Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
gb131
4 марта 2015, 18:54

MoroShka написала:
Читаю тред, и все время думаю о том, что помогать детям ведь можно не только деньгами. "Не брать" деньги, это одно. А вот, к примеру, помощь, физическая помощь, уход, за заболевшими взрослыми детьми или внуками? Это далеко не всегда имеет денежный эквивалент (няня, сиделка и пр). А как это может нарушить планы, связанные с теплыми морями, думаю, и объяснять не надо.

Ну, я в данном треде могу говорить только от имени ребёнков. smile4.gif
И по этому "неденежному" аспекту могу сказать только то, что и по денежному. Мне никто ничего не должен из родителей. В принципе. По определению. smile4.gif Я - да, должна помогать. Мне - нет.
Поэтому не всякую добровольную помощь от них приму - только если точно увижу, что они сами при этом никаким комфортом, удобствами и т.п. не поступаются - в т.ч. "теплыми морями".
То есть, по сути, только проживанием в их квартире (хотя она частично и моя smile4.gif , но в моём понимании - строго их, пока они живы) во время визитов к ним в гости. smile4.gif (мы живём в разных городах).
баба Яга
4 марта 2015, 18:57

sonobr написала:
Правильно, потому что  вашим старикам изначально не помогали их родители, и процесс проходит в другом направлении. Вот поэтому и не стоит сравнивать ваши реалии с нашими.

Это не правда. Америка большая, очень много народу в ней живет, 380 миллионов. И к тому, что дают, а что нет, все относятся по разному. И не все тут к пенсии успевают скопить миллион, даже полмиллиона далеко не все. Я бы сказала, большинство живет на пенсию.

И помогают все по разному. Кто-то оплачивает образование, а это сегодня стало очень дорого. Кто-то дает деньги на первый взнос за дом. Я не встречала, но может быть есть и такие, которые целиком дом оплачивают. Есть такие, которые оплачивают за своих непутевых детей их счета, потому что там уже внуки, а внуков может быть жальче, чем детей, у которых головы на плечах нет. Но есть дети, которые действительно хорошо зарабатывают, и они, не все, а некоторые, могут оплатить остаток ипотеки за родительский дом. А могут не оплатить. Есть родители, у которых заработаны деньги, они определенную сумму кладут на счет детей, а с 18 лет трать, желательно разумно. А кто-то не оплачивает образование (причины могут быть разные) и на первый взнос денег не дает. И дети это воспринимают по разному. Люди все те же, только на другом материке.

Приводить такие примеры об Америке, не знаю об Европе, в которой много разных стран, лучше бы не надо. Везде живут люди, и если это нормальные люди, то где бы они ни жили, у них есть одинаковые человеческие чувства, в том числе и к своим детям.
Светлячок
4 марта 2015, 19:05

Тетушка Лу написала:
"За спиной" обсуждать таких людей некрасиво.

Насколько я знаю, Энола сама выросла в многодетной семье и с предметом обсуждения знакома отнюдь не поверхностно.
s45i
4 марта 2015, 19:11

Далекая написала:
И даже тут все непросто. Готовности поступиться принципами недостаточно для успеха, даже в такой карьере нужен старт, ибо на провинциальном вокзале миньетами по 2 доллара много не заработаешь, хоть как старайся, да и долго не проживешь. Нужны физические данные, нужны знакомства в этих кругах, деньги на дорогу до большого города и т.п.

Ну, вообще - ресурсов для выхода наверх не так много - деньги, социальные связи, образование (не только государственное), здоровье (физ. и внешние данные).

Чего-то одного нет - можно использовать остальные.
Но, для этого нужны адекватность, понимание и ответственность.

А если и этого нет - то да, только сидеть,ныть.
Mareesha
4 марта 2015, 19:11

Atlanta написала: Я рассуждаю о тех родителях, которые могут помогать не сильно себя ущемляя, но считают, что никто никому ничего не должен, кроме рамок закона.

Это не сабжевый случай.
Lynx082
4 марта 2015, 19:14
А я не случайно спросила, есть ли там братья/сестры. Потому что бывают ситуации, когда одному ребенку "сам-сам", а другому все на блюдечке.
Atlanta
4 марта 2015, 19:15

баба Яга написала: И помогают все по разному. Кто-то оплачивает образование, а это сегодня стало очень дорого. Кто-то дает деньги на первый взнос за дом.

Да, именно так. Образование получают чаще с помощью родителей.
Lynx082
4 марта 2015, 19:15

Mareesha написала:
Это не сабжевый случай.

