Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хорошая восточноазиатская фантастика
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
anonym
7 марта 2015, 00:18
"Восточноазиатская" - Япония, Корея, Китай (а вдруг и в ЮВА что-то интересное есть?) "Хорошая" - это уже субъективно, по крайней мере, не Годзиллы и подобная монстротрэшатина. На НФ как-то не очень рассчитываю (хотя - вдруг?), примеры фэнтези - "Обещание", "Колдун", "Кайдан" (1964), т.е. не ужасы и не восточные единоборства со сказочными элементами. Заранее благодарен. shuffle.gif shuffle.gif shuffle.gif
Red Actor
7 марта 2015, 04:30

anonym написал: "Восточноазиатская" - Япония, Корея, Китай (а вдруг и в ЮВА что-то интересное есть?) "Хорошая" - это уже субъективно, по крайней мере, не Годзиллы и подобная монстротрэшатина. На НФ как-то не очень рассчитываю (хотя - вдруг?), примеры фэнтези - "Обещание", "Колдун", "Кайдан" (1964), т.е. не ужасы и не восточные единоборства со сказочными элементами. Заранее благодарен. shuffle.gif  shuffle.gif  shuffle.gif

Старая "Гибель Японии" по издававшемуся еще в СССР роману. Из нового - корейский Host. Вроде как та же Годзилла, но совсем на другом уровне снята. А вообще лучшее - японское аниме Planetes. Японская аниме-фантастика настолько выше обычных фильмов, что даже сравнивать нет смысла.
IW-GDK
8 марта 2015, 21:22

Red Actor написал:
Planetes

Спасибо, интересно.
Proff
9 марта 2015, 11:19

anonym написал: "Восточноазиатская" - Япония, Корея, Китай

Японский "Провал во времени", довольно известный. Смотрится и сейчас неплохо.
Цыпленок
13 марта 2015, 08:21
Если китайские, то есть наверно смысл начать с классики трех частей "Истории китайских призраков" или старых "Войнов Зу". Легенда гласит что Джон Карпентер снял "Большой переполох в Маленьком Китае", вдохновившись именно "Войнами Зу". Вообще понятие азиатского фэнтези очень скользкое. Есть отдельный жанр, довольно сейчас популярный в Материковом Китае под названием wuxia (переводится что то типа уся), но насколько это соответсвует законам фэнтези я сказать затрудняюсь. Это и "Невеста с белыми волосами" (две части оригинала и ремейк) и ремейк, кстати, "Истории китайских призраков". Не знаю насколько можно к этому же жанру отнести "Терракотового война " (1989)
С фантастикой же гонконгско-китайскому кинематографу на мой взгляд везет не особо. Обычно получается что замах на рубль, а удар на копейку, а спецэффекты устаревают как минимум на десять лет.
Из новых, комедийный "Любовь в космосе", "Город в осаде" (но это ближе к Людям-Х", "Китайская полиция времени". Корейский - довольно старый "Город будущего", что то типа "Бегущего по лезвию бритвы""2009. Стертая память", "Корейский полуостров", японский "Ретурнер" (в лицензии вроде бы "Посланец из будущего" с Такеши Канеширо. Есть еще целый пласт японской треш-фантастики конца 1960-х начала 1970-х.
Из старых гонконгский, можно попробовать глянуть комедийный "Я люблю Марию" (1987) про роботов. Он вроде даже в 1990-е шел в кинотеатрах.
Это то что впервые на ум приходит.
Цыпленок
13 марта 2015, 08:25
Да, еще вспомнил "Армагеддон" (1997) и "Мистическая история Уэсли "(2003). Оба с Энди Лау и оба выходили в лицензии. На VHS точно.
nadi
14 марта 2015, 18:22

Цыпленок написал: Не знаю насколько можно к этому же жанру отнести "Терракотового война " (1989)

