Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Enola
4 марта 2015, 14:21

Тетушка Лу написала:

Ты себе даже не представляешь, на сколько 3d.gif
Enola
4 марта 2015, 14:22

Тетушка Лу написала: Насчет того, как они живут - не нам судить родителей-многодеток, а их детям. Это их детей надо спрашивать - хорошо им жилось или так себе.

Ну то есть мне можно обсуждать многодетных. Спасибо 3d.gif
А, стесняюсь спросить, когда уже можно со стороны обсуждать то, что родители с детьми делают?
Idea
4 марта 2015, 14:26

Тетушка Лу написала: Знаешь до сих пор спорят насчет автокресел. Говорят, в некоторых случаяхпри авариях,  они калечат.

Ой, только не холивар насчет автокресел. facepalm.gif
Свиристель
4 марта 2015, 14:42

свекровь написала:
Нет, звучит " когда дети перестанут упрекать родителей в том, что те смеют ездить в Турцию, когда у ребенка всего одна норковая шуба".

Вот и я подошла в ходе обсуждения к вопросу- когда человек в состоянии полностью отвечать за свою жизнь, не кивая на родителей, на последствия их родительских действий,  принимать решения и нести полную ответственность за эти самые решения.

Свекровь, какая разница, когда дети перестанут упрекать, если родителю от этого ни холодно, ни жарко? Но родителю обидно, и родитель стремится исправить эту ситуацию, как может. Родители ведь вовлекаются эмоционально. Вот, как объяснить, наступает такое состояние, когда любимый человек тебя в чём-то упрекает, а ты понимаешь, что это исключительно его проблемы, и тебя это не задевает. Можешь испытывать к нему что-то вроде жалости, что живётся ему плохо, что у него в голове такие разрушительные мысли, но ни чувства вины, ни обиды, ни стремления доказать, что сама не виновата - ничего этого нет. Можешь помочь из любви, но не вопреки желанию, не ожидая, что это изменит его отношение, не жалуясь и не расстраиваясь - такая просто помощь без дополнительных рефлексий. Поэтому твой вопрос подразумевает именно то, когда уже дети позволят жить родителям для себя, когда дети перестанут вызывать чувство вины в родителях. Если чувство вины не вызывается, то вопрос не имеет смысла.
Кошка сибирская
4 марта 2015, 14:51

Kay_po написала:
Знаешь, это просто ересь.

Не, это как раз идеология "заек-лужаек" - само вырастет. Я не фанат безопасности, случалось и своего без кресла возить, но в голову не приходило оправдываться "недоказанностью пользы". При том что статистически все давно доказано, на один случай вреда кресла приходятся сотни детей, которым они выжить помогли, это примерно как с ремнями безопасности. Ну, это старый спор и бесполезный разговор, конечно.
И да, и свекровь им должна свою трешку отдать - "а то чо она одна там живет, а нам тут тесно!", и сестра мужа должна брату подарить ту однушку, в которой они живут - "ей не надо же, у нее есть другая квартира!". И вот этот подход очень раздражает - рожали они, а должны им за это свекровь и сестра. Ладно еще с государства положенное по закону стрясти - обещало, пусть дает. Но родственники-то ничего не обещали.
Кошка сибирская
4 марта 2015, 14:58
И мне, если честно, несколько начхать, как там живется детям многодетных, тут кому где повезло родиться, я их родителей не сужу, жизни не учу, добро не причиняю и пользу не наношу. Но мнение об образе жизни и моральном облике имею, даже если это вдруг кому-то кажется некрасивым. Нет, мне стыдно тоже не будет. 3d.gif
Дети у них, кстати, нормальные, ухоженные и развитые, только мама спит по 4 часа в сутки и старшая полусонная в школу ходит (четырехмесячный младший высыпаться не дает). Не понять мне такого подвига материнства.
Наталек_new
4 марта 2015, 15:09

Kay_po написала: "Вот поэтому я и не женюсь". 3d.gif
Вот так вот, живешь, растишь детей, сначала маленьких карапузиков, потом милых малышей, потом прикольных подростков, а потом вырастают здоровенные лбы и вдруг ты им ДОЛЖНА. redface.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Не боись, они не вдруг biggrin.gif . Прикольные подростки и даже многие милые малыши ухитряются выучить еще немного слов, помимо "ДАЙ!", но некоторые застревают на стадии карапуза, конечно.
Меня ужас охватывает от истории про зятя. Ладно, в детстве приходится наводить порядок по команде сверху, ладно обзаводишься детьми, понимаешь, что есть они хотят с рождения, а заработать на еду еще не умеют. Но cen.gif уже теща сама выросла, детей вырастила, внуки пошли. Уже, наконец-то, можно и никого не слушаться на старости лет и убирать свою квартиру в меру своих представлений о прекрасном, и вытяжку заводить, какую хочешь и можешь, но нет, опять находятся желающие выступить с ценными указаниями.
Mareesha
4 марта 2015, 15:25

Тетушка Лу написала: "За спиной" обсуждать таких людей некрасиво.

