Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Mareesha
2 марта 2015, 17:24

Idea написала: И эти люди зачастую любят потом рассказать тем, кто менее успешен, что надо было лучше стараться, правильнее "хотеть", не просить ни у кого помощи и т.д

Не "не просить", а не требовать с позиции, что родители пожизненно должны. Для меня в этом есть ключевая разница.
Агата
2 марта 2015, 17:25
(мечтательно) зятю из первой истории вот бы такую тещу как моя мама! Если что, то она очень даже культурная и интеллигентная женщина.
Попробовал бы у нее заикнуться про покупку вытяжкт или выкатить хоть пол-претензии про уборку.
sonobr
2 марта 2015, 17:26

Karpatka написала: Что выглядит благоприятнее: бабушка оставшаяся с пенсией 10-15 тыс, но дети с квартирой, или бабушка с таким скромным дополнительным источником доходов, но дети на квартиру копят сами?

На мой взгляд, благоприятнее бабушка с пенсией 10-15 тыс. в месяц, которой помогают дети, направившие не понадобившиеся им усилия по зарабатыванию квартиры на другие цели - карьеру, например, или еще что-нибудь подобное.
Amie
2 марта 2015, 17:27

Troublemaker написала: Поживешь долгое время в 3 и возврат в 1 комнату станет выглядеть кошмаром.

Ну, да - я не представляю уже, как и одному можно жить в однокомнатной квартире, без полноценной спальни. В студенческой молодости это еще нормально, но не более. А уж вдвоем в однокомнатной - ад, ужас и кошмар.
Siamska

Troublemaker написала: Это ты сейчас так думаешь, переезжая из 1 комнаты в 3. Поживешь долгое время в 3 и возврат в 1 комнату станет выглядеть кошмаром

biggrin.gif Вот и я пишу, что не исключаю передумывания. Впрочем, так как в 3 у меня будет ровно кухня и комната на двоих с мужем, привыкать к простору не придется. smile.gif

Troublemaker написала: А с чего ты взяла, что у этой старушки не было в жизни "скитаний, безденежья и голодухи"? Может, она большую часть своей жизни жила в тесноте и голоде и сейчас наконец-то может пожить хорошо напоследок?

Вполне может быть. Да и пожалуйста!
Понятно, что в поверхностном изложении мне кажется странным ее поведение (а возможно, что и родственникам со стороны этого студента - тоже smile.gif ), но ведь дьявол в деталях - это раз. Осуждать ее в любом случае никто не вправе - это два.
Enola

sonobr написала: направившие не понадобившиеся им усилия по зарабатыванию квартиры на другие цели - карьеру, например, или еще что-нибудь подобное.

Я щас не понял. А как усилия по зарабатыванию денег на квартиру мешали их карьере? 3d.gif
Ялав

Idea написала: Есть люди

*мечется* А я, я из каких?
   Спойлер!
я сегодня особенно туплю
Amie
2 марта 2015, 17:28

sonobr написала: На мой взгляд, благоприятнее бабушка с пенсией 10-15 тыс. в месяц, которой помогают дети, направившие не понадобившиеся им усилия по зарабатыванию квартиры на другие цели - карьеру, например, или еще что-нибудь подобное.

То есть, бабушка квартиру продай и деньги отдай, а дети решат - помогать или нет или в каком объеме? 3d.gif Не проще ли бабушке самой о себе позаботиться?
Mareesha
2 марта 2015, 17:29

Amie написала: Ну, да - я не представляю уже, как и одному можно жить в однокомнатной квартире, без полноценной спальни. В студенческой молодости это еще нормально, но не более. А уж вдвоем в однокомнатной - ад, ужас и кошмар.

Согласна, как всегда smile.gif .
Свиристель
2 марта 2015, 17:29

Mareesha написала:
Понимаешь, одно дело, когда я сама решаю, что хочу помочь, и другое - когда они требуют, как в сабжевом посте. Я обеспечила и образование, и квартиру, и помощь, и продолжаю помогать до сих пор, хотя моя дочь уже далеко не ребенок, оченбь далеко, прямо скажем. Но если бы зять мне указывал, что я должна в моей квартире поменять, и как мне надо ее убирать, чтобы ему нравилось, я бы ему указала на дверь. Мои родители сдавали  одну из своих квартир (мачеха и сейчас сдает), это большая трешка. Но им же надо на что-то жить? Мне бы и в голову не пришло претендовать на нее.

