Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сокровище нации
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
ElenaV
2 марта 2015, 13:26
Речь пойдет о фильмах с Николасом Кейджем в роли авантюрного искателя сокровищ - Бенджамина Гейтса.

Нравятся обе части: и про декларацию независимости, и про книгу тайн. Первая чуть больше. Жаль, что заявленное несколько лет назад и, фактически, анонсированное в самом конце второй части продолжение до сих пор остается нереализованным.

Фильмы, разумеется, по своей сути являются сказками. Но сняты динамично и с некоторой фантазией (местами больной biggrin.gif ). Хорошо вписались в свои роли Хелен Миррен и Джон Войт, а также оба злодея. А вот Диану Крюгер я как-то нигде не люблю.

Недавно пересмотрели оба фильма и я полезла на ФЭР почитать мнения, но, к удивлению, не нашла такого треда. Предлагаю желающим высказаться по теме.
Эльдар
2 марта 2015, 14:57
Фильмы напоминают романы Джеймса Роллинса, широко известного в узких кругах smile.gif
ElenaV
2 марта 2015, 15:03

Эльдар написал: Фильмы напоминают романы Джеймса Роллинса, широко известного в узких кругах 

Это хорошо или плохо? tongue.gif
Эльдар
2 марта 2015, 15:21
Ммм, сложно сказать - книги Роллинса этакое легкое пляжное чтиво, сама драматургия совсем без затей и полусказочная, зато автор основательно штудирует историю и мифологию. науку, так что в ходе чтения можно что-то полезное узнать.
В "Сокровищах нации" примерно то же - легко, занимательно, познавательно, хотя и поверхностно.
ElenaV
2 марта 2015, 15:38

Эльдар написал: В "Сокровищах нации" примерно то же - легко, занимательно, познавательно, хотя и поверхностно.

Ну да, все так. Я как дилетант в вопросах истории, тем не менее, понимаю, что добрая половина "исторических фактов" в фильме притянута за уши. А людям, увлекающимся историей всерьез, наверно, смешно на все это смотреть. smile.gif
Пенелопа Икариевна
2 марта 2015, 15:47
Легкое такое кино, хотя и глупое (сама идея квеста с метками в первую очередь).
Вторая часть мне нравится больше, хотя бы из-за похищения президента. Да и оба родителя зажигают
ElenaV
2 марта 2015, 15:48
При каждом просмотре удивляет момент с похищением президента. Помимо прочей неправдоподобности ситуации, почему-то на схеме подземелья все кажется близко, а в итоге Гейтс, выйдя на поверхность, ловит для президента проезжающий транспорт и указывает направление, куда ехать, как будто они шли пешком не один час.
Евлампиевна
2 марта 2015, 16:52
Жанр поисков сокровищ совсем не мой - но почему-то оба кинца очень нравятся. Даже пересматриваю периодически. В том числе из-за Хелен Миррен. Легкое такое развлекалово. И Кейдж очень симпатичный... Почему-то верится, что он умничка.
Victort54
2 марта 2015, 22:49
Все портит вечно унылая физиономия Кейджа (сюда бы Харрисона Форда времен Индианы Джонса wink.gif )
ElenaV
2 марта 2015, 22:53

Victort54 написал: Все портит вечно унылая физиономия Кейджа (сюда бы Харрисона Форда времен Индианы Джонса  )

Ну и получилась бы очередная Индиана. Должны же они чем-то различаться. wink.gif

п.с. Это одна из фишек фильма - герои-недотепы.
Евлампиевна
2 марта 2015, 23:38
Бедный Кейдж - ну не виноват он в таком лице. 3d.gif Было бы еще более жутко, если б он ржал ежеминутно. 3d.gif
Интеллигентное такое кинцо получилось.
ElenaV
2 марта 2015, 23:41

Евлампиевна написала: Бедный Кейдж - ну не виноват он в таком лице.  Было бы еще более жутко, если б он ржал ежеминутно. 
Интеллигентное такое кинцо получилось.

Мне вообще он симпатичен. wink.gif
Евлампиевна
3 марта 2015, 01:13
Присоединяюсь! Даже президента очаровал. wink.gif
Pasha Schwartz
3 марта 2015, 06:47
Мне нравится. Но я вообще Кейджа люблю.
ElenaV
3 марта 2015, 09:31
Кстати, только недавно заметила, что в "Книге тайн" друга Абигайль, который работает в Белом доме, играет "Фил Данфи" из "Модерн фэмили".
Pasha Schwartz
3 марта 2015, 09:43

ElenaV написала: Кстати, только недавно заметила, что в "Книге тайн" друга Абигайль, который работает в Белом доме, играет "Фил Данфи" из "Модерн фэмили".

О! А я тогда его ещё не знал. Сейчас-то знаю именно из "Современной семейки".
Аркадий Апломбов
3 марта 2015, 10:26

ElenaV написала:Нравятся обе части: и про декларацию независимости, и про книгу тайн. Первая чуть больше.

Мне тоже первая часть больше нравится. В ней задает темп соперничество Хау и Гейтса. Во второй части такого нет, сюжет просто идет и идет.
А Диана Крюгер во второй части совсем "сдулась" - никакого характера.
ElenaV
3 марта 2015, 10:42

Аркадий Апломбов написал: Мне тоже первая часть больше нравится. В ней задает темп соперничество Хау и Гейтса. Во второй части такого нет, сюжет просто идет и идет.

А как же Митч?
ElenaV
3 марта 2015, 10:58
А вот все эти надписи/тайники на столах и статуях в фильме - это чистой воды вымысел или нечто подобное имело место?

п.с. Сорри за дилетантский вопрос. shame.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»