Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новый компьютер
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Страницы: 1, 2, 3
perseus
1 марта 2015, 02:09
В марте-мае планирую брать новый комп. Старый был куплен в декабре 2007. Если интересно:
   Спойлер!
1. Intel Core 2 Duo 2,33 GHz.
2. MB GigaByte GA-P35-DS3L Socket775.
3. 2 x DDR2 1Gb.
4. Видеокарта GigaByte GF8600 GTS 256 Mb
5. Монитор Acer 19”, 4:3.
Обошлось все это почти в 24 000 руб. Что при курсе 24 руб за доллар (во времена были!!!) примерно 1000 баксов. Жесткий диск в цену не входит. Снял со старого компа. Ну работал и работает до сих пор на пиратской win xp. Понятно, модернизировать не имеет смысла.

Новый компьютер будет использоваться для инет-серфинга, кое-какой работы с документами (xls, doc скорее всего на ОпенОффисе), просмотра кино и сериалов (FullHD в том числе), видео в инете (ютуб, трансляции обычных телеканалов и т.д.) и компьютерных игр. Я в последнее время от игр как-то отошел и с 2010 года ни во что не играл. Но покупая новый комп хотелось бы иметь возможность во что-то погамать. Из игр интересны прежде всего: GTA5 (если ее таки выпустят на PC), World of Warships (когда выйдет), War Thunder, возможно возьму какой-нить шутер или автосим, что бы было во что погонять, пострелять. Но при этом не хочу тратить кучу денег на крутой геймерский комп. Среднего графона мне хватит. Бюджет около 1 000 баксов. Рассчитываю, что машинка лет 5 отпашет.

Кто что скажет/посоветует по конфе?
1. Проц хочу i5, 4 ядра и все такое уже есть, но таких денег как за i7 еще не ломят. Пока смотрю на самые дешевые версии (4430 и 4460). Сокет 1150. На AMD не смотрю.
2. По мат. плате какие будут советы? Я пока только по производителю решил smile.gif (asus или gygabyte). 2 разъемов для оперативы достаточно? Первоначально будет 1 планка на 8 гб, потом может еще добавлю. На что смотреть? Видеоразъемы (VGA, HDMI, DVI)? Порты (USB, PS\2)?
3. Оперативная память – 8 Гб. Любая пойдет? Или есть производители попредпочтительней? В магазе дают DDR3 8Gb 1866 MHz Kingston HyperX Fury Red.
4. Видеокарта. Только Nvidia, только хардкор. Прочитав соседнюю тему про апгрейд, заинтересовался картами gtx 750 ti, современные игры они тянут, но более экономичны чем другие игровые видеокарты, то есть меньше жрут энергии, меньше греются, меньше шумит кулер. Версии от разных производителей не сильно различаются, буду брать asus или gigabyte, скорее всего будет та же марка что и у мат платы. Посмотрел видео на ютубе, вроде графон неплохой. Есть видюхи гораздо мощнее, но мне не охота тратить сотни денег и иметь пекарню под ногами, учитывая, что я вряд ли буду много играть.
5. Не разу не использовал SSD, но сейчас они в моде, мол система быстрей работает. Думаю, мне 128 Гб хватит. В магазине предложили это - SSD 2.5” 128Gb Adata Xpg SX900. Кто чего скажет по вышеуказанному экземпляру, марке, размеру? Нормальная надежность у данной марки? Хватит ли места?
6. Какой БП брать, что б лет 5 (а то и 6-7) точно оттарабанил? У меня раньше если что и выходило из строя на компах, то это блоки питания. Не хочу менять по ходу эксплуатации. Хочу, что б поставил в начале, и что б до конца. Ну и потише, что б был. В магазине предлагают Thermaltake TR2 600W ATX_TR-600PCEU.
7. Какой кулер на проц брать, что б понадежней и потише?
8. Какие-нибудь рекомендации по корпусу будут? Я запросил самый дешевый простой. Единственная моя просьба была, что б на нем кнопка Reset была, а то на моем теперешнем корпусе ее нету, что иногда причиняло определенные неудобства.
9. DVD привод возьму самый простой. Планировал со старого компа применить, но он у меня IDE, а сейчас везде SATA, а переходники стоят немногим дешевле привода, так что не имеет смысла. А жаль, привод работал немного и еще годный вполне.
10. Монитор с начала планировал 24 дюйма, но потом захотелось 27. Какие у него могут быть недостатки кроме более высокой цены и больших габаритов? Требуется ли видеокарта помощней для того, что бы качество изображения было сопоставимо с мониторами меньшего размера? Да и вообще, как монитор такого размера в использовании на персоналке? Не великоват ли? Расстояние от глаз до монитора будет 1-1,5 м. Пока смотрю на Samsung S27D390H. И как с перспективами формата 16:9? Мой 4:3 монитор вполне исправен, но сегодня когда видео, игры, интернет –страницы затачиваются под новый формат, квадратный монитор уже не очень удобен. Может лет через 5 все начнут переходить на 21:9, а мне хотелось бы использовать монитор подольше, возможно уже с другим системником.
11. Операционку запросил Win 7-ю. Просто потому что не раз читал в интернетах, что 7-я лучше 8-й, привычней, производительней. стабильней. Насколько это соответствует действительности? Может 8-ка с приделанной к ней кнопкой «пуск» ничем не хуже семерки.

