Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Amie
3 марта 2015, 15:01

Enola написала: В интернетах есть такое сообщество многодетных родителей, которые, бесконтрольно размножаясь, обсуждают, как прокормить пяток детей одной куриной ножкой и как грамотно выбивать из гос-ва материальную помощь. Ну и что им должны, не без того.

Ну, объективно говоря, такие многодетные семьи восполняют перекос, создаваемый чалдфри и семьями, предпочитающими остановиться на одном ребенке. Лишь бы не алкоголики были, а так пусть им.
Enola
3 марта 2015, 15:06

Troublemaker написала: А нынешним 30-40 летним деточкам это почему-то прямо кошмар непереносимый

Жить надо так, как тебе лучше, а не предкам 3d.gif
Troublemaker
3 марта 2015, 15:10

Enola написала:
Жить надо так, как тебе лучше, а не предкам 3d.gif

Тоже верно. Они свое отжили первую смену отстояли, теперь пусть во вторую впрягаются, чтобы не разленились в просторе и комфорте. biggrin.gif
Idea
3 марта 2015, 15:10

Mareesha написала: Можно какие хочешь мрачные картины нарисовать.

Равно также как и сколько угодно радужно-нереалистичные. Интернет же все стерпит.

Mareesha написала: Это же ему жить негде, почему бы ему не мириться?

Я, пожалуй, не буду это объяснять. С таким заходом да, не надо разговаривать, дать по шее тряпкой и выгнать вон. Как вариант, выгнать только зятя, дочь с внуком так и быть, пусть остаются. Но только до первого разговора "о вытяжке".

Selestra написала: Когда моя мама выходила замуж, у нее был выбор: либо жить с мужем и родителями, либо комната в коммуналке. Она выбрала второе. Потому что жить с родителями она считала неприемлемым даже в махровые 80-е, когда ни у кого своего отдельного жилья обычно не было. Чтоб никто никому не указывал.

И что? Твою маму надо похвалить? Или поругать? Или рассказать, как жили мои родители, женившиеся и родившие тоже в махровые 80-е?

Selestra написала: Непонятно, почему о том, могут ли молодые жить в жопе мира с ребенком должны думать не сами молодые, а их родители. В конце концов не родители заводили этого ребенка, молодые могли бы думать своей головой.

Насколько я понимаю, они уже все сообща решили, что не могут.
Имущественный ценз на рождение детей у нас еще не введен.
cloud
3 марта 2015, 15:11

Enola написала: и как грамотно выбивать из гос-ва материальную помощь. Ну и что им должны, не без того.

Если власти декларировали помощь многодетным семьям, то таки должны, да.
Idea
3 марта 2015, 15:12

Troublemaker написала: Для наших родителей, 30-40 лет назад массово заселявших тогдашние "жопы географии" в виде окраинных спальных районов, почему-то за ужас это не считалось. Это было за счастье после кучкования с родителями в малогабаритных квартирах ближе к центру города и к развитой инфраструктуре. А нынешним 30-40 летним деточкам это прямо кошмар непереносимый.

А наши бабушки вообще "в поле рожали". Да-да, я в курсе.
Atlanta
3 марта 2015, 15:13

Idea написала: С таким заходом да, не надо разговаривать, дать по шее тряпкой и выгнать вон. Как вариант, выгнать только зятя, дочь с внуком так и быть, пусть остаются.

А почему нет? О чем можно разговаривать с человеком, который требует что-то улучшить за чужой счет.
Atlanta
3 марта 2015, 15:15
Помите тред Глафиры о девушке с 6-месячным ребенком, живущей в квартире мужа и водящей туда молодых горячих джигитов? biggrin.gif НУ ладно, одного джигита.
И после скандала мама девушки решила квартиру не отдавать и для подкрепления решения действием вселиться туда вместе с мужем. 3d.gif
Troublemaker
3 марта 2015, 15:21

Idea написала:

А древние люди в пещерах жили. Только как это относится к вопросу повышения уровня своего комфорта за чужой счет предыдущего поколения?
Selestra
3 марта 2015, 15:22

Idea написала: И что?

