Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пользуетесь ли вы кнопочным мобильником?
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
beck
6 апреля 2015, 12:26

ПФУК написал: У меня кстати тоже Note, я его купил взамен своего старого телефона в надежде, что он мне всё заменит.

Но, несмотря тут на утверждения, батареи его не хватает на мой плотный рабочий день, который иногда бывает с 9 утра  до 12 ночи.

Купи себе повербанк на 10000 попугаев размером с пачку сигарет и забудь об проблемах с электричеством.
Color
6 апреля 2015, 12:41

beck написал: Время работы? Отключите интернеты в смарте, отключите 3G, не читайте с него, не пользуйтесь GPS, в общем, работайте со смартом как с обычной звонилкой. Время работы внезапно станет равным неделе, а то и больше.

И в чем тогда смысл смарта (читай – "миникомпьютера")? Так и кнопочную звонилку можно взять и не париться. Да и не переплачивать.
ViolatorDM
6 апреля 2015, 12:48

beck написал:  Отключите интернеты в смарте, отключите 3G, не читайте с него, не пользуйтесь GPS, в общем, работайте со смартом как с обычной звонилкой. Время работы внезапно станет равным неделе, а то и больше.

Не станет - проверено на планшетах.
beck
6 апреля 2015, 13:01

Chief написал:
Мелкоfrown.gif Я проверял. Правда мне очки надо уже менять, но все равно, VSphere по удаленке через рдп - я просто на смарте не вижу даже алертов. А уж более мелкий шрифт в нескольких ситуациях - жопа...frown.gif

В таких ситуациях помогает планшет. При моей близорукости пялить глаза даже в 6 дюймов экрана - изврат. А 10 планшет уже нормалды.

В случае отсутствия интернетов, или еще каких проблем, можно позвонить второму админу, у которого энторнеты имеются. И уж когда совсем край, это звонить операторам и командовать ими по телефону. А операторы отошли покакать, или перепутали букву в команде.

ИМХО, это плохая организация поддержки. Если все должно работать 24х7х365, то у админов должна быть возможность удаленного доступа и сами эти админы должны дублироваться трижды.
beck
6 апреля 2015, 13:06

ViolatorDM написал:
Прямо как про e-mail написал, только за роуминг платить не надо. wink.gif

email - это дополнительные этапы в передаче сообщения. Абонент на той стороне может не прочитать email, потому что у него кнопочный телефон, и мне надо будет ему звонить или писать СМС, мол, посмотри я тебе email отправил. Очень интересно, ога.
beck
6 апреля 2015, 13:07

ViolatorDM написал:
Не станет - проверено на планшетах.

Логично, чо. kos.gif
На велосипеде не проверял?
beck
6 апреля 2015, 13:07

Color написал:
И в чем тогда смысл смарта (читай – "миникомпьютера")? Так и кнопочную звонилку можно взять и не париться. Да и не переплачивать.

В том, что всё это можно включить.
ViolatorDM
6 апреля 2015, 13:09

beck написал: email - это дополнительные этапы в передаче сообщения.

Конечно не прямо в мозг, как и SMS. smile.gif
Вот только нюанс - email можно прочитать на телефоне, компьютере, планшете, другом телефоне. А SMS только на конкретном аппарате, который может быть разряжен, забыт и т.п.
ViolatorDM
6 апреля 2015, 13:10

beck написал: Логично, чо. kos.gif

Основной потребитель энергии - экран, чо не так?
beck
6 апреля 2015, 13:17

ViolatorDM написал:
Конечно не прямо в мозг, как и SMS. smile.gif
Вот только нюанс - email можно прочитать на телефоне, компьютере, планшете, другом телефоне. А SMS только на конкретном аппарате, который может быть разряжен, забыт и т.п.

