Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Свиристель
3 марта 2015, 22:14

Zanthia написала:
Это про зятя с вытяжкой? Может я невнимательно прочитала, но на мое мнение подробности не повлияли. Почему он не выкатывает претензий своим родителям??

Про "не собственник - вали", там на 1 странице противоположные оценки.
Mareesha
3 марта 2015, 22:31

sonobr написала: Это не так?

Кто знает? Но я думаю, что у тех, кто живет с убеждением, что у них получится, больше шансов.

Offshore написал: Вот не из желания поспорить, и ни в коем случае не в укор твоим детям, не подумай, но почему они сами не купили на месте детей? Что такое было у вас с мужем, чего сегодня нет у них?

Ничего такого не было. Они бы тоже купили. Ведь и мы купили квартиру, когда были уже в солидном возрасте. Просто у нас была возможность сделать это для них раньше.
А раньше они снимали, как и мы снимали в их возрасте.
Trespassing W
3 марта 2015, 22:32

Martin написал: А я хотел бы, чтобы мне родители обеспечили такое образование, чтобы я потом сам мог купить приличный дом, скажем, в Калифорнии. Но вот не сложилось.

Вот уж образование мы себе сами как бы получаем. Родители за нас учиться не могут. И поступать учиться приходится самим.
sonobr
3 марта 2015, 22:37

Mareesha написала: я думаю, что у тех, кто живет с убеждением, что у них получится, больше шансов.

Оптимизма у них больше. А шансов - как у всех. Если только не оказаться в нужное время в нужном месте - тогда шансы резко повышаются.
Trespassing W
3 марта 2015, 22:39

Offshore написал: почему они сами не купили на месте детей? Что такое было у вас с мужем, чего сегодня нет у них? Может быть, героям историй, легших в основу дискуссии, не хватает примерно того же? И всё дело в этом, а вытяжки и прочая ерунда - это только повод?

Возможность сделать это меньшей кровью? Т.е. мы много чего можем сделать сами, вообще без поддержки, но с поддержкой легче будет. Это не значит, что нам ее должны или мы ее должны, просто приятно, что она есть.
Trespassing W
3 марта 2015, 22:41

sonobr написала: Оптимизма у них больше. А шансов - как у всех. Если только не оказаться в нужное время в нужном месте - тогда шансы резко повышаются.

Ну и на настойчивость и на вкладываемые усилия влияет тоже. А мотивация - великое дело, я посмотрела на деточек с одинаковым стартом и разной мотивацией - небо и земля.
sonobr
3 марта 2015, 22:42

Trespassing W написала: Возможность сделать это меньшей кровью? Т.е. мы много чего можем сделать сами, вообще без поддержки, но с поддержкой легче будет. Это не значит, что нам ее должны или мы ее должны, просто приятно, что она есть.

Да. И мне хотелось бы, чтобы моим детям доставалось что-нибудь значимое именно меньшей кровью. Хотя они и в состоянии добиться большей.
Troublemaker
3 марта 2015, 23:10

sonobr написала: Оптимизма у них больше.

Мотивация сильнее, а не оптимизма больше. Например, условия проживания совместно с родителями такие, из которых хочется быстрее сбежать - мотивирует как ничто другое.
Mareesha
3 марта 2015, 23:12

sonobr написала: Оптимизма у них больше. А шансов - как у всех. Если только не оказаться в нужное время в нужном месте - тогда шансы резко повышаются.

Я с этим не согласна. Видела полно людей в одно время и в одном месте, но с разными результатами. Когда человек верит, что у него получится, он хватается за любую возможность. Многие, что родились в провинции, приезжали в Москву, без денег, без договоренностей, только с каким-то невероятным упорством и желанием пробиться - и пробивались. Я таких историй вагон и маленькую тележку знаю, реальных, из жизни. Знаю, как один из очень известных наших банкиров, родом из маленького среднеазитатского городка, в 20 лет челночил, ездил туда-сюда, голодал. Знаю его лично много лет. Знаю москвичей, которым все было дано от рождения, а они все считают, что им не повезло, до старости лет. Те, кто считает, что им не повезло или не дано, пройдут мимо возможностей и даже не узнают, что они много раз оказывались в нужное время в нужном месте. Но это офф здесь. И я знаю, что ты мне не поверишь.
Mareesha
3 марта 2015, 23:14

Troublemaker написала: Мотивация сильнее, а не оптимизма больше. Например, условия проживания совместно с родителями такие, из которых хочется быстрее сбежать - мотивирует как ничто другое.

