Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
sonobr
14 марта 2015, 15:32

Наталек_new написала:

+1.
siran
14 марта 2015, 15:35

кузнечик написала:
Да, и это тоже.

Меня очень смущает это ожидание моей готовности в любой момент дать отчет о своих чувствах и мотивах, продвигаемое под лозунгом: "Если тебе нечего скрывать и стыдиться, то рассказывай". Не хочу рассказывать, не-хо-чу! И препарировать слова, мысли и ощущения ни свои, ни чужие не хочу.
Воспринимаю это как посягательство на личные границы.

Я тоже. Иногда и не могу. У меня часто интуиция срабатывает быстрее логики-то есть я чувствую, что это неправильно, это не так, как должно быть, а вербализировать не могу. Могу через какое -то время. И всегда оказывается, что причина моего интуитивного неприятия очень реальная, логичная и рациональная, просто поняла я ее не сразу. Но мне потребовалось много времени, чтобы принять за собой право слушать в первую очередь свою интуицию и доверять ей.
свекровь
14 марта 2015, 20:25

Свиристель написала: Как эта ситуация разрешилась?

Да как в "Елках"- по закону шестого рукопожатия. Город, откуда он родом, был известен, у меня в том городе оказались знакомцы, у них- знакомые в полиции. Что сидел- он не скрывал. Но назвал пустяковую статью. А там проверили, по какой статье и сколько раз сходил . Оказалось, хулиганка в первый раз, разбойное нападение- второй. Я открыла письмо, показала, девушка все прочитала, выводы сделала, ума хватило разорвать отношения. Слезы были, конечно: он меня единственный любит( говорит), я ему верю, все брошу, поеду с ним. После этого ушла от мамы пожить отдельно и попытаться разобраться. Два года у меня прожила, успокоилась вроде, с психологом занималась ( не совсем удачно, но все же), нашла работу с оплатой в два раза больше, чем была на должности преподавателя в нашем УПИ. Здоровье свое проверила, убедилась, что все относительно нормально.
Мама, конечно, переживала ситуацию сильно, но терпела. Год назад девушка вернулась к маме, ну что сказать, ругаются сильно. Я дистанцировалась.
баба Яга
14 марта 2015, 20:39

Свиристель написала:
Я столкнулась с этим давно, очень удивилась и начала смотреть, как другие пишут те же мысли, что и у меня, но их слушают и благодарят. Долго мучалась, старалась, но потом решила, что себя не переделаешь. biggrin.gif

Вот, что еще пришло в голову дополнительно.

Надо уметь остановиться в разговоре. В жизни, если это конфликт, может быть сложно остановиться. В виртуале я научилась у одного мной уважаемого человека с англоязычного форума.

Человек этот уважаем не только мной, поэтому вопросов ему задается много. Он очень терпеливо отвечает. Не вступает в препирания, манера ведения беседы у него очень симпатичная. Постепенно я обратила внимание, что спрашивающий может его переспросить несколько раз, если ответ не понял. Этот человек ему отвечает все так же терпеливо и не бросая в его сторону - ну, что ты никак понять не может? с кривым смайликом. Но когда начинается топтание на одном месте, т.е. спрашивающий или не может, или не хочет думать, или если его точка зрения такова, что дальше идет уже бессмысленный спор - кто кого переговорит, этот человек умолкает. Но если спрашивающий задаст другой вопрос, не ведущий в бесконечное толчение воды в ступе, этот человек снова ему ответит.

кузнечик
15 марта 2015, 01:41

siran написала:
И всегда оказывается, что причина моего интуитивного неприятия очень реальная, логичная и рациональная, просто поняла я ее не сразу. Но мне потребовалось много времени, чтобы принять за собой право слушать в первую очередь свою интуицию и доверять ей.