Особенно удобно отправлять email с кнопочного телефона, и читать на нём же.
SMS отправляется вместо звонка. А звонок совершается в конкретный аппарат конкретного человека, а не на абстрактный телефон, компьютер, планшет. Ежели выключен, получит SMS потом, когда включит. Даже в роуминг. Особенно в роуминг. В котором мобильные энторнеты, необходимые для приема emailов, как правило отключены.
ViolatorDM
6 апреля 2015, 13:20

beck написал: Особенно в роуминг. В котором мобильные энторнеты, необходимые для приема emailов, как правило отключены.

В роуминге есть халявные WiFi для e-mail, а халявного приёма SMS нет.
beck
6 апреля 2015, 13:21

ViolatorDM написал:
Основной потребитель энергии - экран, чо не так?

А можно еще на тель-авизоре 50 дюймовом проверить, он вообще только от розетки может.

У телефона батарейка обычно до 1000 попугаев, у смартов сейчас как минимум вдвое, а то и втрое больше. И это означает, что при аналогичном режиме использования смарт будет жить сравнимое с телефоном время.
beck
6 апреля 2015, 13:23

ViolatorDM написал:

Не везде и не всегда они есть. Халявный приём СМС есть всегда, если включен роуминг.

Я не понимаю, с чем ты хочешь поспорить.
aik
6 апреля 2015, 13:26

ViolatorDM написал:

Наоборот. Халявный приём смс есть всегда, за исключением редких случаев (типа роуминга на паромах), а вот зоны покрытия вайфаев вы сильно преувеличиваете.
nerung
15 апреля 2015, 21:44
Перечитал все 7 (на данный момент) страниц темы, и не нашёл ни одного упоминания о том, что решение проблемы, позволяющее совместить смартфон с кнопками, существует. Также и в опросе забыт соответствующий пункт. Ну разве что в середине, где-то на 4 странице, проскользнул намёк насчёт Нокии Е71, и ещё Марклар с Марклара написал "А где пункт "а у меня и смартфон кнопочный"? А такие есть." Только он неправильно назвал - "смартфон кнопочный", а по устоявшейся терминологии эта штука называется "смартфон с qwerty-клавиатурой".
У этих аппаратов есть устойчивый круг пользователей, которым неприятно (а то и психологически непереносимо) скрябать когтями по стеклу, и в то же время неохота отказываться от удобств, предоставляемых современным аппаратом. Я - из их числа. И проблема таких, как я, в том, что моделей смартфонов с qwerty катастрофически мало, исчезающе мало, а если иметь ввиду бюджетный сектор этого сегмента рынка, то и вообще нет ничего.
До сих пор юзаю Samsung B5512, ввиду отсутствия альтернативы смиряясь с его малоёмкой батареей, маленьким экраном и старой версией Андроида. И вдруг - ... ураааа! На рынке собирается объявиться вполне приличный аппарат - DEXP Ixion MQ 3,5", с 4-м Андроидом, вполне приличным экраном (пригодным для читалки, а для меня она важнее всех прочих приложений), стандартным набором опций на борту, и главное, приемлемой ценой, в несколько раз дешевле недоступного мне, пенсионеру, Блэкберри. Но... он только собирается появиться. Настроил в Яндекс-Маркете сторожевую собачку "пролаять, когда выйдет в продажу", теперь жду.
А как проголосовать в опросе... - не знаю.
ViolatorDM
16 апреля 2015, 07:22

nerung написал: вполне приличный аппарат - DEXP Ixion MQ 3,5"

Ничего приличного.

экран: TFT 3,5 ’’ 320х480, 262 тысячи цветов;
оперативная память: 512 МБ;
аккумулятор: 1 400 мАч;

nerung написал: На рынке собирается объявиться

Не собирается, а объявлялся ещё в 2014.
В моём деревенском DNS есть в наличии - 2990 руб.
nerung
16 апреля 2015, 17:36

ViolatorDM написал: Ничего приличного.

