Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Mareesha
5 марта 2015, 15:09

Свиристель написала: Туземный гуру, с которым проще согласиться, чем попытаться вступить в диалог - чего сложного-то? Ну я попытку сделала, сдалась и согласилась, вздохнула и пошла учить правописание. Всё, я хорошая девочка и послушная, да?

Даже не знаю, как написать, чтобы тебя не обидеть. Для меня мир, в котором ты живешь, слишком альтернативный. Не обращай внимания. Мы ведь можем не читать посты друг друга, правда?
Kyra
5 марта 2015, 15:12

Mareesha написала:
Я действительно считаю, что для изменеия ситуации не обязательно анализировать причины.

/Из любопытства/ А ты готова допустить, что у других может быть по другому?
Или это принципиальныя позиция "раз у меня так, у других не может быть по-другому"?
Mareesha
5 марта 2015, 15:18

Kyra написала:
/Из любопытства/ А ты готова допустить, что у других может быть по другому?

Естественно.
Kyra
5 марта 2015, 15:20

Lynx082 написала:
Поддерживаю.

Сейчас в обществе есть еще такая тенденция (ярко выраженные ее представители обитают на антибабце), что помощь матери жены (после родов, с ребенком) это не одолжение, оказываемое всей молодой семье (и мужу и жене). Это мало того, что непроговариваемая обязанность тёщи, так это еще и:
1) индульгенция для молодого мужа ничего не делать- совсем жена зажралась, чего это я ей должен помогать, у нее мама же есть;
2) не ресурс со стороны жены, а одолжение- раз муж "разрешает" тёще помогать жене, то это исключительно потому, чтобы разгрузить лентяйку- жену (совсем недавно в поле рожали) и сделать приятное тёще (все женщины любят с младенцами играться).
Т.е. никакой благодарности муж из первой свекровиной ситуации не испытывает не потому, что он "неблагодарен", а потому, что считает, что и так сделал большое одолжение жене- позволив ей жить у нее дома, принимать помощь матери с ребенком, а за это его должны обслужить по высшему разряду и ничего не требовать.
Amie
5 марта 2015, 15:25

Kyra написала: Сейчас в обществе есть еще такая тенденция (ярко выраженные ее представители обитают на антибабце), что помощь матери жены (после родов, с ребенком) это не одолжение, оказываемое всей молодой семье (и мужу и жене). Это мало того, что непроговариваемая обязанность тёщи

Где, где это общество???
Первый раз слышу про такую тенденцию, матери рожающих жен все сплошь работают вообще-то.
Nadya10
5 марта 2015, 15:47

Troublemaker написала:
А это "хорошо" оно должно быть хорошо с чьей точки зрения, ребенка?

Да...
Я тебя понимаю, что ребенок может хотеть что нибудь неправильного, несправедливого опасного... И вообще как можно ориентироваться на мнение ребенка...
Да, это трудная задача - сделать так чтобы ребенку было хорошо, и в тоже время чтобы это не было ни опасным, ни несправедливым, ни неправильным...
Для решения этой трудной задачи я и высказывалась когда то, что внимания ребенку нужно уделять столько , сколько необходимо,чтобы до его сознания без скандалов, слез и унижений дошло, что опасно, что справедливо, и что правильно..
Наталек_new
5 марта 2015, 15:49

Amie написала:
Первый раз слышу про такую тенденцию, матери рожающих жен все сплошь работают вообще-то.

*мрачно* Ну вот эта, из первого примера тоже работает (причем, как я понимаю, вносит наибольший вклад в семейный бюджет из всех членов семьи), но обязана еще и полы мыть в соответствии с высокими стандартами зятя (периодически безработного, ЕМНИП) и вытяжки покупать.
Да уж. Мне в 44, выходит, рожать рано. Хорошо, что мы с сестрой об этом не знали и не стали дожидаться выхода матери на пенсию.
Голубая Собака
5 марта 2015, 15:57

Mareesha написала: Мне лично никогда не помогало копаться в причинах и истоках.

Слово-то какое- "копаться" biggrin.gif
Копаться действительно не надо.

А "иметь в виду" - иногда очень даже не помешает.