Если человек живет в убеждении, что сбежать ему некуда, за МКАДом жизни нет, денег нет и не будет, никуда он не сбежит. Одного желания мало.
Лола
3 марта 2015, 23:14

Vianne написала:
Надо отвечать: "Извини, хотели сделать тебе сюрприз" smile.gif.

Не, не так. "Можешь пойти повеситься, как будто бы и не родился" biggrin.gif
Mareesha
3 марта 2015, 23:15

Trespassing W написала: Ну и на настойчивость и на вкладываемые усилия влияет тоже. А мотивация - великое дело, я посмотрела на деточек с одинаковым стартом и разной мотивацией - небо и земля.

ППКС.
Troublemaker
3 марта 2015, 23:20

Mareesha написала:
Если человек живет в убеждении, что сбежать ему некуда, за МКАДом жизни нет, денег нет и не будет, никуда он не сбежит. Одного желания мало.

Значит, сбегать ему нет острой необходимости. Когда такая необходимость есть, делаешь все для того, чтобы эта возможность появилась. Не раздумывая, есть ли жизнь за МКАДом.
Mareesha
3 марта 2015, 23:25

Troublemaker написала: Значит, сбегать ему нет острой необходимости. Когда такая необходимость есть, делаешь все для того, чтобы эта возможность появилась. Не раздумывая, есть ли жизнь за МКАДом.

Ну наверное. Каждый выбирает, где ему лучше. Если начать поджаривать на сковородке, небось и за МКАДом рай найдется, а вовсе не ужас-ужас. Просто этот предел у всех разный. У меня маленький, я даже со своими родителями и с прекрасными отношениями жить не хотела, я люблю самостоятельность. А сабжевые персонажи, видимо, имеют гораздо больший предел терпимости.
Lynx082
4 марта 2015, 00:32

sonobr написала:
Я знала людей, которые предпочитали перспективной в плане карьеры, но в какой-то момент малооплачиваемой работе работу денежную, чтобы обеспечить себя жильем.

Это я smile.gif когда-то пришлось делать выбор между программистской карьерой и конструкторской. Конструкторы на тот момент получали процентов на 30% больше, а мне нужно было зарабатывать деньги на квартиру ЖСК.
Lynx082
4 марта 2015, 00:40

Свиристель написала:
Мы с мужем не единственные, но отношения с родителями очень разные и на совершенно разных ступенях осознанности. Имхо, не принципиально количество детей.

Я просто подумала, что возможно в родительских семьях есть еще дети, к которым отношение другое.
кузнечик
4 марта 2015, 02:10

Amie написала:
Вот я такое часто наблюдаю кстати - один взрослый ребенок помогает пожилым родителям, а те в свою очередь все эти деньги пускают на другого, более любимого. Ужасно неприятно, и что делать - непонятно.

Не давать денег, если не хочется, чтобы этими деньгами оплачивали комфорт или косяки другого ребенка. Ничего сложного. tongue.gif
кузнечик
4 марта 2015, 02:25

Idea написала:
Ты читать умеешь?
Мы с мужем живем в другой квартире. За мамину платим ипотеку (вернее, платили до ноября прошлого года, сейчас ипотека уже закрыта).

То, что квартира оформлена на нас, не более, чем желание жить в лучшей квартире, чем была до этого. Взять ипотеку на себя у мамы при все желании бы не получилось.

А что тебя напрягает в этой ситуации? Ты, заплатив 50% цены, получила в собственность квартиру (которой сейчас не можешь распоряжаться, это минус. Но она твоя - это плюс).
Тебя же не под дулом пистолета заставили оформить ипотеку, выплачивать кредит и получить право собственности?
кузнечик
4 марта 2015, 02:27

Daemonis написал:
Ну, в целом, вещь нужная обоим. Я бы и в чужой квартире в стиралку вложился. Если бы мне не тыкали, что я здесь никто, конечно.

