Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пользуетесь ли вы кнопочным мобильником?
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Mareesha
2 марта 2015, 14:42

ПФУК написал: На маленьком сенсорном экране всё сильно зависит от размера пальцев

У меня айфон, там большие цифры, больше, чем кнопки. Я не промахиваюсь.
Thellonius
2 марта 2015, 14:44
МОДЕРАТОРИАЛ:

Тема переезжает в подфорум Гаджеты, где ей самое место.
ПФУК

Zanthia написала:
Чувствую, что отстала от жизни. Мне ничего такого не приходит  weep.gif

У меня тот который кнопочный прописан везде, на куче сайтов, на визитках, в выставочных каталогах в даташитах.
И даже здесь на ФЭРе! wink.gif
Cinic73
В основном смартофон. Бо используется для звонков он гораздо меньше, чем для прочего.

Но если возникнет необходимость в поездках - возьму вдобавок кнопочный с бАльшим аккумулятором.

В идеале имел бы по раздельности - компик, телефон и плеер.
Но увы.
Rendom
2 марта 2015, 14:46

Zanthia написала: Вслепую я и с кнопочным не справлюсь

Mareesha написала: ет, вслепую я ничего делать не умею. Но почти вслепую, как люди печатают на клавиатуре, привыкая к расположению клавиш.

Это не совсем так. Вслепую можно брать телефон, отвечать или сбрасывать вызов, делать громче или тише. Такие простые действия доступны всем владельцам кнопочных телефонов. А на экране тактильно ничего не различишь. Поэтому я пользуюсь кнопочным для звонков и смартфоном для всего остального.
ПФУК

Mareesha написала:
У меня айфон, там большие цифры, больше, чем кнопки. Я не промахиваюсь.

Для написания СМС и постоd нужны буквы, а размер экрана у айфона существенно меньще N700.
Uta
После переезда из ТО в оазис людей интересующихся гаджетами, кнопочные телефоны потерпят сокрушительное поражение. biggrin.gif
ПФУК

Uta написала: После переезда из ТО в оазис людей интересующихся гаджетами, кнопочные телефоны потерпят сокрушительное поражение.   biggrin.gif

+1
Поэтому подведу итоги.
Практически 50% у нас пользуется или не против пользоваться кнопочными телефонами.
Да, у нас нет детей и пОдростков, а они уже точно предпочитают смарты.
Ну я думаю, что таки 20-25% рынка это вполне реально и достаточно большой кусок.
Но и производителей понять можно, планшеты, смарты это все одно и то же практически, можно упростить производство.
Очень похоже, что так и происходит, на всех моделях современных кнопочных есть USB порт, но на многих он не позволяет делать синхронизацию с компом, т.е. операционка кнопочных телефонов просто тупо не дорабатывается.
Зачем держать штат программистов, когда можно слегка дорабатывать Андроид.
Но у меня всё таки есть надежда, что на мой век хватит кнопочных.
Mareesha
2 марта 2015, 14:47

Rendom написал: Вслепую можно брать телефон, отвечать или сбрасывать вызов, делать громче или тише.

Конечно, это я делаю вслепую.
Mareesha
2 марта 2015, 14:48

ПФУК написал: Для написания СМС и постоd нужны буквы, а размер экрана у айфона существенно меньще N700.

Мне достаточно, вот пишу же.
Natnat
2 марта 2015, 14:51

Uta написала: Сенсорный экран неудобен. Никакой. Нигде.

Не, на планшете и читалке меня вполне устраивает. biggrin.gif Но мне совершенно не к чему всякие навороты смартфона, скайпы, интернет и прочие синхронизации в ущерб сокращению времени зарядки и увеличению цены. Смотреть видео или читать с крохотного экрана мне вовсе неудобно. Возраст, наверное. Ну, и образ жизни такой. biggrin.gif
Но выбор хороших кнопочных, увы, все меньше, это правда.
dock
2 марта 2015, 14:51
Пункт 1. Долго держит, а мне он только и нужен, чтобы звонить, ну еще будильник. Старенький самсунг.
wgovor
2 марта 2015, 14:53
Перешел на смарт с кнопочного по единственной причине - снова потребовался интернет в кармане, а опера мини на мелком экране и без тача все же не совсем то. Хотя и можно при крайней нужде...
В общем, лично мне звонилка с кнопками удобнее на порядок. А учитывая, что прошлая еще и заряд держала месяц... redface.gif
Рус
2 марта 2015, 14:55

Uta написала: Я не поняла, почему создания контакта с учетом имени-фамилии преррогатива смарфонов? Что мешает делать это на обычном телефоне? 

