Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Enola
6 марта 2015, 15:34

Mareesha написала: Я не помню, расскажи.

Щас попробую в интернете найти, чтобы не переврать 3d.gif
Свиристель
6 марта 2015, 15:35

Amie написала:
Лично меня пугает.
Но нет, я не хочу поговорить об этом.  3d.gif

3d.gif
Свиристель
6 марта 2015, 15:38

Amie написала:
Я тоже. Думаю, у многих такое впечатление.

Всё-таки диагноз по аватару. wink.gif
кузнечик
6 марта 2015, 15:39

Свиристель написала:
Чем сильнее ослабевает тревожность, с каждым снятым противоречием, ресурс растёт, потому что основной его пожиратель - это внутренняя борьба, решение конфликтов между противоположными внутренними установками. Хороший источник ресурса - общение с людьми, к которому человек мог долгое время не допускаться бессознательными страхами.

Согласна со всем, кроме указания источника ресурса. Тут у каждого свой, в зависимости от страхов и тараканов в его голове.

Свиристель написала:
Причина не в картошке. И не в велосипеде. Ну почитала бы ты хоть что-нибудь для саморазвития, ну как туземец, утверждающий, что земля стоит на трёх китах, ей богу.

Свиристель, ты в треде то упрекаешь за то, что народ обчитался околопсихологических книжек, то за то, что не читает. biggrin.gif
Aldmeris
6 марта 2015, 15:39

Enola написала:
Поиск причин полезен, кто бы спорил. Но я не согласна с тем, что совершенно обычные, работающие у большинства вещи - это везение, а не норма по палате.
И мне не нравится тенденция делать вид, что нормальные люди и обычные работающие решения - это редкость и признак того, что человеку просто повезло smile.gif

"Работают у большинства" - это значит, что большинство людей вот так с ходу берут и меняют свои склонности-привычки и прочую натуру? Усилием воли? С легкостью и без рецидивов? Не верю, либо мы говорим о разном.
Aldmeris
6 марта 2015, 15:40

маленькое ЧУДОвище написала:
Вот как бы так вежливо объяснить...
Вердикт "Совершенно верно" от просто ника в интернете еще не делает чье-то мнение верным или неверным.

Равно как и комментарий к этому "вердикту".
И что?
Здесь делятся мнениями.
Mareesha
6 марта 2015, 15:41

Свиристель написала: Всё-таки диагноз по аватару.

Это как раз тот редкий случай, когда аватар уж очень говорящий.
Enola
6 марта 2015, 15:42
Что-то не соображу, как искать. Там что-то было такое, что после посещения психолога дети вспомнили, что их отец(кажется) совершал в их отношении всякие действия, был громкий скандал, несколько(много?) лет спустя оказалось, что ничего такого все же не было.
В другой истории дети обвинили учителя, но опять же спустя несколько лет признались, что этого не было.
Mareesha
6 марта 2015, 15:42

Aldmeris написала: Не верю, либо мы говорим о разном.

О разном.
Enola
6 марта 2015, 15:45

Aldmeris написала: "Работают у большинства" - это значит, что большинство людей вот так с ходу берут и меняют свои склонности-привычки и прочую натуру? Усилием воли? С легкостью и без рецидивов? Не верю, либо мы говорим о разном.

"С ходу", "с легкостью"... сама вбросила, сама с этим споришь 3d.gif
Eva_23_L
6 марта 2015, 15:45

Enola написала:
Вообще-то, начинают все же с физ.формы, а не с психологических причин smile.gif
Психику уже потом подтягивают. Особенно если подготовка фиговая.

Не-не! Именно психологические причины первичны! wink.gif Страх не смочь или упасть, например, в том же фигурном катании - тормоз для любой физической формы. wink.gif
баба Яга
6 марта 2015, 15:47

Amie написала:
У меня еще один вопрос - а сами психологи, насколько они успешны в личной жизни, во взаимоотноошениях с близкими, детьми? Если я прихожу к дерматологу и вижу, что у него (нее) самого плохая кожа, я сразу понимаю, что дерматолог он так себе, мягко выражаясь. Так же и с психологами - допускаю, что многие их них, избрав такую профессию, решают какие-то свои комплексы за счет пациентов.