Вопрос не в том, платить ли за стиралку, а зачем вообще жить с человеком, который так "тыкает". Не надо платить, надо уходить. Что человек и сделал. При чем тут стиралка, я не понимаю.
Тетушка Лу
4 марта 2015, 06:21

свекровь написала:
. Родители от огорчения просто собрались и улетели на Новый год на родину отца, в Екатеринбург.

Надеюсь, ты их успокоила? Скажи что все нормально, они сделали все что могли, а все остальное - уже дело молодой семьи, которую они приютили. И надо быть потверже, это на пользу даже этому молодому зятю пойдет. Некоторым людям надо указывать границы всю жизнь. Он потом и сам все осознает,хотя вряд ли поблагодарит! biggrin.gif
Тетушка Лу
4 марта 2015, 06:23

Enola написала:
3d.gif

В интернетах есть такое сообщество многодетных родителей, которые, бесконтрольно размножаясь, обсуждают, как прокормить пяток детей одной куриной ножкой и как грамотно выбивать из гос-ва материальную помощь. Ну и что им должны, не без того.

И что?
"бесконтрольно размножаясь" - не стыдно так писать?
sonobr
4 марта 2015, 07:25
Стерла.
Enola
4 марта 2015, 10:11

Тетушка Лу написала: "бесконтрольно размножаясь" - не стыдно так писать?

Нет, не стыдно. А что именно тебя смутило в этой фразе?

И я вообще не сторонник идеи, что о многодетных семьях можно писать только хорошее.
Кошка сибирская
4 марта 2015, 10:38
Когда семья живет в однушке, им не принадлежащей (есть у папы полквартиры какой-то где-то, а сюда пожить на птичьих правах пустили), папа - пожизненный инвалид, мама не работает, но они рожают четвертого ребенка - ситуация как раз и называется "бесконтрольно размножаясь". Потому что когда на машину наскребли, а ни одного автокресла нет - это именно оно и есть.
свекровь
4 марта 2015, 10:53

Лунный Волк написал: то что в них вложено никак не гарантирует безбедной старости

Речь не идет об отдаче от детей в виде безбедной старости. Речь идет о том, когда уже родителям будет дозволено вздохнуть и хотя бы чуть-чуть пожить на свои средства так, как они сами того хотят, без оглядки на потребности взрослых детей, которые уже сами- родители.

Вот те родители, у которых " вытяжка", накопили около 500 тысяч и готовы вложить в первый взнос для младшей дочери с зятем и ребенком. При этом мама там осознает риск , что именно она будет отдавать всю свою зарплату на выплату ипотеки, потому что нет никакой уверенности в том, что зять будет делать все возможное, чтобы делать это самому, а дочь пока не в состоянии работать с полной отдачей, ибо грудной ребенок. На минуточку, родителям уже под 60. Они и так, как могут, физически помогают, и готовят, и с ребенком гуляют, давая возможность молодом родителям отдохнуть, и всю коммуналку оплачивают.
Когда уже можно не опасаться, что невинные фотографии/ролики из отпуска родителей не вызовут в детях острого приступа раздражения и осуждения?