Ясное дело, что живешь "здесь и сейчас", какие-то эмоции (в том числе негативные0 вполне испытываешь сейчас, и совсем не обязательно загонять их куда-то глубоко, чтобы никому было не видать.

Если в детстве велосипеда не было, а теперь аж целый Боинг в ангаре, то вполне сойдет ощущения - ну да, тогда велосипеда не было. ну да - сегодня Боинг - ну и пошли обедать. И в таком случае это не будет раскопками - это будет констатацией фактов. Кстати, если дальше в разговоре следует ссылка на детство, то не возбраняется и в этом случае заметить - ну да, тогда у меня велика не было (несмотря на то, что сейчас целый Боинг). И это опять будет всего лишь констатацией фактов. Это гораздо ближе к истине, чем попытки насадить себе иллюзию "у меня велика не было. зато сейчас..." или "вот сейчас у меня Боинг потому что раньше не было велика" - чаще всего это совсем не взаимосвязанные вещи.
Mareesha
5 марта 2015, 16:12

Наталек_new написала: Ну вот эта, из первого примера тоже работает (причем, как я понимаю, вносит наибольший вклад в семейный бюджет из всех членов семьи), но обязана еще и полы мыть в соответствии с высокими стандартами зятя (периодически безработного, ЕМНИП) и вытяжки покупать.

Только хотела об этом написать.

Голубая Собака написала: Ясное дело, что живешь "здесь и сейчас", какие-то эмоции (в том числе негативные0 вполне испытываешь сейчас, и совсем не обязательно загонять их куда-то глубоко, чтобы никому было не видать.

Да ни в коем случае не надо загонять, тем более, чтобы никто не увидел. Просто мне кажется, что когда начинаешь специально вытаскивать их из прошлого и анализировать, они не исчезают, а напротив, становятся больше. Выводы сделать - да, полезно, имхо. Ты говоришь действительно не про анализ причин, не про копание, а просто про констатацию фактов, а это совсем другое дело.
Troublemaker
5 марта 2015, 16:20

Nadya10 написала: Для решения этой трудной задачи я и высказывалась когда то, что внимания ребенку нужно уделять столько , сколько необходимо,чтобы до его сознания без скандалов, слез и унижений дошло, что опасно, что справедливо, и что правильно..

Не все так безоблачно и просто в реальной жизни. Для "хорошо" ребенку может быть необходимо больше внимания и других ресурсов, которые родители могут выделить.
От характера ребенка тоже зависит: есть индивиды по природе своей довольные и счастливые, а есть хронически несчастные, которым сколько ни дай, все не додали.
IrHom
5 марта 2015, 16:20
Вроде бы не в тему, но почему-то вспомнилось в ходе чтения этого треда:
Илья Муромец рассказывает, как он сражался с Лернейской Гидрой:
— Отрубаю ей голову — на ее месте четыре вырастает. Четыре отрубаю — три вырастает. Три отрубаю — семь.
— Ну и чо?
— Полчаса рубил — никакой закономерности.
баба Яга
5 марта 2015, 16:25
Я думаю, что пресловутая картошка важна не сама по себе. Данный сын почему-то обижен на отца. В силу неумения понимать свои чувства, ему проще сказать - картошкой кормил. С ним отцу ничего не выяснить. Но, я уверена, по настоящему внимательный и толковый психолог смог бы докопаться до причин, которые прикрыты образом картошки. Именно когда не хватает тепла, даже если внимания уделяется много, а тепла и ласки нет, потом могут возникнуть обиды.

Это непросто на словах объяснить. Вот, все дается, и в зоопарк по выходным, и новые брюки ко времени, и еда в холодильнике, а тепла и ласки нет. Мало ли почему их нет. И их нехватка может уже потом отозваться - одной картошкой кормил. Бывает и такое.
Enola
5 марта 2015, 16:26

IrHom написала: Илья Муромец рассказывает, как он сражался с Лернейской Гидрой:

Трындит! Это точно был Илья Муромец? 3d.gif
Голубая Собака
5 марта 2015, 16:29

Mareesha написала: Да ни в коем случае не надо загонять, тем более, чтобы никто не увидел. Просто мне кажется, что когда начинаешь специально вытаскивать их из прошлого и анализировать, они не исчезают, а напротив, становятся больше. Выводы сделать - да, полезно, имхо. Ты говоришь действительно не про анализ причин, не про копание, а просто про констатацию фактов, а это совсем другое дело.

