Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь пережить неудачу
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
rita
10 марта 2015, 22:18
Перечитала исходный пост. Общение было, но он прекратил. Со всеми. Кризис у него, если он хороший человек. Может и антидепрессанты попить? Если до этого он был другим человеком. Просто жена и семья, это то, за что он может безнаказанно зацепиться. Или с наименьшими плохими для себя последствиями. У Васи есть хорошие друзья? я бы может с ними как-то обсудила, если они и жене друзья. Иногда это влияет как-то больше, чем " внутри системы".
analostanka
10 марта 2015, 22:34

rita написала:
Если ты сидишь, а общение все идет на русском языке, которого ты не понимаешь? Такого ангела я знаю, конечно, но он реальный ангел. Муж подруги. Т.к. когда мы русские собираемся, нам очень неохота говорить по английскии, ну очень, на русском мы гораздо богаче изъясняемся. А муж, он все-таки муж, он тоже пришел, он человек, все таки, что ему дома сидеть, когда стол накрыт.  А он может пока тортик поесть. И ведь ест! И молчит, сидит , кивает, думает о своем. Чиста ангел. Но ведь это почти не из земной жизни и на первых годах брака.  smile4.gif

Да ладно! Сюрприз - около 30 процентов информации понятно без языка, если есть желание общаться. Мой муж прекрасно общается с зятем, у которого английский: есть международные слова и обозначения, есть двуязычные я и его дочь. И это совершенно не единичная ситуация, это норма - было бы желание. А вот необщение из-за языка - это ненормально.
Zanthia
10 марта 2015, 22:43

gb131 написала:

На варианты "а чо это я должен учить их <неразборчиво>  smile4.gif  язык?! А пусть они сами на моём говорят" насмотрелась выше крыши. (В каких именно семьях - писать не буду, чтобы не забанили за политику). Понятно, что эта идеология транслировалась и детям. Не все, по счастью, её впитывали, т.е. "васястость" не всесильна.

Это о чем? Я думала, речь идет о сохранении языка одного из родителей в другой стране
Zanthia
10 марта 2015, 22:56

rita написала:
А он может пока тортик поесть. И ведь ест! И молчит, сидит , кивает, думает о своем. Чиста ангел. Но ведь это почти не из земной жизни и на первых годах брака.  smile4.gif

Плавали-знаем 3d.gif Ужос
rita
10 марта 2015, 23:05

analostanka написала:
Да ладно! Сюрприз - около 30 процентов информации понятно без языка, если есть желание общаться. Мой муж прекрасно общается с зятем, у которого английский: есть международные слова и обозначения, есть двуязычные я и его дочь. И это совершенно не единичная ситуация, это норма - было бы желание. А вот необщение из-за языка - это ненормально.

Желание - это сильно ключевое слово. Я так сидела за грузинским столом, и настоятельно всех попросила расслабиться и не стараться мне все переводить. Честно. Искренне. На 15й минуте международного языка я отключилась полностью на свои мысли и сациви. И не в обиде, я их всех понимаю, как с одной, так и сдругой стороны. 3d.gif
Trespassing W
10 марта 2015, 23:45

rita написала: Если ты сидишь, а общение все идет на русском языке, которого ты не понимаешь? Такого ангела я знаю, конечно, но он реальный ангел. Муж подруги. Т.к. когда мы русские собираемся, нам очень неохота говорить по английскии, ну очень, на русском мы гораздо богаче изъясняемся. А муж, он все-таки муж, он тоже пришел, он человек, все таки, что ему дома сидеть, когда стол накрыт.  А он может пока тортик поесть. И ведь ест! И молчит, сидит , кивает, думает о своем. Чиста ангел. Но ведь это почти не из земной жизни и на первых годах брака.  smile4.gif

Да ладно, полно таких ангелов. Каждый первый из долговременных браков с таким ангелом. Переводим, когда попросит, если уж очень весело и интересно, а дальше опять за свое.
gb131
10 марта 2015, 23:53

ALZA написала:
На государственом языке страны ?

