Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
баба Яга
5 марта 2015, 20:38

Amie написала:
О, боги. Зачем? Не лучше ли просто поработать.

Меня волнует, как ты эмоционально реагируешь на мои посты. Не надо, береги себя.
баба Яга
5 марта 2015, 20:39

Лютти написала:
Да чего там предполагать!  smile.gif Точно так же и с парикмахерами и мильоном других специальностей.

Да, именно так. wink.gif
Amie
5 марта 2015, 20:41

баба Яга написала: Меня волнует, как ты эмоционально реагируешь на мои посты.

Не волнуйся понапрасну, не льсти себе - я на них практически вообще не реагирую.
Свиристель
5 марта 2015, 20:42

Amie написала:
Именно. Тем более, что у нас в стране приличных психологов - по пальцем пересчитать, а основная масса это доморощенные гуру, закончившие все эти бесконечные психологические курсы-шарашки и обчитавшиеся псевдопсихологической литературой.

Слушай, значит мне повезло даже больше, чем я думала. smile4.gif 2 раза. Действительно здорово, без иронии.
Trespassing W
5 марта 2015, 20:43

баба Яга написала: Меня волнует, как ты эмоционально реагируешь на мои посты. Не надо, береги себя.

Я думаю, этот крик души относился не к тебе, а к сабжевым "героям". Которым действительно невредно поработать. И жизнь в достатке будет веселее, и времени-сил на страдания меньше останется. Я еще в 90-е удивлялась - одни ныли, что пьют, потому что работы нет, другие на трех работах впахивали - находили как-то. Поди-ка у первых воровали, работу-то. Хотя дети у тех и других кушать хотели.
Mareesha
5 марта 2015, 20:43

Лютти написала: Столько учиться ради неинтересного?! Но это так, мысли вслух. Больше не буду.

Не всегда заранее знаешь, что интересно, а что нет. Я тоже много училась тому, что потом никогда не использовала.
Свиристель
5 марта 2015, 20:45

Amie написала:
Я вообще планировала философию преподавать, это же в любом вузе можно было делать, библиотечные дни, то, сё, но после перестройки пересмотрела свои взгляды. А учиться интересно было.
Энд офф.

А можно я спрошу? Учиться было интересно, а что отвратило от работы? Никакого анализа, чистое любопытство!
Amie
5 марта 2015, 20:46

Trespassing W написала: Я думаю, этот крик души относился не к тебе, а к сабжевым "героям".

Именно.
Zanthia
5 марта 2015, 21:13

Amie написала:
Только своими собственными. Классический пример - алкоголики, усилия семьи и врачей бесполезны, пока человек сам не решит покончить с этой проблемой.

А Анонимные Алкоголики - это аналог психотерапии, получается? 3d.gif Это ты какой-то противоположный пример приводишь. Одним словом, только подтверждающий точку зрения бабы Яги wink.gif
Amie
5 марта 2015, 21:17

Zanthia написала: А Анонимные Алкоголики - это аналог психотерапии, получается?

Аналог. Но туда приходят люди, сами (подчеркиваю - сами) осознавшие, что это им нужно.
Zanthia
5 марта 2015, 21:23

Amie написала:
Аналог. Но туда приходят люди, сами (подчеркиваю - сами) осознавшие, что это им нужно.

Так про то и речь. Сабжевому сыну надо не просто "брать себя в руки" и идти самому зарабатывать, хотя и это нужно делать безусловно, а прорабатывать причины своего всплеска.
Trespassing W
5 марта 2015, 21:23
Скорее, группа поддержки, куда идут уже после психолога или рехаба для закрепления мантры "Я не пью".
Zanthia
5 марта 2015, 22:06

Trespassing W написала: Скорее, группа поддержки, куда идут уже после психолога или рехаба для закрепления мантры "Я не пью".

