Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как преуспевать, когда хочется склеить ласты?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Пациентка
6 марта 2015, 16:44
Мне нужна помощь. Понимаю, что, по сравнению со многими, мои проблемы выглядят надуманными. Но мне плохо, и я не могу справиться сама.

На первый взгляд, мне надо за советом в «Деловые»: мне не хватает денег, я хочу зарабатывать больше. Затык не в образовании, не в опыте и навыках – всё есть, я не могу этим грамотно распорядиться. Не могу, потому что не хочу. Не хочу жить вообще.

Мне плохо в жизни. Не то, чтобы что-то конкретное не нравилось. Просто постоянное ощущение душевной боли, дискомфорта. Нежелание жить.

Почему не убьюсь о стену: считаю, что суицид в моей ситуации – слабость, а я вижу себя сильной. Смерть – тот единственный ресурс, который есть у меня всегда, практически при любом раскладе. На смерть я могу твердо рассчитывать, поэтому ею воспользуюсь в самом крайнем случае. Пока стараюсь справляться другими средствами.

Все мои попытки чего-то достичь – непрекращающаяся борьба с желанием «не быть». Умереть или хотя бы уйти от мира. Постоянное ощущение, что я пробиваюсь сквозь вязкую субстанцию. Иногда это ослабевает, и я иду вперед. Сейчас какое-то обострение, и я измотана.

Я, как и многие, хочу достатка, хочу развития, строю планы. Но вот это желание не-бытия «забивает» мирские желания. Плюс, деньги мне нужны не для себя. Я бы предпочла жить вдали от людей натуральным хозяйством. А лучше – не жить вообще. Деньги нужны для сына и обеспечения достойной старости родителям. Проблему усугубляет то, что родителей я не люблю (как и они меня), ребёнка никогда не хотела. Но сын есть, я люблю его и не откажусь от него.

Получается конфликт интересов. Сознательная часть меня говорит: «хочу хорошо зарабатывать, откладывать деньги, путешествовать». Какая-то более глубокая часть отвечает: «нет, на самом деле я хочу вовсе не этого. Я хочу упасть во тьму, в забвение, хочу перестать существовать прямо сейчас». Этот конфликт забирает мою энергию, которой и так немного.

Как ослабить этот конфликт, дать больше сил «сознательной» стороне? Если у вас такое было или есть, как вы с этим справляетесь?

Тред я завела, потому что мне нужен взгляд со стороны, нужны чужие мнения. Я же не знаю – может, все так живут, просто не драматизируют. Несмотря на подфорум, я не против критики и резких высказываний в мой адрес. Может, я просто ленюсь? И мне нужна лишь встряска и целительный пендель? Сугубо деловые советы тоже приветствуются.
stringenda
6 марта 2015, 17:06
Ты не думала, что нежелание жить - это проявление депрессии? Возможно нужны антидепрессанты? (Мне они, во всяком случае, помогли при похожих симптомах). Как долго у тебя такое состояние продолжается?
Пациентка
6 марта 2015, 18:11

stringenda написала: Как долго у тебя такое состояние продолжается?

Давно. Дискомфорт от жизни - сколько себя помню. Суицидальные мысли - лет с 13 точно, может и раньше были.

Я научилась жить с этой особенностью, но сейчас она что-то распоясалась, кмк.
Svetta
6 марта 2015, 23:20
Проблема не выглядит надуманной совершенно. Может и правда, у нее медицинские корни? Ведь депрессия - это болезнь, а не просто хронически плохое настроение.

Пациентка написала: Может, я просто ленюсь? И мне нужна лишь встряска и целительный пендель? Сугубо деловые советы тоже приветствуются.