Вот именно. mad.gif Из принципа учить не собираются. Но там страна фактически двуязычная (хотя гос.язык - один).
Применительно к теме - активно эту идею транслируют, повторюсь, и детям. mad.gif
Milgochka
11 марта 2015, 00:30

Trespassing W написала: Да ладно, полно таких ангелов. Каждый первый из долговременных браков с таким ангелом. Переводим, когда попросит, если уж очень весело и интересно, а дальше опять за свое.

+1. Это если меня считать. А если этих самых знакомых/родственных ангелов - то у меня только в близком окружении это 2+2. Причём и по мальчикам-девочкам получается 2 на два, то есть с гендером не связано. При этом у двух пар по трое детей. И да, я сама в русскоязычных компаниях предпочитаю болтать по-русски, а этим самым ангелам временами перевожу, если кто другой не озаботился. Когда компания поменьше, то разговор на иврите.
Martin
12 марта 2015, 21:09

Aldmeris написала: Вася провалил гораздо более важный экзамен - на элементарную ответственность.

Подход Мартина Селигмана, кстати, предполагает перекладывание ответственности с себя на других, как средство ухода от депрессии. Но он и предостерегает от злоупотребления этим. smile.gif

Как средство выхода из депрессии Селигман еще предлагает рассуждать оптимистично в ключе "устойчивости" по времени ("мне не повезло сегодня - повезет в следующий раз") и "генерализации" - в пространстве (не "я - тупой", а "я не силен в данной области, но силен в чем-то другом").
ALZA
13 марта 2015, 14:20

Milgochka написала:  да, я сама в русскоязычных компаниях предпочитаю болтать по-русски, а этим самым ангелам временами перевожу, если кто другой не озаботился

Это ужасно .
Я сократила такие компании до минимума, мне очень мешает такая постановка вопроса. Представляю как она мешает, не знающему языка партнеру.
ALZA
13 марта 2015, 14:36
Теперь текст для Фроси.
Не все люди умеют легко перживать неудачи. Вася не умеет. Возможно это его первая неудача такого уровня.
А она на самом деле очень большая. Согласись очень не просто обеспечивать семью , заниматься маленьким ребенком и учиться . Плюс деньги затраченную на учебу "ухнули в тартарары" и наверно не маленькие деньги.

Дай Васе время.

analostanka написала: А вот необщение из-за языка - это ненормально.  

Я бы не была так категорична.
Наталек_new
13 марта 2015, 15:10

баба Яга написала:
Ты бы среди преимущественно говорящих на языке своей страны искала бы того, кто знает твой язык?

Нет, конечно. Я строила гипотетическую ситуацию из позиции Васи. Вот продолжаю я жить в Питере и встречаю прекрасного человека, скажем французской национальности, проживающего тоже в Питере и говорящего на русском. Буду я против того, чтобы дети учили французский? Нет. А если у этого человека национальность итальянская? Буду против итальянского для детишек общих? Опять нет. Вот в тот момент, когда мой внутренний интернационалист сдохнет и скажет "Фи, на фига моим детям этот язык дикарей, на нем и не говорит-то никто, английским обойдутся", в тот момент я и пойму, что я рассматриваю брак с тем Базилио как мезальянс, а мезальянсов нам не надо.
Насколько я понимаю, с практической точки зрения, что итальянский учить, что грузинский, что таджикский - одна фигня, все равно на нем говорит население соответствующих стран и выходцы оттуда.
При этом дети имеют полное право как отказаться учить лишний язык, так и учить его.
ALZA
13 марта 2015, 15:22

Наталек_new написала:  строила гипотетическую ситуацию из позиции Васи.

Фрося с самого начала была согласна с такой ситуацией, не была бы согласна не пошла бы замуж.
Значит у нее другие приоритеты.