Ты вообще понимаешь смысл слов "обсуждать за спиной"? Если человек говорит " в Интернете полно сообществ, где многодетные обсуждают, как они нарожали кучу детей, а теперь не знают, как их прокормить" - это никакого отношения к "за спиной" не имеет. За спиной - это: "я прочитала в сообществе "кашки и овуляшки", как Вася и Маша (ссылка на пост) бесконтрольно размножались, фуфуфу". И то я не уверена, что "за спиной" можно применять к виртуальным никам в Интернете.

Тетушка Лу написала:
Знаешь до сих пор спорят насчет автокресел. Говорят, в некоторых случаяхпри авариях, они калечат.

Бред.
Доверчивая Стерва
4 марта 2015, 15:30

Наталек_new написала:
Меня ужас охватывает от истории про зятя. Ладно, в детстве приходится наводить порядок по команде сверху, ладно обзаводишься детьми, понимаешь, что есть они хотят с рождения, а заработать на еду еще не умеют. Но  cen.gif уже теща сама выросла, детей вырастила, внуки пошли. Уже, наконец-то, можно и никого не слушаться на старости лет и убирать свою квартиру в меру своих представлений о прекрасном, и вытяжку заводить, какую хочешь и можешь, но нет, опять находятся желающие выступить с ценными указаниями.

Вот да.
MoroShka
4 марта 2015, 15:33
Сложная тема. Я вот как-то прочитала историю на местном мамском форуме, но про людей, которых мои друзья близко знают лично, поэтому изложу ее без волнующих подробностей. В этой истории вполне обеспеченные родители отменили свое решение передать детям в пользование дом по тем мотивам, что дети, по их мнению, неправильно подходят к планированию семьи (там конкретные обстоятельства, но я ограничусь общей формулировкой). Дети приняли это решение родителей, переехали в пригород, справились, как я понимаю, сами. Никакого взлета их собственной успешности исключительно от такого факта, понятное дело, не произошло ("даже хорошо, что санкции" не получилось, как и в случае с санкциями). Просто в текущей жизни сократились некоторые возможности. Никто не умер. Все живы, дети детей участся хорошо. Вот с каких позиций оценивать эту ситуацию и действия родителей?
sonobr
4 марта 2015, 15:46

MoroShka написала: Никакого взлета их собственной успешности исключительно от такого факта, понятное дело, не произошло ("даже хорошо, что санкции" не получилось, как и в случае с санкциями). Просто в текущей жизни сократились некоторые возможности. Никто не умер.

Если родителям не важно, что у детей "сократились некоторые возможности" и достаточно критерия "никто не умер", то кто ж им судья? Имели право.
Enola
4 марта 2015, 15:53

Mareesha написала: Ты вообще понимаешь смысл слов "обсуждать за спиной"?

По-моему, это просто троллинг такой smile.gif
Offshore
4 марта 2015, 15:58

свекровь написала: Все-таки квартирный вопрос оставил неизгладимый след в нашем мировоззрении. Ну вот Асклепий не раз писал ( и Ева), что  страстное желание обладать  жильем в собственности  совершенно не присуще молодым людям в других странах, с устойчивой экономикой.  Там снимают и считают это нормой.  Всю жизнь снимают и выросшие дети тоже начинают снимать и не видят в этом  ничего особенного.  Ия, при всем понимании , тоже, как многие считаю, что своя собственность- лучше. Обосновать не могу, но в сознании вбито намертво- свое- это свое, это независимость от чьей-то воли.

