Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 23:15
Интересно, Kyra в своих постах намеренно обесценивает чужой успех, достигнутый упорным трудом? Или неосознанно?
Enola
6 марта 2015, 23:18

маленькое ЧУДОвище написала: Интересно, Kyra в своих постах намеренно обесценивает чужой успех, достигнутый упорным трудом? Или неосознанно?

Она пишет, что бывает по-разному.
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 23:21
Ага. Но с таким посылом, что кто чего добился - это просто повезло. Типа случайно.
Enola
6 марта 2015, 23:22

маленькое ЧУДОвище написала: Ага. Но с таким посылом, что кто чего добился - это просто повезло. Типа случайно.

Не вижу такого.
Понимать, что не всегда упорный труд приводит к результату, а ингда кому-то что-то достается по везению или на халяву тоже полезно для психического здоровья smile.gif
Светлячок
6 марта 2015, 23:26
У меня назрел вопрос в рамках заданной темы. Что уважаемые собравшиеся думают на тему балования детей? Нужно их баловать или как? Не с целью вырастить настоящих разбойников, а просто так. У меня по этому вопросу произошла переоценка ценностей и смена взглядов. Сына я воспитывала строго и взыскательно, а дочь вот балую, начитавшись форума. Вот теперь не знаю, что правильно, и с какой стороны оно мне аукнется. А как у вас с балованием детей?
Свиристель
6 марта 2015, 23:27

Светлячок написала:
Я вижу не защиту, и не агрессию, а позерство.

Спойлер!
ну, так не честно! biggrin.gif в моём аватаре очень-очень много смысла! biggrin.gif
баба Яга
6 марта 2015, 23:32

Enola написала: были круты

Поверь мне, той крутости ты своему сыну не пожелаешь. Это был хороший по тем временам пионерский лагерь. Три месяца, как будто ты детском доме. Я один раз, когда мне было 14, сбежала с еще одной девочкой. Пошли на станцию конфет купить. Родителям было разрешено приезжать раз в смену, на родительский день.

Что было, родителей вызвали, меня мои родители стыдили до смерти, устроили показательный педсовет с родителями, я рыдала и та девочка тоже. Ну, я бы своего сына домой в охапку. А меня оставили еще до конца смены, где-то недели на две.

Ничего ужасного, но как было не понять, что ребенку уже эта жизнь в лагере под завязку? Нет, раз послали, значит надо там быть. Другие же не убегают. Что надо то? Еды хватает, в спальнях тепло. В чем дело?
Enola
6 марта 2015, 23:37

баба Яга написала: Поверь мне, той крутости ты своему сыну не пожелаешь.

Да у меня в общем мама считала, что лагеря - отстой и детям там делать нечего smile.gif

Родители твои странные, да.
Kyra

маленькое ЧУДОвище написала: Интересно, Kyra в своих постах намеренно обесценивает чужой успех, достигнутый упорным трудом? Или неосознанно?

Интересно, маленькое ЧУДОвище специально искажает смысл моих постов? wink.gif
Светлячок

Свиристель написала:
   Спойлер!
ну, так не честно! biggrin.gif  в моём аватаре очень-очень много смысла! biggrin.gif

Спойлер!
Я же не говорю, что он бессмысленный! В хорошо организованном позерстве может быть очень много смысла. wink.gif
Светлячок
6 марта 2015, 23:38

Kyra написала:
Интересно, маленькое ЧУДОвище специально искажает смысл моих постов?  wink.gif

Я - за Киру. wink.gif
Vatavna
6 марта 2015, 23:42

Enola написала: Да у меня в общем мама считала, что лагеря - отстой и детям там делать нечего

А мне деваться больше некуда было. Так что или три смены в лагере, или две и отпуск с мамой. Но родительские дни каждые выходные. А голодно что-то в лагере было, хоть и лагерь Госстроя СССР, так что даже грибы с картошкой как-то мама привезла, не только сласти-фрукты.
Светлячок
6 марта 2015, 23:43

Enola написала:
Да у меня в общем мама считала, что лагеря - отстой и детям там делать нечего smile.gif

