Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Kay_po
6 марта 2015, 12:57
Не, ну если кому-то больше нравится, когда психолог именно что направляет его жизнь -то на здоровье, как говорится.
Eva_23_L
6 марта 2015, 12:57

Mareesha написала:
А ты серьезно считаешь, что взрослый здоровый человек не способен сам решить, что ему хочется? А если он не здоровый, то ему надо не к психологу, а к психиатру.

Я всерьез считаю, что не каждый здоровый человек способен решить, чего ему хочется, и что правильнее для собственного блага сделать в конкретный отрезок жизни. Потому что не каждый умеет анализировать, не у каждого есть достаточно информации для всестороннего анализа, ну, и тыпы, включая объективные и субъективные жопы разного масштаба.
Kay_po
6 марта 2015, 12:58

Наталек_new написала: И вообще фраза "На самом деле у нее/него таакие комплексы" прекрасно произносится в адрес любого человека страшным шепотом и с округлением глаз. Причем я берусь обосновать ее по отношению к любому мало-мальски знакомому человеку. 

Угу. smile4.gif
Mareesha
6 марта 2015, 12:59

Eva_23_L написала: Я всерьез считаю, что не каждый здоровый человек способен решить, чего ему хочется, и что правильнее для собственного блага сделать в конкретный отрезок жизни.

А как определить за взрослого здорового человека, способен ли он решать, а главное, кто будет определять?
Свиристель
6 марта 2015, 13:00
Ну слава богу, все расселись по лавочкам, ясность всегда лучше иллюзий. Полезный тред.
Kay_po
6 марта 2015, 13:03

Mareesha написала:
А как определить за взрослого здорового человека, способен ли он решать, а главное, кто будет определять?

Видимо психолог, у которого явно больше информации для всестороннего анализа. redface.gif

Enola
МОДЕРАТОРИАЛ:

Mareesha написала: Ты не перепутала этот тред со своим личным кабинетом психолога? Я ничего не знаю о твоих разговорах с Кайпо, если они не велись в этом треде, а должна? Мы здесь обсуждаем общие вопросы, и я могу отвечать на любой пост. Здесь, если ты пишешь о том, что кого-то должен беспокоить коньяк, это относится ко всем, а не к Кайпо. Личное выясняй в привате, а остальное относится ко всем.

Свиристель написала: Просто перестань разговаривать со мной, как начальник с подчинённым, не сдавшим финансовый отчёт. Ты зарвалась, тормози.

Спокойнее, дамы. Не занимайтесь самомодерированием.

Личная переписка с участниками происходит в привате, здесь общий форум и общие темы. Без флейма и попыток заткнуть собеседнику рот. Если вам не нравится, как развивается дискуссия, выходите из нее.
Лютти

Kay_po написала: Не, ну если кому-то больше нравится, когда психолог именно что направляет его жизнь -то на здоровье, как говорится.

Не направляет, нет, а помогает понять. Клиент своей головой до всего доходит, а психолог только стимулирует мыслительный процесс. smile.gif
маленькое ЧУДОвище

Свиристель написала:
Если зять чувствует себя последней сволочью, но продолжает катить бочку, если у него на почве вытяжки разладились отношения с женой, если он провоцирует скандалы и не может остановиться - и всё это не нравится ему самому, то да ему идти.

Хм. То есть он способен самостоятельно осознать, что неправ? Но неспособен прекратить без внешнего воздействия?
Мне это кажется сомнительным.
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 13:05

Kay_po написала: Не, ну если кому-то больше нравится, когда психолог именно что направляет его жизнь -то на здоровье, как говорится.

А если не туда выправит - вот и новый виноватый готов biggrin.gif
Наталек_new

маленькое ЧУДОвище написала:
Тут-то все просто - потому что родители разрешили  tongue.gif

А желание приволочь почему возникло?
*включая доморощенный анализ* От желания маме насолить? От глубокой неуверенности в себе? *выключая анализ*
Свиристель

Mareesha написала:

Человек это определяет сам до определённого предела. Если он намерен продать имущество и уйти голым в секту, родственники обычно пытаются что-то предпринять, но это не приносит успеха.
Enola

Eva_23_L написала: Я всерьез считаю, что не каждый здоровый человек способен решить, чего ему хочется, и что правильнее для собственного блага сделать в конкретный отрезок жизни.

