Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Робот по имени Чаппи / Chappie
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Igor_Rudi
16 марта 2015, 22:23

THX написал: Смысл в том, что все эти технические детали, они для сюжета не важны, как там этот шлем работает совершенно не важно. Работает и все. Помещается там сознание на флешку и все. Такой вот мир. Расчет там явно строится на том, что зритель это все примет и не будет деталями заморачиваться.

Согласен, категорически.
Подобным образом люди порой от Эммериха стонут, типа как можно смотреть и мучаться его несуразицей, не понимая, что не надо мучиться, а расслабиться и получать удовольствие, ибо красотища smile.gif.
Михаил (AMV)
17 марта 2015, 00:25

Igor_Rudi написал:
Хотя многие тут объясняют, что это суровая ЮАРская правда жизни, но чего-то я как-то сомневаюсь. 

Про Йоханнесбург
Михаил (AMV)
17 марта 2015, 00:27

THX написал:
Это во всех его трех фильмах так и есть. Первый, просто многим понравился и очаровал, и там к деталям практически не придирались, потому, что понравилось все целиком. А начиная с Элизиума понеслись придирки, то не так и это не этак. "Да как оно работает?" Смысл в том, что все эти технические детали, они для сюжета не важны, как там этот шлем работает совершенно не важно. Работает и все. Помещается там сознание на флешку и все. Такой вот мир. Расчет там явно строится на том, что зритель это все примет и не будет деталями заморачиваться. Но оказывается, что теперь некоторые зрители будут докапываться до всего и радостно бежать в интернет со своими претензиями и делится ими со всеми, да поучать режиссера уму разуму.  Поэтому да, лучше пусть ему найдут соавтора, чтобы он удовлетворял возросшие запросы его аудитории. Хотя меня тоже в фильме все устроило таким как оно там есть. smile.gif

Я часто задумываюсь о таких придирках. Получается, что когда фильм нравится - плевать на недостатки, закрываешь глаза на нарушение законов физики, механики и т.д. А когда кино не пошло, что называется, начинаешь выискивать все подряд: тут не так, здесь не верно.
THX
17 марта 2015, 02:57

Михаил (AMV) написал:
Я часто задумываюсь о таких придирках. Получается, что когда фильм нравится - плевать на недостатки, закрываешь глаза на нарушение законов физики, механики и т.д. А когда кино не пошло, что называется, начинаешь выискивать все подряд: тут не так, здесь не верно.

А тут еще Бломкамп в ловушку попал. Первый его фильм был слишком успешен, и последующие начали под микроскопом рассматривать, взвешивать и оценивать. В такой ситуации очень трудно всем оценщикам угодить, так как у них вкусы тоже разные, а все ведь ждут нового шедевра и на меньшее не согласны. В общем, тяжело теперь Нилу будет просто кино снимать. smile.gif
Igor_Rudi
17 марта 2015, 06:01

Я не про местное население (тут у меня и сомнений не было, что на самом деле наверное еще хуже), хотя негров в фильме маловато, большинство гопоты вполне себе белые. Я имел в виду, про бардак на "оборонном" предприятии...
ArtemBocharov
17 марта 2015, 06:51

Капец просто... Неудивительно что Нил такое кино снимает.
Volunteer
18 марта 2015, 23:10

ArtemBocharov написал: Капец просто

В Йобурге просто капец, а в городках поменьше и подальше уже капец-капец.
M73568
19 марта 2015, 03:55

kaisa написала:
В рамках исходных допущений фильма нормально все с финалом.
   Спойлер!

Изначально задано:
1) сознание "младенца" робота помещается на флэшке.
2) Шлем управления безмозглым роботом без проблем передает мысли, а шлем же (или безмозглый робот) однозначно интерпретирует их в команды.

Взрослое сознание после обучения должно быть побольше, но не на порядок же. Почему бы не влезть на флэшку? Она там, в будущем, скорее всего тера-, пета- байтная, не меньше. Аккумуляторы там супермощные, неделю тяжелый робот бегает - а сейчас смартфон дохнет за день.

Ну и обучившийся робот выглядит никак не глупее человека, умнее намного. Чем его сознание хуже? Оно, небось, еще и сложнее.

В сочетании с передающим импульсы сознания шлемом - все даже логично и достоверно в рамках реальности фильма.