Вот, такие вопросы я себе задавала несколько лет назад, когда дочка была грудничком. "У меня всего лишь один ребенок, все справляются, а я что же". Мне просто хотелось упасть и отключиться, приходилось себя пинать мысленно, чтобы делать хотя бы минимально что-то. А потом случайно выяснилось, что проблема не только в лени и банальном недосыпе, а просто у меня оказался уровень гемоглобина "ниже плинтуса". По назначению врача пропила полгода соответствующие препараты, и вуаля - вернулся вкус к жизни, появилась энергия и желания, оказалось, что я могу и хочу сделать всего намного больше. Появилось весьма приятное ощущение, что я могу "горы свернуть.":)
Так что теперь, когда все чаще возникает желание свернуться калачиком, " и пусть весь мир уйдет куда-нибудь подальше", я бегу сдавать анализы. smile.gif
В любом случае, чисто медицинская проблема или психологическая, пинать себя не надо. wink.gif
Свиристель
6 марта 2015, 23:23
Пациентка, почему ты не идёшь к врачу?
баба Яга
7 марта 2015, 08:04
Пациентка,

ты можешь начать жить, не тянуть лямку жизни играя со смертью, а начать жить. Надо идти к врачу. Сегодня есть большой выбор лекарств, которые помогают справиться с состоянием, подобным твоему.

Твоя проблема так же реальна, как и то, что ты ходишь на работу, умываешься, разговариваешь с людьми. Твоя проблема - постоянная боль, она не надумана, но это разрешимо. Эта боль может быть очень сильной, а может затухать. Но она настоящая, разрушающая, изнуряющая. Ты сильный человек, если столько лет живешь с этой болью. Ты сильный человек, что решила сюда написать.

Ты увидишь, что жизнь имеет разные краски, а не только оттенки серого. Тебе не надо будет себя держать в руках и убеждать себя, что ты сильней смерти. Тебе просто перестанет хотеться умереть, ты увидишь, что жизнь полна простых радостей, которые даже искать не надо, потому что они всегда вокруг тебя.

Я прошла через это и знаю о чем говорю из первых рук. Не важно, как ты жила до сих пор, важно, что у тебя есть выбор, прямо сию минуту, пойти к врачу, начать принимать лекарства и через недель шесть взглянуть на себя и жизнь по новому. Я знаю, на это тяжело решиться, но это необходимо сделать. Визит к врачу не слабость, а сила, которая у тебя есть. Если бы ее у тебя не было, ты бы не написала сюда.

Ты должна знать, что ты не одна такая. Но из этого есть выход, надо только сказать себе, что ты хочешь жить иначе, что будешь жить иначе, что ты можешь жить иначе. Это все в твоих силах.

Пожалуйста, для себя самой, для тех, кого ты любишь и кто любит тебя, сходи к врачу и начни принимать лекарства.
Пациентка
7 марта 2015, 09:55

Свиристель написала: Пациентка, почему ты не идёшь к врачу?

Мне это и в голову не приходило.

баба Яга написала: сходи к врачу и начни принимать лекарства

Я во врачах не очень разбираюсь... К кому идти и на что жаловаться, какие направления просить? Про анализ крови на гемоглобин я уже поняла.

У нас в глубинке с медициной не очень. Если я терапевту скажу то, что написано в стартовом посте, меня пошлют. Как сформулировать проблему?
Кнютт
7 марта 2015, 10:04
На мой взгляд человека, успешно справившегося с медицински диагностированной депрессией, - она, родимая, в чистом виде. Психолог нужен. Погугли, психологические центры есть очень много где. Терапевт не пошлет, если расскажешь про суицидальные мысли и про нарушения нормального образа жизни (например, бывает ли тяжело заставлять себя совершать простейшие гигиенические процедуры? обеспечивать себя едой? такое при депрессии не редкость). Четко сформулируй, не вдаваясь в детали и не ожидая сочувствия, и скажи, что тебе нужно направление к специалисту. Не думаю, что откажет.
Свиристель
7 марта 2015, 10:49
В глубинке, это где? Врач - психотерапевт, а психолог не выписывает лекарства. Жалобы - весь стартовый пост. Терапевт со стартовым постом меня в своё время послал, но к психотерапевту. Психотерапевт послать никуда не должен, это его компетенция.
Mareesha
7 марта 2015, 12:22

Пациентка написала: Я во врачах не очень разбираюсь... К кому идти и на что жаловаться, какие направления просить?