Психолог этим не занимается, он не принимает за человека решения и не подталкивает его в безопасную сторону,он помогает понять, что человеку мешает, как это "вылечить" и чего именно человек хочет. Но все необходимое человек должен делать сам, по собственному запросу. Перекладывать решения на психолога - инфантилизм.
Enola
6 марта 2015, 13:06

Eva_23_L написала: Твое главное предложение стоит внизу.

Это потому что лучше всего запоминается последняя фраза 3d.gif
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 13:07

Eva_23_L написала:
Я всерьез считаю, что не каждый здоровый человек способен решить, чего ему хочется, и что правильнее для собственного блага сделать в конкретный отрезок жизни.

Фигасе redface.gif
А концепцию дееспособности куда?
Mareesha

Свиристель написала: Ну слава богу, все расселись по лавочкам, ясность всегда лучше иллюзий. Полезный тред.

Мы давно сидим по лавочкам. Я так и не перестала удивляться, как так получается. Вроде сабж не связан с политикой, с книгами, с поведением в магазинах, с предпочтениями в гигиене, с отношением к спорту, с поведением в магазинах. Но лавочки крайне редко перемешиваются.
Kay_po

А если не туда выправит - вот и новый виноватый готов  biggrin.gif

Хехе. biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 13:08

Наталек_new написала:
А желание приволочь почему возникло?
*включая доморощенный анализ* От желания маме насолить? От глубокой неуверенности в себе? *выключая анализ*

Любовь така любовь! biggrin.gif
Свиристель
6 марта 2015, 13:09

Хм. То есть он способен самостоятельно осознать, что неправ? Но неспособен прекратить без внешнего воздействия?
Мне это кажется сомнительным.

Посмотри на мой аватар - я была таким человеком, и я реальна. Я не за вытяжку боролась, я просто планомерно разрушала любые возможности продвинуться по работе, и это после настойчивой борьбы за эти возможности. Когда мне стало ясно, что это не злые силы мешают моей карьере, а я сама, я пыталась это остановить - но куда там! и когда меня это, наконец, достало, я пошла к психологу именно с этим конкретным заппосом.
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 13:12

Свиристель написала:
Посмотри на мой аватар

Ты меня прости заранее за этот вопрос и, конечно, не отвечай, если не хочешь. Но мне очень интересно, что именно выражает твой аватар. Особенно в контексте твоей длительной работы с психологом. Это ведь какой-то стейтмент, правда?
Mareesha
6 марта 2015, 13:12

Свиристель написала: Человек это определяет сам до определённого предела. Если он намерен продать имущество и уйти голым в секту, родственники обычно пытаются что-то предпринять, но это не приносит успеха.

Если человек делает что-то, что явно вредит его здоровью или наносит ущерб другим людям, то да, можно пытаться что-то предпринять. Но почему, если человек в 40 лет захотел выиграть ОИ (не знаю, кстати, откуда взялись 40 лет, пропустила, наверное), его надо тащить к психологу как неадекватного? Даже если в секту захотел, ну что ж теперь. Если это приносит ему удовольствие и никому не приносит ущерба, то почему нет?
Lynx082
6 марта 2015, 13:15

Amie написала:
Как-то так - кто ставит это себе целью, тот и выигрывает.
А что, если поработать с психологом, то это поможет выиграть Олимпийские игры?

Спортом ты не занималась, вероятно? Можно быть в идеальной физической форме, но завалить соревнования по психологическим причинам.
Можно ставить себе любые цели, в том числе и про победу на олимпийских играх, но место победителя одно, а желающих много. Мне просто немного смешно - а те, кто не победил, они плохо хотели? Победитель имеет право смотреть на всех свысока и говорить, что остальные хотели меньше, чем он? Если нет, то почему ты говоришь о том, что если чего-то хочешь, то нужно больше работать, а не ныть?

Я в подростковом возрасте тоже не понимала, почему другие не могут учиться так же хорошо, как я; или бегать так же быстро, как я. Сейчас я не могу человеку, который мне жалуется, сказать - иди работай лучше (если это, конечно, не мой сотрудник), и у тебя будет все то же самое, что и у меня.
Лютти
6 марта 2015, 13:17

Kay_po написала:
Да-да,  и я совершенно есественным образом спрашиваю, в себе ли он, мне такое предлагать.