Ок, а если таки могут, но не считают нужным, сабжевый?
Mareesha
4 марта 2015, 19:22

Lynx082 написала: Ок, а если таки могут, но не считают нужным, сабжевый?

Тогда надо смотреть, какие соображения, какая ситуация.
Мария
4 марта 2015, 19:35

Далекая написала:
Если поездил за хорошей работой долго достаточно, то "не может позволить" не наступит.

Ещё как может наступить. Любая серьёзная болячка - и накопления улетучиваются как дым.
Martin
4 марта 2015, 19:41

баба Яга написала: И помогают все по разному.

Кстати, Билл и Мелисса Гейтсы только оплатили образование детей, а дальше - все сами.
баба Яга
4 марта 2015, 19:45

Martin написал:
Кстати, Билл и Мелисса Гейтсы только оплатили образование детей, а дальше - все сами.

Билл Гейтс - очень отдельная тема во многих смыслах.
Mareesha
4 марта 2015, 20:01

свекровь написала: Что хотела бы от треда? Разных мнений родителей взрослых детей, как у них проходил процесс полной сепарации, мнений взрослых детей, как далеко должен простираться родительский долг . Зачем? Для укрепления веры в людей, а то она как-то стала качаться все с увеличивающейся амплитудой.

Процитировала взрослому ребенку сабжевый пост. Она сказала, что в их сообществе, состоящем преимущественно из взрослых детей, для такого есть тег "мир грибов".
Наталек_new
4 марта 2015, 20:09

gb131 написала:
Мне никто ничего не должен из родителей. В принципе. По определению.  smile4.gif Я - да, должна помогать. Мне - нет.

+1.
Я, как родитель, считаю, что обязана ребенку обеспечить возможность получить высшее образование в количестве одна штука: что получила от родителей, то и отдать обязана ребенку при отсутствии форс-мажоров, сверх - по желанию.
Правило считаю вполне универсально применимым, т.е. люди имеют право не применять к своим детям, но в моей этической системе это нехорошо.
маленькое ЧУДОвище
4 марта 2015, 20:37

Atlanta написала:
Я как раз допустила условие, что возможности у родителей есть помогать.

Ну, что значит, есть возможности? Дети и родители могут одни и те же обстоятельства по-разному воспринимать и приоритезировать. Я вот считаю, допустим, что была возможность сделать так-то и так-то, а родители решили иначе. А в соседней семье в схожей ситуации - еще по-другому. И не обязательно тут в силе любви и хорошести дело.
Тетушка Лу
4 марта 2015, 20:49

Светлячок написала:
Насколько я знаю, Энола сама выросла в многодетной семье и с предметом обсуждения знакома отнюдь не поверхностно.

Ок, Я - официально - многодетная, хотя конечно у меня не 12 и не 41 выращенный ребенок ( я с такими родителями знакома). И про обед из куриной ножки знаю не понаслышке. А " бесконтрольно размножаться" должно говорить про кошек или там мышек. smile.gif
Trespassing W
4 марта 2015, 20:53

Свиристель написала: Хочу спросить: почему поиск причин любого поведения на ФЭР трактуется как поиск оправдания этого поведения?

Потому что независимо от причин детки оборзели. Никакие причины не отменяют факта хамского поведения в первом случае и хамских претензий во втором и третьем. Люди, достаточно взрослые и как бы стоящие на ногах для обзаведения семьей и детьми не имеют никаких причин ожидать обеспечения от родителей. Уж создание своей собственной семьи в моих глазах точно сепарирует деточку от всех претензий на.
Trespassing W
4 марта 2015, 20:56

MoroShka написала: Я так понимаю, вопрос, надо ли помогать уродикам, коль скоро такие выросли, тоже охватывается темой треда.

Основной помощью метко названной "Миром Грибов" категории я считаю вправление мозга, если есть, обратно в череп.
Свиристель
4 марта 2015, 21:01

Trespassing W написала:
Потому что независимо от причин детки оборзели. Никакие причины не отменяют факта хамского поведения в первом случае и хамских претензий во втором и третьем. Люди, достаточно взрослые и как бы стоящие на ногах для обзаведения семьей и детьми не имеют никаких причин ожидать обеспечения от родителей. Уж создание своей собственной семьи в моих глазах точно сепарирует деточку от всех претензий на.

