Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Enola
3 марта 2015, 12:04

sonobr написала: И разное представление о своих детях, наверное.

Ой, ну на самом деле вообще же плохо оно все зависит от формулы "если делать так, все будет хорошо, а если вот так, то плохо" smile.gif

У меня знакомая семья есть, там мать дочку после 18 выпнула из дома вот просто вообще без помощи и поддержки и до сих пор ведет себя по отношению к ней как последняя скотина. Дочь эту мамашу очень любит, помогает деньгами и всячески за нее переживает.
Другая знакомая мамаша вообще дочь 17 лет подкладывала под мужиков за еду и деньги. Такая же любящая выросла дочка.

Это я к тому, что на любой пример можно найти другой пример 3d.gif
marfa
3 марта 2015, 12:04

sonobr написала: И что, от этого их жизнь легче и обеспеченнее? 

Нет, но в 35 уже стоит закончить с обвинениями родителей и начать отвечать самому за свои неудачи и несчастья
Amie
3 марта 2015, 12:05

И что - эту проблему должны решать их 60-летние родители?
маленькое ЧУДОвище
3 марта 2015, 12:05

Enola написала: У разных родителей разные возможности. Кому старт, а кому недостижимая мечта.

Ваш Капитан

Ну, я от зависти, понятное дело. smile4.gif
Enola
3 марта 2015, 12:08

маленькое ЧУДОвище написала: Ну, я от зависти, понятное дело.

3d.gif
sonobr
3 марта 2015, 12:08

Это так, но, может, если бы условная семья при возможности помочь в какой-то момент выбрала не поездку на теплые моря, а помощь выросшему ребенку (покупка жилья, оплата дорогого образования), а дальше уже "сам-сам", то и не пришлось бы потом выслушивать от зятя насчет вытяжки.
Amie
3 марта 2015, 12:09

Enola написала: У разных родителей разные возможности. Кому старт, а кому недостижимая мечта.

Ваш Капитан

Угу, такое впечатление, что люди никогда не видели семей, где 3 ребенка и более - что в таком случае должны делать родители, как разменивать свою жилплощадь, чтобы каждому дитю обеспечить по квартире, или что делать если каждый подрощенный ребенок приведет своего мужа/жену в родительский дом facepalm.gif
Mareesha

Нет, но в 35 лет они уже могут взять ответственность за свою семью на себя и начинать думать, как им помогать своим родителям, а не о том, чего бы еще с них стребовать.
sonobr

Amie написала: И что - эту проблему должны решать их 60-летние родители?

А им внезапно стало 60?
Amie
3 марта 2015, 12:11

sonobr написала: Это так, но, может, если бы условная семья при возможности помочь в какой-то момент выбрала не поездку на теплые моря

Одна поездка никакой роли не сыграет, это надо десятилетия себя ограничивать. непонятно только когда жить. Ну, может, после 50 лет действительно лучше сразу удавиться и освободить квартиру.
маленькое ЧУДОвище
3 марта 2015, 12:11

sonobr написала:
И что, от этого их жизнь легче и обеспеченнее?

А что, где-то раздают "легче и обеспеченнее"? Мне тоже скоро 35 будет, куда обращаться?
Amie
3 марта 2015, 12:12

sonobr написала: А им внезапно стало 60?

Люди вырастили детей, дали (или не дали) им образование - что еще??? До пенсии малюток содержать?
Enola
3 марта 2015, 12:12
Вы тут еще упускаете из виду, что можно помогать детям не из заботы о них, а из заботы о себе - чтобы они уже наконец уехали жить отдельно и не мешали голой по квартире ходить 3d.gif
Amie
3 марта 2015, 12:13

маленькое ЧУДОвище написала: Мне тоже скоро 35 будет, куда обращаться?

К родителям, куда же еще - наверняка у них есть чем поделиться.
Amie
3 марта 2015, 12:13

Enola написала: Вы тут еще упускаете из виде. что можно помогать детям не из заботы о нх, а из заботы о себе - чтобы они уже наконец уехали жить отдельно и не мешали голой по квартире ходить

Тут ты в корень зришь 3d.gif
Mareesha
3 марта 2015, 12:14

sonobr написала: Это так, но, может, если бы условная семья при возможности помочь в какой-то момент выбрала не поездку на теплые моря, а помощь выросшему ребенку (покупка жилья, оплата дорогого образования), а дальше уже "сам-сам", то и не пришлось бы потом выслушивать от зятя насчет вытяжки.