У меня затык на специальном вытаскивании, ковырянии и иных действиях такого же плана... Получается как если бы обладатель воспоминаний сам их вызывал (на радость окружающим 3d.gif )

Хотя бывает и сознательное вызывание духов прошлого, но чаще всего происходит по-другому. Есть какая-то ситуация или какой-то человек. который вызывает воспоминания. Ну и всё, собственно. Картинка пошла. на которой велосипеда нет. Можно раз за разом от этой картинки отмахиваться и утрамбовывать поглубже. Можно начать думать - и чей-то меня каждый раз сносит в казалось бы безобидной ситуации (в таких случаях понадобится картинку на свет божий вытащить и рассмотреть). можно просто себя вести как если бы сейчас тоже велосипеда не было. Можно еще как-то.

В обычных, каждодневных ситуациях картинка может и не появляться. Я сижу вся такая удовлетворенная в кресле Боинга - к чему мне вспоминать, что у меня когда-то велосипеда не было? А вот вид детского вела у забора вполне может спровоцировать целый ворох чувств-с.
Amie
5 марта 2015, 16:29

баба Яга написала: Но, я уверена, по настоящему внимательный и толковый психолог смог бы докопаться до причин, которые прикрыты образом картошки.

Господи, зачем??? Данному молодому человеку пора повзрослеть и строить собственную жизнь, без оглядок на детство, родню и картошку.
IrHom
5 марта 2015, 16:33

Enola написала: Это точно был Илья Муромец?

Рассказывал точно он biggrin.gif . В фейсбуке.
Nadya10
5 марта 2015, 16:37

Troublemaker написала:
Для "хорошо" ребенку может быть необходимо больше внимания и других ресурсов, которые родители могут выделить.

Я в таком случае поступаю просто- отдаю, все что есть. Ребенок это понимает и обиды на меня по крайней мере не испытывает..
И почему то у меня получился такой " подарочный ребенок"- ему хорошо было в саду, хорошо в школе, хорошо в институте, на работе, хорошо с друзьями.
Я , при моей готовности отдать все, могла ни в чем себе не отказывать- работать сколько хочется, ездить куда хочется и жить в свое удовольствие..
Mareesha
5 марта 2015, 16:37

IrHom написала: — Полчаса рубил — никакой закономерности.

3d.gif

Голубая Собака написала:  Я сижу вся такая удовлетворенная в кресле Боинга - к чему мне вспоминать, что у меня когда-то велосипеда не было?

Так в том-то и дело, что есть резоны. Можно ж тогда на родителей окрыситься и стребовать что-то полезное. А удовлетворенным кто же даст?

IrHom написала: Рассказывал точно он

Вот так всегда. Рассказывал Илья Муромец, а с гидрой сражался Геракл.
баба Яга
5 марта 2015, 16:45

Amie написала:
Господи, зачем??? Данному молодому человеку пора повзрослеть и строить собственную жизнь, без оглядок на детство, родню и картошку.

Ну, во-первых, я же не ему советую. Во-вторвх, если человек не понимает почему ему плохо, сам разобраться не может, иногда помощь профессионала бывает полезна. Зачем идти к врачу, если год живот болит? А тут отношения с отцом рухнули на ровном месте. Видимо, этому человеку очень плохо, если даже внука от отца полностью отделил.

Вокруг да около полно людей, котрые не знают как им справиться со своими обидами на прошлое. И все, что они знают и уиеют, скандалить, требовать то, что уже не вернешь, обвинять других своих несчастьях. И длится это всю жизнь. Сначала родители виноваты, потом муж/жена, начальник на работе, а потом уже и дети подросли, чтоб быть виноватыми. А разберись такой человек со своими чувствами, ему бы жить стало лучше и легче. Но, можно топнуть ногой, что, я, да, разбираться? Я и так все знаю. Картошкой кормили, вот я теперь и несчастный, в 35 лет. Дико? Так живет много людей. Мне что, пусть живут, со своими монстрами под кроватью и до старости пусть усиленно продолжают бороться с ними.
Голубая Собака
5 марта 2015, 16:46

Mareesha написала: Так в том-то и дело, что есть резоны. Можно ж тогда на родителей окрыситься и стребовать что-то полезное. А удовлетворенным кто же даст?

