Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Предел родительского долга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Mareesha
6 марта 2015, 14:15

Lynx082 написала: Кто-то разберется за минуту, кто-то за год, кто-то вообще не поймет, что нужно с чем-то разбираться.

Так и есть. Но идея, что кто-то другой должен решить за меня, какие мои желания адекватны, а какие нет, и что мне следует хотеть, а что не стоит, мне не внушает доверия.
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 14:17

Свиристель написала:
напиши дальше, пока непонятно

Ну, ок. Напишу, сознавая, что дорожка скользкая.
Так вот, на аватаре, про который мы говорим, я вижу существо издерганное, перепуганное, раздираемое внутренними демонами и внешними обстоятельствами, ощетинившееся против всего мира и самое себя.
А владелица аватара, выбравшая именно такую картинку как свой внешний рубеж, считает, что успешно поработала с психологом, и психолог помог.

Допишу. Мне по-дилетантстки кажется, что после успешной психотерапии пациент должен быть в идеале счастлив, а как минимум - спокоен и удовлетворен.
Не бьется картинка.
IrHom
6 марта 2015, 14:18

Mareesha написала: Но идея, что кто-то другой должен решить за меня, какие мои желания адекватны, а какие нет, и что мне следует хотеть, а что не стоит, мне не внушает доверия.

Особенно напрягает длительное лечение (общение?) психолога. Казалось бы, он должен дать навыки анализа, пользуясь которыми человек может самостоятельно разобраться в прошлом и настоящем с целью строить настоящее и будущее. А вот подишь ты! 10 лет прошло, а самостоятельного полета нет.
Enola
6 марта 2015, 14:19

Lynx082 написала: Можно быть в идеальной физической форме, но завалить соревнования по психологическим причинам.

Вообще-то, начинают все же с физ.формы, а не с психологических причин smile.gif
Психику уже потом подтягивают. Особенно если подготовка фиговая.
Amie
6 марта 2015, 14:21

Свиристель написала: Обоснуешь или так

Лично меня пугает.
Но нет, я не хочу поговорить об этом. 3d.gif
Mareesha
6 марта 2015, 14:22

Lynx082 написала: Можно быть в идеальной физической форме, но завалить соревнования по психологическим причинам.

Можно, и я даже знаю такой случай. И тогда надо работать с психологом, но все же начинать надо с тренировок, а не с психолога.
Aldmeris
6 марта 2015, 14:23

Lynx082 написала: Ну вот, а мне нужно обязательно докопаться до причин. Не только до тех, по которым ко мне так относятся, но и до тех, по которым я так отношусь.

+1.
Это как с тем же похудением - чтобы знать, как похудеть, нужно понять, откуда и за счет чего набирается лишний вес. Некоторым везет и это не нужно, другим нужно копаться в соотношении белков-углеводов и прочего. А те, которым повезло, не понимают: зачем усложнять, какие такие белки-углеводы - это просто мясо с булочкой.
Mareesha
6 марта 2015, 14:24

Amie написала: Лично меня пугает.

Меня не пугает, но я согласна с Маленьким чудовищем, у меня именно такое впечатление.
Enola
6 марта 2015, 14:26

Aldmeris написала: Это как с тем же похудением - чтобы знать, как похудеть, нужно понять, откуда и за счет чего набирается лишний вес.

Я вот прям убеждена, что вот прям большинству людей нужно просто перестать жрать больше, чем двигаться и начать заниматься физкультурой 3d.gif
Причем про психологов я тоже как-то так убеждена.
Mareesha
6 марта 2015, 14:26

Aldmeris написала: Это как с тем же похудением - чтобы знать, как похудеть, нужно понять, откуда и за счет чего набирается лишний вес.

Но это же совсем не то, что разбираться с детством! Это очень разумно - понять, за счет чего набирается вес. Но детские травмы тут ни при чем, тут надо просто посмотреть, какая диета и какой образ жизни подойдет эффективнее всего.
Enola
6 марта 2015, 14:27

маленькое ЧУДОвище написала: на аватаре, про который мы говорим, я вижу существо издерганное, перепуганное, раздираемое внутренними демонами и внешними обстоятельствами, ощетинившееся против всего мира и самое себя.
А владелица аватара, выбравшая именно такую картинку как свой внешний рубеж, считает, что успешно поработала с психологом, и психолог помог.

Допишу. Мне по-дилетантстки кажется, что после успешной психотерапии пациент должен быть в идеале счастлив, а как минимум - спокоен и удовлетворен.

Мне тоже так кажется.
Aldmeris
6 марта 2015, 14:28

Enola написала: А родители тоже, знаете ли, не все подряд гуру психологии и могут сообразить, что не так, пусть они и хорошие родители.