Спойлер!
В условном мире фильма, где существуют роботы с ИИ, странно сомневаться, что сознание героев может переноситься за минуты и легко помещается на тамошние флешки smile.gif Я конечно не нейробиолог, но мне кажется что сознание работает с образами, и не хранит звук в мп3, а картинку в джипегах и авишках. Да и сжатие информации там (в сознании человека) будет на порядки выше чем винрар

Фильм отличный, точка. Когда появится в хорошем качестве, обязательно посмотрю в оригинальной озвучке с субтитрами.
JetStef
25 марта 2015, 19:40
Попал на фильм случайно. Удивление вышло неслучайное. Неплохо. После фильма клипы Die Antwoord пришлось посмотреть. Никто не заставлял - для себя, любимого smile.gif Новое творение Бломкампа воспринялось "на ура", особенно после серого "Элизиума". Разок "убивание Хью Джекмана" точно пересмотрю, ибо хочется. И дело совсем не в этой сцене. Просто понравилось в общем и всё тут. А вот "Элизиум" недавно завставил себя пересмотреть. Это была ошибка. В кинотеатре по первому разу было смотрибельно. Сейчас даже никому не советую.
Anthony Stark
26 марта 2015, 15:57

THX написал: Хотя меня тоже в фильме все устроило таким как оно там есть.

Ты готов смириться с мыслью, что весь ты, точнее твое сознание со своими воспоминаниями и причудливыми киновкусами может поместиться на флешку?
M73568
30 марта 2015, 14:28

Anthony Stark написал:
Ты готов смириться с мыслью, что весь ты, точнее твое сознание со своими воспоминаниями и причудливыми киновкусами может поместиться на флешку?

Пусть уж лучше распадётся на фотоны, и полетит через пространство-время в бесконечность? smile.gif
Velec
30 марта 2015, 22:14
Много чего читал, видел тизеры и вот почему у меня такое ощущение, что никто не смотрел "Короткое замыкание"... Почему-то подается как "первый живой робот, который говорит на сленге и хулиганит", типа Джонни Пятый ничего такого не делал.

Вот только из-за этого не хочу смотреть. Но летом всё равно посмотрю, скорее всего.
Galadwen Эdelьhil
31 марта 2015, 00:07

Velec написал:Много чего читал, видел тизеры и вот почему у меня такое ощущение, что никто не смотрел "Короткое замыкание"... Почему-то подается как "первый живой робот, который говорит на сленге и хулиганит", типа Джонни Пятый ничего такого не делал.

Было бы очень странно, если бы в тизерах и трейлерах "Чаппи" говорили бы, что это "не первый живой робот, ещё в 80х Джонни Пятый был". А в статьях, обсуждениях, рецензиях, интервью с режиссёром только ленивый не вспомнил "Короткое замыкание".
Divanodav
14 апреля 2015, 23:25
Кино понравилось, финал не понравился.
Слишком слащавый.

Вот если бы у робота не получилось и все умерли, кино стало бы значительно лучше, жизненней.

То что саморазвивающийся интеллект, в теле боевого дрона, быстро превзошёл человеческий - это ещё можно понять.
То что я не смог понять.
1. Откуда у этого интеллекта появились человеческие эмоции?
2. Почему, после того, как его интеллект значительно превзошёл человеческий, человеки ему, по прежнему, остались интересны?
Galadwen Эdelьhil
17 апреля 2015, 17:15
А в Японии хотят для проката сделать версию, чтобы можно было детям от 12 лет смотреть. Причём Бломкамп об этом узнал из твиттера, когда ему стали негодующие японские фанаты писать.
Евлампиевна
22 мая 2015, 12:42
Я в леком шоке.
Скачала, потому что сын слезно просил уже несколько месяцев, но, помня о возрастном ограничении, посмотрела вчера ночью - сначала одна.
Я ржала в голос и плакала... "Ты слил мне недоразвитого робота!!!" 3d.gif
Не могу сказать, что это лучшая драйвовая, попсовая фантастика из виденного мною, но это очень, очень круто!
Сын в восторге!
Из Джекмана получился шикарный подлый мелочный гад.
Йоланди, Ниндзя, Америка - великолепны!
Роботы сделаны потрясающе, полный эффект присутствия.
Единственный минус - последние 10 минут... слили. Хэппи-энд для детишек... Но даже это не портит, пусть будет как будет.
Точно посмотрим еще не раз и не два...
franco
22 мая 2015, 13:02
А мне что то так себе, если честно. \слишком для подростков. В 13 лет мне этот фильм понравился бы больше.
Remak
22 мая 2015, 13:11
Нам с женой понравилось. Йоланди с Ниндзя прикольные оказались в качестве актёров. :-)
Remak
22 мая 2015, 13:14

Евлампиевна [URL=http://club443.ru/t/191284/p/32748418]
Единственный минус - последние 10 минут... слили. Хэппи-энд для детишек... Но даже это не портит, пусть будет как будет.