Значит, ты не врубился в суть моего поста. Ещё раз: других нет! Уже по одному этому критерию этот аппарат не может не быть наиприличнейшим из возможных. И даже ссылки на Блэкберри не помогают, поскольку там не только недоступная цена, но и особенная ОС (к тому же по слухам глючная и с минимальным количеством годных приложений).

ViolatorDM написал: Не собирается, а объявлялся ещё в 2014.

А попробуй запроси этот аппарат на Яндекс-Маркете, а потом внимательно просмотри поисковую выдачу. Тебе даже двух секунд на это не понадобится, хватит одной.

ViolatorDM написал: В моём деревенском DNS есть в наличии - 2990 руб.

Тут могу только позавидовать. Мне бы твой ДНС! А может, договоримся? Ведь даже 1000 руб за доставку - меня уже устроит!
franco
16 апреля 2015, 18:49

nerung написал:
У этих аппаратов есть устойчивый круг пользователей, которым неприятно (а то и психологически непереносимо) скрябать когтями по стеклу,

Вообще не понимаю зачем скрябать, да еще когтями по стеклу смартфона. Это и в самом деле, что то психологическое, а то и психическое...
nerung
16 апреля 2015, 20:17
Да, знаю, что есть множество людей, (собственно, большинство), которым пофигу этот эффект. На этом и зиждется популярность сенсорных экранов и как следствие Андроида. Но это же не все 100% пользователей, есть ещё и мы. Нечто похожее на это дело есть и у Высоцкого:
"Или - когда все время против шерсти,
Или когда железом по стеклу."
Если это психиатрия - ну. пусть будет психиатрия. Но потребность в qwerty-смартфонах не отменится, если назвать это психиатрией.
franco
16 апреля 2015, 23:25
Не знаю каким вы железом там проводите по стеклу, а я лично подушечкой пальца. Шкрябать по экрану совершенно не нужно.
ViolatorDM
17 апреля 2015, 09:45

nerung написал: Значит, ты не врубился в суть моего поста. Ещё раз: других нет!

Так и надо было писать не "приличный", а "единственный хроменький".

nerung написал: А попробуй запроси этот аппарат на Яндекс-Маркете

И что с того? Была партия, больше не будет - из этого не следует, что собирается следующая.

nerung написал: Мне бы твой ДНС!

Я не знаю из какой ты деревни, но в Москве тоже есть.
nerung
17 апреля 2015, 23:03

franco написал:  я лично подушечкой пальца. Шкрябать по экрану совершенно не нужно.

Если удаётся избегать, хорошо. Но ведь не удаётся, верно?

ViolatorDM написал: Так и надо было писать не "приличный", а "единственный хроменький".

После Андроида 2.3 переход на полноценный 4.2 кажется вполне приличным. "Хроменьким" не назову, всё нужное на борту имеется, даже кое-что лишнее.

ViolatorDM написал: Была партия, больше не будет - из этого не следует, что собирается следующая.

Если так, то беда... Пока надеюсь на лучшее.

ViolatorDM написал: Я не знаю из какой ты деревни, но в Москве тоже есть.

Из Кёнига я, и Москва мне немногим доступнее, чем Владик. Тем не менее закинулся на сайт вашего ДНС, прикидываю возможности доставки, так что спасибо за наводку.
Что же касается ТЦ "Савеловский Вавилон", то поиск по их сайтам ничего не дал - нет там этой модели. Но главное - то, что это не интернет-магазины, а другие мне бесполезны.
Zont
18 апреля 2015, 06:13

franco написал: Не знаю каким вы железом там проводите по стеклу, а я лично подушечкой пальца. Шкрябать по экрану совершенно не нужно.

Когда я пару лет назад заводил в ТО подобную тему, несколько дам расписались в своей ненависти к сенсорным экранам. Кстати я только год назад перешел на смартфон. Нужда заставила.
Dazzle
18 апреля 2015, 09:49
У меня Блэкбери болд чего-то там, последний с кнопочками уже года 2-3. Последние полгода стал держать меньше суток, это бесит неимоверно. Следующим куплю себе кирпич от катерпиллер - 21 день в режиме ожидания.
aik
18 апреля 2015, 13:43

nerung написал: "Хроменьким" не назову, всё нужное на борту имеется, даже кое-что лишнее.

