Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Amie
15 марта 2015, 12:15

Atlanta написала: Если бы болела или возраст уже серьезный - то на права не хватало бы сил сдавать.

Вообще, она представляет себе, во сколько содержание машины обходится? С какой радости ей сын должен это оплачивать?
Atlanta
15 марта 2015, 12:15
65 - немало, конечно, можно и отдохнуть уже.
Atlanta
15 марта 2015, 12:16

Amie написала: Вообще, она представляет себе, во сколько содержание машины обходится? С какой радости ей сын должен это оплачивать?

Вот это не понятно, да.
Zanuda
Я тоже думаю, что разъедутся и все утрясется. Скорее всего.
свекровь

Tulippa написала: Ей 65.

Нет, учиться-то она может, а вот права получить?

«Верхняя» возрастная граница законом не определена. При отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья ТС может управлять человек сколь угодно преклонного возраста.

ТТТ, детям надо перекреститься, что мама в 65 лет еще настолько здорова, что успешно прошла медкомиссию и в ближайшее время не требуется дорогостоящего ухода за нею.
А субъективно.. Я бы очень не хотела, чтобы на дорогу выпускались вот такие водители.
Полина Игоревна
15 марта 2015, 12:19

свекровь написала:
А субъективно.. Я бы очень не хотела, чтобы  на дорогу выпускались вот такие  водители.

А я думаю, что 65-летняя женщина будет ездить куда более аккуратно, чем 20-летний мальчик с прекрасной реакцией.
свекровь
15 марта 2015, 12:20

Amie написала: раз не хочет работать, пусть тогда избавляется от старых привычек.

Даже странно, водить машину здоровье и возраст позволяют, а работать, получается, нет? Работать не хочу, водить хочу, содержать должен хотелки сын? Мне кажется, что все дело в маленьком сроке одинокой жизни и отсутствии опыта одинокой жизни. Время расставит все по местам.
свекровь
15 марта 2015, 12:21

Полина Игоревна написала:  65-летняя женщина будет ездить куда более аккуратно

Дело не в аккуратности, дело в реакциях. Скорости не те. Приобретать навыки в 65- это проблемно. Я не против возрастных водителей, сама такая( почти). Только впервые начинать ездить в этом возрасте- это совсем иное. Да и не в этом дело, дело в том, что если человек смог пройти мед.комиссию, то сил работать у него явно достаточно. Почему бы не поработать для начала?
Zanuda
15 марта 2015, 12:23
Так куда ж ей на работу идти в 65 лет? Не возьмет ведь никто. У нас бы точно не взяли.
Полина Игоревна
15 марта 2015, 12:26

Zanuda написала: Так куда ж ей на работу идти в 65 лет? Не возьмет ведь никто. У нас бы точно не взяли.

Продавцом на рынок возьмут. Только она не пойдет, если считает, что сын должен ей помогать.
Amie

свекровь написала: Даже странно, водить машину здоровье и возраст позволяют, а работать, получается, нет? Работать не хочу, водить хочу, содержать должен хотелки сын? Мне кажется, что все дело в маленьком сроке одинокой жизни и отсутствии опыта одинокой жизни. Время расставит все по местам.

Согласна с тобой.
Tulippa

Полина Игоревна написала:
А я думаю, что 65-летняя женщина будет ездить куда более аккуратно, чем 20-летний мальчик с прекрасной реакцией.

Ой вот нет. Я как водитель чаще всего опасаюсь именно таких водителей. У них очень плохая реакция. В меня недавно такой дедушка чуть не перестроился.
Полина Игоревна

свекровь написала:
Да и не в этом дело, дело в том, что если человек  смог пройти мед.комиссию, то сил работать у него явно достаточно. Почему бы не поработать для начала?

Мне бы свою маму жалко было отправлять работать в таком возрасте.
свекровь
15 марта 2015, 12:27

Zanuda написала: Не возьмет ведь никто.

Диспетчерить на телефоне? Подъезды мыть, консъержкой работать, няней, детей из школы встречать- домой отводить. Зануд, логики нет: хочу водить и иметь машину, а оплачивать это все должен сын? Он не должен, это все- не первая необходимость, это роскошь в ее положении. Роскошь для матери- только личные возможности и желание ее ребенка. И если про обеспечение базовых потребностей еще можно как-то договариваться ( сын должен), то дополнительные плюшки- исключительно его добрая воля.
Atlanta

Zanuda написала: Так куда ж ей на работу идти в 65 лет? Не возьмет ведь никто. У нас бы точно не взяли.