Ничего. Просто это дольше. Т.е. номер набрать на кнопочном проще. Хотя тут можно и поспорить, на смарте кнопки крупнее. А вот набирать на телефоне имя или там смску...
ПФУК
2 марта 2015, 14:56

Natnat написала:
Не, на планшете и читалке меня вполне устраивает. biggrin.gif Но мне совершенно не к чему всякие навороты смартфона, скайпы, интернет и прочие синхронизации в ущерб сокращению времени зарядки и увеличению цены. Смотреть видео или читать с крохотного экрана мне вовсе неудобно. Возраст, наверное. Ну, и образ жизни такой. biggrin.gif
Но выбор хороших кнопочных, увы, все меньше, это правда.

Согласен.
Мне на ноуте на 8-ке нравится вполне.
Собственно и на N7000 тоже достаточно удобно, тоже масштабирование на картах.

А по поводу батарейки, это да.
Например тут пишут, что народ со смартов читает и музыку слушает.
Я как-то попробовал (забыл читалку дома), что-то батарейки не хватило и на день.
Uta
2 марта 2015, 14:57

Рус написал: А вот набирать на телефоне имя или там смску..

Я пока не освоила Т9 тоже так считала. smile.gif
Тут именно что вопрос взаимодействия мелких буков на сенсорном экране и твоего пальца. У меня с этим плохо, очень плохо.
Elekmonar
2 марта 2015, 14:57
П.1.

Uta написала: Мне не нужны навороты и не нужно много функций. Я ничего не синхронизирую, мне не нужны карты, постоянно получать почту, интернет на ходу, плеер и тд и тп Мне нужно, чтобы звонил (желательно пореже  ), работал как будильник и все.

+1. Для меня еще важно, чтобы фонарик был нормальный. И чтобы работал в любых погодных условиях.

Сейчас у меня кондовый Samsung C3350. Если приходится использовать на грязной работе или при дожде - не заморачиваешься и используешь. Потом просто моешь под краном и сушишь. Пару раз падал на бетон, несколько раз тонул в большой воде, дело для него обычное - все равно живой, работает. Заряжать надо не чаще двух-трех недель, что тоже ок. Единственная серьезная проблема - экран несколько помутнел от мириад царапин. Днем, при прямом солнце, читается не особо ок. Надо было с самого начала заклеить стекло хорошей пленкой или держать в футляре вдали от разных железяк.

wgovor написал: В общем, лично мне звонилка с кнопками удобнее на порядок. А учитывая, что прошлая еще и заряд держала месяц... 

100%
Рус
2 марта 2015, 14:58

Uta написала: Я пока не освоила Т9 тоже так считала.   

Я даже и пытаться не стал. smile4.gif
Mareesha
2 марта 2015, 15:00

Natnat написала: Но мне совершенно не к чему всякие навороты смартфона, скайпы, интернет и прочие синхронизации в ущерб сокращению времени зарядки

А я без этого просто не могу. У меня там, например, Evernote (склерозник), навигатор, синхронизирующийся с другими членами семьи список покупок, счетчик расходов, показатели веса и еще десятки приложений. И скайп - без него я не живу ни секунды, это связь с ребенком и по работе. Про почту даже не говорю.
Natnat
2 марта 2015, 15:00

wgovor написал: А учитывая, что прошлая еще и заряд держала месяц... 

Ого! Это что за агрегат?
ПФУК
2 марта 2015, 15:01

Elekmonar написал: П.1.

+1. Для меня еще важно, чтобы  фонарик был нормальный. И чтобы работал в любых погодных условиях.

Сейчас у меня кондовый Samsung C3350. Если приходится использовать на грязной работе или при дожде -  не заморачиваешься и используешь. Потом просто моешь под краном и сушишь. Пару раз падал на бетон, несколько раз тонул в большой воде, дело для него обычное - все равно живой,  работает. Заряжать надо не чаще двух-трех недель, что тоже  ок. Единственная серьезная проблема - экран несколько помутнел от мириад  царапин. Днем, при прямом солнце, читается не особо ок. Надо было с самого начала заклеить стекло хорошей пленкой или держать в футляре вдали от разных железяк. 

100%

О! Точно, совсем забыл!
У простого телефона ещё есть одно преимущество - он дешёвый и я не боюсь его разбить или утопить.