512 оперативки, 4 гига памяти (значит доступно будет гиг с мелочью), экран 320х480 (многие программы про такое разрешение и не знают)... Это будет тормозить даже при использовании как звонилка.

nerung написал: Что же касается ТЦ "Савеловский Вавилон"

Это местонахождение магазина ДНС, в котором есть в наличии данный телефон.
nerung
18 апреля 2015, 23:58

aik написал: Это будет тормозить даже при использовании как звонилка.

Видимо, я плохо два раза объяснял. Объясняю в третий: сейчас у меня Андроид 2.3, у которого встроенный браузер уже не поддерживается, обновление невозможно, новый софт такая ОС не принимает. Тем не менее как звонилка работает прекрасно. Поэтому мне такие страшилки не проходят - я знаю, чего хочу.

aik написал: Это местонахождение магазина ДНС

Да, я уже разобрался. Даже ближе есть - в Питере, в Смоленске. Но огромное НО во всей этой сети: её доставочная служба в каждом городе работает только в пределах этого города. Поэтому я и спросил там, выше - может, договоримся? Ответа пока не получил.
aik
19 апреля 2015, 00:25

nerung написал: Объясняю в третий: сейчас у меня Андроид 2.3, у которого встроенный браузер уже не поддерживается, обновление невозможно, новый софт такая ОС не принимает. Тем не менее как звонилка работает прекрасно. Поэтому мне такие страшилки не проходят - я знаю, чего хочу.

А я на телефоне с 512 мегами и 4 гигами памяти октатывался с четвертого андроида обратно на 2.3 - именно потому, что даже как звонилкой было пользоваться невозможно. Что встроенный браузер не поддерживается - ничего страшного, лично я им никогда и не пользовался. На счет нового софта - не знаю, не пробовал. 1С только неудачно пытался запустить, но там, скорее всего, из-за оперативки проблемы, а не из-за версии ОС.
franco
19 апреля 2015, 02:05

nerung написал:
Если удаётся избегать, хорошо. Но ведь не удаётся, верно?

У меня нет когтей, поэтому вполне удается.
nerung
20 апреля 2015, 16:00

franco написал: вполне удается.

Да, я уже замечал тут, что вас, коротко постригающих ногти, большинство. Вообще я тут о многом вынужден повторять по 2...3 раза - что ж поделать, такие читатели... Притворяются, что не заметили.

Zont написал: Когда я пару лет назад заводил в ТО подобную тему, несколько дам расписались в своей ненависти к сенсорным экранам.

Во-во, и я о том же - дамам ведь коротко стричь западло, маникюр будет не на чем делать.

aik написал: А я на телефоне с 512 мегами и 4 гигами памяти октатывался с четвертого андроида обратно на 2.3

Ну, проверю экспериментально, при такой цене это даже не будет накладно. А пока ориентируюсь на отзывы и обзоры - они приемлемые вполне.
---------------------
Но вернёмся в контекст, заданный ТС.

ПФУК написал: Я для себя достаточно давно решил, что в современном мире и в моей ситуации, наиболее удобный вариант, это два мобильника, кнопочный и смартфон.

Думаю, что qwerty-смартфон наилучшим образом объединяет оба варианта. Если же пользователю по какой-то причине нужны именно два разных, то для него есть такая опция, как двухсимочность. Её поддерживает практически любой современный, даже тот "хроменький", о котором я тут толкую. Так что решение проблемы, поднятой ТС - есть. Другое дело, что не всем оно нравится...
aik
20 апреля 2015, 16:55

nerung написал:
Думаю, что qwerty-смартфон наилучшим образом объединяет оба варианта.