Неважно. Психолог же тоже есть? Значит не просто "взяли себя в руки" и бросили пить без всякой помощи
Trespassing W
5 марта 2015, 22:31

Zanthia написала: Неважно. Психолог же тоже есть? Значит не просто "взяли себя в руки" и бросили пить без всякой помощи

Если честно, я не верю в мантры. Или ты берешь себя в руки и бросаешь, или ты долго себя уговариваешь, поешь хором АА мантры, но потом срываешься и по новой.
Amie
5 марта 2015, 22:59

Trespassing W написала: Если честно, я не верю в мантры. Или ты берешь себя в руки и бросаешь, или ты долго себя уговариваешь, поешь хором АА мантры, но потом срываешься и по новой.

Аналогично.
Zanthia
5 марта 2015, 22:59

Trespassing W написала:
Если честно, я не верю в мантры. Или ты берешь себя в руки и бросаешь, или ты долго себя уговариваешь, поешь хором АА мантры, но потом срываешься и по новой.

АА в данном случае - это просто аналогия. Мне кажется, что мантры и вообще поддержка (какая угодно) нужны после бросания, а не до - в качестве толчка к действию
Trespassing W
5 марта 2015, 23:07

Zanthia написала: Вообще мне кажется, что мантры и вообще поддержка (какая угодно) нужны после бросания, а не до - в качестве толчка к действию

Сама потребность в поддержке АА означает, что в быту, т.е. дома, на работе, в компании ее нет. И никакие АА с мантрами хором не работают, если внутри человека и в его ближайшем окружении нет комфорта и базы для заткнутия дыры. Вот работа, а лучше 3, затыкают дыры гораздо эффективнее. ИМХО.
Mareesha
5 марта 2015, 23:23

Amie написала: Аналогично.

И я с вами. Мантра - как песня. Она сопутствует, она вдохновляет, она привносит радость и легкость. Но она абсолютно вторична.
Zanthia
5 марта 2015, 23:29

Mareesha написала:
И я с вами. Мантра - как песня. Она сопутствует, она вдохновляет, она привносит радость и легкость. Но она абсолютно вторична.

Возвращаяясь к нашим баранам.. Т.е. ходить к психологу и искать корни обид на родителей - вообще бесполезно и бессмысленно, так? tongue.gif Подчеркиваю особо: искать причины не значит выяснять где родители накосячили и упиваться этим wink.gif
Mareesha
5 марта 2015, 23:32

Zanthia написала: Т.е. ходить к психологу и искать корни обид на родителей - вообще бесполезно и бессмысленно, так?

Я не знаю, как можно говорить за всех? Если кто-то говорит, что ему помогает, то пускай ходит и ищет корни, почему бы нет. Людям помогают самые разные вещи, иногда и плацебо помогает.
gb131
5 марта 2015, 23:36

Голубая Собака написала:
Знаешь, доносить свои ощущения до окружающих - это совсем не криминал.
Близкие люди какими-то радостями и невзгодами друг с другом делятся.
Как и плюшками.

Всё дело в балансе. Одному кажется, что ему недодают. Другому - что этот нахал наоборот, всё на себя перетягивает.
Ну и всё: имеем взаимное недовольство и повод для замечаний.

Хотя - см выше - в самой по себе дележке плюшками и жалобах на жизнь ничего такого-плохого нет.

Не соглашусь: донесение до окружающих, какие они говёшки - очень даже криминал. Что это за использование в качестве мусорника, йолки?
Такие ощущения порядочным людям лучше держать при себе, а не вываливать на близких людей (под предлогом "поделиться" smile4.gif).
Не все близкие люди готовы воспринимать такой делёж охотно. И их очень даже можно понять. smile4.gif
Я, например, настолько понимаю, что фиг кто из близких в разговоре со мной польёт говёшками другого близкого, а не то что меня. smile4.gif
Наталек_new
5 марта 2015, 23:44

Enola написала:
Да ладно.Почти дети - это 14-16-18. Ну ладно, 19. Но в 21 год уже институт заканчивают, а многие еще и работают несколько лет как. Нет, кто-то и в 60 ребенок, конечно...