Кстати, забыла в стартовом посте сказать о том, какой именно позиции придерживались мы с мужем. Мы в юности намучились с ним с жильем настолько, что у обоих был пунктик- обеспечить подрастающих детей отдельным жильем, хоть небольшим, но отдельным . Отчасти для этого мы 10 лет оттрубили на севере. Наше родительское спонсорство было полностью прекращено к моменту окончания института, то есть, с того момента, когда ребенок получил образование и начал самостоятельно работать. У нас получилось оставить сыну небольшую квартирку, для дочери тоже отдельное жилье было. То есть, наш как бы долг заканчивался дачей образования и отдельной крыши над головой. Все остальное- сами-сами-сами. При надобности они всегда могли обратиться к нам с просьбой помочь в финансировании крупной покупки, но с обязательной отдачей в оговоренные сроки, что свято соблюдалось. И мы никогда не оформляли квартиры на наше имя из опасения. как бы чего не вышло, дети знали, что жилье- их целиком и полностью.
Lynx082
4 марта 2015, 10:57
Я с другой стороны. Да, правильным будет давать образование, а потом все сам-сам-сам. Но сын-то у меня один. И если я могу ему финансово помочь в какой-то момент, то когда надо с этой помощью уже остановиться?
Я сама, с одной стороны из тех, кто "всесама", а с другой стороны, иногда про себя высказывала претензии родителям, что они мне помогали меньше, чем могли, после того, как я закончила школу.
Мои родители - жесткие сторонники позиции, что детей нужно держать в строгости, их нельзя баловать. И да, сначала мы жили очень бедно, и баловать было не на что. А потом родители откладывали на обеспеченную старость. Ну и? Все отложенное в итоге сгорело в Сбербанке, и все равно приходится за помощью идти к детям.
В общем, не знаю, я тут как хомячок, на части рвусь. biggrin.gif Это безусловно хорошо, что мне пришлось все самой, еще и потому, что родители не могли мной манипулировать и контролировать из-за моей финансовой от них независимости. А с другой стороны, ну ведь гораздо было бы лучше, если бы родители помогли бы нам снимать квартиру, чтобы нам не пришлось жить с новорожденным ребенком сначала на птичьих правах в одной общаге, потом в рабочей общаге. Нет, я конечно, не переломилась и все такое. Но для меня это где-то похоже на то, что если я рожала в советском роддоме без обезболивания, потому что его не было, то и мои дочки тоже должны рожать в тех же условиях, несмотря на то, что я могла бы оплатить им нормальные условия, а то чего они?
свекровь
4 марта 2015, 11:02

Тетушка Лу написала: Надеюсь, ты их успокоила?

smile.gif Они очень тактичные люди, это маму прорвало в последний день, видимо , устала в себе носить. О зяте отзывались исключительно хорошо, что как и о всех новых членах расширенного семейства, показывали фотографии всех детей, внуков, видно было, что они не формальные родители и деды, а такие... которых любят и которые любят.
Я могу сказать, что довольно объективна. Это не мои друзья, это одноклассник моего мужа с женой, с которыми мы не виделись около 30 лет, если не больше. Просто, узнав , что они хотят прилететь, предложила пожить у меня, вот и все.
В силу некоторого жизненного опыта я почти всегда на стороне молодых семей, зная, как непросто им бывает. Но тут что-то негативные примеры мягко говоря странного отношения к родителям и их пожизненному долгу перед взрослыми детьми стали проявляться все чаще и чаще, поэтому и тред.
Enola
4 марта 2015, 11:07

свекровь написала: Вот те родители, у которых " вытяжка", накопили около 500 тысяч и готовы вложить в первый взнос для младшей дочери с зятем и ребенком. При этом мама там осознает риск , что именно она будет отдавать всю свою зарплату на выплату ипотеки, потому что нет никакой уверенности в том, что зять будет делать все возможное, чтобы делать это самому, а дочь пока не в состоянии работать с полной отдачей, ибо грудной ребенок.

Странно, что при таких вводных они не боятся влезать в ипотеку.
Тут все здоровые и готовые работать зачастую сомневаются, брать ли ипотеку потому что можно с ней попасть, а тут..

Каждый раз название треда читаю как "передел родительского долга". Как бандитско-нахрапистый передел собственности smile.gif
свекровь
4 марта 2015, 11:12

Enola написала: Странно, что при таких вводных они не боятся влезать в ипотеку.

Они не влезают. Пока. Они пока в поиске квартиры, хотя бы малюсенькой. На первый взнос не хватает денег. И взять больше неоткуда. То есть, они готовы отдать все, что у них есть, но есть мало. Нет, наверное можно отказаться от отпусков, набрать какой-то дополнительной работы. Весь вопрос в том, насколько это все- обязанность родителей, тот самый родительский долг.
Свиристель
4 марта 2015, 11:25

кузнечик написала:
А что тебя напрягает в этой ситуации? Ты, заплатив 50% цены, получила в собственность квартиру (которой сейчас не можешь распоряжаться, это минус. Но она твоя - это плюс).
Тебя же не под дулом пистолета заставили оформить ипотеку, выплачивать кредит и получить право собственности?