По поводу царапин, есть простые методы шлифовки, как пластика, так и стекла.
Uta
2 марта 2015, 15:01

Рус написал: Я даже и пытаться не стал.

А мне очень удобно легло.

Зато, например, закрытие окна в браузере на планшете (размер креста примерно как кнопка буквы в смартфоне) - у меня занимает много мата на фоне бессмысленного тыкания в экран, пять случайно открытых новых окон, и чаще всего - отдача планшета мужу, чтобы он закрыл. Не могу попасть в крест и все тут. haha.gif
Я тут недавно отправляла смс со смарта своей половины, это вообще был цирк с конями.
Не, неприспособлены мы кролики для лазания(с) biggrin.gif
ПФУК
2 марта 2015, 15:03

Uta написала:
А мне очень удобно легло.

Зато, например, закрытие окна в браузере на планшете (размер креста примерно как кнопка буквы в смартфоне) - у меня занимает много мата на фоне бессмысленного тыкания в экран, пять случайно открытых новых окон, и чаще всего - отдача планшета мужу, чтобы он закрыл. Не могу попасть в крест и все тут. haha.gif
Я тут недавно отправляла смс со смарта своей половины, это вообще был цирк с конями. 
Не, неприспособлены мы кролики для лазания(с) biggrin.gif

Я вообще на смарте в инет приложения без стилуса не могу работать.
ПФУК
2 марта 2015, 15:05

Uta написала:
Я пока не освоила Т9 тоже так считала. smile.gif
Тут именно что вопрос взаимодействия мелких буков на сенсорном экране и твоего пальца.  У меня с этим плохо, очень плохо.

Я как-то пытался по работе создать СМСку с помощью Т9.
Т9 просто 70% слов не знало! biggrin.gif
Uta
2 марта 2015, 15:08

Mareesha написала:  меня там, например, Evernote (склерозник), навигатор,
синхронизирующийся с другими членами семьи список покупок, счетчик расходов, показатели веса и
еще десятки приложений. И скайп - без него я не живу ни секунды, это связь с ребенком и по работе.

Вот о чем я и говорю - тебе нужно мультимедиа, поэтому для тебя смартфон - незаменим.
А я так и не смогла обходиться без бумажного ежедневника, сколько не пыталась. Мне быстрее и удобнее написать себе пометку рукой, и нагляднее, когда листаешь страницы и видишь общую картину. В электронном виде оно не получается. Я и читаю лучше бумажные книги, не, могу и ридер помусолить, но без удовольствия. Листать страницы надо.
Это просто вкусовщина.
Uta
2 марта 2015, 15:09

ПФУК написал: Я как-то пытался по работе создать СМСку с помощью Т9.Т9 просто 70% слов не знало!

Наверно, я пишу более простые тексты. smile.gif
ПФУК
2 марта 2015, 15:11

Uta написала:
Вот о чем я и говорю - тебе нужно мультимедиа, поэтому для тебя смартфон - незаменим.

Так одно другому не мешает.
Uta
2 марта 2015, 15:12

ПФУК написал: Так одно другому не мешает.

В смысле? Разумеется. Я так и написала - каждому свое, кому нужно мультимедиа - смартфон, кому только чтобы надежно и звонило - обычный телефон.
ПФУК
2 марта 2015, 15:13

Zanthia написала: Добавлю: у смартфонов есть куча полезных приложений. Вот, например, Moovit. Я ей говорю куда мне надо добраться, так весь маршрут расписывает с автобусами. Красотень  smile4.gif

Так у меня есть смартфон тоже.
Речь идёт не об отмене смартфонов, а об отмене кнопочников.
ПФУК

Uta написала:
В смысле? Разумеется. Я так и написала - каждому свое, кому нужно мультимедиа - смартфон, кому только чтобы надежно и звонило - обычный телефон.

В смысле у меня два и то и другое.
Ирина Батьковна

ПФУК написал: Да, у нас нет детей и пОдростков, а они уже точно предпочитают смарты.

Буквально на прошлой неделе наблюдала с разницей в полчаса двух девочек-подростков (лет 15-17) с кнопочными "Нокиями" (теми самыми, которые чтобы уничтожить, нужно бросить в Ородруин). Мода возвращается ни них, что ли?
aik
2 марта 2015, 15:14
Кнопочный мобильник живёт в качестве второго для поездок.

