Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Раскопки/Dig (2015)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2
AgCooper
7 марта 2015, 23:22
user posted image

Питер (Айзекс), агент ФБР базирующийся в Иерусалиме, в процессе расследования убийства молодой женщины-археолога открывает заговор, которому уже 2000 лет.

Хорошо накрутили, хотя чтобы понять кто на ком стоял, надо как минимум знать историю религии, иначе сплошные вопросы:
что за красная красная корова, почему мальчик не может касаться земли, зачем нагрудник верховного жреца и как все это связано с ковчегом завета и возвращением мессии?!
Мне конечно часть объяснили израильские друзья, а остальным как быть?! smile.gif
А так Айзекс со стволом наперевес носится по Иерусалиму; встречает девушку, похожую на его погибшую дочь и тут же ее теряет; ведет расследование вместе с израильским полицейским, которого не переносит на дух и, притом что женат, спит со своей начальницей...

В целом понравился. смотреть буду.

John Walker
7 марта 2015, 23:43
#качаюпилот smile.gif
Perrin
8 марта 2015, 00:06
Xорошее начало ... Посмотрим куда все это выведет.
Magvamp
8 марта 2015, 00:45
Значит, Awake не будет? Сериал был хороший, но конец слишком закруглили, чтоб дальше продолжать.
GalyaD
8 марта 2015, 20:02
Живенько начали. Интересно.
Adi
9 марта 2015, 03:01
Первая серия понравилась, буду дальше смотреть.
GalyaD
9 марта 2015, 10:58
Насчет красной коровы, можно в вике узнать "жертвоприношение красной коровы", насчет нагрудника первосвященника тоже.
Кстати, цитата.
На правой и левой стороне нагрудника размещались два больших, ярко сверкающих камня. Они известны как Урим и Тумим. При помощи этих камней первосвященник узнавал Божью волю. Когда на суд Божий выносились различные вопросы, ореол света вокруг драгоценного камня справа был знаком Божественного согласия или одобрения, а облако, затеняющее камень слева, служило доказательством отвержения или неодобрения
   Спойлер!
видимо этих камней и не хватает. Там говорится, что камней нет.

Но вот что меня удивило.
   Спойлер!
Кто такие эти суровые люди с мальчиком, там главный с раввином разговаривает, а на стене крест висит, значит они христиане (секта). Вот это совсем непонятно

Ну, узнаем в продолжении.
AgCooper
9 марта 2015, 11:14

GalyaD написала: можно в вике узнать

Сериал вообще-то не для того снимается, чтобы народ в Вики лазил по каждому вопросу.
Все должно быть доходчиво.

GalyaD написала:  с мальчиком

Знакомые из Израиля. написали, что    Спойлер!
мальчик может быть служкой для изготовления смеси воды и пепла коровы после жертвоприношения. Изоляция обеспечивала его "чистоту". Земля - прах, прах - мертвые, прикосновение к мертвым - нечистота. Ступил на землю - потенциальный труп.

GalyaD написала: два больших

GalyaD написала: видимо этих камней и не хватает

Не хватает 12 камней (один уволок убийца антиквара)
GalyaD
9 марта 2015, 16:40

AgCooper написал:
Сериал вообще-то не для того снимается, чтобы народ в Вики лазил по каждому вопросу.
Все должно быть доходчиво.

Так мы посмотрели только первую серию, наверняка будем узнавать обо всем вместе с Питером, он не в теме, так же как и зритель.
Я на это надеюсь. smile4.gif
бенци
9 марта 2015, 17:10
Где снимался сериал, неужели в Иерусалиме? Есть ли смысл искать знакомые улочки? wink.gif
AgCooper
9 марта 2015, 17:21

бенци написал:  неужели в Иерусалиме?

Да, там первые серии.
Причем вроде бы даже во время обстрелов прошлогодних, в итоге они перенесли съемки в Африку.
Котофан
10 марта 2015, 02:34
Да, начало понравилось.
кометаС
11 марта 2015, 00:10
Первая серия понравилась. Смотрю/слушаю в озвучке Байбако, нормально.
Boogie
11 марта 2015, 00:24

кометаС написала: Смотрю/слушаю в озвучке Байбако, нормально.

Я даже рисковать не стал. Байбако халтурят со страшной силой. Как Менталиста испоганили - вспомнить больно. Я взял озвучку New Studio. Это по-любому лучше.
кометаС
11 марта 2015, 00:34

Boogie написал: Я взял озвучку New Studio. Это по-любому лучше.