А резоны у всего есть.
Насчет кто кому даст тоже могут быть проблемы. Может и неудовлетворенному ничего не обломиться. Никакого тебе велосипеда. Вот и приходится Боинги покупать.
Amie
5 марта 2015, 16:50

баба Яга написала: Вокруг да около полно людей, котрые не знают как им справиться со своими обидами на прошлое. И все, что они знают и уиеют, скандалить, требовать то, что уже не вернешь, обвинять других своих несчастьях. И длится это всю жизнь. Сначала родители виноваты, потом муж/жена, начальник на работе, а потом уже и дети подросли, чтоб быть виноватыми. А разберись такой человек со своими чувствами, ему бы жить стало лучше и легче. Но, можно топнуть ногой, что, я, да, разбираться? Я и так все знаю. Картошкой кормили, вот я теперь и несчастный, в 35 лет. Дико? Так живет много людей. Мне что, пусть живут, со своими монстрами под кроватью и до старости пусть усиленно продолжают бороться с ними.

Ну, мне правда этого не понять. Жизнь гораздо проще на самом деле - нужны деньги, иди зарабатывай, хочешь лучше выглядеть - худей и т.п. Что за дело до того, что было 30 лет назад - это было, и прошло, как Куликовская битва, надо жить сейчас и двигаться дальше.
Kay_po
5 марта 2015, 17:14

Amie написала: Ну, мне правда этого не понять. Жизнь гораздо проще на самом деле - нужны деньги, иди зарабатывай, хочешь лучше выглядеть - худей и т.п. Что за дело до того, что было 30 лет назад - это было, и прошло, как Куликовская битва, надо жить сейчас и двигаться дальше.

Для этого надо что-то делать.
А когда есть, на кого свалить вину, тогда можно ничего не делать, ибо отвественность уже переложена на всех, кого не лень. biggrin.gif
Голубая Собака
5 марта 2015, 17:16

баба Яга написала: Ну, во-первых, я же не ему советую. Во-вторвх, если человек не понимает почему ему плохо, сам разобраться не может, иногда помощь профессионала бывает полезна. Зачем идти к врачу, если год живот болит? А тут отношения с отцом рухнули на ровном месте. Видимо, этому человеку очень плохо, если даже внука от отца полностью отделил.

Деталей мы явно не знаем, мы их тут слышали в пересказе пересказа.

Как один из вариантов: при общении с отцом срабатывает негатифф. И каждый случай общения запускает один и тот же механизм.

Да, можно потратить уйму сил и средств на психологов и что-то там выработать - какой-то другой сценарий общения.
Иногда это продуктивно.

А иногда достаточно установить такой режим общения, который просто комфортен индивиду.
От тщательного избегания темы. которая срывает обоих в негатифф - до необщения совсем.

Кстати. бывают случаи. когда даже психологи советуют держать дистанцию - вплоть до прекращения общения с тем, кто вызывает сильный негатифф.
Лютти
5 марта 2015, 17:17

Amie написала:
Что за дело до того, что было 30 лет назад - это было, и прошло, как Куликовская битва, надо жить сейчас и двигаться дальше.

Да, была Куликовская битва и в процессе её что-то изменилось и пошло по-другому и сейчас мы живем в мире, в какой-то степени измененном Куликовской битвой. smile.gif В человеке тоже нельзя стереть память полностью, только разве что поменяв сам мозг. Даже суровая амнезия не говорит о том, что воспоминания исчезли, они просто заблокированы, но они есть. Любые значимые эмоции в прошлом (и события, породившие эти эмоции) хранятся в памяти и влияют на поступки, мотивы и настроения в настоящем. Так что думать, что ты действуешь исключительно под влиянием текуших событий, имхо, наивно. Всё влияет и прошлое тоже. ИМХО.
Mareesha
5 марта 2015, 17:19

Kay_po написала: Для этого надо что-то делать.
А когда есть, на кого свалить вину, тогда можно ничего не делать, ибо отвественность уже переложена на всех, кого не лень.

