Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Викинги / Vikings
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Magvamp
11 сентября 2015, 13:11

Софья написала: Каким образом? Викинги от него шарахались, в общем-то

Лодброк-то не шарахался, а наоборот неоднократно просил Ательстана, чтоб тот своему богу за них замолвил словечко. biggrin.gif
AgCooper
18 декабря 2015, 08:05
Викинги вернутся 18 февраля.
Duinai
19 февраля 2016, 04:19
Итак, сегодня должна быть первая серия нового сезона.

Кто-то смотрел?
Magvamp
19 февраля 2016, 15:35

Появилась на просторах. Качаю.
Прошлый сезон хорошо закончили - Это... Ну типа здрасте! biggrin.gif
Magvamp
19 февраля 2016, 17:02
Хорошо начали. Флоки получает за Ательстана, Лодброк пол серии провалялся больной, (за него сын рулил), но очнувшись начал рулить, гражданский муж Лагерты оказался хорошим чуваком. Роло с дочкой Полански как Тирион с Сансой, но потом... дальше спойлер.
Хольгер
19 февраля 2016, 18:21
Кошмары Рагнара насчет Валгаллы живо напомнили мне мультик.

Серия - реклама арбалетов, которые стреляют со скорострельностью митральезы. facepalm.gif

Вообще-то наказания за убийство у викингов строго регламентируются.

Спойлер!
Сначала истец должен был объявить об обвинении в убийстве девятерым ближайшим соседям места убийства - они становились свидетелями обвинения. На тинге истец (или человек, которому истец по тем или иными причинам при свидетелях передал ведение дела) приносил присягу в том, что он будет честно вести дело, и оглашал обвинение. Кстати, обвинения по всем делам предъявлялись в один день, так что на альтингах на это часто уходил весь первый день. Только после обвинения всех дел начинались суды.
- Я призываю вас в свидетели того, что я обвиняю (имя ответчика) в том, что он нанес (имя убитого) рану внутренностей или костей, которая оказалась смертельной и от которой (убитый) умер на месте, где (обвиняемый) незаконно напал на (убитого). Я говорю, что за это он должен быть объявлен вне закона* и изгнан, и никто не должен давать ему пищу и оказывать ему какую-либо помощь. Я говорю, что он должен лишиться всего добра и половина его должна отойти мне, а другая половина - тем людям из четверти, которые имеют право на добро объявленного вне закона. Я объявляю об этом суду четверти, в котором по закону должно рассматриваться это обвинение. Я объявляю об этом по закону. Я объявляю об этом со Скалы Закона так,чтобы все слышали. Я объявляю, что (обвиняемый) должен быть судим этим летом и объявлен вне закона.
* в данном случае истец требует самого сурового наказания - изгнания и объявления вне закона, после которого, по сути дела, обвиняемого на территории страны мог убить кто угодно без угрозы суда. Как показывают источники, такие приговоры были довольно редки, т.к. суд принимал во внимание и аргументы ответчика
Не менее сложными были и остальные формулировки, начиная от объявления свидетелей и заканчивая приговором. И обилие таких сложностей не могло не сказаться на ходе процесса. Сторона, против которой выдвигались обвинения, всячески старалась придраться к малейшей неточности в речи истца и на этом основании объявить тяжбу несостоятельной - это считалось законным.
Свидетели обвинения и судьи давали присягу, после чего свидетели подтверждали, что обвинение было оглашено правильно. Затем эти же свидетели должны были вынести решение по делу. Однако, в отличие от "Гуталага", на исландском альтинге убийца в любом случае имел право на защиту. Так, он имел право отвести "неправомочных" соседей, то есть людей, состоявших в родстве с истцом и бывших, таким образом, заинтересованными в приговоре. Неправомочными также считались соседи, "сидевшие не на своей земле", т.е. не владевшие земельной собственности. В этом случае можно было возбудить контробвинение в неправильном ведении дела, т.к. по закону следовало, что решение должны вынести девять человек. Однако, как показывает "Сага о Ньяле", если большинство соседей оставалось, они все-таки могли вынести решение, а истец платил штраф за всех отсутствующих; обвинение о неправильном ведении дела рассматривалось уже на следующем тинге.