Вот потому что очень многие так считают, ситуация и такова, какова она есть. smile.gif
Государство переложило на граждан проценты по ипотеке и издержки от собственной неэффективности и коррумпированности и пользуется устойчивостью этого стереотипа. При этом о соответствии доходов большей части людей, нуждающихся в жилье, его стоимости как-то не позаботилось. Наверное, потому что было не должно.
Но ресурс спроса, обусловленного желанием любой ценой иметь своё, уже во многим исчерпан: население расти больше не будет, будет наоборот сокращаться; большинство из тех, кто мог купить недвижимость, уже это сделал, и себе и детям, а вертикальная социальная мобильность у нас низкая, то есть мало новых людей, способных заработать себе на квартиру. А строители и все, кто на них завязан, в кратко- и среднесрочной перспективе сегодня серьёзно подвисают, а главное - фонды не обновляются теми темпами, которыми должны. Поэтому строительство субсидируемого, в том числе арендного, жилья в скором будущем станет единственным выходом.

Enola написала: Ну, как показывает наша история, недвижимость - это очень хорошее вложение денег, которое экономит много нервов и служит источником дохода в ситуации кризиса, которые, кризисы, у нас чаще чем спокойная жизнь smile.gif

Кривой рынок недвижимости - как раз одна из причин кризисов. Точнее, у них одна общая причина - отсутствие других инструментов для инвестиций и незащищённость этих инвестиций. Ну и плюс колоссальный объём махинаций с землёй и разрешениями на всё на свете, связанное со строительством.
Тетушка Лу
4 марта 2015, 16:11

Enola написала:
По-моему, это просто троллинг такой smile.gif

О как! то бишь мое мнение - элт троллинг, а твое - это настоящее мнение? ну спасибочки. Вот это точно бред.
Enola
4 марта 2015, 16:15

Тетушка Лу написала: О как! то бишь мое мнение - элт троллинг, а твое - это настоящее мнение? ну спасибочки. Вот это точно бред.

Вовсе не потому, что мое мнение более правильное, чем твое 3d.gif
А потому что то, что ты написала, наивно до умопомрачения и крайне странно для человека, который общается в интернете не первый раз в жизни. Или троллинг, да.
cloud
4 марта 2015, 16:16

MoroShka написала: Никакого взлета их собственной успешности исключительно от такого факта, понятное дело, не произошло

Как же собственной, когда оценками успешности рулили родители? По мнению младшего поколения может с самого начала всё ок было?
Мария
4 марта 2015, 16:34

свекровь написала: Вот и я подошла в ходе обсуждения к вопросу- когда человек в состоянии полностью отвечать за свою жизнь, не кивая на родителей, на последствия их родительских действий,  принимать решения и нести полную ответственность за эти самые решения.

Я думаю, когда уйдут остатки общинного менталитета (это не оценочное суждение, это констатация факта). В конце концов, Россия совсем не так давно была крестьянской, общинной страной, где понятие "семья" понималось как семья расширенная.

В остальном, я тоже думаю, что Свиристель права. Дело не в том, что конкретно высказывают взрослые дети. Дело в том, как реагируют сами родители.
Lynx082
4 марта 2015, 16:52

sonobr написала: И никакое теплое море не пошло бы мне впрок, если бы я знала, что мои дети сейчас впахивают в нескольких местах, зарабатывая на то, что могло бы им с моей помощью даться меньшей кровью, пусть даже и ценой моего красивого загара.

Согласна, должен быть разумный баланс.
Trespassing W
4 марта 2015, 16:53

sonobr написала: Хотя бы до уровня, когда ребенок имеет собственное жилье, из которого его никто не выгонит в любой момент.

Тогда меня покойные родители не досодержали - я плачу ипотеку и буду платить еще долго. И да, если однажды я не смогу платить - мне придется его оставить. Полностью выплаченое жилье в собственности - это вообще-то роскошь в Европе и Америке с их 15-50-летними ипотеками. Такие имперские запросы только в бСССР у деточек имеются.

А если я не буду отдыхать, я сдохну, но еще быстреет овдовею.
MoroShka
4 марта 2015, 16:56

sonobr написала:
Если родителям не важно, что у детей "сократились некоторые возможности" и достаточно критерия "никто не умер", то кто ж им судья? Имели право.

Ну вот да, получается так.
MoroShka
4 марта 2015, 17:02

cloud написала:
Как же собственной, когда оценками успешности рулили родители? По мнению младшего поколения может с самого начала всё ок было?

