Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Цветовосприятие.
Частный клуб Алекса Экслера > Фотография и компьютерная графика
Evgeniy
27 февраля 2015, 21:19
Неожиданный, для меня, разброс срабатывания системы глаз-мозг.

Платье, снимок которого выложили в интернет, разделило планету на два непримиримых лагеря.

Фотография странного платья (на снимке посередине), выложенного накануне порталом BuzzFeed, буквально взорвала интернет. «Парни, помогите мне, это платье бело-золотое или сине-черное? Я и мои друзья не могут прийти к согласию, и мы сходим с ума», — написала одна девушка, после чего с ума сошли миллионы пользователей по всему миру.

Мало кто мог представить, что простая картинка может разделить пользователей интернета на два непримиримых лагеря. Одни яростно утверждают, что отчетливо видят темно-синее платье с черными полосками из кружева, другие — белое платье с золотым кружевом.

Лично я вижу голубоватые светлые полосы и желто-коричневые кружева.

А как видите Вы?
ссылка
Андрей I
27 февраля 2015, 21:41
А на какое из трех платий смотреть надо? smile.gif
Evgeniy
27 февраля 2015, 21:56

Андрей I написал: А на какое из трех платий смотреть надо?

В первом посте написано, что на среднее.
Вот на это:
Тобиас
27 февраля 2015, 21:57

Андрей I написал: А на какое из трех платий смотреть надо? smile.gif

На среднее.

Я вижу бело- золотое платье.
Крепкий Орешек
27 февраля 2015, 22:07
Это дубль темы в ТО или обсуждать планируется что-то другое?
Evgeniy
27 февраля 2015, 22:36

Крепкий Орешек написала: Это дубль темы в ТО или обсуждать планируется что-то другое?

Планируется обсудить разницу цветовосприятия разных фотографов, размещающих здесь свои фотографии.
Почему такая тема вдруг возникла в ТО, мне неизвестно.
Крепкий Орешек
27 февраля 2015, 22:58
Ты ж понимаешь, что это проблема не столько цветовосприятия, сколько цветопередачи разных экранов + разницы освещенности.
В случае платья, мне видится проблема с балансом белого.
Vladimir_Y
27 февраля 2015, 23:03

Крепкий Орешек написала: Ты ж понимаешь, что это проблема не столько цветовосприятия, сколько цветопередачи разных экранов + разницы освещенности.

А по-моему, как раз восприятия.
Одни люди больше "доверяют" синему и игнорируют желтоватый оттенок чёрного.
Другие больше "доверяют" желтоватому оттенку тёмного (золотой), а синий воспринимают ошибкой баланса белого.
Андрей I
27 февраля 2015, 23:10
Я вижу бело-золотое платье с холодным ББ. Я даже загрузил в ФШ и выправил ББ smile.gif
Крепкий Орешек
27 февраля 2015, 23:39
Тут фон вокруг платья выбит, нет точного ориентира, по которому ББ можно выставить.
На твоей картинке, нечто зеленое и нечто пятнистое стали жухлыми. Не факт что так и было на самом деле.
Evgeniy
27 февраля 2015, 23:40

Андрей I написал: Я вижу бело-золотое платье с холодным ББ. Я даже загрузил в ФШ и выправил ББ

После твоей правки ББ, платье однозначно белое, а кружева золотистые.
А голубизна ушла. Совсем.
Крепкий Орешек
27 февраля 2015, 23:41

Vladimir_Y написал:
А по-моему, как раз восприятия.
Одни люди больше "доверяют" синему и игнорируют желтоватый оттенок чёрного.
Другие больше "доверяют" желтоватому оттенку тёмного (золотой), а синий воспринимают ошибкой баланса белого.

Мы не знаем что они видят на своих мониторах. smile.gif Внутренние установки, конечно играют важную роль, я с этим не спорю.
Андрей I
27 февраля 2015, 23:46

Крепкий Орешек написала: Тут фон вокруг платья выбит, нет точного ориентира, по которому ББ можно выставить.

Ну, я использовал платье как ориентир - просто ткнул пипеткой в то место которое мне видится белым.

Мне кажется, тут два типа освещения. Похожей непонятности можно достичь, фотографируясь например на балконе (который тени), а на улице солнце. Будет два разных ББ для тени и для солнечной части. Вот мне здесь кажется что платье в тени (возможно, в помещении), а фон - это солнечная улица. И телефонная камера попыталась выбрать средний ББ и в итоге платье слегка синеватое, а улица - желтоватая.

Другое дело, что говорят что якобы платье 100% сине-черное потому что тот кто запостил изначальную картинку откомментировал. Тогда моя теория в корне неверна biggrin.gif
Evgeniy
27 февраля 2015, 23:48

Vladimir_Y написал: А по-моему, как раз восприятия.