Смартфон - это ежедневник, адресная книга, заметки, интернеты, словари, музыка, мессенджеры. Иногда разговоры.
Набирать тексты на смартфоне в разы удобнее и быстрее, чем на кнопочном телефоне.
Вопрос с батарейкой решает внешний аккумулятор, хотя это только в поездках важно, в обычной жизни всё равно ставлю телефон на зарядку, приходя вечером домой.
ПФУК
2 марта 2015, 15:15

Ирина Батьковна написала:
Буквально на прошлой неделе наблюдала с разницей в полчаса двух девочек-подростков (лет 15-17) с кнопочными "Нокиями" (теми самыми, которые чтобы уничтожить, нужно бросить в Ородруин). Мода возвращается ни них, что ли?

Родителям наверное надоело регулярно покупать новые.
У меня один знакомый богач тоже пользуется таки, он очень рассеяный, постоянно роняет, топит и т.д. свои телефоны.
Chief
2 марта 2015, 15:16

aik написал: Набирать тексты на смартфоне в разы удобнее и быстрее, чем на кнопочном телефоне.

А если тексты набирать не надо? Мне, лично, удобнее набирать тексты на компе или ноуте...
ПФУК
2 марта 2015, 15:17

aik написал:
Смартфон - это ежедневник, адресная книга, заметки, интернеты, словари, музыка, мессенджеры. Иногда разговоры.
Набирать тексты на смартфоне в разы удобнее и быстрее, чем на кнопочном телефоне.
Вопрос с батарейкой решает внешний аккумулятор, хотя это только в поездках важно, в обычной жизни всё равно ставлю телефон на зарядку, приходя вечером домой.

Согласен в смысле набора и именно поэтому не понятно зачем набирать именно СМСки, проще мыло.
Ну и ещё в смысле музыки не согласен.
Качество музыки там отвратное. Но это моё личное. Многим пофиг.
ПФУК
2 марта 2015, 15:21

Chief написал:
А если тексты набирать не надо? Мне, лично, удобнее набирать тексты на компе или ноуте...

Именно.
На смарте, конечно удобнее, чем на обычном телефоне, но я вот, последний раз набирал текст на смарте пару месяцев назад.
Mareesha
2 марта 2015, 15:24

ПФУК написал: Согласен в смысле набора и именно поэтому не понятно зачем набирать именно СМСки, проще мыло.

Ты, конечно, не поверишь, хотя тебе уже несколько раз писали, что у некоторых вообще нет никакого мыла, например, у некоторых пожилых людей, а некоторые не проверяют его постоянно.
Color
2 марта 2015, 15:25

Cinic73 написал: В идеале имел бы по раздельности - компик, телефон и плеер.

Я отказался от хорошего плеера после приобретения хорошего смартфона. Ибо 2 гаджета таскать все же неудобно.

Рус написал: Т.е. номер набрать на кнопочном проще. Хотя тут можно и поспорить, на смарте кнопки крупнее.

Не факт. Сенсорных клавиатур нынче – как грязи. И размер можно подобрать любой.

Uta написала: Тут именно что вопрос взаимодействия мелких буков на сенсорном экране и твоего пальца. У меня с этим плохо, очень плохо.

Опять же повторюсь: клавиатур нынче много, выбор есть. В том числе и с так называемым "свайпом" (не путать со Скайпом). Когда не отрывая пальца, проводишь по нужным буквам довольно приблизительно, а набирается то, что нужно. Это даже не Т9, это быстрее и удобнее.
И вообще, ко всему этому довольно быстро привыкаешь.
Uta
2 марта 2015, 15:29

ПФУК написал: Родителям наверное надоело регулярно покупать новые.

Гы. У нашей старшей был кнопочный Сони - уже с распухшей батарейкой, старый ужас. Скотчем склеен, чтобы не разваливался. Она его использовала как плеер, 100% времени, когда бодрствует и не на лекциях в институте. Так вот, мы ее полгода уговаривали на новый смартфон. Она сходила, посмотрела и сказала не хочу, только кнопочный и чтобы функций поменьше! Очень долго страдала, но уломали мы ее. Полет со смартом второй месяц, бурного восторга пока нет. А младший - наоборот, весь в своем телефоне.

ПФУК написал: поэтому не понятно зачем набирать именно СМСки, проще мыло.

Ты просто этим пользуешься, поэтому тебе удобно. А не все постоянно в интернете и более того, не все постоянно проверяют мыло. Мне, например, нужно позвонить ребенку, она в институте, я не знаю, когда конце лекции - шлю смс "набери меня, в перерыве".

