Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кому какая фантастика нравится больше?
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2
Андрей Басов
8 марта 2015, 15:42
У каждого свои радости, слабости и жуки в голове. Разумеется, опросным списком все формы и направления в фантастике не исчерпать. Но вот что подвигло меня затеять этот опрос. Я так до сих пор не пойму двух вещей.

1. Чем руководствуются издательства фантастики в выборе произведений для публикации?
2. Насколько соображения издательств соответствуют интересу читателей.

Отсюда и третий вопрос: "А есть ли издатели не с жёстким коммерческим мышлением, не создающие искусственно жанровые ограничения?"

Ну, вот, например, во времена СССР фантастикой зачитывались, за ней гонялись, её обожали очень многие. Однако та фантастика не только совсем не похожа на нынешнюю, но и такого рода книг сейчас совсем и не пишут. А, может, пишут, но не печатают. В самом деле нет спроса на новых Грина, Шефнера, Верна, Беляева, Ефремова и других? Я имею в виду, что вот перечисленных авторов в магазинах найти можно - имена обеспечивают продажи, а новых произведений подобного плана, которые я охарактеризовал бы "добрая фантастика" почти нет. Добрая имеется в виду, что не замешанная на войнах, битвах, крови, драках и порнухе.

Забрёл на днях в "Буквоед". Печалька такая же, как и два года назад. Уже давно чаще в книжные магазины не захожу. Но всё ещё жду когда родится на самом деле что-то тёплое и сказочное. Сейчас же какая тенденция? Вбухал в произведение сказочных персонажей и, стало быть, сказка. Набил рожу злодею, то получилась как бы доброта. Читаешь и злишься на издевательство над жанром. Фигня какая-то...

Лунный Волк
8 марта 2015, 16:28

Андрей Басов написал: а новых произведений подобного плана, которые я охарактеризовал бы "добрая фантастика" почти нет.

Мне кажется ты не совсем прав.
Просто не отследил одно важное изменение жанра фантастики: теперь именно такую фантастику часто пишут довольно серьезные писатели и она соответственно проходит уже по другому списку.
Возьми такие имена как Бэнкс, Мураками или наши Иванов и Акунин? У них есть по несколько чисто фантастических произведений, которые вне жанров, но по сути фантастика.
И такой фантастики издается масса самого различного качества.

elenaki
8 марта 2015, 16:56
Мне нравится научно- и научно-популярная фантастика. Обязательно с космосом. Желательно с космическими тварями, мирно
спящими миллионы лет и питающимися исключительно залетными астронавтами. Как они не боятся наших микробов? Недавно
прочитала несколько произведений из серии "Про попаданцев". Выбирала те, где происходит переход из современности в прошлое,
но не слишком далекое. Попалось несколько с переходом в магические миры. Не понравилось. Все написано, как под копирку -
как на школьном сочинении, по одному плану. Особенно бесят грамматические ошибки (в самиздате), такие тупые ошибки, вроде
"-ться" и "-тся". Я транслитом грамотнее пишу, чем они... а в чем они, кстати, пишут? Не могу поверить, что Ворд не исправил бы.
Перешла на классику. Сначала перечитаю то, что успела в детстве - хочу воспоминания вернуть от прочитанного. Потом пойду
дальше. Подтолкнула к активному чтению покупка электронной читалки, хотя покупалась она для учебы, но и для отдыха сошла.
Андрей Басов
9 марта 2015, 00:46

Лунный Волк написал:
Мне кажется ты не совсем прав.
Просто не отследил одно важное изменение жанра фантастики: теперь именно такую фантастику часто пишут довольно серьезные писатели и она соответственно проходит уже по другому списку.
Возьми такие имена как Бэнкс, Мураками  или наши Иванов и Акунин? У них есть по несколько чисто фантастических произведений, которые вне жанров, но по сути фантастика.
И такой фантастики издается масса самого различного качества.