Но это же ты картину маслом написала. smile.gif Я её представила себе (в стиле соцреализма) и похвалила за новаторский подход. biggrin.gif
Mareesha
6 марта 2015, 13:22

Lynx082 написала:  Можно быть в идеальной физической форме, но завалить соревнования по психологическим причинам.
Можно ставить себе любые цели, в том числе и про победу на олимпийских играх, но место победителя одно, а желающих много. Мне просто немного смешно - а те, кто не победил, они плохо хотели? Победитель имеет право смотреть на всех свысока и говорить, что остальные хотели меньше, чем он? Если нет, то почему ты говоришь о том, что если чего-то хочешь, то нужно больше работать, а не ныть?

Никто,кмк, здесь такого не говорил. Никто не говорил, что если не получилось, то плохо хотел. То, что говорили - если что-то хочешь достичь, то полезнее предпринимать действия в этом направлении, а не анализировать истоки и корни, лежавшие в далеком прошлом. Я, кстати, считаю, что кроме того, чтобы действовать, полезно и разбираться с головой, только не с с тем, что было в детстве и как родители картошкой кормили, а с тем, что есть сейчас. И это действительно может быть помочь - разобраться с текущей мотивацией, думать, ради чего мне это надо, какие цены готова платить, что будет, если не получится, посмотреть на свои ресурсы и т.д.
Amie
6 марта 2015, 13:23

Lynx082 написала: Спортом ты не занималась, вероятно? Можно быть в идеальной физической форме, но завалить соревнования по психологическим причинам.

Как раз занималась, кмс по легкой атлетике. Но для меня спорт никогда не стоял на первом месте в приоритетах.
Mareesha
6 марта 2015, 13:23

Lynx082 написала: Если нет, то почему ты говоришь о том, что если чего-то хочешь, то нужно больше работать, а не ныть?

Потому что ныть не поможет точно, а работать - может помочь. Может и не помочь, впрочем, но шансов больше.
Amie
6 марта 2015, 13:25

Свиристель написала: Посмотри на мой аватар

Посмотрела.

Свиристель написала: я пошла к психологу

Что-то мне кажется, зря ты к этому психологу ходила. Имхо-имхо, конечно.
Mareesha
6 марта 2015, 13:35

маленькое ЧУДОвище написала: Ты меня прости заранее за этот вопрос и, конечно, не отвечай, если не хочешь. Но мне очень интересно, что именно выражает твой аватар. Особенно в контексте твоей длительной работы с психологом. Это ведь какой-то стейтмент, правда?

Я бы присоединилась к вопросу, и тоже прости за интерес.
Голубая Собака
6 марта 2015, 13:44

gb131 написала:
Не соглашусь: донесение до окружающих, какие они говёшки - очень даже криминал. Что это за использование в качестве мусорника, йолки?

Если по какой-то причине они вдруг - внезапно - говёшки - им надо обязательно об этом сказать. А то вдруг сами не догадаются 3d.gif

gb131 написала: Не все близкие люди готовы воспринимать такой делёж охотно. И их очень даже можно понять.

Понять - можно.
Простить - не-а.
А то, понимаешь ли, они говёшки - а им и слова об этом не скажи, потому что слушать они это не хотят.

Ну и какие они после этого близкие? wink.gif

Если кошке на хвост наступить - она ж орать будет, пока обидчик ногу не уберет.
А тут, понимаешь, дави в себе прекрасные порывы и даже возникнуть не моги, если тебе что-то против шерсти.

(шагом вторым при таком раскладе может быть возврат к теме про пассивно-агрессивное реагирование - чел молчит-молчит, а потом отчебучивает что-то, чего от него не ожидали... а так называемые близкие в непонятках - чей-то его 20 лет всё устраивало, и вдруг... А вот НЕ устраивало - просто кто ж его слушал? установка-то "молчи, а то близкие обидятся")
Наталек_new
6 марта 2015, 13:50

Голубая Собака написала:
Понять - можно.
Простить - не-а.
А то, понимаешь ли, они говёшки - а им и слова об этом не скажи, потому что слушать они это не хотят.

Ну и какие они после этого близкие?  wink.gif

Никакие. Причем еще на этапе говёшки, а не "слушать не хотят". Для меня есть 2 принципиально разные ситуации: 1. Человек делает нечто по недоразумению (и ему обязательно надо сообщить о том, что его действия неприятны, он постарается неприятности минимизировать) и 2. Человек делает нечто намеренно, зная, что этим доставляет дискомфорт. Тогда и говорить не о чем, т.е. можно, но исключительно пар выпустить, но близким считать я бы не стала.
Первое не означает, что человек плох.
Свиристель
6 марта 2015, 13:53

Ты меня прости заранее за этот вопрос и, конечно, не отвечай, если не хочешь. Но мне очень интересно, что именно выражает твой аватар. Особенно в контексте твоей длительной работы с психологом. Это ведь какой-то стейтмент, правда?