Вот жили люди, жили, может, не просто, ютились в тесноте, старались изо всех сил, родили детей, вырастили, вздохнули немного, заработали себе денег. Купили наконец квартиру. Дети выросли, им 30 лет, родители, гады, вместо того, чтобы купить квартиру детям, едут отдыхать на моря. Им не так много той жизни осталось, и раньше они не могли себе это позволить. Но пусть купят квартиру детям - это не одна поездка на море, это 50 таких поездок. Ну пусть никогда не ездят. До смерти.
И даже это не гарантирует, что им не придется выслушивать насчет вытяжки.
Amie
3 марта 2015, 12:15

Mareesha написала: Вот жили люди, жили, может, не просто, ютились в тесноте, старались изо всех сил, родили детей, вырастили, вздохнули немного, заработали себе денег. Купили наконец квартиру. Дети выросли, им 30 лет, родители, гады, вместо того, чтобы купить квартиру детям, едут отдыхать на моря. Им не так много той жизни осталось, и раньше они не могли себе это позволить. Но пусть купят квартиру детям - это не одна поездка на море, это 50 таких поездок. Ну пусть никогда не ездят. До смерти.

ППКС, как обычно 3d.gif
Mareesha
3 марта 2015, 12:15

Amie написала: Одна поездка никакой роли не сыграет, это надо десятилетия себя ограничивать. непонятно только когда жить

Amie написала: Люди вырастили детей, дали (или не дали) им образование - что еще??? До пенсии малюток содержать?

Ты опять? tongue.gif
Enola
3 марта 2015, 12:17
Вы точно не один человек? 3d.gif
Mareesha
3 марта 2015, 12:18

Enola написала: Вы точно не один человек?

Мы сами так думали, пока не встретились. И вроде нас двое.
Amie

Enola написала: Вы точно не один человек?

Подумаешь - Экслеров вообще пять tongue.gif
marfa

sonobr написала: Это так, но, может, если бы условная семья при возможности помочь в какой-то момент выбрала не поездку на теплые моря, а помощь выросшему ребенку (покупка жилья, оплата дорогого образования), а дальше уже "сам-сам", то и не пришлось бы потом выслушивать от зятя насчет вытяжки. 

Я уже запуталась о ком мы говорим, вон та семья из первого поста, там родители себе ничего не позволяли, дочь к ним заселилась и все равно то что зятю плохо (я его понимаю, мне в атких условиях тоже плохо было бы, даже если у любимой мамы а не у тещи) вина родителей. И вместо того что бы на такие заявления жестко определить границы, предлагается начать понимать молодого мужика.
Enola

Mareesha написала: Мы сами так думали, пока не встретились. И вроде нас двое.

Amie написала: Подумаешь - Экслеров вообще пять

Путаетесь в показаниях 3d.gif
маленькое ЧУДОвище

sonobr написала:
Это так, но, может, если бы условная семья при возможности помочь в какой-то момент выбрала не поездку на теплые моря, а помощь выросшему ребенку (покупка жилья, оплата дорогого образования), а дальше уже "сам-сам", то и не пришлось бы потом выслушивать от зятя насчет вытяжки.

Ну, пришлось бы насчет чего-то другого выслушивать. Мало ли, квартира маленькая и не в том районе.
Тут системный сбой в сознании "ребенка", а не вытяжка плохо помытая.
И да, в какой-то степени, наверное, родители недовоспитывали... У меня тут нет четкого мнения, честно говоря.
Свиристель
3 марта 2015, 12:20

маленькое ЧУДОвище написала:
Совершенно все равно, что и почему зятю не нравится в свекрах.
Самоочевидный выход - разъехаться и жить отдельно.
Да, снимать. Да, дорого.

А информации нет о том, почему они не разъезжаются. И причины могут быть ой какие интересные.
Amie
3 марта 2015, 12:22

Свиристель написала: А информации нет о том, почему они не разъезжаются.

Обычно - инерция. Так и буду до самой смерти друг друга изводить, злиться, раздражаться, ссориться, но ничего не предпринимать.
Ялав
3 марта 2015, 12:23
Это, конечно, не совсем в струю, но мне тут ребенок вопрос задал "Почему ты меня Арсей называешь? Я ж Арслан"
Вот так вырастет, будет на этой струне играть... redface.gif biggrin.gif
Свиристель
3 марта 2015, 12:23

marfa написала:
Нет, но в 35 уже стоит закончить с обвинениями родителей и начать отвечать самому за свои неудачи и несчастья

Стоит. Надо. Теперь давайте обратимся к "может", причём со всех сторон конфликта. Если чо, я никого не защищаю и не оправдываю, я против упрощённых формул. Впечатление, будто вывел упрощённую формулу и сейчас же по ней всё и заработает, потому что "стОит" и "пора бы".
Mareesha
3 марта 2015, 12:24

Свиристель написала: А информации нет о том, почему они не разъезжаются.

