Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замена паспорта гражданина РФ
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Львица
7 марта 2015, 19:19
Сыну надо менять паспорт, он живет не в России. В паспортном столе сказали - только лично. В консульстве РФ только загранпаспорт можно сделать. Есть ли возможность без его присутствия в Москве оформить паспорт?
elenaki
7 марта 2015, 19:39
На сайте госуслуг можно заказать, послать фотографию. Если все нормально пройдет (к фотографиям там особые требования),
то через 10 дней (ни раньше ни позже! это важно!) паспорт (заготовка) будет лежать в паспортной службе и его можно будет там
забрать, НО только лично. Никакие довереннпсти не деуствуют. Там же расписываться надо! И фотографии с собой принести те,
которые посылались с анкетой в количестве 2-х штук (важно! я послала отсканированную, которая у меня была одна, пришлось
потом еще допечатывать на фотобумаге с флешки). За паспортом пришла на день (!!!) позже, т.к. перестраховалась и послала
анкету на день раньше (вдруг, думаю, не дойдет или вернут или еще что случится). Паспорт мой благополучно был утилизирован.
"Надо было приходить вчера", - сказали мне. Но вчера меня еще не было в России. Hе важно. Надо было послать на день позже.
Но все равно, пошли навстречу, паспорт сделали не за 10 дней, а за 5 и я успела еще много чего.
Львица
7 марта 2015, 19:44

Вот это "лично" мне и интересно. Есть же наверное какие-то условия для инвалидов или других категорий, которые сами не могут получить. Не на каталке же их везут...
Если уж лететь, то смысла заказывать сыну паспорт на сайте нет.
СКАЗОЧКА
7 марта 2015, 20:02

Наверное, от людей зависит, что пошли навстречу. Повезло. smile.gif

А насчёт обмена, недавно я разговаривала с работницей консульства, оказывается, внутренний паспорт на ребёнка можно получить родителю, а роспись уже поставить дома.
Zont
7 марта 2015, 20:35

elenaki написала: Если все нормально пройдет (к фотографиям там особые требования),

Ничего там особенного, требования прописаны на сайте.

elenaki написала: через 10 дней (ни раньше ни позже! это важно!)

Это неверно. Как только статус заявления меняется на "принято", в течение 10 дней надо забрать паспорт.
Я заполнил заявление утром, вечером того же дня оно было принято, на следующее утро я получил паспорт. Итого - сутки. Но только лично.
elenaki
7 марта 2015, 22:19

Zont написал:
Ничего там особенного, требования прописаны на сайте.

Это неверно. Как только статус заявления меняется на "принято", в течение 10 дней надо забрать паспорт.
Я заполнил заявление утром, вечером того же дня оно было принято, на следующее утро я получил паспорт. Итого - сутки. Но только лично.

У меня была фотография на паспорт, сделанная в России. Да, давно. Но в России. Я ее отсканировала, осветлила немного, сохранила
с разрешением 300 и все равно она им не подошла. Тогда я сделала себе из этой же фотографии фотографию на паспорт онлайн на
одном из сервисов. Там, правда, не давали сохранить с хорошим разрешением. Я сохранила, что дали (72), наложила ее полупрозрачным
слоем на первую, подогнала там все отступы и занимаемое лицом пространство, удалила ненужный слой и послала снова - взяли. А
потом ее, эту новую фотку, распечатала в ателье с флешки на фотобумаге. Не понимаю, на фига такие жесткие требования к фоткам
предъявлять, если все равно потом надо приносить ДРУГИЕ? Я была уверена, что они сами распечатают и наклеют фотографию, поэтому
и требуют все с точностью до миллиметра.

Гнус
7 марта 2015, 22:24

Львица написала: Сыну надо менять паспорт, он живет не в России. В паспортном столе сказали - только лично. В консульстве РФ только загранпаспорт можно сделать. Есть ли возможность без его присутствия в Москве оформить паспорт?

Если он тут не живет, то зачем ему внутренний паспорт? Когда будет необходимость им воспользоваться, имхо, тогда заодно и поменять.
zl'uka
7 марта 2015, 22:59

Львица написала: Есть же наверное какие-то условия для инвалидов или других категорий, которые сами не могут получить. Не на каталке же их везут...