Свой пионерлагерь я вспоминаю с ужасом. То есть это сейчас, умом взрослого человека, я понимаю, что тот лагерь был жестяная жесть. Тогда-то я получала от пребывания там великое удовольствие и считала дни до первого заезда, начиная с марта. Но если вдуматься - жили мы до двенадцати лет в фанерных корпусах, после двенадцати - в солдатских палатках на четверых. Сортир типа выгребная яма. Никакой горячей воды, никакого душа. Рукомойник на улице. Столовая сносная, но ниже среднего уровня даже по тем временам. Из развлечений - пионерская комната, качели, спортплощадка и дискотека по вечерам. Раз в заезд обязательная "Зарница" в пять утра, по мокрому лесу, со срыванием погон, дымовыми шашками и прочими кошмариками. Безопасность - нулевая, потому что все в палатках использовали свечки, а пользоваться свечками в палатках было нельзя категорически. Медпункт с медсестрой. Как мы там все не передохли, не понимаю до сих пор.
Atlanta
6 марта 2015, 23:45

Kyra написала: У меня другое мнение- те, кто "добились успеха" до ужаса боятся признать, что успех не всегдя связан с количеством затраченного труда, боятся оглянуться и увидеть, что рядом были люди, затратившие больше труда, более талантливые, но ничего или меньше добившиеся. Ведь это, о ужас, придется признать, что не все в жизни можно контролировать, что даже вкладывая много труда отдача не абсолютно гарантирована.Контроль- наШе Фсё  .Так такие люди и будут твердить: "Ты сам во всем сам виноват",

+100
В этом треде гораздо полезнее и информативнее мнение те-х, кто "выбился люди" без помощи родителей, а не те-х, которые от родителей получили квартиры, возможность не работать во время учебы в институте и тд., но утверждающих, что "я у родителей ничего никогда не просил!". А потом их дети у них ничего не просили. Потому что росли в атмосфере, где поколения помогают друг другу без просьб.
Enola
6 марта 2015, 23:45
В еще более ранние времена, когда моя мама была маленькая, у моей бабушки был очень хороший лагерь от работы, там сами родители следили, чтобы все было хорошо. Но дети все разные, кому-то вообще не заходило, что-то счастлив был.
Enola
6 марта 2015, 23:47

Atlanta написала: а не те-х, которые от родителей получили квартиры, возможность не работать во время учебы в институте и тд., но утверждающих, что "я у родителей ничего никогда не просил!"

Ничо так наброс, уверенные 4 балла popc1.gif
Светлячок
6 марта 2015, 23:49

Kyra написала:
У меня другое мнение- те, кто "добились успеха" до ужаса боятся признать, что успех не всегдя связан с количеством затраченного труда...

Ну это же классика: smile.gif
   Спойлер!
" Усильным, напряженным постоянством
Я наконец в искусстве безграничном
Достигнул степени высокой. Слава
Мне улыбнулась; я в сердцах людей
Нашел созвучия своим созданьям.
Я счастлив был: я наслаждался мирно
Своим трудом, успехом, славой...
.................................................
А ныне — сам скажу — я ныне
Завистник. Я завидую; глубоко,
Мучительно завидую. — О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений — не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан --
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?"
Atlanta
6 марта 2015, 23:50

баба Яга написала: Ничего ужасного, но как было не понять, что ребенку уже эта жизнь в лагере под завязку? Нет, раз послали, значит надо там быть. Другие же не убегают. Что надо то? Еды хватает, в спальнях тепло. В чем дело?

Я не любила лагерь, но терпела. Один из лучших в СССР. Как раз тут я воспринимала лагерь как подготовку к независимой жизни. В 14-15 лет я умела делать по хозяйству всё практически. И смола бы жить одна. И потом мне это очень здорово помогло!
Светлячок
6 марта 2015, 23:51

Enola написала:Но  дети все равные, кому-то вообще не заходило, что-то счастлив был.

Пппереведи!
Troublemaker
6 марта 2015, 23:52

Светлячок написала: Но если вдуматься - жили мы до двенадцати лет в фанерных корпусах, после двенадцати - в солдатских палатках на четверых. Сортир типа выгребная яма. Никакой горячей воды, никакого душа. Рукомойник на улице.

Это какие годы и какая область? facepalm.gif Я наш лагерь считала жестью, потому что там нам в 8-9-10 лет "тихий час" устраивали и комары вечерами грызли нещадно. А ведь там и корпуса были кирпичные с нормальными туалетами и душевыми, и комнаты на 3-4 человек, и даже телевизоры в общих комнатах.
Светлячок
6 марта 2015, 23:54

Atlanta написала:
+100
В этом треде гораздо полезнее и информативнее мнение те-х, кто "выбился  люди" без помощи родителей, а не те-х, которые от родителей получили квартиры, возможность не работать во время учебы в институте и тд., но утверждающих, что "я у родителей ничего никогда не просил!". А потом их дети у них ничего не просили. Потому что росли в атмосфере, где поколения помогают друг другу без просьб.