А как по поводу онколога, у которого рак у самого или у членов его семьи? Тоже, так себе онколог. И правда, мог бы понять и превентивно вылечить. Не говоря уж о терапевте с воспалением легких, повышенным давлением, и педиатром, у которого свои дети болеют.

Помогает понять, что живешь не среди людей, следующих твоим личным фантазиям, а живых людей с личными проблемами в отношениях и здоровье. И у дерматолога могут быть прыщи, потому что дома обстановка, как дурдом, а нервна система у данного дерматолога ни к чёрту. И прыщи эти не от неумения за кожей ухаживать, а от невыносимости жизни в данный момент. Но, я поинмаю, кому же это важно. Раз физия в прыщах, профнепригоден.
Kay_po
6 марта 2015, 15:47

Eva_23_L написала:
Не-не! Именно психологические причины первичны! wink.gif  Страх не смочь или упасть, например, в том же фигурном катании - тормоз для любой физической формы. wink.gif

Ты, я вижу, в спортивной психологии спец. biggrin.gif
Kay_po
6 марта 2015, 15:48

баба Яга написала: А как по поводу онколога, у которого рак у самого или у членов его семьи? Тоже, так себе онколог. И правда, мог бы понять и превентивно вылечить

Какой качественный передерг. biggrin.gif
Enola
6 марта 2015, 15:49

Eva_23_L написала: Именно психологические причины первичны! wink.gif Страх не смочь или упасть, например, в том же фигурном катании - тормоз для любой физической формы.

Черт, а я не знала, что прежде чем учиться на коньках кататься надо к психологу сходить, ну извините 3d.gif
Еще раз, начинают заниматься спортом. Если оказывается, что есть какие-то психологические проблемы, мешающие спортсмену, их обычно сначала решают на уровне мамы (если это дети)/тренера. Если проблемы прям серьезные, а намерения прям до ОИ, то можно и к психологу сходить, но вообще-то обычно эти проблемы решает сам человек своими силами и ему помогает тренер на тренировке.
Aldmeris
6 марта 2015, 15:51

Mareesha написала:
Я не уверена, что это хорошо.

А что плохого в том, что у человека пропадет желание самоутверждаться, отпав за ненадобностью после исчезновения чувства неполноценности? И он заживет своими настоящими самоценными желаниями? А не чтобы кому-то (себе, а бессознательно - обесценивавшим в детстве маме-папе) доказать, что он на самом деле не такой, как они думают?
Что плохого в том, чтобы перестать зависеть от тех, кто о тебе невысокого мнения? Даже если эта зависимость далека от сознания.

(Это в варианте, если желание выиграть эти ОИ таки действительно от лукавого. Что может быть и не так.)
Enola
6 марта 2015, 15:51
У нас вообще в семье так принято что встал на коньки/ролики - и поехал. В спорт пришел - и пашешь. А надо было сначала к доктору сходить, провериться. Черт, все не так делали! А могли бы с олимпийскими медалями все быть, а не с обычными 3d.gif
баба Яга
6 марта 2015, 15:52

Kay_po написала:
Какой качественный передерг. biggrin.gif

В этом треде научилась. Тут примеров воз и маленькая тележка. Подожди, я еще тут подучусь и вполне лупить в поддых смогу и еще много чему. Школа жизни, понимаешь. Потому что я знаю как надо. tongue.gif А остальные, что ж, пусть терпят.
Kay_po
6 марта 2015, 15:52

Enola написала: но вообще-то обычно эти проблемы решает сам человек своими силами и ему помогает тренер на тренировке.

Ага, а самое ржачное, что, когда с помощью тренера-психолога-мамы-кого-угодно -ты понял, что тебе, допустим, надо учиться концентрироваться перед упражнением, отсекая все лишнее, то ни один из вышеназванных персон, тебя не научит -как это делать. Никак вообще не научит. Потому что этому ты должен научиться САМ.
Aldmeris
6 марта 2015, 15:53

Enola написала:
"С ходу", "с легкостью"... сама вбросила, сама с этим споришь 3d.gif

Я не спорю, а уточняю. Там стоят вопросительные знаки.
Kay_po
6 марта 2015, 15:53

баба Яга написала: В этом треде научилась.

