Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стоит ли пить антибиотики?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Пациент
1 марта 2015, 02:13
Сделал анализ на дисбактериоз. Врач по результатам назначил антибиотики. В аптеке, когда я спросил, сказали, что эти антибиотики очень сильные. В то же время в заключении все показатели в норме. Возникает вопрос, резонно ли пить то, что мне прописали?

Недавно после одной операции уже пил антибиотики, а потом сразу же после окончания курса антибиотиков заболел простудой. И вот снова пить. Что-то совсем не хочется без крайней на то необходимости.

Здесь по ссылкам внизу результаты анализов и рецепт. Напрямую фотографии не выложились, потому что они слишком большие.

https://yadi.sk/i/oPs97bEqewrhT

https://yadi.sk/i/1u90GRDkewrhj
mihalich
1 марта 2015, 02:25
Вам выписали антибиотик, пробиотик и противогрибковый препарат. Что само по себе тонкий стеб. На основе анализа кала, который во-первых нормальный, во-вторых - неинформативный сам по себе. Не ходите больше к этому врачу, не надо. Отвечая на вопрос - я резонов пить не вижу (не врач).
Нефеш
1 марта 2015, 13:27

Пациент написал: Сделал анализ на дисбактериоз.

Зря. То что в бСССР называется дисбактериозом, не существует.
Какашки на микробы изучать не надо.
У тебя есть какие-то жалобы?
Свиристель
1 марта 2015, 13:30

Пациент написал: Сделал анализ на дисбактериоз.

Зачем?
Sackville
1 марта 2015, 17:26

Пациент написал: Недавно после одной операции уже пил антибиотики, а потом сразу же после окончания курса антибиотиков заболел простудой.

У меня так было 2 раза подряд. Терапевт сказал, что антибиотики временно угнетают иммунную систему. И да, "В Англиях" нет такой болезни - дисбактериоз, хотя анализ кала делают на случай, если в кишечнике какая зараза завелась.
Piol
1 марта 2015, 20:00
А жалобы-то какие? Зачем к врачу ходил, зачем кал сдавал? И на заметку - диагноз "дисбактериоз" существует исключительно в постсоветском мед-пространстве.
Независимо от ответов - ничего из назначенного не пить до постановки диагноза, если вообще таковой нужно ставить.
Агата
1 марта 2015, 21:50

Piol написала: А жалобы-то какие? Зачем к врачу ходил, зачем кал сдавал? И на заметку - диагноз "дисбактериоз" существует исключительно в постсоветском мед-пространстве.
Независимо от ответов - ничего из назначенного не пить до постановки диагноза, если вообще таковой нужно ставить.

+1.
Особенно озадачивает помимо всего перечисленного назначение еще и флюкостата.
Свиристель
1 марта 2015, 23:14

Агата написала:
+1.
Особенно озадачивает помимо всего перечисленного назначение еще и  флюкостата.

Сколько раз ходила в поликлинику, так всегда получала вместе с антибиотиком нистатин, а флюкостат, видать, более продвинутый вариант. Мотивация терапевта: антибиотик убьёт бактерии, освободится ниша, которую заполнят грибы, поэтому надо их заранее замочить нистатином. Не знаю, как у кого, а после антибиотиков у меня молочница всегда. Но я её лечу по мере появления, нистатин не пью.
mihalich
1 марта 2015, 23:32

Свиристель написала:
Сколько раз ходила в поликлинику, так всегда получала вместе с антибиотиком нистатин, а флюкостат, видать, более продвинутый вариант. Мотивация терапевта: антибиотик убьёт бактерии, освободится ниша, которую заполнят грибы, поэтому надо их заранее замочить нистатином. Не знаю, как у кого, а после антибиотиков у меня молочница всегда. Но я её лечу по мере появления, нистатин не пью.

Т.е. пациенту-мужчине на основе анализа кала предлагается полечить вагинальный кандидоз?
Свиристель
1 марта 2015, 23:40

mihalich написал:
Т.е. пациенту-мужчине на основе анализа кала предлагается  полечить вагинальный кандидоз?

А я тут причём? confused.gif Отвечая на пост Агаты, я описала мотив, по которому всем назначают антибиотик и нистатин - я теперь за это должна ответить?

Все как будто с ума посходили.
Агата
1 марта 2015, 23:44

Свиристель написала:

Во-первых, у нистатин практически не всасывается из кишечника,
во-вторых, ты совершенно права: проблемы нужно решать по мере поступления,
в-третьих, существуют известные и доступные для изучения практически любого терапевта стандарты и рекомендации по лечению и профилактике кандидозных инфекций, в которых четко и конкретно расписано, когда и кому нужно проводить противогрибковую профилактику, а кому не нужно.
И, скажем так, ситуаций, когда такая профилактика нужна, реально немного.
В-четвертых, назначение более серьезного препарата флуконазол кому угодно и куда не попадя - приводит к росту резистентности и среди грибов, в т.ч. того же возбудителя "молочницы".
Свиристель
1 марта 2015, 23:58

Агата написала:

Да это всё понятно, Агата, я разве ж спорю.
Агата
2 марта 2015, 00:04

Свиристель написала:
Да это всё понятно, Агата, я разве ж спорю.

