Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Mareesha
3 марта 2015, 16:43

Свиристель написала: Жить с семьёй взрослой дочери, ребёнком и зятем, менять комфортное жильё на коммуналку в жопе мира, ради независимости жить в нищете?

Зачем мне жить с семьей взрослой дочери, если "я бы никогда"?
А менять комфортное жилье на жопу мира - конечно. Я до 18 лет жила в коммуналке, потом с родителями мы переехали в трешку в хрущобе, я вышла замуж, жили с родителями в хорошем, престижном районе, потом снимали однушку в жопе географии, только чтобы сами. Нищеты не было. Я была здорова и молода, муж тоже, с какой стати нищета?
Troublemaker
3 марта 2015, 16:44

Enola написала:
Это про Москву? smile.gif

А что странного? 15 лет назад квартиры в том же Бутово стоили в 2 раза дешевле, чем в Ясенево, и до метро в Ясенево было ехать эти лишние 30-40 минут. Сейчас в Новой Москве квартиры на 30-40% дешевле, чем в смежном районе ЮЗАО. Правда, до метро совсем не 30 минут в час-пик.
Mareesha
3 марта 2015, 16:45

Свиристель написала: Теперь формула "не собственник и вали" уже не работает.

Не надо извращать формулы. Формула была "если ты пришел жить к родителям на все готовое, и ни за что там не платишь, и они вынуждены жить стесненно из-за этого, то не надо предъявлять им хамские претензии насчет немытой вытяжки, и да, не устраивает - иди туда, где устраивает".
Idea
3 марта 2015, 16:47

Amie написала: Эээ, а та квартира, из которой мама с бабушкой переехади, куда делась и получается, что мама ч бабушкой вообще свои доли потеряли?

Выше комментировала.

Daemonis написал: Ну так ты и вытяжку себе не требовала, наверное?

Стиралку требовала. Или отказывалась без неё стирать его вещи. biggrin.gif

Selestra написала: И что в этом странного?

Вот и я говорю, не так уж странно. А народ в треде вот осуждает.

Amie написала: О, как. То есть мама сейчас живет в вашей (оформленной на вас ) квартире, ее старая вложена в вашу с мужем ипотеку, то есть фактически у мамы ничего своего не осталось.

Ты читать умеешь?
Мы с мужем живем в другой квартире. За мамину платим ипотеку (вернее, платили до ноября прошлого года, сейчас ипотека уже закрыта).

Troublemaker написала:  А то, что они согласились оформить всю квартиру на тебя, это не более чем жест доброй воли, чтобы тебе было проще с оформлением док-в после их смерти. 

То, что квартира оформлена на нас, не более, чем желание жить в лучшей квартире, чем была до этого. Взять ипотеку на себя у мамы при все желании бы не получилось.

Mareesha написала: Это же ты говоришь про ужас. А про райцентр я ничего не говорила. Я говорила, что можно купить квартиру вдвое дешевле и добираться до работы на полчаса дольше.

Я как раз говорю про то, о чем знаю. "Квартира вдвое дешевле" далеко не только +30 минут к поездке на работу.
Но как интересно "пара комнат в чужой квартире в жопе географии" превратились в квартиру под покупку?
Mareesha
3 марта 2015, 16:48

Troublemaker написала: Правда, до метро совсем не 30 минут в час-пик.

Если есть электричка, то до центра даже быстрее, чем, например, из Выхино на машине в центр. Там и 3 часа может не хватить.
Troublemaker
3 марта 2015, 16:49

Amie написала:
Фишка в том, что вся это процедура оформлена после замужества, так что у мужа в любом случае 50% на всё.

Нет, не в любом случае. Есть есть документ о продаже квартиры матерью и расписка (ее можно написать в любое время) о передаче денег дочери на покупку квартиры, то у мужа 50% от оставшейся суммы.
Mareesha
3 марта 2015, 16:51

Idea написала: Я как раз говорю про то, о чем знаю. "Квартира вдвое дешевле" далеко не только +30 минут к поездке на работу.
Но как интересно "пара комнат в чужой квартире в жопе географии" превратились в квартиру под покупку?