Ну работать во время учебы в универе было необязательно, если получаешь стипендию. Повышенная была аж шестьдесят рублей. Талоны на питание в столовке - полноценный обед какие-то там смешные копейки стоил. За общагу надо было платить что-то незначительное. Но многие подрабатывали, да, чтобы хватало еще на развлечения и прочее. Плюс стройотряды тоже неплохо пополняли бюджет.
Светлячок
6 марта 2015, 23:58

Troublemaker написала:
Это какие годы и какая область?  facepalm.gif Я наш лагерь считала жестью, потому что там нам в 8-9-10 лет "тихий час" устраивали и комары вечерами грызли нещадно. А ведь там и корпуса были кирпичные с нормальными туалетами и душевыми, и комнаты на 3-4 человек, и даже телевизоры в общих комнатах.

Воронежская область, с 1979 по 1983 примерно, пионерлагерь "Защитник". Папа мой работал в воинской части, так что это был единственный вариант без блата. Кстати, было только две смены, потому что в августе в том же лагере проходили солдатские сборы. У маминого института лагеря не было, устроить меня в какой-нибудь лагерь поприличнее родители то ли не могли, то ли не хотели. Один раз, уже в седьмом классе, я случайно получила путевку в зимний лагерь от Мехзавода. Подружкина сестра не поехала и ее путевку отдали мне. О, это было что-то! Роскошная столовая, каменные корпуса, палаты на троих, душ и туалет в тепле, горячая вода, в каждом корпусе - комната отдыха с книгами и телеком, своя лыжная база, дискотеки и горячее какао. smile.gif
Enola
6 марта 2015, 23:59

Светлячок написала: Пппереведи!

Апичатка. "равные" = "разные".
Кому-то очень нравится в лагере. даже если стены картонные, кому-то и в суперместе будет плохо.
Светлячок
6 марта 2015, 23:59

Troublemaker написала:
Это какие годы и какая область?  facepalm.gif Я наш лагерь считала жестью, потому что там нам в 8-9-10 лет "тихий час" устраивали и комары вечерами грызли нещадно. А ведь там и корпуса были кирпичные с нормальными туалетами и душевыми, и комнаты на 3-4 человек, и даже телевизоры в общих комнатах.

Телевизор в нашем лагере был адын. Как щас помню - его установили на летней концертной площадке и мы все дружно смотрели открытие Олимпиады.
Martin
7 марта 2015, 00:00

Kyra написала: У меня другое мнение- те, кто "добились успеха" до ужаса боятся признать, что успех не всегдя связан с количеством затраченного труда

Чаще успех связан не с количеством затраченного труда, а с умом, решающим куда тратить этот труд. Иначе самыми богатыми людьми были бы не люди интеллектуального труда, а рабочие.
Я сам, оглядываясь на свою жизнь, отметил несколько поворотных моментов, когда мог бы повернуть жизнь к лучшему, а не сумел из-за совершенных ошибок - неумения разобраться в ситуации, недостатка информации, неумения предсказывать будущее, недостатка жизненного ума или опыта, или неумения настоять на своем.
Atlanta
7 марта 2015, 00:00
А у нас в лагере был крытый бассейн! Альбатрос за Юрмалой.
Светлячок
7 марта 2015, 00:01

Atlanta написала: А у нас в лагере был крытый бассейн! Альбатрос за Юрмалой.

Буржуи! (с) smile.gif

А у нас была речка Усманка. smile.gif И земляничные поля форева. smile.gif
Atlanta
7 марта 2015, 00:02
Да Но и климат пaршивый. Хоть в бассейне искупаться можно было.
Atlanta
7 марта 2015, 00:03
Кстати, сейчас неделя в этом лагере стоит около 350 евро.
Лунный Волк
7 марта 2015, 00:09

Kyra написала: У меня другое мнение

Ты затронула очень важный аспект: человек должен не только понимать, что для успеха надо много трудиться, но и четко осознавать, что это всего лишь повышает вероятность этого успеха, но никак не гарантирует.

Не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных богатство, и не искустным — благорасположение, но ВРЕМЯ и СЛУЧАЙ для всех их.

Eva_23_L
7 марта 2015, 00:11

Mareesha написала: Свиристель написала: Всё-таки диагноз по аватару.

Это как раз тот редкий случай, когда аватар уж очень говорящий.

Свиристель, а мне твой аватар нравится. Он такой... провокативный. wink.gif Ты там в купальнике? Кажется, что на шее завязки.    Спойлер!
И еще: ты красивая. wink.gif

Kay_po написала: Ты, я вижу, в спортивной психологии спец.