Поняла, возьму их. Я просто сомневалась, какую выбрать.
andy_sun
13 марта 2015, 15:14
1 серия хороша.
Sergdfc
14 марта 2015, 14:59
Есть уже и вторая.

Вообще, все замучено-закручено, боюсь, от религии там мало что осталось. Сектанты с ортодоксальными иудеями в связке - это вообще нечто. Причем сектант главный, по-ходу правила придумывает сам.    Спойлер!
Ходить по земле - грязно, зато по бетону - обалдеть как чисто.
И иудеи ему верят. Ну или на поводу идут. Тут еще и клонирование имеется, кажется.    Спойлер!
Откуда второй пацан нарисовался?

Но смотреть буду. Айзекса люблю. Нравятся его взаимоотношения и с начальством, и с "напарником". Да и хочется узнать, что в конце. Кого там вызывать собрались? 3d.gif
Котофан
15 марта 2015, 00:26

Sergdfc написал: Тут еще и клонирование имеется

Достаточно популярная версия, что сатана будет клоном. Типа пародии, на Христа.
Евлампиевна
19 марта 2015, 13:04
Что-то мне совсем не понравилось. Похоронная мина ГГ и "суровое мужское обаяние" - это уже было стописят раз и здесь не зацепило. Хотя детектив на такую вот религиозную (или псевдорелигиозную) тематику посмотрела бы...
Perrin
28 марта 2015, 15:01
4 серия .. Больше всего мне не понравилось что израильский полицейский    Спойлер!
нестандартной ориентации
. Зачем это показывать в этом сериале не понятно, роли особой это обстоятельство не играет.
us_ok
28 марта 2015, 19:12
Знатно накрутили. После первой серии пошла копать Википедию и всякие разные ссылки. Обязательно буду смотреть.
Единственное что так и не уложилось в голове это - с какого бодуна у сектантов из Нью Мексико в каждом помещении кресты понатыканы, в их церкви крест от пола до потолка красуется, а на службе они читают Тору, обучают отрока жертвоприношению и вообще похожи на христиан, как Валуев на Метта Бомера.
us_ok
28 марта 2015, 19:15

AgCooper написал:
Знакомые из Израиля. написали, что    Спойлер!
мальчик может быть служкой для изготовления смеси воды и пепла коровы после жертвоприношения.

Спойлер!
Только почему-то в сериале его затачивают на жертвоприношение красной коровы. Вроде по сюжету он потомок первосвященника, значит два в одном?
Perrin
28 марта 2015, 19:19

us_ok написала:
   Спойлер!
Только почему-то в сериале его затачивают на жертвоприношение красной коровы.

В сериале из него xотят сделать   Спойлер!
первосвященика
. И пацан попался сволочной...
RainnSaw
10 апреля 2015, 20:53
Один из самых приятных сюрпризов телесезона, но проникся эпизода с третьего.
Perrin
11 апреля 2015, 15:00
6 серия. Самая прикольная концовка.
Мужики раследуют убийство девушки. Всем показывают фотографию трупа. Но оказывается на самом деле    Спойлер!
фотография это подделка и девушка жива .....
facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

Кстати в этой серии один преступник    Спойлер!
признался что он её укокошил собствеными руками
. facepalm.gif
Befany
13 апреля 2015, 07:43
3 серии посмотрела в один присест, очень понравилось. AgCooper, очередной раз спасибо за наводку! pray.gif
Delta
13 апреля 2015, 08:32

Perrin написал: Но оказывается на самом деле

И правда facepalm.gif
А корова-то жива еще? Волнуюсь. 3d.gif
Давно я такую муть не видела, обязательно буду дальше смотреть.
trompeter
20 апреля 2015, 11:00

Delta написала:
И правда  facepalm.gif
А корова-то жива еще? Волнуюсь. 3d.gif
Давно я такую муть не видела, обязательно буду дальше смотреть.

Не, ну, это мы видим вопиющие ляпсусы относительно нашей действительности, типа раскопок, которые иностранцы бесконтрольно ведут под Храмовой Горой без надзора Управления древностей. Ну, типа, как в "Индиане Джонсе" или "Мумии" раскопки в Египте.
Но хоть иврит натурально звучит, не как "как бы русский" в американских сериалах и фильмах. biggrin.gif
Но, если отвлечься и отключить вредные мозги, то муть действительно завлекательная
AgCooper
20 апреля 2015, 11:07
Кстати, Айзекса тот самый ессей спас или просто похож?
Delta
20 апреля 2015, 12:02

trompeter написал: Не, ну, это мы видим вопиющие ляпсусы относительно нашей действительности, типа раскопок, которые иностранцы бесконтрольно ведут под Храмовой Горой без надзора Управления древностей.