Я по трейлерам и информации со съёмок думал, что это вообще будет семейная комедия в стиле "короткого замыкания". Так что фильм как бы изначально не позиционировался, как жёсткий боевик или драма. Даже постер настраивает на скорее семейно-развлекательный лад. Потому примерно такого финала и ожидал. Даже удивлён   Спойлер!
окончательной гибелью Америки.
Galadwen Эdelьhil
22 мая 2015, 18:40
У Шарлто Копли помимо роли самого Чаппи было камео в конце. Я ещё в кинотеатре думала: "Он или не он?"

user posted image
Евлампиевна
23 мая 2015, 00:18

Remak написал:
Я по трейлерам и информации со съёмок думал, что это вообще будет семейная комедия в стиле "короткого замыкания". Так что фильм как бы изначально не позиционировался, как жёсткий боевик или драма.

Ну, так я как раз по трейлеру поняла не совсем правильно, что кино не для детской аудитории, а из знакомых никто не смотрел... Если честно, сама-то первый раз побаивалась смотреть, думала, жалостивее будет, а оказалось круто! Сын, правда, после Терминаторов и первых двух Чужих вообще нифига не боится... 3d.gif
И песенка в финале застряла в голове! klass.gif
Ange1
23 мая 2015, 05:32
Забавное кино. Непонятно, хорошо получилось вопреки жутко непричесанному сценарию или же благодаря ему smile.gif
Есть ощущение, что в оригинале должно быть круче, пересмотрю обязательно.
quevil
23 мая 2015, 22:36
Технически сделано здорово, но в целом слабовато. Действительно электроник.
Виктор Андреевич
24 мая 2015, 03:44

franco написал: А мне что то так себе, если честно. \слишком для подростков. В 13 лет мне этот фильм понравился бы больше.

А теперь? Давай честно, фильм для малышей, да?
Евлампиевна
24 мая 2015, 12:35

Виктор Андреевич написал:

Ни коем случае!
franco
24 мая 2015, 17:19

Виктор Андреевич написал:

Ты, наверное, что то хотел сказать, да?
tch
25 мая 2015, 11:18
Вроде вроде бы хорошо, но как то уныло-стерильно. Die antwoord и прочие бандюганы чудесны.
Kaa the boa
25 мая 2015, 16:11
Die Antwoord, разумеется, порадовали, да и сам фильм хорош, но есть неизбежные косяки. Самый главный: Деон создал самообучающуюся программу, эмулирующую сознание,    Спойлер!
и залил её в робота, "мозг" которого способен выполнять простые действия.
Для эмуляции мозга человека нужны совсем другие мощности и архитектура, отличная от классической фон Неймана, где память разнесена с блоками обработки. В настоящих нейронах всё по-другому: память сама выполняет обработку. Особенно ресурсоёмки как раз задачи обучения, для реализации которых на традиционных процессорных архитектурах приходится строить большие кластеры. Уже есть первые решения в нейропроцессорах: например, IBM не так давно выпустила «нейросинаптический» компьютерный процессор TrueNorth, который по своей архитектуре эмулирует структуру человеческого мозга типа неокортекса. Точнее, небольшой участок мозга, содержащий 1 млн нейронов и 256 млн синапсов.
Чтобы эмулировать такое количество нейронных связей, инженеры разработали 4096-ядерную микросхему с 5,4 млрд транзисторов. Каждое из 4096 ядер содержит 256 нейронов для вычислений, 256 аксонов для памяти и 64 000 синапсов для коммуникации между нейронами и аксонами.

Так что простой перепрошивкой дело бы не обошлось.
Jawbreaker
25 мая 2015, 19:05

Kaa the boa написал:
Так что простой перепрошивкой дело бы не обошлось.

