Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Офтальмология
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
murk
2 марта 2015, 12:17
Посмотрела архив, а там "про глаза" темы не старше 2010 года. И у Алекса было, емнип, в 2012 году про мультифокальные линзы. А наверняка же появляется что-то новое - технологии, материалы, процедуры, гимнастики, пилюли?

Я когда-то уже заводила тему про близорукость, спрашивала о дочери. Она, кстати, с тех пор носит контактные линзы, прогресса нет. Теперь то же самое стало актуально для меня. Вообще я ношу очки для дали, проблем с остротой зрения не ощущала, но на днях сунулась к офтальмологу по поводу слезящихся на морозе глаз, и... узнала о себе много нового. По словам врача мне срочно нужны прогрессивные линзы (или очки), носить их нужно не снимая, и заказать нужно вотпрямщас, у них же. Стоят очки около $300, про стоимость контактных линз пока не уточняла.

Вот пытаюсь понять, насколько серьезна ситуация. О враче отзываются очень хорошо. Но год назад в другой диагностической клинике мне даже не написали, что очки нужно носить постоянно. И если раньше в заключении можно было разобраться самостоятельно (ну там диоптрии, правый глаз, левый глаз - и все), то теперь в выписке даже аббревиатуры незнакомые. Врач сыпала мудреными терминами, все рекомендации сводились к необходимости постоянной коррекции - очками или линзами. Хотя она была очень убедительна, особенно в описании моего возможного косоглазия, все же осталось впечатление, что тут маркетинг, а не медицина.

Взываю к форумскому опыту. Есть ли ресурс, где можно понять, как эти специфические термины, сокращения расшифровываются? Что бы такого почитать по теме? Ну и что бы вы сделали на моем месте?
Eunica
2 марта 2015, 13:23

murk написала: Есть ли ресурс, где можно понять, как эти специфические термины, сокращения расшифровываются? Что бы такого почитать по теме? Ну и что бы вы сделали на моем месте?

Всеоглазах и форум при этом сайте. Я пользовалась, когда искала хирурга для фемтоласик.
mihalich
2 марта 2015, 19:59

murk написала: Посмотрела архив, а там "про глаза" темы не старше 2010 года. И у Алекса было, емнип, в 2012 году про мультифокальные линзы. А наверняка же появляется что-то новое - технологии, материалы, процедуры, гимнастики, пилюли?

Я когда-то уже заводила тему про близорукость, спрашивала о дочери. Она, кстати, с тех пор носит контактные линзы, прогресса нет. Теперь то же самое стало актуально для меня. Вообще я ношу очки для дали, проблем с остротой зрения не ощущала, но на днях сунулась к офтальмологу по поводу слезящихся на морозе глаз, и... узнала о себе много нового. По словам врача мне срочно нужны прогрессивные линзы (или очки), носить их нужно не снимая, и заказать нужно вотпрямщас, у них же. Стоят очки около $300, про стоимость контактных линз пока не уточняла.

Вот пытаюсь понять, насколько серьезна ситуация. О враче отзываются очень хорошо. Но год назад в другой диагностической клинике мне даже не написали, что очки нужно носить постоянно. И если раньше в заключении можно было разобраться самостоятельно (ну там диоптрии, правый глаз, левый глаз - и все), то теперь в выписке даже аббревиатуры незнакомые. Врач сыпала мудреными терминами, все рекомендации сводились к необходимости постоянной коррекции - очками или линзами. Хотя она была очень убедительна, особенно в описании моего возможного косоглазия, все же осталось впечатление, что тут маркетинг, а не медицина.

Взываю к форумскому опыту. Есть ли ресурс, где можно понять, как эти специфические термины, сокращения расшифровываются? Что бы такого почитать по теме? Ну и что бы вы сделали на моем месте?

Окулист в поликлинике пытался продать вам очки? Вы с оптометристом его не путаете?
murk
2 марта 2015, 21:51
mihalich, я про поликлинику не писала вроде. Была у врача-офтальмолога в частной клинике.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»