Наоборот, это ни рыба ни мясо. Экран маленький, кнопки маленькие, от батареи работает недолго...
Mareesha
20 апреля 2015, 18:47

nerung написал: Да, я уже замечал тут, что вас, коротко постригающих ногти, большинство.

У меня длинные ногти, но зачем ими по стеклу скрести? Да и более того, сенсорный экран на ногти не реагирует. Это действительно у тебя какие-то странные заморочки. Я и на клавиатуре ноута нажимаю на клавиши подушечками пальцев, а вовсе не ногтями, и на экране смартфона тем более.
nerung
23 апреля 2015, 16:34

aik написал: Наоборот, это ни рыба ни мясо. Экран маленький, ... от батареи работает недолго...

Вы ведь зацепились за недостатки конкретной модели, верно? А я - об этом классе смартфонов в целом.

aik написал: кнопки маленькие,

По сравнению с их полным отсутствием - это канешно...

Mareesha написала: У меня длинные ногти, но зачем ими по стеклу скрести?

О хосспади, в четвёртый раз придётся... Это не "зачем", а "потому что". Есть группа людей, которым вроде и не хочется скрести, и не скребётся, а соответствующее тактильное ощущение всё равно противно. Вот эта весьма малочисленная группа пользователей - последний оплот и опора этого класса смартфонов. Из-за её малочисленности и моделей таких минимум-миниморум.
Вы сами-то попробуйте, сравните чёткий клик "железной" клавиши (пусть и маленькой) с тычком в экранную - может, прояснится то, о чём я тут талдычу.
aik
23 апреля 2015, 17:02

nerung написал:
Вы ведь зацепились за недостатки конкретной модели, верно? А я - об этом классе смартфонов в целом.

Я тоже об этом классе смартфонов. Знаете хоть одну подобную модель с большим экраном (хотя бы 4" 800х480), большими кнопками и мощной батареей? Я - нет.

nerung написал:
По сравнению с их полным отсутствием - это канешно...

Лучше уж пусть никаких кнопок не будет, чем ущербные. В этом случае можно экран побольше сделать.
KosMos
23 апреля 2015, 18:25

aik написал: Экран маленький, кнопки маленькие, от батареи работает недолго...

Эммм... обычно должно быть всё наоборот - если экран маленький, то от батареи работает долго. smile.gif
aik
23 апреля 2015, 18:43

KosMos написал:
Эммм... обычно должно быть всё наоборот - если экран маленький, то от батареи работает долго.

К андроидным смартфонам это не относится, как правило. Маленький экран - значит бюджетная модель, а раз бюджетная модель - значит там и батарейка будет хорошо если 1500mah, а скорее меньше. И в итоге будет работать не дольше, чем старшие модели с большими экранами, но батарейками на 2500mah.
nerung
25 апреля 2015, 14:27

aik написал: Знаете хоть одну подобную модель с большим экраном (хотя бы 4" 800х480), большими кнопками

Да, были такие, но не моноблоки, а слайдеры. Это не мой выбор, из-за ненадёжности гибкого соединения. Тем не менее и у них были свои поклонники.

aik написал: и мощной батареей?

Поскольку речь не о современных моделях, то да, по тогдашним меркам их батарея была приемлема. Сейчас, конечно, мощной её не назовёшь.

aik написал: Лучше уж пусть никаких кнопок не будет, чем ущербные. В этом случае можно экран побольше сделать.

Ну вот, сюрприз... Оказывается, вы вообще не приемлете класс qwerty-смартфонов. Тогда надо было так и заявить с самого начала, я бы подождал другого оппонента.
aik
25 апреля 2015, 15:33

nerung написал:
Да, были такие, но не моноблоки, а слайдеры.

У меня была когда-то такая тошиба. Где-то с полгода пользовался, в итоге понял, что не моё - клавиатуру выдвигал очень редко.

nerung написал:
Поскольку речь не о современных моделях

Я именно про современные, раз уж речь про dexp идёт.

nerung написал:
Ну вот, сюрприз... Оказывается, вы вообще не приемлете класс qwerty-смартфонов.