А то, что надо быть благодарным за то, что родители вообще согласны были на проживание несобственников на своей территории, а не выпендриваться насчет вытяжки. А если такой неблагодарный - ну так пусть идет и живет там, где ему по средствам.
Enola
3 марта 2015, 15:22

cloud написала: Если власти декларировали помощь многодетным семьям, то таки должны, да.

Там свои тонкости, я не буду вдаваться smile.gif
Enola
3 марта 2015, 15:23

Troublemaker написала: Тоже верно. Они свое отжили первую смену отстояли, теперь пусть во вторую впрягаются, чтобы не разленились в просторе и комфорте.

Чоэта? А вот в том, чтобы видеть свой комфорт иначе, чем предки, нет ничего ужасного smile.gif
Mareesha
3 марта 2015, 15:29

cloud написала: Те, кто рожает в комуналке никогда не поймет тех, кто не будет рожать, если не будет штата нянь и садика с розами для прогулок, как и наоборот.

А штат нянь должны родители обеспечить? Если нет, так пуркуа бы и не па. Я сама решаю, рожать ли мне в коммуналке или зарабатывать на сад с розами.

Troublemaker написала: Для наших родителей, 30-40 лет назад массово заселявших тогдашние "жопы географии" в виде окраинных спальных районов, почему-то за ужас это не считалось. Это было за счастье после кучкования с родителями в малогабаритных квартирах ближе к центру города и к развитой инфраструктуре.

Да.

Idea написала: Равно также как и сколько угодно радужно-нереалистичные. Интернет же все стерпит.

Ну конечно. Спальный район - это ужас-ужас, а за Мкадом вообще жизни нет. И только в Интернетах люди согласны там жить.

Idea написала: Я, пожалуй, не буду это объяснять. С таким заходом да, не надо разговаривать, дать по шее тряпкой и выгнать вон.

Я бы так и сделала. При первом требовании "вы должны мыть полы лучше" или "вы должны купить вытяжку, а я вкладываться не буду, это не моя квартира". Одно дело, спросить, нет ли какой возможности купить вытяжку, а другое - "вы должны". Тряпкой по шее, ага.
Troublemaker
3 марта 2015, 15:33

Enola написала:
Чоэта? А вот в том, чтобы видеть свой комфорт иначе, чем предки, нет ничего ужасного smile.gif

Если этот комфорт обеспечивается за счет своих ресурсов, а не ресурсов предков (я не о древних пращурах, естес-но).
Enola
3 марта 2015, 15:35

Troublemaker написала: Если этот комфорт обеспечивается за счет своих ресурсов, а не ресурсов предков

С этим не спорю smile.gif
Mareesha
3 марта 2015, 15:39

Idea написала:

А теперь рожавшие в поле бабушки должны обеспечить внукам квартиры, да еще в правильном месте, потому что им ездить на работу трудно будет и ребенка в садик устраивать.
Amie
3 марта 2015, 15:44

Mareesha написала: А теперь рожавшие в поле бабушки должны обеспечить внукам квартиры, да еще в правильном месте

И с правильными вытяжками!
Свиристель
3 марта 2015, 15:44

Mareesha написала:

Пробовала?
Offshore
3 марта 2015, 15:46

свекровь написала: Так как я человек конкретный ( " экономическая" удочка навсегда оставила  свой след в образе мышления), то как я, добрая и мудрая медсестра реанимации могу помочь сделать 1,2, 3 и т д. шаги своему сыну, физику до мозга костей. Вот конкретно- как? Не мешать ,  помогать  ( опять- чем?),  вселять уверенность в свои силы?  Без проблем.