А там и было все ок, ничего такого осуждаемого обществом. Хорошее образование, насколько это можно в условиях регионального университета, работа по специальности, зарплаты, если сравнивать с другими зарплатами в регионе, тоже вполне ничего. Конечно, если мы именно зарплаты с зарплатами сравниваем.
Бесплатное жилье в хорошем районе города обеспечивало некий комфорт, вот и все. Ну и позволяло иметь и другие приоритеты, тоже вполне обществом уважаемые, больше возможностей детям (ну т.е. внукам) развивать свои таланты. Резко увеличить свои доходы было бы, конечно здорово, но уж точно проще в более благоприятных условиях, без дополнительных расходов времени и денег на дорогу, платные продленки, обустройство на новом месте, ипотеку и пр.
Именно поэтому я и говорю, что ситуация очень неоднозначная именно если рассуждать о "пределах родительского долга".
И да, если бы не расхождение в принципиальном вопросе, дом никто бы не забирал.
Собственно, вопрос в контексте треда у меня такой, не лучше ли было бы, исходя из родительского долга, спрятать свои весьма неоднозначные принципы подальше и все-таки возрадоваться, что можешь подарить своим близким немного комфорта, который они пока не могут обеспечить себе сами?
sonobr
4 марта 2015, 17:29

Trespassing W написала: Полностью выплаченое жилье в собственности - это вообще-то роскошь в Европе и Америке с их 15-50-летними ипотеками. Такие имперские запросы только в бСССР у деточек имеются.

Когда у нас в бСССР несколько поколений стариков смогут из своих пенсий или накоплений пожизненно оплачивать съемное жилье приемлемой комфортности, или хотя бы в перспективе смогут попасть в нормальный дом престарелых, тогда и будем бросать камни в "деточек" и сравнивать их "имперские запросы" с европейско-американскими.
cloud
4 марта 2015, 17:32

MoroShka написала: не лучше ли было бы, исходя из родительского долга, спрятать свои весьма неоднозначные принципы подальше и все-таки возрадоваться, что можешь подарить своим близким немного комфорта, который они пока не могут обеспечить себе сами?

Ну может быть родители ожидали, что дети прислушаются и сделают, как надо старшему поколению, и тогда родители проникнутся своей значимостью и отдадут дом. Покомандировать хотелось, а они могли не думать, что дети ослушаются и откажутся.
Наверняка была непоколебимая уверенность в своей правоте и ожидалось, что дети прогнутся.
Trespassing W
4 марта 2015, 17:36

sonobr написала: Когда у нас в бСССР несколько поколений стариков смогут из своих пенсий или накоплений пожизненно оплачивать съемное жилье приемлемой комфортности, или хотя бы в перспективе смогут попасть в нормальный дом престарелых, тогда и будем бросать камни в "деточек" и сравнивать их "имперские запросы" с европейско-американскими.

Сюрприз! Старики и в Америках не могут оплачивать комфортное жилье. Поэтому выбор покупать детям или выплачивать по максимуму свое, чтобы к пенсии было выплачено/поменяно на выплаченное меньшее/в районе дешевле не стоит. Мой максимум - оплатить образование без долгов, и то меня местные, да и некоторые наши иммигранты в шутку попрекают развращением молодого человека, а уж свое жилье будет сам снимать или выплачивать, иначе я как раз по-совецки к старости упаду ему на шею.
Zanuda
4 марта 2015, 17:39
Прочитала весь тред. Мне кажется, что себжевые дети во всех трех случаях все же оборзели.
И еще: я, например, не вижу никакой связи между моим отдыхом хоть на теплом море, хоть на холодном и экономикой взрослых детей. Вот не вижу я ее, и все. Ну, если бы я сидела у взрослых детей в кишках, все бы у них выспрашивала, комментировала и вообще рвалась бы в бой, подсчитывая, сколько памперсов они могли бы купить вместо моей помады, тогда бы я эту связь, разумеется, видела. А так не вижу. Зрение, что ли, проверить?
sonobr
4 марта 2015, 17:41

Trespassing W написала: Сюрприз! Старики и в Америках не могут оплачивать комфортное жилье. Поэтому выбор покупать детям или выплачивать по максимуму свое, чтобы к пенсии было выплачено/поменяно на выплаченное меньшее/в районе дешевле не стоит.