Тебе надо начать с психотерапевта. Пожалуйста, обратись к врачу, даже если ты в глубинке.
баба Яга
7 марта 2015, 17:26

Пациентка написала:

В Америке идут к психиатру. К кому идти в России? Я бы думала тоже к психиатру. С тобой будут беседовать, из того , что я знаю в Америке, где-то около полутора часов первый прием. Как регламентируется прием в России - не знаю. В любом случае, с тобой будут разговаривать, чтоб поставить диагноз. А уже на основе него будут выписаны лекарства.

Лекарства, обычно, подбираются. Бывает, что одно не оказывает желаемый эффект, а побочные явления перебивают положительный результат. Не надо паниковать в таком случае. Надо идти или звонить врачу, описать действие лекарства и побочные явления. Врач подберет другое лекарство. Если лекарство подошло, мне подошло с первого раза, то где-то через четыре недели я уже ожила на 80%, а через шесть недель жить было радостно.

Ты должна быть активным участником своего лечения. Кроме лекарств есть простые, но очень важные вещи, которые надо делать. Гулять, делать что-то приятное для себя, смотреть только веселые фильмы, читать только позитивные вещи. Находить возможность смеяться.

Так же, проверь щитовидку. Щитовидка может давать такие же симптомы, как и депрессия, но лечение другими лекарствами. Поэтому, сначала проверь щитовидку, получи ответы анализов, а дальше будет видно, нужен ли тебе психиатр. Со щитовидной лучше бы пойти к эндокринологу. Но есть ли у вас он или нет? Поищи, может быть к нему нужно направление от участкового.
баба Яга
7 марта 2015, 17:32

Кнютт написала: На мой взгляд человека, успешно справившегося с медицински диагностированной депрессией, - она, родимая, в чистом виде. Психолог нужен. Погугли, психологические центры есть очень много где. Терапевт не пошлет, если расскажешь про суицидальные мысли и про нарушения нормального образа жизни (например, бывает ли тяжело заставлять себя совершать простейшие гигиенические процедуры? обеспечивать себя едой? такое при депрессии не редкость). Четко сформулируй, не вдаваясь в детали и не ожидая сочувствия, и скажи, что тебе нужно направление к специалисту. Не думаю, что откажет.

Есть сходные симптомы у разных заболеваний. Например, щитовидка дает симптомы очень схожие с депрессией. Только потому, что у меня была депрессия, я бы не стала ее диагносцировать никому по описанию симптомов на форуме.
Катрин
7 марта 2015, 21:37

Пациентка написала: Тред я завела, потому что мне нужен взгляд со стороны, нужны чужие мнения. Я же не знаю – может, все так живут, просто не драматизируют. Несмотря на подфорум, я не против критики и резких высказываний в мой адрес. Может, я просто ленюсь? И мне нужна лишь встряска и целительный пендель? Сугубо деловые советы тоже приветствуются.

Пациентка, мое мнение мало чем отличается от общего хора - то, что с тобой происходит, необходимо лечить. Если не получится сразу найти психотерапевта, есть смысл для начала обратиться к психиатру, депрессии - это и их работа в том числе.
Отношения с близкими могут складываться по-разному, но добровольный уход - это очень страшное и незаслуженное наказание для них. Их жизнь неминуемо и необратимо изменится в этом случае. Поверь мне. Обязательно надо лечиться.
Лунный Волк
8 марта 2015, 00:02

Пациентка написала: Мне это и в голову не приходило.