У кого-то это неприемлимая ситуация, так он за такого Васю не пойдет замуж. ГИпотетически.
Наталек_new
13 марта 2015, 15:41

ALZA написала:
У кого-то это неприемлимая ситуация, так он за такого Васю не пойдет замуж. ГИпотетически.

Ну так приемлемая ситуация и развилась в то, что имеем: с одной стороны Фрося для Васи мезальянс, потому что язык у нее родной ущербный, а с другой, Вася начинает подозревать, что он тоже в какой-то системе координат не принц, осчастлививший Золушку, а вовсе даже наоборот, это Фрося его осчастливила. Причем обе мысли крутятся, скорее всего, исключительно в Васиной голове, по которой неплохо бы стукнуть сковородкой для переналадки.
ALZA
13 марта 2015, 16:06

Наталек_new написала: дной стороны Фрося для Васи мезальянс, потому что язык у нее родной ущербный,

Это ж где такое написано ?
Наталек_new
13 марта 2015, 16:13

ALZA написала:
Это ж где такое написано ?

А почему этому языку нельзя детей учить? Тем более, что люди, которые в теме, сказали, что на 90% эти дети все равно одним языком ограничатся, а именно, языком страны проживания, а если будут знать мамин, то это маме просто свезет. Вот сдается мне, что была бы Фро с родным итальянским, Вася бы пережил изучение итальянского разговорного. Но это недоказуемо, конечно.
ALZA
13 марта 2015, 16:24

Наталек_new написала: почему этому языку нельзя детей учить?

Ну Вася не хочет, Фрося с этим согласилась. ЕЕ это устраивало.
Все.
Кто-то не хочет что-бы селедку в доме ели или принципиально запрещает есть мясо. Вторая половина согласна? Женятся.
Не согласна - не женятся.

Свобода выбора. Фросю такие условия устроили.
.
ALZA
13 марта 2015, 16:25

Наталек_new написала: Вот сдается мне, что была бы Фро с родным итальянским, Вася бы пережил изучение итальянского разговорного

Вася же не из России tongue.gif
Наталек_new
13 марта 2015, 16:37

ALZA написала:
Вася же не из России  tongue.gif

В смысле? Это и так с начала треда понятно.
ALZA
13 марта 2015, 16:40

Наталек_new написала:

Для израильского Васи все равно какой язык, итальянский, испанский, финский . Русский язык точно в таком же положении.
Наталек_new
13 марта 2015, 16:40

ALZA написала:
Ну Вася не хочет, Фрося с этим согласилась. ЕЕ это устраивало.
Все.

Так болезного Васю тоже до сих пор устраивала шибко образованная жена из шибко образованной семьи. А теперь оказалось, что она какая-то не такая, слишком умная и брат ейный в шляпе и очках.
Наталек_new
13 марта 2015, 16:47

ALZA написала:
Для израильского Васи все равно какой язык, итальянский, испанский, финский . Русский язык точно в таком же положении.

Одному английскому, выходит, везет в Израиле.
Знаешь, я до этого треда имела некоторое идеалистическое представление о том, что кто-кто, а израильский Вася образование жены ей в нос тыкать не будет. Вот с какого другого Васи, может, и станется. Ан нет, явление полностью интернациональное.
ALZA
13 марта 2015, 16:51

Наталек_new написала: Васю тоже до сих пор устраивала шибко образованная жена из шибко образованной семьи. А теперь оказалось, что она какая-то не такая, слишком умная и брат ейный в шляпе и очках.

Да... видать не рассчитал... но ничего. Фрося или захочет быть счастливой или правой. Ее выбор.
Наталек_new
13 марта 2015, 16:54

ALZA написала:

Да... видать не рассчитал... но ничего. Фрося или захочет быть счастливой или правой. Ее выбор.