Смотря кто она по профессии. Обычно, конечно, просто продолжают свою деятельность. Репетиторство.
Amie

Консьержкой, например.
Вокруг меня все, кому здоровье позволяет, работают до глубокой старости, иначе не прожить. А так, конечно, можно в 55 лет на пенсию выйти и денег с детей требовать на привычный образ жизни.
Tulippa
15 марта 2015, 12:28

У нас если поискать возьмут. Всякие администраторы, приемщицы в химчистки, гардеробщицы. У меня мама так в свое время подрабатывала, когда дома сидеть надоедало.
свекровь
15 марта 2015, 12:28

Полина Игоревна написала: Мне бы свою маму жалко было отправлять работать в таком возрасте.  

Дык, речь-то не о базовых потребностях мамы. На базовые вполне достаточно ее пенсии и финансовой поддержки сына. Речь-то о предмете роскоши в ее нынешнем положении. И потом, это не ребенок маму оправляет работать. Это маме самой надо отражать, что подобные хотелки не входят в круг обязанностей ее сына.
Я все же думаю, что времени со дня начала ее вдовства прошло мало, она не привыкла, не приспособилась жить одна, по средствам. Поэтому чем скорее семья разделится, тем быстрее все встанет на свои места и мама начнет считать деньги, как делают почти все пенсионеры, даже те, которым дети содержат машины и оплачивают путешествия.
И детям не надо будет крохоборничать, подсчитывая, кто что съел в текущей декаде и кто сколько истратил электричества.
Полина Игоревна
15 марта 2015, 12:33

Tulippa написала:
Ой вот нет. Я как водитель чаще всего опасаюсь именно таких водителей. У них очень плохая реакция. В меня недавно такой дедушка чуть не перестроился.

В меня такой дедушка тоже въехал, извинился, компенсировал незначительный ущерб и мы расстались друзьями. Но такие дедушки ездят со скоростью 40 кмч, а вот мальчиков, которые летают за 200 после клуба, я боюсь сильнее. Недавно на заправке такой подлетел на черном мерседесе в три часа ночи, подпрыгнув на какой-то кочке, музыка в салоне громче, чем на дискотеке, выгрузил бесчувственное тело из машины, рядом с ним еще девочка сидела, а за ним подъехали друзья в таком же состоянии. Выяснили, что заправка не работает, развернулись и уехали. А потом обогнали нас на дороге, мы ехали 180, а они просвистели слева и через две секунды превратились в точку. Вот с таким неадекватом не дай бог на дороге встретиться.
Полина Игоревна
15 марта 2015, 12:35

свекровь написала:
Дык, речь-то не  о базовых потребностях мамы.  На базовые вполне достаточно ее пенсии и финансовой поддержки сына. Речь-то о  предмете роскоши  в ее нынешнем положении. И потом, это не ребенок маму оправляет работать. Это маме самой надо отражать, что подобные хотелки не входят в круг обязанностей ее сына.
Я все же думаю, что времени  со дня начала ее вдовства прошло мало, она не привыкла. не приспособилась жить одна, по средствам. Поэтому чем скорее семья разделится, тем  быстрее все встанет на свои места и мама начнет считать деньги, как делают почти все пенсионеры, даже те, которым дети содержат машины и оплачивают путешествия.

Я согласна, мне вообще удивительно читать, что мама требует денег на свое содержание, а сын дает денег из расчета, что ест столько же, сколько мама.
Tulippa
15 марта 2015, 12:38

свекровь написала:
Дык, речь-то не  о базовых потребностях мамы.  На базовые вполне достаточно ее пенсии и финансовой поддержки сына. Речь-то о  предмете роскоши  в ее нынешнем положении. И потом, это не ребенок маму оправляет работать. Это маме самой надо отражать, что подобные хотелки не входят в круг обязанностей ее сына.
Я все же думаю, что времени  со дня начала ее вдовства прошло мало, она не привыкла. не приспособилась жить одна, по средствам. Поэтому чем скорее семья разделится, тем  быстрее все встанет на свои места и мама начнет считать деньги, как делают почти все пенсионеры, даже те, которым дети содержат машины и оплачивают путешествия.
И детям не надо будет крохоборничать, подсчитывая, кто что съел в текущей декаде и кто сколько истратил электричества.