ППКС. Счастье - это когда тебя понимают (с).
Amie
5 марта 2015, 17:19

Kay_po написала: Для этого надо что-то делать.
А когда есть, на кого свалить вину, тогда можно ничего не делать, ибо отвественность уже переложена на всех, кого не лень.

Уж ты ж, как удобно-то! Вот зря я по психологам не ходила, зря. mad.gif
Amie
5 марта 2015, 17:21

Лютти написала: Так что думать, что ты действуешь исключительно под влиянием текуших событий, имхо, наивно. Всё влияет и прошлое тоже. ИМХО.

Безусловно, у меня есть жизненный опыт. Но я не привыкла оглядываться назад - толку-то от этого, надо конструктивно жить сегодня и планировать свое будущее (в нашей стране это, конечно, сложно, но тем не менее).
Kay_po
5 марта 2015, 17:24
А чо, и правда удобно. Сослался на эмоции в прошлом, которые продолжают влиять, и все пучком. biggrin.gif
баба Яга
5 марта 2015, 17:27

Amie написала:

Тут возник у меня вопрос.

Какими такими средствами и усилием воли надо воспользоваться, чтоб один лень был незрелый человек, и, вдруг, стал разумный? Что это за тайный метод превращения? Я не шучу, потому что за двадцать лет, что я во всяких таких вещах кручусь, вникаю, чииаю, ищу, нигде и никогда я не видела того, что ты советуешь. За исключением, правда, в советское время был универсальный совет на все беды - возьми себя в руки. Не уверена, что в дела хоть одного человека, кому он принес действенную пользу на долгое время.

Есть еще мысли о причинах и поводах, но нет времени растекаться мыслью по древу. tongue.gif
Свиристель
5 марта 2015, 17:27

Ведь это коротко выражается одним словом - любовь. Как думаешь? Если да, то мы вступаем на очень зыбкую почву - чувства, эмоции, никаких определений и формул. А если человек неспособен на это? Очень сложно вдруг понять, что не любишь ребёнка, и попробовать начать учиться его любить. Странно звучит, но так бывает.

Жутко понять, что тебя (сферически) никогда не любили, но через эту жуть проходит путь к освобождению от прошлых обид.
баба Яга
5 марта 2015, 17:29

Amie написала:
Ну, мне правда этого не понять. Жизнь гораздо проще на самом деле - нужны деньги, иди зарабатывай, хочешь лучше выглядеть - худей и т.п. Что за дело до того, что было 30 лет назад - это было, и прошло, как Куликовская битва, надо жить сейчас и двигаться дальше.

Беда в том, что жизнь много сложней. А чужая жизнь и подавно сложней, потому что мы о ней или знаем не больше щепотки соли, а часто не знаем ничего. Но, как известно, чужую беду - рукой разведу.
баба Яга
5 марта 2015, 17:31

Kay_po написала: А чо, и правда удобно. Сослался на эмоции в прошлом, которые продолжают влиять, и все пучком. biggrin.gif

Сослаться, незрелость. Разобраться - мужание. Потому что разбираться может быть очень неприятно. И может оказаться, что всех монстров под кровать загнал сам и там их ходил и лелеял.
Лютти
5 марта 2015, 17:31

Amie написала:
... надо конструктивно жить сегодня

Конечно! Но это особенно хорошо получается, если конструктивно жил вчера, а это можно понять, только оглянувшись.

и планировать свое будущее (в нашей стране это, конечно, сложно, но тем не менее).

Моё имхо, что если и планировать, то только в самых общих чертах. У меня без планов как-то удачнее все выходит. smile.gif Но если нравится планировать, то дело хозяйское.
Amie
5 марта 2015, 17:32

баба Яга написала: Какими такими средствами и усилием воли надо воспользоваться, чтоб один лень был незрелый человек, и, вдруг, стал разумный?

Только своими собственными. Классический пример - алкоголики, усилия семьи и врачей бесполезны, пока человек сам не решит покончить с этой проблемой.
Amie
5 марта 2015, 17:34

Лютти написала:  У меня без планов как-то удачнее все выходит.

