Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Trisha
15 марта 2015, 16:36

Eva_23_L написала:
Это все в копилку того, что свекровь все никак не может осознать, что ее жизнь, как с мужем, закончилась. А сын уже занят другой. mad.gif

Да у нее и времени осознать это пока еще не было. Муж, я так понимаю уходил долго и тяжело (у него емнип рак был), сразу после смерти мужа, сын с невесткой переехали жить. Полгода всего прошло, она одна и не жила еще.
Нефеш
15 марта 2015, 16:37

Eva_23_L написала: Мне кажется, тут дело не в возрасте даже, а в свободном времени. Когда у меня есть время, я иду в магазин и с удовольствием смотрю-выбираю. А когда у меня сил и времени ровно на то, чтобы хоть что-то сварить-съесть, то мне все равно, что мне муж купит и привезет.

Мы просто еще молодые и у нас много других забот. А к примеру, у моей мамы нет особых забот, для неё выбор это магазин, прогулка, книжный, где она выбирает книги для ридера, ну театр и подружки, которых все меньше в силу возраста.
И поржать над теликом, позвонив мне и рассказав, какие там бяки. Все.
И лишаться развлечения свободы выбора в чем-то одном пожилым тетенькам не хочется, особенно если мозги вполне себе соображают.
свекровь
15 марта 2015, 16:38

Trisha написала: Полгода всего прошло, она одна и не жила еще.

Ты права. Поэтому и вопрос, купить или нет тот же шампунь. Это не игра в бедную девочку, это невроз может быть, ступор, какая-то обида на весь мир минутная. Да что угодно.
КОкушка
15 марта 2015, 16:44

свекровь написала: Ничего. Это ей любая вдова скажет, не одна она такая, которой приходится доживать одной, без мужа. нет смысла злиться на правду. Ну , позлится, а жить-то все равно надо дальше.

Да не привыкла она ещё к роли вдовы, не прожила в этом качестве хоть сколько-нибудь длительного отрезка - всего полгода.
Я уже писала и ещё напишу, что меня удивляет отношение взрослых детей к тому факту, что мать только что похоронила мужа. И неадекватное порой поведение - это следствие произошедшего. Далеко не всем в таких случаях удаётся руководствоваться логикой и справиться с собой не всегда получается.
Евгенья
15 марта 2015, 16:44

КОкушка написала: А в России в 65 лет можно запросто устроиться на работу? Ни в коем случае не наезд, просто интересно.

Выше уже писали об этом. Моя сестра в 65 лет водила внучку подруги (которая тоже работала!) в кружки-балеты, встречала из школы. Очень востребованная работа.

Trisha написала: А как  квартирка (это такой условный пример доп.обеспечения к пенсии) может не оправдать себя? Деньги в старости лишними не бывают  и не обременять детей финансовой помощью родителям позволят . Детям от этого прямая выгода получается. Родители сами себя обеспечивают сколько смогут, и в случае болезни стариков -финансовое подспорье и облегчение жизни всем, и детям и родителям.

Да вот недавно форумчанка sonobr писала о таком.    Спойлер!
Она из Луганска, всё понятно?

Не стану говорить о форсмажорах типа пожаров или изменении законодательства страны, в которой квартирка. Или о падении цены аренды/повышении налогов так, что старику станет неподъёмно содержать её и проч. и проч. и проч.
Я хочу сказать, что принимая решение об инвестиции на срок 10-20-30 лет, надо всегда заранее понимать, что возможен проигрыш, а не выигрыш.

Нефеш написала: Не, не. "Маленький белый флажок на всякий случай"

Как я понимаю, ТС именно так себя и ведет. Старается меньше бывать дома (да и работа способствует biggrin.gif ), не спорит, не учит жизни, "уходит в комнату"(с). Тред возник из-за ситуации, произошедшей всего 3 дня назад, когда сорвались с катушек все участники спектакля. Кроме ТС, как я поняла, она на форуме выплеснула негатив, молодец. smile.gif
Думаю, уедут они через месяц, как и было задумано. Со всеми реверансами и заверениями в почтении.
Eva_23_L
15 марта 2015, 16:48

КОкушка написала: Я уже писала и ещё напишу, что меня удивляет отношение взрослых детей к тому факту, что мать только что похоронила мужа.