Фантастическая мелодрама. Главную роль играл Чжан Имоу. К чему это я ? К тому, что чистая фантастика у корейцев, японцев, китайцев приличная не попадалась("Пришелец из будущего" с Такеши Канеширо приведет в восторг только его поклонников.ИМХО. Я в восторге wink.gif ) Но вот азиатское фэнтези это чистый восторг для любого. Может ТС про такое кино спрашивал ? И один из лучших режиссеров жанра упомянутый Чжан Имоу : "Герой" (2002),"Дом летающих кинжалов" (2004),"Проклятие золотого цветка" (2006). Можно назвать и историческим фэнтези.
С Канеширо еще есть милая фантастическая мелодрама - "Лаванда".
nadi
14 марта 2015, 18:29

Цыпленок написал: "Армагеддон" (1997) и "Мистическая история Уэсли "(2003). Оба с Энди Лау

Ух-ты. Спасибо. Пойду проверю, может не смотрела.
Цыпленок
26 марта 2015, 12:31
Еще вспомнил вполне себе фэнтезийный корейский Dream of A Warrior (2001) с "небесным королем канто-попа" Леоном Лаем. Вроде бы тоже выходил в лицензии.
anonym
4 апреля 2015, 15:54

Proff написал:
Японский "Провал во времени", довольно известный. Смотрится и сейчас неплохо.

Очень понравилось.
Rbyu-Rjyu
2 мая 2015, 15:52
Юж.Корея:

Юнг-Гу во времени / Ён Гон во времени / Ён Гон и машина времени / Young Gun in the time, реж. О Ён Ду / Oh Young-Doo, 2012г. - научная фантастика, начинается как комедийный детектив, но чем дальше, тем серьезнее, ближе к концу уже не до смеха.

11 часов / 11 A.M., реж. Хён Сок Ким / Hyun-seok Kim, 2013 г. - научная фантастика, остросюжетный, что интересно - русские здесь показаны весьма солидными людьми.

Япония:

Моя девушка - киборг / Cyborg girl / Cyborg She / My Girlfriend Is a Cyborg / Boku no kanojo wa saibogu, реж.Джэ-йенг Квак / Jae-young Kwak, 2008 г. - научная фантастика, начинается как легкая комедия, далее перерастает в драму и заканчивается как фильм-катастрофа.

Билокация / Bairokeshon, реж. Мари Асато, 2013 г. - некоторые относят фильм к жанру "ужасы", но на мой взгляд это не верно, я считаю - фильм находится на стыке фантастики и мистики, а сюжет скорее детективный, чем "ужасный".

Теперь парочка японских худ. фильмов у которых имеются аналоги в виде аниме-сериалов:

Библиотечные войны / Toshokan senso / Library Wars, реж.Синсукэ Сато / Shinsuke Sato, 2013 г. - фантастическая утопия... или антиутопия... smile.gif

Девочка, покорившая время / Toki Wo Kakeru Shoujo / Toki o kakeru shojo, реж. Обаяши Нобухико / Obayashi Nobuhiko, 1983г. - научная фантастика, это довольно старый фильм, в самой Японии его ценят весьма высоко, в дек. прошлого года он даже был выпущен в HD 4к, а до этого уже выпускался в HD 2к.
Red Actor
2 мая 2015, 21:41
11 часов - неплохой, но ... можно было бы сделать лучше.
"Девочка, покорившая время" - восхитительное аниме (фильмы не смотрел, и не буду). Но это скорей сказка. Так можно вообще половину аниме насоветовать.
Rbyu-Rjyu
2 мая 2015, 23:06

Red Actor
"Девочка, покорившая время" - восхитительное аниме (фильмы не смотрел, и не буду). Но это скорей сказка. Так можно вообще половину аниме насоветовать.

Аниме не смотрел - может в аниме это и сказка. А вот фильм 1983 года - самая настоящая фантастика, причем - достаточна, чтобы быть названной научной. И, да, речь идет о фильмах с живыми актерами.
MishkaDj
19 мая 2015, 11:58
"Вторжение титанов" очень жду. Трейлер просто эпичный.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»