Просто сходи и поговори с участковым психиатром.
Это совершенно безопасно, вроде даже визит не регистрируют. Причем тебе не нужен светила, а наоборот заурядный врач, работающий в поле. На 90% он даже особо тебя распрашивать не будет, а выпишет пару лекарств.
(У мамы были дикие страхи и галлюцинации, вызванный молоденький участковый психиатр без разговоров, точнее с моих слов, прописал нейролептик и через пару месяцев все прошло, как не бывало.)
Likabest
8 марта 2015, 04:25

Лунный Волк написал:
Просто сходи и поговори с участковым психиатром.
Это совершенно безопасно, вроде даже визит не регистрируют. Причем тебе не нужен светила, а наоборот заурядный врач, работающий в поле. На 90% он даже особо тебя распрашивать не будет, а выпишет пару лекарств.
(У мамы были дикие страхи и галлюцинации, вызванный молоденький участковый психиатр без разговоров, точнее с моих слов, прописал нейролептик и через пару месяцев все прошло, как не бывало.)

Тебе просто повезло. Пациентке я бы посоветовала начать с психотерапевта в поликлинике, если таковой есть. Они могут и лекарствами лечить, не только добрым словом.
stringenda
8 марта 2015, 11:41
Я тоже считаю, что нужен психиатр, причем желательно специализирующийся на депрессиях, в идеале - по рекомендации. Может быть и щитовидка конечно - это очень быстро можно проверить у эндокринолога.
Лунный Волк
8 марта 2015, 16:44

Likabest написала: начать с психотерапевта в поликлинике

Ой Олюшка вот как раз поликлиннику общего назначения я бы отмел сразу: там что психологи, что психиатры по большей части редкие бездари и неумехи, отбывающин номер.
Тогда уж лучше найти психиатра по-знакомству. Там хоть гарантирован доброжелательный подход.
Свиристель
8 марта 2015, 17:02
Психотерапевта. Это не психолог и не психиатр.
Далекая
8 марта 2015, 22:52
А я считаю, надо к семейному (терапевту?). Он направит на анализ крови, выяснится про шитовидку и гемоглобин, если не оно - пропишет антидепрессанты или направит к специалисту.
snoi
9 марта 2015, 01:18

Свиристель написала: Психотерапевта. Это не психолог и не психиатр.

Психотерапевт как раз психиатр и есть.
Свиристель
9 марта 2015, 02:02

snoi написала:
Психотерапевт как раз психиатр и есть.

Нет.
Цепора
9 марта 2015, 02:38
Психотерапевт - не психиатр.
Психотерапевт - это shrink. Он только разговоры разговаривает. Лекарства выписывает психиатр.
Blues Fairy
9 марта 2015, 05:54

Пациентка написала: Деньги нужны для сына и обеспечения достойной старости родителям. Проблему усугубляет то, что родителей я не люблю (как и они меня)

Психотерапевт однозначно, после анализов на щитовидку.
Свиристель
9 марта 2015, 10:31
Психотерапевт выписывает лекарства и разговаривает.
Ключница
9 марта 2015, 13:46
Я тебе очень, очень сочувствую. Я пережила нечто подобное - упадок сил, мрачные мысли, желание просто закрыть глаза и чтобы все это кончилось. Воздух был похож на вязкий кисель, на любое, самое простое действие приходилось копить силы и себя заставлять. В моем случае оказалась виновата щитовидная железа. Спасибо моему другу, который (по моей просьбе, самой это было не под силу) записал меня к врачу и буквально отвел туда за ручку. Т.е. мой совет- начать с терапевта. По- моему Нефеш много раз говорила, что подобное- совершенно законные жалобы, совершенно не надуманные, от которых врач не может просто так отмахнуться. Удачи тебе и выздоравливай!
Пациентка
9 марта 2015, 15:32
Спасибо вам всем большое за поддержку и советы!
Общий план действий я наметила, завтра возьму направления на анализы и поищу психотерапевта.