Есть. К таким людям работники паспортного стола приходят на дом. По доверенности паспорт получить нельзя. Ну или я не слышала о таком, а вот приходить на дом, хотя бы, рассказывала соседка smile.gif.
Львица
7 марта 2015, 23:12

Гнус написал:

Если он пропустит смену по возрасту, то в дальнейшем это будет сложнее. А все действия у нас по паспорту: наследственные и пр.

СКАЗОЧКА написала:

На ребенка? Это если в 14 лет наверное. У него замена по возрасту - 25 лет.

На дом - это тоже не про нас biggrin.gif

Вообщем, похоже придется лететь. Или искать возможность сделать за вознаграждение без него.
Гнус
7 марта 2015, 23:23

Львица написала: Если он пропустит смену по возрасту, то в дальнейшем это будет сложнее.

Вся сложность будет заключаться в ответе на вопрос "где вы были раньше?" и если ответ не удовлетворит, в оплате штрафа.

Львица написала: А все действия у нас по паспорту: наследственные и пр.

Я и говорю, понадобится приезжать по другим делам, тогда и поменять.
Естественно все имхо.
3мейка
7 марта 2015, 23:35

Львица написала: У него замена по возрасту - 25 лет.

В 25 паспорт не меняют. В 20 и в 45.
Chief
8 марта 2015, 00:55

3мейка написала: В 25 паспорт не меняют.

Раньше было именно в 25,теперь в 20. Так что все-равно будет штраф.
Львица
8 марта 2015, 09:38

3мейка написала:

Когда ему было 20 еще такого не было. Штраф ладно, но вроде если все в срок менять - быстрее делают.

Гнус написал:

У нас приятель пропустил, в итоге больше месяца потратил на замену. Поэтому стараемся в срок поменять. Да и паспорт может в любой момент нужен быть (у нас же ни шагу без него).
prihod
8 марта 2015, 12:11

Chief написал: Так что все-равно будет штраф.

Он проживает за границей, он не обязан иметь внутренний паспорт.
Гнус
8 марта 2015, 14:52

Львица написала: У нас приятель пропустил, в итоге больше месяца потратил на замену.

Зависит только от места подачи документов.

Срок оказания государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
    в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный паспорт) ранее выдавался иным подразделением.

При некоторой мотивации срок заметно сокращается. wink.gif

Львица написала: Поэтому стараемся в срок поменять.

У вас уже не получится, положенный срок - месяц со дня двадцатилетия.
elenaki
8 марта 2015, 16:24

prihod написал:

Без внутреннего паспорта ему не продлят заграничный, а заграничный нам, как белорусам, нe дают на 100 лет. Все заморочки
из-за этого "скоропортящегося продукта" под названием "Заграничный паспорт". Зачем нужны сроки действия? Не влезают
штампы и визы - иди получай новый. Влезают - сиди на попе ровно.
Львица
8 марта 2015, 17:29

prihod написал:

Это понятно, но все действия на территории РФ только по паспорту. А прописан он тут, вся недвижка ему в наследство ну и пр. Так что делаем в срок и чтобы потом не думать.
Duinai
8 марта 2015, 20:10

prihod написал: Он проживает за границей, он не обязан иметь внутренний паспорт.

Львица написала: Это понятно, но все действия на территории РФ только по паспорту. А прописан он тут, вся недвижка ему в наследство ну и пр. Так что делаем в срок и чтобы потом не думать.

Про себя могу сказать.
Да, я живу за границей, поэтому паспорт был сильно просрочен, я долго не могла прилететь. Когда прилетела и пошла за паспортом, меня спросили, где я была все эти годы и когда прилетела. Я сказала: прилетела 6 часов тому назад, вот видите - штамп из Шереметьева. Тетки сказали - ага, видим, и штрафа не было. Паспорт сделали за 6 или 7 дней, старый отдали как сувенир.
Львица
8 марта 2015, 22:59

В Москве делали?
Duinai
9 марта 2015, 00:01

Львица написала: В Москве делали?

