Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кому какая фантастика нравится больше?
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2
BigSister
30 апреля 2015, 22:57

Андрей Басов написал: Кому какая фантастика нравится больше?

Среди меня лидирует "социальная" smile.gif

Андрей Басов написал: 1. Чем руководствуются издательства фантастики в выборе произведений для публикации?

Имхо, баблом.

Андрей Басов написал: 2. Насколько соображения издательств соответствуют интересу читателей.

Раз не ликвидируются, значит, интересам массового читателя соответствуют.
BigSister
30 апреля 2015, 23:00

Андрей Басов написал: У меня тогда не хватило ума поинтересоваться, а времена чтения Шефнера тоже прошли?

Ещё нет smile.gif. Во всяком случае я лишь собираюсь познакомиться с его творчеством. Друг порекомендовал smile.gif. Ранее это имя мне не попадалось.
BigSister
30 апреля 2015, 23:07

nadi написала: А не надо все подряд читать.

++

Dariko написала: Я бы его отнесла (и таки отнесла wink.gif ) к социальной фантастике.

++

Dariko написала: Те же Стругацкие. Вот к какому жанру их отнести?

К тому же smile.gif

Энн написала:

Циничная (садистские акценты)

Огосподи! И такая есть?!

Присоединяюсь к изумлению smile.gif. "Цинизм" и "садизм" - две большие разницы.
BigSister
30 апреля 2015, 23:11

Андрей Басов написал: А вообще-то вы замечали, что произведения, наисанные свободно от обязательств сильно отличаются от написанных по договору с издательствами.

Отношениями писателя с издательствами никогда не интересовалась и не собираюсь.
Ann:-)
19 мая 2015, 23:14
Мне нравится мистика, ужасы и альтернативная история - не путать с попаданцами. Еще нравится фэнтези, но не средневековая, а в антураже века восемнадцатого, например. Как в цикле Пехова про Стражей, в его же "Под знаком мантикоры" или в цикле Корнева "Экзорцист".
К юмористической подхожу очень и очень осторожно. Совместить юмор и фантастику удается очень немногим. Удачные примеры для меня это Громыко и Кристофер Мур. А вот суперпопулярный и любимый многими Пратчетт не пошел. Ни в оригинале, ни в переводе.
BigSister
10 июня 2015, 00:25

Андрей Басов написал: В самом деле нет спроса на новых Грина, Шефнера, Верна, Беляева, Ефремова и других? Я имею в виду, что вот перечисленных авторов в магазинах найти можно - имена обеспечивают продажи, а новых произведений подобного плана, которые я охарактеризовал бы "добрая фантастика" почти нет. Добрая имеется в виду, что не замешанная на войнах, битвах, крови, драках и порнухе.

Послушала "Лачугу должника" Шефнера и теперь скажу smile.gif. "Настоящие" писатели пишут не для того, чтобы удовлетворить читательский спрос, а потому что им самим интересно писать именно то, что они пишут. Исключения типа Конан-Дойля, которого "вынудили" продолжать серию о Шерлоке Холмсе, бывают, но подтверждают правило smile.gif. Поэтому для того, чтобы появился спрос на "нового Грина", нужно прежде всего, чтобы появился "новый Грин". Вот чем тебе "Гарри Поттер" не "добрая фантастика" а ля "Дети капитана Гранта"? smile.gif
BigSister
10 июня 2015, 00:30

BigSister написала:

Андрей Басов написал: У меня тогда не хватило ума поинтересоваться, а времена чтения Шефнера тоже прошли?

Ещё нет smile.gif. Во всяком случае я лишь собираюсь познакомиться с его творчеством. Друг порекомендовал smile.gif. Ранее это имя мне не попадалось.

"Лачуга должника" - милое, но очень советское произведение smile.gif. Так что, скорее всего, прошли.
BigSister
10 июня 2015, 00:40

Ann:-) написала: К юмористической подхожу очень и очень осторожно. Совместить юмор и фантастику удается очень немногим.

Имхо, юмор вообще мало кому удаётся. Юмористы - товар штучный smile.gif

Ann:-) написала: А вот суперпопулярный и любимый многими Пратчетт не пошел. Ни в оригинале, ни в переводе.

А я "очень осторожно" подхожу к фэнтези, и взялась за Пратчета в виде аудиокниги smile.gif. Через час прониклась biggrin.gif. (Есть в серии и неудачные, но таковые пока исключение. Продолжаю слушать smile.gif.)
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»