Слайдеры - еще куда ни шло. А такие вот варианты, где и экран мелкий, и кнопки мелкие - нет уж.
KosMos
25 апреля 2015, 18:43

aik написал: У меня была когда-то такая тошиба. Где-то с полгода пользовался, в итоге понял, что не моё - клавиатуру выдвигал очень редко.

Я несколько лет ходил с ягодой слайдером. Очень-очень нравилась, по фичам и юзабилити - то что называется "мой" девайс. Если бы не безумно устаревшая ОС с серьезными ограничениями - и сейчас бы ходил. Сейчас вот жду, давеча ягодники пообещали выкатить новый слайдер, если случится - буду серьезно рассматривать как замену текущему самвсуньгу. smile.gif
beck
6 мая 2015, 13:04

KosMos написал:
Эммм... обычно должно быть всё наоборот - если экран маленький, то от батареи работает долго.  smile.gif

Сие от объёма батарейки зависит.
ПФУК
13 мая 2015, 11:52

aik написал:
Наоборот, это ни рыба ни мясо. Экран маленький, кнопки маленькие, от батареи работает недолго...

+1
Я тоже не понял, как он заменит?
ПФУК
13 мая 2015, 12:03

aik написал:
У меня была когда-то такая тошиба. Где-то с полгода пользовался, в итоге понял, что не моё - клавиатуру выдвигал очень редко.

Слайдеры - еще куда ни шло. А такие вот варианты, где и экран мелкий, и кнопки мелкие - нет уж.

Я пользовался слайдерами достаточно долго.
Начиная с известной Нокии банана в 90-х.
1. Никаких нареканий с "ненадёжностью гибкого соединения".
2. Полноценная клавиатура для СМС-ок, по мне очень удобна.
Но таки писать мыло лучше чем СМСки, поэтому смартфон удобнее в современном мире.
Я уже не говорю о навигации.

Самое интересное, что с приобретением ноута ультра, я смартфон редко стал вынимать в Москве.
Чисто практическое наблюдение за год пользования.
nerung
13 мая 2015, 21:40
Ну вот, приехал ко мне DEXP Ixion MQ 3,5". После предыдущего Самсунг Гэлакси Y Pro Duos - как небо и земля. Экран вдвое больше, проц вчетверо мощнее, ОС современнее (вдвое?), батарея практически такая же, связные опции тоже, куча предустановленного софта (половину сразу поудалял), практика пользования (недолгая пока) положительная - и всё это (внимание, фанфары!) при вдвое меньшей рублёвой цене. Для объективности упомянем и минусы: непонятки с сервисом (а вдруг понадобится?), плохое фото/видео (которое, впрочем, мне нафик не нужно в мобиле).
Но вернёмся в тему.

ПФУК написал: Я тоже не понял, как он заменит?

Речь шла о кнопочном? Этот - кнопочный. Тактильное ощущение от нажатия кнопок - это вам не по стеклу шкрябать. И в то же время, этот - натуральный смартфон. Чего тут не понимать?
ПФУК
13 мая 2015, 22:56

nerung написал:
Речь шла о кнопочном? Этот - кнопочный. Тактильное ощущение от нажатия кнопок - это вам не по стеклу шкрябать. И в то же время, этот - натуральный смартфон. Чего тут  не понимать?

Ага.
Вот цитаты из стартового поста.

1. Батарея держит заряд без перезарядки значительно дольше (практически на порядок).
2. Набирать номер значительно удобнее, да и видно лучше, видимость клавиатуры не зависит от освещённости. Т.е. на данный момент эргономичность телефонной клавы существенно выше.
3. Ну и там разные мелочи, легче, в ладони лежит лучше и наверное ещё что-то.
4. Для моих пожилых родственников, кнопочный значительно удобнее. Дети подарили бабушке (моей маме) смартфон, мама помучилась полгода, а потом в тихую (что бы внуки не обиделись) попросила купить другой.