Да, я москвичка.
Trespassing W
9 марта 2015, 00:22

elenaki написала: Без внутреннего паспорта ему не продлят заграничный, а заграничный нам, как белорусам, нe дают на 100 лет. Все заморочки
из-за этого "скоропортящегося продукта" под названием "Заграничный паспорт". Зачем нужны сроки действия? Не влезают
штампы и визы - иди получай новый. Влезают - сиди на попе ровно.

Продлят. Нужно толькo, чтобы старый загран был действительным, т.е. за 5-6 месяцев до истечения срока годности подавать на новый. Мы так уже 3-й раз делаем. Причем, у ребенка никогда не было внутреннего российского, т.к. его в 4 года увезли, в его заявлении на загран указывали данные свидетельства о рождении. Если загран уже недействителен, то новый все равно дадут, но придется сначала формально устанавливать гражданство России. Здесь читать:
http://www.russianembassy.org/ru/page/%D0%...E%D1%81%D1%8B-0
elenaki
9 марта 2015, 11:17

Trespassing W написала:
Продлят. Нужно толькo, чтобы старый загран был действительным, т.е. за 5-6 месяцев до истечения срока годности подавать на новый. Мы так уже 3-й раз делаем. Причем, у ребенка никогда не было внутреннего российского, т.к. его в 4 года увезли, в его заявлении на загран указывали данные свидетельства о рождении. Если загран уже недействителен, то новый все равно дадут, но придется сначала формально устанавливать гражданство России. Здесь читать:
http://www.russianembassy.org/ru/page/%D0%...E%D1%81%D1%8B-0

В консульстве в Афинах без внутреннего паспорта не получить заграничный. Два раза получала. Себе они оставляют копии, но и сам
паспорт нужен. Так же как и оформление любой доверенности - два паспорта требуют и документ на законность проживания.
Frau Lameroff
10 марта 2015, 01:06

elenaki написала: В консульстве в Афинах без внутреннего паспорта не получить заграничный.

bigeyes2.gif фигассе.
У нас в Германии всё, как в Штатах.

Trespassing W написала: Продлят. Нужно толькo, чтобы старый загран был действительным, т.е. за 5-6 месяцев до истечения срока годности подавать на новый.

Нужен только загран. В последний раз я немного затянула смену и получилась просрочка. Меня помурыжили с подтверждением гражданства, - пришлось сдавать кучу документов. Но когда я пихала под нос работникам консульства мой единственный внутренний паспорт - серпастый, ещё в 90-х выданный, они смотрели на меня с недоумением и объясняли, что он имеет исключительно историческую ценность. 3d.gif
А удостоверяюсь я именно по заграну.

cassiopella
10 марта 2015, 01:43

Львица написала: Сыну надо менять паспорт, он живет не в России. В паспортном столе сказали - только лично. В консульстве РФ только загранпаспорт можно сделать. Есть ли возможность без его присутствия в Москве оформить паспорт?

Увы, только лично.

Гнус написал: Вся сложность будет заключаться в ответе на вопрос "где вы были раньше?" и если ответ не удовлетворит, в оплате штрафа.

По закону штраф не полгается, так как "был заграницей" уважительная причина. Но! Лично мне попалась упертая 25летняя паспортистка, которая пыталась получить с меня штраф. Вышел "забавный" разговор:.
- Девушка! У вас паспорт два года просроченный! По вот этому закону полагается штраф.
- Девушка, но тут же 2 строчки ниже перечислены уважительные причины, когда штраф не начисляется. Вот мой загран паспорт...
- Что вы мне тычите вашим загран паспортом. Вот закон! По закону положен штраф!!!!
3d.gif facepalm.gif В итоге сделали через знакомых. blush.gif
Duinai
10 марта 2015, 03:28

cassiopella написала: По закону штраф не полгается, так как "был заграницей" уважительная причина. Но! Лично мне попалась упертая 25летняя паспортистка, которая пыталась получить с меня штраф. Вышел "забавный" разговор:.
- Девушка! У вас паспорт два года просроченный! По вот этому закону полагается штраф.
- Девушка, но тут же 2 строчки ниже перечислены уважительные причины, когда штраф не начисляется. Вот мой загран паспорт...
- Что вы мне тычите вашим загран паспортом. Вот закон! По закону положен штраф!!!!