Правильно, потому что вашим старикам изначально не помогали их родители, и процесс проходит в другом направлении. Вот поэтому и не стоит сравнивать ваши реалии с нашими.
Trespassing W
4 марта 2015, 17:42
Кстати, да, по сабжу - дети оборзели все. Противно даже и странно искать в их позиции любые оправдания/уважительные причины.
Trespassing W
4 марта 2015, 17:45

sonobr написала: Правильно, потому что  вашим старикам изначально не помогали их родители, и процесс проходит в другом направлении. Вот поэтому и не стоит сравнивать ваши реалии с нашими.

Вот те нормальные дети, кому сейчас в России не помогают, попросту не могут, и запускают процесс в обратном направлении. А инфантильные уродики ищут виноватых и должных.
Zanuda
4 марта 2015, 17:53
Когда я жила в России, и у нас дома и в семьях знакомых считалось, что это выросшие дети должны помогать родителям. Видимо, все изменилось.
Mareesha
4 марта 2015, 17:59

Zanuda написала: Когда я жила в России, и у нас дома и в семьях знакомых считалось, что это выросшие дети должны помогать родителям. Видимо, все изменилось.

Ничего не изменилось. У нас дома и в семьях моих знакомых тоже так считается, хотя и в нашей семье, и во многих знакомых купили детям жилье. Но это потому что была возможность, и не вместо жилья для себя, и не вместо отдыха за рубежом. Все эти семьи сперва купили жилье себе, потом убедились, что они могут позволить себе отдыхать, а потом купили жилье детям.
Свиристель
4 марта 2015, 17:59

Trespassing W написала: Кстати, да, по сабжу - дети оборзели все. Противно даже и странно искать в их позиции любые оправдания/уважительные причины.

Хочу спросить: почему поиск причин любого поведения на ФЭР трактуется как поиск оправдания этого поведения?
MoroShka
4 марта 2015, 18:01

Mareesha написала:
Ничего не изменилось. У нас дома и в семьях моих знакомых тоже так считается, хотя и в нашей семье, и во многих знакомых купили детям жилье. Но это потому что была возможность, и не вместо жилья для себя, и не вместо отдыха за рубежом. Все эти семьи сперва купили жилье себе, потом убедились, что они могут позволить себе отдыхать, а потом купили жилье детям.

Я тоже так поняла, что мы обсуждаем ситуацию скорее с позиции родителей (в моем случае, в будущем), выросших детей, т.е. где и когда можно вообще позволить себе не думать об их благополучии. Оборзевших детей клеймить как-то скучно, все и так ясно.
Лютти
4 марта 2015, 18:03

Свиристель написала:
Хочу спросить: почему поиск причин любого поведения на ФЭР трактуется как поиск оправдания этого поведения?

Ну наверно потому что устоялось представление понять=принять=простить/оправдать.
gb131
4 марта 2015, 18:04

Свиристель написала:
Свекровь, какая разница, когда дети перестанут упрекать, если родителю от этого ни холодно, ни жарко? Но родителю обидно, и родитель стремится исправить эту ситуацию, как может. Родители ведь вовлекаются эмоционально. Вот, как объяснить, наступает такое состояние, когда любимый человек тебя в чём-то упрекает, а ты понимаешь, что это исключительно его проблемы, и тебя это не задевает. Можешь испытывать к нему что-то вроде жалости, что живётся ему плохо, что у него в голове такие разрушительные мысли, но ни чувства вины, ни обиды, ни стремления доказать, что сама не виновата - ничего этого нет. Можешь помочь из любви, но не вопреки желанию, не ожидая, что это изменит его отношение, не жалуясь и не расстраиваясь - такая просто помощь без дополнительных рефлексий. Поэтому твой вопрос подразумевает именно то, когда уже дети позволят жить родителям для себя, когда дети перестанут вызывать чувство вины в родителях. Если чувство вины не вызывается, то вопрос не имеет смысла.

Полностью разделяю подход; и плюс сформулировано очень здорово.
Atlanta
4 марта 2015, 18:10
Мне нравится, что многие осуждающие помощь взрослым детям рассказывают, что они сами помогли своим детям и их знакомые и друзья помогают своим детям. Но исключительно добровольно. smile.gif
А вот те дети, которым их родители не помогли, смотрят на вышеупомянутых и интересуются у родителей: а чего вы мне не помогли? Конечно, допуская, что возможности помочь были. И установка "не обязаны тебе помогать" вызывает обиду. Потому что осознается как "мы тебя меньше любим, чем родители твоих друзей любят своих детей".
MoroShka
4 марта 2015, 18:11

Trespassing W написала:
А инфантильные уродики ищут виноватых и должных.