Твоя дочь с мужем с тобой в одной квартире живёт?
Лютти
2 марта 2015, 17:30

свекровь написала: По простоте наивной считала, что дети сыты, одеты, ухожены, обучены, удочку в руки в виде образования получили, все остальное- добрая воля и - главное!- возможности родителей. 

По-моему правильно ты рассуждаешь. Кстати, (имхо, конечно) не так уж далёк этот тред от треда Ширин про взимные доги и обязанности в семье. Как и там считаю, что долги есть в отношении недееспособных членов семьи - их надо обеспечивать, помогать, опекать.

Что хотела бы от треда? Разных мнений родителей взрослых детей, как  у них проходил процесс полной сепарации,

У нас легко протекал для всех сепарантов - им просто было куда сепарироваться. Если бы не было, мальчикам пришлось бы гораздо больше трудиться для оплаты съемного жилья, ибо покупка для них квартир нами не планировалась.
Siamska
2 марта 2015, 17:30

Amie написала: А уж вдвоем в однокомнатной - ад, ужас и кошмар.

Сейчас мы живем вчетвером в однокомнатной (с двумя детьми-дошкольниками). И это для меня совершенное счастье, особенно по сравнению с проживанием меня с моими родителями в трехкомнатной квартире...
Дело не в метрах, дело в отношениях - собственно, этой фразой можно дать ответ на все вопросы в этом треде...
sonobr
2 марта 2015, 17:31

Amie написала: То есть, бабушка квартиру продай и деньги отдай, а дети решат - помогать или нет или в каком объеме?  Не проще ли бабушке самой о себе позаботиться?

А где я написала, что "дети решают"? Это ты додумала и мне свои додумывания приписала. smile.gif
Mareesha

sonobr написала: На мой взгляд, благоприятнее бабушка с пенсией 10-15 тыс. в месяц, которой помогают дети, направившие не понадобившиеся им усилия по зарабатыванию квартиры на другие цели - карьеру, например, или еще что-нибудь подобное.

На месте бабушки я бы предпочла не зависеть от того, какой, скажем, у меня будет зять и что он решит по поводу помощи, когда у них будет у самих куча детей и трудное положение. А что касается карьеры, так те, кто ее строили, как раз себе на квартиру и заработали.
Свиристель

Troublemaker написала:

А с чего ты взяла, что у этой старушки не было в жизни "скитаний, безденежья и голодухи"? Может, она большую часть своей жизни жила в тесноте и голоде и сейчас наконец-то может пожить хорошо напоследок?

Угу.
Troublemaker
2 марта 2015, 17:32

sonobr написала:
На мой взгляд, благоприятнее бабушка с пенсией 10-15 тыс. в месяц, которой помогают дети, направившие не понадобившиеся им усилия по зарабатыванию квартиры на другие цели - карьеру, например, или еще что-нибудь подобное.

Есть бабушки, которые не хотят быть зависимыми от милости детей и внуков. Захотят и смогут ли они помогать - еще вопрос, а источник собственного дохода кажется более надежным. И можно при желании помогать детям с внуками, если будут излишки.
Amie
2 марта 2015, 17:33

sonobr написала: А где я написала, что "дети решают"? Это ты додумала и мне свои додумывания приписала.

А как иначе? Ну, пообещают бабушке выплачивать по 10 тыр. в месяц, допустим, а потом вруг обстоятельства, самим не хватает и т.п. Гарантий никаких абсолютно.
Amie

Troublemaker написала: Есть бабушки, которые не хотят быть зависимыми от милости детей и внуков. Захотят и смогут ли они помогать - еще вопрос, а источник собственного дохода кажется более надежным. И можно при желании помогать детям с внуками, если будут излишки.

ППКС.
Mareesha

sonobr написала: А где я написала, что "дети решают"?

Если смотреть с точки зрения бабушки, конечно, ей придется рассчитывать, что дети решат ей помогать. Если мы говорим об идеальном мире, где все обо всех заботятся, то это прекрасно, но к сожалению, заранее неизвестно, как сложится жизнь после того, как бабушка решит продать квартиру и остаться с пенсией 10-15 тыс.
Mareesha
2 марта 2015, 17:34
А ну вас. Пока тут текст наберешь, все уже и написали, да еще и теми же словами.
Amie
2 марта 2015, 17:35

Mareesha написала:  но к сожалению, заранее неизвестно, как сложится жизнь, после того как бабушка решит продать квартиру и остаться с пенсией 10-15 тыс.

Именно - на месте бабушки мне было бы гораздо приятнее располагать своими средствами, которые я могу потратить на себя лично, могу на помощь детям, но это уже мой выбор, из моих лично средств.
Idea
2 марта 2015, 17:36

Mareesha написала: Не "не просить", а не требовать с позиции, что родители пожизненно должны. Для меня в этом есть ключевая разница.