У меня так же. После этого принятия жизнь чрезвычайно улучшилась. smile.gif

Свиристель, я тут еще немножко подумала о способах сближения. Если рассуждать чисто теоретически, то подход с переспрашиванием и уточнением, что скрывается за определенными словами или действиями, кажется логичным. У меня нет возможности его проверить в жизни и я верю в эффективность описываемого.
Но могу утверждать, что такой подход совершенно неэффективен в приятельских отношениях. По крайней мере для меня. Любые попытки вербализировать ощущения или проговорить непонятное эти нарождающиеся отношения рубят на корню. Только естественный неторопливый рост, только присматривание в "естественной среде".

Не знаю, может для любовных отношений другие правила, а может, для разных людей работает разное. Вот для меня так, и чтобы никаких расспросов и попыток залезть в голову за пояснениями.
кузнечик
15 марта 2015, 01:42

баба Яга написала:
Надо уметь остановиться в разговоре. В жизни, если это конфликт, может быть сложно остановиться.

О, в этом плане виртуал - прекрасная школа жизни и тренировка для реала.
IrHom
15 марта 2015, 02:12

кузнечик написала:...для разных людей работает разное...

На мой взгляд, самые правильные слова во всем треде.
Наталек_new
15 марта 2015, 03:28

siran написала:
У меня часто интуиция срабатывает быстрее логики-то есть я чувствую, что это неправильно, это не так, как должно быть, а вербализировать не могу. Могу через какое -то время. И всегда оказывается, что причина моего интуитивного неприятия очень реальная, логичная и рациональная, просто поняла я ее не сразу.

Я считаю, что даже нелогичные и нерациональные причины имеют право на существование. Наверное, если у людей есть эмоции, то они зачем-то нужны или не нужны, но есть. Даже нелогичные и иррациональные. И нелогичные и нерациональные личные предпочтения. Я лично вряд ли объясню, почему из Пети и Васи мне нравится и вовсе Дорми, причем с точки зрения логики. biggrin.gif
Лютти
15 марта 2015, 04:27

IrHom написала:
На мой взгляд, самые правильные слова во всем треде.

И не только в этом треде, а вообще. biggrin.gif В ПиЖ их можно писать сразу же после стартового поста - треды станут гораздо короче. Ну, мне так кажется.
Лютти
15 марта 2015, 04:31

Наталек_new написала:
Я считаю, что даже нелогичные и нерациональные причины имеют право на существование

А можно пример какой-нибудь нелогичной причины?
TaiLanada
15 марта 2015, 09:45

Лютти написала: Да, есть такая тенденция. Я уже заметила, что всё чаще по одёжке не только встречают, но и провожают, причем тут же, с порога пинком. Нет чтоб чайку предложить попить. Глядишь, дело и до ума бы дошло.   

Да, такое часто наблюдается.
Но мне кажется в каждой конкретной ситуации играют роль неколько, как минимум, факторов и далеко не всегда схожих.

Говоря об уме... (кто его знает что оно такое?), включает-ли это понятие учиться на ошибках и делать выводы, интуитивно-ли, визуально... хотя бы себе на пользу?. Особенно, если дейтвительно хочешь выяснить истину, а не только выплеснуть личное накопившееся?

А так получается ловушка: человек вроде умён, заводит интересный разговор, приносит интересные мысли. Но вот чего-то не хватает (или чего-то в излишке), что дискутирующих отворачивает от дискуссии.

У человека, мысли и манеру общения которого мы здесь так или иначе обсуждаем, в наличие несколько тысяч постов. Что говорит об опыте общения на данном форуме, соответственно, и возможности (с какого там года?) научиться доносить свою мысль не задевая чувств других.

У меня, к примеру, создалось довольно сильное впечатление раздачи эпитетов в постах, всем учавствующим в дискуссии, постоянных, настойчивых, и в форме этакого умственного превосходства.
(Впрочем, тот же формат как и в предложеной модели выяснять суть отношений с партнёром. Непринятие другой точки зрения, говорить всем "правду", кто есть кто и что есть что, и настаивать только на своей версии, как на единственно правильной).