Со старого компа возьму 2 Тб винт WD Caviar Green.

Понятное дело, года через 2-3 я с какими-то играми начну пролетать, но тут возможны несколько вариантов:
1) эти игры мне будут не интересны.
2) интересны, но я все равно на них забью, ибо будет лень (не будет денег) апгрейдить (менять) комп.
3) таки апгрейд(+ 8 Гб памяти и новая в\к) либо покупка нового компьютера.
Для всего остального должно хватить.
aik
1 марта 2015, 08:55

perseus написал: На что смотреть?

Да только на производителя, в общем-то. А разъемы - по вкусу. Больше разъемов - большая гибкость. Но если оно не нужно, то можно и по минимуму брать. ps/2, кстати, сейчас уже могут и не ставить (или только один ставят).

perseus написал: память – 8 Гб. Любая пойдет?

Память берите известных производителей (sec, hynix, kingston, crucial) без всяких там радиаторов и светодиодов на ней (это чаще всего просто косметика и неоправданная переплата).

perseus написал: Видеокарта. Только Nvidia

Говорят, что сейчас делают 960-980 с системой охлаждения, которая в 2Д-режиме останавливает вентиляторы. Да и 750 всё же уже не самая новая карта (хоть я себе и взял 750ti пассивную).

perseus написал:
5. Не разу не использовал SSD, но сейчас они в моде, мол система быстрей работает. Думаю, мне 128 Гб хватит

Действительно быстрее. 128 - да, это разумный минимум. Можно ужаться в 64, но это именно что ужаться. На 128 уже можно не сильно думать об экономии места (если, конечно, не ставить туда многогиговые игры и не складировать фильмы smile.gif).

perseus написал: Какой БП брать, что б лет 5 (а то и 6-7) точно оттарабанил?

Так не бывает (чтобы "точно"). Термалтейк не сам БП делает, потому сказать, что там внутри сложно. Может и фигня какая-нибудь быть, а может и что-то пристойное оказаться.
У меня достаточно долго работают corsair'ы и fsp. За мощностью особого смысла гнаться нет, 400-500 ватт хватит за глаза. А то за 500+ уже начинают какие-то совсем уж дикие деньги заламывать.

perseus написал: 7. Какой кулер на проц брать, что б понадежней и потише?

Родные интеловские кулеры не такие уж и шумные.

perseus написал:
8. Какие-нибудь рекомендации по корпусу будут? Я запросил самый дешевый простой.

Какой больше нравится. Самый дешевый как раз не надо, их из консервных банок делают. Из недорогих неплохи inwin, foxconn.

perseus написал: Требуется ли видеокарта помощней для того, что бы качество изображения было сопоставимо с мониторами меньшего размера?

В 2Д проблем никаких не будет. В 3Д для больших разрешений нужна более мощная видеокарта. Либо придётся урезать детализацию.

perseus написал: Да и вообще, как монитор такого размера в использовании на персоналке? Не великоват ли?

Нормально, у меня 32", расстояние чуть больше метра.

perseus написал: Пока смотрю на Samsung S27D390H.

У него разрешение FullHD, не отличается от большинства 24", так что видеокарта разницы не увидит.

perseus написал: 7-я лучше 8-й, привычней, производительней. стабильней. Насколько это соответствует действительности?

Кроме пункта "привычней" - не соответствует.

perseus написал: Может 8-ка с приделанной к ней кнопкой «пуск» ничем не хуже семерки.

Не хуже, а местами даже лучше. В режиме рабочего стола отличий от семёрки немного, а какие есть - достаточно приятны. Тот же переделанный проводник.

Дядька
1 марта 2015, 22:37
Вот из всего, что ты написал, у тебя получится 35 000 руб плюс минус. Это только системный блок. Так что можешь смело отнести свои требования в любой комп магазин и заготовить требуемую сумму.

Я тоже активно этой темой тут увлекся и решил пока посидеть на старом. 3d.gif
perseus
2 марта 2015, 00:55

aik написал:
Говорят, что сейчас делают 960-980 с системой охлаждения, которая в 2Д-режиме останавливает вентиляторы. Да и 750 всё же уже не самая новая карта (хоть я себе и взял 750ti пассивную).

970 и 980 ценник неслабый, а 960-я подешевле, там можно подумать. А то что 750 не самая новая не страшно. Во-первых, год продаж не большой срок, во-вторых за год все косяки (брак в производстве, проблемы с дровами) должны были подправить.
perseus
2 марта 2015, 01:12

Дядька написал: Вот из всего, что ты написал, у тебя получится 35 000 руб плюс минус. Это только системный блок.  Так что можешь смело отнести свои требования в любой комп магазин и заготовить требуемую сумму.

Я тоже активно этой темой тут увлекся и решил пока посидеть на старом.  3d.gif

Ну здрасьте.
1. Intel Core i5-4430 - 12 500 р.
2. Материнская плата MB Asus B85-PLUS iB85 - 5 000 р.
3. DDR3 8192Mb 1866MHz Kingston HyperX Fury Red CL10 - 6000 р.
4. 2048M Asus GeForce GTX750Ti - 9 000 р.
5. Корпус Thermaltake V3 Black Window - 2 500 р.
Вот уже 35 тыс. А ведь еще нужны SSD, БП, Кулер, привод, винда.
Котофан
2 марта 2015, 01:12

perseus написал: 2. По мат. плате какие будут советы?