Кстати автошкола тоже в скандале поучаствовала. Муж неосторожно сказал, что если у нас нет денег, и не на что есть, то и автошколу не надо оплачивать. Это не первая необходимость. Тем более у нее проезд бесплатный. Это бурю только усилило.
свекровь
15 марта 2015, 12:41

Tulippa написала: Это не первая необходимость.

Муж в данный момент прав, кмк. Это все действительно не первая необходимость. Если мама считает иначе, то вопросом финансирования своего дорогостоящего хобби должна заниматься сама.

Вы с мужем поймите, мама должна научиться жить одна. Ей психологически необходимо понять, что той, прежней жизни, уже не будет. Сын мужа не заменит. А чтобы это понять, нужно все осмыслить не по разу. И постепенно приспособиться. Одно дело ходить к друг другу в гости, другое дело- жить вместе. Она бодра и здорова ( надеюсь). Всем будет лучше, если вы разъедетесь как можно скорее.
Полина Игоревна
15 марта 2015, 12:41

Tulippa написала:
Кстати автошкола тоже в скандале поучаствовала. Муж неосторожно сказал, что если у нас нет денег, и не на что есть, то и автошколу не надо оплачивать. Это не первая необходимость. Тем более у нее проезд бесплатный. Это бурю только усилило.

Если она ее оплачивает на свои деньги, это не его дело. Если требует у него, то совершенно справедливо.
Tulippa
15 марта 2015, 12:43

Если она ее оплачивает на свои деньги, это не его дело. Если требует у него, то совершенно справедливо.

Оплатила она ее со своих каких-то денег, но после судя по всему ей стало не начто покупать еду, даже с учетом того, что мы отдали ей в предыдущем месяце. Две ее пенсии автошкола стоила. За вождение она отдает сейчас 1500 за два академических часа.
свекровь
15 марта 2015, 12:45

Tulippa написала: Оплатила она ее со своих каких-то денег, но после судя по всему ей стало не начто покупать еду

Ну так это и есть " не на свои", если потом ей нечего есть. Пока до меня не доходит мамина логика .
Kamelia_Star
15 марта 2015, 12:45

свекровь написала:
Причин претензий может быть  много: от банального " страшно  одной" до действительно претензий. Чтобы понять, надо разъехаться и перейти на полностью самостоятельную жизнь. Вот тогда и определится необходимый размер сыновней помощи, а не мифические суммы. На 13 тысяч не прожить, это понятно, на 25- уже можно и достаточно нормально ( без загранпоездок. салонов, дальних поездок на своей машине и т.д.() Просто прожить, оплачивая коммуналку и нормально питаясь, плюс бытовая химия и прочие необходимые расходники.

А вот тут как раз станет понятно, каковы у человека запросы. Подозреваю, что немалые, поскольку всегда сравнивает с ситуацией у своих подруг и хочет так же. Если при таком подходе мама мужа будет видеть, что у невестки есть то, что ей тоже бы хотелось, мира не будет. frown.gif
Полина Игоревна
15 марта 2015, 12:48

Tulippa написала:
Оплатила она ее со своих каких-то денег, но после судя по всему ей стало не начто покупать еду, даже с учетом того, что мы отдали ей в предыдущем месяце. Две ее пенсии автошкола стоила. За вождение она отдает сейчас 1500 за два академических часа.

Я вот всю дорогу пытаюсь понять, это сколько же мама ест, если по твоему утверждению, твой муж ест меньше. Насколько я себе представляю рацион пенсионерки, он должен быть практически незаметным на фоне питания молодой семьи, где есть здоровый молодой мужчина.
свекровь
15 марта 2015, 12:49

Kamelia_Star написала: А вот тут как раз станет понятно, каковы у человека запросы.

Как говорил мой муж, будет проблема- будет решение. Но для этого надо в первую очередь сепарироваться друг от друга.

Kamelia_Star написала:  Если при таком подходе мама мужа будет видеть, что у невестки есть то, что ей тоже бы хотелось, мира не будет

Возможно. Но тогда и поведение и решения сына могут быть совсем иные, а не молчаливое выполнение маминых хотелок. Я уже молчу о том, что у сына все-таки своя семья и рождение детей вовсе не исключено.
Atlanta
15 марта 2015, 12:51

Kamelia_Star написала: Если при таком подходе мама мужа будет видеть, что у невестки есть то, что ей тоже бы хотелось, мира не будет.

