Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кинезио тейпы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Vitus
2 марта 2015, 16:56
Преамбула.
Попал тут я к доктору...
Внезапно, без объявления войны начал выкидывать дикие фортели вестибулярный аппарат.
Такое уже было лет 5 назад - тогда "вылечилось" несколькими сеансами откручивания моей головы "мануальщиком". ( Неправильная осанка, неправильное положение шеи -> плохое питание мозга).
Нынче мой скулап решил не ограничиваться одним лишь испытанием головы "на отрыв" , а взяться посерьёзнее и распрямить давным давно кривое . Выписал всяких витаминов "для мозгов". Направил на массаж плечевого пояса (Ох, вот это жесть, блин! Чувствую себя отбивной).

В процессе общения "мануальщик" рассказывал всякие чудеса про тейпирование и каждые три дня лепил на меня волшебные ленточки то так, то эдак, хитро прищурившись, с видом скульптора. wink.gif

Врач, по его словам, ездил на Олимпиаду волонтёром и там, в частности, плотно пообщался с создателем этой методики. Говорит, что штука перспективная, навредить практически не может, скорее наоборот. И при правильном подходе - есть шанс вообще исправить человеку осанку ( ибо все дело в задубевших мышцах, а тейп как раз, в числе прочего, помогает расслабить или наоборот - подгрузить определенные группы).
Не скажу, что я за две недели шибко почувствовал разницу, но по-моему что-то в этом есть.
Кто-то сталкивался с этой волшебной изолентой?
zl'uka
2 марта 2015, 17:53

Vitus написал: Кто-то сталкивался с этой волшебной изолентой?

Сектантки Фанатки косметологической методики "Ревитоника" обклеивают тейпами лицо и шею. Поскольку, как и любые фанатки, они обычно достаточно агрессивно расхваливают достижения этой...ммм.... школы, то пока у меня на слово "тейп" выработалась аллергия smile.gif.
А вот изоленту или пластырь обычный я на ступню леплю, когда там начинает болеть какая-то мышца вдоль подошвы. Но это чисто поддержка этой мышцы. Своеобразный корсет, ИМХО.
Vitus
2 марта 2015, 17:56

zl'uka написала:
Сектантки

А вот изоленту или пластырь обычный я на ступню леплю, когда там начинает болеть какая-то мышца вдоль подошвы. Но это чисто поддержка этой мышцы. Своеобразный корсет, ИМХО.

Дык это то же самое по сути, только менее эластичное и более дешевое. wink.gif

Да, лицо обклеивать - это круто... представил себе... бррр.
zl'uka
2 марта 2015, 17:57

Vitus написал: Да, лицо обклеивать - это круто... представил себе... бррр.

Ну оно не все обклеивается smile.gif. На места сокращения мышц, где образуются мимические морщины, вроде, клеят.
Нефеш
2 марта 2015, 19:21

Vitus написал: Да, лицо обклеивать - это круто... представил себе... бррр.

user posted image
zl'uka
2 марта 2015, 19:34
*занудно* Нефеш, это не тейп. Это корейская-японская и прочая азиатская садо-мазо маска для подтягивания морды. Они обычно не клеятся, а одеваются на уши и/или закрепляются на затылке.
UPD. Сорри, картинка не присоединилась.
mihalich
2 марта 2015, 19:37

Vitus написал: Преамбула.
Попал тут я к доктору...
[color=gray]Внезапно, без объявления войны начал выкидывать дикие фортели вестибулярный аппарат.
Неправильная осанка, неправильное положение шеи -> плохое питание мозга).

Делал ли мануальщик МРТ и ангиограмму сосудов головного мозга и шеи? Есть ли у вас диагноз?
KaKTuZ
2 марта 2015, 19:49
+1 к mihalichу. Прежде чем отдаваться "мануальщику", неплохо бы разобраться сначала, что с шейным отделом происхожит, вместе с специалистом.

А так, тейп, сам по себе, в спортивной медицине применяется и при определённых мышечных ситуациях "работает".
mihalich
2 марта 2015, 19:54

Vitus написал: Преамбула.

Мета-анализ данных показывает, что применение ленты облегчает боль лучше, чем невмешательство. Применение ленты не лучше, чем другие методы уменьшения боли и не изменяет статус болезни.