Да не нужен там диплом по психологии и сто лет супервизии. Нужны только такт, уважение и честность, чтобы называть вещи своими именами.
Mareesha
6 марта 2015, 14:29

Enola написала: Я вот прям убеждена, что вот прям большинству людей нужно просто перестать жрать больше, чем двигаться и начать заниматься физкультурой

Ты такие неприятные вещи говоришь. Жрать меньше и заниматься физкультурой - это трудно. Вместо этого можно сидеть и анализировать, как в детстве мне не додали сладкого, а теперь я буду это компенсировать, а остаться без сладкого - это как остаться без любви. Я прошу прощения, что утрирую, но я вижу вокруг себя это сплошь и рядом.
Lynx082
6 марта 2015, 14:32

Kay_po написала:
3d.gif  3d.gif  Я не могу это перевести.
Я себе картину маслом представила: прихожу к психологу, не зная с чем, а он: А не пойти ли вам, матушка, на ОИ в тяжелую атлетику? 3d.gif  3d.gif

Если что, то я бы точно пошла к врачу, если бы вдруг сегодня начала бы переживать по поводу бойкота СССР летних ОИ-1988.
Kay_po
6 марта 2015, 14:37

Lynx082 написала: Тоже не спортсменка

3d.gif А Amie внезапно оказалось спортсменкой. 3d.gif

Amie написала: Как раз занималась, кмс по легкой атлетике.

А давайте палками померяемся?
Mareesha
6 марта 2015, 14:38

Kay_po написала: А давайте палками померяемся?

Так нечестно, ты всех победишь.
Aldmeris
6 марта 2015, 14:38

Mareesha написала: Но это же совсем не то, что разбираться с детством! Это очень разумно - понять, за счет чего набирается вес. Но детские травмы тут ни при чем, тут надо просто посмотреть, какая диета и какой образ жизни подойдет эффективнее всего.

Мариша, это была аналогия.
Я имею в виду, что от психологических проблем избавляются по тому же принципу, что от лишнего веса. Одним везет и им не нужно глубоко лезть в тему (в фитнесе это белково-углеводный обмен и прочее, в психологии - дебри бессознательного), у них все налаживается при поверхностных усилиях. Другим приходится вникать серьезнее. Для них это уже не просто "булочка с мясом" - это комплекс элементов, которые влияют на текущее состояние. Аналогия в психологии - некое травмировавшее событие также имеет скрытое влияние на психологическое состояние, желания-нежелания, мотивации и прочее.

Я к тому, что если при наличии некоторых психологических затыков получается достичь прекрасного качества жизни, устранив помехи без глубоких раскопок - это просто отлично. Но не всем так везет, и не стоит недооценивать важность анализа причин - для многих именно он работает лучше всего
Kay_po
6 марта 2015, 14:39

Mareesha написала:
Можно, и я даже знаю такой случай. И тогда надо работать с психологом, но все же начинать надо с тренировок, а не с психолога.

Причем работает в этом случае спортивный психолог, по совершенно определенным направлениям. Работает не просто с человеком, а со спортсменом, со своими специфическими спортивными вопросами.
Amie
6 марта 2015, 14:43

Mareesha написала: я согласна с Маленьким чудовищем, у меня именно такое впечатление.

Я тоже. Думаю, у многих такое впечатление.
Aldmeris
6 марта 2015, 14:43

Enola написала: Я вот прям убеждена, что вот прям большинству людей нужно просто перестать жрать больше, чем двигаться и начать заниматься физкультурой

Это потому что они знают, что жратва ведет к избытку веса. То есть - минимальное представление об обмене веществ имеют.
О психологическом "обмене веществ" познания обычно скромнее. То есть о том, как именно психологическая травма в детстве ведет к проблемам во взрослом возрасте.
В этом и есть ценность анализа причин (профессионального).
Mareesha
6 марта 2015, 14:44

Aldmeris написала: Я к тому, что если при наличии некоторых психологических затыков получается достичь прекрасного качества жизни, устранив помехи без глубоких раскопок - это просто отлично. Но не всем так везет, и не стоит недооценивать важность анализа причин - для многих именно он работает лучше всего

Я понимаю и не отрицаю. Я только против перегибания палки в другую сторону, когда вместо того, чтобы действовать, люди начинают годами ходить к психологу и анализировать детство. Я думаю, что это может помочь, но только в огромном большинстве случаев люди используют это как уход от реальности, как нежелание предпринимать действия, потому что это трудно и некомфортно. Если нужно похудеть, то эффективнее будет пойти к врачу и проверить обмен веществ, проанализировать, пусть с помощью диетолога, какая диета лучше подойдет. И да, придется меньше и невкуснее жрать и заниматься ненавистным спортом.
Enola
6 марта 2015, 14:44

Mareesha написала: Так нечестно, ты всех победишь.