Так что же такое ум и бывает-ли он "разного рода"?
TaiLanada
15 марта 2015, 10:25

Лютти написала: Да, есть такая тенденция. Я уже заметила, что всё чаще по одёжке не только встречают, но и провожают, причем тут же, с порога пинком. Нет чтоб чайку предложить попить. Глядишь, дело и до ума бы дошло.   

Но с другой стороны... я с тобой согласна.

И думаю, как бы было замечательно, если все пишущие и читающие были в состоянии:

а) отключить свои личные эмоции;
б) выпереть всех свои тараканов (на время дискуссии);
в) как минимум, были счастливы сами на момент прочтения постов других,
и потому,

видели бы только и только суть обсуждаемого.
Наталек_new
15 марта 2015, 13:24

Лютти написала:
А можно пример какой-нибудь нелогичной причины?

Например, просто не хочется, не хочется, потому что не нравится. Или наоборот.
Вот по логике зачем человеку дети? Лично ему, а не с точки зрения страны или человечества? В цивилизованной стране, где из секса не обязательно следует беременность и можно прожить на пенсию.
Свиристель
15 марта 2015, 13:38

Наталек_new написала:
Вот по логике зачем человеку дети?

У меня получилось назвать 6 причин. Но ведь ты не спрашивала, а утверждала, да?

Когда причина кажется иррациональной, это, как правило, означает, что её не хочется озвучивать. Тоже по причине, которую вполне реально озвучить. Имхо, разумеется, а как же.
Наталек_new
15 марта 2015, 13:55

Свиристель написала:
У меня получилось назвать 6 причин. Но ведь ты не спрашивала, а утверждала, да?

Когда причина кажется иррациональной, это, как правило, означает, что её не хочется озвучивать. Тоже по причине, которую вполне реально озвучить. Имхо, разумеется, а как же.

Ну озвучь, плиз. У меня получается, что при заданных мной условиях, нафиг не нужно, кроме причины "Хочу я, с ними веселее", но если докапываться почему веселее, то я логики не вижу. Можно, чтобы "как у людей", опять же к логике параллельно. Можно, чтобы повоспитывать кого было (но это в педагоги проще пойти, можно передумать, а не содержать 18 лет, вне зависимости от того, удовлетворила ты уже свой воспитательный пыл или нет)
Ну можно придумать экзотику типа муж-миллионер хочет наследника, грозит развестись (выносим за скобки иррациональность желания наследника, это таракан мужа), тогда логично родить, запросив финансовых гарантий.
Лютти
15 марта 2015, 16:45

TaiLanada написала:
Но вот чего-то не хватает (или чего-то в излишке), что дискутирующих отворачивает от дискуссии.

Дык из-за смайликов - их то много, то мало.
Лютти
15 марта 2015, 16:54

Свиристель написала:
Когда причина кажется иррациональной, это, как правило, означает, что её не хочется озвучивать.

Согласна.
Свиристель
15 марта 2015, 17:42

баба Яга написала:

Самое трудное - это не начать отвечать, когда тебя не спрашивают. 3d.gif
баба Яга
15 марта 2015, 17:45

TaiLanada написала: У человека, мысли и манеру общения которого мы здесь так или иначе обсуждаем, в наличие несколько тысяч постов. Что говорит об опыте общения на данном форуме, соответственно, и возможности (с какого там года?) научиться доносить свою мысль не задевая чувств других.

Теперь уже на форуме приветствуется обсуждать других форумчан лишь от того, что можно не упоминать их ник? Лички не хватает, т.к. душа рвется высказать все публично? Звучит заманчиво, т.к. дает хорошую практику совершенствования языка Эзопа и тончайших намеков. Но мне не нравится, потому что это выглядит, в моем понимании, как завуалированное хамство.

Не уверена, как долго эта практика просуществует, прежде чем не начнут все те, кто подумают, что это о них, писать в ответ нелицеприятные ответы. Я от такого уже не с одного форума уходила, т.к. уже где-то я упоминана, люди везде люди. Не то, чтоб все обо мне говорили, но там был выделен спецраздел, где дамы могут обсуждать, даже не языком Эзопа тех, у кого входа в этот, исключительно дамский раздел, нет. Выглядит это довольно-таки печально.
Лунный Волк
15 марта 2015, 18:00

Лютти написала: Согласна.