Br J Sports Med. 2015 Jan 16. pii: bjsports-2014-094151. doi: 10.1136/bjsports-2014-094151. [Epub ahead of print]
Kinesio taping in musculoskeletal pain and disability that lasts for more than 4 weeks: is it time to peel off the tape and throw it out with the sweat? A systematic review with meta-analysis focused on pain and also methods of tape application.
Lim EC1, Tay MG2.

Надо понимать, что подобные анализы включают в себя все исследования, в том числе проведенные не по международным стандартам, производителями и даже продавцами.
Плацебо, короче говоря. Ну и к вашему случаю совершенно не относится - используется для облегчения боли в мускулах.
Vitus
2 марта 2015, 19:58

mihalich написал:
Делал ли мануальщик МРТ и ангиограмму сосудов головного мозга и шеи? Есть ли у вас диагноз?

МРТ под рукой не было, обошлись рентгеном (фас, профиль, 2 положения головы).
Vitus
2 марта 2015, 20:01

KaKTuZ написал: +1 к mihalichу. Прежде чем отдаваться "мануальщику", неплохо бы разобраться сначала, что с шейным отделом происхожит, вместе с специалистом.
.

Этот мануальщик одновременно еще и невропатолог. Ну и "прошлый раз" (5 лет назад) как бы говорит о правильном методе...
mihalich
2 марта 2015, 20:02

Vitus написал:
МРТ под рукой не было, обошлись рентгеном (фас, профиль, 2 положения головы).

На рентгене видны ваши кости, этого недостаточно. Еще раз - диагноз у вас есть?
Нефеш
2 марта 2015, 20:12

zl'uka написала: *занудно* Нефеш, это не тейп. Это корейская-японская и прочая азиатская садо-мазо маска для подтягивания морды. Они обычно не клеятся, а одеваются на уши и/или закрепляются на затылке.

Я в курсе. Но прикольно. Не уверена, что лейкопластырь или бинт будет прикольнее. biggrin.gif

Ржу не могу: "установим ленточку тейпа одним концом на подчелюстной лимфатический, а другим на носогубную складку." Это я демонстрацию смотрю.
Vitus
2 марта 2015, 20:14

mihalich написал:
На рентгене видны ваши кости, этого недостаточно. Еще раз - диагноз у вас есть?

Ясное дело. Кого же нынче лечат без диагноза! biggrin.gif
mihalich
2 марта 2015, 20:16

Vitus написал:
Ясное дело. Кого же нынче лечат без диагноза!  biggrin.gif

Почему бы его не озвучить тогда?
Vitus
2 марта 2015, 20:22

mihalich написал:
Почему бы его не озвучить тогда?

А зачем? Песня не о нем, а о любви. tongue.gif о тейпах.
   Спойлер!
Цервикалгия. Выраженный миотонический синдром с сосудистым компонентом на фоне М 42.1 Динамическое головокружение обусловлено преимущественно экстравазальными факторами.
mihalich
2 марта 2015, 20:30

Vitus написал:
А зачем? Песня не о нем, а о любви.    tongue.gif    о тейпах.
   Спойлер!
Цервикалгия. Выраженный миотонический синдром с сосудистым компонентом на фоне М 42.1  Динамическое головокружение обусловлено преимущественно экстравазальными факторами.

По русски - боль в области шеи и что-то с позвоночником и может сосудами. Это не диагноз, по-моему.
Vitus
2 марта 2015, 20:53

mihalich написал:
По русски - боль в области шеи и что-то с позвоночником и может сосудами. Это не диагноз, по-моему.

Ну нет - так нет. Я ж никого ни в чем не убеждаю. smile.gif
Я вот имел шанс убедиться 5 лет назад, что человек в своей теме сечёт, и сумел мне помочь тогда, смог и сейчас. Плюс к тому теперь пытается "исправить в консерватории".
Относительно последнего у меня есть скепсис, ибо ежели 30 лет подряд тело ходило в одном положении, а теперь его - пытаются переучить "как правильно"... хм... Ну пусть попробует, хуже не будет (вроде бы).
Свиристель
2 марта 2015, 22:58
Спортивные тейпы носила при травмах. Обычные поддерживают травмированную мышцу, продвинутые содержат обезболивающее вещество и снижают боль (немного).