Duinai написала: Да, я живу за границей, поэтому паспорт был сильно просрочен, я долго не могла прилететь. Когда прилетела и пошла за паспортом, меня спросили, где я была все эти годы и когда прилетела. Я сказала: прилетела 6 часов тому назад, вот видите - штамп из Шереметьева. Тетки сказали - ага, видим, и штрафа не было.

Mosaix
10 марта 2015, 05:18

elenaki написала: В консульстве в Афинах без внутреннего паспорта не получить заграничный. Два раза получала. Себе они оставляют копии, но и сам
паспорт нужен. Так же как и оформление любой доверенности - два паспорта требуют и документ на законность проживания.

elenaki написала: Без внутреннего паспорта ему не продлят заграничный, а заграничный нам, как белорусам, нe дают на 100 лет

Вы про российскиий паспорт или белорусский?
Uta
10 марта 2015, 06:17

Львица написала: Когда ему было 20 еще такого не было.

Если ему сейчас 25, то было на сто процентов.
На всякий случай для справки - такое (замена в 20лет) тут уже 18 лет как.
Это статья 7 Положения о паспорте гражданина РФ, документ 1997года выпуска. wink.gif В 25 лет меняли советские паспорта. А российские - сразу стали выдавать в 14, а менять в 20.

На счет нарушений - там штраф (от 3000-5000руб., если это Москва), по ст.19.15 КоАп.
Как по мне он заграничным не положен вообще, если есть отметки о проживании там.
elenaki
10 марта 2015, 10:05

Mosaix написал:

Вы про российскиий паспорт или белорусский?

Это я сокрушилась по поводу того, что нам - РУССКИМ - не дают паспорта на 100 лет. А белорусам дают. Правда, им
ездить не на что. Но зато паспорт менять не надо.
Я прочитала, что главное - подать вовремя заявку на паспорт. Я ее подала вовремя (в течение 30 дней после ДР), а
за паспортом приехала через год. Ну и что? Мне ничего не сказали про штраф.
Наоборот, все было необыкновенно вежливо и фантастически быстро. В прошлый раз, помню, я им в паспортный стол
принесла все бумаги о зарегистрированном в Греции браке. С переводами, апостилями и прочей требухой. Мне выдали
паспорт с ПУСТЫМ штампом. Т.е. влепить штамп им ума хватило, а заполнить его по переведенной бумаге - уже нет. А
мы ничего не поняли, сказали они. При этом, весело отдали паспорт и даже не попытались уточнить у меня фамилию
мужа, которую они не смогли по-рускки прочитать. Я пустой штамп увидела уже на улице, вернулась и говорю - а штамп
кто будет заполнять? Я? Так я счас АНТОНИО БАНДЕРАСА туда внесу. А что, буквы похожие... Ткнула их носом, заполнили. facepalm.gif
prihod
10 марта 2015, 13:36

Львица написала: Это понятно, но все действия на территории РФ только по паспорту.

Моя фраза относилась к тому, что штрафа ему не должны выписывать. Смысл обладания внутренним паспортом понятен.
Львица
10 марта 2015, 14:31

У него в паспорте написано в 25. В 14 лет ему выдали, это было 9 лет назад. Может бланки не успели заменить...
Не, отметки о регистрации тут, в Москве. Но живет он в Канаде и ВНЖ у него там.
zl'uka
10 марта 2015, 15:06

Львица написала:
У него в паспорте написано в 25. В 14 лет ему выдали, это было 9 лет назад. Может бланки не успели заменить...