Я сама занималась спортом, потом дочка фиг.катанием. Потом вторую ставили на коньки. У меня есть опыт. Во всех трех случаях именно психология подвела, поэтому хорошо знаю, о чем пою. Есть и хорошие примеры, когда психология играет "за". tongue.gif

Enola написала: Черт, а я не знала, что прежде чем учиться на коньках кататься надо к психологу сходить, ну извините 3d.gif

Нет, я этого не писала. Чтобы научиться тупо кататься, к психологу не надо, надо к тренеру. Чтобы начать прыгать и вращаться, может оказаться, что надо к психологу, да.

Еще раз, начинают заниматься спортом. Если оказывается, что есть какие-то психологические проблемы, мешающие спортсмену, их обычно сначала решают на уровне мамы (если это дети)/тренера. Если проблемы прям серьезные, а намерения прям до ОИ, то можно и к психологу сходить, но вообще-то обычно эти проблемы решает сам человек своими силами и ему помогает тренер на тренировке.

За все виды спорта не скажу, а про фиг.катание знаю. Дело в том, что уже на этапе прыжка в один оборот происходит довольно много падений. И вот если этого бояться, то помогает либо психологическая поддержка, либо человек уходит из этой области, так и не преодолев себя.
Я поняла, кажется, напрягает само слово "психолог". Собственно, я под ним имею в виду психологическую поддержку. А кто ее дает, мама-папа, подруга или специалист, менее важно. Главное- что некоторые вещи решаются с помощью психологической поддержки, а не 6-часовых тренировок 7 дней в неделю.

Enola написала: У нас вообще в семье так принято что встал на коньки/ролики - и поехал. В спорт пришел - и пашешь.

Как это... "сдуру можно и что-там сломать" - какая-то полуприличная поговорка есть на тему, что одной пахотьбы мало - надо еще уметь оптимизировать процесс. Ну, и про встал и поехал на фигурных коньках - не имеет никакого отношения к собственно фиг.катанию, ты ж пониаешь, я думаю. wink.gif

Enola написала: Причем получается, что не очень важно, кто тебе помог увидеть - психолог или тренер. Если ты смогла и научилась

Да, абсолютно неважно. Главное - что ты получила психологическую поддержку, неважно, от кого. Собственно, хорошие тренеры - хорошие психологи. Как и учителя.

Trespassing W написала: Откуда страх не смочь или упасть у человека, не дошедшего до секции фигурного катания?

Про недошедшего я не говорила. Я про тех, кто попробовал, но понял, что падать страшно. wink.gif

Свиристель написала: Я боюсь сломать колено на водных лыжах, поэтому даже не пробую.

Я боюсь горных лыж. Пока и возможности такой нет, но когда была, я не рискнула. mad.gif

Trespassing W написала: Да, не все пахари - гении, но назови мне хоть одного гения-непахаря.

Я думаю, про него просто ничего не знают. Потому что он не пахарь. wink.gif
А способных изначально, но не пахарей, я знаю даже сейчас. И не одного. wink.gif
Atlanta
7 марта 2015, 00:14

Martin написал: Чаще успех связан не с количеством затраченного труда, а с умом, решающим куда тратить этот труд.

Именно. Я вижу больше преуспевших людей, которые получили успе-х в наследство или через брак, чем "из грязи в князи". Есть несколько трудоголиков, которые из среднего достатка выбились в немного выше среднего. Но плоды их труда пожинают супруги и дети, а никак не они сами.
Eva_23_L
7 марта 2015, 00:15

Troublemaker написала:
Мне кажется что большинство не получавших от родителей тепла людей научаются его принимать/отдавать без всяких психологов, благодаря другим значимым взрослым, пусть и временным, помимо родителей.

Не знаю про большинство, но знаю многих, которые не получили в детстве тепла, и не смогли этому научиться. Просто вот дальше по жизни передают это неумение. Некоторые, осознав, научились, да. wink.gif
Troublemaker
7 марта 2015, 00:19

Светлячок написала: Один раз, уже в седьмом классе, я случайно получила путевку в зимний лагерь от Мехзавода. Подружкина сестра не поехала и ее путевку отдали мне. О, это было что-то! Роскошная столовая, каменные корпуса, палаты на троих, душ и туалет в тепле, горячая вода, в каждом корпусе - комната отдыха с книгами и телеком, своя лыжная база, дискотеки и горячее какао. smile.gif

Теперь я понимаю, что в нашем лагере было роскошно, а тогда не ценила. redface.gif Обычный лагерь от швейной фабрики, вне летнего времени там был дом отдыха. Душевая была в каждом крыле каждого этажа, а еще там стояли странные устройства. В 8-9 лет мы не знали, что это биде и как его использовать, использовали для поливания друг друга, было весело. biggrin.gif Дискотеки и фильмы в большом кинозале были через день, зарницы тоже были 1 раз в смену, это мне нравилось в лагере больше всего. smile4.gif
Vatavna
7 марта 2015, 00:19

Enola написала: Кому-то очень нравится в лагере. даже если стены картонные, кому-то и в суперместе будет плохо.