Помочь ему определиться со своими предпочтениями, развивать в нём то, что ему дано и к чему он тянется, помочь получить хорошее (не дорогое в первую очередь, в первую очередь правильное) образование, если это наука, помочь попасть на перспективное направление в сильный и хорошо финансируемый коллектив. Ну и английский, конечно, куда ж физикам без английского. И да, вселять уверенность, безусловно.
Это опять общие слова, конечно. Чтобы быть конкретным, нужно больше информации.

свекровь написала: А после пятого шага в направлении  широких горизонтов сынуля предъявляет претензии: мамо, ты ж взрослая и умная, почему вовремя не остановила и не пресекла мои стремления быть физиком -теоретиком, я ж понял, что звезды на том горизонте светят не мне, лучше бы я  врачом стал, ты своим потаканием мне всю жизнь испортила, да еще одними макаронами кормила! Не любила ты меня, вот что! Иначе бы ты мне своей заботой жизнь-то не испортила.

Гарантий успеха дать, естественно, нельзя. И любые методики определения способностей и наклонностей ребёнка могут давать ошибки. Я в них вообще не специалист, может быть тут кто-то об этом авторитетно выскажется. Но я почти уверен, что человек, в которого родители вкладывались (не путать с баловали), с "испорченной жизнью и макаронами" не придёт.

свекровь написала: Следующее. Допустим, срослось, родитель  помог сделать один, два, три шага в карьере на пути к горизонту. Когда  ему, родителю, уже можно выпустить  трепетную ручку детки?  На каком шаге? Ведь нет предела совершенству.

Ручку лучше выпускать как можно раньше, задолго не только до начала профессиональной деятельности, но даже до поступления в институт. Дальше лучше использовать косвенные методы поддержки.

свекровь написала: То есть, опять виноваты родители?  Банда двоечников: не учли, недопоняли, не смогли, не показали, не рассказали, не вложили (почти с).
Хорошо, допустим. Но вот человек вырос, понял,  где и как родители накосячили.  Есть два пути: 1- назначить родителей виновными во всех своих бедах и продолжать все  свои неприятности и неудачи оправдывать их косяками. 2-  использовать это понимание для исправления  своей ситуации самому, своими силами и умениями, в результате получить действительно. что смог сам, без родительских костылей и путеводных нитей, которые, к тому же, приводят  зачастую куда-то не туда.
Ты, ребенок, вырос, увидел, что так, как делали родители, делать нельзя, поставил точку и начал жить по своему разумению, своими силами и способностями.
Первый путь просто привлекательнее, ибо менее затратен и наиболее прост? Однако ж путь-то тупиковый и никак не ведет у " голубым озерам".

А что есть человек? Генетика + всё то, что он впитал в себя из окружающего мира, главным образом в детстве.
Первое - на 100% родители, второе - в зависимости от степени близости их к ребёнку в первые 5-10-15-... не знаю сколько лет его жизни. Если человек не воспитывался в детском доме и не болтался всё детство между друзьями, электричками, подворотнями и детской комнатой милиции, очевидно, и во втором компоненте вклад родителей - определяющий.
Можно использовать категорию вины, можно не использовать, я, конечно, думаю, лучше не использовать, но это изменит только вывеску, суть та же.

И, если думать так, становится очевидным, что сама способность человека идти по второму пути и достигать на нём целей, тоже в свою очередь зависит от того, что это за человек, каким он стал, будучи ребёнком своих родителей.
Это, безусловно, не приговор, мир открыт, и если очень захотеть, можно и в космос полететь, я недавно читал, через два года космическое такси хотят запустить, но отрицать то, что предпосылки для любых достижений и провалов в жизни человека формируются родителями, на мой взгляд, неконструктивно.