Это неважно, что написано в паспорте. В советских паспортах тоже много чего было написано, но обязанность отслеживать законодательство в этом месте лежит на самих гражданах. Так что да, просрочил он уже по-любому, но у него есть уважительная причина - отсутствие в стране.
silkw0rm
10 марта 2015, 18:19

elenaki написала:
Это я сокрушилась по поводу того, что нам - РУССКИМ - не дают паспорта на 100 лет. А белорусам дают.
[skip]

Паспорт, конечно на 100 лет, но для выезда за границу РБ (т.е. для вклейки виз) он действителен только первые ЕМНИП 7 лет. Потом паспорт тоже требуется поменять.
Uta
10 марта 2015, 19:46

Львица написала: У него в паспорте написано в 25. В 14 лет ему выдали, это было 9 лет назад. Может бланки не успели заменить...
Захотелось включить фейспалм. Чего же ты с очевидностью споришь-то... smile.gif
Российские внутренние паспорта не меняли своих бланков ни разу. Их никогда, подчеркиваю, никогда, не меняли в 25 лет. С первого же бланка по закону была замена в 20 лет. С 1997 года. И другого не дано.
Твой сын что-то перепутал. Российские паспорта выдают в 14, меняют в 20 и 45 лет. И в паспорте это написано черным по белому на последней странице. Повторяю - такая ситуация с первого дня существования этих самых российских паспортов.
А советские выдавали в 16, а меняли в 25 и 40 лет. И это тоже было написано на последней странице.
Другого не дано.
Это я к тому, что не питай иллюзий, срок замены по закону вы давно нарушили и объясниться придется, будьте к этому готовы. Не думаю, вам припаяют штраф, просто пожурят скорее всего и спокойно все заменят в стандартные положенные сроки. В этом отношении вообще проблемы не вижу.
marplik
10 марта 2015, 19:48

Uta написала: А советские выдавали в 16, а меняли в 25 и 40 лет. И это тоже было написано на последней странице. Другого не дано.

Ёмнип, советские не меняли, а вклеивали фотографию. В 25 и 40 лет. Паспорт менялся, если менял/а фамилию.
Uta
10 марта 2015, 19:52

marplik написала: Ёмнип, советские не меняли, а вклеивали фотографию. В 25 и 40 лет. Паспорт менялся, если менял/а фамилию.

Ой, да-да, извините, я неточно выразилась. Имела в виду, суть - паспорт становился недействительным без некоего сакрального действа с ним в течение месяца после определенной даты.

Советский оставила себе как сувенир, кстати Мне в нем дырочку пробили и отдали обратно. Я там на фотке в 25 таааак себе нравлюсь... biggrin.gif
Гнус
10 марта 2015, 20:03

Uta написала: Советский оставила себе как сувенир, кстати Мне в нем дырочку пробили и отдали обратно. Я там на фотке в 25 таааак себе нравлюсь... biggrin.gif

Слайды, слайды! smile.gif
KUZ
10 марта 2015, 20:24

Uta написала: Советский оставила себе как сувенир, кстати Мне в нем дырочку пробили и отдали обратно. Я там на фотке в 25 таааак себе нравлюсь...

Самое интересное, что те советские паспорта, в которых своевременно была вклеена фотография-45, до сих пор действительны wink.gif
Duinai
10 марта 2015, 20:47

Uta написала: Советский оставила себе как сувенир, кстати Мне в нем дырочку пробили и отдали обратно. Я там на фотке в 25 таааак себе нравлюсь..

У меня такой же паспорт мужа как сувенир. Мой-то паспорт мне поменяли, когда я замуж вышла в 21 год, а мужу выдавали паспорт нового образца совсем не так давно ( он приехал в Москву и менял паспорт, когда ему было 50). Так вот тетеньки в паспортном отделе просто умилялись, потому что там на первой странице красовалась фотка моего мужа в возрасте 14 лет. Прокололи дырки и отдали как сувенир, да.
Zont
10 марта 2015, 20:56

KUZ написал: Самое интересное, что те советские паспорта, в которых своевременно была вклеена фотография-45, до сих пор действительны

Это тебе кто сказал? 2003 был последним годом когда они были действительны.
KUZ
10 марта 2015, 21:01

Zont написал:
Это тебе кто сказал? 2003 был последним годом когда они были действительны.