Если разгон не планируется, а с перечисленными процами он не планируется, то самая простая мама на H81 подойдет, двух слотов оперы хватит. Но ньюансец.. если проц будет из хасвелл рефреш, то он не заведется на большинстве таких мам, нужна прошивка и старый проц для этого (может в магазине прошьют?), Core i5-4460 основан на новой архитектуре Haswell Refresh так что осторожней. К нему чтоб избежать сложностей нужна мама с H97, а это дороже на пару тыщь.

perseus написал: 3. Оперативная память – 8 Гб.

Лучше всего простая память самсунг или хюникс. Меньше проблем. Если тот кингстон, то он не будет работать на 1866 и чипсетах без буквы Z в названии и вообще не известно точно на какой частоте заработает. То-есть к нему надо маму крутую и возможно ручные настройки.

perseus написал: 5. Не разу не использовал SSD, но сейчас они в моде, мол система быстрей работает. Думаю, мне 128 Гб хватит.

SSD вещь. 128 в принципе хватит. По производителям интелы, плексторы, круциалы, самсунги кроме серии 840 EVO (там что-то с падением скорости), хотя в этой области все быстро меняется и много религиозных предрассудков. Возможно, что и какая-нибудь адата будет нормальной, надо обзоры и форумы шерстить.

perseus написал: 7. Какой кулер на проц брать, что б понадежней и потише?

Мне мой Thermalright HR-02 Macho нравится, его для указанных процев даже без вентилятора хватит или с минимальными оборотами, но размерыыы, может в небольшой корпус не влезть.

perseus написал: 10. Монитор с начала планировал 24 дюйма, но потом захотелось 27. Какие у него могут быть недостатки кроме более высокой цены и больших габаритов?

Если 27 дюймов и фулл HD, то уже будет заметен размер пикселя, не очень комфортно. Или выше разрешение надо или ограничится 24 дюймами. Если нужна работа с графикой и хоть маломальски правильные цвета, то матрицу IPS надо или более дешевую PLS (чуть хуже по углам обзора, но в целом очень похоже) S27D390H вроде с PLS. Мне на таких матрицах картинка нравится. Если основное просмотр фильмов и хочется глубокого черного, то надо на VA матрицу, но мне на таких мониторах цвета кажутся неправильными. Но опять все субъективно, я например не вижу кристаллического эффекта на мониторах и тянучек от низкоскоростных матриц. Еще надо прочитать про ШИМ подсветки, у многих слезятся глаза и болит голова от ее мерцания. Лучше чтоб ШИМа не было если так.

perseus написал: 11. Операционку запросил Win 7-ю. Просто потому что не раз читал в интернетах, что 7-я лучше 8-й, привычней, производительней. стабильней. Насколько это соответствует действительности? Может 8-ка с приделанной к ней кнопкой «пуск» ничем не хуже семерки.

Восьмерка очень ничего, и пуск можно вернуть, прог полно. У меня Classic Shell. Из плюсов быстрый запуск и гибридный сон и проводник приятнее семерочного.

perseus написал: Со старого компа возьму 2 Тб винт WD Caviar Green.

Это правильно.
aik
2 марта 2015, 07:47

perseus написал:
3. DDR3 8192Mb 1866MHz Kingston HyperX Fury Red CL10 - 6000 р.

Вот это как раз те самые свистелки в виде красных радиаторов. Простая память стоит тысячи на полторы-две дешевле, а работает ничуть не хуже. А эти 1800MHz вы получите далеко не на каждой материнке, вероятно, что придется поднимать напряжение, а прирост производительности от всех этих плясок с бубном будет копеечный. Разве что в тестах заметите.
Так что берите какой-нибудь kingston valueram, SEC или hynix.

perseus написал: 960-я подешевле, там можно подумать

Разница в цене между 750 и 960 меньше разницы в производительности. smile.gif

perseus написал: за год все косяки (брак в производстве, проблемы с дровами) должны были подправить.

Обычно под конец производства качество падает. На основных мощностях производятся новые карты, а старые модели делают где-то на вторичных заводах. Так что я бы не стал говорить, что "старое - значит надёжное".

Котофан написал:
Если 27 дюймов и фулл HD, то уже будет заметен размер пикселя, не очень комфортно.

Зависит от расстояния до экрана и остроты зрения. У меня дома 32" FullHD, на работе - 24" FullHD. Не скажу, что дома мне некомфортно - просто отдовинул монитор подальше.

Loyt
5 марта 2015, 08:07
Память лучше брать двумя одинаковыми планками, современные чипсеты в этом случае работу с памятью распараллеливают для ускорения.

Если хочется тихого куллера, можно поглядеть и на пассивное охлаждение, выбранные процессоры не особо жаркие. У меня на i-5 ivy bridge 3470 прикручен монстр Scyth Ninja 3, опциональная обдувалка, идущая в комплекте, даже не понадобилась, температура CPU не выходит из комфортной зоны, при этом радиатор на ощупь холодный. Но: 1.) Нужен хороший корпус по-просторней и по-продуваемей (это полезно вне зависимости) 2.) Подобное пассивное охлаждение не дёшево на фоне обычных кулеров - оба фактора могут не вписаться в слишком тесный бюджет.
perseus
5 марта 2015, 12:34

Котофан написал:
Если разгон не планируется, а с перечисленными процами он не планируется, то самая простая мама на H81 подойдет, двух слотов оперы хватит.