А то, что раввин, да еще экстремист, с попом на одном гектаре не сядет, не то, что Храм вместе восстанавливать? А то, что полицейский - мальчик из религиозной семьи не узнал нагрудник первосвященника, к дяде пошел спрашивать? У нас это в школе учат, мой муж мимо экрана проходил - О, говорит, урим вэ тумим. biggrin.gif

trompeter написал: Но хоть иврит натурально звучит, не как "как бы русский" в американских сериалах и фильмах.  

Конечно, натурально, актеры-то израильские. smile.gif Хотя Аси Коэн в роли нинзи меня убивает наповал. haha.gif
Кстати, этот араб беглый в машине молился на английском, он христианин был, получается?

trompeter написал: Но, если отвлечься и отключить вредные мозги, то муть действительно завлекательная

Конечно, я отключаю. smile.gif
Delta
20 апреля 2015, 12:03

AgCooper написал: Кстати, Айзекса тот самый ессей спас или просто похож?

Это когда?
AgCooper
20 апреля 2015, 12:37

Delta написала: Это когда?

Когда он из парка убегал.
Лысый мужик в тачке.

Delta написала: У нас это в школе учат

Дык сериал для американских зрителей, они не в курсе.

Наши бы тоже не поняли что это за хрень со стекляшками smile.gif
Adi
20 апреля 2015, 12:40

AgCooper написал: Кстати, Айзекса тот самый ессей спас или просто похож?

По-моему, тот же самый.
Интересно, куда он корову дел. Тоже волнуюсь. biggrin.gif
AgCooper
20 апреля 2015, 12:41

Adi написала:  корову дел

Явно не убил smile.gif
Delta
20 апреля 2015, 13:11

AgCooper написал: Когда он из парка убегал.
Лысый мужик в тачке.

Не помню. smile.gif Но наш-то в это время за коровой следил в Финляндии, разве нет?

AgCooper написал: Дык сериал для американских зрителей, они не в курсе.

Наши бы тоже не поняли что это за хрень со стекляшками

Да я понимаю! Но мог бы наш полицейский объяснить американскому коллеге, заодно и зрителям. Но нас надо было с дядей познакомить и показать, что дядя знает всякие таинственные вещи. smile.gif
Всё-всё, больше не придираюсь, честное пионерское. smile.gif При таком обилии разношерстных сектантов остается только следить. Я болею за ессеев. 3d.gif
Adi
20 апреля 2015, 13:20

Delta написала:
Не помню. smile.gif Но наш-то в это время за коровой следил в Финляндии, разве нет?

Не, он уже успел в Хорватии побывать и спереть у мальчика корову.
Delta
20 апреля 2015, 13:24

Adi написала:
Не, он уже успел в Хорватии побывать и спереть у мальчика корову.

Ааааа... тогда я не поняла, в каком парке, видимо.
AgCooper
20 апреля 2015, 13:32

Delta написала: за ессеев

А в реале они хорошие или плохие?
А то из них тут каких-то монстров сделали.

Delta написала: в каком парке

Когда он на встречу с начальницей пошел.
Adi
20 апреля 2015, 13:38

Delta написала:
Ааааа... тогда я не поняла, в каком парке, видимо.

Это было в последней вышедшей серии, ты ее посмотрела?
Айзекс назначил в парке встречу    Спойлер!
своей начальнице, а его там попытались убить/поймать/еще что-сделать.
Ессей его спас и со словами "мы встретимся, обязательно встретимся" умчался в ночь.
Delta
20 апреля 2015, 13:52
Ааааа, понятно. Я эту серию еще не смотрела.

AgCooper написал: А в реале они хорошие или плохие?
А то из них тут каких-то монстров сделали.

В реале, насколько я знаю, они жили до н.э. smile.gif Секта как секта, тоже лучше всех знают, как служить Б-гу.
   Спойлер!
История движения ессеев.

Во время правления династии Хасмонеев, от них и от поддерживающих их хасидов отделилась часть иерусалимских священников. Скорее всего поводом для этого послужила узурпация должности первосвященника представителем хасмонейской династии Йонатаном в 152 г до н.э. Хасмонейский узурпатор, именуемый в свитках «Злым священником», по видимому, Йонатан.
Очень вероятно, что обиженные священники вначале поддерживали восстание Макавеев. Это может объяснить, почему позже они испытывали такое разочарование и горечь по отношению Хасмонеям. Между «злым священником» и неизвестным священником, который основал общину ессеев, возникло яростное противостояние по вопросу о времени религиозных праздников и разных правил соблюдения чистоты. В свитках этот учитель носит имя «Учитель праведности», вероятно речь идет о священнике из рода Цадока.

