Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь пережить неудачу
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
marfa
7 марта 2015, 10:04
Открываю тему для подруги, я на свою голову так часто пиарила ей этот форум, что вот она просит помощи. Молодая семья - Фрося с Васей, маленький ребенок и через пару месяцев ожидается второй. Оба работают, живут в квартире Фроси, Васину сдают, через год примерно переедут в новую большую квартиру. Фрося имеет степень магистра, работает. Родители ее тоже образованы (это важно), хорошо обеспечены. Вася работает на неплохой работе много лет на той же должности. Что бы получить повышение ему нужно было закончить и получить степень. Фрося ему много помогала, но эгзамен Вася не сдал и пересдачу тоже. Так что повышение откладывается на некоторое время. Сейчас Вася уже работает с людми на 5-10 лет младше себя, что его угнетает. После несдачи экзамена Вася очень изменился, стал раздражительным, резко прекратил всякое общение со свекрами и братом Фро, с женой тоже общение минимализировал. Постоянно саркостически подчеркивает ее образованноть, отпускает замечания "горе от ума" и т.д. Фрося понимает что у мужа тяжелый период, удар по самолюбию и т.д. и хочет поддержать, но как-то плохо получается. Вот просит совета
Atlanta
7 марта 2015, 10:54

marfa написала: эгзамен Вася не сдал и пересдачу тоже.

Почему?
marfa
7 марта 2015, 11:17

Atlanta написала:
Почему?

Завалил, ему учеба тяжело дается
Atlanta
7 марта 2015, 11:52
Вася вырисовывается неприглядным каким-то: туповатым, но самолюбиво-обидчивым. Фросе остается только терпеть такой характер, рассказывая Васе о его неоцененности.
Enola
7 марта 2015, 12:06

marfa написала: маленький ребенок и через пару месяцев ожидается второй

marfa написала: После несдачи экзамена Вася очень изменился, стал раздражительным, резко прекратил всякое общение со свекрами и братом Фро, с женой тоже общение минимализировал. Постоянно саркостически подчеркивает ее образованноть, отпускает замечания "горе от ума" и т.д. Фрося понимает что у мужа тяжелый период, удар по самолюбию и т.д. и хочет поддержать, но как-то плохо получается. Вот просит совета

Эм... ну, я бы его не поддерживала, а сказала что-то типа "Вася, это ужасно тяжело, что ты пролетел и я буду поддерживать тебя всеми силами, но, Вася, ты ведешь себя сейчас как козел и козлишь близких, один из которых - беременная женщина, которую ты вроде как любишь и которая тоже нуждается в поддержке. Давай уже будем жить дальше".
Пусть проорется от неожиданности и дальше по обстоятельствам.
А то сегодня он козлит беременную жену, а завтра от какой-нибудь неудачи на детей перекинется. Подруге прям нужно это терпеть?
Анданте
7 марта 2015, 14:04

marfa написала: После несдачи экзамена Вася очень изменился, стал раздражительным, резко прекратил всякое общение со свекрами и братом Фро, с женой тоже общение минимализировал. Постоянно саркостически подчеркивает ее образованноть, отпускает замечания "горе от ума" и т.д. Фрося понимает что у мужа тяжелый период, удар по самолюбию и т.д. и хочет поддержать, но как-то плохо получается.

Про Васю мало вводных. А каким он был до экзамена? Неужто совсем-совсем другим?
Можно ли в целом назвать Васю умным (не образованным, а именно умным) человеком?
Zanthia
7 марта 2015, 14:11

Atlanta написала: Вася вырисовывается неприглядным каким-то: туповатым,

Вот почему сразу тупой? Никто никогда экзаменов не заваливал?
Lynx082
7 марта 2015, 14:12
А до этого у Васи все легко получалось?
Zanthia
7 марта 2015, 14:14

marfa написала: Фрося понимает что у мужа тяжелый период, удар по самолюбию и т.д. и хочет поддержать, но как-то плохо получается. Вот просит совета

Надо переводить в практическую плоскость: когда можно сдавать в следующий раз, что надо для этого сделать, где накосячил в прошлый раз (переволновался, плохо выучил итд), что сделать, чтобы больше так не делать.
Zanthia
7 марта 2015, 14:16

Lynx082 написала: А до этого у Васи все легко получалось?