Я просто взяла самый крайний случай. Когда денег совсем-совсем нет, зарабатывать никто-никто не может, жить с родителями, которые неправильно пол моют и вытяжку не покупают, мочи нет, тогда и 2 комнаты в жопе, но в Москве, подойдут. Но я бы купила однушку под Москвой, думаю, стоило бы не сильно дороже.
Daemonis
3 марта 2015, 16:52

Idea написала:
Стиралку требовала. Или отказывалась без неё стирать его вещи.  biggrin.gif

Ну, в такой ситуации стиралка оказывалась нужна самому мужу. А родителям вытяжка не нужна. Зять может отказываться дышать на кухне, надавить, так сказать smile.gif.
Idea
3 марта 2015, 16:52

Mareesha написала: Это про замкадные районы, типа Балашихи, Восточного, Королева (я точно не знаю, где-то в той степи мои знакомые покупали, вдвое дешевле, чем в Москве. Садик есть, электричка до Москвы, до Комсомольской, идет 30 минут.

Электричку после 7.30 утра и 18 вечера народ берет штурмом, когда мне нужно так поехать, то я выезжаю на тех, которые идут в 6 с чем-то утра и в 17 с чем-то вечера соответственно, так можно хотя бы нормально стоять. После электрички надо еще проехаться в метро. Мужу. Мне можно просто пройтись 20 минут, либо тоже проехать на метро.
Собственно, я и на машине выезжаю не позже 6.30, не люблю в пробках толкаться часами.
Садик есть - один на 2 поселка, попасть нереально, проходили. Зато много частных садиков.
Я не жалуюсь, если что, просто уточняю, что есть много нюансов, которые не видно с расстояния. А так-то да, "электрички ходят, даже садик есть".
Idea
3 марта 2015, 16:55

Mareesha написала: Я просто взяла самый крайний случай. Когда денег совсем-совсем нет, зарабатывать никто-никто не может, жить с родителями, которые неправильно пол моют и вытяжку не покупают, мочи нет, тогда и 2 комнаты в жопе, но в Москве, подойдут. Но я бы купила однушку под Москвой, думаю, стоило бы не сильно дороже.

"Ты бы купила" на месте родителей или детей?

Daemonis написал: Ну, в такой ситуации стиралка оказывалась нужна самому мужу.

Ну я тоже не фанат ручной стирки. Но свои вещи стирала, да.
Mareesha
3 марта 2015, 16:56

Idea написала: Садик есть - один на 2 поселка, попасть нереально, проходили. Зато много частных садиков.
Я не жалуюсь, если что, просто уточняю, что есть много нюансов, которые не видно с расстояния. А так-то да, "электрички ходят, даже садик есть".

Я понимаю, правда. В Москве мы садика 3 года ждали, а иначе - тоже частный. Метро на нашей ветке надо было брать штурмом, я только в 5 поезд садилась, а то и в 7. Не надо думать, что я родилась на облаке и жила в Интернете. Я все равно считаю, что требовать что-то от родителей, когда ты уже взрослый и у тебя своя семья, некрасиво.
Enola
3 марта 2015, 16:56

Troublemaker написала: А что странного?

Ничего странного, я просто уточняю, чтобы не утратить нить треда 3d.gif

А 25 лет назад, когда метро в Бутово не было, можно было продать 4к квартиру в Чертаново и за нее получтиь три двушки в Бутово. А лет сто назад в Бутово картофельное было поле 3d.gif
Mareesha
3 марта 2015, 16:57

Idea написала: "Ты бы купила" на месте родителей или детей?

Детей. И не "бы", а купила. На месте родителей тоже купила. Мне никто никогда ничего не покупал.
Mareesha
3 марта 2015, 16:59

Enola написала: А 25 лет назад, когда метро в Бутово не было, можно было продать 4к квартиру в Чертаново и за нее получтиь три двушки в Бутово. А лет сто назад в Бутово картофельное было поле

ЕМНИП, 2 года назад квартиру в ближнем Подмосковье можно было купить за 2,5 млн. В Москве - за 5. И это не самые низкие цены.
Amie
3 марта 2015, 17:00

Mareesha написала: Я все равно считаю, что требовать что-то от родителей, когда ты уже взрослый и у тебя своя семья, некрасиво.