И при этом, невестка зарабатывает больше ее сына.
Tulippa
15 марта 2015, 12:51

Я вот всю дорогу пытаюсь понять, это сколько же мама ест, если по твоему утверждению, твой муж ест меньше. Насколько я себе представляю рацион пенсионерки, он должен быть практически незаметным на фоне питания молодой семьи, где есть здоровый молодой мужчина.

Там меньше получается, не потому что едим меньше. А меньше едим дома, когда работаем. Например муж обедает в буфете на работе.
Полина Игоревна
15 марта 2015, 12:55

свекровь написала:
Ну так это и есть  " не на свои", если потом ей нечего есть.  Пока до меня не доходит мамина логика .

Мама видит, что ее сын живет с женщиной, которая платит ипотеку за свою личную квартиру из их с ее сыном общего бюджета, при этом живет у нее на всем готовом, то есть использует их с сыном на полную катушку, дает деньги своей маме, при этом ей, благодетельнице, даже авокадо покупать не разрешает, а заставляет есть сахар. Думаю, примерно так это все выглядит в глазах мамы.
Kamelia_Star
15 марта 2015, 12:55

свекровь написала:
Ну так это и есть  " не на свои", если потом ей нечего есть.  Пока до меня не доходит мамина логика .

Насколько я могу судить, у многих представителей поколения моей мамы очень сильным является потребность жить "не хуже других". Даже внуки могут быть нужны не ради самих внуков, а чтобы показывать фото подругам и не чувствовать свою ущербность. Только очень мудрые и сильные люди могут противиться инстинктивному желанию участвовать в этой борьбе "у кого лучше".
Tulippa
15 марта 2015, 12:57
Кстати в тему автошколы...думаю, что может и пусть учиться, главное чтобы экзамены сдала. Тогда она сможет сама себя возить на дачу, и мы будем в этом смысле более свободными. А то у меня в прошлом году с отпуском не вышло и получилось, что моих мы навестили, а ее отвезти не смогли. Она была обижена. Водитель в семье пока одна я. У мужа координация движений плохая, он машину водит, но очень неуверенно.
Atlanta
15 марта 2015, 12:59

Tulippa написала: У мужа координация движений плохая, он машину водит, но очень неуверенно.

Создается впечатление, что муж вообще не очень участвует ни в создании жизненных благ, ни в их распределении. Поэтому и решаются вопросы напрямую.
ТС - мощного характера человек, свекровь - тоже. Лучше бы вам общаться по большим госпраздникам. smile4.gif
Atlanta
15 марта 2015, 13:00

Полина Игоревна написала: Мама видит, что ее сын живет с женщиной, которая платит ипотеку за свою личную квартиру из их с ее сыном общего бюджета, при этом живет у нее на всем готовом, то есть использует их с сыном на полную катушку

Квартира добрачная?
Сына там не поиспользуешь, я смотрю. biggrin.gif
Tulippa
15 марта 2015, 13:02

Мама видит, что ее сын живет с женщиной, которая платит ипотеку за свою личную квартиру из их с ее сыном общего бюджета, при этом живет у нее на всем готовом, то есть использует их с сыном на полную катушку, дает деньги своей маме, при этом ей, благодетельнице, даже авокадо покупать не разрешает, а заставляет есть сахар. Думаю, примерно так это все выглядит в глазах мамы.

Первое я получаю больше мужа на данный момент, поэтому считай плачу из своих. Потом есть невестки, котопые приходят и квартир и прочего ожидают от мужа и его семьи. Так что здесь, я нормальная невестка, которая рассчитывает на себя и свои возможности, а не ждет, когда свекровь ей квартиру откажет. У меня был такой случай, невестка требовала размена свекровиной квартиры, чтобы им с мужем отдельную, а свекровь может в комнате в коммуналке пожить.
Маме я помогаю тоже из своих. Сахар 5 кг - ей на несколько месяцев. Думаю, что на 3-4 точно хватит. И да, если нечего есть покупаются продукты первой необходимости базового уровня, а не авокадо, креветки и прочее.
свекровь
15 марта 2015, 13:04