История, как я поняла, была иллюстрацией " не собственние - выметайся" и "не собственник - веди себя, как скажут". То есть мама не собственник, и оказалось, что эту формулу в жанном случае применять уже нельзя, а попытка указать на это называется "извращать формулу". Вот так всё хитро. Мораль она такая.
sonobr
4 марта 2015, 11:27

Да, я на этой же лавочке. И у меня есть примеры, в довольно близком окружении, когда дети "борзеют", и еще похлеще сабжевых, которые с вытяжкой. И я очень уважаю всех тех, кто "сам-сам", просто в наших реалиях, чтобы добиться реального успеха, этому "самому" нужно забить на очень многое - на здоровье и на личную жизнь, как минимум, потому что работа "на износ" зачастую аукается разными болячками, от которых своих детей хотелось бы уберечь. И никакое теплое море не пошло бы мне впрок, если бы я знала, что мои дети сейчас впахивают в нескольких местах, зарабатывая на то, что могло бы им с моей помощью даться меньшей кровью, пусть даже и ценой моего красивого загара.
свекровь
4 марта 2015, 11:30
Есть конечно, перекосы и у самих родителей, например, есть женщина, доцент, 63 года, работает и будет работать. Но до сих пор, при двух выращенных сыновьях, которые уже лет 8-10 как закончили свои вузы и работают, не может поехать в ту же Чехию, хотя очень хочет, потому что у младшенького, еще не женатого в свои 29 лет, нет пуховичка на лебяжьем пухе. И ребенок охотно принимает такие подарки и считает такое положение в порядке вещей, хотя живет вместе с мамой в одной квартире и не может не видеть, как маме все труднее и труднее работать. Мам отвечает родственникам, узнавшим о ее отказе от поездки, что " ну не могу я отдыхать, когда вижу, что "сын раздет".
маленькое ЧУДОвище
4 марта 2015, 11:30

свекровь написала:
Вот те родители, у которых " вытяжка", накопили около 500 тысяч и готовы вложить в первый взнос  для младшей дочери с зятем и ребенком.  При этом  мама там осознает  риск , что именно она будет отдавать всю свою зарплату на  выплату ипотеки, потому что  нет никакой уверенности в том, что зять будет делать все возможное, чтобы  делать это самому, а дочь пока не в состоянии работать с полной отдачей, ибо грудной ребенок.  На минуточку, родителям  уже под 60.

Как-то вот не хочется петь песню безумству храбрых.
свекровь
4 марта 2015, 11:32

маленькое ЧУДОвище написала: Как-то вот не хочется петь песню безумству храбрых.

Мне тоже. Я- за Барселону для родителей. И пусть загар им пойдет на пользу.
свекровь
4 марта 2015, 11:33

sonobr написала:  И никакое теплое море не пошло бы мне впрок, если бы я знала, что мои дети сейчас впахивают в нескольких местах, зарабатывая на то, что могло бы им с моей помощью даться меньшей кровью, пусть даже и ценой моего красивого загара. 

До какого предела? До какого уровня жизни детей?
маленькое ЧУДОвище
4 марта 2015, 11:34

свекровь написала:
Весь вопрос в том, насколько  это все- обязанность родителей, тот самый родительский долг.

После окончания ребенком института - уж точно ни на сколько.
Только добрая воля и родительские возможности.
Свиристель
4 марта 2015, 11:35

свекровь написала:

После достижения 18 лет время, когда родители могут начать жить для себя, определяется самими родителями. Свекровь, ведь все отношения двусторонние, и требовать в одиночку, когда вторая сторона не участвует в игре, можно сколько угодно. Ну требуй вытежку, чистый пол, коня в шоколаде - тут ведь для требовальщикм самое важно реакция второй стороны. Если родители хотят начать жить для себя, логично потратить эти 500 тыс на себя. Иначе получается: "мы хотим жить для себя, но против желания отдаём эти деньги вам. Почему? Да потому что считаем вас маленькими неспособными на самостоятельную жизнь детьми. А раз так, извольте вести себя, как дети, и не расстраивать маму с папой". Понимаешь, что в данной ситуации и с данным настроем родители сами себе копают дурно пахнущую яму, в которую добровольно поселятся и будут нюхать до конца дней?
Mareesha
4 марта 2015, 11:35

Тетушка Лу написала: "бесконтрольно размножаясь" - не стыдно так писать?