Ну, да - и не обязательно уже своя семья, а просто взрослый. Попросить о помощи можно, родители могут сами помочь при наличии желания и возможности, а вот требовать - нет.
Взрослый по моим представлениям - это закончивший вуз ребенок, или если вообще не учился, то работающий.
Enola
3 марта 2015, 17:03

Mareesha написала: 2 года назад квартиру в ближнем Подмосковье можно было купить за 2,5 млн. В Москве - за 5. И это не самые низкие цены.

Ну, людям это все равно не помогает, если у них вообще денег нет.
Все же те, кто живут с родителями, делают это, мне кажется, от критичного отсутствия денег или по причине родственных отношений. Ну или если у родителей большой дом и родственные отношения smile.gif
Daemonis
3 марта 2015, 17:03

Idea написала:
Ну я тоже не фанат ручной стирки. Но свои вещи стирала, да.

Ну, в целом, вещь нужная обоим. Я бы и в чужой квартире в стиралку вложился. Если бы мне не тыкали, что я здесь никто, конечно.
Troublemaker
3 марта 2015, 17:07

Enola написала: А 25 лет назад, когда метро в Бутово не было, можно было продать 4к квартиру в Чертаново и за нее получтиь три двушки в Бутово. А лет сто назад в Бутово картофельное было поле

Картофельное поле там было как раз 25 лет назад. tongue.gif На стыке 80-х и 90-х мы с родителями ходили в Бутово гулять через зону отдыха Битца. Там были яблоневые сады, засеянные поля и частные дома с курами и козами. Снос частных домов и массовая застройка начались где-то в начале 90-х, когда я училась в старшей школе, насколько я помню.
Idea

Mareesha написала: Я понимаю, правда. В Москве мы садика 3 года ждали, а иначе - тоже частный. Метро на нашей ветке надо было брать штурмом, я только в 5 поезд садилась, а то и в 7. Не надо думать, что я родилась на облаке и жила в Интернете. Я все равно считаю, что требовать что-то от родителей, когда ты уже взрослый и у тебя своя семья, некрасиво.

Нам даже ждать бесполезно, отдали в частный. Не суть в общем.
ИМХО, в сабжевом случае каждый просит удобоваримых правил совместного проживания, уже существующие срабатывают плохо. Но просят через призму формул: "ты здесь не собственник, заткнись", "я хочу иметь право голоса в той семье, где живу, обеспечьте", поэтому и не получается диалога, только митинг.

Mareesha написала: Детей. И не "бы", а купила. На месте родителей тоже купила. Мне никто никогда ничего не покупал.

У детей нет денег.
И то, что ты купила, говорит хорошо только о тебе, но не является руководством для других.

Mareesha написала: ЕМНИП, 2 года назад квартиру в ближнем Подмосковье можно было купить за 2,5 млн. В Москве - за 5. И это не самые низкие цены.

Насколько это "близкое"? Я живу в 17 км. от МКАД, 2 года назад однушка в 33 метра без ремонта здесь стоила не дешевле 3 млн.
Mareesha

Enola написала: Все же те, кто живут с родителями, делают это, мне кажется, от критичного отсутствия денег или по причине родственных отношений. Ну или если у родителей большой дом и родственные отношения

Конечно! Но тогда отношения должны быть хорошими. А если так не получается, то молодым придется или подстраиваться, или напрягаться и искать возможности хотя бы снимать. А не требовать от родителей, чтобы они отказались от поездок на всю оставшуюся жизнь и купили им жилье.
Enola
3 марта 2015, 17:09

Troublemaker написала: Картофельное поле там было как раз 25 лет назад. tongue.gif На стыке 80-х и 90-х мы с родителями ходили в Бутово гулять через зону отдыха Битца. Там были яблоневые сады, засеянные поля и частные дома с курами и козами. Снос частных домов и массовая застройка начались где-то в начале 90-х, когда я училась в старшей школе, насколько я помню.