Может и нелегко, но скорее всего н сам навесил на эти экзамены огромные ожидания
marfa
7 марта 2015, 14:32

Анданте написала: Можно ли в целом назвать Васю умным (не образованным, а именно умным) человеком?

Эммм... я бы не сказала

Анданте написала: А каким он был до экзамена? Неужто совсем-совсем другим?

Он производил впечатление очень любящего мужа и человека у которого семья на первом месте, Фрося именно это очень ценила. У него был один закидон, он очень отридцательно относился к тому, что дети будут знать язык которого он не знает, поэтому они сразу договорились что в доме все будут говорить на одном языке

Lynx082 написала: А до этого у Васи все легко получалось?

Я не знаю, я его раньше не знала. Да и Фрося тоже

Zanthia написала: Надо переводить в практическую плоскость: когда можно сдавать в следующий раз, что надо для этого сделать, где накосячил в прошлый раз (переволновался, плохо выучил итд), что сделать, чтобы больше так не дела

Пока Вася весь в эмоциях

Zanthia написала: Может и нелегко, но скорее всего н сам навесил на эти экзамены огромные ожидания

Ну от этого экзамена и правда многое зависит
кузнечик
7 марта 2015, 15:35

marfa написала:
Он производил впечатление очень любящего мужа и человека у которого семья на первом месте, Фрося именно это очень ценила. У него был один закидон, он очень отридцательно относился к тому, что дети будут знать язык которого он не знает, поэтому они сразу договорились что в доме все будут говорить на одном языке

Это к любым иностранным языкам такое отношение? Странно для 21 века. wink.gif
Если это запрет на родной язык жены, то нехорошо, но тут уж ничего не поделать, раз договорились.

В целом действовать так, как предлагает Энола, и сосредоточиться на предстоящих родах и ребенке. Возможно, это поможет Васе вернуться к привычной роли любящего мужа, ответственного за семью.
баба Яга
7 марта 2015, 18:14
Я бы сказала, как всегда говорила сыну. Вася, я тебя люблю какой ты есть, люблю тебя, а не твой успех или должность. У всех бывают проблемы, но если зависать на них, тогда изменить ничего не получится. Если же идти дальше, а значит снова готовиться и сдавать, тогда ты сдвинешься в своей карьере. Я знаю, что тебя может беспокоить как я отношусь к несдаче. По большому счёту, никак, он и подобные вещи не может изменить моих чувств к тебе. Мне важно знать, что тебе хорошо, а если это хорошо требует усилий, я знаю, что ты их можешь преодолеть.

Вася - человек в себе неуверенный, иначе бы ему было даже приятно, что дети могут говорить на двух языках. Из этой его неуверенности и растут упреки к образованности жены и ее семьи. Заставить его стать уверенным не получится. Но дать ему ощущение, что любят его, а не его успех, с таким человеком чрезвычайно важно.
елань
7 марта 2015, 18:59

marfa написала:

У него был один закидон, он очень отридцательно относился к тому, что дети будут знать язык которого он не знает, поэтому они сразу договорились что в доме все будут говорить на одном языке
Ну от этого экзамена и правда многое зависит

Очень мне не понравилось. т.Е. я не знаю, не могу - так и вы никто не смейте. Для детей двуязычие я бы лично считала благом и всячески приветствовала бы.
Стоит задуматься - вдруг Вася не сдаст снова или побоится новой неудачи и сольется.
елань
7 марта 2015, 19:04

баба Яга написала:

Вася - человек в себе неуверенный...... Из  этой его неуверенности и растут упреки к образованности жены и ее семьи. Заставить его стать уверенным не получится. Но дать ему ощущение, что любят его, а не его успех, с таким человеком чрезвычайно важно.

Мне кажется никакие уверения в любви и его личной значимости не снимут васин дискомфорт. Он сам себя квалифицирует вторым сортом, дескать все они с образованием, а я!!! Отсюда будет агрессия и придирки. Комплекс неполноценности трудно преодолевается. Для этого надо его наличие у себя признать, а пока Вася других кусает.
баба Яга
7 марта 2015, 19:55

елань написала:
Мне кажется никакие уверения в любви и его личной значимости не снимут васин дискомфорт. Он сам себя квалифицирует вторым сортом, дескать все они с образованием, а я!!! Отсюда будет агрессия и придирки. Комплекс неполноценности трудно преодолевается. Для этого надо его наличие у себя признать, а пока Вася других кусает.