Так что Бьерн в отношение Флокки беспредельничает.
Magvamp
19 февраля 2016, 18:52

Хольгер написал: Серия - реклама арбалетов, которые стреляют со скорострельностью митральезы

Арбалет тут символ энтропии и прогресса.
Magvamp
19 февраля 2016, 19:08

Хольгер написал:
Хольгер

Бьерн не судилол Флоки, а только приказал взять под стражу. Плюс, Флоки сам признался, а признание - царица доказательств (прокурор Вышинский).
Хольгер
19 февраля 2016, 19:14

Magvamp написал:
Бьерн не судилол Флоки, а только приказал взять под стражу. Плюс, Флоки сам признался, а признание - царица доказательств (прокурор Вышинский).

Не судил, но посадил на цепь, т.е лишил свободы. Спрашивается, а по какому закону?
Magvamp
19 февраля 2016, 19:20

Хольгер написал:

Ну это мера пресечения в виде ареста, до суда. Даже луше чем СИЗО - у всех навиду, никто бежать не даст. biggrin.gif
Хольгер
19 февраля 2016, 19:26
Так Флоки никуда бежать и не собирался. Уж не помню, можно ли было в рамках закона лишать викинга свободы.
А если бы сбежал от суда, то был бы объявлен вне закона, что почти равносильно смертному приговору.
Я понимаю, конечно что придираюсь, но уж слишком много в этой серии анахронизмов.
Magvamp
19 февраля 2016, 19:37

Хольгер написал: Так Флоки никуда бежать и не собирался. Уж не помню, можно ли было в рамках закона лишать викинга свободы.
А если бы сбежал от суда, то был бы объявлен вне закона, что почти равносильно смертному приговору.

Ну так на то и мера пресечения. Собирался не собирался бежать - какая разница? Главное до суда сохранить.
Ну и Бьерн получил от папы по шапке, что ему руки связал.
Хольгер
19 февраля 2016, 20:38

Magvamp написал:
Ну так на то и мера пресечения. Собирался не собирался бежать - какая разница? Главное до суда сохранить.
Ну и Бьерн получил от папы по шапке, что ему руки связал.

Мера пресечения - это в современном правосудии.
А Бьерн его не только свободы лишил, а еще и к позорному столбу выставил, где в Флокки грязью кидали.
Вообще так унижая ярого сторонника традиционных богов за убийство чужака-христианина Бьерн рискует разжечь нехилый мятеж. Понятно, что в сериале эту тему обойдут стороной, но в жизни поступок не самый умный.
Рыжая мартышка
20 февраля 2016, 00:01
Эээ... Однако.
А я уж было положила глаз на Эйрика.
Рыжая мартышка
20 февраля 2016, 12:42
И как-то сильно перегнули палку с истерикой Гизлы.
   Спойлер!
Девушка королевских кровей всё-таки должна уметь держать лицо в подобных ситуациях. А тут - просто балаган с конями. Та же дочка Сигги вела себя намного адекватнее.

Не понравилось.
Magvamp
20 февраля 2016, 16:14

Рыжая мартышка написала:

Зато Роло красавец - дай поспать уж! biggrin.gif   Спойлер!
кстати, с недовольными викингами повел себя ровно также, как гражданский муж Лагерты, видимо традиция у викингов мочить всех без разбора.
Рыжая мартышка
20 февраля 2016, 16:51

Magvamp написал:

Да, параллель получилась шикарная, сцены даже выстроены были одинаково.
   Спойлер!
С точки зрения обоснованности... ну, вполне себе метод убрать оппозицию куда подальше.
В Валгалле много места, как нам убедительно продемонстрировали.

Но Рагнар в сцене за столом был прекрасен. Просто прекрасен. Я иногда забываю, какой же он умный черт.
Лагерта с голубыми лентами в волосах - сногсшибательна. Ничто её не берёт, ни время, ни походы, ни политическая нестабильность в мире. Везуха.
Duinai
20 февраля 2016, 18:36

Рыжая мартышка написала: И как-то сильно перегнули палку с истерикой Гизлы.

Да. Особенно в храме - это уже ни в какие ворота. Да и любая девушка знатных кровей прекрасно с детства знала, что будет династический брак.
Хольгер
20 февраля 2016, 21:37

Duinai написала:
Да. Особенно в храме - это уже ни в какие ворота. Да и любая девушка знатных кровей прекрасно с детства знала, что будет династический брак.