Нет, разгона не будет практически наверняка.
perseus
5 марта 2015, 12:35

aik написал:
Обычно под конец производства качество падает. На основных мощностях производятся новые карты, а старые модели делают где-то на вторичных заводах. Так что я бы не стал говорить, что "старое - значит надёжное".

Ее вроде всего год делают. Неужели она уже может считаться старой?
perseus
5 марта 2015, 12:36

aik написал:
Нормально, у меня 32", расстояние чуть больше метра.

А какой монитор если не секрет (марка, модель)? И интересно какие компьютерные столы брать для таких мониторов? smile.gif
Martin
6 марта 2015, 13:07

perseus написал: Проц хочу i5, 4 ядра и все такое уже есть, но таких денег как за i7 еще не ломят.

Как хорошо, что я успел купить системник с i7 за 32 000 руб.
aik
6 марта 2015, 23:02

perseus написал:
Ее вроде всего год делают. Неужели она уже может считаться старой?

Запросто. smile.gif
aik
6 марта 2015, 23:03

perseus написал:
А какой монитор если не секрет (марка, модель)? И интересно какие компьютерные столы брать для таких мониторов? smile.gif

Телевизор. Стол - обеденный.
perseus
7 марта 2015, 19:44

aik написал:
Телевизор.

Обычный ЖК-телек?
aik
7 марта 2015, 19:54

perseus написал: Обычный ЖК-телек?

Да. Там IPS-матрица, на тот момент стоил в два раза дешевле мониторов с нормальной матрицей. Это сейчас IPS подешевели, всякие там PLS появились и т.п.

Главное - это чтобы в телевизоре можно было отключать всякие улучшатели картинки, иначе как монитором им пользоваться будет невозможно, глаза устанут.
Плохиш
8 марта 2015, 10:10
Может стоит назвать бюджет? Танцуем то от бюджета...
perseus
8 марта 2015, 13:37

Плохиш написал: Может стоит назвать бюджет? Танцуем то от бюджета...

Да я как бы называл.

Бюджет около 1 000 баксов.

perseus
8 марта 2015, 13:50

aik написал:
Да. Там IPS-матрица, на тот момент стоил в два раза дешевле мониторов с нормальной матрицей. Это сейчас IPS подешевели, всякие там PLS появились и т.п.

У тебя он регулируется по высоте/наклону?
У меня есть жк-тв, который был куплен в сентябре 2008. Он и 200-х часов не проработал, в основном стоял-пылился. Телевизор вот такой. Разрешение - FullHD (1920x1080), HDMI-выходы есть. Чего там еще посмотреть? Динамическая контрастность - 15000:1, а у современных мониторов/тв 1000000:1. Разница между ними заметна простому смертному? Аналогично время отклика - 8 мс, против 5 мс у современных. Это как-то заметно? Тип матрицы я в ни в инете, ни в инструкции не нашел, вроде TFT, а может и S-PVA. По высоте/наклону на своей подставке не регулируется. Жрет по сравнению с современными много - 230Вт. Интересно тепло будет чувствоваться?
Может применить его в качестве монитора, пускай хоть так работает. Деньги же плочены. Почитал отзывы 2008-2009 годов, вроде о варианте работе с подключением ПК отзываются хорошо, но там все больше про просмотр кино.

aik написал:
Главное - это чтобы в телевизоре можно было отключать всякие улучшатели картинки, иначе как монитором им пользоваться будет невозможно, глаза устанут.

А чего за улучшатели?
perseus
8 марта 2015, 13:56

aik написал:
Вот это как раз те самые свистелки в виде красных радиаторов. Простая память стоит тысячи на полторы-две дешевле, а работает ничуть не хуже. А эти 1800MHz вы получите далеко не на каждой материнке, вероятно, что придется поднимать напряжение, а прирост производительности от всех этих плясок с бубном будет копеечный. Разве что в тестах заметите.
Так что берите какой-нибудь kingston valueram, SEC или hynix.

Все планки с частотой выше 1600 MHz идут с радиаторами. Если брать память именно с такой частотой, то мат плата поддерживающая частоту памяти 3200 просто не нужна. Стоит ли замахиватся на высокие частоты памяти или 1600 хватит?
perseus
8 марта 2015, 14:18

Loyt написал: Память лучше брать двумя одинаковыми планками, современные чипсеты в этом случае работу с памятью распараллеливают для ускорения.

Так дороже, а прирост производительности в играх небольшой. Производительность в других приложениях мне не так важна. Так что я буду брать 1 планку 8 Гб, года через 3 может еще такую же планку добавлю.
perseus
8 марта 2015, 14:22
Задумался о внешнем DVD-приводе. Дороже, но можно не только на своем компе применять. Например на работе, или у друзей (родственников, знакомых) если им потребуется. И когда придет время покупать новый комп, не надо будет решать вопрос с приводом, старый оставил да и все. Насколько будет актуален DVD лет через 4-6 я, правда, не знаю.
А может цельный Blu-Ray взять. Использовал кто? Для чего он может пригодится кроме как для проигрывания Blu-Ray дисков с кино?
perseus
8 марта 2015, 15:05

perseus написал:
Телевизор вот такой

Ссылка не пашет почему-то. Если ссылку вбить гугль и удалить пробел перед 76600 можно будет зайти:

http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_tv_samsung/32_Samsung_LE32A556P1F_Black_LCD_Wide_1920x1080_550_DSub_HDMI_SVideo_Comp_SCART_76600.html

Короче модель - Samsung LE32A556P1F.
aik
8 марта 2015, 15:41

perseus написал: У тебя он регулируется по высоте/наклону?