Может быть и так. По себе же и моей семье знаю, если поддерживать, показывать всячески, что такой, какой есть, дома любим и важен, то многое проще дается во внешнем мире. Дом - это место, где ты можешь быть самим собой, ничего никому не доказывая. Если это ощущение, пусть только в твоем воображении, не присутствует, то жить тяжело.

Сильный человек, в себе уверенный, не будет винить жену за ее образование. Слабый, неуверенный в себе чаще всего так и поступит. Можно вести жесткую политику. Я сторонница поддерживать моих близких, говорить им ласковые слова, всячески показывать и доказывать, что я их люблю ни за что, а если у них успех, так я просто очень ими горда. На чувства мои к ним это никакого влияния не оказывает.

Если же у них неудача, я первая буду рядом, чтоб сказать, как их люблю, какие они умные, что они для меня самые лучшие. И что все можно преодолеть, надо только решиться еще раз сделать шаг. В моей семье это работает. У других, может быть, надо строго указать на свое место. Лишь бы жить было хорошо и не создавать друг другу ненужные проблемы.
analostanka
7 марта 2015, 20:24
По признаку "пусть дети не знают того, чего не знаю я" очень сочувствую Фросе. На мой взгляд рваться особо поддерживать - это переводит все потребности во внимании на Васю,а сейчас там внимние нужно именно Фросе. И понимать надо ее, и для нее завал мужем экзамена - тоже печальное событие.
Я бы на месте Фроси озвучила Васе, что экзамен не вернешь, что спокойствие ее и здоровье их будущего ребенка являются сейчас приоритетом, и что пусть он успокоится на тему ее ума, хотя бы потому, что в норме ум партнера определяют по уму супруга. Глупых умных дур, выбирающих идиотов, чтобы потешить самолюбие, придумали для женских романов. И они, как муж и жена, точно на равных в глазах третьих лиц. А вот на тему языка я бы наехала, пока оба дитя еще мелкие и есть шанс ситуацию исправить. Двуязычие очень раздвигает границы вИдения мира.
cloud
7 марта 2015, 20:32

marfa написала:Чтобы получить повышение ему нужно было закончить и получить степень.

Степень у тебя —это диссер или диплом о высшем образовании?
Duinai
7 марта 2015, 20:33

баба Яга написала: Сильный человек, в себе уверенный, не будет винить жену за ее образование.

елань написала: Комплекс неполноценности трудно преодолевается.

Так ведь часто говорят, что есть мужчины, которым очень тяжело дается признание того, что "жена умнее, образованнее" и все такое. Признание не кем-то, а именно самим собой. И комплекс неполноценности сразу колосится пышным цветом. "Сильный человек, в себе уверенный" - конечно, ну а если он не сильный и как раз в себе неуверенный? КМК тут именно такой случай и есть.
marfa
7 марта 2015, 21:19

cloud написала:
Степень у тебя —это диссер или диплом о высшем образовании?

Диплом о высшем образовании
кузнечик
8 марта 2015, 01:33

баба Яга написала:

баба Яга, прекрасно сказано. И мне кажется, это все же универсальный рецепт.

баба Яга написала:
Дом - это место, где ты можешь быть самим собой, ничего никому не доказывая. Если это ощущение, пусть только в твоем воображении, не присутствует, то жить тяжело.

Это так.
Ондатра
8 марта 2015, 09:20

marfa написала: У него был один закидон, он очень отридцательно относился к тому, что дети будут знать язык которого он не знает, поэтому они сразу договорились что в доме все будут говорить на одном языке

Вот это меня бы ОЧЕНЬ напрягло. А Вася не хочет сам второй язык поучить?

баба Яга написала: В моей семье это работает.

Я тоже так считала, пока такая стратегия у меня не провалилась самым драматическим образом. Это хорошо с детства делать, родителям. А партнеру — не всегда. Или, скажем так, не со всяким партнером.
Aldmeris
8 марта 2015, 21:54
Вася провалил гораздо более важный экзамен - на элементарную ответственность.
Milgochka
9 марта 2015, 13:27
Вася не русскоязычный, женился на русскоязычной и запрещает ей учить детей говорить по-русски? Если честно, впервые такое слышу, обычно вторая сторона поддерживает дополнительный язык, ещё и сама чего-нибудь обязательно подхватит. А так, чтоб запрещать - это и был тот самый звоночек, точнее, набат - человек не уверен в себе, ревнует. Измотает нервы только так...
Я бы посоветовала сначала попробовать по-хорошему, как баба-Яга посоветовала, а вот если ему слишком понравится, что его жалеют и поддерживают, и попытается занять эту роль бедного-нищщастного, то пора и поскандалить, если иначе не понимает.
А корочка нужна для армии, для того чтобы получить следующую офицерскую должность?
кузнечик
9 марта 2015, 13:34

Ондатра написала: Или, скажем так, не со всяким партнером.