Ничего, вас потом психолог всех вылечит 3d.gif
Kay_po
6 марта 2015, 14:45

Enola написала:
Ничего, вас потом психолог всех вылечит  3d.gif

И меня в первую очередь. 3d.gif
Enola

Aldmeris написала: Нужны только такт, уважение и честность, чтобы называть вещи своими именами.

Это прям очень идеалистичный взгляд на жизнь и ожидания от людей smile.gif
Mareesha

Kay_po написала:
Причем работает в этом случае спортивный психолог, по совершенно определенным направлениям.

Именно так. У меня приятельница целую клинику держит, где спортивные психологи работают со спортсменами.
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 14:47

Aldmeris написала:
Аналогия в психологии - некое травмировавшее событие также имеет скрытое влияние на психологическое состояние, желания-нежелания, мотивации и прочее.

Да невозможно раскрутить ВСЕ причины-следствия и психотравмы до атомов. Хоть насквозь проковыряй.
Enola
6 марта 2015, 14:47

Kay_po написала: И меня в первую очередь.

Тебя поздно,у тебя медаль есть - психика и молодость загублены 3d.gif
А вот кстати! у тебя есть справка от психолога, что тебе можно медали получать?
Kay_po
6 марта 2015, 14:48

Enola написала:
Тебя поздно,у тебя медаль есть - психика и молодость загублены 3d.gif
А вот кстати! у тебя есть справка от психолога, что тебе можно медали получать?

Нет. redface.gif Но я подписывала бумажку, что федерация ответственности за мое здоровье не несет. biggrin.gif
Enola
6 марта 2015, 14:50

Mareesha написала: Я прошу прощения, что утрирую, но я вижу вокруг себя это сплошь и рядом.

Угу.

Aldmeris написала: О психологическом "обмене веществ" познания обычно скромнее. То есть о том, как именно психологическая травма в детстве ведет к проблемам во взрослом возрасте.

Вот я опять же сильно подозреваю, что в целом здоровым людям достаточно тех представлений, которые в пределах общего развития. Как и с лишним весом.
Enola
6 марта 2015, 14:50

Kay_po написала: Но я подписывала бумажку, что федерация ответственности за мое здоровье не несет.

Это они хорошо подстраховались 3d.gif
Mareesha
6 марта 2015, 14:54

Kay_po написала: Но я подписывала бумажку, что федерация ответственности за мое здоровье не несет.

За психическое? 3d.gif
Aldmeris
6 марта 2015, 14:54

Mareesha написала:
Правильно. Если не хочешь  что-то делать, тогда к психологу. Узнаешь, что у тебя есть причина, и можно не делать уже с полным правом.

Да просто желания уже не будет.
Если ему победа в этих Играх нужна как доказательство собственной силы и полноценности, а без этого он чувствует себя не тогось - то работа с психологом просто отделит невротическую компенсацию от настоящих желаний, и все будет хорошо.
Kay_po
6 марта 2015, 14:55

Mareesha написала:
За психическое?  3d.gif

Там не пояснялось. smile.gif Обтекаемые формулировки. smile.gif
Aldmeris
6 марта 2015, 14:56

Enola написала: Вот я опять же сильно подозреваю, что в целом здоровым людям достаточно тех представлений, которые в пределах общего развития. Как и с лишним весом.

И я об этом - им повезло, им не надо вникать.
Но это не значит, что так повезло всем и поиск причин бесполезен в принципе. Он очень полезен.
Aldmeris
6 марта 2015, 15:02

Свиристель написала: Конечно, посторонний человек обо мне не знает ничего. Психолог вообще мне не рассказывает обо мне. Он спрашивает, я отвечаю, и через ответы понимаю сама себя. Об этом рассказываю психологу, и тогда он тоже начинает обо мне что-то знать. В случае с ОИ я понимаю, что желание неадекватно, но не понимаю причину появления неадеквата, и сама устранить этот неадекват не могу, но хочу.

Совершенно верно.
Удивляет полусказочное представление о психологах как о тех, к кому ходят за готовыми ответами.
Aldmeris
6 марта 2015, 15:03
Короче, ППКС Свиристели по треду. Всё, что я хотела, она уже написала.
Enola
6 марта 2015, 15:05

Aldmeris написала: И я об этом - им повезло, им не надо вникать.
Но это не значит, что так повезло всем и поиск причин бесполезен в принципе. Он очень полезен.