Съесть диплом свой и родственников, сделать лоботомию и жить счастливо?
ALZA
13 марта 2015, 17:07

Наталек_new написала: Съесть диплом свой и родственников, сделать лоботомию и жить счастливо? 

Прибить диплом к стенке в туалете на видное место , уехать к маме и подарить детям воскресного папу.

Что бы ты выбрала?
баба Яга
13 марта 2015, 17:21

Наталек_new написала:
Ну так приемлемая ситуация и развилась в то, что имеем: с одной стороны Фрося для Васи мезальянс, потому что язык у нее родной ущербный, а с другой, Вася начинает подозревать, что он тоже в какой-то системе координат не принц, осчастлививший Золушку, а вовсе даже наоборот, это Фрося его осчастливила. Причем обе мысли крутятся, скорее всего, исключительно в Васиной голове, по которой неплохо бы стукнуть сковородкой для переналадки.

Если думать, что Фрося приехала в Израиль маленькой девочкой, то для нее родной язык - иврит, а русский - второй язык, а не родной - ущербный.
баба Яга
13 марта 2015, 17:25

Наталек_new написала:
Одному английскому, выходит, везет в Израиле.
Знаешь, я до этого треда имела некоторое идеалистическое представление о том, что кто-кто, а израильский Вася образование жены ей в нос тыкать не будет. Вот с какого другого Васи, может, и станется. Ан нет, явление полностью интернациональное.

В Израиле, как и везде, у людей в отношениях могут возникать идентичные проблемы, потому что, вполне очевидно, под культурной настойкой все те же Васи и Фроси, что и в России.
Наталек_new
13 марта 2015, 18:22

ALZA написала:
Прибить диплом к стенке в туалете на видное место , уехать к маме и подарить детям воскресного папу.

Что бы ты выбрала?

Все такое вкусное. Точно не уезжать! Последние 2 месяца беременности кто же вынесет мозг, как не муж, родители уже не молоды, у них квалификация не та, да и жалко, поди дочку? А вынесенный мозг и сквозь губу общающийся муж совершенно необходимы беременной. Опять же уже имеющийся ребенок растет в правильной здоровой атмосфере, глядишь двоечником станет, чтобы папу не огорчать, а если уехать к маме, нездоровые гены могут взять свое и он может поступить в институт.
Блин! Не нравится мне этот Вася, а Фросю жалко. Я бы устроила гранд шкандаль с рыданиями (предварительно убрав из дома старшего ребенка). Я понимаю, что ему плохо, но использовать в качестве груши для битья беременную (и даже небеременную) женщину (и просто близкого человека) - уже за пределами допустимого.
Если что, мои бабушка с дедушкой с отцовской стороны были с достаточно разными социальными и национальными чебурашками и им удавалось быть правыми и счастливыми одновременно. И без комплексов.
Наталек_new
13 марта 2015, 18:29

баба Яга написала:
В Израиле, как и везде, у людей в отношениях могут возникать идентичные проблемы, потому что, вполне очевидно, под культурной настойкой все те же Васи и Фроси, что и в России.

*краснея* Мне казалось, что народ, сохранявший культурную и национальную идентичность в том числе благодаря книге, должен бы к образованию относиться с неким уважением по дефолту, т.е. образование ценность по определению, внедренная в глубокое коллективное бессознательное. Ан нет.
баба Яга
13 марта 2015, 18:38

Наталек_new написала:
*краснея* Мне казалось, что народ, сохранявший культурную и национальную идентичность в том числе благодаря книге, должен бы к образованию относиться с неким уважением по дефолту, т.е. образование ценность по определению, внедренная в глубокое коллективное бессознательное. Ан нет.

Не красней. wink.gif Люди, они везде люди. Это очень упрощает жизнь, разбивает предрассудки и предположения, что какие-то люди, в свой массе, лучше, чем другие люди в подобной же массе.
Наталек_new
13 марта 2015, 19:09

баба Яга написала:
Это очень упрощает жизнь, разбивает предрассудки и предположения, что какие-то люди, в свой массе, лучше, чем другие люди в подобной же массе.