Спасаясь от преследования «Злого священника», он и его последователи ушли в окрестности Дамаска и основали там общину Нового Завета. Через несколько десятилетий, около 100 г до н.э. ессеи построили поселение в Кумране, где их основной целью стала подготовка и переписывание свитков, а также изучение Писаний. У них была огромная библиотека. Община состояла из 50-60 человек, включая дочернее поселение в Эйн Фешеке. В 68 году н.э. ессеи бежали от наступающей армии римлян: назад они уже не вернулись. Прежде чем они убежали они спрятали всю библиотеку в ближайших пещерах, где её и нашли в 1947 году и в последующие годы.

Кумранская община была организована наподобие общины, объединенной во круг скинии завета во время 40 лет странствования в пустыне. Соблюдалась строгая иерархия: сначала священники, потом левиты, потом «многие», т.е. народ. Большое значение предписывалась погружением в микву и ритуальной чистоте. Священническая направленность движения чувствуется также в отношении к Иерусалимскому храму. Со времен «Злого священника» ессеи считали Храм оскверненным и жертвоприношение в нем — недействительными. Тем не менее они продолжали посылать ритуальные приношения в Храм. Их отрицательное отношение к храмовой службе совсем не означает, что они потеряли уважать Храм или считали службу в нем ничего не значащим.
Напротив они отрицали современную им службу только лишь потому что почитали Храм. Они хотели сами встать во главе Храма и потому молитвы и общие трапезы в Кумране лишь временно замещали идеальную храмовую службу, которая должна была быть возобновлена как можно скорее.

Delta
22 апреля 2015, 00:13
Посмотрела я эту серию. Я обещала не придираться, но как, Холмс?!?
   Спойлер!
Получается, что наш израильский следователь не видел ни тела, ни места преступления, просто получил папку с фоткой и пошел расследовать? Странно как-то.
И да, это наш ессей уже вернулся из Хорватии. smile.gif Наверное, последний из рода, иначе зачем он везде.
Профессор с сокровищами убил наповал. 3d.gif
А! Еще не верю я этой мертвой девочке. Какая-то она не такая.
sonobr
22 апреля 2015, 08:56
А я теперь думаю, действительно ли дочь ГГ умерла, или, может, она - это та, что ушла в секту. Даже пыталась сличать сектантку и красноволосую, но память на лица у меня плохая, так что безуспешно.
Dazzle
22 апреля 2015, 09:42

sonobr написала: А я теперь думаю, действительно ли дочь ГГ умерла,

Я думаю ГГ не дурак, не поверил бы в ее смерть без тела.
sonobr
22 апреля 2015, 10:03

Dazzle написала: Я думаю ГГ не дурак, не поверил бы в ее смерть без тела.

Так рыжая сектантка в секте уже три года, даже пропавших без вести уже признают умершими.
Delta
22 апреля 2015, 10:06

sonobr написала:
Так рыжая сектантка в секте уже три года, даже пропавших без вести уже признают умершими.

Нет, ГГ вспоминал, как опознавал тело дочки. В лифте, когда начальницу проведывать шел.
Perrin
23 апреля 2015, 17:33
А я все никак не пойму чего все эти сектанты к американцу прицепились? Зачем было подсылать к нему рыжую? До этого он ничего не знал, а теперь раскопал весь этот заговор.
sonobr
25 апреля 2015, 18:25

Perrin написал: А я все никак не пойму чего все эти сектанты к американцу прицепились? Зачем было подсылать к нему рыжую? До этого он ничего не знал, а теперь раскопал весь этот заговор.

Я точно так же не пойму, зачем рыжей сектантке этот малолетний г...нюк. Сообщила бы в ФБР, и его бы оттуда и без нее достали.
sapiens
25 апреля 2015, 23:36
Пилот понравился. Дальше не подвисает?
AgCooper
25 апреля 2015, 23:44

sapiens написала:  Дальше не подвисает?

Я на 8-й, мне все нравится smile.gif
Perrin
26 апреля 2015, 01:13

sonobr написала:
Я точно так же не пойму, зачем рыжей сектантке этот малолетний г...нюк. Сообщила бы в ФБР, и его бы оттуда и без нее достали.

Ну надо же было показать    Спойлер!
как ребенок режет горло спокойно рыженькой
..

А в остальном нормальный такой сериал о мировом заговоре...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»