Относительно гипертонуса отдельных пучков мышц неврологоческой природы у меня тоже вопрос: врач назначил миорелаксант центрального действия - действительно ли это лекарство так легко назначают при лёгких поясничных болях и можно ли совмещать его употребление со спортом? Существуют ли способы воздействия на отдельные пучки мышц?
m@gi
3 марта 2015, 00:47
К тэйпам отношусь как к поддерживающей терапии, типа к костылям, но плоским и прилегающим к телу. При известном умении их можно клеить самому.
Добавлю еще один штрих - в качестве обезболивающего и рассасывающего средства хорошо подходит мазь долобене, с гепарином и диметил сульфоксидом. Снимает отеки и воспаление лучше чем мази с диклофенаком. В аннотации к мази есть интересная рекомендация - подходит для лечения *локтя теннисиста*. Блин, а я не знала об этом до вчерашнего дня.
Повторю - Долобене:-):-):-)
m@gi
3 марта 2015, 00:48

Свиристель написала:

Ты имеешь ввиду мидокалм? Мне не особо помог, лучше лечебная физкультура, ультразвук с лечебным средством и массаж.:-)
Свиристель
3 марта 2015, 07:58

Ага, Мидокалм, в Простых вопросах мне не ответили.

Спасибо. И про локоть теннисиста и Долобене тоже первый раз слышу.
Piol
3 марта 2015, 22:05

Vitus написал: "мануальщик" рассказывал всякие чудеса про тейпирование и каждые три дня лепил на меня волшебные ленточки то так, то эдак, хитро прищурившись, с видом скульптора.

A гдe имeннo бoлит?

Vitus написал:  по-моему что-то в этом есть.

Я. Kaк-тo, гoдa 3-4 нaзaд, зaклинилo стoпу нa рoвнoм мeстe, ужaснo бoлeлa и я нe мoглa нaступaть. Пoшлa к oртoпeду пo сoсeдству. Oн пoстaвил пoслe прoщупывaния стoпы дурaцкий диaгнoз "aртрoз сустaвoв стoпы", с кoтoрым я былa aбсoлютнo нe сoглaснa, нo лeчeниe нaзнaчил гeниaльнoe - тeйп-пoвязку. М/с зaмoтaлa мoю стoпу eлoчкoй oт нoскa дo гoлeнoстoпa и нa слeдующий дeнь бoли кaк рукoй снялo. Я былa счaстливa и взялa мeтoд лeчeния сeбe нa зaмeтку. И, пoслe курсa oбучeния м/с, внeдрилa кaк бeзлeкaрствeнный мeтoд лeчeния миoгeлoзoв у сeбя в прaктикe. A рaз бeзлeкaрствeнный, тo и бeз пoбoчных явлeний. K тoму жe и дeшeвлe нaмнoгo. Нo примeнять тeйп-пoвязку нaдo пo пoкaзaниям - при нaличии лoкaльных мышeчных (нe кoрeшкoвых) бoлeй в шee, зaтылкe, спинe, сустaвaх и пр. И нaклaдывaть тeйп нaдo прaвильнo, пo прaвилaм. См. видeo-рoлики нa ютубe. Teйп нoсится дo 10 днeй, с ним мoжнo в душ, нe снимaя, oн пoтoм высыхaeт. Нaклaдывaeтся oн нe прoстo тaк, oт бaлды, a с нaпряжeниeм oпрeдeлённoй группы мышц и с кoнтрoлeм нaлoжeния. T.e. этo искусствo, a нe худoжeствeннaя лeпкa.

Свиристель написала: действительно ли это лекарство так легко назначают при лёгких поясничных болях и можно ли совмещать его употребление со спортом?

Дa, нaзнaчaeтся. Пoмoгaют лишь укaзaнныe в aннoтaции дoзы, т.e высoкиe. Мидoкaлм, прaвдa, сняли у нaс с пoкaзaний пo миoгeлoзaм. Сo спoртoм мoгут быть слoжнoсти.

Свиристель написала: Существуют ли способы воздействия на отдельные пучки мышц?