Вот и я очень удивился, что именно восприятие может оказаться таким различным.
Понятно, что у всех в этом разделе форума нормальные калиброванные мониторы.
И разница может быть обусловлена только личным восприятием.
Тем более, что "интернет взорвался" спорами по неожиданному для меня поводу.
Я привык доверять своим глазам. И считал, что большинство видит так же.
А здесь, целая половина говорит о черно-синем платье.
Что я увидеть (черно-синее вместо бело-желтого) никак не могу.
При всем моем старании.
Крепкий Орешек
27 февраля 2015, 23:53

Андрей I написал:
Ну, я использовал платье как ориентир - просто ткнул пипеткой в то место которое мне видится белым.

Зачем? Цель же понять какого цвета платье, а ты сразу решил что оно белое.
Если решить, что пятнистая часть, черно-белая, то и платье будет совсем другого цвета. wink.gif
Evgeniy
27 февраля 2015, 23:56

Крепкий Орешек написала: На твоей картинке, нечто зеленое и нечто пятнистое стали жухлыми.

На мой взгляд, на исходной картинке ничего зеленого на платье не было.
Ты уверена, что у тебя монитор откалиброван по цветам?
Крепкий Орешек
28 февраля 2015, 00:02

Evgeniy написал:
На мой взгляд, на исходной картинке ничего зеленого на платье не было.
Ты уверена, что у тебя монитор откалиброван по цветам?

Зелень есть за платьем.
Андрей I
28 февраля 2015, 00:12

Крепкий Орешек написала: Зачем? Цель же понять какого цвета платье, а ты сразу решил что оно белое.

Нет, я решил что оно нейтральное, т.е. какой-то оттенок серого. Цель - показать этим, что оно МОЖЕТ быть бело-золотым. Например, простой правкой ББ и яркости я не смог достичь правдоподобного сине черного
Alex Justas
28 февраля 2015, 00:55
В оригинале платье синего цвета, уже выяснили много часов назад.
Я на фотке вижу примерно как светло-синее.

Андрей I написал: Я вижу бело-золотое платье с холодным ББ. Я даже загрузил в ФШ и выправил ББ

Evgeniy написал: А голубизна ушла. Совсем.

Ничего подобного, осталось светло-серое/голубое.

Дело не в мониторах.
Крепкий Орешек
28 февраля 2015, 01:04

Андрей I написал:
Нет, я решил что оно нейтральное, т.е. какой-то оттенок серого. Цель - показать этим, что оно МОЖЕТ быть бело-золотым. Например, простой правкой ББ и яркости я не смог достичь правдоподобного сине черного

Вот, смотри. Красные круги – серая точка. На последнем примере круг – черная точка.
Но, еще раз повторюсь, так как большая часть бекграунда фотки выбита, невозможно правильно выставить ББ.
Андрей I
28 февраля 2015, 01:54

Alex Justas написал: Ничего подобного, осталось светло-серое/голубое.

Согласно РГБ значениям - не осталось
Evgeniy
28 февраля 2015, 01:55

Alex Justas написал: Я на фотке вижу примерно как светло-синее.

Оказывается у нас с тобой принципиально разное цветовосприятие.
Для меня это очень неожиданно.
Надо будет еще раз внимательно просмотреть твои фотоработы.
С учетом разницы цветовосприятия.
Андрей I
28 февраля 2015, 01:55

Крепкий Орешек написала: Вот, смотри. Красные круги – серая точка. На последнем примере круг – черная точка.
Но, еще раз повторюсь, так как большая часть бекграунда фотки выбита, невозможно правильно выставить ББ.

Я не понял про точки smile.gif

Посмотри как хайлайты сильно яркие на третьей фотографии на платье. Если бы ткань изначально была темная (и не блестящая), то таких бы ярких хайлайтов не было бы. Если бы ткань была блестящая, хайлайтов было бы больше
Evgeniy
28 февраля 2015, 01:57

Андрей I написал: Согласно РГБ значениям - не осталось

Стало быть, я верно воспринимаю белый цвет.
Anton
28 февраля 2015, 14:40

Alex Justas написал: В оригинале платье синего цвета, уже выяснили много часов назад.

Судя по всему, цвет там вполне меняется в фотошопе.
Evgeniy
28 февраля 2015, 20:22

Alex Justas написал: В оригинале платье синего цвета, уже выяснили много часов назад.

Да, не имеет значения как выглядит платье при ярком солнечном освещении и съемкой "по свету".
Мне интересно другое.
Как можно на этой фотографии увидеть черно-синие оттенки?
Откуда взялся "взрыв мозга"?
Alex Justas
28 февраля 2015, 21:16

Anton написал: Судя по всему, цвет там вполне меняется в фотошопе.             