/смахнув ностальгическую слезу/ Еще в 2003 в парковой зоне оставались участки, засеянные одичавшей картошкой. Этой осенью снесли последние частные дома, на которые зарились, и яблоневый сад вместе с ними.
Но я знаю место, где остались шикарные яблони smile4.gif
Enola
3 марта 2015, 17:10

Mareesha написала: Конечно! Но тогда отношения должны быть хорошими. А если так не получается, то молодым придется или подстраиваться, или напрягаться и искать возможности хотя бы снимать. А не требовать от родителей, чтобы они отказались от поездок на всю оставшуюся жизнь и купили им жилье.

Обратно конечно smile.gif
Daemonis
3 марта 2015, 17:12

Idea написала:
ИМХО, в сабжевом случае каждый просит удобоваримых правил совместного проживания, уже существующие срабатывают плохо. Но просят через призму формул: "ты здесь не собственник, заткнись", "я хочу иметь право голоса в той семье, где живу, обеспечьте", поэтому и не получается диалога, только митинг.

Перечитал стартовый пост, никаких "ты не собственник, заткнись" там не увидел.
Mareesha
3 марта 2015, 17:12

Idea написала: Насколько это "близкое"? Я живу в 17 км. от МКАД, 2 года назад однушка в 33 метра без ремонта здесь стоила не дешевле 3 млн.

Наверное, подальше. Я помню, что 30 минут на электричке, и да, без ремонта. Я еще обратила внимание, что это вдвое дешевле, чем в Москве, в спальнике. А сейчас какая разница между квартирами там, где ты живешь (это Москва или нет?) и в Москве?
маленькое ЧУДОвище
3 марта 2015, 17:13

Свиристель написала: Видите, как стремительно детали истории повлияли на общественное мнение?

Я не вижу, неа. Как было "оборзели", так и остается.
Mareesha
3 марта 2015, 17:19

маленькое ЧУДОвище написала: Я не вижу, неа. Как было "оборзели", так и остается.

Угу (с).
Idea
3 марта 2015, 17:19

Daemonis написал: Перечитал стартовый пост, никаких "ты не собственник, заткнись" там не увидел.

Тебе нужно прочитать весь тред. smile.gif

Mareesha написала: Я помню, что 30 минут на электричке, и да, без ремонта. Я еще обратила внимание, что это вдвое дешевле, чем в Москве, в спальнике. А сейчас  какая разница между квартирами там, где ты живешь (это Москва или нет?) и в Москве?

От нас до вокзала электричка идет 40 минут. По дороге проходит другие станции метро, но и в твоём примере Комсомольский - конечная точка. Если 30 минут, то примерно на уровне Одинцово, и там квартиры стоят дороже.
В сравнении Москва и не-Москва: квартира моей тетки недалеко от м. "Щелковская" и рядом с МКАДом площадью в емнип 43-45 кв.м. стоит столько же, сколько та, в которой живем мы, площадью 78 кв. м.
Troublemaker
3 марта 2015, 17:20

Idea написала: ИМХО, в сабжевом случае каждый просит удобоваримых правил совместного проживания, уже существующие срабатывают плохо. Но просят через призму формул: "ты здесь не собственник, заткнись", "я хочу иметь право голоса в той семье, где живу, обеспечьте", поэтому и не получается диалога, только митинг.

Дело не в том, кто там собственник, а в том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Пришел жить на чужую территорию - уважай тех, кто тебя на нее пустил, а не требуй от них выполнения своих желаний. Не нравится - никто там не держит.
marfa
3 марта 2015, 17:21

Daemonis написал: Ну, в целом, вещь нужная обоим. Я бы и в чужой квартире в стиралку вложился. Если бы мне не тыкали, что я здесь никто, конечно. 

А причем тут стиралка? Ее забрать можно когда переезжаешь. Когда говорят о вкладе в квартиру, мне казалось подразумевают вещи которые с собой не унесешь
маленькое ЧУДОвище
3 марта 2015, 17:22

Idea написала:
ИМХО, в сабжевом случае каждый просит удобоваримых правил совместного проживания, уже существующие срабатывают плохо.