Это общие соображения. А конкретно здесь, говоря о второй недоработке родителей, я имел в виду формирование в своих детях ожидания помощи, которую они в будущем не хотели и/или не могли оказывать. Среднестатистический российский родитель ничего в материальном плане (квартиры и т.д.) для своего ребёнка в его 17-21 год (условно, примерный возраст поступления и окончания университета) сделать, увы, не может. Но и среднестатистический ребёнок, как мне кажется (поправьте, если я ошибаюсь), этого от родителей и не ждёт. Потому что понимает, что это невозможно, и потому что родители не давали ему на то надежды. Мне показалось, у героев данных историй были какие-то иные ожидания.
баба Яга
3 марта 2015, 15:49

свекровь написала:
Да прозаические причины: зять простой рабочий человек, водитель, иногда остается без работы, дочь в декретном отпуске, малышу еще 6 месяцев, понятно, что финансово трудно.  У зятя есть родители, но к себе жить не зовут, маме трудно  жить с чужой женщиной в своем доме. Финансово не помогают. Все как всегда, ничего нового. К слову сказать, родители, где живет молодая семья, не самого высокого достатка, отец с сожалением сказал мне, что высшего образования так и не получил, так у станка и простоял, хотя квалификация высшая, наладчик станков с ЧПУ. Мама обычный бухгалтер.  Когда родились средняя и младшая дочери, грянули 90-е, потеря  основной работы, подработки где только возможно, чтобы прокормить и поднять детей. Все дети выросли, получили образование, которое так и не случилось у отца.  Никакого криминала. Даже скандала не было. Родители от огорчения просто собрались и улетели на Новый год на родину отца, в Екатеринбург.

Эта информация меняет дело, ну, или мой взгляд на их ситуацию.

Мне жалко всех, по-разному, но всех. Хорошо бы было, если бы кто-то разъяснил зятю, что временное проживание с тещей и тестем может растянуться и на двадцать лет. Поэтому, лучше, всё же, не смотреть на этот период времени, как временное неудобство, а как на жизнь, в которой надо делать все возможное, чтоб жить было проще и ему, и его семье, и теще с тестем. Но это очень сложно, если бы люди умели делать такие шаги, сколько бы они сил и здоровья сэкономили.
Idea
3 марта 2015, 15:49

Troublemaker написала: А древние люди в пещерах жили. Только как это относится к вопросу повышения уровня своего комфорта за чужой счет предыдущего поколения?

Я не знаю, зачем ты начала приводить примеры "а вот наши родители так-то жили".

Selestra написала: А то, что надо быть благодарным за то, что родители вообще согласны были на проживание несобственников на своей территории, а не выпендриваться насчет вытяжки.

А насчет чего еще не стоит выпендриваться "несобственникам"? Я записываю, мне есть кому предъявить.

Mareesha написала: Ну конечно. Спальный район - это ужас-ужас, а за Мкадом вообще жизни нет. И только в Интернетах люди согласны там жить.

Ага, расскажи об этом именно мне. biggrin.gif
Offshore
3 марта 2015, 15:51

Mareesha написала: Это просто красивая абстракция. Что такое глубокий водоем и широкие горизонты? Если бы все знали, где он находится, да еще могли помочь сделать к нему шаги, была бы не жизнь, а сплошное наслаждение. Не говоря уж о том, что у детей и родителей могут не совпадать представления о том, что есть чистый водоем.

Абстракция в той же мере, что и удочка, образование в качестве удочки.
Под водоёмом в данном случае я понимаю сферу профессиональной деятельности человека, в которой он сможет реализовать себя, достичь профессиональных высот и финансового благополучия, сможет ощущать себя не занимающимся какой-то непонятной бесперспективной фигнёй, постоянно видящим разочарование жены и детские, но всё же упрёки ребёнка.
О навязывании своих представлений речи нет, только о раскрытии потенциала человека и передаче ему адаптированного к его сегодняшней ситуации жизненного опыта родителей.

маленькое ЧУДОвище написала: Этим "детям" 35 лет, на минуточку.

Mareesha написала: Нет, но в 35 лет они уже могут взять ответственность за свою семью на себя и начинать думать, как им помогать своим родителям, а не о том, чего бы еще с них стребовать.