Может, ты и прав. "Добрая" - понятие абстрактное и у каждого может быть своё представление. Я вот, например, имею ввиду нечто типа Жюль Верна или Вадима Шефнера. Меня Шефнер очень грел до капитализма. Сейчас не рискую перечитывать. Вдруг не так пойдёт. С детективами у меня так случилось. Отсутствие тёплого и вместе с тем привлекательного расстраивает, а то, что рекомендуют аналогичного беру и как-то на душу не ложится. Всё же есть в чём-то разница. Неуловимая? С удовольствием бы почитал не только себя. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
rmf
9 марта 2015, 09:08
Ответил "Что-то другое..." потому как нравится мне интересная фантастика, wink.gif а вот направление это дело десятое, хотя тут антипредпочтения есть, т. е. в последнюю очередь буду смотреть в сторону садизмаи и хорора. Хотя в случае хоррора это скорее статистический вывод, уж больно мусора там много, вот Кинг же сверкает в этой куче навоза! wink.gif
ЗЫ И объясните тёмному что такое научная - романтико-приключенческая и поэтическая фантастика? biggrin.gif
ЗЗЫ И к какому типу классификации относится "Алхимик" Коэльо.
Андрей Басов
9 марта 2015, 14:08

rmf написал: Ответил "Что-то другое..." потому как нравится мне интересная фантастика, wink.gif  а вот направление это дело десятое, хотя тут антипредпочтения есть, т. е.  в последнюю очередь буду смотреть в сторону садизмаи и хорора. Хотя в случае хоррора это скорее статистический вывод, уж больно мусора там много, вот Кинг же сверкает в этой куче навоза! wink.gif 
ЗЫ И объясните тёмному что такое научная - романтико-приключенческая и поэтическая фантастика? biggrin.gif
ЗЗЫ И к какому типу классификации относится "Алхимик" Коэльо.

Насчёт "Алхимика" не знаю - не читал. Ну, скажем, самый характерный и известный пример научно - романтико-приключенческого романа так это всем известный капитан Немо со своим "Наутилусом". Деления довольно субъективны. Поскольку и сама фантастика-то абстрактна. Говорят есть фантастика и в стихах, но редко. Сам не встречал - равнодушен к поэзии вообще.
Андрей Басов
11 марта 2015, 15:53
Вспомнил один эпизод из переписки с редактором из "Эксмо". Вот его ответ на один из вопросов:

"Объясняю, для отдела фантастики - фантастика - это звездолеты и бластеры, мечи и колдовские амулеты, драконы и принцессы. Времена, когда издавали фантастику, подобно той, что писал Шефнер, давно миновали."

У меня тогда не хватило ума поинтересоваться, а времена чтения Шефнера тоже прошли?
Лунный Волк
11 марта 2015, 16:09

Андрей Басов написал: Жюль Верна

Ну едва ли сейчас кого он прельстит, разве что с классикой жанра ознакомиться.

Андрей Басов написал: Вадима Шефнера

А я Шефнера-фантаста и не смог читать. Для меня он хороший бытописатель.

rmf
12 марта 2015, 20:52

Лунный Волк написал:
Ну едва ли сейчас кого он прельстит, разве что с классикой жанра ознакомиться.

Подзудил внука (фантастикой увлекается, АБС, Дивов, не говоря про чисто детское типа Этногенез и т. п.)начать читать "Таинственный остров", вот и узнаем как у нынешней молодёжи Верн котируется! wink.gif
Андрей Басов
14 марта 2015, 18:10

rmf написал:
Подзудил внука (фантастикой увлекается, АБС, Дивов, не говоря про чисто детское типа Этногенез и т. п.)начать читать "Таинственный остров", вот и узнаем как у нынешней молодёжи  Верн котируется! wink.gif

Вот это очень интересно. Хотя лучше бы начать с капитана Немо. И вещь сильнее, и появление Немо на острове, для не читавшего про Наутилус несколько притянуто.
Лунный Волк
14 марта 2015, 22:13

Андрей Басов написал: И вещь сильнее, и появление Немо на острове, для не читавшего про Наутилус несколько притянуто.

А мне "Таинственный остров" был больше по нраву в детстве...
rmf
14 марта 2015, 22:24

Лунный Волк написал:

+1
К 7 классу я почитал, из Верна, всё до чего дотянулся, а это был кажется 6 томник, biggrin.gif серенький такой, потом пошёл Беляев. wink.gif
Внук пока читает, нравится, а Немо он фильм смотрел.
Лунный Волк
14 марта 2015, 23:35

rmf написал:  всё до чего дотянулся

В библиотеке ДО было очень полное издание, томов 20 наверно, потому я читал не всего.
Андрей Басов
15 марта 2015, 16:30

Лунный Волк написал:

Мне, пожалуй, тоже, как первая прочитанная книга Верна, но с точки зрения последовательности повествования. Впрочем, Бог его знает...
Лунный Волк
15 марта 2015, 20:47

Андрей Басов написал: Впрочем, Бог его знает...