Обычно в таких рассказах "требовали" как-то так само хорошо додумывается. wink.gif Siamska вон не говорит, что требовали, просто расказывает факты о том, как распорядились активами, и то уже посыпалось "а что это они не дают бабушке пожить для себя, все чего-то требуют".

Ялав написала: *мечется* А я, я из каких?

Как сама думаешь?
   Спойлер!
tongue.gif

Я вот из них, неудачников. Ибо своей квартиры, достаточной площади, и без ипотечных долгов к 32-м годам не имею.
И квартирный вопрос меня портит, да. Потому что просто устала его постоянно решать.
Troublemaker
2 марта 2015, 17:37

Siamska написала: Вполне может быть. Да и пожалуйста!
Понятно, что в поверхностном изложении мне кажется странным ее поведение (а возможно, что и родственникам со стороны этого студента - тоже smile.gif ), но ведь дьявол в деталях - это раз. Осуждать ее в любом случае никто не вправе - это два.

Но при этом у тебя почему-то звучит, что ты поступишь с детьми более благородно, чем та старушка, потому как ты имеешь опыт скитаний по углам-голоданий в отличие от нее.
sonobr
2 марта 2015, 17:37

Enola написала: Я щас не понял. А как усилия по зарабатыванию денег на квартиру мешали их карьере?

Я знала людей, которые предпочитали перспективной в плане карьеры, но в какой-то момент малооплачиваемой работе работу денежную, чтобы обеспечить себя жильем.
Mareesha
2 марта 2015, 17:38

Idea написала: Обычно в таких рассказах "требовали" как-то так само хорошо додумывается. Siamska вон не говорит, что требовали

Я вовсе не про Сиамску, я только про сабж.
Amie
2 марта 2015, 17:39

sonobr написала: Я знала людей, которые предпочитали перспективной в плане карьеры, но в какой-то момент малооплачиваемой работе работу денежную, чтобы обеспечить себя жильеи.

Какой кошмар.
Idea
2 марта 2015, 17:40

Mareesha написала: Я вовсе не про Сиамску, я только про сабж.

Про сабж я согласна со Свиристелью.
Для меня там все выглядят усталыми и задолбанными.
Наверное, потому что я сама сейчас такая.
Mareesha
2 марта 2015, 17:41

sonobr написала: Я знала людей, которые предпочитали перспективной в плане карьеры, но в какой-то момент малооплачиваемой работе работу денежную, чтобы обеспечить себя жильеи.

Если работа перспективна в плане карьеры, то она зачастую в дальнейшем оказывается денежной. Другое дело, что иногда люди хотят заниматься наукой, а вовсе не карьерой, а там денег не особо платят и квартиру не купишь. Но что бы они ни выбрали, я считаю, что требовать от пожилых людей исполнения родительского долга, настаивать, чтобы они ужались, перестали ездить отдыхать, сменили привычную квартиру на похуже - мягко говоря, не комильфо.
Troublemaker
2 марта 2015, 17:42

Siamska написала:  И это для меня совершенное счастье, особенно по сравнению с проживанием меня с моими родителями в трехкомнатной квартире...

К хорошему быстро привыкаешь. Нам с мужем когда-то 2-ка в 45 метров была за счастье. Вернуться сейчас туда - ни за что, там и одной будет тесно. biggrin.gif
sonobr
2 марта 2015, 17:44

Troublemaker написала: Есть бабушки, которые не хотят быть зависимыми от милости детей и внуков. Захотят и смогут ли они помогать - еще вопрос, а источник собственного дохода кажется более надежным. И можно при желании помогать детям с внуками, если будут излишки.

Так и флаг им в руки, я что, против? Я отвечала на вопрос:

Karpatka написала: Что выглядит благоприятнее: бабушка оставшаяся с пенсией 10-15 тыс, но дети с квартирой, или бабушка с таким скромным дополнительным источником доходов, но дети на квартиру копят сами?

потому и написала:

sonobr написала: На мой взгляд

Amie написала: Какой кошмар.

Да. Такое бывает, увы.
Mareesha
2 марта 2015, 17:45

Idea написала: Для меня там все выглядят усталыми и задолбанными.