У выяснения причин нет цели дать моральную оценку поведения. Выяснение причин нужно для эффективного воздействиея на ситуацию - тем, кто на неё может повлиять. Я повлиять не могу, у меня исследовательский интерес, для меня это сродни работы врача - ведь врач не задаётся целью выставить оценку заболеванию пациента, исходя из причин болезни.
Trespassing W
4 марта 2015, 21:16

Свиристель написала: У выяснения причин нет цели дать моральную оценку поведения. Выяснение причин нужно для эффективного воздействиея на ситуацию - тем, кто на неё может повлиять. Я повлиять не могу, у меня исследовательский интерес, для меня это сродни работы врача - ведь врач не задаётся  целью выставить оценку заболеванию пациента, исходя из причин болезни.

Ну вот разве что из антропологического интереса можно мотивы обсудить. А толку? Если можно еще продискутировать возраст сепарации - в 18, после ВО, первая профессиональная работа, то наличие супруга и ребенка однозначно и необсуждаемо делает его/ее независимой самостоятельной единицей. Все сабжевые деточки сами женатые и детные - не поздновато ли воспитывать? Как тут можно влиять на ситуацию? Да никак.
Лютти
4 марта 2015, 21:20

Наталек_new написала:
Я, как родитель, считаю, что обязана ребенку обеспечить возможность получить высшее образование в количестве одна штука: что получила от родителей, то и отдать обязана ребенку при отсутствии форс-мажоров, сверх - по желанию.

Я тут не поняла слегка: выделенное - это к высшему образованию относится?
Свиристель
4 марта 2015, 21:28

Trespassing W написала:
Ну вот разве что из антропологического интереса можно мотивы обсудить. А толку? Если можно еще продискутировать возраст сепарации - в 18, после ВО, первая профессиональная работа, то наличие супруга и ребенка однозначно и необсуждаемо делает его/ее независимой самостоятельной единицей. Все сабжевые деточки сами женатые и детные - не поздновато ли воспитывать? Как тут можно влиять на ситуацию? Да никак.

Ну мне кажется, можно повлиять на свои чувства в этой ситуации и определиться с действиями, которые были бы наиболее комфортны - это я про родителей. И может быть такое, что эти действия изменят и поведение деточки. А может, и нет - не попробуешь, не узнаешь.
Trespassing W
4 марта 2015, 21:34

Свиристель написала: Ну мне кажется, можно повлиять на свои чувства в этой ситуации и определиться с действиями, которые были бы наиболее комфортны - это я про родителей. И может быть такое, что эти действия изменят и поведение деточки. А может, и нет - не попробуешь, не узнаешь.

Сомневаюсь. У меня и в Америке есть примеры деточек, которые завели своих детей и продолжают зависеть от родителей - не меняются они, вот уже 10 лет как на моих бесстыжих глазах. Еще и сожителей пытаются приводить. Хамы - они такие, хамы.
MoroShka
4 марта 2015, 21:58

Trespassing W написала: Если можно еще продискутировать возраст сепарации - в 18, после ВО, первая профессиональная работа, то наличие супруга и ребенка однозначно и необсуждаемо делает его/ее независимой самостоятельной единицей.

Ну справедливости ради, никакой однозначности не вижу. В Семейном кодексе РФ даже нормы специальные есть о совместном воспитании детей несовершеннолетних родителей совместно этими самыми несовершеннолетними родителями, и их родителями.
Те действия, которые приводят к рождению детей, и часто, как следствие, к созданию семьи отнести к априори порождающими ответственность за себя и других довольно сложно.
Я никак не сторонник "Мира Грибов", сделаю оговорку. И, честно говоря, к моим детям, младший из которых еще совсем малыш, бабушки и иногда дедушка только пообщаться в гости приходят, уж не говоря обо всем остальном. Правда, в нашей помощи старшие родственники тоже пока не нуждаются. Но для меня эта тема интересна с другой стороны.
свекровь
4 марта 2015, 21:59

Свиристель написала: Поэтому твой вопрос подразумевает именно то, когда уже дети позволят жить родителям для себя, когда дети перестанут вызывать чувство вины в родителях. Если чувство вины не вызывается, то вопрос не имеет смысла. 

Я думаю, что понимаю, почему чуть ли не в каждом родителе можно вызвать чувство вины. Просто потому. что идеальными родителями никто не рождается, косячит каждый первый в той или иной мере и даже очень хорошему родителю есть чего стыдиться в своем родительском деле. Стоит только ловко нажать на кнопку, как память услужливо подсовывает: а ты сам виноват, вот тогда сделал не так, вот отсюда ноги-то и растут. Вызвать чувство вины- не проблема как раз.
Trespassing W
4 марта 2015, 22:18

MoroShka написала: Ну справедливости ради, никакой однозначности не вижу. В Семейном кодексе РФ даже нормы специальные есть о совместном воспитании детей несовершеннолетних родителей совместно этими самыми несовершеннолетними родителями, и их родителями.