Мне тогда показалось , что в этом торжестве инженерного гения, само введение капитана Немо было несколько неуместным.
elenaki
15 марта 2015, 20:57

rmf написал:
+1
К 7 классу я почитал, из Верна, всё до чего дотянулся, а это был кажется 6 томник,  biggrin.gif серенький такой, потом пошёл Беляев.  wink.gif
Внук пока читает, нравится, а Немо он фильм смотрел.

В фильме никак не могла понять, каково предназначение бездонного колодца в пещере, где герои устроили себе жилище. И кто из него вылезал (обезьяна?), как, и главное - зачем? Установить прослушку? Этот колодец меня так пугал, что я уже не могла фильм смотреть...
rmf
15 марта 2015, 21:06

Лунный Волк написал:
В библиотеке ДО было очень полное издание, томов 20 наверно, потому я читал не всего.

На нашей окраине детская библиотека была абсолютно убогая, по знакомым побирался, biggrin.gif у родителей библиотека изрядная была, но из фантастики там только то что в 14 томнике Д. Лондона, да "Шагреневая кожа" Бальзака. biggrin.gif
rmf
15 марта 2015, 21:10

elenaki написала:
В фильме никак не могла понять...

Я фильм не смотрел, да и вряд ли посмотрю, не хочется портить детское впечатление от книги. wink.gif
nadi
15 марта 2015, 23:12

Андрей Басов написал: Читаешь и злишься на издевательство над жанром. Фигня какая-то...

А не надо все подряд читать.
Фантастика- мой любимый жанр. В детстве перечитала всю фантастику в библиотеке. Первая знакомилась с новинками в читальном зале. Потом перешла на классику и мейнстрим. Потом стала возвращаться к фантастике и обнаружила, что ее стало очень-очень много и много просто невозможно халтурной. Сначала пробовала сама выбирать в интернет-библиотеках, но на поиск чего-то стоящего приходилось тратить много времени, времени своей жизни. И я нашла выход. Журнал "Если". В печатном виде, так люблю. Очень жаль, что он закрылся. Но старые номера можно взять в библиотеке. По-моему, там выбраны достойные фантастические произведения. И если что-то особенно понравится, можно продолжить знакомство за пределами журнала. Помню, как поразил "С нами бот" Лукина. И т.д.
Лунный Волк
16 марта 2015, 10:28

nadi написала:  Помню, как поразил "С нами бот" Лукина.

А для меня Лукин так и остался автором единственной, но замечательной книги - "Алой ауры протопарторга". Остальное, что ни пробовал, не пошло.
bilbo
16 марта 2015, 23:53
Хорошая.
Для меня фантастика лишь форма. Она может быть любой - от фэнтэзи до космооперы. Но хорошей она просто обязана быть. Иначе читать не буду.
biggrin.gif
Лунный Волк
17 марта 2015, 00:27

bilbo написал: Но хорошей она просто обязана быть.

А что ты отнесешь к критериям хорошести?
Ягуарунди
18 марта 2015, 22:29
Посоветуйте, пожалуйста, фантастику для англоязычного мальчика 11 лет.
Желательно про роботов. smile.gif
Лунный Волк
19 марта 2015, 11:59

Ягуарунди написала: Желательно про роботов.

Если про роботов, то нельзя пройти мимо Айзека Азимова (Isaac Asimov) - это классика жанра.
Ягуарунди
19 марта 2015, 22:44

Лунный Волк написал:
Если про роботов, то нельзя пройти мимо Айзека Азимова (Isaac Asimov) - это классика жанра.

Спасибо. smile.gif
А еще?
Лунный Волк
20 марта 2015, 12:07

Ягуарунди написала: А еще?

Если хочешь много зайди на ЛивЛиб, выбери "Подборки" в верхней менюшке, перейди и справа в середине страницы будет Поиск. Вот там набери Роботы и получишь сотни книг про роботов.
Если не лень регистрироваться, то можешь там завести темк в разделе советов и получишь действительно хорошие книги.
Ягуарунди
21 марта 2015, 09:31

Лунный Волк написал: если хочешь много зайди на ЛивЛиб, выбери "Подборки" в верхней менюшке, перейди и справа в середине страницы будет Поиск. Вот там набери Роботы и получишь сотни книг про роботов.

Спасибо большое. Так и сделала. Вот ведь люди не ленивые - создают такие подборки. smile.gif
Лунный Волк
21 марта 2015, 10:25

Ягуарунди написала: Вот ведь люди не ленивые - создают такие подборки.