Я так понимаю, вопрос, надо ли помогать уродикам, коль скоро такие выросли, тоже охватывается темой треда.
Свиристель
4 марта 2015, 18:12

Лютти написала:
Ну наверно потому что устоялось представление понять=принять=простить/оправдать.

А можно оправдать, но не принять? Принять, но не простить? Простить, но не принять?Простить без понимания?
Atlanta
4 марта 2015, 18:12

MoroShka написала: Я тоже так поняла, что мы обсуждаем ситуацию скорее с позиции родителей (в моем случае, в будущем), выросших детей, т.е. где и когда можно вообще позволить себе не думать об их благополучии.

Если говорить не о наглом зяте, а о обычных людях, то я и сейчас уже задумываюсь, где будет жить и учиться моя дочь, которой сейчас 10. И не пойму родителей, имеющих возможность дать намного больше, чем хлеб и воду, но не давших этого. Закон на их стороне, да, не должны они ничгео, да. Ну и что? А люди они недобрые.
Лютти
4 марта 2015, 18:13

Свиристель написала:
А можно оправдать, но не принять? Принять, но не простить? Простить, но не принять?Простить без понимания?

Конечно! Свободную волю зачем-то же выдают на входе. smile.gif
ps.gif имхо.
MoroShka
4 марта 2015, 18:14

Свиристель написала:

Ну и вопросы. Первое, второе и четвертое - да. Над третьим пойду подумаю.
Mareesha
4 марта 2015, 18:18

Atlanta написала: Мне нравится, что многие осуждающие помощь взрослым детям рассказывают, что они сами помогли своим детям и их знакомые и друзья помогают своим детям. Но исключительно добровольно. 
А вот те дети, которым их родители не помогли, смотрят на вышеупомянутых и интересуются у родителей: а чего вы мне не помогли? Конечно, допуская, что возможности помочь были. И установка "не обязаны тебе помогать" вызывает обиду. Потому что осознается как "мы тебя меньше любим, чем родители твоих друзей любят своих детей".

Ты упускаешь важный нюанс. Те, которые помогли, например, я, просто имели такую возможность - помочь, не ущемляя собственных интересов слишком сильно. И то, моя дочь мне никаких претензий не предъявляла и не считала, что я обязана ее обеспечить, а тихо себе снимала квартиру, пока мы не решили, что уже можем ей помочь. А сабжевые дети считают, что им родители не додают, хотя те и так себе во всем отказывают, и жить эти родители не могут отдельно в свое удовольствие, и на море съездить.
Пойду скажу ей, что она ангел. Полезный тред.
gb131
4 марта 2015, 18:21

Atlanta написала: Мне нравится, что многие осуждающие помощь взрослым детям рассказывают, что они сами помогли своим детям и их знакомые и друзья помогают своим детям. Но исключительно добровольно.  smile.gif

А откуда такой вывод про детей? smile4.gif
Я - как раз ребёнок, которому не помогли, возможность помочь была и продолжает быть. Но я "не беру" - и при этом у меня и мысли нет, что это внезапно! может вызвать обиду.
Скорее бы вызвало обиду, если бы мне помогли, невзирая на моё нежелание.
А если у детей такая психика, что допускает в принципе трактовку этой ситуации как "мы тебя меньше любим, чем родители твоих друзей любят своих детей" - то как-то не заслуживают такие дети помощи в принципе, мне кажется. smile4.gif Если для них "любишь" стоит со знаком равенства с "помогаешь материально".
Или я... эээ, как это... "тынемать, тебе не понять, как это не помочь своей кровинушке"? biggrin.gif
Лютти
4 марта 2015, 18:22

MoroShka написала:
Ну и вопросы. Первое, второе и четвертое - да. Над третьим пойду подумаю.

Первое от третьего вроде не сильно отличается.
Atlanta
4 марта 2015, 18:23

Mareesha написала: Ты упускаешь важный нюанс. Те, которые помогли, например, я, просто имели такую возможность - помочь, не ущемляя собственных интересов слишком сильно. И то, моя дочь мне никаких претензий не предъявляла и не считала, что я обязана ее обеспечить, а тихо себе снимала квартиру, пока мы не решили, что уже можем ей помочь. А сабжевые дети считают, что им родители не додают, хотя те и так себе во всем отказывают, и жить эти родители не могут отдельно в свое удовольствие, и на море съездить.