Ты цитировала про наличие супруга и детей. Если у твоих несовершеннолетних есть супруг - то они взрослые по семейному кодексу. И женитьба/замужество/сожительство - это как бы не случайное такое непредсказуемое событие, которое взрослым деточкам никак не спрогнозировать и ответственности за него никак они не могут нести.
Лютти
4 марта 2015, 22:48

свекровь написала:
Я думаю, что понимаю, почему чуть ли не в каждом родителе можно вызвать чувство вины. Просто потому. что идеальными родителями никто не рождается, косячит каждый первый в той или иной мере и  даже очень хорошему родителю есть чего стыдиться в своем родительском деле. 

Если каждый первый косячит и все об этом знают, то и не должно быть такой уж готовности чувствовать вину. Ну, мне так кажется. Еще мне кажется, что тема вины и долгов как-то сильно (и необоснованно) разбухла в последнее время не только на форуме, но и в масс-медиа.
MoroShka
4 марта 2015, 22:51

Trespassing W написала:
Ты цитировала про наличие супруга и детей. Если у твоих несовершеннолетних есть супруг - то они взрослые по семейному кодексу. И женитьба/замужество/сожительство - это как бы не случайное такое непредсказуемое событие, которое взрослым деточкам никак не спрогнозировать и ответственности за него никак они не могут нести.

Да, если в браке - эмансипация, полная десспособность по законодательству. Это так.
Да не случайное, конечно. Но сказать, что оно наступает только по достижении определенной зрелости, все же нельзя.
IrHom
4 марта 2015, 23:24

Лютти написала: Если каждый первый косячит и все об этом знают, то и не должно быть такой уж готовности чувствовать вину.

КМК чувство вины вырастает из любви и жалости, а то, что наверняка немало накосячили, только удобрение к этой питательной почве. Ведь подспудная жалость всегда есть к любимому ребенку, даже вполне удачному и самодостаточному, поскольку именно мы привели их в эту жестокую и бескомпромиссную жизнь.
Offshore
5 марта 2015, 00:50

Martin написал: Кстати, Билл и Мелисса Гейтсы только оплатили образование детей, а дальше - все сами.

И это правильно. Больше ничего и не нужно на самом деле. Образование, конечно, хорошее, правильное. И профессия, и кругозор и система ценностей, и круг общения. И, самое главное, умение всё это использовать и понимание своих целей и путей их достижения.

баба Яга написала: Билл Гейтс - очень отдельная тема во многих смыслах.

Если я не ошибаюсь, Гейтс говорил, это его Баффет надоумил.
Каждый из таких людей в каком-то смысле - отдельная тема, но вообще многие из них мыслят схожим образом, для многих из них мораль - не пустой звук, многие понимают, что на них смотрит общество. Такой вот своеобразный родительский долг.
Kyra
5 марта 2015, 01:01

свекровь написала:  Через некоторое время молодой муж стал предъявлять претензии( именно претензии, а не просто деловой разговор) родителям жены: почему  на кухне нет вытяжки ( ребенку вредно дышать запахами еды), почему теща не убирает в квартире так, как убирает у себя дома его мама, Ребенок должен жить в стерильной чистоте,  появились запросы на материальную помощь ( деньгами). При всем при этом за квартиру платят родители, с ребенком помогают родители. Теща сначала очень удивилась: если тебе нужна вытяжка, кто мешает купить и установить?  На что зять резонно ответил, что квартира не его, вкладывать в нее он ничего не будет.

Знаешь, свекровь, лично я, именно в этом случае, вижу скорее не незрелость, я ярко-выраженный псевдо-патриархат.
Обрати внимание на предъявляемые претензии. Все они адресованы не свекру (не так прокладку в кране поменял, не таком порядке свёрла у дрели лежат, не так полочка прибита), а именно свекрови и касается той части работы, которая считается "женской".
И "женских" зон ответственности- кухни, чистоты в квартире.
При этом отказывается что-либо делать, ссылаясь на чисто "мужскую" заморочку- я не хозяин.
Полагаю, это может быть просто-напросто попыткой приймака выйти на более высокую ступень в новой семейной иерархии. Не тесть с тёщей наверху, а тесть и зять, а все женщины- внизу.
Свиристель
5 марта 2015, 01:07

Плюсану.
IrHom
5 марта 2015, 01:25

Kyra написала: При этом отказывается что-либо делать, ссылаясь на чисто "мужскую" заморочку- я не хозяин.