Точно. Я совсем не коллективный человек, мне бы в любом лагере плохо было.
Наталек_new
7 марта 2015, 00:22

Kyra написала:
Так такие люди и будут твердить: "Ты сам во всем сам виноват", опасаясь, что вчера неудача случилась с кем то другим, а сегодня может случится с тобой. Но со мной то ничего не может произойти, я же ведь хороший, правильный, много тружусь, к психологам не хожу, моя жизнь зависит только от меня... /смайлик под одеялом/

Знаешь, я ровно то же самое хотела написать про отношения родители-дети. Во многих (далеко не во всех) утверждениях сквозит "Родителей не люблю, потому что они сами виноваты, неправильно меня в детстве любили, но я-то мудрый, понимающий и образцовый, со мной никогда такого не случится, уж меня-то дети любить будут, потому что я их правильно люблю". *тут должен быть очень печальный смайлик* Потому что любовь материя эфемерная. Бывает, что родители не любят детей, бывает что дети родителей. Это страшно, ИМХО, но бывает. Приходится принять факт и жить дальше, как я понимаю, хотя надеюсь остаться теоретиком.
Т.е. не обязательно нелюбимый плох, не обязательно плох нелюбящий (хотя может быть и то, и другое), так получается и все. Да, постфактум ошибки видны чаще, чем в процессе.
Eva_23_L
7 марта 2015, 00:45

свекровь написала:  Совсем ничего не имею против установления причин неудач в жизни и поиска их корней в детстве. Может, это чистилище и нужно. Но для чего? По моему дилетантскому мнению, для того, чтобы осознать. принять и исправить влияние событий детства на взрослую жизнь. Так.
Однако почему исправление негативных последствий ошибочных действий/бездействий родителей в детстве надо начинать с полного игнора родителей и полного вычеркивания из жизни?

Этого никто и не писал здесь. wink.gif

Кстати, телефонный скандал сына с отцом последовал как раз поле того, как сын по совету приятеля сходил к психологу. И психолог именно что сказала. что все его проблемы родом из детства. После этого сын вообще оборвал все контакты с отцом. Ничего себе - помощь ?

К сожалению, недостаточный профессионализм психологов дорого обходится их пациентам. Как врачей и учителей. mad.gif

Mareesha написала: Да, это важно, только детство тут ни при чем.

При чем. Детство - оно всегда "при чем". wink.gif

И не важно, почему отсутствие теплых отношений волнует. Важно, нужны эти теплые отношения или нет. Ну какая разница, почему? Что, если прояснить причины, они станут не нужны? Или они появятся сами собой? Если нужны, то надо что-то делать, чтобы они появились, а не исследовать причины, почему они важны, имхо.

Я тебе напишу свой опыт. Мой папа меня не сказать, чтобы любил. Подозреваю, что в его системе ценностей, женщина была всегда вторым сортом. Такой вот патриархальный взгляд на гендер. Когда родился мой брат, родился НАСЛЕДНИК. Но вначале была я: "вначале нянька, потом лялька". Няньку из меня не дала сделать мама, но речь не об этом. Так вот, я долго обижалась на то, что папа меня не любит - не уважает. Не сказать, что мне нужны были наши отношения, но саднило в душе, что не любит. Долго саднило. В какой-то момент отпустило. Когда я (сама, без психолога wink.gif ) смогла проанализировать и понять: да, не любил меня "как наследника", но очень ответственно относился к моему воспитанию. При этом у папы прямо антипедагогический талант был: как только он начинал чего-то требовать, сразу хотелось сделать наоборот. facepalm.gif 3d.gif
Но именно осознание его ответственности при воспитании меня, не любимой, примирило меня с ситуацией из детства. И да, ничего не изменилось: лисапеда в детстве все равно ж не было. Но стало не так обидно. wink.gif
Извини, если непонятно и сумбурно.

Светлячок написала: Я вижу не защиту, и не агрессию, а позерство.

Где-то да.