Хороший, правильный, полезный, позитивный навык.
баба Яга
6 марта 2015, 15:55

Kay_po написала:
Хороший, правильный, полезный, позитивный навык.

Дв, многим тут спасибо. И тебе тоже. biggrin.gif
Свиристель
6 марта 2015, 15:55

Да невозможно раскрутить ВСЕ причины-следствия и психотравмы до атомов. Хоть насквозь проковыряй.

Согласна. Но что-то для улучшения жизни сделать можно.
Kay_po
6 марта 2015, 15:56

баба Яга написала:
Дв, многим тут спасибо. И тебе тоже.  biggrin.gif

Нучоуж...раз помогла. На здоровье. 3d.gif
Enola
6 марта 2015, 15:57

Aldmeris написала: Я не спорю, а уточняю. Там стоят вопросительные знаки.

Там потом стояло резюме "не верю". Вот казалось бы, чего это "не верю" если тебе об этом собеседник не говорил 3d.gif
Но это у меня скорее придирки к риторике.
А так - нет, мы о разном smile.gif
Свиристель
6 марта 2015, 15:57

И че?
Нет, серьезно. Детство прошло и не вернется, того тепла уже не добрать. Это индульгенция на что? И до конца ли жизни будет действовать?

Тут так: не получал тепло и не научился его давать или принимать. А хочется научиться его давать и принимать. Как - неизвестно. А кому надо индульгенций, он и у психолога их получит, и от любого другого человека, и сам выдумает - речь-то не про это.
Aldmeris
6 марта 2015, 15:58

Свиристель написала: Я не понимаю, почему люди, которым психолог не нужен, так презрительно относятся к тем, кому он нужен и помогает. Причём это в психологическом подфоруме, где, казалрсь бы, должно быть наоборот.

Как вариант - защита. "Ой, а вдруг и у меня в бессознательном найдется что-то такое, что разрушит мой удобный красивый мир рацио-самооценки? Нафиг эту психологию."
Enola
6 марта 2015, 15:59

Kay_po написала: ни один из вышеназванных персон, тебя не научит -как это делать. Никак вообще не научит. Потому что этому ты должен научиться САМ.

Причем получается, что не очень важно, кто тебе помог увидеть - психолог или тренер. Если ты смогла и научилась smile.gif
Свиристель
6 марта 2015, 16:03

кузнечик написала:
Согласна со всем, кроме указания источника ресурса. Тут у каждого свой, в зависимости от страхов и тараканов в его голове.

Свиристель, ты в треде то упрекаешь за то, что народ обчитался околопсихологических книжек, то за то, что не читает.  biggrin.gif

Где про то, что обчитался??? Ткни, я повинюсь.
Свиристель
6 марта 2015, 16:05

Mareesha написала:
Это как раз тот редкий случай, когда аватар уж очень говорящий.

Говорящий о том, какое впечатление человек хочет произвести, согласна. Я пошла думать, почему я хочу произвести впечатление, противоположное моим целям. Извините, если этим снова кого-то расстроила.
Trespassing W
6 марта 2015, 16:06

Eva_23_L написала: Не-не! Именно психологические причины первичны! wink.gif  Страх не смочь или упасть, например, в том же фигурном катании - тормоз для любой физической формы. wink.gif

Откуда страх не смочь или упасть у человека, не дошедшего до секции фигурного катания? Я годами не могу дойти до спортзала, но рассказывать, что боюсь бассейна и тренажеров у меня совести не хватит. Или мы уже не о сабжевых героях, которым нужно, ИМХО, таки поработать за деньги на личное благосостояние и благодушие, а возможно еще и дрын для начала, чтоб в чувство прийти?
MoroShka
6 марта 2015, 16:11
Ну а если человек так себе, слабак, не орел (с), себя реализовать не может как хочется, для рывка или просто рутинного труда с отдачей ресурсов у не хватает, общаться у него гармонично не получается, и.т.д, в общем полный отстой, то логично же предположить, что и другим рядом с ним не сладко? Ну там, пожилым родителям, детям, которые с ним развестись или выкинуть из жизни не могут, про супруга/супругу уже и молчу.
Пусть лучше идет к психологу и самокопается или как? Ну если "соберись, тряпка" не работает?
Пример сферический.
   Спойлер!
Или нет, не совсем сферический. Недавно рассказали, что бывший коллега, увы, ушел из жизни, принял такое решение. За помощью не обращался, был из тех, для кого психологи -это позорная глупость. Теперь очень не по себе, хотя тут никто не причем, понятное дело.
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 16:14