Увы, это внегендерно. Не раз слышала: "Не буду я в этой квартире углы вылизывать, она не моя" от невесток.
Kyra
5 марта 2015, 01:30

IrHom написала:
Увы, это внегендерно. Не раз слышала: "Не буду я в этой квартире углы вылизывать, она не моя" от невесток.

Но при этом регулярных претензий к свекру, мол, не те обои поклеил или не того цвета линолеум положил не предъявляется.
А такие фразы появляются, скорее, как ответ на вечное недовольство свекрови невесткой. Не так пол моешь, не так тряпку держишь, пылесосом, а не веником пользуешься, а то и вообще ужас- сынуля, а не невестка пылесосит.
Kyra
5 марта 2015, 01:42

свекровь написала:
Третье. У давнего доброго друга сын ( 35 лет) на ровном месте оборзел ( извините за эмоцию, но другого слова просто не могу подобрать), вдруг, действительно вдруг, без предпосылок, объявил, что его в детстве мало любили,  кормили одной картошкой, одевали  плохо,  не занимались ( у МЧ высшее образование, обеспеченное отцом), и ваще..квартиру отец не купил сыну, до сих пор по съемным  мыкается с семьей.  Итог- запрет  деду на общение с десятилетним внуком ( внуку сменен даже номер телефона) и полный игнор отца, даже с  60-летием сын не поздравил.  Его, сына, жена только руками разводит, не может объяснить, какой бес вселился в мужа.

А вот в это- не верю. Ну, вот прямо, абсолютно на ровном месте и прям родители ну никак не понимают- так не бывают. Скорее, просто не хотят говорить.

Хотя, может, и не хотят понимать. Был, недавно, у раскрученной блогер пост о том, что дети не хотят общаться с родителями. Так вот, было очень много комментариев от детей, чьи родители били их, унижали, жестоко подавляли, а потом делали "круглые глаза" и на упреки детей отвечали: "Этого никогда не было, это ты сам (а) всё придумала". Как под копирку frown.gif.
Причем для знакомых семьи, в свиньях ходят детки, ведь "на публике" родители- милейшие люди, а что они с детьми дома вытворяли, никому не было интересно.

Так что, чтобы даже не давали общаться с внуком- должна быть весомая причина.
Лукерья
5 марта 2015, 01:55

Лютти написала:
Если каждый первый косячит и все об этом знают, то и не должно быть такой уж готовности чувствовать вину. Ну, мне так кажется. Еще мне кажется, что тема вины и долгов как-то сильно (и необоснованно) разбухла в последнее время не только на форуме, но и в масс-медиа.

Тебе кажется неправильно. Чувство вины совершенно никак не связано с распространенностью того типа поведения, за которое стыдно. Лучшая тому иллюстрация - сама концепция поголовной и обязательной греховности абсолютно всех в ведущих религиях. Прекрасно работает. Чувство вины определяется не совершенными поступками, а способностью его (чувство вины) испытывать. Те, кто способны, будут всегда за это платить. Потому что идеальным родителем быть в принципе невозможно, и самые жертвенные родители это как раз те, у кого способность испытывать чувство вины обострено. Именно у них (обычно) самые борзые дети. И наоборот, те, кто на чувство вины не особо способен, прекрасно себя чувствуют, и напротив, внушают детям сколько на них (детей) пожертвовано и как на них жизнь положена. Что в свою очередь порождает чувство вины уже в детях, весьма продуктивное для дальнейшего комфорта (обычно далеко не лучших) родителей. В результате имеем что имеем - в строгих, патерналистских или откровенно жестоких семьях дети родителей боготворят (ага, потому что вбито с младенчества и никого никогда не парило не будет ли у деточки душевной травмы) а у родителей трепетных вырастает - ну, по сабжу треда.

По теме треда посты, скажем, Сиамиски и многих других с ней согласных, вызывают у меня крайнее отторжение. Налицо двоемыслие и склонность к несправедливости по отношению к старшему поколению. Ну, такая всеобщая благостность - родители отдали детям все что у них было (или большую часть) а за это детки о них позаботятся. Агащаз. Могут позаботиться, а могут и не. Во всяком случае сабжевые детки будут заботиться с вероятностью ниже средного. В то время как квартира сохраненная, или сдаваемая ради дохода родителей, обеспечит их благополучие куда надежнее, чем обещания деточек. Кстати, деточки могут быть и больше склонны выполнять долг перед родителями если родители не нищие и зависимые от их прихотей. Чито интересно, долг перед родителями никуда не девается даже если родители не отдали все, что имели, детям. И не надо мне рассказывать про любящих и осознающих свой долг детей, речь не о них, а о тех, на кого, оказывается, можно повлиять выбросив в их черную дыру последнее.