Конечно.
marfa
9 марта 2015, 14:35

Milgochka написала: Вася не русскоязычный, женился на русскоязычной и запрещает ей учить детей говорить по-русски?

Да, нет он резко против русского дома. Обижается если в гостях у свекров начинают говорить по русски. С братом жены поэтому не общаются.

Milgochka написала: А корочка нужна для армии, для того чтобы получить следующую офицерскую должность? 

Для скорой помощи

Мария
9 марта 2015, 15:50

marfa написала: Фрося именно это очень ценила. У него был один закидон, он очень отридцательно относился к тому, что дети будут знать язык которого он не знает, поэтому они сразу договорились что в доме все будут говорить на одном языке

А с бабушкой-дедушкой-дядей как дядей дети как общаются? А что будет, когда они начнут изучать иностранные языки в школе?
marfa
9 марта 2015, 15:53

Мария написала:
А с бабушкой-дедушкой-дядей как дядей дети как общаются? А что будет, когда они начнут изучать иностранные языки в школе?

Бабушка-дедушка и прочие родственники говорят на иврите, вот он и хочет что бы дети когда заговорят говорили с ними на иврите.
Ну английский Вася и сам пытается учить, он и для учебы нужен.
кузнечик
9 марта 2015, 15:55

marfa написала:
Да, нет он резко против русского дома. Обижается если в гостях у свекров начинают говорить по русски. С братом жены поэтому не общаются.

Извини, но он - неприятный тип.
И этот запрет даже не звоночек, а сигнал тревоги.
Milgochka
9 марта 2015, 15:59

marfa написала: Для скорой помощи

Ему нужно определённое образование? А то для армии неважно что, и поэтому там было много историй с поддельными/купленными дипломами. Зато для честных можно было учить что угодно, и количество лет тоже не влияло. Если есть возможность учить что полегче, может Васе амбиции подуменьшить и получить желаемую должность более простым путём, дипломом помельче?

А вообще, т.к. Вася читать не будет точно, то выскажусь - ну и скотина же он.
marfa
9 марта 2015, 16:18

Milgochka написала: Ему нужно определённое образование? А то для армии неважно что, и поэтому там было много историй с поддельными/купленными дипломами. Зато для честных можно было учить что угодно, и количество лет тоже не влияло. Если есть возможность учить что полегче, может Васе амбиции подуменьшить и получить желаемую должность более простым путём, дипломом помельче?

У меня есть подозрение, что он и так уже пытается пойти по самому простому пути, не в университете так точно
Milgochka
9 марта 2015, 16:32

marfa написала: по самому простому пути

В смысле "купить в переходе"?

Я сейчас перебрала в голове все знакомые смешанные пары (в смысле, где один русскоязычный, а партнёр - нет), ни одну не вспомнила, где нерусскоязычный имел что-то против русского языка. Для меня это вообще оксюморон некоторый - как это быть женатым на человеке, который вырос на русском, и при этом не желать его слышать, быть против знания русского детьми. Ведь это как бы часть твоего супруга... Но это тут не очень важно, просто скорее всего у этого неприятия русского ноги растут оттуда же, откуда эта реакция на собственную неудачу. Ну пусть какой колледж попроще найдёт. Он же явно вздумал с женой соревноваться, и "доказать" ей, что он тоже не дурак. Идиот...
баба Яга
9 марта 2015, 18:18
Неуверенный в себе человек может быть до одурения подозрительным. Не говоря уж о тотальном контроле. Жить с таким человеком может быть очень тяжело. Боюсь, что с таким Васей ободрением и поддержкой ничего не получится. Он выглядит, как параноик. Жить ему самому тошно, но как говорится, misery loves company. (Страдания любят компанию, но это не совсем точный смысловой перевод.)
елань
9 марта 2015, 20:13
Конечно, очень хочется, чтобы все уладилось ко взаимному удовольствию, но, вот не могу этого ожидать. Впечатлание о Васе негативное, слишком негативное. Для Фроси пожелание - не пренебрегать интересами детей и о своих не забывать.
Blues Fairy
10 марта 2015, 02:33

marfa написала: н очень отридцательно относился к тому, что дети будут знать язык которого он не знает