Никакого стейтмента, простая защита от внешнего нападения. Фото в профиле другое.
Mareesha
6 марта 2015, 13:57

Свиристель написала: Никакого стейтмента, простая защита от внешнего нападения. Фото в профиле другое.

А почему нужна защита? Правда, прости, что спрашиваю, но здесь я совсем не понимаю. Почему защита, работает ли это? И как оно работает? Выглядит очень необычно. А если нет аватара, то это значит, что и защиты нет?
Фото в профиле очень хорошее.
кузнечик
6 марта 2015, 13:58

Idea написала:
Где ты прочитала, что я напрягаюсь?

Здесь в треде. Если ты довольна своей жилищной ситуацией, то хорошо это скрываешь.

Именно.

Если забыть, что в одном случае мама вложила в квартиру больше половины стоимости и не получила права собственности, а в другом зять не вкладывает даже в оплату коммуналки, но требует организовать быт так, как ему кажется верным, то да, одна и та же ситуация.
Свиристель
6 марта 2015, 13:58

Lynx082 написала:
Спортом ты не занималась, вероятно? Можно быть в идеальной физической форме, но завалить соревнования по психологическим причинам.

Я в подростковом возрасте тоже не понимала, почему другие не могут учиться так же хорошо, как я; или бегать так же быстро, как я. Сейчас я не могу человеку, который мне жалуется, сказать - иди работай лучше (если это, конечно, не мой сотрудник), и у тебя будет все то же самое, что и у меня.

ППКС.
Lynx082
6 марта 2015, 14:01

Enola написала:
Но в отношениях может не хватать, например, вещей, которые родители дать не могут, а у соседского богатого мальчика они есть smile.gif
Вот хочется мальчику лего за 20 000, а подарили только за 7 000. Это ж катастрофа на всю жизнь для некоторых! особенно если соседский мальчик скажет, что ты лох.
Объективно родители могут относиться хорошо и растить правильно, как они понимают, а человек изначально паршивый. Так тоже бывает. Или какой-то, простигосподи, цветочек нужно удобрять витаминами, а какой-то поливать пестицидами. А родители тоже, знаете ли, не все подряд гуру психологии и могут сообразить, что не так, пусть они и хорошие родители.

Ох. Деньги - это обычно самое простое. Они или есть, или нет. А вот когда не хватает тепла, а претензии идут к картошке, то дело вовсе не в картошке и велосипеде, который могли и купить.
Свиристель
6 марта 2015, 14:02

Amie написала: .

Что-то мне кажется, зря ты к этому психологу ходила. Имхо-имхо, конечно.

biggrin.gif
Обоснуешь или так, просто пиночек в жопку, для удовольствия?
кузнечик
6 марта 2015, 14:02

Kyra написала:
Если с человеком не хотят общаться, для этого должна быть причина. Картошка 20 лет назад такой не является.

Причина всегда есть, ты права. Но далеко не всегда она так драматична и криминальна, как ты описываешь.
Я лично наблюдала, как деду с бабушкой запретили видеть внука, который у них практически вырос: выходные, вечера, покупка одежды - все на них было. Но потом молодые родители решили, что им должны подарить квартиру (у деда с бабушкой была вторая квартира в собственности). История закончилась "счастливо": квартира переоформили, внука вернули. biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 14:03

Свиристель написала:
Никакого стейтмента, простая защита от внешнего нападения. Фото в профиле другое.

Спасибо за ответ.
На аудиторию в лице меня твой аватар производит очень определенное впечатление. Подозреваю, что не такое, как задумано.
Как защиту не воспринимаю, во всяком случае, работающую защиту.
Lynx082
6 марта 2015, 14:04

Mareesha написала: иди в спортзал и впахивай, а не к психологу в причинах разбираться.

Тоже не спортсменка smile.gif
Mareesha
6 марта 2015, 14:04

Lynx082 написала: А вот когда не хватает тепла, а претензии идут к картошке, то дело вовсе не в картошке и велосипеде, который могли и купить.

Именно поэтому я и говорю, что не важно, что было в детстве, а важно, что сейчас. Если не хватает тепла сейчас, то и говорить надо про сейчас, а не искать причины в прошлом.
Свиристель
6 марта 2015, 14:05

Спасибо за ответ.
На аудиторию в лице меня твой аватар производит очень определенное впечатление. Подозреваю, что не такое, как задумано.
Как защиту не воспринимаю, во всяком случае, работающую защиту.