Т.е. ни один из этих пунктов не подходит.

Как смартфон, чисто для смартфоновских нужд тоже не подходит.
Экран маленький, для навигации и интернета неудобен.

Если у тебя тараканы на "шкрябать", то это исключительно твои проблемы.
Никакого отношения не имеющие к замене выше написанного функционала.

У меня приятелю выдавали ягодный нахаляву.
По его отзывам - не понравилось.
Guevara
14 мая 2015, 13:04
Использую смарт с Qwerty клавиатурой, все в одном. Еще большой плюс-эта клавиатура сенсорная . Лучше физической клавиатуры не встречал.
nerung
15 мая 2015, 22:22

ПФУК написал: ни один из этих пунктов не подходит.

Но ведь речь пошла о компромиссе, не так ли? А компромисс - это когда надо чем-то поступаться, и я во всех своих постах имел ввиду именно это.

ПФУК написал: По его отзывам - не понравилось.

Одно мнение незначимо, значима только статистика (достоверная, конечно, да). Есть достаточно солидное сообщество, которому, наоборот, не нравятся бескнопочные. Ради этих людей и выпускаются аппараты этого формата.

Guevara написал: Использую смарт с Qwerty клавиатурой, все в одном... Лучше физической клавиатуры не встречал.

Наверняка Блэкберри? Ещё у Нокии есть qwerty с большим, достаточно удобным экраном, но - на Винде мобильной (вроде бы). Если бы эта ОС не была столь массово охаяна, я выбрал бы себе именно этот аппарат.
aik
15 мая 2015, 23:33

nerung написал: Ещё у Нокии есть qwerty с большим, достаточно удобным экраном, но - на Винде мобильной (вроде бы).

Клавиатурных телефонов на windows у нокии нет и не было.
Смарты на симбиане и просто звонилки на series40 и т.п.
nerung
16 мая 2015, 19:05
Насчёт Винды могу и ошибаться, но то, что смартфон с qwerty-клавой я у Нокии видел - это точно. На ценнике было написано "смартфон".
А то, что аппарат на Симбиане может относиться к классу смартфонов - это для меня новость. Собственно, поэтому и пришла Винда на ум. Глядя на витрину, не узнаешь, что у него внутри...
aik
16 мая 2015, 20:28

nerung написал:  Насчёт Винды могу и ошибаться, но то, что смартфон с qwerty-клавой я у Нокии видел - это точно. На ценнике было написано "смартфон".

Да, но на симбиане. Плюс есть еще клавиатурники Nokia Asha, но я их не щупал, потому не в курсе, что там внутри.

nerung написал: А то, что аппарат на Симбиане может относиться к классу смартфонов - это для меня новость.

Вообще-то, изначально аппараты на симбиане как раз и звали смартфонами. А то, что работало на винде, звалось коммуникаторами.
Это сейчас всё, что умнее обычного телефона, зовут смартфоном.
KosMos
16 мая 2015, 21:39

aik написал: Вообще-то, изначально аппараты на симбиане как раз и звали смартфонами. А то, что работало на винде, звалось коммуникаторами.

Оба жжоте напалмом. facepalm.gif
В первоисточнике ака англецком языке, всё вышеперечисленное - это смартфоны. Коммуникаторы - это чисто русскоязычное "изобретение" (да, я в курсе про нокиа коммуникатор и пр, но это скорее исключения из правил).
aik
16 мая 2015, 23:04

KosMos написал:
В первоисточнике ака англецком языке, всё вышеперечисленное - это смартфоны. Коммуникаторы - это чисто русскоязычное "изобретение"

Мы живем в России, если что.

Ну и если помните, то были у MS отдельные платформы. Стачкрином звалось pocketPC, без тачскрина - smartphone (Windows Mobile for Pocket PC Phone Edition и Windows Mobile for Smartphone).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»