Kyra написала: У меня другое мнение- те, кто "добились успеха" до ужаса боятся признать, что успех не всегдя связан с количеством затраченного труда, боятся оглянуться и увидеть, что рядом были люди, затратившие больше труда, более талантливые, но ничего или меньше добившиеся. Ведь это, о ужас, придется признать, что не все в жизни можно контролировать, что даже вкладывая много труда отдача не абсолютно гарантирована.

Соглашусь.

Enola написала: Грустно читать такое.

Но радует, если человек смог перешагнуть через это, преодолеть. Да, не всем везет с родителями. mad.gif
Eva_23_L
7 марта 2015, 00:51

Troublemaker написала:
Теперь я понимаю, что в нашем лагере было роскошно, а тогда не ценила. redface.gif  Обычный лагерь от швейной фабрики, вне летнего времени там был дом отдыха. Душевая была в каждом крыле каждого этажа, а еще там стояли странные устройства. В 8-9 лет мы не знали, что это биде и как его использовать, использовали для поливания друг друга, было весело.  biggrin.gif Дискотеки и фильмы в большом кинозале были через день, зарницы тоже были 1 раз в смену, это мне нравилось в лагере больше всего.  smile4.gif

Мне только один раз в одном лагере повезло - туалет был внутри корпуса. В остальных туалеты и умывальники были на улице, а в баню нас водили раз в смену, кажется. Как мы там выживали без душа каждый день, даже и не знаю. mad.gif Кажется, в последних отрядах уже и с месячными ездили. ЕМНИП мылись в туалете над дырой в полу холодной водой, набранной в маленькую баночку. При этом баночку надо было пронести незаметно, чтобы мальчишки не заметили и не засмеяли. facepalm.gif
Eva_23_L
7 марта 2015, 01:02

Светлячок написала: Сына я воспитывала строго и взыскательно, а дочь вот балую, начитавшись форума. Вот теперь не знаю, что правильно, и с какой стороны оно мне аукнется. А как у вас с балованием детей?

Я балую. wink.gif И чем больше балую, тем лучше дети. wink.gif

Светлячок написала: Я - за Киру.

Я тоже.

Troublemaker написала: Это какие годы и какая область? facepalm.gif Я наш лагерь считала жестью, потому что там нам в 8-9-10 лет "тихий час" устраивали и комары вечерами грызли нещадно. А ведь там и корпуса были кирпичные с нормальными туалетами и душевыми, и комнаты на 3-4 человек, и даже телевизоры в общих комнатах.

Комары были тучами, тихий час тоже был. ТВ не было никаких, как и общих комнат, копуса деревянные. Про туалет уже писала. Область свердловская. Лагеря разные. От ЖД, об Уралобуви, от заводов разных.

Светлячок написала: Телевизор в нашем лагере был адын. Как щас помню - его установили на летней концертной площадке и мы все дружно смотрели открытие Олимпиады.

Везука!

Martin написал: Чаще успех связан не с количеством затраченного труда, а с умом, решающим куда тратить этот труд. Иначе самыми богатыми людьми были бы не люди интеллектуального труда, а рабочие.

Хорошо сказал! wink.gif

Martin написал: Я сам, оглядываясь на свою жизнь, отметил несколько поворотных моментов, когда мог бы повернуть жизнь к лучшему, а не сумел из-за совершенных ошибок - неумения разобраться в ситуации, недостатка информации, неумения предсказывать будущее, недостатка жизненного ума или опыта, или неумения настоять на своем.

Да, именно так.

Atlanta написала: Да Но и климат пaршивый. Хоть в бассейне искупаться можно было.

У нас и климат паршивый, и бассейна не было. wink.gif
Наталек_new
7 марта 2015, 01:02

Eva_23_L написала:
Но радует, если человек смог перешагнуть через это, преодолеть. Да, не всем везет с родителями. mad.gif

Да. Я помню треды про детство. От воспоминаний некоторых форумчан волосы встают дыбом, седея в процессе, при этом в интернет-общении эти форумчане выглядят максимально далекими от образа невротика, обиженного на весь несправедливый мир и отсутствие велосипедика в детстве. А в детстве натуральный кошмар. Но Человек (тут должно быть восхищенное придыхание) смог.
Eva_23_L
7 марта 2015, 01:10

Наталек_new написала:
Да. Я помню треды про детство. От воспоминаний некоторых форумчан волосы встают дыбом, седея в процессе, при этом в интернет-общении эти форумчане выглядят максимально далекими от образа невротика, обиженного на весь несправедливый мир и отсутствие велосипедика в детстве. А в детстве натуральный кошмар. Но Человек (тут должно быть восхищенное придыхание) смог.