Не, я просто в контексте данного треда думаю. Ага, вот я, сорока с копейками летняя тетка девочка буду возмущаться, что а-а-а мои 20 с лишним летние родители неправильно меня воспитывали, а ведь могли бы быть умными и психологически грамотными, они же РОДИТЕЛИ. Ну косячили, дело житейское, я уж сейчас постарше и поумнее их буду.
Но да, я таки пребываю в счастливой уверенности в том, что была любимым ребенком.
gb131
5 марта 2015, 23:47

Mareesha написала:
АААА! Я не ходила к психологу! Никогда, мне бы такое даже и в голову не пришло. Но на одном конгрессе он сам ко мне подошел. Вот просто так, ни с чего. В Риге. И говорит, глядя на меня проникновенно: "Я чувствую твою внутреннюю боль". Я так оторопела, и это спасло ему жизнь.

facepalm.gif smile4.gif up.gif
Супер!
(Как и очень многие твои сообщения smile4.gif).
Zanthia
6 марта 2015, 00:17

Mareesha написала:
Я не знаю, как можно говорить за всех? Если кто-то говорит, что ему помогает, то пускай ходит и ищет корни, почему бы нет. Людям помогают самые разные вещи, иногда и плацебо помогает.

А я не говорю за всех. Я вообще изначально отвечала Amie
Aldmeris
6 марта 2015, 01:31

Enola написала: А потому что то, что ты написала, наивно до умопомрачения и крайне странно для человека, который общается в интернете не первый раз в жизни. Или троллинг, да.

Ты просто не прониклась постами Тетушки Лу. Я вот прониклась и с тех пор всегда их жду и очень ее люблю.

Тетушка Лу написала: Однокомнатная - это же не студия, есть кухня, есть балкон. Туалет и ванная в конце концов , если уж одиночества захочется

Кстати, дома ведь еще можно в плащ-палатке ходить.
Eva_23_L
6 марта 2015, 03:01

gb131 написала:
Как я понимаю, есть мнение, что родители мужа должны были мучиться тем, что они родители-ехидны и жируют в трёшке, когда их сым с невесткой и внуком работают и жилья своего не имеют.  А уж если они при этом ездили летом в Гагры, то, по совести, должны были в первый же день в море от мук совести и утопиться.  biggrin.gif

С чего ты взяла, что такое мнение есть, интересно?
Нет, это всего лишь констатация факта про банан. В принципе, я рада, что так сложилось. Потому что теплых отношений с этими людьми не получилось бы все равно. А если бы по какой-то причине нам помогали, то я бы чувствовала себя обязанной тоже помогать. И с большой долей вероятности мы бы тогда никуда не уехали. А это было бы ошибкой. wink.gif
Lynx082
6 марта 2015, 09:39

Mareesha написала:
Я совсем не про ощущения. Конечно, я о себе пишу. Мне лично никогда не помогало копаться в причинах и истоках. Что бы ни было в прошлом, ради будущего я смогла через это переступить, и я счастлива по этому поводу. Но раньше я обожала все эти психологические изыски, типа "расчистить территорию". Не помню случая, чтобы кому-нибудь стало от этого сильно лучше. Я действительно считаю, что для изменеия ситуации не обязательно анализировать причины.

Ну вот, а мне нужно обязательно докопаться до причин. Не только до тех, по которым ко мне так относятся, но и до тех, по которым я так отношусь.
Lynx082
6 марта 2015, 09:57

Amie написала:
Господи, зачем??? Данному молодому человеку пора повзрослеть и строить собственную жизнь, без оглядок на детство, родню и картошку.

Условная картошка возникает, когда объективно родители относятся хорошо и растят ребенка правильно, но в отношениях чего-то не хватает, "мяса не додали". Если ощущения, что не додали, нет, тогда и потребности анализировать нет.
Lynx082
6 марта 2015, 10:00

Amie написала:
Ну, мне правда этого не понять. Жизнь гораздо проще на самом деле - нужны деньги, иди зарабатывай, хочешь лучше выглядеть - худей и т.п. Что за дело до того, что было 30 лет назад - это было, и прошло, как Куликовская битва, надо жить сейчас и двигаться дальше.

