Boccabaciata написала: не понравилось нарочитое форсирование образа Росса как романтического героя. Все эти крупные планы с впериванием в голубые морские дали, обозреванием Нампары и тп. Каждый такой кадр как будто кричал: посмотрите, какой у нас красивый герой! посмотрите, какие натурные съемки! Да, Эйдан красавец не то слово. И было бы гораздо лучше, если бы его снимали как будто это само собой разумеется, а не подчеркивали на каждом шагу. Тем более что по книге Росс настоящий мужик в устаревшем понимании этого слова, а вовсе не романтический красавчик... В основном ему тут приходилось не играть, а "изображать".

Один в один мое впечатление от нового Росса! В старом сериале мне этого «настоящего мужика в устаревшем понимании» выдали по полной программе, а в новом «романтический гламур» меня совсем не зацепил. А потом еще эта сцена в шахте вовсе изменила мое отношение к персонажу на негативное (такого расклада я никак не ожидала — думала новый исполнитель понравится или не понравится, но то что сам герой может разочаровать даже не предполагала). Там еще так странно снято - я вообще решила, что Росс сам Франсиса в воду толкнул, а потом полезла в книжку, прочитала как там, еще раз пересмотрела кусочек где Франсис падает — оно все равно неоднозначно выглядит, из-за того, что они слишком близко друг к другу. Но даже если бы и сам пихнул в запале, не столь важно как то, сколько он медлил и гнусные думы думал, прежде чем спасти. facepalm.gif
Ну и то что Росс узнав о помолвке не пришел к Элизабет пообщаться, тоже минус персонажу в моих глазах. Он лишь страдал и куксился, что выглядело глупо, т.к. новая Элизабет судя по ее метаниям, нам показанным, вполне могла решить к нему вернуться, если бы он ее позвал. Росс образца 75г. был более адекватен в этой ситуации, сказав изменщице что-то вроде «ты думала я умер, но теперь то я вернулся и все будет по-прежнему». И Элизабет-75 его отшила вовсе не из меркантильных соображений (по крайней мере они не были озвучены) а из-за его скверного характера (и того что у нее прошла к нему любовь, завяли помидоры), что тоже ей в плюс.

Strenger написала: почти снисходительное "by choosing the wrong side"

Я это восприняла как прогиб реверанс американцам, которые летом сериал смотреть будут.
Arielle
11 марта 2015, 15:51

Mai Tai написала: Ну и то что Росс узнав о помолвке не пришел к Элизабет пообщаться, тоже минус персонажу в моих глазах.

А вот тут неоднозначно. Я вполне могу понять человека, который в такой ситуации не пришел. Вернее, пришел (радовался встрече, вообще-то), узнал, что его уже не ждут и не любят и ушел. Он ее любил, думал только о ней. Она его не дождалась. Да, пусть считала погибшим, но если любовь сильная, то в таких ситуациях некоторые вообще старыми девами оставались или в монастырь уходили. Я еще понимаю, она б ему хоть сказала, например, прости , любимый, выдают против воли, насильно. Она-ничего, замуж собирается и грустной не выглядит. И что он должен делать? Для него все очевидно. У него вообще-то и гордость и чувство собственного достоинства есть.

Mai Tai написала: новая Элизабет судя по ее метаниям, нам показанным, вполне могла решить к нему вернуться, если бы он ее позвал.

Там не метания, там скорее растерянность, ах, что ж мне теперь делать.
Хольгер
11 марта 2015, 16:22
В целом понравилось, пока дженэйровщины немного. Выдержано в стиле 18 века. Явных анахронизмов не заметил, но я конечно не специалист.
Буду смотреть дальше.

Эпизод с шахтой абсолютно предсказуемый, с того момента, когда Френсис непонятно зачем туда полез.
Впрочем, как я понял - это претензия к автору книги, а не сценаристам.

Вопросы к читавшим книгу (ну или смотревшим первую экранизацию).

1. Как я понял, Росс - дворянин, а Демелза, и соответственно ее отец - простолюдины. Нападение на дворянина в его доме, на его землях, да еще толпой с оружием вполне по тогдашним законам могло быть квалифицировано как подстрекательство к вооруженному мятежу и вести на виселицу. Я понимаю, что папаня Демелзы отмороженный, но не до такой же степени, а уж тем более его подельники. Это как то в книге объясняется?

2. Такое впечатление, что многие моменты, особенно свадьба и торжественные прием после нее сильно урезаны по сравнению с литературным источником. Так?
MelyaOlnikova
11 марта 2015, 16:29
Poldark: Episode 2 Trailer - BBC One

Strenger
11 марта 2015, 16:30

Хольгер написал: Как я понял, Росс - дворянин, а Демелза, и соответственно ее отец - простолюдины.

Но свободные люди, и у себя "во дворе" - хозяева. (Ну, отец и сотоварищи. Демелза, как женщина, раз, и в доме младшая, два, в правах поражена и ее мнение не считается. Как минимум, среди таких мужланов, как ее папаша с собутыльниками tongue.gif . Бывало всякое и в этом смысле, но тут явно традиция довлеет). Соответственно, вмешательство Росса в их суверенные дела вполне себе квалифицируется (при желании) как вторжение. То самое знаменитое "мой дом - моя крепость". Ни к какому мятежу это отношения не имеет (даже во времена серфдома, когда у сюзерена-феодала не в пример больше было прав, все было не так просто, а уж в сабжевые...) Другое дело, что у дворян возможностей было больше взять, что хочется. Но за защиту своего, буде она оказывалась успешной, никто бы никого тогда не казнил и госпреступлением оно не считалось.

Там вообще все сложно в смысле иерархии, сословий и взаимоотношений. wink.gif Гораздо сложнее, чем в советских учебниках когда-то писали. "Любой идущий за плугом крестьянин может оказаться графом" (в Шотландии особенно было распространено, но случалось и на "мейнленде"). А любой надменный аристократ внезапно мог здорово зависеть от безродного купца, оказавшись у него по уши в долгах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»