+1
баба Яга
7 марта 2015, 01:18

Eva_23_L написала:
Не знаю про большинство, но знаю многих, которые не получили в детстве тепла, и не смогли этому научиться. Просто вот дальше по жизни передают это неумение. Некоторые, осознав, научились, да.  wink.gif

И это очень непросто. Потому что не понимаешь, где хорошее отношение, а где ты вляпываешься в зависимость. Где надо бы отношения прекратить, но не можешь, потому что в них еще остались какие-то незначительные чувства.
баба Яга
7 марта 2015, 01:21

Наталек_new написала:

У меня нет и уже не вспомню когда, были обиды на родителей. То, что они мне ничего не должны, я усвоила очень скоро. И все это для меня обернулось положительным результатом. Но если бы я не копала себя, почти уверена, что была бы очень близко к моим родителям. Представления о семье выносишь из семьи. Именно поэтому, там, где отец бил мать, сын, женившись, пусть не бьет жену, но понять что она человек ему может быть очень непросто.
Eva_23_L
7 марта 2015, 01:24

баба Яга написала: И это очень непросто. Потому что не понимаешь, где хорошее отношение, а где ты вляпываешься в зависимость. Где надо бы отношения прекратить, но не можешь, потому что в них еще остались какие-то незначительные чувства.

Да, и вообще, что такое устрицы, можно понять, только попробовав их. wink.gif

баба Яга написала: Представления о семье выносишь из семьи.

+100
Свиристель
7 марта 2015, 01:39

Eva_23_L написала:

Вот ведь жеж какие разные взгляды - это я про аватар.   Спойлер!
Вот мне говорит умный человек: хочешь найти тех, кто тебя примет со всем твоим расколбасом, общайся с большим количеством народа - вероятность встретить своих тем больше, чем больше народу вокруг тебя. Меня вчера и сегодня вдруг неожиданно поздравили, встряхнуло - потому что я как-то вообще перестала чего-то ждать.
Eva_23_L
7 марта 2015, 01:48

Свиристель написала:
Вот ведь жеж какие разные взгляды - это я про аватар.

Да все просто: каждый видит в твоем аватаре свое к тебе отношение. wink.gif

Спойлер!
Вот мне говорит умный человек: хочешь найти тех, кто тебя примет со всем твоим расколбасом, общайся с большим количеством народа - вероятность встретить своих тем больше, чем больше народу вокруг тебя. Меня вчера и сегодня вдруг неожиданно поздравили, встряхнуло - потому что я как-то вообще перестала чего-то ждать.

И это правильно. wink.gif Про то, что умный человек говорит. wink.gif
Голубая Собака
7 марта 2015, 01:57

Troublemaker написала:
У тех, кому нужна помощь психолога и без нее никак, вопросов тоже не возникает. Если организм функционирует нормально и ничего не беспокоит можно всю жизнь прожить и без посещения гинеколога со стоматологом. Как и без психологов.

Ну ясен пень, что врач любой специализации нужен тому, кто в нем нуждается (Ваш К.О... но всё же, всё же... вроде же бывают случаи, когда не мигрень или язву надо лечить, а прям щас что-то с психикой делать... вплоть до того, что приходится засыпать щебнем своё постылое болотце - от которого мигрень/язва - и что-то там по-быстренькому на сваях слепить - чтобы потом, через какое-то время на том же месте строить что-то основательное, уже на всю жизнь).

Так что всё справедливо: у кого зубы функционируют нормально - тому не нужен дантист. У кого психика в норме, может совершенно честно недоумевать: чей-то народ у психолога забыл? Ходють и ходють - годами (диабетики с их пожизненным инсулином - не в счет, а вот товарищи, дошедшие до психолога и зависшие там где-то с полгодика - или сколько им там надо - а-ааа, караул, что вы, сами излечиться не можете?)
Eva_23_L
7 марта 2015, 02:00

Голубая Собака написала: а вот товарищи, дошедшие до психолога и зависшие там где-то с полгодика - или сколько им там надо - а-ааа, караул, что вы, сами излечиться не можете?)

Они, говорят, десятилетиями там зависают. facepalm.gif wink.gif
Голубая Собака
7 марта 2015, 02:26

свекровь написала: Кстати, телефонный скандал  сына с отцом последовал как раз поле того, как сын по  совету приятеля сходил к психологу.  И психолог  именно что сказала. что все его проблемы родом из детства. После этого сын вообще оборвал все контакты с отцом. Ничего себе - помощь ?