В сад такого Васю.
rita
10 марта 2015, 06:42
Если женщина вышла замуж и рожает с этим мужчиной детей, была до экзамена им довольна, то она в курсе проблем с чужим языком и её эта жертва устраивает. Чего в сад то? Каждый раз папе переспрашивать что ты сказала, что он сказал? Ну не все любят, его страна, имеет право. Вы замужем за таджиком, он говорит по русски, вы не врубаетесь в таджикский и нет сил и желания и необходимости. И если ваш таджик муж не против когда вы ему сказали - я тебя умоляю, давай с детьми так, чтобы мы оба были в курсе, то для вас наличие только русского вполне нормально. И английского, это ладно. smile4.gif
gb131
10 марта 2015, 13:54

rita написала: Если женщина вышла замуж и рожает с этим мужчиной детей, была до экзамена им довольна, то она в курсе проблем с чужим языком и её эта жертва устраивает. Чего в сад то? Каждый раз папе переспрашивать что ты сказала, что он сказал? Ну не все любят, его страна, имеет право. Вы замужем  за таджиком, он говорит по русски, вы не врубаетесь в таджикский и нет сил и желания и необходимости. И если ваш таджик муж не против когда вы ему сказали - я тебя умоляю, давай с детьми так, чтобы мы оба были в курсе, то для вас наличие  только русского вполне нормально. И английского, это ладно.  smile4.gif

Если бы я была дочерью такой мамы, из-за которой я лишилась в детстве возможности чего-то изучить, потому что ей самой это изучать, видите ли, "нет сил и желания и необходимости" - я бы однозначно, когда выросла бы - прибила бы такую маму нафик.
Морально, конечно, "прибила" - но всё равно без смайлика.
rita
10 марта 2015, 14:33

gb131 написала:
Если бы я была дочерью такой мамы, из-за которой я лишилась в детстве возможности чего-то изучить, потому что ей самой это изучать, видите ли, "нет сил и желания и необходимости" - я бы однозначно, когда выросла бы - прибила бы такую маму нафик. 
Морально, конечно, "прибила" - но всё равно без смайлика.

Ты тут в глубоком одиночестве. Твоей маме бы просто крупно не повезло с дочерью и все. В большинстве случаев все с точностью до наоборот, дети активно отвергают второй язык, на котором никто больше не говорит, если родители не прикладывают титанических усилий, радостно этот язык теряют и совершенно не переживают. Это даже если оба родителя носители языка другого, не международного, а если один - ну тут очень надо стараться. Люди часто просто не могут эти усилия совершать на фоне остальных проблем в жизни. Я это вижу в 90 процентах наших детей за рубежом, хотя мой сын принадлежит к 10%, но если честно я сама не пойму как это так получилось, повезло.
gb131
10 марта 2015, 14:48

rita написала:
Твоей маме бы просто крупно не повезло с дочерью и все. В большинстве случаев все с точностью до наоборот, дети активно отвергают второй язык, на котором никто больше не говорит,  если родители не прикладывают титанических усилий, радостно этот язык теряют и совершенно не переживают.

Действительно, как удобно: иметь детей, которые не стремятся ничего знать, уметь, понимать - и уж тем более сверх родительского уровня. biggrin.gif

Это даже если оба родителя носители языка другого, не международного, а если один - ну тут очень надо стараться. Люди часто просто не могут эти усилия совершать на фоне остальных проблем в жизни.

Есть у меня подозрения, что "проблемы в жизни" возникают в том числе и из-за того, что люди чего-то глубинно не хотят знать, выучить и т.д. Но зато очень любят вопрос "Почему это я должен/должна это учить, знать?" smile4.gif Но это, наверное, уже офтоп.
rita
10 марта 2015, 15:11

gb131 написала:
Действительно, как удобно: иметь детей, которые не стремятся ничего знать, уметь, понимать - и уж тем более сверх родительского уровня.  biggrin.gif

Есть у меня подозрения, что "проблемы в жизни" возникают в том числе и из-за того, что люди чего-то глубинно не хотят знать, выучить и т.д. Но зато очень любят вопрос "Почему это я должен/должна это учить, знать?"  smile4.gif Но это, наверное, уже офтоп.