Изначально нет, но я его на настенный кронштейн прицепил на нужной высоте.

perseus написал: вроде TFT, а может и S-PVA

Ну это включить да углы обзора посмотреть. Если цвета не плавают при шаге влево-вправо и при наклонах вверх-вниз, то матрица нормальная. А технология уже не особо важна.

perseus написал: А чего за улучшатели?

Резкость, шумодавы, яркость и т.п. У меня (LG) достигается выбором источника для HDMI - надо поставить ПК. У самсунгов - не знаю, но вроде тоже можно было как-то отключить. Хотя и не у всех. Если не отключать, то тексты выглядят очень плохо.

perseus написал: Стоит ли замахиватся на высокие частоты памяти

Нет, там копейки производительности, которые только в тестах видны.

perseus написал: А может цельный Blu-Ray взять. Использовал кто? Для чего он может пригодится кроме как для проигрывания Blu-Ray дисков с кино?

На работе есть. Использовался за пять лет один раз.
Плохиш
9 марта 2015, 03:49
Значит так. Цены даю по Ситилинку. Там сейчас акция -10% от прайса по коду SKIDKAMARCH при оплате палкой.
На монитор 20-25% бюджета. Глаза, удобство и т.п. Никаких 23, если конечно проблем с местом нет. Только 24-27. Сижу в полуметре от 24 с 16:10 на ипсе и не нарадуюсь. Даже стоит переплатить за монитор и купить планку памяти 1 штуку, а через месяц-два докупить вторую.
Кидаю варианты на посмотреть, подумать.
http://www.citilink.ru/catalog/computers_a...onitors/800001/ 14800 рублей
http://www.citilink.ru/catalog/computers_a...onitors/894699/ 15990

Системник.
http://www.citilink.ru/configurator/q6293920/ 36580
плюс в него камень И7 http://www.citilink.ru/catalog/computers_a...ver_cpu/781751/ 16350

Итого: 14800+36580+16350=67730-10%=60957 рублей. Вроде как попали. Надо ли говорить. что сможешь резаться в ГТА 5 на нормальных настройках? Кораблики поплывут. Ну как-то так.

И да, придется конечно в Питер скататься. Но никто не говорил, что экономия не стоит того.
Плохиш
9 марта 2015, 14:21
И еще, по поводу ОС. Восьмерка лучше семерки. Стабильнее, быстрее и приятнее. Как пользователь вин8 с полуторалетним или уже двухлетним стажем говорю.
perseus
10 марта 2015, 02:52

aik написал:
Изначально нет, но я его на настенный кронштейн прицепил на нужной высоте.

Ты его можешь только вниз/верх наклонять? Или он еще вправо/влево вращается?

aik написал:
Ну это включить да углы обзора посмотреть. Если цвета не плавают при шаге влево-вправо и при наклонах вверх-вниз, то матрица нормальная. А технология уже не особо важна.

Резкость, шумодавы, яркость и т.п. У меня (LG) достигается выбором источника для HDMI - надо поставить ПК. У самсунгов - не знаю, но вроде тоже можно было как-то отключить. Хотя и не у всех. Если не отключать, то тексты выглядят очень плохо.

Понятно, надо пробовать. Монитор пока отменяется, посмотрим как ТВ с компом сработается.

aik написал:
Нет, там копейки производительности, которые только в тестах видны.

Понятно, будем брать с частотой 1600 мп и память.
Еще форм-фактор интересует. ATX или mATX? Почитал, пишут, что если не планируешь ничего разгонять, вставлять 100500 видео(аудио, сетевых, FM, TV) карт, то можно и mATX брать. Правда может тесновато получится, и если будешь чего-то менять, то можно неловким движением руки, какой-нить девайс с корнем вырвать с понятными последствиями.

aik написал:
На работе есть. Использовался за пять лет один раз.

Ну еще бы. 3d.gif Зачем Blu-Ray на работе, мне интересен опыт использования этого привода в домашних условиях.
perseus
10 марта 2015, 03:24

Плохиш написал: Значит так. Цены даю по Ситилинку. Там сейчас акция -10% от прайса по коду SKIDKAMARCH при оплате палкой.
На монитор 20-25% бюджета. Глаза, удобство и т.п. Никаких 23, если конечно проблем с местом нет. Только 24-27. Сижу в полуметре от 24 с 16:10 на ипсе и не нарадуюсь. Даже стоит переплатить за монитор и купить планку памяти 1 штуку, а через месяц-два докупить вторую.
Кидаю варианты на посмотреть, подумать.
http://www.citilink.ru/catalog/computers_a...onitors/800001/ 14800 рублей
http://www.citilink.ru/catalog/computers_a...onitors/894699/ 15990

Монитор отменяется. Будем пробовать в этом качестве уже имеющийся 32" ЖК ТВ.

Плохиш написал:

Системник.
плюс в него камень И7 http://www.citilink.ru/catalog/computers_a...ver_cpu/781751/ 16350

Итого: 14800+36580+16350=67730-10%=60957 рублей. Вроде как попали. Надо ли говорить. что сможешь резаться в ГТА 5 на нормальных настройках? Кораблики поплывут. Ну как-то так.