Поиск причин полезен, кто бы спорил. Но я не согласна с тем, что совершенно обычные, работающие у большинства вещи - это везение, а не норма по палате.
И мне не нравится тенденция делать вид, что нормальные люди и обычные работающие решения - это редкость и признак того, что человеку просто повезло smile.gif
маленькое ЧУДОвище
6 марта 2015, 15:05

Aldmeris написала:
Совершенно верно.

Вот как бы так вежливо объяснить...
Вердикт "Совершенно верно" от просто ника в интернете еще не делает чье-то мнение верным или неверным.
Mareesha
6 марта 2015, 15:06

Aldmeris написала: Да просто желания уже не будет.

Я не уверена, что это хорошо.
Mareesha
6 марта 2015, 15:08

Enola написала: Поиск причин полезен, кто бы спорил. Но я не согласна с тем, что совершенно обычные, работающие у большинства вещи - это везение, а не норма по палате.
И мне не нравится тенденция делать вид, что нормальные люди и обычные работающие решения - это редкость и признак того, что человеку просто повезло

ППКС. И вообще я предлагаю оставить тут пару человек, а остальные выскажут им ППКС по всему треду и могут отдыхать smile.gif.
Ну а как бы ты хотела? Ведь если признать, что тем, кто достиг успеха, не просто повезло, а они добились этого своим трудом, то надо заодно признать что-то о себе, что признавать не хочется.
Lynx082
6 марта 2015, 15:12

Mareesha написала:
Именно поэтому я и говорю, что не важно, что было в детстве, а важно, что сейчас. Если не хватает тепла сейчас, то и говорить надо про сейчас, а не искать причины в прошлом.

Не сейчас тепла не хватает, а в детстве не хватало. Но велосипед купили.
Amie
6 марта 2015, 15:13

Mareesha написала: ППКС. И вообще я предлагаю оставить тут пару человек, а остальные выскажут им ППКС по всему треду и могут отдыхать

ППКС! 3d.gif
Enola
6 марта 2015, 15:15

Amie написала: ППКС!

3d.gif
маленькое ЧУДОвище

Lynx082 написала:
Не сейчас тепла не хватает, а в детстве не хватало. Но велосипед купили.

И че?
Нет, серьезно. Детство прошло и не вернется, того тепла уже не добрать. Это индульгенция на что? И до конца ли жизни будет действовать?
Mareesha

Lynx082 написала: Не сейчас тепла не хватает, а в детстве не хватало. Но велосипед купили.

Ну и что теперь с этим делать? Ведь детство уже кончилось и другого не будет.
Mareesha
6 марта 2015, 15:16

маленькое ЧУДОвище написала:
И че?
Нет, серьезно. Детство прошло и не вернется, того тепла уже не добрать

Я не подглядывала smile.gif .
gb131
6 марта 2015, 15:29

Mareesha написала: Если нужно похудеть, то эффективнее будет пойти к врачу и проверить обмен веществ, проанализировать, пусть с помощью диетолога, какая диета лучше подойдет. И да, придется меньше и невкуснее жрать и заниматься ненавистным спортом.

Как я поняла из сегодняшнего треда - эффективнее будет пойти к психологу и там понять, что на самом деле мне худеть не надо smile4.gif И мои булочки с мясом по-прежнему со мной, мням. 3d.gif
Enola
6 марта 2015, 15:32
А вот помните историю о том, как дети вспомнили о совершенном над ними в детстве насилии и потом оказалось, что это были в одном случае вирусные коллективные воспоминания, а в другом вранье? smile.gif
Свиристель
6 марта 2015, 15:33

маленькое ЧУДОвище написала:
Ну, ок. Напишу, сознавая, что дорожка скользкая.
Так вот, на аватаре, про который мы говорим, я вижу существо издерганное, перепуганное, раздираемое внутренними демонами и внешними обстоятельствами, ощетинившееся против всего мира и самое себя.

Не бьется картинка.

Ух ты, это очень интересно. Мне представляется совсем другое.    Спойлер!
В реале я действительно намного счастливее, чем 5 лет назад, меня любят и нуждаются во мне. Похожее говорили и про мой предыдущий аватар, а он был абсолютно другой - такой грустно-печально-безнадёжный. biggrin.gif
Я подумаю, спасибо.
Mareesha
6 марта 2015, 15:33

gb131 написала: Как я поняла из сегодняшнего треда - эффективнее будет пойти к психологу и там понять, что на самом деле мне худеть не надо

3d.gif

Enola написала: А вот помните историю о том, как дети вспомнили о совершенном над ними в детстве насилии и потом оказалось, что это были в одном случае вирусные коллективные воспоминания, а в другом вранье?

Я не помню, расскажи.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»