Кстати, вопрос тем, кто имел дело с психотерапевтом: больше 20 лет назад меня, тогда старшую школьницу, с неврозом отправили к женщине-психотерапевту. Впечатление осталось крайне неприятным. Она не верила, тому, что я ей говорила, угрожала сломать мне палец, если не скажу правду и усиленно пыталась списать все мои проблемы на секс (которого у меня тогда и в помине не было). Если опять попаду к подобному чуду - как сменить врача, как их вообще выбирают?
Я живу в маленьком городе в центре Сибири, специалистов не густо. Уже во взрослом состоянии общалась с психологами в детсаду и школе сына - показалось, что они знают о психологии меньше меня...
Mareesha
9 марта 2015, 16:07

Пациентка написала: Она не верила, тому, что я ей говорила, угрожала сломать мне палец, если не скажу правду и усиленно пыталась списать все мои проблемы на секс (которого у меня тогда и в помине не было).

Какой ужас. Очень надеюсь, что так больше никогда не будет, а ту тетку надо было отправить в тюрьму навечно лишить права принимать пациентов. Попробуй посмотреть отзывы в Интернете, спроси у того врача, которому доверяешь, какого бы он ни был профиля, может, он порекомендует.
баба Яга
9 марта 2015, 18:26

Пациентка написала:

Она была просто садистка. mad.gif Очень сочувствую.

Как я понимаю, тебе от прямого в живую контакта у психотерапевта надо получить лекарство, если это не щитовидка. Если данный врач тебе не понравится, не надо себя через силу заставлять иметь с ним дело. Сейчас есть Скайп. Поищи для бесед психолога или психотерапевта работающего с клиентами по Скайпу. Тут никак нельзя думать, что есть один и все. Психолога подбирают, чтоб было понимание и приязнь с обеих сторон.
Likabest
9 марта 2015, 18:53

Пациентка написала: Спасибо вам всем большое за поддержку и советы!
Общий план действий я наметила, завтра возьму направления на анализы и поищу психотерапевта.

Кстати, вопрос тем, кто имел дело с психотерапевтом: больше 20 лет назад меня, тогда старшую школьницу, с неврозом отправили к женщине-психотерапевту. Впечатление осталось крайне неприятным. Она не верила, тому, что я ей говорила, угрожала сломать мне палец, если не скажу правду и усиленно пыталась списать все мои проблемы на секс (которого у меня тогда и в помине не было). Если опять попаду к подобному чуду - как сменить врача, как их вообще выбирают?
Я живу в маленьком городе в центре Сибири, специалистов не густо. Уже во взрослом состоянии общалась с психологами в детсаду и школе сына - показалось, что они знают о психологии меньше меня...

Ну ты же уже не школьница. Встанешь и уйдешь. Жалобу напишешь, да что угодно. Врач не хозяин и не начальник тебе.
Нефеш
9 марта 2015, 20:30

Пациентка написала: Я живу в маленьком городе в центре Сибири,

Цепора написала: Психотерапевт - не психиатр.
Психотерапевт - это shrink. Он только разговоры разговаривает. Лекарства выписывает психиатр.

ТС живет в России, а в России быть психотерапевтом невозможно (работать в государственном или любом учреждении с лицензией на этот вид деятельности, если нет первичной специализации по психиатрии. Так что он таки врач.
А вот психолог, хоть клинический, хоть какой не врач.
Нефеш
9 марта 2015, 20:35
И еще, уважаемые участники, оставьте вы уже в покое щитовидную железу и анализ крови.
Ну прям заговор какой-то, во всем ЩЖ бедная виновата, а также анализ крови с анемией наверное.
Да, в общей симтоматике заболеваний ЩЖ бывают разные симптомы и психического свойства тоже, как при анемии и всех других болезнях, но совсем не на первом месте.