Это он сгоряча, не подумавши...

Хотя... есть тут некоторые моменты.

свекровь написала: Но есть же простой человеческий способ решения вопроса: папа, я сейчас работаю с психологом, потому что зашел в тупик  ( не важно, почему именно).  Мне нужно пока побыть одному, я не смогу встречаться и общаться, так нужно.

А папа ему: "какого хрена, какой-такой психолог - шарлатаны все, контра буржуйская, недорезали мы их в революцию (но скоро дорежем) что значит в тупик (см тему) соберись тряпка, тебе лет-то сколько? Что значит побыть одному - тварь неблагоарная!!! Да я, да ты!!!"

(Такого рода позицию, кстати, очень наглядно демонстрирует эта тема (и вообще подобные темы) - нафиг психологи - лечи себя сам... как бы там ни было, а прерывать общение даже на время не моги... что бы ты ни чувствовал в отношениях - высказывать это открытым текстом не смей... и не открытым тоже... вообще, мы привыкли к давно заведенному сценарию твоей жизни, что ты там на этот счет думаешь, хорошо ли тебе в нем - не важно, но отклоняться от него не смей, а то мы - близкие - расстроимся).

Чтобы какие-то изменения произвести - надо начать меняться. А это сложно. И неприятно для всех.

Опять же момент: изменений обычно жаждет тот, кто больше всех в ситуации достался. (Можно подумать, от нефиг делать народ шарашится по психологам (гуру, экстрасенсам, магам, сектам) и не знает куда приткнуться. Деньги тратит, время тратит.

В результате - таки изменяется.

Ии получается интересная вещь: нашему ходоку по психологам больше все надо. Он же проделывает над собой работу (порой титаническую). Он же себя гнет-меняет куда ем надо...
А близким не надо ничего. Их вполне устраивает заведенный порядок. Ну и что, что муж жену под горячую руку матюгами прикладывает - все ж привыкли. ну и что, что жена на детей орёт - они маленькие, не соображают. Ну и что, что в семье сладу нет... Все ПРИВЫКЛИ. И когда жена (дети / муж) начинают почему-то возбухать - это их партнеру не нравится (т.к. у него иллюзия, что 1. всё было нормально 2. ему что теперь - меняться, что ли? 3. как? вы это всерьез говорите, что по-старому больше не будет?)

И всё. Тут уже меняющемуся можно трижды подумать: надо ли вот тут лезть на ветряные мельницы... или лучше в сторону отойти (хотя бы на время, пока изменения не прорастут и не окрепнут) И куда потом двигать, когда (и если) через какое-то время контакт будет восстановлен (на самом деле это тоже нелегко - ну-ка вернись-ка через годика полтора с заявой: я вас люблю, но на моего ребенка вы не будете орать, как орали в своё время на меня... или беседуем только о книгах, а политики больше не касаемся никогда - По-любому это второй стороне будет крайне неприятно).

И это... Всё это неплохо проделывать с достаточно далекими людьми... Когда в этом участвуют близкие - тут без негатива не обойдешься. Причем с обеих сторон.
Голубая Собака
7 марта 2015, 02:57

О себе могу сказать... про труд упорный.

(Не скажу на каком по счету рабочем месте...)
1. Поступала на него с установкой "вы чертовски привлекательны, я чертовски привлекательна"... месяца два с радостью оповещала всех, до кого могла дотянуться, что "наконец-то я нашла то, что хотела!!! представляете? я сегодня занималась тем, что... на прошлой работе мы всем отделом чуть не на коленях стояли, чтобы нам на ЭТО выделили хотя бы час времени в день"...

2. Прошло какое-то время, я стала замечать, что что-то всё слишком гладко. Начала усилено трудиться и стараться (и раньше старалась, но было ощущение, что чего-то не додаю). О, класс - работодатель в восторге, я в трудовом рвении, жизнь прекрасна...

3. Потом с какого-то перепугу я как героиня Догвилля решила "стараться еще больше"... И... и узнала о себе много интересного. Теперь я стала пахать в пару раз больше - и скоро тихо-мирно докатилась до состояния ломовой лошади, на которую накладывают с верхом, да еще и понукают.

Хорошо, что отследила этот безрадостный сценарий и успела откатить обратно, пока не стало совсем безрадостно.

Упорный труд? ДА!!! Причем во всех трех актах.
А результаты разные. Удовлетворенность разная.
Так что не каждый упорный труд одинаково полезен.
Говорю как эксперт по задалбыванию самоё себя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»