Aldmeris написала:
И что?
Здесь делятся мнениями.

И то, что некоторые формы высказывания мнений делают эти самые мнения нерелевантными.
Свиристель
6 марта 2015, 16:14

Trespassing W написала:
Откуда страх не смочь или упасть у человека, не дошедшего до секции фигурного катания? Я годами не могу дойти до спортзала, но рассказывать, что боюсь бассейна и тренажеров у меня совести не хватит. Или мы уже не о сабжевых героях, которым нужно, ИМХО, таки поработать за деньги на личное благосостояние и благодушие, а возможно еще и дрын для начала, чтоб в чувство прийти?

Я боюсь сломать колено на водных лыжах, поэтому даже не пробую. facepalm.gif Я тут даже специально поехала отдыхать в клуб, где лыжи были включены в стоимость - ну типа, чтоб на жабу не сваливать. Ну - и не пошла, кучу важных причин нашла. biggrin.gif А уж когда увидела тётку с забинтованным коленом, так обрадовалась! biggrin.gif
Trespassing W
6 марта 2015, 16:25

Свиристель написала: Я боюсь сломать колено на водных лыжах, поэтому даже не пробую. facepalm.gif Я тут даже специально поехала отдыхать в клуб, где лыжи были включены в стоимость - ну типа, чтоб на жабу не сваливать. Ну - и не пошла, кучу важных причин нашла.  biggrin.gif А уж когда увидела тётку с забинтованным коленом, так обрадовалась! biggrin.gif

Это как-то влияет на качество твоей жизни? На мою страх высоты никак не влияет. Я даже однажды заставила себя полетать на воздушном шаре и просидела в корзине на корточках с зажмуренными глазами. В повседневной жизни я об этом не помню. Вот если б я работать боялась - тогда да, возможно и к психологу бы побежала.
Свиристель
6 марта 2015, 16:34

Trespassing W написала:
Это как-то влияет на качество твоей жизни? На мою страх высоты никак не влияет. Я даже однажды заставила себя полетать на воздушном шаре и просидела в корзине на корточках с зажмуренными глазами. В повседневной жизни я об этом не помню. Вот если б я работать боялась - тогда да, возможно и к психологу бы побежала.

Работать я боялась (прям через переход иду, а сердце как зашарашит, и в глазах всё плывёт) - вот и пошла. biggrin.gif И в метро заходить боялась, было дело. И когда вокруг меня больше двух людей собиралось - вообще жуть жуткая. tongue.gif А потом как-то разошлась и прям вот во мне взыграло: а фигли я вообще чего-то боюсь? Вот лыжи - надо ехать. Это просто азарт.
marfa
6 марта 2015, 16:37

Aldmeris написала: Как вариант - защита. "Ой, а вдруг и у меня в бессознательном найдется что-то такое, что разрушит мой удобный красивый мир рацио-самооценки? Нафиг эту психологию."

Как вариант это реакция на подмену понятий и некий снобизм - "ах вы просто не понимаете всей сложности этой жизни", который проповедуют многир и в реале и здесь. Я работаю с психологом уже достаточно времени и буду продолжать, и вижу эту тенденцию.
Aldmeris
6 марта 2015, 16:38

Mareesha написала:
Я понимаю и не отрицаю. Я только против перегибания палки в другую сторону, когда вместо того, чтобы действовать, люди начинают годами ходить к психологу и анализировать детство. Я думаю, что это может помочь, но только в огромном большинстве случаев люди используют это как уход от реальности, как нежелание предпринимать действия, потому что это трудно и некомфортно.