Сам по себе факт достижения 35 лет или какого-либо другого возраста ничего не даёт. И никакие качества сами по себе не появляются и не исчезают в 35 лет. Они формируются на протяжении всей жизни, претерпевают эволюцию и постепенно проявляются в той или иной форме в тех или иных ситуациях.
Кажется, тут нужно ставить подпись "Ваш капитан".
Selestra
3 марта 2015, 15:59

Idea написала: А насчет чего еще не стоит выпендриваться "несобственникам"? Я записываю, мне есть кому предъявить.

Желательно вообще не выпендриваться во избежание переселения в комнату в коммуналке.
Amie
3 марта 2015, 16:00

Selestra написала: Желательно вообще не выпендриваться во избежание переселения в комнату в коммуналке.

Я бы сказала - просто выселения, комнату в коммуналке им никто предоставлять не обязан.
Свиристель
3 марта 2015, 16:05

маленькое ЧУДОвище написала:
Нужной - кому и зачем?
Или, точнее, какие ответы на эти вопросы изменят восприятие сабжевых ситуаций с "дети оборзели" на что-то другое?

Информация нужна была бы мне, если бы речь шла об установлении причин такого поведения.

Ты чьё восприятие имеешь в виду?
Idea
3 марта 2015, 16:05

Selestra написала: Желательно вообще не выпендриваться во избежание переселения в комнату в коммуналке.

Amie написала: Я бы сказала - просто выселения, комнату в коммуналке им никто предоставлять не обязан.

Прикольно.
Надо же какие широкие права предоставляет собственность. И это еще никто не сказал про моральные аспекты.
У меня просто мама живет в квартире, которая по оформлению принадлежит нам с мужем, потому что она стоит дороже, чем та, из которой они с бабушкой переезжали, и мы брали на себя ипотеку. Ну и гасили, соответственно, тоже, не только оформляли. Рассказать ей что ли, что ни на что прав не имеет и "выпендриваться" не должна. kos.gif
Или родителям такое рассказывать нельзя, можно только детям?
Offshore
3 марта 2015, 16:07

Selestra написала: *мрачно*
Или сразу в окно.

Бинго! smile.gif Я что-то не стал это писать. smile.gif
Свиристель
3 марта 2015, 16:07

Amie написала:
а те в свою очередь все эти деньги пускают на другого, более любимого.

В данном случае это и есть помощь. А помогать или нет опять же дело выбора. Потому как желаемыпомощь
Свиристель
3 марта 2015, 16:09

Amie написала:
а те в свою очередь все эти деньги пускают на другого, более любимого.

В данном случае это и есть помощь. А помогать или нет опять же дело выбора. Потому как желаемый формат помощи вполне может производиться с целью заработать хоть немного той любви, которая вся целиком досталась другому сыну. Ещё один вариант фрагментарно незрелого человека, который и обеспечен материально и делает хорошее дело - помогает родителям. Ситуация может быть менее неприятной, чем то, что необходимо будет сделать для выхода из неё: осознать и принять, что родители тебя никогда не любили и не будут любить, и сама помощь становится делом 10-м. Но это настолько больно, что человек готов терпеть неприятности от перераспределения помощи и многое другое неприятное.
Troublemaker
3 марта 2015, 16:10

Idea написала: Я не знаю, зачем ты начала приводить примеры "а вот наши родители так-то жили".

Затем, что переезд в "жопу географии" - не крест на всей дальнейшей жизни.

Idea написала: У меня просто мама живет в квартире, которая по оформлению принадлежит нам с мужем, потому что она стоит дороже, чем та, из которой они с бабушкой переезжали, и мы брали на себя ипотеку.

А с квартирой мамы и бабушки, из которой они уехали, что стало?
Daemonis
3 марта 2015, 16:12

Idea написала:

Прикольно.
Надо же какие широкие права предоставляет собственность. И это еще никто не сказал про моральные аспекты.