Блокамп, наверное, не в курсе.
disaper
25 мая 2015, 20:58
Я думаю не нужно акцентировать на тонкостях технической реализации ИИ, как и вообще ее возможности. Основная идея - есть 'рабочий' экземпляр, обладающий эмоциями и способностью принимать самостоятельные решения. И как развитие идеи - создание копии личности человека, живущей в оболочке робота. В совокупности с тем что почти всех завалили, на хэппи енд не тянет smile.gif если только для программы Чаппи
Kaa the boa
25 мая 2015, 21:20

disaper написал: Я думаю не нужно акцентировать на тонкостях технической реализации ИИ

Как же не нужно, если снимать фильм на эту тему? Без технического бэкграунда не обойтись. Конечно, это не значит, что нужно привлекать учёных на манер "Интерстеллара", но хотя бы статейки почитать полезно.
Galadwen Эdelьhil
25 мая 2015, 22:12
Задача такая не стояла. Это ж не Твёрдый сай-фай. С таким же успехом можно было консультироваться с физиками-ядерщиками перед экранизацией "Автостопом по Галактике".

Спойлер!
- Вы читали какие-то научные исследования в процессе работы над фильмом?

Бломкамп: Нет-нет, это все происходит иначе. У тебя есть темы, которые тебе интересны и изучением которых ты занимаешься, и именно эта увлеченность позволяет тебе снять фильм, а не наоборот. Типа я бы хотел снять фильм об искусственном интеллекте, дайте-ка мне почитать что-то об этом. Я интересуюсь этой темой уже лет десять, постоянно что-то читаю. И «Чаппи» — это все-таки не фильм об искусственном интеллекте. Если бы я пытался снять реалистичное кино на эту тему, это было бы другое кино. Я бы консультировался с программистами, исследователями, старался сделать все правильно. Но на этот раз в таких консультациях не было нужды. Я снимал картину о роботе-ребенке, так что мог немного смошенничать.

- А вы могли бы снять серьезный фильм об этом, или все-таки это не ваш стиль?

Бломкамп: Я иногда думаю об этом. Это могло бы быть интересно, могло вписаться в мой стиль. На самом деле я не могу вспомнить ни одного реалистичного фильма об искусственном интеллекте. В Голливуде таких картин не снимают.
Чокки
25 мая 2015, 22:51
Такой детский тупняк, но Die Antwoord красавцы. Африкаанс есть смысл выучить только ради того, чтобы в английском появился такой убойный акцент.
Kaa the boa
25 мая 2015, 23:06

Galadwen Эdelьhil написала: Задача такая не стояла.

Значит, сознательно упростил — ладно.
shtabnoy
30 мая 2015, 22:18

Евлампиевна написала: Я в леком шоке.
Хэппи-энд для детишек...

Нормальный такой хэппи энд - жить в тебе робота с вероятностью раз в неделю сдохнуть, недобежав до подзарядки.
А учитывая вселенски известную терпимость и толерантность нашего общества, жить им придется в подполье.
Galadwen Эdelьhil
31 мая 2015, 03:55
Судя по финалу, живут они в 9ом районе Соуэто. Это печально известный район, куда во времена апартеида насильно переселили чернокожее население из других районов Йобурга.
Т.е. в подполье, да.
ArtemBocharov
31 мая 2015, 07:15

shtabnoy написал:
жить в тебе робота с вероятностью раз в неделю сдохнуть, недобежав до подзарядки.

Не самая трудная жизнь biggrin.gif Некоторые люди и похуже живут, а тут РобАты...
Kedwik
1 июня 2015, 00:46
Уши то у роботов прямо как у огненных войнов и боескафандров тау из вархаммера 40к.

Тау
Galadwen Эdelьhil
1 июня 2015, 01:38
Нил говорил, что он когда ему было чуть больше 20 пересмотрел аниме, в результате этого в короткометражке "Тетра Ваал" у робота были такие уши. Т.к. "Чаппи" вырос из данной короткометражки, уши перекочевали и в фильм.
ArtemBocharov
7 июня 2015, 15:01

Твиттер Стивена Кинга:

Мне понравился "Робот по имени Чаппи". Похоже на сказку, написанную очень талантливым психопатом.