Династический брак с королем или герцогом христианином.
А не с грязным варваром.
Она явно не в восторге и имеет на это право. Ей откупились.
Рыжая мартышка
20 февраля 2016, 22:15
А вот поглядев на счастливую невестку короля Экберта, я думаю, что Гизле еще повезло.
Некоторые христианские герцоги и короли тех времён могли дать фору любому дикарю по затейливости привычек. Тут уж как карта ляжет.
Ну и зачем всей толпе в церкви демонстрировать, что тебя именно продали, да ещё мордой об асфальт прилюдно потыкаться? Изменить-то ничего нельзя всё равно.
Duinai
20 февраля 2016, 22:34

Рыжая мартышка написала: Некоторые христианские герцоги и короли тех времён могли дать фору любому дикарю по затейливости привычек. Тут уж как карта ляжет

И гораздо позже, тоже - и в 16-17 веке. Внешне всё достойно-пристойно, а как там дела обстоят дома за закрытыми дверями... Именно что в церкви, при людях, орать как последняя торговка, это уж они перегнули. Могли бы показать, как она устраивает истерики дома папашке.
Magvamp
21 февраля 2016, 03:19
Просто характер показала. biggrin.gif
Рыжая мартышка
21 февраля 2016, 11:54
Ага. Собственный рыцарь тебя ловит по коридорам и в спальню затаскивает. Очаровательно.
И граф Эд злорадные ухмылочки себе позволяет. Что, мол, коза строптивая, доперебиралась? А ведь я тебе предлагааааал...
Нет уж, тут любой ценой надо было держать мордаху кирпичом.
kange
21 февраля 2016, 20:55
Ролло, получается, опять за старое?
Duinai
21 февраля 2016, 22:43

kange написал: Ролло, получается, опять за старое?

Какое именно старое?
Хольгер
21 февраля 2016, 22:44

Duinai написала:
Какое именно старое?

Присоединяюсь к вопросу.
Magvamp
22 февраля 2016, 02:35

Хольгер написал:

Ну, было дело, он супротив Лодброка выступал.
Duinai
22 февраля 2016, 02:58

Magvamp написал: Ну, было дело, он супротив Лодброка выступал.

Если про это, то помнится мы после окончания прошлого сезона вдарились в руны и саги Википедии и поначитали много всего, Я проверила сейчас : да, на странице 3. Ролло, как мы поняли тогда, будет показан как историческое лицо ( только в истории он не брат Рагнара, а тут сделан братом). И с женой сделали немного натяжку. И кстати вопрос с Флоки остается открыт. Если его не казнит Рагнар ( что вряд ли), то он-таки откроет Гренландию.
Хольгер
26 февраля 2016, 11:42
Какая же Лагерта все же красавица.
user posted image
В вышиванке на рождество.
Софья
26 февраля 2016, 13:00
Если б не подпись, не поняла б кто это, левая тетя tongue.gif
Duinai
26 февраля 2016, 20:14
Кто-нибудь смотрел вторую серию?
Хольгер
26 февраля 2016, 22:45
Я смотрел. Почти вся серия ниочем. Флокки бегает, за ним гоняются.
Только в конце бодренький захват крепости в духе современного спецназа.
Последние 10 минут интересно, остальное время так себе.

Пока я не в восторге от нового сезона.

Да, невестка короля Уэссекса(забыл как зовут) нашла новую любофф.
Рыжая мартышка
27 февраля 2016, 00:09

Хольгер написал: Да, невестка короля Уэссекса(забыл как зовут) нашла новую любофф.

Нет, всё-таки Джудит серьёзно клинит
   Спойлер!
на монахах.

Очень богобоязненная девушка. tongue.gif
Золотая Адель
28 февраля 2016, 15:07
Мне кажется странным поведение Гизелы. Учитывая тогдашние нравы,    Спойлер!
так явно унижать мужа
нелогично.
Duinai
28 февраля 2016, 18:00

Золотая Адель написала: Мне кажется странным поведение Гизелы. Учитывая тогдашние нравы

Неправдоподобно. Особенно на глазах людей, и не просто людей - а слуг и всякой дворовой челяди. Могла бы просто ходить с каменным лицом.
Duinai
28 февраля 2016, 18:05

Хольгер написал: Флокки бегает, за ним гоняются.