Да, помнится мы долго говорили об иррациональности...
Но тем не менее иррациональные причины вполне себе бывают. (Другое дело, что их все ж таки стоит пытаться рационализировать.)
Наталек_new
15 марта 2015, 18:05
*умоляюще* Ну озвучьте мне кто-нибудь уже рациональную причину завести детей в стране с нормальной пенсионной системой, не свою, а чисто гипотетическую, но рациональную, чтобы она работала в заданных условиях для любого человека. Чисто для решения логической задачи. Потому что по результатам трындения в интернете на тему "А зачем заводить детей?" я пока не видела аргументов в пользу их заведения и сама бы не смогла привести. В конечном итоге все сводилось к хочу/не хочу. А то все сводится обычно к тому, что у оппонента таракан жирнее.
Лунный Волк
15 марта 2015, 18:14

Наталек_new написала: В конечном итоге все сводилось к хочу/не хочу.

А это и есть единственная причина - хочешь ты или не хочешь испытать радость материнства/отцовства со всеми проблемами.. А всякая рационализация полный бред.
Лютти
15 марта 2015, 18:32

Лунный Волк написал:
Но тем не менее иррациональные причины вполне себе бывают. (Другое дело, что их все ж таки стоит пытаться рационализировать.)

На самом деле не бывает, имхо. Возможно мы не совсем понимаем сейчас друг друга? Я, собственно, возникла тут с вопросом о причинах из-за утверждения, что "даже нелогичные и нерациональные причины имеют право..." Нелогичных причин не бывает, бывают навскидку нелогичные следствия, но и они лишь кажутся нелогичными из-за невозможности (порой) узнать настоящую причину. Или, как написала Свиристель, из-за нежелания озвучивать её.
TaiLanada
15 марта 2015, 18:57

баба Яга написалаНо мне не нравится, потому что это выглядит, в моем понимании, как завуалированное хамство.

Может ты в собственное отражение в зеркале смотришь? "Оно не врёт"(С), ты недавно посты на эту тему писала в данной теме.
баба Яга
15 марта 2015, 19:00

TaiLanada написала:
Может ты в собственное отражение в зеркале смотришь? "Оно не врёт"(С), ты недавно посты на эту тему писала в данной теме.

Боюсь, нам с тобой друг друга понять или очень сложно, или вовсе не получится.
Свиристель
15 марта 2015, 19:03

Свиристель написала:
Самое трудное - это не начать отвечать, когда тебя не спрашивают.  3d.gif

Решила на всякий случай сделать оговорку: я имела в виду себя.
Лютти
15 марта 2015, 19:06

баба Яга написала:
Я от такого уже не с одного форума уходила, т.к. уже где-то я упоминана, люди везде люди.

confused.gif А в чем смысл уходить тогда? Или ты всё же надеешься найти форум с нелюдями? С ними ещё сложней, имхо.
Лютти
15 марта 2015, 19:07

баба Яга написала:
Боюсь, нам с тобой друг друга понять или очень сложно, или вовсе не получится.

smile.gif
Enola
15 марта 2015, 19:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
А давайте ближе к теме треда.
TaiLanada
15 марта 2015, 19:20

Наталек_new написала: "А зачем заводить детей?" я пока не видела аргументов в пользу их заведения и сама бы не смогла привести. В конечном итоге все сводилось к хочу/не хочу.