Ага. Только вот которое из них с золотыми рюшками? Которые присутствующие видят на "белом" платье.
Alex Justas
28 февраля 2015, 21:23

Evgeniy написал: Да, не имеет значения как выглядит платье при ярком солнечном освещении и съемкой "по свету".Мне интересно другое.Как можно на этой фотографии увидеть черно-синие оттенки?Откуда взялся "взрыв мозга"?             

Проблемы (назовём это так условно) у тех, кто видит белое с золотом. Почему? Потому, что тот же цвет не в мониторе они опознают правильно - как синий/голубой.
Чёрный тут - чёрный, который бликует - отсюда некоторый отсвет в "золото" на наиболее освещённых участках, но это не золото, тем не менее, а чёрный.

Да и вот заметка.
Alex Justas
28 февраля 2015, 21:30

Evgeniy написал: Оказывается у нас с тобой принципиально разное цветовосприятие.Для меня это очень неожиданно.Надо будет еще раз внимательно просмотреть твои фотоработы.С учетом разницы цветовосприятия.

Как выяснилось - у многих разное.
Однако интересно другое, проявляется ли это всегда, или только на некоторых примерах. То есть, надо найти другое "платье", которое ведёт себя подобным образом.

PS фоток с белым (выбитым) небом у меня практически нет, небо почти всегда натурального голубого цвета (не так, как у Андрея 1, например, случается - то зелёное, то ещё что-то - но это он делает намеренно). Так что, если мои фотки не выглядят "белыми с золотом", то я прав в предположении выше.
На чужих фотках тут, как правило, меня тоже ничего не удивляет в цвете, а когда удивляло - я говорил.
Alex Justas
28 февраля 2015, 21:44
А тут небо какого цвета?
povar
28 февраля 2015, 21:48

Evgeniy написал: Как можно на этой фотографии увидеть черно-синие оттенки?

Ээээ... это ты про приаттаченную тобой картинку? А какие там оттенки кроме черно-синих?
Evgeniy
28 февраля 2015, 23:04

povar написал: Ээээ... это ты про приаттаченную тобой картинку? А какие там оттенки кроме черно-синих?

Именно об этой фотографии и идет речь.
Ты уже второй, после Alex Justas, кто видит платье черно-синим.
Для меня, голубоватое с желтым.
Не знаю, что там было исходником для фото, но на экране только светло голубое и желтое.
povar, ты меня удивил.
Не зря я здесь тему завел.
Evgeniy
28 февраля 2015, 23:09

Alex Justas написал: А тут небо какого цвета?

Небо голубое. Листья желтые. Ветки черные.
На вставке платья кружева ну никак не тянут на черное.
Кружева желто-коричневые, однозначно.
А поле платья голубоватое. Чуть темнее, чем небо.
Но никак не темно синее.
Anton
28 февраля 2015, 23:58

Alex Justas написал: Ага. Только вот которое из них с золотыми рюшками? Которые присутствующие видят на "белом" платье.

Например, все распродали.
Вообще, на мой взгляд беспредметное обсуждение. Одни говорят про цвет платья, другие - про цвет фотографии платья. Платье я не видел. Фотографию видел, на Амазоне цвет изменен. Причину, почему производитель не может выпустить два платья с разным цветом в том числе рюшечек, я не могу назвать.
Alex Justas
1 марта 2015, 00:33

Evgeniy написал: А поле платья голубоватое. Чуть темнее, чем небо.

Evgeniy написал: только светло голубое и желтое.

Evgeniy написал: голубоватые светлые полосы

Тобиас написал: бело- золотое платье. 

Андрей I написал: бело-золотое платье

Ага!
Alex Justas
1 марта 2015, 00:35

Evgeniy написал: Но никак не темно синее.

Ну, а кто говорил про тёмно-синее?

Alex Justas написал: Я на фотке вижу примерно как светло-синее.

Что от оригинала отличается по условиям съёмки и качеству фотографий - это не обсуждается. Но белым оно никак не становится.
Alex Justas
1 марта 2015, 00:36

Evgeniy написал: На вставке платья кружева ну никак не тянут на черное.Кружева желто-коричневые, однозначно.

Тянут.

Anton написал: Одни говорят про цвет платья, другие - про цвет фотографии платья.

Evgeniy
1 марта 2015, 05:02

Anton написал:  другие - про цвет фотографии платья.

С самого начала предлагалось обсудить цвета на фотографии платья.
Поскольку самого платья никто из нас не видел. И видеть не мог.
Зачем обсуждать то, чего нет в наличии?
Здесь, по-моему, всем очевидно, что с помощью фотошопа исходные цвета оригинала можно изменить в очень широких пределах. Вплоть до инверсии.
Меня удивил накал страстей в интернете по поводу этой фотографии.
Это какое же надо иметь воображение, чтобы желто-коричневое считать черным?
А светло-голубое считать темно синим?
Butters
1 марта 2015, 12:23
На полупрофессиональном мониторе вижу грязно-белый (много артефактов сжатия Jpeg) в тени и светло-коричневые полосы.
За окном, в реальности, светло-голубое небо. Смотря на небо и потом в монитор на картинку, на платье нет ни синего, ни голубого. Черного не вижу. За окном, в солнечном свете и в тени, вижу стекла автомобилей черного цвета. На платье черного не вижу.
Vladimir_Y
1 марта 2015, 13:34

Evgeniy написал: С самого начала предлагалось обсудить цвета на фотографии платья.