Не то чтобы лучше глобально, но хоть по каким-то параметрам? *ушла рыдать и чистить свое личное бессознательное*
rita
13 марта 2015, 19:29
В России традиционно отношение к иностранным языкам с придыханием. А в быту это может сильно достать нормальных людей. Их выбор совершенно. Тут не язык проблема. Что в него так все уцепились? Ребенок прибежал, плачет и что-то говорит маме - хрен поймешь. Ударился, упал, дети побили? Или процесс другого воспитания, когда уже мама что-то не поняла. Выступать единым фронтом на разных языках в воспитании детей очень уважительный труд, но не всем под силу. Неприятности всегда в мелочах. Не значит, что кто-то не преодолевает. Честь им и хвала. smile.gif
Zanuda
13 марта 2015, 20:32
Rita, ну скажи ты мне, поведай, каких нормальных людей может в быту достать знание нескольких языков? Интересно же. Давно живу, а нормальных людей, видимо, нет вокруг меня: все только и радуются, что дети языки знают.
баба Яга
13 марта 2015, 21:55

Наталек_new написала:
Не то чтобы лучше глобально, но хоть по каким-то параметрам?  *ушла рыдать и чистить свое личное бессознательное*

Что люди везде люди, в этом есть какое -то сомнение?
Мария
13 марта 2015, 22:01

rita написала: В России традиционно отношение к иностранным языкам с придыханием

Как не странно, у хороших работодателей по всему миру - тоже. Да и у работодателей средней паршивости наблюдается положительное отношение к знанию работниками нескольких языков.

Enola
13 марта 2015, 22:15

Наталек_new написала: *краснея* Мне казалось, что народ, сохранявший культурную и национальную идентичность в том числе благодаря книге, должен бы к образованию относиться с неким уважением по дефолту, т.е. образование ценность по определению, внедренная в глубокое коллективное бессознательное.

Бабушка моя, всю жизнь об Израиле говорившая с придыханием, когда туда ухала, плевалась постоянно от тамошних людей - бескультурные, мол, а подростки вообще ужасные. Ну то есть обычные люди оказались, а не как ей все казалось пор гос-во евреев 3d.gif
кузнечик
13 марта 2015, 22:45

ALZA написала:
Это ужасно .
Я сократила такие компании до минимума, мне очень мешает такая постановка вопроса.   Представляю как она мешает, не знающему языка партнеру.

А что именно ты сократила? Моноязычные компании с вкраплениями непонимающих ангелов? По моим наблюдениям, если в компании один человек не понимает родной для всех остальных язык, то нереально общаться на общем (то есть неродном для практически всех) языке. Это жизнь. tongue.gif
Сразу уточню, это не только русскоязычных касается, немцы так же норовят даже по работе сползти с предписанного рабочего английского на немецкий, я уж молчу о вечеринках. biggrin.gif
В мультиязычных компаниях, когда состав более-менее уравновешен, общение (опять же само собой) идет на языке, общем для всех.

rita написала:
Если ты сидишь, а общение все идет на русском языке, которого ты не понимаешь? Такого ангела я знаю, конечно, но он реальный ангел. Муж подруги. Т.к. когда мы русские собираемся, нам очень неохота говорить по английскии, ну очень, на русском мы гораздо богаче изъясняемся. А муж, он все-таки муж, он тоже пришел, он человек, все таки, что ему дома сидеть, когда стол накрыт.  А он может пока тортик поесть. И ведь ест! И молчит, сидит , кивает, думает о своем. Чиста ангел. Но ведь это почти не из земной жизни и на первых годах брака.  smile4.gif

+1 smile4.gif
кузнечик
13 марта 2015, 22:59

marfa написала: Открываю тему для подруги,

Вот просит совета

marfa, тема как-нибудь помогла подруге?
Если что, пусть она не стесняется просить нас не флудить или отвечать на поставленные вопросы. smile4.gif
Мария
13 марта 2015, 23:04

кузнечик написала: Сразу уточню, это не только русскоязычных касается, немцы так же норовят даже по работе сползти с предписанного рабочего английского на немецкий, я уж молчу о вечеринках. 