Пациентка написала: Уже во взрослом состоянии общалась с психологами в детсаду и школе сына - показалось, что они знают о психологии меньше меня...

Дело в том, что это в основном переучившиеся педагоги, которые часто переучиваются, потому что педагогическая деятельность их достала или студентки - заочницы. Это не психологи, как правило, а так мимо проходили и что-то слышали. smile.gif
Есть нормальные психологи, которые очень даже помогают людям.
Нефеш
9 марта 2015, 20:42

Ключница написала: упадок сил, мрачные мысли, желание просто закрыть глаза и чтобы все это кончилось. Воздух был похож на вязкий кисель, на любое, самое простое действие приходилось копить силы и себя заставлять. В моем случае оказалась виновата щитовидная железа.

Это симптомы гипотериоза, диабета, аутоиммунных заболеваний и еще 150 по списку, а не депрессии.

Ключница написала: По- моему Нефеш много раз говорила, что подобное- совершенно законные жалобы, совершенно не надуманные, от которых врач не может просто так отмахнуться.

Да, я все время про это пишу, что при суицидальных мыслях и пр, сначала психиатр не отмахивается, а потом все остальное.

Пациентка написала: Если опять попаду к подобному чуду - как сменить врача, как их вообще выбирают?

Больше к нему не пойдешь. По рекомендациям или методом тыка, как любого врача.
Duinai
9 марта 2015, 21:23
Как уже всё тут сказали - но я добавлю свои 5 копеек. Я как нейрохимик и биохимик, КАТЕГОРИЧЕСКИ настаиваю на лекарствах против депрессии. Судя по твоим словам, это не сиюминутное состояние, а у тебя это уже много лет. Так нельзя! депрессия - это болезнь, имеющая под собой в том числе и биохимические "сдвиги", которые надо обязательно корректировать лекарством. И да, возможно придется попробовать несколько, потому что механизм может быть разным.

Удачи тебе, и пожалуйста держи в курсе: что сказали, что назначили.
stringenda
10 марта 2015, 03:06

Пациентка написала:

Посмотри вот этот линк - http://dr-divisenko.livejournal.com/12001.html
Здесь контакты психотерапевтов из многих городов бывшего ссср (может и твой город или какой-нибудь ближайший есть в комментариях). Кстати, думаю, что бесед по скайпу может быть недостаточно - если понадобятся лекарства, врач должен будет выписать рецепт, вряд ли это возможно дистанционно.
Ключница
10 марта 2015, 11:51

Нефеш написала:И еще, уважаемые участники, оставьте вы уже в покое щитовидную железу и анализ крови. 

Я пыталась сказать, что с этим состоянием можно и нужно бороться! Шансы на выздоровление велики, если заняться проблемой. Я не врач, диагнозов не ставлю, наверное, можно пропустить анализы и сразу к психиатру за помощью.
Мне еще помогла мысль, что детям неполезно смотреть на маму с потухшими глазами и без вкуса к жизни. Но Пациентка такая молодец, уже план действий составила, все будет хорошо! smile.gif
Duinai
10 марта 2015, 17:14

Ключница написала: детям неполезно смотреть на маму с потухшими глазами и без вкуса к жизни.

Пациентка написала: Деньги нужны для сына и обеспечения достойной старости родителям. Проблему усугубляет то, что родителей я не люблю (как и они меня), ребёнка никогда не хотела. Но сын есть, я люблю его и не откажусь от него.

Вот об этом я тоже хотела написать два слова.

Насчет родителей: полистай форум, тут уже много раз обсуждали отношения взрослых детей и старых родителей, и кто кому должен и сколько. Вопрос это сложный, отдельный, и к настоящей проблеме в общем не относится. А вот ребенок... Ты не написала, сколько лет сыну, но для мальчика надо жить и бороться. Дети чувствуют настроение матери. Когда ты в депрессии, то ребенок ( особенно если маленький) это тяжело переносит.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»