А должно быть стыдно? Стыдно рожать детей просто потому, что "так получилось", не думая о том, как их потом растить.

Свиристель написала:  То есть мама не собственник, и оказалось, что эту формулу в жанном случае применять уже нельзя, а попытка указать на это называется "извращать формулу". Вот так всё хитро.

Это же надо, действительно, все так извратить. В одном случае зять является на совершенно не имеющую к нему отношения территорию, чужой монастырь, со своим уставом, и указывает, как там надо мыть полы. И да, на хамство вполне можно сказать "не нравится, живи там, где нравится". В другом - это мамино жилье, она только формально не собственник, а по факту она имеет к нему самое непосредственное отношение.
sonobr
4 марта 2015, 11:36

свекровь написала: До какого предела? До какого уровня жизни детей?

Хотя бы до уровня, когда ребенок имеет собственное жилье, из которого его никто не выгонит в любой момент.
Свиристель
4 марта 2015, 11:37
Кроме того, вложившись в ипотеку, родители покажут, что методы зятя отлично работают. И с чего бы зятю вдруг начать вести себя по-другому? Начать быть благодарным, когда шантаж отличное средство? Неа. Опять же неясно, как там ведёт себя его жена. В общем, хотят родители жить на воле, пусть живут, их выбор, хоть и сложный.
свекровь
4 марта 2015, 11:37

Свиристель написала:  Да потому что считаем вас маленькими неспособными на самостоятельную жизнь детьми

Нет, мотивация другая- молодой семье трудно финансово, а мы можем помочь вот этой суммой. Потому что помним, как нам было трудно, и хотим, чтобы детям было чуть легче. Очень пересекается мотивация с мотивацией sonobr

sonobr написала:  никакое теплое море не пошло бы мне впрок, если бы я знала, что мои дети сейчас впахивают в нескольких местах, зарабатывая на то, что могло бы им с моей помощью даться меньшей кровью, пусть даже и ценой моего красивого загара. 

Похожая мотивация была и у нас с мужем: мы настолько хорошо помнили, как нам было трудно без благоустроенного жилья, что сделали все возможное для более благополучного старта своих детей. А не по причине того, что они еще дети несмышленые и сами ничего не могут. Или из-за желания манипулировать своими взрослыми детьми, держа их на " квартирном" поводке.
маленькое ЧУДОвище
4 марта 2015, 11:40

sonobr написала:
Хотя бы до уровня, когда ребенок имеет собственное жилье, из которого его никто не выгонит в любой момент.

А кто сказал, что это должно быть отдельное жилье в ребенкиной собственности? Из родного дома по месту постоянной регистрации никто не выгоняет вроде бы.
Mareesha
4 марта 2015, 11:40

sonobr написала:  И я очень уважаю всех тех, кто "сам-сам", просто в наших реалиях, чтобы добиться реального успеха, этому "самому" нужно забить на очень многое - на здоровье и на личную жизнь, как минимум, потому что работа "на износ" зачастую аукается разными болячками, от которых своих детей хотелось бы уберечь.

То есть, ты думаешь, что пожилым родителям нужно забить на здоровье, на личную жизнь, на отдых, чтобы уберечь великовозрастных детей за 30, им-то не аукнется болячками?
Одно дело, когда у родителей есть возможность помочь, не отрывая от собственного отдыха, другое - когда они не могут себе позволить никуда поехать, не могут позволить пожить отдельно, но детей обеспечить обязаны.
Свиристель
4 марта 2015, 11:43

свекровь написала:
Нет, мотивация другая- молодой семье трудно финансово. а мы можем помочь вот этой суммой. Потому что  помним. как нам было трудно.  и хотим. чтобы детям было чуть легче. Очень пересекается мотивация с мотивацией sonobr