А для меня зять, который указывает пожилой женщине, как ей квартиру убирать, или взрослые здоровые люди за 30, которые смеют указывать родителям, что они должны вместо отдыха делать, это просто абсолютно за пределами цензурных выражений. И никакие психологические заморочки этого не оправдывают, и то, что они усталые и задолбанные - тоже.
И я очень хорошо понимаю, что не всем удается заработать на квартиру. Но почему за это расплачиваться должны бабушки с дедушками?
Siamska
2 марта 2015, 17:46

Troublemaker написала: Но при этом у тебя почему-то звучит, что ты поступишь с детьми более благородно, чем та старушка, потому как ты имеешь опыт скитаний по углам-голоданий в отличие от нее.

Ну да. Прости, я не вижу противоречий в своих словах. И, кстати, термин "благородно" я тоже не употребляла wink.gif .
Я поступила бы иначе, опираясь на известные мне вводные, с позиций своей разумности и своего жизненного опыта. Она поступает так, как поступает, возможно, ей тоже кажется это обоснованным и разумным. Я ж ее не осуждаю.

Idea написала: И квартирный вопрос меня портит, да. Потому что просто устала его постоянно решать.

+1.
Иногда пытаюсь представить себе свою жизнь, не омраченную необходимостью с совершеннолетия думать на эту тему и разрешать проблему жилья (платить, искать, считать, переезжать, ремонтировать и т.п. и т.д.) - и не могу... smile.gif
Siamska
2 марта 2015, 17:48

Troublemaker написала: К хорошему быстро привыкаешь

В этом плане я за себя спокойна. Сейчас у меня кухня в 8 метров и комната 19 метров на четверых, скоро будет та же кухня на всех и комната в 10 метров - на двоих с мужем. Привыкать к комнатам детей я не собираюсь. smile.gif
sonobr
2 марта 2015, 17:57

Amie написала: А как иначе? Ну, пообещают бабушке выплачивать по 10 тыр. в месяц, допустим, а потом вруг обстоятельства, самим не хватает и т.п. Гарантий никаких абсолютно.

А гарантий и в противном случае может не быть. И жизнь порой такой стороной поворачивается, что бабушка, выбравшая вариант "сама-сама", оказывается в проигрыше.
Тетушка Лу
2 марта 2015, 17:58

Siamska написала:
Сейчас мы живем вчетвером в однокомнатной (с двумя детьми-дошкольниками). И это для меня совершенное счастье, особенно по сравнению с проживанием меня с моими родителями в трехкомнатной квартире...
Дело не в метрах, дело в отношениях - собственно, этой фразой можно дать ответ на все вопросы в этом треде...

beer.gif Мы 7 лет прожили втроем с маленькой дочкой(ну она конечно все эти 7 лет росла biggrin.gif Прекрасные годы,ни ужаса ни кошмара. Однокомнатная - это же не студия, есть кухня, есть балкон. Туалет и ванная в конце концов , если уж одиночества захочется
Aldmeris
2 марта 2015, 18:08

Тетушка Лу написала: Однокомнатная - это же не студия, есть кухня, есть балкон. Туалет и ванная в конце концов , если уж одиночества захочется

uhaha.gif
Mareesha
2 марта 2015, 18:09

sonobr написала:  И жизнь порой такой стороной поворачивается, что бабушка, выбравшая вариант "сама-сама", оказывается в проигрыше.

Не "сама-сама". Конечно, лучше быть богатым и здоровым , чтобы дети помогали, и родители помогали, и все могли это делать. Я бы точно на месте бабушки выбрала вариант "не зависеть", хотя это не означает, что я хочу все "сама-сама" и чтобы никто не помогал, и чтобы я никому. Но определенный уровень независимости для меня важен, чтобы не надо было никого напрягать и ни от кого зависеть.
Mareesha
2 марта 2015, 18:10

Тетушка Лу написала: Туалет и ванная в конце концов , если уж одиночества захочется

Гвозди бы делать из этих людей... Нет, я с уважением, но я бы так не хотела.
Idea
2 марта 2015, 18:16

Mareesha написала:
А для меня зять, который указывает пожилой женщине, как ей квартиру убирать, или взрослые здоровые люди за 30, которые смеют указывать  родителям, что они должны вместо отдыха делать, это просто абсолютно за пределами цензурных выражений. И никакие психологические заморочки этого не оправдывают, и то, что они усталые и задолбанные - тоже.