Полина Игоревна написала: Мама видит, что ее сын живет с женщиной, которая платит ипотеку за свою личную квартиру из их с ее сыном общего бюджета, при этом живет у нее на всем готовом, то есть использует их с сыном на полную катушку, дает деньги своей маме, при этом ей, благодетельнице, даже авокадо покупать не разрешает, а заставляет есть сахар. Думаю, примерно так это все выглядит в глазах мамы. 

biggrin.gif Мамы- они такие..
Видно же, что толку не будет там при совместном проживании. Кстати, маму я вполне понимаю. что ей было страшно остаться одной, вот и позвала детей к себе, якобы всем так лучше, затрат меньше, друг друга поддерживать с руки. И после потери мужа и отца это правильное решение. Но оно задержалось во времени. Если хватает сил на автошколу, на самостоятельную жизнь хватит. Ну нет другого пути, кроме как приспособиться к тому. что мужа больше нет. Сын- не муж. Ему свою семью надо лепить, детей воспитывать-растить. Почитав тред, я почему-то уверена, что сын- не жлоб, если его таковым не рисовать. Он помогает и будет помогать маме. Но работа его такова, что не директор вот парохода/завода/банка. Сколько может, столько и поможет, маме только надо понять, что есть жизненная необходимость, а что она себе, увы, уже позволить не может.
Людям радоваться бы, что никто не болеет, все живы и здоровы, не требуют многомесячного дорогостоящего лечения, ухода, все в здравом уме и на своих ногах, при работе. И хоть немножко ценить это. Не надо судьбу гневить понапрасну.
Полина Игоревна
15 марта 2015, 13:04

Tulippa написала:
Первое я получаю больше мужа на данный момент, поэтому считай плачу из своих. Потом есть невестки, котопые приходят и квартир и прочего ожидают от мужа и его семьи.  Так что здесь, я нормальная невестка, которая рассчитывает на себя и свои возможности, а не ждет, когда свекровь ей квартиру откажет. У меня был такой случай, невестка требовала размена свекровиной квартиры, чтобы им с мужем отдельную, а свекровь может в комнате в коммуналке пожить.
Маме я помогаю тоже из своих. Сахар 5 кг - ей на несколько месяцев. Думаю, что на 3-4 точно хватит.  И да, если нечего есть покупаются продукты первой необходимости базового уровня, а не авокадо, креветки и прочее.

Это понятно, что у тебя свой взгляд на ситуацию, а у нее свой. Она преуменьшает твой вклад и переоценивает свой и сына, а ты наоборот, недооцениваешь услугу, которую она тебе оказывает и не имеет за это никаких компенсаций, ты ведь с ней даже как с мамой разными подробностями своей жизни не делишься biggrin.gif
Tulippa
15 марта 2015, 13:06

Atlanta написала:
Создается впечатление, что муж вообще не очень участвует ни в создании жизненных благ, ни в их распределении. Поэтому и решаются вопросы напрямую.
ТС - мощного характера человек, свекровь - тоже. Лучше бы вам общаться по большим госпраздникам.  smile4.gif

Почему участвует. Он все платежи вносит, деньги возвращает, подарки покупает. Решения принимает, но может не так резво, как хотелось бы. Меня он в том скандале отстоял.
Кроме этого, он может подарить мне что-то до чего руки не доходят. Или по дому что-то сделать, что мне очень приятно. Приходишь и голова об этом не болит. Он реально чудесный муж. Мне грех жаловаться. Но характер у него мягкий, но при моем характере это даже плюс. Он меня компенсирует. Мама у него с властным характером. Она привыкла в их семье командовать.
Atlanta
15 марта 2015, 13:07
Один месяц уж как-то можно там молча перекантоватьси. А потом смотреть, чтобы ей на сахар с курицей хватало.
Tulippa
15 марта 2015, 13:08