Это у тебя такие подозрения из за того, что ты тут теоретически выступаешь, кстати это не офтоп, т.к вот так же как Вася, но наоборот, в смысле по противоположному поводу. А градус реакции одинаков и свое мнение превалирует над другим, хотя нет опыта. И это нормально, и очень часто встречается, люди разных градусов эмоции и переживания. Про винить родителей в чем то таком - это вон тема соседнего треда. smile4.gif но для жены Васи я бы сначала задумалась о том в их отношениях, что его для начала успокоит, и он захочет услышать что то другое, расходящееся с его мнением и раздражающее его сильно.
Zanthia
10 марта 2015, 15:16

gb131 написала:

Есть у меня подозрения, что "проблемы в жизни" возникают в том числе и из-за того, что люди чего-то глубинно не хотят знать, выучить и т.д. Но зато очень любят вопрос "Почему это я должен/должна это учить, знать?"  smile4.gif Но это, наверное, уже офтоп.

Это ты теоритизируешь или действительно живешь в другой стране в двуязычной семье и растишь двуязычных детей?
Наталек_new
10 марта 2015, 15:31

rita написала: Вы замужем  за таджиком, он говорит по русски, вы не врубаетесь в таджикский и нет сил и желания и необходимости. И если ваш таджик муж не против когда вы ему сказали - я тебя умоляю, давай с детьми так, чтобы мы оба были в курсе, то для вас наличие  только русского вполне нормально. И английского, это ладно.  smile4.gif

Я, конечно, теоретик, и дальнейшие рассуждения мои теоретические. Но вот навскидку я бы не выходила замуж за человека, родной язык которого считаю третьесортным и недостойным изучения общими детьми (и собой любимой хотя бы на бытовом уровне). Заставлять детей не стала бы, я вообще не очень умею и очень не люблю заставлять, поэтому практически "по жизненным показаниям", но поощрять поощряла бы и приветствовала.
На днях общалась с детьми, живущими в другой стране и обучающимися в школе на английском. Все у них с русским хорошо, с английским тоже, с языком страны проживания, по слухам, отлично, но тут я судить не могу.
Aldmeris
10 марта 2015, 15:35
Какие к лешему языки, если тут маленький ребенок и жена в третьем триместре.
баба Яга
10 марта 2015, 17:22

Наталек_new написала:

Ты бы среди преимущественно говорящих на языке своей страны искала бы того, кто знает твой язык? Там, где живу я, а это миллионный город, русскоязычных очень мало. Чтоб найти себе пару, надо очень расстараться. Дети, рожденные в стране очень часто не хотят говорить на языке родителей. И язык данной страны становится их родным, а русский вторым. Бывают исключения, но они только подтверждают правило.

Мой сын, как и сын Риты, двуязычный. Но это скорее исключение, нежели правило. Эмигранту надо столько преодолеть, в том числе и растить детей, что приоретет сохранения языка станоыиться очень второстепенным. Часто, третьестепенный или еще дальше по шкале.

У данного Васи комплекс неуверенности в себе цветет во всю. Заламывать ему руки можно, почему же нельзя? Только смотря, какого результата ищет та Дуся.
gb131
10 марта 2015, 17:28

Zanthia написала:
Это ты теоритизируешь или действительно живешь в другой стране в двуязычной семье и растишь двуязычных детей?

Я довольно долго жила в "двуязычной" стране (с контактами с семьями как одного, так и другого языка), и очень надеюсь жить в ней в будущем.
На варианты "а чо это я должен учить их <неразборчиво> smile4.gif язык?! А пусть они сами на моём говорят" насмотрелась выше крыши. (В каких именно семьях - писать не буду, чтобы не забанили за политику). Понятно, что эта идеология транслировалась и детям. Не все, по счастью, её впитывали, т.е. "васястость" не всесильна.
ALZA
10 марта 2015, 18:06

gb131 написала: варианты "а чо это я должен учить их <неразборчиво>    язык?! А пусть они сами на моём говорят" насмотрелась выше крыши. (В каких именно семьях - писать не буду, чтобы не забанили за политику). Понятно, что эта идеология транслировалась и детям. Не все, по счастью, её впитывали, т.е. "васястость" не всесильна.