Ага, так и было, когда я там училась на международной программе. Легче было выучить немецкий до разговорного уровня самой.
ALZA
13 марта 2015, 23:34

кузнечик написала: А что именно ты сократила?

Я уже более 20 лет замужем за человеком который не говорит на русском. Я сократила посещения компаний в которых после первого слова "шалом" переходят на русский. Или мы в такие компании не ходим или я хожу в них одна. Такое решение принято мной.
Для совместных выходов в свет у нас есть другое решение.
Что бы не было лишних вопросов - дети наши понимают русский и даже могут поговорить, но не шибко хотят потому что это не родной язык. Не вижу в этом ничего страшного.
ALZA
13 марта 2015, 23:35

Enola написала: Бабушка моя, всю жизнь об Израиле говорившая с придыханием, когда туда ухала, плевалась постоянно от тамошних людей - бескультурные, мол, а подростки вообще ужасные

Бабушке можно верить, она приехала в Израиль с чудесным знанием иврита.
ALZA
13 марта 2015, 23:36

кузнечик написала: По моим наблюдениям, если в компании один человек не понимает родной для всех остальных язык, то нереально общаться на общем

Ты права.
Zanthia
13 марта 2015, 23:42

кузнечик написала:
Это жизнь. tongue.gif

О, я была таким непонимающим "ангелом", это на самом деле очень паршиво и надолго отвратило меня от подобных компаний 3d.gif Очень приятно сидеть как дура, когда все болтают на диалекте
rita
14 марта 2015, 00:59

Zanuda написала: Rita, ну скажи ты мне, поведай, каких нормальных людей может в быту достать знание нескольких языков? Интересно же. Давно живу, а нормальных людей, видимо, нет вокруг меня: все только и радуются, что дети языки знают.

я же говорю не о результате а о процессе. Меня доставало, что я столько сил и нервов вначале тратила на несползание с русского, и наверное просто мой сын оказался способен к языкам, и мама много сделала, и не было супруга говорящего на другом языке. И да, ты раздражаешь ребенка тоже, когда все проталкиваешь другой язык, а он не хочет, ты же прекрасно понимаешь основной, или не прекрасно. Многие мои знакомые прекратили внедрение русского языка детям со словами, я лучше буду знать чем он живет, и что у него происходит, чем тратить время на эту изнурительную борьбу, когда дети уже стараются тебя избежать, с твоим русским заходом. я не про всех, но реально, это как музыка, которую 80 % потом ненавидят и к роялю не садятся. Может потом во взрослом состоянии и скажут спасибо, но процесс, если он осложняется собственным привыканием, общением, ну... я вполне допускаю. У тебя не так, и это прекрасно. И меня сложилось неплохо, но это тоже не моя заслуга, а скорее всего каких-то способностей моего ребенка. Ему было легко. И еще он не переносит, когда я говорю по-английски, из двух зол поэтому. 3d.gif
кузнечик
14 марта 2015, 01:33

rita написала:
У тебя не так, и это прекрасно.

Зануда, если я правильно помню, писала, что дочка по-русски не говорит.

И меня сложилось неплохо, но это тоже не моя заслуга, а скорее всего каких-то способностей моего ребенка. Ему было легко. И еще он не переносит, когда я говорю по-английски, из двух зол поэтому.  3d.gif

Аналогичный случай и в нашей деревне.
Я, помнится, даже шантажировала деточку в какой-то момент, мол, если ты со мной по-немецки будешь говорить, я тебе буду по-немецки отвечать. Деточка легко поддалась шантажу, бедное дитя. biggrin.gif
Мария
14 марта 2015, 01:42

rita написала: И да, ты раздражаешь ребенка тоже, когда все проталкиваешь другой язык, а он не хочет, ты же прекрасно понимаешь основной, или не прекрасно.