Да, и "лишнего" которое надо бы отдать детям, не существует. Может быть только финансовая подушка безопасности на старость, на которую детям разевать рот по меньшей мере позорно и в любом случае бесчестно.

Про проданную квартиру в Луганске отдельно доставило - за исключением случая, когда родители наделены безошибочным даром предвидения будущего, это не катит от слова совсем. Могло ведь быть и наоборот (и наверняка у многих было) что проданная квартира оказалась на безопасной территории, а купленная в зоне военных действий.

Про студентов на западе - родительская помощь если вообще есть обычно выражается не в оплате учебы, а по возможности натурой - угол в их доме и (частично) еда. Родители могут откладывать немножко на учебу, но (как краевед) без массивных стипендий, заработанных самими деточками, это от силы покроет часть расходов. Я знаю только единицы студентов, закончивших универы без студенческого долга, при этом каждый из них имел накопления + гранты + стипендии + подработки.
Лукерья
5 марта 2015, 02:10

Kyra написала: Хотя, может, и не хотят понимать. Был, недавно, у раскрученной блогер пост о том, что дети не хотят общаться с родителями. Так вот, было очень много комментариев от детей, чьи родители били их, унижали, жестоко подавляли, а потом делали "круглые глаза" и на упреки детей отвечали: "Этого никогда не было, это ты сам (а) всё придумала".

Такое поведение родителей, несомненно, существует. Вот только обычно в результате его дети получаются почтительными и в мыслях не имеют на родителей катить баллон. А катят обычно, наоборот, как раз те, кто привык что им должны. Разумеется, всегда бывают исключения, но если взять данный тред за иллюстрацию, как унижение и подавление запросто можно посчитать отказ в жертвовании собой на каждом шагу.
Еще один момент, который все старательно игнорируют - тот же моральный комфорт детей, который, разумеется, вещь приятная, и родители обычно стараются ее детям обеспечить, но. НЕ СУЩЕСТВУЕТ права на моральный комфорт. Ни у взрослых, ни у детей. Любое поведение родителей, которое не нарушает закона откровенным образом (скажем, сексуальное или физическое насилие в странах, где оно противозаконно - последнее в России, скажем, не) лежит в сфере их прав и ни разу не повод детям взбрыкивать. И вообще, дети, дорощенные живыми, относительно здоровыми, с минимальным образованием и социализацией до совершеннолетия получили от родителей все, на что имели право и ни на какие дальнейшие претензии права не имеют. Все, что сверх этого - добрая воля родителей, и повод для благодарности детей.

Kyra написала: Так что, чтобы даже не давали общаться с внуком- должна быть весомая причина.

Разумеется, с точки зрения обиженной деточки.

IrHom написала: Увы, это внегендерно. Не раз слышала: "Не буду я в этой квартире углы вылизывать, она не моя" от невесток.

Вот это двоемыслие я и имела в виду. Родители, значит, должны потому что семья, а деточки - нет, потому что чужое. Если чужое так платите аренду и страховку как на рынке.
Kyra
5 марта 2015, 02:25

Лукерья написала:
Такое поведение родителей, несомненно, существует. Вот только обычно в результате его дети получаются почтительными и в мыслях не имеют на родителей катить баллон. А катят обычно, наоборот, как раз те, кто привык что им должны.

Не обязательно. Зачастую просто стараются сбежать из дома и не общаться, без решительного протеста. И такое поведение- не исключение.

Разумеется, с точки зрения обиженной деточки.

Не помню, в этом подфоруме или нет, был тред про дедушку- педофила. Причем страдала только внучка, остальные родственники были не в курсе. Думаешь, форумчанка была "обиженной деточкой"?
Кстати, некоторые форумчанки писали, что сталкивались с "провокационным" поведением родственников. И все, что они делали- это молчали об этом и не старались не общаться. Потому что доказать такое не получится, другие родственники постараются не поверить, кому нужны чужие проблемы?
На ФЭРе как-то был пост про семью, в которой один старший родственник изнасиловал младшую. Причем вся семья тоже считала, что она- "обиженная деточка", должна все забыть и простить.