На государственом языке страны ?
Sababa
10 марта 2015, 18:20
   Спойлер!
Во круг меня таких историй, где родители говорт каждый на своем языке с детьми, а между собой на английском несколько. И по крупному счету, в разрез с мнением выше, просто в быту, это ужасно неудобно, пока дети маленькие smile.gif А потом, как показывает 20тилетний опыт эмиграции, практически все переходят на английский. Особенно, если детей двое или больше и они не прожили в среде минимум лет 8-10. Это общий случай, процентов 80 наверное.
Попытки взрослых, работающих людей без супер таланта, выучить третий язык, выглядят несколько грустно, особенно когда они на этом ломанном, свежевыученном произношении начинают говорить с маленькими детьми. Пока на глазах две такие семьи, в одном случае дети занимаются с логопедом, во втором с 5 лет говорят только по английски и принципиально не реагируютна два других языка. Отвечают на них только бабушкам. И т.д.
Во всех остальных случаях, усилия на поддержание второго языка титанические и в подростковом возрасте все заканчивается. Если конечно ребенока не отправляют каждое лето к бабушке в Молдавиюsmile.gif

Т.е. сабжевый муж, выглядящий, как немножко контроль фрик, неуверенный в себе, карманный деспот, плюс восток, который - дело тонкое, будет в своих неудачах винить образованность жены. И вполне может запретить детям не только учить русский, но и музыкой заниматься, танцы танцевать, общаться с дедушкий и бабушкой. Жена или прогнется, или разведется.
Хорошо бы вспомнить почему она за него, такого милого, замуж пошла. И от этой печки плясать.
Если он действительно в позу стал и почти не разговаривает, то я бы и к маме ушла или попросила бы его, отвалить(на время) и не отравлять жизнь. Если все еще не так запущено, то поговорила бы на тему, что его переживания очень понятны, но проваленый экзамен не самое страшное в жизни, а главное ....(на усмотрение жены и ее знание предмета).
Можно еще прощения попросить, извини, что я тебя не отговорила, не нужна тебе ни должность, ни зарплата, ты и так устал, беременный второй раз ходишь, грудью кормишь по ночам не спишь вместе со мной. Ты отдохни. Я все сама , сама.
Или мужик очухается, или дверью хлопнет. В зависимости от чувства юмора. Хотя опять же, с восточными людьми, это опасный путь.
Как же он на ней женился?Русскоязычной , с высшим образованием. Похоже, что самолюбие там главный орган. Чудны дела твои ...
alexia_f
10 марта 2015, 19:49

marfa написала:
У меня есть подозрение, что он и так уже пытается пойти по самому простому пути, не в университете так точно

ИМХО, вполне типичная стратегия для амбициозных, но объективно туповатых Вась типа сабжевого. Учиться таким Васям бесполезно — для этого нужен интеллект, которого у них нет. Такие люди продвигаются только за счёт связей, взяток, интриг, махинаций и т.п. Если Вася пронырливый, то и он продвинется. Хотя, разумеется, его будущим пациентам не позавидуешь...
analostanka
10 марта 2015, 19:57
Прочитала про необщение с братом жены. Ээээ, единственный вопрос, в котором я архаична добезобразия, но: мужей может быть несколько, брат - один. Но тут надо учитывать, что у меня брат - один из лучших друзей. Поэтому переношу на себя - и - ох, Вася...
rita
10 марта 2015, 22:10

analostanka написала: Прочитала про необщение с братом жены. Ээээ,  единственный вопрос, в котором я архаична добезобразия, но: мужей может быть несколько, брат - один. Но тут надо учитывать, что у меня брат - один из лучших друзей. Поэтому переношу на себя - и - ох, Вася...

Если ты сидишь, а общение все идет на русском языке, которого ты не понимаешь? Такого ангела я знаю, конечно, но он реальный ангел. Муж подруги. Т.к. когда мы русские собираемся, нам очень неохота говорить по английскии, ну очень, на русском мы гораздо богаче изъясняемся. А муж, он все-таки муж, он тоже пришел, он человек, все таки, что ему дома сидеть, когда стол накрыт. А он может пока тортик поесть. И ведь ест! И молчит, сидит , кивает, думает о своем. Чиста ангел. Но ведь это почти не из земной жизни и на первых годах брака. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»