Попросить, имхо, звучало бы как "можно, я тут сам уберусь, как меня мама научила?" tongue.gif
Ну или "давайте нашими двумя семейными бюджетами на вытяжку для блага ребенка/внука скинемся?".
Свиристель
3 марта 2015, 17:26

маленькое ЧУДОвище написала:
Я не вижу, неа. Как было "оборзели", так и остается.

Так я ж разве настаиваю? biggrin.gif
Mareesha
3 марта 2015, 17:27

Idea написала:  Если 30 минут, то примерно на уровне Одинцово, и там квартиры стоят дороже.

Одинцово вообще очень крутое место. Моя приятельница там недавно купила дочке квартиру. Там жить даже лучше, чем во многих спальниках Москвы.

Idea написала: В сравнении Москва и не-Москва: квартира моей тетки недалеко от м. "Щелковская" и рядом с МКАДом площадью в емнип 43-45 кв.м. стоит столько же, сколько та, в которой живем мы, площадью 78 кв. м.

Ну, то есть вдвое дешевле у вас получается, да?

Troublemaker написала: Дело не в том, кто там собственник, а в том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Пришел жить на чужую территорию - уважай тех, кто тебя на нее пустил, а не требуй от них выполнения своих желаний. Не нравится - никто там не держит.

Именно.
Daemonis
3 марта 2015, 17:29

marfa написала:
А причем тут стиралка? Ее забрать можно когда переезжаешь. Когда говорят о вкладе в квартиру, мне казалось подразумевают вещи которые с собой не унесешь

Вытяжку, по идее, тоже можно было бы забрать, а поди ж ты smile.gif.
IrHom
3 марта 2015, 17:34

Enola написала: И почему он тогда не помогает ей напрямую?

Извини за задержку ответа - ездила в больницу.
Они вообще знакомы только на слух. Пока первая жена мужа жила в Минске, дочь к нам не допускалась. А когда она стала с нами общаться, сыновья уже жили в Москве.
Enola
3 марта 2015, 17:37

ага, ясно smile.gif
маленькое ЧУДОвище
3 марта 2015, 17:37

Mareesha написала:
Моя приятельница там недавно купила дочке квартиру.

А если серьезно говорить, я бы тоже хотела, чтобы мне родители квартиры покупали...
Ну, то есть, теперь-то я уже и сама купила, но если бы стартовала с родительской поддержкой, то покупала бы и побольше, и поцентральней.
Обидно, чеужтам. Не на родителей, а в общем и целом, пичалька.
Mareesha
3 марта 2015, 17:40

маленькое ЧУДОвище написала: А если серьезно говорить, я бы тоже хотела, чтобы мне родители квартиры покупали...

Дак. Кто бы не хотел?
Zanthia
3 марта 2015, 17:41

Свиристель написала: Видите, как стремительно детали истории повлияли на общественное мнение? Теперь формула "не собственник и вали" уже не работает. Может, сама формула отстой? Может, всё-таки перед вынесение приговора заслушать всех участников и поинтересоваться деталями?

Это про зятя с вытяжкой? Может я невнимательно прочитала, но на мое мнение подробности не повлияли. Почему он не выкатывает претензий своим родителям??
Daemonis
3 марта 2015, 17:42

Zanthia написала:
Почему он не выкатывает претензий своим родителям??

Может, и выкатывает.
Idea
3 марта 2015, 17:54

Troublemaker написала:  Пришел жить на чужую территорию - уважай тех, кто тебя на нее пустил, а не требуй от них выполнения своих желаний. Не нравится - никто там не держит. 

Это, опять же, лозунги.

маленькое ЧУДОвище написала: Попросить, имхо, звучало бы как "можно, я тут сам уберусь, как меня мама научила?"

Еще раз - мы слышим историю в пересказе, поэтому для меня, как и для Свиристели, здесь полно белых пятен.

Mareesha написала: Одинцово вообще очень крутое место. Моя приятельница там недавно купила дочке квартиру. Там жить даже лучше, чем во многих спальниках Москвы.

Да? Ну с садиками там все равно напряг. smile.gif
По экологии, говорят, хорошее место. Я верю. Надо же верить в район, в котором живешь.

Mareesha написала: Ну, то есть вдвое дешевле у вас получается, да?