свекровь написала:
biggrin.gif  Мамы- они такие..
Видно же, что толку не будет там при совместном проживании. Кстати, маму я вполне понимаю. что ей было страшно остаться одной, вот и позвала детей к себе, якобы всем так лучше, затрат меньше, друг друга поддерживать  с руки.  И  после потери мужа и отца это правильное решение. Но оно  задержалось во времени.  Если хватает сил на автошколу, на самостоятельную жизнь хватит. Ну нет другого пути, кроме как приспособиться к тому. что мужа больше нет. Сын- не муж. Ему свою семью надо лепить, детей воспитывать-растить.  Почитав тред, я почему-то уверена, что сын- не жлоб, если его таковым не  рисовать. Он помогает и будет помогать маме. Но работа его такова, что не директор вот парохода/завода/банка. Сколько может, столько и поможет,  маме только надо понять, что есть жизненная необходимость, а что  она себе, увы, уже позволить не может.
Людям радоваться бы, что никто не болеет, все живы и здоровы, не требуют многомесячного дорогостоящего лечения, ухода, все в здравом уме и на своих ногах, при работе. И хоть немножко ценить это. Не надо судьбу гневить понапрасну.

Вы сказали сейчас именно теми словами, которыми он ей сказал это. Но ее это еще больше тогда разозлило.
Atlanta
15 марта 2015, 13:09

Tulippa написала: Но характер у него мягкий, но при моем характере это даже плюс. Он меня компенсирует. Мама у него с властным характером. Она привыкла в их семье командовать.

Вот это очень чувствуется, да. Она им командовала, он был ее ресурсом, в том числе, моральным. Сейчас всё поменялось. Привыкнет.
Ты больше о себе думай, о своих целях, а на ее слова внимания не обращай. Всем будет спокойней.
Amie
15 марта 2015, 13:11

Полина Игоревна написала: а ты наоборот, недооцениваешь услугу, которую она тебе оказывает и не имеет за это никаких компенсаций,

А какую услугу она оказывает? Свекровь сама позвала их пожить у нее, готовить тоже сама вызвалась.
Просто вот это имеет место -

Tulippa написала: Она привыкла в их семье командовать.

Свекрови, безусловно, с сыном и невесткой веселее - есть с кем поругаться, съедут, ей скучно станет.
Tulippa
15 марта 2015, 13:21

Atlanta написала: Один месяц уж как-то можно там молча перекантоватьси. А потом смотреть, чтобы ей на сахар с курицей хватало.

Уж это мы ей гарантировать сможем. Креветки и прочее по праздникам.
Zanuda
15 марта 2015, 13:24

Amie написала:
Консьержкой, например.

Да, это я дала маху, сравнивая. У нас на пенсию выходят в 65, можно, если очень хочешь, остаться до 67. И многие остаются, но это в основном университетские преподаватели или какие-нибудь врачи. А так никто тебя уж не возьмет. И неквалифицированной работы мало, на нее уж точно пенсионера не возьмут. А консьержей вообще нет как подвида.
Извините за уход от сабжа.
Мне кажется, что чем скорее они разъедутся, тем быстрее все устаканится.
Ефрат
15 марта 2015, 13:24

свекровь написала: Подъезды мыть, консъержкой работать, няней, детей из школы встречать- домой отводить.

Какое-то всё неприятное frown.gif Ну, кроме детей из школы. Но это не так просто найти, наверное.
Это для людей, у которых нет накоплений и детей, мне кажется. Вот я доживу если до пенсии, то пойду в консьержи какие-нибудь, или в продавцы на рынок, не дай бог. А если есть возможность этого избежать, то лучше избежать.

свекровь написала:
Муж в данный момент прав, кмк. Это все действительно не первая необходимость. Если мама считает иначе, то вопросом финансирования своего дорогостоящего хобби должна заниматься сама.

Ей, наверное, плохо-грустно, она ощущает свою беспомощность и переживает надвигающуюся старость. А машина даёт ощущение самостоятельности, развития какого-то.
Но да, конечно, дорого.
Полина Игоревна
15 марта 2015, 13:25

Amie написала:
А какую услугу она оказывает? Свекровь сама позвала их пожить у нее, готовить тоже сама вызвалась.

Поступила очень великодушно. В ответ получила скрупулезные подсчеты долей, кто что съел, и даже была вынуждена пересмотреть свои пристрастия в еде. В обмен на все неудобства, связанные с присутствием других людей в ее доме. А молодая семья как тратила 10 тыщ на питание, так и тратит 2/3 от этих 10 тыщ, плюс еще за съем квартиры не надо платить. И маму учат жизни, что она должна хотеть, а что не должна.

Amie написала: Свекрови, безусловно, с сыном и невесткой веселее - есть с кем поругаться, съедут, ей скучно станет.