Согласна, ребята неправы.
Но если не стоит цель просто разорвать всяческие отношения, то придется вникать, почему они так себя ведут и можно ли что-то сделать с этими причинами.
Если цель - разрыв, то, конечно, не о чем спорить, тряпкой по шее и на выход.
Troublemaker
2 марта 2015, 18:17

Тетушка Лу написала: Прекрасные годы,ни ужаса ни кошмара. Однокомнатная - это же не студия, есть кухня, есть балкон. Туалет и ванная в конце концов , если уж одиночества захочется

Ты сейчас хотела бы опять жить в таких условиях, имея возможность одиночества исключительно на балконе, в туалете или ванной?
marfa
2 марта 2015, 18:21

Тетушка Лу написала: Мы 7 лет прожили втроем с маленькой дочкой(ну она конечно все эти 7 лет росла  Прекрасные годы,ни ужаса ни кошмара. Однокомнатная - это же не студия, есть кухня, есть балкон. Туалет и ванная в конце концов , если уж одиночества захочется 

Я бы застрелилась. Мне сейчас в 3-х комнатной квартире тесно с детьми, а в одной комнате вобще. Но наверное у нас квартиры другие и на балконе большую часть года не поуединяешься
Siamska

Mareesha написала: Нет, я с уважением, но я бы так не хотела.

Так мало кто хочет, поверь smile.gif . Но вот так оно и есть. Я уже как-то писала, что у меня в студенчестве не было такой разнообразной личной жизни, как в собственной квартире с мужем - и на балконе, и на кухне, и в ванной - потому что в единственной комнате дети спят biggrin.gif
Еще мы еще хорошо устроились - семья детсадовской подруги моей старшей дочери жила в такой же однушке, как наша, только впятером - родители с младшим ребенком в комнате, а старшая с бабушкой ночевали на кухне, раскладывая там диван. Потом вроде бабушка чего-то продала (то ли дачу, то ли квартиру в области) - и семья смогла перебраться в двушку, правда, в район похуже.
Aldmeris
Кстати, еще ведь в подъезд можно выйти.
В смысле, когда одиночества захочется.
marfa
2 марта 2015, 18:22

Idea написала: Согласна, ребята неправы.Но если не стоит цель просто разорвать всяческие отношения, то придется вникать, почему они так себя ведут и можно ли что-то сделать с этими причинами. Если цель - разрыв, то, конечно, не о чем спорить, тряпкой по шее и на выход. 

Вот прям хочется спросить а ребятам(ц) отношения с родителями не важны? Они не должны думать иногда головным мозгом? Нет все-таки совместное проживание ужасная вещь redface.gif
Лютти
2 марта 2015, 18:30

Aldmeris написала: Кстати, еще ведь в подъезд можно выйти.
В смысле, когда одиночества захочется.

Или личной жизни.
Idea
2 марта 2015, 18:33

marfa написала:
Вот прям хочется спросить а ребятам(ц) отношения с родителями не важны? Они не должны думать иногда головным мозгом? Нет все-таки совместное проживание ужасная вещь redface.gif

Канат можно перетягивать бесконечно, было б желание.
Troublemaker
2 марта 2015, 18:34

marfa написала: Но наверное у нас квартиры другие и на балконе большую часть года не поуединяешься

Можно подумать, что в России на балконе лучше. Ты по-быстрому уединяйся, как в армии при утреннем подъеме. redface.gif
Mareesha
2 марта 2015, 18:36

Idea написала: Но если не стоит цель просто разорвать всяческие отношения, то придется вникать, почему они так себя ведут и можно ли что-то сделать с этими причинами.

Вот знаешь, некоторые вещи для меня настолько возмутительны, что причины не важны. Никакая причина не оправдывает такого хамского отношения, и я бы дала это знать ясно и определенно. И иногда эта ясность отношениям помогает. А если не поможет, то да, я бы их разорвала. Не потому, что цель - разорвать, а потому что некоторое поведение для меня несовместимо с отношениями.
IrHom
2 марта 2015, 18:46

Siamska написала: Сейчас мы живем вчетвером в однокомнатной (с двумя детьми-дошкольниками). И это для меня совершенное счастье,

Ну было у меня такое счастье почти 8 лет. Когда младший пошел в школу, я испытала чувство облегчения, отправив мужа обратно к его маме по месту его прописки, поскольку на освободившееся место смогла поставить ножную швейную машину.
А потом мы с мужем и двумя подростками жили в двушке и были счастливы, пока они не уехали в Москву. А сейчас нам этой двушки катастрофически мало, поскольку хобби мужа требует много места и мне негде держать цветы и вязальную машину.
Так что никто не знает, сколько места ему будет достаточно через несколько лет.
Aldmeris
2 марта 2015, 18:57

Лютти написала:
Или личной жизни.

Под стол спрятаться, под одеяло залезть. Да масса вариантов!
"Кто хочет - ищет возможности."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»