Хочешь выиграть олимпийские игры - иди и выиграй. 3d.gif
Amie
6 марта 2015, 10:09

Lynx082 написала: Хочешь выиграть олимпийские игры - иди и выиграй.

Как-то так - кто ставит это себе целью, тот и выигрывает.
А что, если поработать с психологом, то это поможет выиграть Олимпийские игры?
Lynx082
6 марта 2015, 10:13

Свиристель написала:
Линкс, спасибо за рассказ.  smile.gif

smile.gif
Я думаю, что если бы тогда был форум или если бы еще раньше я проработала свою ситуацию с психологом, то все разрешилось бы гораздо раньше, и я бы сэкономила много сил. С другой стороны, я пыталась быть "хорошей девочкой" и многого добилась в попытках доказать своим родителям, что мне их любовь вовсе не нужна.
Enola
6 марта 2015, 10:17

Lynx082 написала: Условная картошка возникает, когда объективно родители относятся хорошо и растят ребенка правильно, но в отношениях чего-то не хватает, "мяса не додали". Если ощущения, что не додали, нет, тогда и потребности анализировать нет.

Но в отношениях может не хватать, например, вещей, которые родители дать не могут, а у соседского богатого мальчика они есть smile.gif
Вот хочется мальчику лего за 20 000, а подарили только за 7 000. Это ж катастрофа на всю жизнь для некоторых! особенно если соседский мальчик скажет, что ты лох.
Объективно родители могут относиться хорошо и растить правильно, как они понимают, а человек изначально паршивый. Так тоже бывает. Или какой-то, простигосподи, цветочек нужно удобрять витаминами, а какой-то поливать пестицидами. А родители тоже, знаете ли, не все подряд гуру психологии и могут сообразить, что не так, пусть они и хорошие родители.
Mareesha
6 марта 2015, 10:46

Zanthia написала: А я не говорю за всех. Я вообще изначально отвечала Amie

Ты процитировала мой пост и спросила, всегда бесполезно ходить к психологу и анализировать корни причин.

Lynx082 написала: Хочешь выиграть олимпийские игры - иди и выиграй. 

Никто не говорил, что каждый может сделать все, что захочет. Но если хочешь выиграть Олимпийские игры, иди в спортзал и впахивай, а не к психологу в причинах разбираться.
Eva_23_L
6 марта 2015, 11:11

Mareesha написала:
Но если хочешь выиграть Олимпийские игры, иди в спортзал и впахивай, а не к психологу в причинах разбираться.

А я бы лучше отправила как раз к психологу разбираться в причинах, на фига так сдалась победа в тех Олимпийских играх и вообще сами те игры. wink.gif
Eva_23_L
6 марта 2015, 11:21

Enola написала:
Но в отношениях может не хватать, например, вещей, которые родители дать не могут, а у соседского богатого мальчика они есть smile.gif
Вот хочется мальчику лего за 20 000, а подарили только за 7 000. Это ж катастрофа на всю жизнь для некоторых! особенно если соседский мальчик скажет, что ты лох.
Объективно родители могут относиться хорошо и растить правильно, как они понимают, а человек изначально паршивый. Так тоже бывает. Или какой-то, простигосподи, цветочек нужно удобрять витаминами, а какой-то поливать пестицидами. А родители тоже, знаете ли, не все подряд гуру психологии и могут сообразить, что не так, пусть они и хорошие родители.