Как нет? По-моему, как раз есть.

свекровь написала:  финансово трудно снимать/покупать свое.

маленькое ЧУДОвище
3 марта 2015, 12:25

Свиристель написала:
А информации нет о том, почему они не разъезжаются. И причины могут быть ой какие интересные.

Причин жить вместе может быть множество.
Вот только причин, оправдывающих такие заходы насчет плохой уборки, не вижу ни одной.
marfa
3 марта 2015, 12:25

Свиристель написала: А информации нет о том, почему они не разъезжаются. И причины могут быть ой какие интересные

свекровь написала: Гостили у меня в Новый год одноклассник мужа с женой, рассказали, что  их младшая дочь, умница и красавица(с),  не очень давно вышла замуж и  молодая семья стала жить у родителей жены.  Подробности брака к делу не относятся, все вроде как всегда, встретились, полюбили, поженились, теперь вот ребенка родили. А что к родителям жены жить пришли, так  понять можно, финансово трудно снимать/покупать свое.  Через некоторое время молодой муж стал предъявлять претензии( именно претензии, а не просто деловой разговор) родителям жены: почему  на кухне нет вытяжки ( ребенку вредно дышать запахами еды), почему теща не убирает в квартире так, как убирает у себя дома его мама, Ребенок должен жить в стерильной чистоте,  появились запросы на материальную помощь ( деньгами). При всем при этом за квартиру платят родители, с ребенком помогают родители. Теща сначала очень удивилась: если тебе нужна вытяжка, кто мешает купить и установить?  На что зять резонно ответил, что квартира не его, вкладывать в нее он ничего не будет

Свиристель
3 марта 2015, 12:26

Наталек_new написала:
Дык, может, у сорокалетнего годовасика родители 60-летние годовасики, пуркуа бы не па? И теперь одна деточка капризно топает ножкой в сторону другой деточки. Интересно, что вырастет из детей этих сорокалетних годовасиков? Я что-то сомневаюсь, что эти незрелые личности, в свою очередь, смогут чему-то хорошему научить своих детей. Сами не умеют.

Вполне возможно. И так они передают эстафету из поколения в поколение, и каждое следующее поколение жалуется на предыдущее одними и теми же словами, случайно не замечая, что надо ставить копирайт.
маленькое ЧУДОвище
3 марта 2015, 12:26

Ялав написала: Вот так вырастет, будет на этой струне играть... redface.gif  biggrin.gif

Ойййй, дети всегда найдут, за что на родителей обижаться tongue.gif
Ялав
3 марта 2015, 12:27

Ага, я об этом. biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
3 марта 2015, 12:31

Ялав написала:
Ага, я об этом. biggrin.gif

Дык, нешто я ребенком не была? biggrin.gif
И на родителей, и в общем, на мироздание.
Idea
3 марта 2015, 12:32

маленькое ЧУДОвище написала: Ничего себе старт...По мне, так это уже близко к максимуму родительской поддержки.

Ой, нет. Максимум - он гораздо больше, на него мы вряд ли заработаем.

Свиристель написала: Только взрослая личность с ними совладает

Смириться это равно совладать?

маленькое ЧУДОвище написала: Да, снимать. Да, дорого.

продолжу Да, нереально на данном отрезке времени. Ну и пофиг. "Вот уж сумей" (с).
Amie
3 марта 2015, 12:34

Idea написала:  Да, нереально на данном отрезке времени. Ну и пофиг. "Вот уж сумей" (с).

Ну, как-то весь цивилизованный мир так живет - никто из детей своих мужей и жен в родительский дом не приводит.
Свиристель
3 марта 2015, 12:35

Причин жить вместе может быть множество.
Вот только причин, оправдывающих такие заходы насчет плохой уборки, не вижу ни одной.