Ну строго говоря, и необходимость в защите, и сама защита существуют исключительно в моей голове. biggrin.gif В реальности на меня никто не нападает, а даже наоборот. Но аватар-то для меня. wink.gif
Свиристель
6 марта 2015, 14:06

Lynx082 написала:
Тоже не спортсменка smile.gif

Люди часто говорят о том, чего не знают, и очень расстраиваются, когда с ними спорят. biggrin.gif
Enola
6 марта 2015, 14:07

Lynx082 написала: Деньги - это обычно самое простое. Они или есть, или нет. А вот когда не хватает тепла, а претензии идут к картошке, то дело вовсе не в картошке и велосипеде, который могли и купить.

Слушай, ну я отвечала как раз на коммент про тепло 3d.gif
Да, с теплом - это все понятно. Но помимо тепла бывают ситуации, когда вот все есть - и тепло, и понимание, и желание. А не хватает ребенку дорогой игрушки и в силу характера именно это его задевает так. что он помнит.

У меня знакомая семья была, там мальчик любил дорогие вещи. Вот просто та. ниоткуда. А семья была не богатая. Очень приятные родители, но вот нет у них денег одевать парня так, как он хочет. А он хочет. И плевать ему на всю теплоту, ему костюм дорогущий нужен.
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 14:08

Свиристель написала:
Но аватар-то для меня. wink.gif

Дык, само сабой, лишь бы тебе нравилось.
Но мне со стороны видно так, что после работы с психологом пациенту хочется проецировать в мир вот такой вот образ себя.
/безуспешно борюсь с искушением выдать диагноз по аватару/
Mareesha
6 марта 2015, 14:11

Lynx082 написала: Тоже не спортсменка

Не, я не спортсменка. Но я правда думаю, что если человеку втемяшилось выиграть ОИ, ему надо в спортзал, а не к психологу. Заметь, я нигде не писала, что каждый, кто будет впахивать в спортзале, выиграет ОИ. Может, 1 из миллиона выиграет, а может, никто. Но если у кого-то есть хоть шанс, то он в спортзале.
Свиристель

Дык, само сабой, лишь бы тебе нравилось.
Но мне со стороны видно так, что после работы с психологом пациенту хочется проецировать в мир вот такой вот образ себя.
/безуспешно борюсь с искушением выдать диагноз по аватару/

напиши дальше, пока непонятно
cloud

Mareesha написала: Если не хватает тепла сейчас, то и говорить надо про сейчас, а не искать причины в прошлом.

Это может бы связано. Например, было определенное отношение родителей с детства и тогда им не говорил никто, что "не хватает тепла", опыта не хватало, а спустя годы отношение родителей не поменялось, ну все ж всегда нормально было, никто же не жаловался, но сейчас хватает опыта сформулировать, что было не так. А реакция удивленная, чего не так-то, что, я ж ничего не менял в поведении/отношении.
Lynx082
6 марта 2015, 14:12

Mareesha написала:
А ты серьезно считаешь, что взрослый здоровый человек не способен сам решить, что ему хочется? А если он не здоровый, то ему надо не к психологу, а к психиатру.

Кто-то разберется за минуту, кто-то за год, кто-то вообще не поймет, что нужно с чем-то разбираться.
IrHom
6 марта 2015, 14:12

маленькое ЧУДОвище написала: Но мне со стороны видно так, что после работы с психологом пациенту хочется проецировать в мир вот такой вот образ себя.

Когда этот аватор появился, мне показалось, что это прикол и не на долго. А то, что он закрепился, меня как-то огорчило.
Aldmeris
6 марта 2015, 14:15

Mareesha написала: В том-то и дело, что нет твердых никаких законов, нет жесткой связи с тем, как росли дети. Я поэтому и говорю, что незачем копаться в причинах.
А "чаще" в моем посте означало, что в семьях, где все лучшее детям, чаще вырастают дети с позицией "мне все должны", чем в семьях, где отношение жесткое и ограничительное.
А вовсе не что в первых семьях чаще вырастают потребители и уроды, чем нормальные дети.

Одно другому не мешает, часто бывает забота о материальном положении детей с жестоким и ограничительным отношением к ним как к людям. Что часто не кажется таковым со стороны, потому что родительская авторитарность бывает слащавой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»