Наверное. Я просто не знаю, как правильно сравнивать. Если просто взять и разделить одно на другое, то получается, на 70% дешевле.
Если сравнивать стоимость кв. м. в той же московской квартире по сравнению с маминой двушкой, то разница получается в 50%, а если с "однушкой", где мы раньше жили, то 30%. Стоимость кв. метра в 1-2-3-комнатных квартирах разная.
Mareesha
3 марта 2015, 18:15

Idea написала: Да? Ну с садиками там все равно напряг. 
По экологии, говорят, хорошее место. Я верю. Надо же верить в район, в котором живешь.

Ты там живешь? Говорят, там очень чисто, красиво, безопасно и вообще рай. А с садиками где не напряг?
Troublemaker
3 марта 2015, 19:35

Idea написала: Это, опять же, лозунги.

Это реальная жизнь, увы. Даже арендуя квартиру жильцы не вправе требовать от арендодателя перестроить жилье в соответствии с их желаниями. Если живешь на чужой территории бесплатно, тем более. Не важно, живут дети на территории родителей или наоборот. Спросить/предложить - почему бы нет, требовать - вон дверь на выход.
evpatoria
3 марта 2015, 21:22

sonobr написала:
Тем более, что найти работу с зарплатой, позволяющей съем, или купить квартиру (в молодом возрасте, чтобы еще жениться успеть) - та фигня дело!
Особенно если не в Москве живешь, а чуток подальше.

Подождите. А в чём проблема???
Мы с мужем прекрасно оба жили на съёмных квартирах, потом стали вместе снимать.
А где, по-вашему, живут все понаехавшие? По чьим-то родителям, что ли?
Ничего подобного, все снимают и все счастливы.
Лично я не привела бы мужа к своим родителям жить и к его родителям бы не поехала. Но и мои, и его родители никаких посторонних к себе жить и не пустили бы, несмотря на то, что площади отлично позволяют. Просто наши родители не видят необходимости на постоянной основе помогать работающим детям. Дети не голодают и ничем не больны - зачем и в чём им непрерывно помогать?
Martin
3 марта 2015, 21:31

маленькое ЧУДОвище написала: А если серьезно говорить, я бы тоже хотела, чтобы мне родители квартиры покупали...

А я хотел бы, чтобы мне родители обеспечили такое образование, чтобы я потом сам мог купить приличный дом, скажем, в Калифорнии. Но вот не сложилось.
sonobr
3 марта 2015, 21:39

evpatoria написала: Мы с мужем прекрасно оба жили на съёмных квартирах, потом стали вместе снимать.

До сих пор снимаете или уже свое купили?
Mareesha
3 марта 2015, 21:41

evpatoria написала: Подождите. А в чём проблема???
Мы с мужем прекрасно оба жили на съёмных квартирах, потом стали вместе снимать.
А где, по-вашему, живут все понаехавшие? По чьим-то родителям, что ли?

Нельзя такие вопросы задавать.
Если у тебя получилось, это ничего не значит (с).
Я теперь уже молчу.
Enola
3 марта 2015, 21:42

evpatoria написала: Мы с мужем прекрасно оба жили на съёмных квартирах, потом стали вместе снимать.
А где, по-вашему, живут все понаехавшие?

И не понаехавшие тоже smile.gif
Не у всех москвичей есть достаточно жилищного фонда или источника средств для стремительной покупки своего жилья smile.gif
sonobr
3 марта 2015, 21:43

Mareesha написала: Если у тебя получилось, это ничего не значит (с).

Это не так? smile.gif
Offshore
3 марта 2015, 22:00

Mareesha написала: Детей. И не "бы", а купила. На месте родителей тоже купила. Мне никто никогда ничего не покупал.

Вот не из желания поспорить, и ни в коем случае не в укор твоим детям, не подумай, но почему они сами не купили на месте детей? Что такое было у вас с мужем, чего сегодня нет у них? Может быть, героям историй, легших в основу дискуссии, не хватает примерно того же? И всё дело в этом, а вытяжки и прочая ерунда - это только повод?
Лунный Волк
3 марта 2015, 22:08
К стартовому посту: дети сильно разные и то что в них вложено никак не гарантирует безбедной старости. Так что все по месту.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»