И да, придется конечно в Питер скататься. Но никто не говорил, что экономия не стоит того.

Ты как будто начальный пост не читал. И i7 мне не требуется, и я даже насчет i5 не уверен. И видеокарта от ATI, да еще за 20 штук тоже не сильно требуется. Пока смотрю на бюджетный GTX 750 ti или максимум на GTX 960.
И HDD у меня есть, мне нужен SSD.
KosMos
10 марта 2015, 05:11

perseus написал: Правда может тесновато получится, и если будешь чего-то менять, то можно неловким движением руки, какой-нить девайс с корнем вырвать с понятными последствиями.

Не ходил бы ты по форумам неловких маньяков, там можно такого наслушаться... redface.gif
aik
10 марта 2015, 06:40

perseus написал:
Ты его можешь только вниз/верх наклонять? Или он еще вправо/влево вращается?

Ограниченно влево-вправо. Градусов на 10-15. По вертикали не наклоняется, не видел смысла. Хотя кронштейны разные есть, с любыми степенями свободы. Главное, чтобы были на нужную массу рассчитаны.

perseus написал:
Еще форм-фактор интересует. ATX или mATX?

В atx сегодня смысла нету уже никакого, если не планируется много карт расширения. Большинство систем сейчас собирается на matx.

perseus написал: какой-нить девайс с корнем вырвать с понятными последствиями.

Я не знаю, что там можно вырвать. Разве что руки уж очень кривые.

perseus написал: Зачем Blu-Ray на работе, мне интересен опыт использования этого привода в домашних условиях.

Я хотел когда-то домой взять BD, но посмотрел на интенсивность использования его на работе - и не взял. Пока не пожалел об этом.
Плохиш
10 марта 2015, 11:19

perseus написал:
Ты как будто начальный пост не читал. И i7 мне не требуется, и я даже насчет i5 не уверен. И видеокарта от ATI, да еще за 20 штук тоже не сильно требуется. Пока смотрю на бюджетный GTX 750 ti или максимум на GTX 960.
И HDD у меня есть, мне нужен SSD.

Еще раз. Если ты собираешься поиграть в ГТА5 в нормальном качестве, то таки видео и камень предпочтительны нормальные. Купив предложенные мной варианты, ты пару лет просидишь играясь во все текущие игры в хорошем качестве. Моя видеокарта АТИ 290 в 3 (три) раза мощнее твоего варианта Нвидиа 750. 750 это уже низкий уровень. Бюджет тебе позволяет.
По поводу ССД. Вместо ХДД бери в почти такие же деньги это. Но лучше посмотри 250+Гб.
aik
10 марта 2015, 11:31

Плохиш написал:

Системник.

Материнку нафиг, надо асус или гигабайт.
БП тоже перебор, какой-нибудь пятисотки от FSP вполне хватит.
Нету SSD.
Лунный Волк
10 марта 2015, 23:18

aik написал: Нету SSD.

Что значит нету? ССД очень приятная игрушка, радует.
Плохиш
11 марта 2015, 00:33

aik написал:
Материнку нафиг, надо асус или гигабайт.
БП тоже перебор, какой-нибудь пятисотки от FSP вполне хватит.
Нету SSD.

Асрок по сути асус.
Там разница в цене около 500 рублей.
ССД дал вместо ХДД.
perseus
14 марта 2015, 15:04

Плохиш написал:
Еще раз. Если ты собираешься поиграть в ГТА5 в нормальном качестве, то таки видео и камень предпочтительны нормальные. Купив предложенные мной варианты, ты пару лет просидишь играясь во все текущие игры в хорошем качестве. Моя видеокарта АТИ 290 в 3 (три) раза мощнее твоего варианта Нвидиа 750. 750 это уже низкий уровень.

Еще раз. Читаем первый пост:

Но при этом не хочу тратить кучу денег на крутой геймерский комп. Среднего графона мне хватит

Так что обойдусь я без i7 и карт за 300 баксов. Нет вижу смысла их брать, так как давно активно не играю.
perseus
14 марта 2015, 15:17

aik написал:
Ограниченно влево-вправо. Градусов на 10-15. По вертикали не наклоняется, не видел смысла. Хотя кронштейны разные есть, с любыми степенями свободы. Главное, чтобы были на нужную массу рассчитаны.

А со звуком как решил? С телевизора идет или есть колонки/наушники.

aik написал:
В atx сегодня смысла нету уже никакого, если не планируется много карт расширения. Большинство систем сейчас собирается на matx.

С того момента, как в первый раз взял мат. плату с встроенными звуковой и сетевой картами из расширений мне требовалась только видеокарта. На тех мат. платах, чтоя смотрю, обычно имеется 1-2 слота PCI-Ex16 и 2-1 слота pCI-Ex1 (PCI). Один слот под видеокарту. Еще один. если захочу дискретную звуковуху. 2 видеокарты одновременно использовать не буду совершенно точно. Что еще можно туда воткнуть, не знаю, особенно если учитывать, что все есть под usb.

aik написал:
Я хотел когда-то домой взять BD, но посмотрел на интенсивность использования его на работе - и не взял. Пока не пожалел об этом.

Не уверен, что по работе можно судить о востребованности Blu-Ray. smile.gif Он же в основном под фильмы используется. А на работе кино не смотрят.
perseus
14 марта 2015, 15:23

aik написал:
Я не знаю, что там можно вырвать. Разве что руки уж очень кривые.