Свекровь, люди не жертвуют ради равных, с равными сотрудничают. Жертва - это способ возвыситься над слабым, жертва - это начало манипуляций страданием. Важно, насколько это запущено, насколько глубоко проросло в голову человека. Насколько велика жертва этих людей, насколько они готовы не начать жить самостоятено? Может быть, что на самом деле и не готовы, многие описывали, как трудно потерять контроль над жизнью детей. Тогда пожизненная выплата ипотеки будет, как ни странно, поддерживать родителям максимально комфортную жизнь - при наличии всех трудностей общения, которые усугубятся.
Enola
4 марта 2015, 11:44

свекровь написала: Весь вопрос в том, насколько это все- обязанность родителей, тот самый родительский долг.

Ага, понятно.
Не обязанность, но если они так видят, то что можно с этим сделать?
Просто я рассматриваю скорее не как долг, а с практической стороны - имеет ли смысл для себя в это вкладываться. "Это" в данном случае что угодно - ипотека, лебяжий пуховик... Что именно покупает себе родитель такими вложениями и получает ли он то, что хотел? Если пенсионер не может отдыхать, пока у его взрослого сына нет куртки, он покупает себе спокойствие. Для него это выгодное вложение денег, он в своем праве. Поездкой на море он купил бы себе муки совести и это он покупать не хочет.
свекровь
4 марта 2015, 11:47

sonobr написала: Хотя бы до уровня, когда ребенок имеет собственное жилье, из которого его никто не выгонит в любой момент. 

При нынешних ценах за квадратный метр это все растягивается на многие-многие годы.
Все-таки квартирный вопрос оставил неизгладимый след в нашем мировоззрении. Ну вот Асклепий не раз писал ( и Ева), что страстное желание обладать жильем в собственности совершенно не присуще молодым людям в других странах, с устойчивой экономикой. Там снимают и считают это нормой. Всю жизнь снимают и выросшие дети тоже начинают снимать и не видят в этом ничего особенного. Ия, при всем понимании , тоже, как многие считаю, что своя собственность- лучше. Обосновать не могу, но в сознании вбито намертво- свое- это свое, это независимость от чьей-то воли.
свекровь
4 марта 2015, 11:48

Enola написала: Что именно покупает себе родитель такими вложениями и получает ли он то, что хотел? Если пенсионер не может отдыхать, пока у его взрослого сына нет куртки, он покупает себе спокойствие. Для него это выгодное вложение денег, он в своем праве. Поездкой на море он купил бы себе муки совести и это он покупать не хочет.

Согласна, да.
Не согласна только с тем, что эти " муки" вообще возникают у родителей взрослых детей. Но тут уж ничего не поделать, видимо.
Mareesha
4 марта 2015, 11:50

Свиристель написала: Свекровь, люди не жертвуют ради равных, с равными сотрудничают. Жертва - это способ возвыситься над слабым, жертва - это начало манипуляций страданием.

Ты все переставила с ног на голову. Жертва - это когда люди делают что-то и страдают от этого. Жертва всегда сопряжена с ощущением "меня использовали" или "я сам себя использовал, потому что это мой долг". Если люди помогают, потому что хотят, и получают от этого удовольствие - это не жертва. В том, о чем писала Свекровь, жертвой даже не пахнет.
Enola
4 марта 2015, 11:51

свекровь написала: Ия, при всем понимании , тоже, как многие считаю, что своя собственность- лучше. Обосновать не могу, но в сознании вбито намертво- свое- это свое, это независимость от чьей-то воли.

Ну, как показывает наша история, недвижимость - это очень хорошее вложение денег, которое экономит много нервов и служит источником дохода в ситуации кризиса, которые, кризисы, у нас чаще чем спокойная жизнь smile.gif
Enola
4 марта 2015, 11:52

свекровь написала: Не согласна только с тем, что эти " муки" вообще возникают у родителей взрослых детей. Но тут уж ничего не поделать, видимо.

Да, я с этим тоже не согласна smile.gif
Но люди вообще странные вещи покупают и продают smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»