Твое главное предложение стоит внизу. Главное - что родители не гуру и тоже косячат. Но тогда они не хорошие родители, а хорошие люди, может быть. У хороших родителей получаются хорошие дети. Потому что хорошие родители - те, кто знают, что надо их ребенку, а не основы прихологии и педагогики. Но так тоже бывает - что хорошие люди - не хорошие родители. Хотели как лучше, получилось как всегда. (с) И тогда у детей травма и все такое. Да, ребенку тогда поможет - разобраться, почему именно так было, а не иначе, и жить свою жизнь дальше, а не мстить или страдать.
И это... у хороших родителей дети не страдают, что у них нет Лего за 20.000, и кто-то назвал лохом. wink.gif Это если растить правильно, а не так, как ты считаешь правильным. wink.gif Иногда это вообще разные миры - наши представления о правильно и объективная реальность.
Mareesha
6 марта 2015, 11:26

Eva_23_L написала: А я бы лучше отправила как раз к психологу разбираться в причинах, на фига так сдалась победа в тех Олимпийских играх и вообще сами те игры.

Правильно. Если не хочешь что-то делать, тогда к психологу. Узнаешь, что у тебя есть причина, и можно не делать уже с полным правом.
Amie
6 марта 2015, 11:30

Mareesha написала: Правильно. Если не хочешь что-то делать, тогда к психологу. Узнаешь, что у тебя есть причина, и можно не делать уже с полным правом.

Именно.
Eva_23_L
6 марта 2015, 11:32

Mareesha написала:
Правильно. Если не хочешь  что-то делать, тогда к психологу. Узнаешь, что у тебя есть причина, и можно не делать уже с полным правом.

Нет. Я не хочу выиграть Олимпийские игры. Для этого мне не надо к психологу. Мне убиться об стену? Или просто спокойно жить, точно зная, что мне может быть что-то не нужно? А вот когда кровь из носу выдай, а там трава не расти, тогда да, к психологу. ОИ - это преодоление. Если они нужны, значит, человеку зачем-то нужно себя преодолевать по верхнему разряду. Зачем - вопрос для психолога. ИМХО
Свиристель
6 марта 2015, 11:33

Mareesha написала:
Правильно. Если не хочешь  что-то делать, тогда к психологу. Узнаешь, что у тебя есть причина, и можно не делать уже с полным правом.

Если хочешь что-то делать, но не знаешь, как и что - тогда к психологу. Узнаёшь причину - и можешь делать то, что принесёт пользу, а не что попало. У меня было и есть так. Но я не про ОИ, я про отношения - ведь всё-таки я понимаю, на что я теоретически способна, а на что - нет. И если вдруг мне кровь из носу потребуется выиграть ОИ, я пойду к психологу узнать, что на самом деле у меня случилось. Может быть, он отправит меня к психиатру и окажется, что я заболела головой.
Mareesha
6 марта 2015, 11:33

Eva_23_L написала: Нет. Я не хочу выиграть Олимпийские игры. Для этого мне не надо к психологу. Мне убиться об стену?

Ты вообще о чем? Зачем тебе убиваться о стену, если ты не хочешь выигрывать Игры? Уж не спрашиваю, зачем ты предлагаешь идти к психологу тем, кто этого хочет. Можно им хотеть или им убиться о стену?
Mareesha
6 марта 2015, 11:36

Свиристель написала: Если хочешь что-то делать, но не знаешь, как и что - тогда к психологу. Узнаёшь причину - и можешь делать то, что принесёт пользу, а не что попало. У меня было и есть так.

У меня не было так, что я хочу что-то делать, но не знаю, что. Если бы было, наверное, да, пошла бы к доктору. А что не знаю, как, было многократно. Неужели психолог в этом помогает тоже? Я думала, если хочешь выиграть Олимпийские игры, но не знаешь, как, надо идти не психологу, а к спортивному тренеру.
Свиристель
6 марта 2015, 11:37

Mareesha написала:
У меня не было так, что я хочу что-то делать, но не знаю, что. Если бы было, наверное, да, пошла бы к доктору. А что не знаю, как, было многократно. Неужели психолог в этом помогает тоже? Я думала, если хочешь выиграть Олимпийские игры, но не знаешь, как, надо идти не психологу, а к спортивному тренеру.