Если с человеком не хотят общаться, для этого должна быть причина. Картошка 20 лет назад такой не является.
Наталек_new
5 марта 2015, 02:28

Лютти написала:
Я тут не поняла слегка: выделенное - это к высшему образованию относится?

Выделенное относится к возможности спокойно учиться, не отвлекаясь на быт и заработок. Я, правда, работала, но во время учебы моя работа рассматривалась как бонус, что ли. И учеба моя и сестры была в системе семейных приоритетов на первых местах. Т.е. это не было чисто моей проблемой и заботой.
Eva_23_L
5 марта 2015, 02:30

свекровь написала: Они пока в поиске квартиры, хотя бы малюсенькой. На первый взнос не хватает денег. И взять больше неоткуда. То есть, они готовы отдать все, что у них есть, но есть мало. Нет, наверное можно отказаться от отпусков, набрать какой-то дополнительной работы. Весь вопрос в том, насколько это все- обязанность родителей, тот самый родительский долг.

А это все в голове родителей. wink.gif Как только они решат, что они ничего не должны, так они ничего и не должны. wink.gif

свекровь написала: Я- за Барселону для родителей. И пусть загар им пойдет на пользу.

Я тоже.

sonobr написала: Хотя бы до уровня, когда ребенок имеет собственное жилье, из которого его никто не выгонит в любой момент.

О! Мне папа до сих пор должен. И мама. redface.gif
А если ребеночек квартиру в какую аферу ухнул, то родители ему опять заново все должны. redface.gif facepalm.gif 3d.gif

Свиристель написала: Кроме того, вложившись в ипотеку, родители покажут, что методы зятя отлично работают. И с чего бы зятю вдруг начать вести себя по-другому? Начать быть благодарным, когда шантаж отличное средство? Неа. Опять же неясно, как там ведёт себя его жена.

+1

Тут еще такое дело, Свекровь, родители должны понимать, что самая главная их помощь детям - быть здоровыми и вообще быть. Поэтому надо отдыхать почаще и побольше. Пусть детки подольше не знают, что такое ухаживать за больными и немощными родителями. И что такое, когда некому позвонить и спросить, какими болезнями в детстве болел. mad.gif

Ну, и самое главное, на мой ХО: хороший старт - это не хорошее образование и не кв.м. А умение быть довольным тем, что имеешь. И никого не винить за то, что не имеешь бОльшего. Дать этот хороший старт - задача родителей, которые не хотят, чтобы им предъявляли претензии.

Из собственного опыта: я много что делаю для своих детей. Но это все добровольно. Как только мне начинают предъявлять претензии, живо скидываю с шеи недовольных. wink.gif Чего и сабжевым родителям желаю. wink.gif
Лукерья
5 марта 2015, 02:31

Kyra написала: Не помню, в этом подфоруме или нет, был тред про дедушку- педофила. Причем страдала только внучка, остальные родственники были не в курсе. Думаешь, форумчанка была "обиженной деточкой"?

Ты нарочно игнорируешь то, что тебе неудобно? Мне не лень повторить:

Лукерья написала: Любое поведение родителей, которое не нарушает закона откровенным образом (скажем, сексуальное или физическое насилие в странах, где оно противозаконно

Как только кто-то позволил себе усомниться в правомочности требований деточек, против которых преступлений совершено НЕ БЫЛО (и даже со специальной оговоркой по этому поводу) как ты тут же начала приводить примеры откровенного криминала. Что, собственно, весьма показательно.
Наталек_new
5 марта 2015, 02:41

Kyra написала:
Если с человеком не хотят общаться, для этого должна быть причина. Картошка 20 лет назад такой не является.

Но почему-то приводится в качестве аргумента.
Я представляю, как внучка дедушки педофила в качестве объяснения нежелания общаться сообщает, что он ей 15 кил конфет купил, а в 16-м отказал, а вот подружке дедушка.... Не бред? Т.е. когда без объяснения причин, верю, оно всякое может быть, но когда "ты мне квартиру не купил", а на самом деле ребра регулярно ломали и к батарее приковывали, то мне как-то сомнительно.
ЗЫ. Но с точки зрения родителя про все три сабжа я бы со вздохом признала, что да, хреновый я родитель, судя по результатам родительства.
Eva_23_L
5 марта 2015, 02:45

Martin написал:

Это не совсем так. Они вырастили своих детей в той обстановке, в которой жили сами. Они ездили с ними на отдых, ходили с ними в театры и музеи, читали книги, покупали компы и телефоны, заводили собак и кошек... Они приучили детей к определенному уровню жизни и дохода, которого детям хотелось потом, когда они выросли и должны были сами себя обеспечивать. wink.gif
Наталек_new
5 марта 2015, 02:46