KosMos написал:
Не ходил бы ты по форумам неловких маньяков, там можно такого наслушаться...  redface.gif

На моей нынешней плате форм-фактора ATX, вверху все достаточно плотно. Если что, снимать кулер, разъем питания из мат. платы, оперативную память будет не очень удобно. smile.gif На mATX, все должно быть еще плотнее. Впрочем надо смотреть на каждый конкретный экземпляр, как там все устроено.
aik
14 марта 2015, 16:35

Лунный Волк написал: Что значит нету? ССД очень приятная игрушка, радует.

В рекомендуемой конфигурации нету SSD.

Плохиш написал: Асрок по сути асус.

Асрок - это бюджетник уровнял элитгрупа. Надежность примерно аналогичная. Асус и гигабайт, конечно, тоже не эталоны, но качество у них гораздо ровнее.

Плохиш написал: Там разница в цене около 500 рублей.

Тысяча. Простая пятисотка fsp - 2200, этот аэрокул - 3400. Плюс пятисотка тоже избыточна, разве что топовые видюшки захочется. Под миддл-енд и 300-350 за глаза, так что 400-450 - максимум, на который стоит смотреть.

perseus написал:
А со звуком как решил? С телевизора идет или есть колонки/наушники.

С телевизора. Музыку у меня всё равно играет специально обученный девайс, потому от компьютера с выключенным монитором звук не требуется. Хотя некоторое время жил с подключенными колонками.

perseus написал:
Не уверен, что по работе можно судить о востребованности Blu-Ray. smile.gif Он же в основном под фильмы используется. А на работе кино не смотрят.

Зависит от работы. wink.gif Но вообще тут как раз был единственный случай, когда ко мне в руки попал BD-диск. Так-то сейчас все фильмы из интернетов приходят.

perseus написал:
На моей нынешней плате форм-фактора ATX, вверху все достаточно плотно. Если что, снимать кулер, разъем питания из мат. платы, оперативную память будет не очень удобно.

Плотность везде примерно одинаковая. Для снятия кулера и памяти желательно демонтировать видеокарту, в остальном проблем нет. Хотя, конечно, мой корпус просторнее многих maxt, но не скажу, что сильно. На работе как раз из не сильно дорогих (foxconn), ну может там чуть меньше места. Но всё равно, память добавляется без снятия материнки. Видеокарту приходится снимать - блокирует защелку слота.
KosMos
14 марта 2015, 18:44

perseus написал: сли что, снимать кулер, разъем питания из мат. платы, оперативную память будет не очень удобно.

Как часто ты собираешься это делать? Раз в день, раз в неделю? rolleyes.gif

Например у меня обычно комп собирается из деталей один раз (вдумчиво и аккуратно), после чего закрывается и не открывается несколько лет. Да, на маленьких платах и\или в маленьких корпусах может быть всё тесно, так что нужно будет потратить чуть больше времени и\или побыть чуть более аккуратным. Ну что ж... smile.gif

Я не сборщик ни разу, так что статистики не очень много, но за годы " в индустрии" лично собрал "с нуля" пару десятков ящиков самых разных форматов, а уж разбирал-ремонтировал-грейдил - много-много сотен, и не помню вообще ни одного случая чтобы чего-то вырвал. Но сразу замечу что разгонами занимался очень мало и давно, и уже не игрун (лишь изредка в чтонить старое-доброе), посему экстремальные конфиги (много карт-проводов-радиаторов-итэпэ) в руках не держал.
perseus
15 марта 2015, 11:37

KosMos написал:
Как часто ты собираешься это делать? Раз в день, раз в неделю?  rolleyes.gif

Например у меня обычно комп собирается из деталей один раз (вдумчиво и аккуратно), после чего закрывается и не открывается несколько лет. Да, на маленьких платах и\или в маленьких корпусах может быть всё тесно, так что нужно будет потратить чуть больше времени и\или побыть чуть более аккуратным. Ну что ж... smile.gif

Я не сборщик ни разу, так что статистики не очень много, но за годы " в индустрии" лично собрал "с нуля" пару десятков ящиков самых разных форматов, а уж разбирал-ремонтировал-грейдил - много-много сотен, и не помню вообще ни одного случая чтобы чего-то вырвал. Но сразу замечу что разгонами занимался очень мало и давно, и уже не игрун (лишь изредка в чтонить старое-доброе), посему экстремальные конфиги (много карт-проводов-радиаторов-итэпэ) в руках не держал.

Не каждый день, конечно, но иногда таки приходится. smile.gif Не очень хотелось бы проблем. Конечно, вряд ли я что-то сломаю, просто в случае очень тесного расположения компонентов, возможно не смогу туда залезть своими ручонками в какой-нибудь ситуации и придется в этом случае нести системник в сервис. smile4.gif
perseus
15 марта 2015, 11:47

aik написал:
Асрок - это бюджетник уровнял элитгрупа. Надежность примерно аналогичная. Асус и гигабайт, конечно, тоже не эталоны, но качество у них гораздо ровнее.

А что у нас эталон? Я по итогам чтения интернетов и общения с продавцами решил для себя, что Asus и Gigabyte - лучшее, что есть на рынке.

aik написал:
С телевизора. Музыку у меня всё равно играет специально обученный девайс, потому от компьютера с выключенным монитором звук не требуется. Хотя некоторое время жил с подключенными колонками.