Я там дописала, ты раньше ответила.
Mareesha
6 марта 2015, 11:40

Свиристель И если вдруг мне кровь из носу потребуется выиграть ОИ, я пойду к психологу узнать, что на самом деле у меня случилось. Может быть, он отправит меня к психиатру и окажется, что я заболела головой.

Если мне чего-то вдруг захочется, мне бы не хотелось, чтобы психолог решил за меня, что на самом деле мне это не надо, а я просто заболела головой.
Eva_23_L
6 марта 2015, 11:42

Свиристель написала:
Если хочешь что-то делать, но не знаешь, как и что - тогда к психологу. Узнаёшь причину - и можешь делать то, что принесёт пользу, а не что попало. У меня было и есть так. Но я не про ОИ, я про отношения - ведь всё-таки я понимаю, на что я теоретически способна, а на что - нет.  И если вдруг мне кровь из носу  потребуется выиграть ОИ, я пойду к психологу узнать, что на самом деле у меня случилось. Может быть, он отправит меня к психиатру и окажется, что я заболела головой.

ППКС! Я именно об этом!
Eva_23_L
6 марта 2015, 11:44

Mareesha написала:
Я думала, если хочешь выиграть Олимпийские игры, но не знаешь, как, надо идти не психологу, а к спортивному тренеру.

Для начала можно посмотреть в паспорт, в зеркало, в аттестат о среднем образовании. Не обязательно к психологу, иногда можно и самому справиться. wink.gif
Kay_po
6 марта 2015, 11:48

Mareesha написала:
Ты вообще о чем? Зачем тебе убиваться о стену, если ты не хочешь выигрывать Игры? Уж не спрашиваю, зачем ты предлагаешь идти к психологу тем, кто этого хочет. Можно им хотеть или им убиться о стену?

Убиваться надо, как я поняла, если вдруг захотелось.
Это, очевидно, полезли какие-то проблемы и тараканы зашевелились.
Видимо, психически здоровому человеку без комплексов и проблем, ничего выигрывать не хочется. lol.gif lol.gif
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 11:50

Свиристель написала:
И если вдруг мне кровь из носу  потребуется выиграть ОИ, я пойду к психологу узнать, что на самом деле у меня случилось.

Вот это для меня загадочная загадка.
Вера в то, что некий посторонний человек лучше меня знает, что на самом деле (sic!) у меня случилось.

Upd: то есть не "меня", а "тебя" и "у тебя".
Про меня-то совершенно точно лучше меня никто не знает tongue.gif
Kay_po
6 марта 2015, 11:51
Даже страшно предположить, о каких скрытых глубинных проблемах сигнализирует мой аватар с медалью. cheshir2.gif cheshir2.gif
Свиристель
6 марта 2015, 11:56

маленькое ЧУДОвище написала:
Вот это для меня загадочная загадка.
Вера в то, что некий посторонний человек лучше меня знает, что на самом деле (sic!) у меня случилось.

Upd: то есть не "меня", а "тебя" и "у тебя".
Про меня-то совершенно точно лучше меня никто не знает  tongue.gif

Ты серьёзно считаешь, что если мне сегодня захочется выиграть ОИ, я должна начать тренировки, положив на это все силы и время?

Конечно, посторонний человек обо мне не знает ничего. Психолог вообще мне не рассказывает обо мне. Он спрашивает, я отвечаю, и через ответы понимаю сама себя. Об этом рассказываю психологу, и тогда он тоже начинает обо мне что-то знать. В случае с ОИ я понимаю, что желание неадекватно, но не понимаю причину появления неадеквата, и сама устранить этот неадекват не могу, но хочу.
Свиристель
6 марта 2015, 11:56

Kay_po написала: Даже страшно предположить, о каких скрытых глубинных проблемах сигнализирует мой аватар с медалью. cheshir2.gif  cheshir2.gif

О каких? Поделись.

Когда вдруг в 40 лет любителю захотелось выиграть ОИ, то да, у него в голове проснулись тараканы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»