Так я ж тебе ничего и не доказываю smile4.gif
Zanthia
2 марта 2015, 00:23

Свиристель написала:
А я тут причём? confused.gif Отвечая на пост Агаты, я описала мотив, по которому всем назначают антибиотик и нистатин - я теперь за это должна ответить?

Все как будто с ума посходили.

Эээ..а с чего ты решила, что это наезд на тебя? Скорее уж сарказм в сторону горе-доктора.
Пациент
2 марта 2015, 02:24
На голове появились прыщи непонятного происхождения. Дерматолог направил к гастроэнтерологу, сказав, что одна из возможных причин может крыться в желудке.

В честности врачей данной больницы у меня большие сомнения не первый раз, потому-то обратился к вам за советом. Сеть клиник называется "Семейный доктор". Она у нас по ДМС. Постоянно выписывают самые дорогие средства и постоянно впаривают какие-то сомнительные лекарства. "Семейный доктор" оставляет крайне негативное впечатление в плане честности врачей. Похоже, все проплачено жестко. Единственный плюс - оперативно записывают и также оперативно принимают.

Антибиотик, значит, против некой Ecoli не пить?
mihalich
2 марта 2015, 03:10

Пациент написал: На голове появились прыщи непонятного происхождения. Дерматолог направил к гастроэнтерологу, сказав, что одна из возможных причин может крыться в желудке.

Очень хочется посмотреть диагноз дерматолога.
Sunrisse
2 марта 2015, 13:38

Пациент написал:  Сеть клиник называется "Семейный доктор". Она у нас по ДМС.

Спойлер!
А какой из них? Просто любопытно. Существуют два разных совершенно "семейных доктора". Я была в том, который зелёный. Мне показалось ничего они так. Прилично и человечно.
zl'uka
2 марта 2015, 14:53

mihalich написал: Очень хочется посмотреть диагноз дерматолога.

Скорее уж, результат гастроскопии. Потому что, если ее не было, но непонятно, откуда вообще взялись слова про ecoli, и кто выписал антибиотик, и какой, кстати.
Свиристель
2 марта 2015, 15:52

zl'uka написала:
Скорее уж, результат гастроскопии. Потому что, если ее не было, но непонятно, откуда вообще взялись слова про ecoli, и кто выписал антибиотик, и какой, кстати.

Название антибиотика в файле номер два, кишечная палка обнаружена в какашках, файл номер один.
Нефеш
2 марта 2015, 15:53

zl'uka написала: Скорее уж, результат гастроскопии. Потому что, если ее не было, но непонятно, откуда вообще взялись слова про ecoli,

А если была? facepalm.gif
Нефеш
2 марта 2015, 15:53

Пациент написал: Антибиотик, значит, против некой Ecoli не пить?

Нет.
Piol
2 марта 2015, 17:54

Пациент написал: Сеть клиник называется "Семейный доктор". Она у нас по ДМС.

Этo мoскoвскaя сeть или рoссийскaя?
Пaциeнт, eсли хoчeшь, сфoткaй свoи прыщи нa гoлoвe и вылoжи для прoсмoтрa.
Kaк дaвнo пoявились? Kaкoй у тeбя вeс-рoст-вoзрaст? Принимaeшь ли кaкиe-тo лeкaрствa пoстoяннo? Eсть ли кaкиe-тo извeстныe aллeргии? Чeшутся ли "прыщи"? Мaзaл ли их ужe чeм-тo? И, дa, - дeрмaтoлoг-тo нaружнoe лeчeниe нaзнaчил?
Агата
2 марта 2015, 17:55

Пациент написал:
Антибиотик, значит, против некой Ecoli не пить?

Она, как часть нормальной кишечной микрофлоры, имеет полное право на проживание в кишечнике каждого человека.
zl'uka
2 марта 2015, 18:00

Нефеш написала: А если была?  facepalm.gif

А если была, то можно уточнить, что имел в виду гастроэнтеролог. Я просто непривычная к тому, что про кишечную флору разговор начинается с дерматолога smile.gif. Понятно, что если вам и так видно, что это все глупости, то значит, глупости.
Нефеш
2 марта 2015, 19:16

zl'uka написала: Я просто непривычная к тому, что про кишечную флору разговор начинается с дерматолога

ООО... это такая фишка, особенно в частных заведениях. Проблемы с пищеварением ведет к прыщам и значит надо обследовать буквально весь ЖКТ.
УЗИ брюшной полости или МРТ - лучшие способы диагностики прыщей (это был сарказм).
Piol
2 марта 2015, 19:25
biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»