Ты живешь в стране, где основной язык - и так международный. В странах, где это не так, иностранные языки учить приходится воленс-ноленс. Ну вот и нафига отказываться от языка, в изучении которого у ребёнка есть явные преимущества? А просто английский в дополнении к родному сейчас уже знать недостаточно, надо бы знать и третий. В этом смысле, русский - совсем неплох, язык ООН.
Trespassing W
14 марта 2015, 01:47

Мария написала: Ты живешь в стране, где основной язык - и так международный. В странах, где это не так, иностранные языки учить приходится воленс-ноленс. Ну вот и нафига отказываться от языка, в изучении которого у ребёнка есть явные преимущества? А просто английский в дополнении к родному сейчас уже знать недостаточно, надо бы знать и третий. В этом смысле, русский - совсем неплох, язык ООН.

У ребенка местный друг прикупил себе курс русского и звoнит консультируется. Мой тоже решил поулучшать, что радует, конечно.
кузнечик
14 марта 2015, 01:51

Мария написала:
Ты живешь в стране, где основной язык - и так международный. В странах, где это не так, иностранные языки учить приходится воленс-ноленс. Ну вот и нафига отказываться от языка, в изучении которого у ребёнка есть явные преимущества?

Твое утверждение противоречиво. Или дополнительный язык всегда пригодится, или нет смысла учить, если...

Мне интересно, какой процент детей из интернациональных семей говорит на языке родителей? Мне кажется, что небольшой. И язык они знают не как родной, а как иностранный ("знать" тут в границах от от умения заказать еду или спросить дорогу до чтения художественной литературы с удовольствием).
Trespassing W
14 марта 2015, 01:57

кузнечик написала: Мне интересно, какой процент детей из интернациональных семей говорит на языке родителей? Мне кажется, что небольшой. И язык они знают не как родной, а как иностранный ("знать" тут в границах от от умения заказать еду или спросить дорогу до чтения художественной литературы с удовольствием).

По-разному. Как раз в долговременных браках с ангелами оба родителя стараются дома поддерживать "иностранный" язык (ну да, он второй, куда деваться-то). Я знаю нерусскоязычных пап, которые сами учат бытовой русский и говорят на нем с ребенком. Но это нормальные образованные папы, без комплексов, которые считают, что 2 языка лучше, чем один, а второй слабенький лучше, чем никакого.
кузнечик
14 марта 2015, 02:08

Trespassing W написала:
По-разному. Как раз в долговременных браках с ангелами оба родителя стараются дома поддерживать "иностранный" язык (ну да, он второй, куда деваться-то). Я знаю нерусскоязычных пап, которые сами учат бытовой русский и говорят на нем с ребенком. Но это нормальные образованные папы, без комплексов, которые считают, что 2 языка лучше, чем один, а второй слабенький лучше, чем никакого.

Интересно. Папы молодцы!
У нас в окружении получилось так, что или оба родителя говорят на одном (родном обоим) языке (не обязательно это русский и не обязательно язык страны проживания), или говорят друг с другом по-немецки, хотя у обоих родной не немецкий. Пар абориген-иностранец в приятелях почему-то почти нет. В первом случае дети хорошо говорят на языке родителей, во втором сильно зависит от того, насколько родители знают свой родной язык. У многих он тоже второй, хотя и свободный, а немецкий первый и родной. Вот тут дети уже не говорят, скорее понимают. То есть в третьем поколении язык теряется при любых прикладываемых усилиях.

Еще отдельный случай: интернациональные семьи, переезжающие по работе из страны в страну. Какой язык оставить, какой забросить? Какой сделать семейным? Насколько погружаться в язык актуальной страны? Реально большие проблемы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»