Меня не менее поражает склонность писать сотни агромадных рецензий.
Я вот написал полтора десятка, и надоело. А ведь есть и такие кто именно рецензии и читает в промышленных масштабах.
trompeter
23 марта 2015, 15:05

Андрей Басов написал: Вспомнил один эпизод из переписки с редактором из "Эксмо". Вот его ответ на один из вопросов:

"Объясняю, для отдела фантастики - фантастика - это звездолеты и бластеры, мечи и колдовские амулеты, драконы и принцессы. Времена, когда издавали фантастику, подобно той, что писал Шефнер, давно миновали."

У меня тогда не хватило ума поинтересоваться, а времена чтения Шефнера тоже прошли?

Не только Шефнера, но даже Брэдбери
Кстати, о Шефнере. Тогда же и в том же приблизительно ключе - на грани фантастики и быта - писал Анчаров.
Ну, а потом появился "Альтист Данилов"
Vatavna
23 марта 2015, 18:34

trompeter написал: Не только Шефнера, но даже Брэдбери

Я думаю, что у Брэдбери есть совершенно вневременные вещи. Про себя и не говорю, но и мои сыновья читали, не все, но что-то нравилось.
surm
24 марта 2015, 00:07
В опросе, мне кажется, не хватает апокалиптики и постапокалиптики. Брэдбери в этой классификации куда? И всяких зомби и прочие эпидемии куда отнести - к хоррор-триллер, научно-техническим или стрелялкам?
Developer
25 марта 2015, 17:28

Лунный Волк написал: Ну едва ли сейчас кого он прельстит

По моему, Жуль Верн проходит сейчас не по классу "фантастика", а по разделу "приключения". "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров", "Пятнадцатилетний капитан" вполне востребованы. Пожалуй, что и "20 тысяч лье под водой" тоже как фантастика не воспринимается.
Лунный Волк
25 марта 2015, 17:55

Developer написал: Жуль Верн проходит сейчас не по классу "фантастика", а по разделу "приключения".

Да наверно так и есть.
Моим внукам до него еще лет 5-7 и потому не имеею мнения, а только предположение высказал.
Developer
25 марта 2015, 18:26

Андрей Басов написал: Вспомнил один эпизод из переписки с редактором из "Эксмо". Вот его ответ на один из вопросов:

"Флэшбэк" Симмонса под эти критерии, пожалуй, не подходит. smile.gif
Dariko
27 марта 2015, 11:01

surm написала: Брэдбери в этой классификации куда?

Я бы его отнесла (и таки отнесла wink.gif ) к социальной фантастике. Не все, конечно, но из того, что читала - по польшей части - да. Но это мое восприятие автора. Кстати и Беляева отнесла бы туда же.
Поставила галочку на фэнтези (любимые "Драконы..." и "МиФ" и еще много чего, перечислять лениво tongue.gif ), на альтернативную историю (Свержин с ИЭИ, что-то еще бы подобного почитать, но так, чтоб со стебом tongue.gif ) и юмористическую (Громыко, например, для разгрузки мозга biggrin.gif ).
А вот куда Лукьяненко деть - теряюсь. Там и городское фэнтези (Дозоры), и космическая (с налетом социалки) (Звезды - холодные игрушки...)
rmf
27 марта 2015, 14:19

Dariko написала:

А вот куда Лукьяненко деть - теряюсь. Там и городское фэнтези (Дозоры), и космическая (с налетом социалки) (Звезды - холодные игрушки...)

Ну дык кто запрещает одному автору в разных направлениях писать? Так что не надо никуда девать Лукяненко, пусть и дальше пишет, в каком угодно жанре!
Лишь бы не в жанре халтуры. 3d.gif
Dariko
27 марта 2015, 17:59

rmf написал: Ну дык кто запрещает одному автору в разных направлениях писать?

Я не про то! Олди тоже в очень разных жанрах пишут. Просто сказать конкретно о жанре довольно сложно без привязки к автору. Те же Стругацкие. Вот к какому жанру их отнести?
Есть авторы, которые "прут" в одном жанре, а есть и мультижанровые. Так что тут, имхо, либо чисто по произведениям предпочтения либо чисто по жанрам. У той же Громыко я как-то космических баталий не встречала, а у у Свержина попытки работать в жанре юмористического фентези мне не близко, зато ИЭИ у него очень недурственный цикл.
trompeter
27 марта 2015, 23:52

Dariko написала:
Те же Стругацкие. Вот к какому жанру их отнести?