Я как раз допустила условие, что возможности у родителей есть помогать. Непоездками, конечно, квартиру не купишь.
Я рассуждаю о тех родителях, которые могут помогать не сильно себя ущемляя, но считают, что никто никому ничего не должен, кроме рамок закона.
MoroShka
4 марта 2015, 18:27

Лютти написала:

Мне кажется, простить - это что-то более личное, чем оправдать. Больше на уровне чувств, чем рассудка. Оправдать что-то неприемлемое для самого себя можно, скажем, особо тяжелой жизненной ситуацией того, кто это совершил. Это будет умом, а не сердцем.
Ну вот такие мысли пришли мне в голову.
gb131
4 марта 2015, 18:28

Лютти написала:

Пример третьего - отношение жены к супружеской измене мужа.
Пример первого - его желание жить на две семьи, поскольку во второй у него (тоже) есть родной ребёнок.
smile4.gif
MoroShka
4 марта 2015, 18:31

gb131 написала: Но я "не беру" - и при этом у меня и мысли нет, что это внезапно! может вызвать обиду.

Читаю тред, и все время думаю о том, что помогать детям ведь можно не только деньгами. "Не брать" деньги, это одно. А вот, к примеру, помощь, физическая помощь, уход, за заболевшими взрослыми детьми или внуками? Это далеко не всегда имеет денежный эквивалент (няня, сиделка и пр). А как это может нарушить планы, связанные с теплыми морями, думаю, и объяснять не надо.
pavlovaa
4 марта 2015, 18:32

свекровь написала: Хотелось бы понять- почему дети так считают?

Я тред не осилил, по этому наверняка повторюсь, но вдруг.
ИМХО, тут огромное множество деталей. Мы в семье - трое. И все трое очень разные. При этом каждый видит, что тем другим детям дали больше.
Но это даже не потому, что дали больше, а потому что другому дали то, что было вот тогда нужно тебе.
Мне за образование практически не платили, начало 90-тых было таким странным временем, когда деньги стоили меньше работы. Сестре оплатили вышку от и до - от платы непосредственно за обучение, проживание до булавок. Даже когда родители приехали ко мне на свадьбу, и то они из двух дней пребывания один день посвятили шопингу с сестрой в большом городе. И у меня и у сестры есть "удочка" в виде вышки, но я рыбачу гарпуном, который добыл скорее вопреки, но это слишком много деталей на этот момент. Младший брат так же получил средства на образование - два раза ему платили за обучение, первое он не дотянул до диплома, второе дотянул, но работать по специальности не стал - сбежал с первой же вахты. Теперь живёт с родителями, делает разнорабочего в деревне, и нам с сестрой завидует, что у нас есть работа. И да - считает, что ему недодали.

Могу ли я сказать, что недодали мне? Бывает, говорю. Говорю, когда начинают рассказывать и считать, сколько всего мне дали, и как озолотили. Просто начинаю вместе с ними считать. На этом разговор переходит как раз в русло "ну что мы могли дать". Считаю ли я в этот момент, что недодали? Нет, во мне говорит обида. Скажут ли они потом одноклассниками, что вот они сына выучили, а он теперь, не благодарный, ни фига этого не ценит.

И я думаю, что все эти вытяжки, ролики заграничные, одной картошкой кормили, имеют за собой богатую историю.
Далекая
4 марта 2015, 18:45

sonobr написала: А что делают те, кто уже не может "ездить вслед за хорошей работой" и не может позволить себе снимать достойное жилье?

Если поездил за хорошей работой долго достаточно, то "не может позволить" не наступит.
Далекая
4 марта 2015, 18:51

sonobr написала: Кстати, совершенно случайно сегодня в одном из блогов наткнулась на пост, иллюстрирующий тему одного из моментов треда - о том, что можно вырваться из любой дыры и добиться всего, чего хочешь. И хозяйка блога приводит в пример свою жизнь и карьеру.
ссылка
Вот только мне бы совсем не хотелось, чтобы мои дети добивались успеха методами автора.
А так, вообще-то, написано вполне красиво и убедительно.

И даже тут все непросто. Готовности поступиться принципами недостаточно для успеха, даже в такой карьере нужен старт, ибо на провинциальном вокзале миньетами по 2 доллара много не заработаешь, хоть как старайся, да и долго не проживешь. Нужны физические данные, нужны знакомства в этих кругах, деньги на дорогу до большого города и т.п.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»