А как без планов? Вот я решила купить квартиру, для этого мне надо весь следующий год откладывать на первый взнос, допустим, и тыды и тыпы, собственно, большинство так и живут - планируя. Понятно, что жизнь может вносить коррективы, но в целом планы существуют.
Голубая Собака
5 марта 2015, 17:41

Kay_po написала: А чо, и правда удобно. Сослался на эмоции в прошлом, которые продолжают влиять, и все пучком. biggrin.gif

Может и не удобно. Но иногда действенно.

Эмоции помогают принимать решения. Даже такие как "покупать ли вытяжку в дом, где я никто и звать никак" или "стоит ли опять говорить на тему N? когда я точно знаю, что очередной разговор кончится скандалом"... и да - "не поехать ли по своим делам вместо того, чтобы в очередной раз иметь вынос мозга при общении".
Свиристель
5 марта 2015, 17:41

Мы тут с сестрой тёрли за жизнь, и вот что оказалось. Под спойлером заумь.
   Спойлер!
По её представлением детство формирует бессознательное, которое интегрируется, прорастает в сознание человека, формируя сложную систему бессознательных побуждений и осознанных решений. Личность представляет собой паутину из нитей сознательного и бессознательного с уплотнениями одного или другого. В ходе психотерапии бессознательное теряет силу и из управляющей субстанции превращается в "советника" - предлагает вариант поведения, но существует под полным контролем сознания. При этом характер интеграции бессознательного и сознательного не изменяется.

По моим представлениям бессознательное это как бы слой масла в стакане с водой - плотная, отделённая от сознания субстанция, которая управляет поведением исподволь. Личность представляет собой что-то вроде гистограммы - столбики разной высоты представляют соблй разные аспекты личности, находящиеся на разном уровне развития. Например, в отношении с женщинами я взрослый, а в отношении с мужчинами ребёнок 9 лет и неопределённого пола. В ходе психотерапии бессознательное порциями поднимается наверх, видоизменяется, местами отмирает, попадает под контроль сознания - и только в таком ослабленном виде начинает взаимодействовать с сознанием. Столбики гистограммы подрастают, пока (в идеале) не становятся одной высоты - и тогда мы имеем полноценно взрослую личность.

Так что прошлое всё ж играет роль, оно взаимодействует с настоящим.
Свиристель
5 марта 2015, 17:46

Лютти написала:
Ух ты!  biggrin.gif Красивый и мужественный?

Спойлер!
Одно слово - Овёс. biggrin.gif
Kay_po
5 марта 2015, 17:46

Свиристель написала: Так что прошлое всё ж играет роль, оно взаимодействует с настоящим.

Так никто не говорит, что не играет, и не взаимодействует. Но когда человек начинает этим манипулировать и ссылаться на далекий прошлый опыт, снимать с себя всякую отвественность за происходящее в настоящем (мол, у меня не было велосипеда, вот поэтому я такое г...о), тогда извините. biggrin.gif
Свиристель
5 марта 2015, 17:48

Линкс, спасибо за рассказ. smile.gif
Свиристель
5 марта 2015, 17:49

Kay_po написала:
Так никто не говорит, что не играет, и не взаимодействует. Но когда человек начинает этим манипулировать и ссылаться на далекий прошлый опыт, снимать с себя всякую отвественность за происходящее в настоящем  (мол, у меня не было велосипеда, вот поэтому я такое г...о), тогда извините. biggrin.gif

А ты таких людей в реале встречала? Просто я не встречала, но это, как выяснилось в ГПП, не показатель. biggrin.gif
Лютти
5 марта 2015, 17:53

Свиристель написала:
Мы тут с сестрой тёрли за жизнь, и вот что оказалось. Под спойлером заумь.
   Спойлер!
По моим представлениям бессознательное это как бы слой масла в стакане с водой - ...
В ходе психотерапии бессознательное порциями поднимается наверх, ...

biggrin.gif В продолжение зауми:
   Спойлер!
Если масло - то оно и так сверху плавает и не тонет, как и всем известная легендарная субстанция. biggrin.gif
А так мне образ (масло поверх воды) понравился - неосознанное в поведении ярче/заметнее проступает. Хорошо бы только всё время помнить, что первое впечатление о человеке - это впечатление о его бессознательном.
Светлячок
5 марта 2015, 17:53

Свиристель написала:
Ненене! Гуру это ты. Во всём, везде. Приклоняю колено и верю, что земля плоская.