Ну требует женщина к себе внимания, бывает. Привыкнет со временем к новым обстоятельствам.
Tulippa
15 марта 2015, 13:41

Поступила очень великодушно. В ответ получила скрупулезные подсчеты долей, кто что съел, и даже была вынуждена пересмотреть свои пристрастия в еде. В обмен на все неудобства, связанные с присутствием других людей в ее доме. А молодая семья как тратила 10 тыщ на питание, так и тратит 2/3 от этих 10 тыщ, плюс еще за съем квартиры не надо платить. И маму учат жизни, что она должна хотеть, а что не должна.

Ну требует женщина к себе внимания, бывает. Привыкнет со временем к новым обстоятельствам.

Так доли она подсчитывает, и подсчитывала еще когда муж был жив. Исходя из этого, сыну выставляла сумму за проживание.
Пристрастия в еде ей в любом случае пришлось бы пересмотреть. Но это не мы виноваты, просто жизнь так сложилась. Мы тоже пересмотрели свои. Все подорожало. Приходится немного ужиматься.. Маме до этого случая вообще слова на тему, что она должна не сказали. Просто действительно, когда покупаются пуховики за 15 тысяч, ходят в салон далеко даже не среднего класса, оплачивают автошколу, аргумент "я бедная" не очень на других действует. Потому как, когда голодают не до этого. Более того там не хватает даже на более или менее приличную базу, а не на авокадо, киви и икру. При том, что сейчас она реально тратит только одну треть от того, что будет тратить, когда будет одна. Здесь именно пока отсутствие понимания реальности, причем общей.
Tulippa
15 марта 2015, 13:42

Zanuda написала:
Да, это я дала маху, сравнивая. У нас на пенсию выходят в 65, можно, если очень хочешь, остаться до 67. И многие остаются, но это в основном университетские преподаватели или какие-нибудь врачи. А так никто тебя уж не возьмет. И неквалифицированной работы мало, на нее уж точно пенсионера не возьмут. А консьержей вообще нет как подвида.
Извините за уход от сабжа.
Мне кажется, что чем скорее они разъедутся, тем быстрее все устаканится.

У Вас наверное и пенсия другая. Шведская пенсионная система вроде как считается образцовой.
свекровь
15 марта 2015, 13:47

Tulippa написала: Но ее это еще больше тогда разозлило.

Ничего. Это ей любая вдова скажет, не одна она такая, которой приходится доживать одной, без мужа. нет смысла злиться на правду. Ну , позлится, а жить-то все равно надо дальше.
Вы с мужем просто перетерпите этот месяц, поменьше дома бывайте, ходите в гости, что ли, гуляйте, если время есть . А когда разъедетесь, отношения наладятся, если их не пережевывать все время. Ну и не секрет. что досматривать властных свекровей почему-то всегда достается нелюбимым невесткам. Парадокс какой-то.
   Спойлер!
Чуть поделюсь. У нас тут нынче в эти дни " пик коммунизма" жопа мира. Причем, почти буквальная. У моего племянника по мужу, с которым мы близки, мать две недели назад увезли по скорой, инсульт, диабетическая кома, менингиома и прочее, Стабилизировали, но почти растение, правда, тихое. А в прошедший четверг внезапно скончался ее муж, племянников отец, инфаркт мозга, суток в больнице не пробыл. Угадай с первого раза, кто все эти дни мыл, стирал, переодевал, купал, делал уколы, перестилал и т.д. и т.п. ? Правильно, нелюбимая невестка, с двумя детьми школьниками на руках, младший- инвалид. Муж мотался между больницей матери, слепым отцом дома, которого надо накормить, вымыть, привезти врача, врача увезти, работой, семьей. А его старший брат с женой, любимой невесткой, на следующий день после того, как свекровь увезли в больницу, уехали в отпуск, телефон не берут. После смерти отца через час мы смогли дозвониться до них, на похороны не прилетят . Средств для ухода за матерью с отцом не оставили от слова совсем. Вот завтра через два часа после похорон отца надо мать забирать из больницы, еле-еле я упросила врача подержать ее до 17 часов понедельника. Кому уход достанется? Нелюбимой невестке и ее мужу. Конечно, мы в стороне не останемся, все порешаем вместе. Только вот руки я больше старшему племяннику и его жене не подам никогда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»