Я к наушникам привык. Интересно, как они с работают с ТВ. Звук одновременно и на наушники и на ТВ? Или надо в настройках указывать что звук надо подавать имеено на звуковую карту?

aik написал:
Плотность везде примерно одинаковая. Для снятия кулера и памяти желательно демонтировать видеокарту, в остальном проблем нет. Хотя, конечно, мой корпус просторнее многих maxt, но не скажу, что сильно. На работе как раз из не сильно дорогих (foxconn), ну может там чуть меньше места. Но всё равно, память добавляется без снятия материнки. Видеокарту приходится снимать - блокирует защелку слота.

Пыльно то как. А это какой корпус? Я себе хочу самый обычный Midi Tower, даже если у меня будет плата mATX.
aik
15 марта 2015, 11:58

perseus написал:
А что у нас эталон? Я по итогам чтения интернетов и общения с продавцами решил для себя, что Asus и Gigabyte - лучшее, что есть на рынке.

Лучшее. Но на брак попасть шансы и у них есть. Потому не эталон. Просто остальные хуже. smile.gif

perseus написал: Или надо в настройках указывать что звук надо подавать имеено на звуковую карту?

В панели управления указывается, на какое устройство выводить звук.

perseus написал:
Пыльно то как.

Ничего не поделаешь. Эта пыль уже только тряпками убирается, а мне лень - да и смысла особого нет. Главное, чтобы войлок в вентиляторах не залеживался.

perseus написал: А это какой корпус?

antec mini p180, по-моему. Он matx, кстати, хоть и крупный.
В основном же сейчас что-то типа такого мной используется: http://fcenter.ru/product/goods/114035-Kor...n_KS_218_400Vt/
Вполне пристойные корпуса с нормальным БП.

Mоlеstаrum
15 марта 2015, 16:39

perseus написал:

Игровые мамки лучше у Asus.
perseus
16 марта 2015, 03:43

Mоlеstаrum написал:
Игровые мамки лучше у Asus.

А в чем это проявляется? Греются меньше во время игр, меньше вероятность несовместимости с какой-нибудь видеокартой?

Меня, кстати, один продавец тоже сказал, что Asus наилучший вариант. А у гигабайта проблемы бывают явно почаще. Я посмотрел в инете обсуждения на эту тему и не могу сказать, что доминирует какая-то одна точка зрения. Кто говорит, что Асус лучше, кто Гигабайт, большинство, что разницы нет.
perseus
16 марта 2015, 04:08

aik написал:
Зависит от работы. wink.gif Но вообще тут как раз был единственный случай, когда ко мне в руки попал BD-диск. Так-то сейчас все фильмы из интернетов приходят.

У меня в большинстве своем, тоже все из сети. Но все равно хотелось бы иметь возможность проигрывать Blu-ray диски дома. Файлы то я качаю из городской локалки, а там не все есть. Качать же многогигабайтные файлы с мира мне как-то не хочется. Недавно, прочитал, что можно внешние приводы Blu-Ray не только к компам присоединять, но к медиаплеерам, через USB, и даже к телевизорам. Это удобней, чем встроенный плеер, или просто проигрыватель. Можно смотреть и тв и на компе.
Но недешевый он, да и использоватся будет нечасто. Это уж совершенно точно.
aik
16 марта 2015, 07:45

perseus написал: можно внешние приводы Blu-Ray не только к компам присоединять, но к медиаплеерам, через USB, и даже к телевизорам

Можно, только нет гарантии, что медиаплеер будет играть фильм с диска при таком подключении. Там всё же всякие защиты от копирования, сертификаты и т.п. И если в стационарных плеерах это всё заложено производителем, то у телевизоров и простых медиаплееров - черт его знает...
perseus
17 марта 2015, 02:43

aik написал:
Можно, только нет гарантии, что медиаплеер будет играть фильм с диска при таком подключении. Там всё же всякие защиты от копирования, сертификаты и т.п. И если в стационарных плеерах это всё заложено производителем, то у телевизоров и простых медиаплееров - черт его знает...

Да, читал про проблемы. В общем беда с этим Blu-Ray, брать или не брать непонятно. smile.gif С DVD как-то быстро в свое время решилось. Уже лет 13 назад, было ясно, что он наверняка понадобится, а лет 10 привод читающий только CD уже было не найти. Пока в планах внешний DVD-привод, но над Blu-Raу подумаю еще.
perseus
17 марта 2015, 03:13
Мат. плату, думаю возьму Asus B85M-E.
Все есть и даже с избытком: 4 слота под оперативку, 2 ps/2 под клаву и мышь (хотя у меня они на USB), HDMI-выход, 8хUSB 2.0, 4xUSB 3.0, 2xSATA 3Gb/s, 4 x SATA 6Gb/s, даже PCI-слот есть.
aik
17 марта 2015, 09:42

perseus написал:  Мат. плату, думаю возьму Asus B85M-E.

Плата нормальная. Надо только учитывать, что один из PCI-E наверняка заблокируется видеокартой.
aik
17 марта 2015, 09:43

perseus написал:  В общем беда с этим Blu-Ray, брать или не брать непонятно.

Да всё с ним понятно. Если нужен прямо сейчас - брать, если не нужен - не брать. На перспективу брать не надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»