Color
2 марта 2015, 15:30

ПФУК написал: Качество музыки там отвратное. Но это моё личное. Многим пофиг.

Это ты все смартфоны обобщил? Забавно. А приложения (плееры) туда же? То есть "все смарты с абсолютно всеми плеерами (приложениями) звучат отвратно"?

Uta написала: Ты просто этим пользуешься, поэтому тебе удобно.

Согласен! СМСки будут актуальны всегда: их при наличии сети всегда можно отправить (даже при плохом мобильном интернете) и они летают гораздо быстрее, чем почта. Само собой, я говорю про случай без Вай-Фая.
Uta
2 марта 2015, 15:35

Color написал: И вообще, ко всему этому довольно быстро привыкаешь.

Это разговор из серии - я попробовала устрицы, мне их вкус не понравился, я не люблю морепродукты - нееет, ты просто не распробовала.
Ты тоже не понимаешь. Я уже написала - не только и не сколько в размере и "попадании" дело. Дело в неконтакте с сенсорным экраном. Любого размера. Мне они неудобны всегда и везде. Я даже в банкомате только кнопками пользуюсь, благо они всегда есть.
Это как нелюбовь читать с экрана даже самого удобного и хорошего ридера. Трудней воспринимается текст.
Uta
2 марта 2015, 15:41
В общем, я проголосовала и откомментировала. Мне - кнопочные. В целом, каждому - свое, кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик(с). smile.gif
Chief
2 марта 2015, 15:42

Uta написала: благо они всегда есть.

Ошибаешься.
aik
2 марта 2015, 15:42

Chief написал:

Комп и ноут с собой не поносишь (а если поносишь, то на ходу не попользуешься).
А написать кому-то пару абзацев часто бывает нужно и на ходу.

ПФУК написал:
Согласен в смысле набора и именно поэтому не понятно зачем набирать именно СМСки, проще мыло.

СМС я вообще не пользуюсь. Разве что когда звонят, но не могу ответить - нажимаю на часах кнопку "отбить вызов и отправить смс".

ПФУК написал:
Качество музыки там отвратное.

Это субъективное. Я музыку слушаю на пластиковых колонках за 20 баксов, так что к качеству непритязателен.

Mareesha написала: у некоторых вообще нет никакого мыла, например, у некоторых пожилых людей

Почти все пожилые родственники смс пользоваться не умеют. Им объясняешь, они записывают... А когда приезжаешь - "ой у меня тут набралось столько непрочитанных смс..."
Если же кто еще способен к обучения, то им ставится на телефон тот же viber.

wgovor
2 марта 2015, 15:43

Natnat написала: Ого! Это что за агрегат?

Philips 501. Брал его в уценке DNS за копейки несколько лет назад, до сих пор жив, только стекло треснуло (ребенок постарался) и вызывной динамик от металлической пыли почти помер.
Natnat
2 марта 2015, 15:46

Uta написала: Это как нелюбовь читать с экрана даже самого удобного и хорошего ридера. Трудней воспринимается текст.

Наверное. Если с ридером я подружилась сразу, то ни один плеер с современными наушниками не удовлетворяет, и к аудиокнигам не приспособилась - ну, не нравится! Как и устрицы. biggrin.gif
Наушники у меня хорошие старинные, большие, уже с облезшими "ушами", вот они - хороши, но таскать их, да даже в квартире перемещаться, - никакого удовольствия и сплошное раздражение. А купленные 4 разных за последние 5 лет - никак. Правда, за много-много денег не пробовала, да и не нужно.
Natnat
2 марта 2015, 15:47

wgovor написал: Philips 501.

Не подозревала, что такие бывают. Чтоб месяц! Я шести дням между зарядками радуюсь...
татата
2 марта 2015, 15:52
Только кнопочным. Холю и лелею свою Сони Эриксон W610i, после того как выяснила, что их уже не осталось. Телефону почти 9 лет, но ничего ему (тьфу-тьфу) не делается. Смартфоны для меня слишком большие в качестве телефона (который я предпочитаю носить в кармане) и слишком маленькие для Интернета или игр (в сумке со мной планшет). Мне так удобнее, хотя понимаю, что многим удобнее 2 в 1.
Без Бретельки
2 марта 2015, 15:54

Natnat написала: Не подозревала, что такие бывают. Чтоб месяц! Я шести дням между зарядками радуюсь...

Я выше писала про три с лишним месяца.
Natnat
2 марта 2015, 16:06

Без Бретельки написала: Я выше писала про три с лишним месяца.

obm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»