Мне так не кажется. У меня огромное количество знакомых, работавших с психологами, и у всех положительные результаты. Не так, что жизнь прямо раз и стал сказкой, но лучше того, что было, однозначно.
Сам же психолог мотивирует меняться. Ригидный клиент - тяжелый. Психологи, несмотря на серьезную профессиональную подготовку, обязательный разгон личного тараканника и прочую профессиональную "стерилизацию инструментов", тоже люди и им неприятно вести неблагодарную работу. Видеть, как клиент меняется и расцветает, чисто по-человечески приятнее, чем тянуть какого-то вечного нытика, у которого воз много лет на одном месте.
Trespassing W
6 марта 2015, 16:40

Свиристель написала: Работать я боялась (прям через переход иду, а сердце как зашарашит, и в глазах всё плывёт) -  вот и пошла. biggrin.gif И в метро заходить боялась, было дело. И когда вокруг меня больше двух людей собиралось - вообще жуть жуткая. tongue.gif  А потом как-то разошлась и прям вот во мне взыграло: а фигли я вообще чего-то боюсь? Вот лыжи - надо ехать. Это просто азарт.

Ну вот видишь, а у сабжевых героев лично я не вижу ничего ужасного, кроме оборзения. Если б боялись чего по уголочкам, смотрели бы оттуда загнанными ланями - еще б посочувствовала, но когда здоровый неупаханный кабан выкатывает претензии приютившей немолодой теще - мое милосердие закукливается нафиг, и причины его хамства лично меня не интересуют. Интересует качество пинка, которое ему надо прописать.
Aldmeris
6 марта 2015, 16:45

Enola написала:
Это прям очень идеалистичный взгляд на жизнь и ожидания от людей smile.gif

О чем и речь - только при стерильно идеальном детстве не будет проблем, а так они есть у всех живых людей. Одни с одними справляются сами, другие с другими нет. Одним легче "открытая" дорога - просто брать и действовать. Другим легче "скрытая" - через поиск бессознательных мотиваций.
Главное, чтобы результат был.
Aldmeris
6 марта 2015, 16:46

Да невозможно раскрутить ВСЕ причины-следствия и психотравмы до атомов. Хоть насквозь проковыряй.

Их и незачем раскручивать до атомов. Достаточно раскрутить до такой степени, чтобы они перестали действовать.
Aldmeris
6 марта 2015, 16:52

Mareesha написала: Ведь если признать, что тем, кто достиг успеха, не просто повезло, а они добились этого своим трудом, то надо заодно признать что-то о себе, что признавать не хочется.

Возможность добиться этого своим трудом - и есть везение.
У других - в бессознательном может быть адова куча препятствующих этому тараканов. Например, паника при просьбе о повышении. Страх при необходимости отказаться взвалить на себя тяжелую малооплачиваемую работу. Масса других вариантов.
У одних рацио и бессознательное находятся в относительном согласии, у других воюют. Первым психолог не нужен, вторым нужен.
Aldmeris
6 марта 2015, 16:55

баба Яга написала:
А как по поводу онколога, у которого рак у самого или у членов его семьи? Тоже, так себе онколог. И правда, мог бы понять и превентивно вылечить. Не говоря уж о терапевте с воспалением легких, повышенным давлением,  и педиатром, у которого свои дети болеют.

Помогает понять, что живешь не среди людей, следующих твоим личным фантазиям, а живых людей с личными проблемами в отношениях и здоровье. И у дерматолога могут быть прыщи, потому что дома обстановка, как дурдом, а нервна система у данного дерматолога ни к чёрту. И прыщи эти не от неумения за кожей ухаживать, а от невыносимости жизни в данный момент. Но, я поинмаю, кому же это важно. Раз физия в прыщах, профнепригоден.

Психолог с теми же проблемами, что и клиент, - профнепригоден.
Его психика - его инструмент. Он будет невольно направлять клиента по тому же пути, по которому пришел сам, потому что другого не знает.
Trespassing W
6 марта 2015, 16:58

Aldmeris написала: Возможность добиться этого своим трудом - и есть везение.