Eva_23_L написала:

А если ребеночек квартиру в какую аферу ухнул, то родители ему опять заново все должны. redface.gif  facepalm.gif  3d.gif

После таких тредов остро понимаю чайлд-фри. А ну как приведешь в наш мир еще одного кадавра неудовлетворенного желудочно. mad.gif А тут и так не то чтобы сплошные светлые эльфы. wink.gif
Kyra
5 марта 2015, 02:46
свекровь, извини за "увод" треда в другое русло, просто мне кажется, что твои случаи не совсем подходят под примеры "детской неблагодарности". Полагаю, во всех трёх есть какие-то более серьезные конфликты, невыносимые на публику.
Eva_23_L
5 марта 2015, 02:49

Наталек_new написала:
После таких тредов остро понимаю чайлд-фри. А ну как приведешь в наш мир еще одного кадавра неудовлетворенного желудочно.  mad.gif  А тут и так не то чтобы сплошные светлые эльфы.  wink.gif

Что значит "а ну как приведешь"?! Что за чувство вины опять?! mad.gif 3d.gif
Ох, как права была Фаина Раневская, посылавшая пионЭров в жопу! Надо! Надо уметь периодически посылать в жопу. Для профилактики! wink.gif
Kyra
5 марта 2015, 02:53

Лукерья написала:
Ты нарочно игнорируешь то, что тебе неудобно? Мне не лень повторить:

Нет, я просто уже засыпаю и читаю твои простыни "по-диагонали" frown.gif.

Как только кто-то позволил себе усомниться в правомочности требований деточек, против которых преступлений совершено НЕ БЫЛО (и даже со специальной оговоркой по этому поводу) как ты тут же начала приводить примеры откровенного криминала. Что, собственно, весьма показательно.

Извини, "не поняла". Я что, хоть где-то поддерживаю "требования деточек" (о которых известно исключительно со слов родителей)?
Если ты прочитаешь мои посты (не игнорируя их смысла wink.gif ), то сможешь увидеть, что я не с "обиженными деточками" соглашаюсь, а ставлю под сомнения причины конфликтов, которые высказала ТС.
Я считаю, что, кроме возможной "неблагодарности" могут быть совсем другие, неозвучиваемые причины.
Eva_23_L
5 марта 2015, 02:54

Kyra написала: свекровь, извини за "увод" треда в другое русло, просто мне кажется, что твои случаи не совсем подходят под примеры "детской неблагодарности". Полагаю, во всех трёх есть какие-то более серьезные конфликты, невыносимые на публику.

Чот вот мне первый случай вообще ничем, кроме хамства не кажется. Да и там, где папа нагло видео с отдыха выкладывает тоже как-то все довольно прозрачно. Сынуля, который внезапно про картошку вспомнил, странный какой-то. Может, у него чего в голове случилось резко, или с папой разговоры политические вел, а папа к другой партии принадлежит? Сейчас на этом, говорят, многие с родственниками расплевываются.
Eva_23_L
5 марта 2015, 02:55

Kyra написала: Я считаю, что, кроме возможной "неблагодарности" могут быть совсем другие, неозвучиваемые причины.

Так может их стОит озвучить? Ну, тем, которые неблагодарные. wink.gif
Лукерья
5 марта 2015, 02:57

Kyra написала: свекровь, извини за "увод" треда в другое русло, просто мне кажется, что твои случаи не совсем подходят под примеры "детской неблагодарности". Полагаю, во всех трёх есть какие-то более серьезные конфликты, невыносимые на публику.

Какая прелесть. Случаи не подходят потому, что ты так считаешь, а ты так считаешь, потому что у тебя внутренне убеждение такое. Потому что такого не бывает. Вот родители - они завсегда звери и насиольники, если деточка чем-то недоволен, то совершенно точно его к батарее приковывали, даже если деточкина аргументация сволдится к тому, что его недостаточно ублажали. Это просто деточка стесняется про батарею упоминать. А деточки сплошные сияющие эльфы.

Причем, что особо интересно, именно в данных ситуациях оно наблюдается особо убедительно - травмированные деточки считают, что за их душевные муки родители должны расплачиваться финанстово. Особенно с проживающими на территории родителей - душевная травма не мешает. То есть она, эта травма, меньше, чем травма от необходимости платить за аренду. Юедные деточки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»