Рагнар сказал интересно... правду сказал вобщем-то: что Флоки любил только себя самого, всегда. Две сцены, когда Рагнар принес жене и дочке Флоки мешок еды, и потом, когда он снова пришел - но уже поздновато...
Хольгер
28 февраля 2016, 21:36
Флокки вообще непонятно что любит.
Я бы не сказал, что это нарцисизм.
Скорее всего у него большие проблемы с головой.
Magvamp
28 февраля 2016, 21:45

Хольгер написал: Скорее всего у него большие проблемы с головой.

Это мягко сказано.
Золотая Адель
29 февраля 2016, 00:36

Хольгер написал:
Скорее всего у него большие проблемы с головой.

Если речь о том, что он убил Этельстана по религиозным мотивам, то разве это проблемы с головой? Для человека того времени это вполне было мотивацией.

Подумала, решила добавить. Убил-то он даже не по религиозным мотивам, а по мировоззренческим. Считал, что Этельстан на Рагнара плохо влияет, и тот ведет своих людей в неверном направлении. Вот и устранил "влиятеля".
Хольгер
29 февраля 2016, 01:04

Золотая Адель написала:
Если речь о том, что он убил Этельстана по религиозным мотивам,

Это как раз нормально для тех времен. facepalm.gif
Все остальное его поведение.

Золотая Адель написала:
Подумала, решила добавить. Убил-то он даже не по религиозным мотивам, а по мировоззренческим. Считал, что Этельстан на Рагнара плохо влияет, и тот ведет своих людей в неверном направлении. Вот и устранил "влиятеля".

В данном случае мировоззрение вторично и производно по сравнению с религиозными мотивами
Befany
29 февраля 2016, 17:33

Magvamp написал:
Ну, было дело, он супротив Лодброка  выступал.

В данной ситуации вообще непонятно. И остался один без поддержки товарищей в чужой стране. Он даже языком владеет с пятого на десятое, а толмач по миру пошёл.

Duinai написала:
Неправдоподобно. Особенно на глазах людей, и не просто людей - а слуг и всякой дворовой челяди. Могла бы просто ходить с каменным лицом.

+1
Учитывая, что ранее она уже демонстрировала характер и выдержку, а тут прямо кисейная барышня. Тоже не понравилось.
Бедный Рагнар, все вокруг с неясными мотивами, и брат, и жОна.
Duinai
29 февраля 2016, 19:21

Befany написала: В данной ситуации вообще непонятно. И остался один без поддержки товарищей в чужой стране.

Ну, половина его людей вроде были с ним в Париже. Видимо, им там неплохо жилось. И на самом деле настоящий Ролло, первый герцог Нормандии, примерно так и начинал во Франции.
RainnSaw
4 марта 2016, 22:20
А последней серии Бьорн показывал Ди Каприо как нужно с медведями обращаться.
Magvamp
4 марта 2016, 22:43

Befany написала: В данной ситуации вообще непонятно. И остался один без поддержки товарищей в чужой стране. Он даже языком владеет с пятого на десятое, а толмач по миру пошёл.

Тут согласен. Его женили, чтоб викингов сдерживать, а он их предал, получается, с ним свои считаться не будут, и нафиг он тогда Парижу сдался.
Muneca
5 марта 2016, 10:27
Подскажите, в какую экспедицию пошел Бьорн? Я, видимо, где-то что-то пропустил.
Хольгер
5 марта 2016, 16:19
Ух как отлично обыграли легенду о Локи, змее и Сигюн.
user posted image
user posted image
Хольгер
5 марта 2016, 16:21

Muneca написала: Подскажите, в какую экспедицию пошел Бьорн? Я, видимо, где-то что-то пропустил.

Присоединяюсь к вопросу.
алиса самсонова
5 марта 2016, 16:30

написала: Подскажите, в какую экспедицию пошел Бьорн? Я, видимо, где-то что-то пропустил.

Не совсем это экспедиция, просто парень решил уйти на лоно природы для проверки собственной живучести, о чём папеньке во второй половине первой серии нового сезона и сообщил.
Золотая Адель
6 марта 2016, 01:23
Третья серия унылая какая-то.
Duinai
6 марта 2016, 06:02

Хольгер написал: Ух как отлично обыграли легенду о Локи, змее и Сигюн.

Отлично, да. И таки он освободил Флоки - теперь наверное наша форумская супер идея о том, что Флоки уплывет в далекие дали и откроет не то Исландию, не то Гренландию, может и сработает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»