Вообще-то, тему собственности и вытекающих из нее прав поднимает именно зять. Выступление "квартира не моя, я тут и пальцем не пошевелю, но вы купите-ка мне вытяжку и полы помойте" в любом случае слегка неадекватно.
Amie
3 марта 2015, 16:16

Idea написала: Надо же какие широкие права предоставляет собственность.

Ну, да - на то она и собственность.
Idea
3 марта 2015, 16:19

Troublemaker написала: А с квартирой мамы и бабушки, из которой они уехали, что стало?

Была вложена в эту, новую, квартиру как первый взнос, 53% емнип.

Daemonis написал: Вообще-то, тему собственности и вытекающих из нее прав поднимает именно зять. Выступление "квартира не моя, я тут и пальцем не пошевелю, но вы купите-ка мне вытяжку и полы помойте" в любом случае слегка неадекватно.

И поэтому проще всего записать зятя в "слегка неадекватные" и см. выше.
Когда я жила с гражданским мужем, который говорил, что я никто в квартире, потому что он за неё платит, я тоже так отвечала и отказывалась что-то в неё покупать, что я потом не смогу взять и унести с собой, уходя.
sonobr
3 марта 2015, 16:19

Troublemaker написала: Затем, что переезд в "жопу географии" - не крест на всей дальнейшей жизни.

Это не крест на всей дальнейшей жизни. Это просто "дальнейшая жизнь", несколько отличная от той, которая была бы возможна "не в жопе географии". И да, спальные районы города я не считаю "жопой географии". А полудохлый райцентр или просто поселок без наличия хорошо оплачиваемой работы - считаю.
Свиристель
3 марта 2015, 16:21

баба Яга написала:
Эта информация меняет дело, ну, или мой взгляд на их ситуацию.

Угу.
Amie
3 марта 2015, 16:24

Idea написала: У меня просто мама живет в квартире, которая по оформлению принадлежит нам с мужем, потому что она стоит дороже, чем та, из которой они с бабушкой переезжали, и мы брали на себя ипотеку.

Эээ, а та квартира, из которой мама с бабушкой переехади, куда делась и получается, что мама ч бабушкой вообще свои доли потеряли?
Daemonis
3 марта 2015, 16:24

Idea написала:
Когда я жила с гражданским мужем, который говорил, что я никто в квартире, потому что он за неё платит, я тоже так отвечала и отказывалась что-то в неё покупать, что я потом не смогу взять и унести с собой, уходя.

Ну так ты и вытяжку себе не требовала, наверное?
Selestra
3 марта 2015, 16:25

Idea написала:  отказывалась что-то в неё покупать, что я потом не смогу взять и унести с собой, уходя. 

И что в этом странного? Я тоже никогда не вкладывалась в чужие квартиры, тем более съемные. Кроме квартиры мамы, я в ней многое оплатила. В своей ремонт я делала за свой счет, за исключением тех моментов, которые я не собиралась менять, а мужу принципиально поменять. Т.е. если брать вытяжку за пример, то у нас примерно так:
- Фи, вытяжка плохая.
- Я не собираюсь покупать новую, меня эта устраивает.
- Так нельзя жить!
- Любой каприз за твои деньги.

В итоге да, он покупал "вытяжки". Раз уж ему так принципиально.
Amie
3 марта 2015, 16:27

Idea написала: Была вложена в эту, новую, квартиру как первый взнос, 53% емнип.

О, как. То есть мама сейчас живет в вашей (оформленной на вас ) квартире, ее старая вложена в вашу с мужем ипотеку, то есть фактически у мамы ничего своего не осталось.
zeitgeist
3 марта 2015, 16:30

Доверчивая Стерва написала:
А у таких людей есть железный аргумент: "Я же не просил/а меня рожать".