Я попросила бы! smile.gif "Гуру психитрии" у нас, как известно, я! smile.gif И я с себя этих полномочий пока не слагала.
Kay_po
5 марта 2015, 17:56

Свиристель написала:
А ты таких людей в реале встречала? Просто я не встречала, но это, как выяснилось в ГПП, не показатель. biggrin.gif

А то. У меня среди неблизких родственников такой есть, которому родители, видите ли, виноваты, не тот старт дали. Недостаточно обеспеченными были. Поэтому он там, где он есть, а не там, где должен быть. 3d.gif Сам при этом ленивая ж...а.
Свиристель
5 марта 2015, 17:58

Лютти написала:
biggrin.gif  В продолжение зауми:
   Спойлер!
Если масло - то оно и так сверху плавает и не тонет, как и всем известная легендарная субстанция. biggrin.gif
А так мне образ (масло поверх воды) понравился - неосознанное в поведении ярче/заметнее проступает. Хорошо бы только всё время помнить, что первое впечатление о человеке - это впечатление о его бессознательном.

Чёрт, ну да. biggrin.gif Нужно что-то более плотное - можт, денатурированный белок в скисшем молоке? biggrin.gif
Лютти
5 марта 2015, 18:00

Свиристель написала:
Нужно что-то более плотное - можт, денатурированный белок в скисшем молоке? biggrin.gif

Фу, гадость какая! 3d.gif
Наталек_new
5 марта 2015, 18:01

Kay_po написала:
Так никто не говорит, что не играет, и не взаимодействует. Но когда человек начинает этим манипулировать и ссылаться на далекий прошлый опыт, снимать с себя всякую отвественность за происходящее в настоящем  (мол, у меня не было велосипеда, вот поэтому я такое г...о), тогда извините. biggrin.gif

Самое обидное, что сейчас, хоть расстреляй этих монструозных родителей через повешение, велосипеда в детстве все равно не появится. И коричневая субстанция, которая не шоколад, шоколадом не станет.
Kay_po
5 марта 2015, 18:04

Наталек_new написала:
Самое обидное, что сейчас, хоть расстреляй этих монструозных родителей через повешение, велосипеда в детстве все равно не появится. И коричневая субстанция, которая не шоколад, шоколадом не станет.

Ага. biggrin.gif Сюрпрайз, как говорится. tongue.gif
Наталек_new
5 марта 2015, 18:07

Kay_po написала:
А то. У меня среди неблизких родственников такой есть, которому родители, видите ли, виноваты, не тот старт дали. Недостаточно обеспеченными были. Поэтому он там, где он есть, а не там, где должен быть. 3d.gif Сам при этом ленивая ж...а.

Я уже рассказывала, что моя родственница (с хорошим стартом, которым она, ИМХО, весьма неплохо распорядилась) жаловалась, что в институте, где она водку пьянствовала и с юношами обнималась (в свободное от занятий время), мама должна была применить к ней меры физического воздействия и загнать в библиотеку, чтобы ее карьерные высоты стали совсем высокими и ослепительными.
Родственницу несколько оправдывает то, что на момент высказывания она была еще очень молода (26 лет, что ли).
Голубая Собака
5 марта 2015, 18:09

Kay_po написала:

Думаю, последовательность тут обратная.

Кто-то кого-то считает... нехорошим человеком. неприятным.
Ну не нравится он ему.

По причине или без причины. Просто звёзды не сошлись.

Ну и... ну и всё. Г - это оценочное понятие, обычно такими эпитетами награждают людей не от большой любви к ним.

Ну а дальше что мы имеем? Имеем неприятного человека, который - гад такой - еще имеет наглость что-то там про отсутствие велосипеда в детстве вещает.

Ну понятно, что данному индивиду тут не только велосипеда не обломится, а того гляди его вообще пошлют нафиг - на севера снег убирать или в пустыню песок мести.

Причем с жизнеутверждающей формулировкой "мало ли у тебя велосипеда не было - хорош ныть, займись делом"
(на самом деле это просто констатация - "не нравишься ты мне, не приставай, тут тебе никакого снисхождения не светит - даже поныть не сможешь")
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»