Дa. Teйп, тoчeчный мaссaж, мaнуaльнaя тeрaпия, aкупунктурa, лoкaльнoe тeплo.
Mx
3 марта 2015, 22:19
Мне такой тэйп помогал при разрыве мышцы. Мне его посоветовала и наклеила физиотерапевт. До того как я к ней попал пытался сам соорудить что-то подобное из обычного пластыря, но оно не держалось и не помогало.
Свиристель
3 марта 2015, 22:26
Piol, спасибо!
Львица
4 марта 2015, 00:06

Vitus написал: Дык это то же самое по сути, только менее эластичное и более дешевое. 

На тейп наносится клей определенным образом, именно это и делает тейп тейпом, а не изолентой smile.gif
Я работаю с тейпами в детской практике и при травмах. Обычно результат виден сразу, если проблема с мышцей. Более глубокие вещи требуют длительного воздействия.
Vitus
4 марта 2015, 00:57

Piol написала:
A гдe имeннo бoлит?

.

А нигде. smile.gif
Голова кружиться перестала после 4-го сеанса МТ, а дальше врач пытается откорректировать осанку, путем воздействия тейпами на определенные группы мышц. Где надо - расслабить, где надо - наоборот. Плюс к тому массажистка мне все лопатки перемесила, оба в один голос говорят что совсем мышцы деревянные . Ну, есть такое дело, признаю. Каменный гость, железный дровосек и несгораемый шкаф - это я. wink.gif
Подозреваю, что тейпов на меня уйдет - километры . wink.gif
Piol
4 марта 2015, 01:10

Vitus написал: а дальше врач пытается откорректировать осанку, путем воздействия тейпами на определенные группы мышц. Где надо - расслабить, где надо - наоборот.

Vitus написал: А нигде.

Toгдa тeбe килoмeтры тeйпoв нe пoмoгут. Oсaнку нaдo нe пaссивным лeчeниeм в видe тeйпoв испрaвлять, a aктивным нaкaчивaниeм мускулaтуры спины в фитнeссe. Toгдa и эффeкт будeт и нa лицo, и нa спину.
Свиристель
4 марта 2015, 01:17
Чёрт, вот теперь нашла у себя миогелоз! mad.gif

А с ним что делать?
Vitus
4 марта 2015, 11:40

Piol написала:

Toгдa тeбe килoмeтры тeйпoв нe пoмoгут. Oсaнку нaдo нe пaссивным лeчeниeм в видe тeйпoв испрaвлять, a aктивным нaкaчивaниeм мускулaтуры спины в фитнeссe. Toгдa и эффeкт будeт и нa лицo, и нa спину.

Дык, мышцы какие-то есть. От физкультуры никто и не отказывается. Можно накачать еще десяток килограммов, но если эти мышцы держат костяк криво, неправильно - надо их как-то переучивать... Массажистка еще что-то говорила про "плёнку", которая мышцу "обволакивает" - вроде как она тоже влияет на зажатость и напряженность, дубовость. ( Пардон за терминологию, трактовка моя, вольная)
Насколько понимаю тейп тут - далеко не главное орудие, но свои пять копеек может добавить. Нет?
Львица
4 марта 2015, 19:46

Vitus написал:  Массажистка еще что-то говорила про "плёнку", которая мышцу "обволакивает"

Фасция. Да, роль играет, но не ведущую я бы сказала.
Тейп - это дополнительный или я бы сказала помогающий аспект. Но не ведущий в таких случаях. Согласна с Piol: и не просто какая-то физкультура в этом случае.

Vitus написал: Дык, мышцы какие-то есть.

Ключевое слово: КАКИЕ-ТО А как работают, что делают с позвоночником трудно сказать.
Ты же в Москве? Съезди к Бубновскому на консультацию. Если не ошибаюсь самый мощный центр в Сокольниках. При помощи упражнений (специальноподобранных конечно) надо изменять работу мышцы. Где-то растягивать и расслаблять, а где-то заставлять работать. Я прошла курс с грыжей у него в 2001году и результаты работы есть. Если хочешь более подробно, то посмотри ролик (там в конце и про сколиоз есть тоже):http://www.m24.ru/videos/60496
В ролике какая-то техническая проблема есть, но просто чуть вперед двигай запись.
Mx
4 марта 2015, 23:55
Мне кажется могут помочь упражнения на перекладине:
1. Просто висеть.
2. Подтягиваться.
3. Скручивания: висишь на руках, таз и ноги крутишь влево-вправо.
4. Доставать ногами до перекладины.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»