Так в том-то и дело, что с самого начала человек спрашивал про цвета платья, а не цвета фотографии. Поэтому разные люди по-разному интерпретировали искажение цвета.
Evgeniy
1 марта 2015, 16:35

Vladimir_Y написал: Так в том-то и дело, что с самого начала человек спрашивал про цвета платья

Глупость какая.
Это на уровне тех пяти слепых, что "осматривали" слона.
   Спойлер!
"Ученый спор". Маршак.

Слепцы, числом их было пять,
В Бомбей явились изучать
Индийского слона.
Исследовав слоновий бок,
Один сказал, что слон высок
И прочен, как стена.

Другой по хоботу слона
Провел рукой своей
И заявил, что слон - одна
Из безопасных змей.

Ощупал третий два клыка,
И утверждает он:
- На два отточенных штыка
Похож индийский слон!

Слепец четвертый, почесав
Колено у слона,
Установил, что слон шершав,
Как старая сосна.

А пятый, подойдя к слону
Со стороны хвоста,
Определил, что слон в длину
Не больше чем глиста.

Возникли распри у слепцов
И длились целый год.
Потом слепцы в конце концов
Пустили руки в ход.

А так как пятый был силен, -
Он всем зажал уста.
И состоит отныне слон
Из одного хвоста!

Чтобы говорить об исходных цветах платья надо видеть его "глазами", а не фантазировать об искажениях цвета в цифровой фотографии.
Я то уж подумал, что на самом деле речь идет о таком сильном отличии цветовосприятия от человека к человеку.
Котофан
2 марта 2015, 01:37
Я вижу бело-светлокоричневое или желтое, хотя на снимке полоски и голубые, но мысленноя я сразу отметаю, что они могут быть голубыми, все выглядит как если бы человек в платье стоял в тени при съемке. Золотого я не вижу, так как золотой для меня это с металлическим блеском.
povar
2 марта 2015, 16:28

Evgeniy написал: Для меня, голубоватое с желтым.
Не знаю, что там было исходником для фото, но на экране только светло голубое и желтое.
povar, ты меня удивил.
Не зря я здесь тему завел.

Ну вот на работе на откалиброванном PVA мониторе да, светло-голубой и грязно-бежевый (всё же больше похоже на чёрный чем на жёлтый) цвета. Дома на никаком нотике всё строго сине-чёрное.
Shtativ
2 марта 2015, 19:41

Anton написал: Судя по всему, цвет там вполне меняется в фотошопе.

Цвет меняется не только в фотошопе, но и в настройках видеокарты - накрутили гамма-коррекцию и сатурацию и впирод.
Anton
2 марта 2015, 23:03

Shtativ написал: Цвет меняется не только в фотошопе, но и в настройках видеокарты - накрутили гамма-коррекцию и сатурацию и впирод.

Посмотри внимательнее на мой скриншот. Там четыре фотографии модели в платьях разного цвета. Но если посмотреть еще внимательнее, то можно заметить, что это одна фотография, на которой в редакторе заменяли цвет платья.
Поэтому я говорю - продавцы разместили на амазоне обработаные фотографии, на которых явно меняли цвет в редакторе. Поэтому ссылаться на фотографию на амазоне "вот же какого цвета это платье на самом деле" на мой взгляд некорректно.
Alex Justas
3 марта 2015, 01:14

Anton написал: Поэтому я говорю - продавцы разместили на амазоне обработаные фотографии, на которых явно меняли цвет в редакторе. Поэтому ссылаться на фотографию на амазоне "вот же какого цвета это платье на самом деле" на мой взгляд некорректно.

В данном случае корректно, так как амазон специально подтвердил, что это платье синего цвета.
Ну и в любом из четырёх вариантов нет золотых рюшей, которые разглядела почтенная публика.
Evgeniy
16 марта 2015, 11:28

Alex Justas написал: В данном случае корректно, так как амазон специально подтвердил, что это платье синего цвета.

Ты уверен, что "амазону" можно верить на слово? wink.gif
Сам то ты этого платья так и не видел. Своими глазами.
Протест! Показания с чужих слов. biggrin.gif
povar
24 марта 2015, 00:16
Да при чём тут реальный цвет платья? И что это такое? Речь о конкретной картинке, точнее о её восприятии.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»