Но лотерейный билет таки надо сначала купить. Да, не все пахари - гении, но назови мне хоть одного гения-непахаря. Ну чтоб как Бетxовен никогда уроков музыки не брал, а как заиграл-заиграл. И нотной грамоты чтоб никогда не учил, а вота вам симфония.
Aldmeris
6 марта 2015, 17:01

И че?
Нет, серьезно. Детство прошло и не вернется, того тепла уже не добрать. Это индульгенция на что?

Да ни на что.
Родители отвечают за формирование склонности (и то не всегда), а за ее реализацию - сам человек. Поскольку взрослый, дееспособный, умственно полноценный и сам понимает, что допустимо, а что не особо.
Но если он чувствует такую деструктивную склонность, на сдерживание которой у него уходит очень много сил - продуктивнее пойти к мозгоправу и выкорчевать бессознательные элементы, ее подпитывающие.
Aldmeris
6 марта 2015, 17:08

Trespassing W написала:
Но лотерейный билет таки надо сначала купить. Да, не все пахари - гении, но назови мне хоть одного гения-непахаря. Ну чтоб как Бетxовен никогда уроков музыки не брал, а как заиграл-заиграл. И нотной грамоты чтоб никогда не учил, а вота вам симфония.

Препятствия есть у всех, но энергозатратность при их преодолении разная. Одним бороться легче, другим до ужаса, - с одним и тем же.
Чем тяжелее - тем больший это повод поговорить на эту тему со спецом. Что-то там застряло в психике нехорошее.
Aldmeris
6 марта 2015, 17:14

И то, что некоторые формы высказывания мнений делают эти самые мнения нерелевантными.

Об этом вопиющем факте можно сообщить модератору. Он непременно примет санкции в отношении возмутителя релевантности.
Idea
6 марта 2015, 17:17

маленькое ЧУДОвище написала: То есть он способен самостоятельно осознать, что неправ? Но неспособен прекратить без внешнего воздействия?Мне это кажется сомнительным. 

Человека раз за разом "выщелкивает" какоя-то ситуация/действие/слово. Он и сам понимает, что не прав, что по сути ничего такого в этой ситуации нет, то уже после того, как все произошло и головой. А внутри это все равно дергает за какой-то "крючок". Если найти "крючки" и помочь с ними развязаться может помочь психолог, то почему бы и нет.

Mareesha написала: Но лавочки крайне редко перемешиваются.

Я по разным вопросам оказываюсь на лавочках с разными людьми подчас.

кузнечик написала: Здесь в треде. Если ты довольна своей жилищной ситуацией, то хорошо это скрываешь.

Я не до конца довольна своей жилищной ситуацией, но мамина квартира не имеет к этому отношения.

кузнечик написала: Если забыть, что в одном случае мама вложила в квартиру больше половины стоимости и не получила права собственности, а в другом зять не вкладывает даже в оплату коммуналки, но требует организовать быт так, как ему кажется верным, то да, одна и та же ситуация.

Ну в общем, что иллюстрировал мой пример, ты не поняла. Бывает. А мне было любопытно посмотреть на транформацию мнений, вызванную перестановкой действующих лиц.
Для всех обеспокоенных тем, что мы с мужем обобрали старушку-маму, спешу сообщить, что после закрытия ипотеки, когда необходимость в использовании наших с мужем данных отпала, был сделан договор дарения и с начала этого года мама является единоличным собственником данной квартиры.
Trespassing W
6 марта 2015, 17:19

Aldmeris написала: Препятствия есть у всех, но энергозатратность при их преодолении разная. Одним бороться легче, другим до ужаса, - с одним и тем же.
Чем тяжелее - тем больший это повод поговорить на эту тему со спецом. Что-то там застряло в психике нехорошее.

Ну так пускай он идет к спецу и проговаривает тему страха перед работой. А лучше пол помоет - уж для этого ни особых умений, ни ужасных энергозатрат не надо.
кузнечик
6 марта 2015, 17:28

Свиристель написала:
Ух ты, это очень интересно. Мне представляется совсем другое.

Если ты собираешь мнения, то вот мое: я вижу не защиту, а агрессию.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»