Стругацкие моделировали социальные эксперименты в фантастических декорациях. Практически в каждой книге после "Стажёров"
Dariko
31 марта 2015, 12:37

trompeter написал: Стругацкие моделировали социальные эксперименты в фантастических декорациях.

Ну и нетолько они. Тот же Беляев, Бредбери. Вообще мне этот жанр очень близок, но я мало его знаю в смысле авторов в этом жанре), увы. Помню мнея потряс в свое время "Глиняный бог" Днепрова. А год назад Воннегута "Колыбель для кошки" прочла - тоже впечатлилась (Чтобы ученые не изобреетали, у них все равно получается оружие (с) biggrin.gif )
Андрей Басов
2 апреля 2015, 11:10

surm написала: В опросе, мне кажется, не хватает апокалиптики и постапокалиптики. Брэдбери в этой классификации куда? И всяких зомби и прочие эпидемии куда отнести - к хоррор-триллер, научно-техническим или стрелялкам?

Число пунктов ограничено.
Андрей Басов
2 апреля 2015, 11:14

Лунный Волк написал:
Меня не менее поражает склонность писать сотни агромадных рецензий.
Я вот написал полтора десятка, и надоело. А ведь есть и такие кто именно рецензии и читает в промышленных масштабах.

А мне не напишешь как-нибудь между делом? Правда, в предисловии к первой книге романа чётко определено, для кого он предназначен. Если не твоё, то писать ничего не надо.
Андрей Басов
2 апреля 2015, 11:26

rmf написал:
Лишь бы не в жанре халтуры.

А кто его знает, где начинаются и кончаются признаки халтуры. Конечно, есть откровенная и однозначная. А я вот у Лукьяненко с превеликим удовольствием прочёл трилогию про Диптаун, а остальное не идёт хоть ты лопни!

А вообще-то вы замечали, что произведения, наисанные свободно от обязательств сильно отличаются от написанных по договору с издательствами. С Лукьяненко, например, различие заметно. Может быть, Диптаун был написан тогда, когда договоры ещё не давили?
Лунный Волк
2 апреля 2015, 12:32

Андрей Басов написал: А мне не напишешь как-нибудь между делом?

Ответил в личку, дабы не плодить сущности.

Андрей Басов написал: а остальное не идёт хоть ты лопни

Пояснишь?
Андрей Басов
2 апреля 2015, 17:37

Лунный Волк написал:
Пояснишь?

Интерес зиждется на желании узнать, что там за углом. А бывает, что всё как обычно и придраться к тексту причин нет, а вперёд не влечёт. Как-то так что ли. Необъяснимо.
Энн
2 апреля 2015, 18:50

Циничная (садистские акценты)

Огосподи! И такая есть?!

В детстве обожала фантастику, особенно космическую, но ее было мало на мой аппетит.
Потом разлюбила фантастику совсем, зато открыла для себя мир фэнтази.
Сейчас читаю иногда социальную фантастику, в основном, то, что очень хвалят, какгрится, чтоб быть в тренде. smile.gif
Лунный Волк
2 апреля 2015, 19:19

Андрей Басов написал:
Интерес зиждется на желании узнать, что там за углом. А бывает, что всё как обычно и придраться к тексту причин нет, а вперёд не влечёт. Как-то так что ли. Необъяснимо.

У Лукьяненко есть одно направление творчества, когда он пишет с безудержной фантазией. Это типа "Спектра" или "Джампа". Может оно тебя удовлетворит? Или тоже не пошло?
surm
12 апреля 2015, 23:12

Dariko написала: У той же Громыко я как-то космических баталий не встречала

Цикл про космобиолухов же! smile.gif Хотя, конечно, баталии там не главное, но они есть. Первая книга в соавторстве, остальные сама писала.
Catspirit
13 апреля 2015, 11:48
Поставила галочку в "социальной фантастике". Я в детстве фантастику (которая тогда, не считаю Стругацких, была большей частью космическая и научная) страшно не любила. А теперь вот кроме фантастики и детективов вообще мало что читаю. facepalm.gif
Dariko
13 апреля 2015, 19:29

surm написала: Цикл про космобиолухов же! 

Начала читать и не покатило. Бросила. Показалось скучно и занудно.
Андрей Басов
14 апреля 2015, 20:43

Лунный Волк написал:
У Лукьяненко есть одно направление творчества, когда он пишет с безудержной фантазией. Это типа "Спектра" или "Джампа". Может оно тебя удовлетворит? Или тоже не пошло?

У Лукьяненко мне очень понравился Диптаун.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»