ФМС официально ответ давала. Если любопытно - поищи в сети, про это писали.
Суть курьеза в том, что не удосужились отменить норму о бессрочности действия советского паспорта. Так что если во времена оные вклеил фото в 45 лет - то паспорт действует бессрочно.
Chief
10 марта 2015, 21:29

Duinai написала: когда ему было 50

Duinai написала: фотка моего мужа в возрасте 14 лет

Это как? confused.gif
Duinai
10 марта 2015, 22:19

Chief написал: Это как?

Что именно непонятно?
Chief
10 марта 2015, 22:27

Duinai написала: Что именно непонятно?

Если мужу 50, то когда ему было 14 паспорт выдавали в 16...
Duinai
10 марта 2015, 23:21

Chief написал: Если мужу 50, то когда ему было 14 паспорт выдавали в 16...

Да, конечно 16... это я перепутала, читая посты выше! сорри!!

Все равно мАлодинький и глупый!
Львица
10 марта 2015, 23:33

Я не спорю smile.gif На самом деле мне все равно во сколько, главное, что нельзя никак без него. Вот это самая засада! Я бы уже и денег дала, ему все равно лететь! Так никто не хочет браться biggrin.gif
Хорошо хоть выяснили, что замену пропустили biggrin.gif
Trespassing W
10 марта 2015, 23:37

Львица написала: Если он пропустит смену по возрасту, то в дальнейшем это будет сложнее. А все действия у нас по паспорту: наследственные и пр.

Мы делали приватизацию в России по заграну. Доверенности, дарственные и наследственные тоже. Это такой же документ, удостоверяющий личность.

Вернее, делали доверенности на приватизацию, дарение и принятие наследства по заграну здесь, а доверенные лица уже за нас приватизировали, дарили и сейчас наследством занимаются.
Львица
11 марта 2015, 00:23

Trespassing W написала:

У нас был опыт несколько лет назад. Доверенность была на гражданский паспорт сына оформлена в Москве. Он приезжал и оставил нам доверенность на всякий случай. В итоге при оформлении машины поимели столько проблем, что пришлось снимать с учета через каких-то знакомых и за деньги. А если уж недвижку... Могут упереться из-за запятой facepalm.gif
Uta
11 марта 2015, 01:05

Гнус написал: Слайды, слайды!

А запросто! Эх, молодость-молодость и никакого фотошопа.
biggrin.gif
Кстати, слева от фотки дырку видно, которой паспорт прокомпостировали.

Uta
11 марта 2015, 01:13

Львица написала: В итоге при оформлении машины
поимели столько проблем, что пришлось снимать с учета через каких-то знакомых и за деньги. А если
уж недвижку... Могут упереться из-за запятой

Ты извини пожалуйста, но судя по этому треду ты не очень вникаешь в вопросы документации. Такие люди - поле непаханное, чтобы развести их на деньги.
И многие очень этим прекрасно пользуются. Они же, ИМХО, и поддерживают легенды про "круги ада"(с) при оформлении чего-то (в частности паспортов).
Доверенность на продажу авто - примитивнейшая из доверенностей. А запятые надо в любом документе проверять еще когда его подписываешь. Документы на распоряжение мат.имуществом не терпят вольностей в обращении с запятыми. И слава богу, что не терпят.
Гнус
11 марта 2015, 02:11

Uta написала: А запросто!

Прикольно.

Львица написала: У нас был опыт несколько лет назад. Доверенность была на гражданский паспорт сына оформлена в Москве. Он приезжал и оставил нам доверенность на всякий случай. В итоге при оформлении машины поимели столько проблем, что пришлось снимать с учета через каких-то знакомых и за деньги. А если уж недвижку... Могут упереться из-за запятой facepalm.gif

Ничего не понимаю. (с)
С доверкой возникли проблемы, но ты хочешь делать паспорт по доверке, иначе темы не возникло бы, хотя паспорт человеку не нужен в обозримом будущем, насколько я понимаю.
Даже если не заморачиваться с доверенностями, то паспорт делается за 10 дней (по месту прописки), что при операциях с недвижкой, а тем более с наследством, не срок.
Вывод (имхо): Ехать исключительно для замены паспорта необходимости нет.

ЗЫ. Я с такими вводными пойду в паспортный стол заранее только от совсем нечего делать, несмотря на то, что он в 10 минутах от меня. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»