Так "хочу" можно разбить на конкретные "почему", а не зачем. "Потому что во мне столько любви что распирает, потому что моя жизнь видится в другом свете и имеет гораздо больше смысла?"
Я когда-то волонтёрила для агенства, дома малютки, из которой грудных деток отдавали бездетным родителям (в Канаде). У матерей, отдающих детей, есть право выбрать родителей из базы всех желающих, ещё и свои требования добавить. У агенства, как правило, люди должны быть стабильные, как в карьере так и в материальном смысле.
Одно из требований для тех потенциальных родителей было написать письма почему они хотят дитя и как они себе представляют жизнь если им повезёт усыновить ребёнка.
Мне нужно было прочитать многие письма из тех, что проходили критерии у агенства и отдающей дитя матери. Когда читаешь такие письма от людей что мечтают о детях годами, невозможно удержаться от слёз. Просто невозможно. Там не возникает вопрос "зачем". В письмах люди пишут, часто с болью и грустью о том что "всё есть", но жизнь могла бы иметь больше смысла. И как жизнь преобразится с приходом ребёнка, и как много они готовы за это отдать, потому как карьера, достаток и прочие блага не перевешивают радости родительства.
баба Яга
15 марта 2015, 19:22
Лютти,

смотри личку.
кузнечик
15 марта 2015, 21:10
дубль
кузнечик
15 марта 2015, 21:13

Лютти написала:
И не только в этом треде, а вообще.  biggrin.gif В ПиЖ их можно писать сразу же после стартового поста - треды станут гораздо короче. Ну, мне так кажется.

Вполне достаточно отслеживать свои больные точки и не позволять им разговаривать за себя. Мне кажется, в основном люди хамят или срываются в истерику, когда какой-то пост им, фигурально выражаясь, "дает поддых". Хотя автор поста чаще всего ни о чем подобном не помышляет. А уж если помышляет и прицельно бьет, то тем более не вестись.
То же и в реале. (чисто по заявленной теме треда!)

Свиристель написала:
Самое трудное - это не начать отвечать, когда тебя не спрашивают.  3d.gif

Это правило годится для реала. tongue.gif "Молчание - золото", особенно в отношениях с родными и при этом не очень близкими.
В виртуале же, пока автор не сказал буквами по экрану, что ответа не требуется, любой пост можно считать вопросом и приглашением к разговору.
"Я так вижу".

Дочитала до модераториала. Перечитала пост. Все пока в рамках темы.
Sababa
20 марта 2015, 20:16

Наталек_new написала: *умоляюще* Ну озвучьте мне кто-нибудь уже рациональную причину завести детей в стране с нормальной пенсионной системой, не свою, а чисто гипотетическую, но рациональную, чтобы она работала в заданных условиях для любого человека. Чисто для решения логической задачи. Потому что по результатам трындения в интернете на тему "А зачем заводить детей?" я пока не видела аргументов в пользу их заведения и сама бы не смогла привести. В конечном итоге все сводилось к хочу/не хочу. А то все сводится обычно к тому, что у оппонента таракан жирнее.

Продолжение рода, это рационально? (мужской вариант)
Женский - что бы было о ком заботится.
Это все равно ближе к "хочу".
У меня с рациональностью не очень по определению. Но детей осознано делают что бы иметь что то общее, опять же хотят .
Видела особо одаренных, где надо троих потому, что нас у мамы трое. Совершенно рационально. Другое дело, что воспитывает их жена, которой, вполне бы хватило одного.
Хотя есть статистика,что чуть ли не 80% детей получаются не запланировано. facepalm.gif
(не помню, где читала)
IrHom
20 марта 2015, 22:58

Sababa написала: Хотя есть статистика,что чуть ли не 80% детей получаются не запланировано.

Вот почему-то верю, процентов на 80. У моих сверстниц-однокурсниц первые дети повально были внеплановые.
Голубая Собака
21 марта 2015, 00:09

Наталек_new написала: *умоляюще* Ну озвучьте мне кто-нибудь уже рациональную причину завести детей в стране с нормальной пенсионной системой, не свою, а чисто гипотетическую, но рациональную, чтобы она работала в заданных условиях для любого человека.

Для любого человека работать будет мало что, разве что физиология какая.

А для конкретного человека... можно подумать, другие наши желания - это прям рацио smile.gif

По-моему каждое второе наше желание (если не каждое первое) - эо тупо "хочу". А почему хочу - надо копаться глубоко в голове, и рацио будет на одном из последних мест.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»