Так мы о решении проблемы или об оправдании? Для оправдания или клеймления вообще причины не нужны.
Idea
3 марта 2015, 12:38

Amie написала: Угу, такое впечатление, что люди никогда не видели семей, где 3 ребенка и более - что в таком случае должны делать родители, как разменивать свою жилплощадь, чтобы каждому дитю обеспечить по квартире, или что делать если каждый подрощенный ребенок приведет своего мужа/жену в родительский дом

Поскольку эта цепочка развилась в т.ч. из моего ответа, то прокомментирую - в том числе и по этой причине у нас, скорей всего, не будет второго (не говоря уже о третьем) ребенка.

Ялав написала: Это, конечно, не совсем в струю, но мне тут ребенок вопрос задал "Почему ты меня Арсей называешь? Я ж Арслан"

Спойлер!
Мой ребенок, только-только научившись говорить "нет", уже громко заявляла о своём нежелании слышать другие к ней обращения, кроме как по имени. Сейчас протестует еще и настойчиво, с топанием ногами, мол, я Полина и больше никак.
Свиристель
3 марта 2015, 12:40

Mareesha написала:

Друзья, это не информация. Этой "информации" достаточно для того, чтобы осудить и заклеймить, причём любого участника конфликта, смотря с какой стороны смотреть.

Информация это (о каждом):
заработок и профессия
кто принимал решение жить вместе
насколько искренним было желание жить вместе
когда (относительно этого решения) был зачат ребёнок
был ли он зачат по залёту или запланированно и кто принимал решение
как сейчас протекают взаимоотношения между женой-мамой-мужем
сколько раз и кто кого долбит на тему недостаточности денег
как и кем обсуждаются перспективы жизни и работы
кто по умолчанию назначен виноватым в этой семье
каковы взаимоотношения мужа и жены с родителями мужа
каково их участие (любое) в жизни этой молодой семьи

И это очень маленький перечень нужной информации. БОльшая часть информации может быть получена только в личном разговоре лично от каждого.

Кстати, Мариша, ты почему-то не ответила, живёшь ли ты с дочерью и зятем в одной квартире. Не захотела отвечать или пропустила вопрос?
Ялав
3 марта 2015, 12:41

Idea написала: Спойлер!

Спойлер!
Вчера у меня гостила похожая Скорпиошка. Ну что, я тебе сочувствую. Кремень, а не девочка.
*подпись* Скорпион.
Amie
3 марта 2015, 12:43

Idea написала: прокомментирую - в том числе и по этой причине у нас, скорей всего, не будет второго (не говоря уже о третьем) ребенка.

А тут нет прямой корреляции на самом деле - многим и в большой квартире и с нормлаьным достатком второй ребенок не нужен, а тех, кто каждый год рожает, и комната в коммуналке не смущает.
Enola

Amie написала: Ну, как-то весь цивилизованный мир так живет - никто из детей своих мужей и жен в родительский дом не приводит.

Ну, в ЦМ тоже по-разному бывает smile.gif
И на шее у родителей тоже сидят, и родители детку и мужа ее или жену пристраивают к себе в контору, где за детку работают соседи...
Свиристель

Amie написала:
Обычно - инерция. Так и буду до самой смерти друг друга изводить, злиться, раздражаться, ссориться, но ничего не предпринимать.

Добавлю: инерция, которую придают старые связи. Вот разбор этих связей и есть "работа" надо проблемой с целью её решения.
Amie
3 марта 2015, 12:44

Enola написала: И на шее у родителей тоже сидят, и родители детку и мужа ее или жену пристраивают к себе в контору, где за детку работают соседи...

Ну, это уж совсем среди деклассированных элементов.
Enola
3 марта 2015, 12:44

Amie написала: Ну, это уж совсем среди деклассированных элементов.

А вот и нет 3d.gif
Ялав
3 марта 2015, 12:46

Amie написала: среди деклассированных элементов

Бестолковые преподские сынки и дочки, которые ставки занимают, куда относятся? Вроде не маргиналы.
Свиристель
3 марта 2015, 12:46

Idea написала:

Смириться это равно совладать?

Я думаю, что нет. Конечно, нет. Смириться проще, оно как бы на поверхности, но я смирение не считаю полноценным выходом. Может, у кого другое мнение.
Amie
3 марта 2015, 12:47

Ялав написала: Бестолковые преподские сынки и дочки, которые ставки занимают, куда относятся? Вроде не маргиналы.

Небольшое уточнение - под цивилизованным миром я понимаю Европу, Канаду и США 3d.gif
Ялав
3 марта 2015, 12:48

Семен Семеныч! (с)
smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»