Помимо того, что это отличный экшэн с элементами сказки, это ещё и острая сатира на преступную жизнь

Евлампиевна
7 июня 2015, 23:19

ArtemBocharov написал:

Вот прям ППКС!
Другая Стрекоза
8 июня 2015, 11:28

ArtemBocharov написал:

Мне фильм понравился smile4.gif Причем очень.
aag
9 июня 2015, 00:55
Странноватый фильм. Много интересных идей из которых могло бы вырасти что-то шедевральное, но... боевик, тупенькая детская комедия, драма - все смешано, как борщ с компотом. И ни одна из этих идей ни во что не вырастает.
Роботы с грацией подростков смотрятся ненатурально )
aag
9 июня 2015, 00:59

Galadwen Эdelьhil написала: Нил говорил, что он когда ему было чуть больше 20 пересмотрел аниме, в результате этого в короткометражке "Тетра Ваал" у робота были такие уши. Т.к. "Чаппи" вырос из данной короткометражки, уши перекочевали и в фильм.

В доброй половине японских аниме у роботов есть уши, это нормально )
Jonyks
10 июня 2015, 23:36
Только что посмотрел. Как реклама группы ДиАнтвурд - шедевр). Как кино - так себе. С "Коротким замыканием", если уж сравнивать, и рядом не лежало. Зачем раз 20 показывать как ГГ приезжает на завод-уезжает с завода, причем с одного ракурса, нечем хронометраж заполнить))? Ну а таких примитивных слезливых и жалостливых сцен еще поискать. И не понял в чем смысл участия Сигурни и Хью? Для привлечения зрителей? Наверно. Но они там и на доллар не сыграли, а получили сколько, интересно? По мне так только создавали ощущение диссонанса какого-то, вот обошлись бы в фильме вообще без известных лиц(реперы пусть остаются, да их и мало кто знал до этого) всяко получше вышло, а то у них выражение такое, типа: " а я то, старый(ая) дарак(дура), что тут делаю!?"(с)smile.gif А деньги от их З/П - на доработку сценария)).
Tanzen
11 июня 2015, 01:07

Kedwik написал: тау из вархаммера 40к.

Не совсем. Это отсылка к "Apple Seed" незабвенного Арамаки Синдзи.
тык
Feinn
23 июня 2015, 12:19
Отличный, самобытный фильм. Гораздо лучше "Элизиума" и не хуже "Района №9". Жестокая, сатирическая сказка. Думаю, если бы Велтистов и Бромберг жили бы не в 60-70 гг в СССР, а сейчас в трущобах Йоханнесбурга - могло получится что-то похожее, а Стамп и Ури мало бы отличались от Ниндзи с Йоланди. Придирки к финалу в контексте этого и разборы столько Тб требуется для человеческого сознания считаю неуместными, концовка вполне логична в общей канве фильма .

Эпизод с угрозами с незаряженным револьвером - на мой взгляд, прекрасен и хорошо демонстрирует жизнь офисного планктона в ЮАР, которая судя по всему не сахар. biggrin.gif Вообще Джекман отлично сыграл падлу, я очень хотел ему сам мозги вышибить. Надо бы ему переквалифицироваться из хороших в плохие.
Galadwen Эdelьhil
23 июня 2015, 16:28

Feinn написал Эпизод с угрозами с незаряженным револьвером - на мой взгляд, прекрасен и хорошо демонстрирует жизнь офисного планктона в ЮАР, которая судя по всему не сахар. biggrin.gif 

Бломкамп как-то в интервью говорил, что по дому с пистолетом ходил с 12 лет, а в офисе как-то в перестрелке участвовал (это где-то в промежутке между 14 и 17 годами). Переехали они семьёй из ЮАР в Канаду после того как его друга при угоне машины застрелили.
Feinn
23 июня 2015, 18:33

Galadwen Эdelьhil написала: Бломкамп как-то в интервью говорил, что по дому с пистолетом ходил с 12 лет, а в офисе как-то в перестрелке участвовал (это где-то в промежутке между 14 и 17 годами). Переехали они семьёй из ЮАР в Канаду после того как его друга при угоне машины застрелили

Хорошая ремарка для критиков, которые кричат голосом Станиславского "НЕ ВЕРЮ!" Вообще любопытное социальное явление ЮАР после апартеида. Вроде какая-никакая деловая и культурная жизнь есть, клипы и фильмы снимают, а с другой стороны загаженные небоскребы и практически постапокалипсис какой-то.У нас ведь даже в 90-е так плохо не было.
Eraser
30 июня 2015, 11:14
Ну, в общем, да, фильм для малышей. Двенадцатилетних таких малышей. Смотрится достаточно легко, если не включать критический анализ сценария, а если включить - становится понятно, что сценарий не просто дырявый, а одна большая дыра.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»