И есть жестокий контраргумент:
"Прости, но я уже исправить это не могу - УК мешает, а вот тебе ничего не мешает - если недоволен текущей ситуацией." Вариант - "убей себя об стену".
Но у тех, кто не мучается чувством вины - обычно ничего и не требуют.
Enola
3 марта 2015, 16:31

То есть они вложили 53% в квартиру, лишившись своей недвижимости, но в собственности новая квартира только у вас? круто 3d.gif
Troublemaker
3 марта 2015, 16:31

Тогда она и принадлежит маме с бабушкой больше, чем наполовину. А то, что они согласились оформить всю квартиру на тебя, это не более чем жест доброй воли, чтобы тебе было проще с оформлением док-в после их смерти.
Amie
3 марта 2015, 16:34

Enola написала: То есть они вложили 53% в квартиру, лишившись своей недвижимости, но в собственности новая квартира только у вас? круто

Да уж.
Mareesha
3 марта 2015, 16:34

Свиристель написала: Пробовала?

Пробовала - что?

Idea написала: Ага, расскажи об этом именно мне.

Это же ты говоришь про ужас. А про райцентр я ничего не говорила. Я говорила, что можно купить квартиру вдвое дешевле и добираться до работы на полчаса дольше.

Offshore написал: Сам по себе факт достижения 35 лет или какого-либо другого возраста ничего не даёт. И никакие качества сами по себе не появляются и не исчезают в 35 лет. Они формируются на протяжении всей жизни, претерпевают эволюцию и постепенно проявляются в той или иной форме в тех или иных ситуациях.

Однако почему-то существует такое понятие, как возраст, с которого можно покупать спиртное, голосовать, вступать в брак. Видимо, предполагается, что с определенного возраста человек может брать на себя ответственность. А так, конечно, некоторые до старости не хотят ее брать.

Idea написала: Когда я жила с гражданским мужем, который говорил, что я никто в квартире, потому что он за неё платит, я тоже так отвечала и отказывалась что-то в неё покупать, что я потом не смогу взять и унести с собой, уходя.

А ты ему предъявляла претензии, что он вытяжку не так моет? И то, это муж, а не родители. Мужу я бы предъявляла.
Amie
3 марта 2015, 16:35

Troublemaker написала: Тогда она и принадлежит маме с бабушкой больше, чем наполовину. А то, что они согласились оформить всю квартиру на тебя, это не более чем жест доброй воли, чтобы тебе было проще с оформлением док-в после их смерти.

Фишка в том, что вся это процедура оформлена после замужества, так что у мужа в любом случае 50% на всё.
Amie
3 марта 2015, 16:36

Mareesha написала: Я говорила, что можно купить квартиру вдвое дешевле и добираться до работы на полчаса дольше.

Ну, я тебе больше скажу - у меня большая часть молодых коллег снимает квартиры, никто своими семьями своих родителей не обременял почему-то.
Enola
3 марта 2015, 16:37

Mareesha написала: Я говорила, что можно купить квартиру вдвое дешевле и добираться до работы на полчаса дольше.

Это про Москву? smile.gif
Свиристель
3 марта 2015, 16:37
Видите, как стремительно детали истории повлияли на общественное мнение? Теперь формула "не собственник и вали" уже не работает. Может, сама формула отстой? Может, всё-таки перед вынесение приговора заслушать всех участников и поинтересоваться деталями?
Свиристель
3 марта 2015, 16:39

Mareesha написала:
Пробовала - что?

Вообще всё, что ты в этом треде "я бы никогда!"

Жить с семьёй взрослой дочери, ребёнком и зятем, менять комфортное жильё на коммуналку в жопе мира, ради независимости жить в нищете?
Mareesha
3 марта 2015, 16:40

Enola написала: Это про Москву?

Это про замкадные районы, типа Балашихи, Восточного, Королева (я точно не знаю, где-то в той степи мои знакомые покупали, вдвое дешевле, чем в Москве. Садик есть, электричка до Москвы, до Комсомольской, идет 30 минут. Я из своих Текстильщиков ненамного дольше добиралась, не говоря уж о Выхино.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»