Это она любовнице мужа мама? redface.gif
Eva_23_L
15 марта 2015, 16:49

Нефеш написала:
Мы просто еще молодые и у нас много других забот. А к примеру, у моей мамы нет особых забот, для неё выбор это магазин, прогулка, книжный, где она выбирает книги для ридера, ну театр и подружки, которых все меньше в силу возраста.
И поржать над теликом, позвонив мне и рассказав, какие там бяки. Все.
И лишаться развлечения свободы выбора в чем-то одном пожилым тетенькам не хочется, особенно если мозги вполне себе соображают.

О чем и речь: масса свободного времени, силы еще есть, мозг еще помнит, как было раньше. wink.gif
Нефеш
15 марта 2015, 16:50

Евгенья написала: Как я понимаю, ТС именно так себя и ведет.

Неа. Она обижена и жаждет справедливости.
Eva_23_L
15 марта 2015, 16:51

Нефеш написала:
Неа. Она обижена и жаждет справедливости.

А вот эту позицию лучше пересмотреть. wink.gif
КОкушка
15 марта 2015, 16:52

свекровь написала: Запросто не запросто, а работают все пенсионеры, которых я знаю, в том числе и возрастом под 70. некоторые за очень небольшие деньги, некоторые просто не увольнялись при выходе на пенсию, на 10-15 тысяч работа есть. Ну да, не начальник отдела, но и не мусорки убирать. Хотя голод, он такой, и мусорки пойдешь убирать, если припечет. Например, маме невестки. которой 60 лет в этом году и она работает зам. директора управляющей компании, на постоянную работу требуются люди любого возраста- выдавать/принимать ключи, зарплата- 10 тысяч в месяц. Хоть сейчас, примут с удовольствием. К пенсии в 13 тысяч 10 тысяч- это существенное подспорье. Да нет, работу найти можно, и вполне по силам. Но даже при такой работе и пенсии на содержание машины все равно не хватит. Стоянка, бензин, ТО, шиномонтаж, расходники мелкие. Не, не хватит однозначно.

Поняла, спасибо.

Ну, а с машиной, если им нужно, чтоб она сама на дачу ездила, помогут, наверное.

Вообще, ТС писала, что свекровь уже сказала, что у неё есть свои деньги, и помощи не надо.
Tulippa
15 марта 2015, 16:57

Eva_23_L написала:
Ну, значит где-то квиты. Полгода у одних пожили, полгода у других. Все.

Как-то у меня тоже перестали биться расходы с доходами. Твое дело, конечно. Но сколько же вы зарабатываете, что сдавая квартиру и работая, можете только 10 тыр потратить на троих на питание? И что за педагог, которого вы тоже платите?
Тут еще такое дело: ты все время смешиваешь понятия "мое" и "наше". Ощущение, что когда тебе удобно, то оно "мое", а когда удобно по-другому, оно "наше". Почему свекровь требует с тебя помощи, если у вас все "ваше"? Может, вам на время как-то разделить бюджет? Или хотя бы посчитать доходы отдельно на каждого, чтобы было понятно, кто сколько и на кого тратит?
Ты, например, пишешь, что коммунальные услуги маме оплачиваешь из своих. А остаток от аренды мужниной квартиры тратите вы вместе. Как-то несправедливо, не находишь?

Нет, не путаю.
Общего у нас в бюджете у всех троих: еда и коммунальные платежи за эту квартиру.
Отдельно: муж - коммунальные платежи за свою квартиру, педагог, еда на работе. Совокупный доход мужа сейчас варьируется 35-40.
Я: отдельно коммунальные платежи моих родителей, ипотека (30тр), ремонт в моей будущей квартире, свои женские нужды. У меня после всех вычетов остается столько же сколько у мужа доход до всех платежей, то есть 30-40 тысяч. Из этого сразу вычитаем 5 - еда на работе за месяц. То есть в районе 35 у меня остается. При этом, я не трачу эти деньги в одно рыло. Я покупаю при необходимости еду и иные вещи на это может спокойно уйти еще от 5 тысяч в месяц. Из этого же я отдаю свекрови лично исходя из ее расчетов. Ну вычти тысяч 7 еще отсюда. Много останется, чтобы с жиру беситься?
Кроме этого каждый из нас на свои дичные деньги покупает в дом еду, когда она закончилась. Обувь, одежду, предметы гигиены каждый платит из своего кошелька.
Евгенья
15 марта 2015, 16:59

Нефеш написала: Мы просто еще молодые и у нас много других забот. А к примеру, у моей мамы нет особых забот, для неё выбор это магазин, прогулка, книжный, где она выбирает книги для ридера, ну театр и подружки, которых все меньше в силу возраста.

Это все понятно! Опять я про свою сестру 66 лет, и пенсией в 13 тыр! biggrin.gif (Прямо эталон, как погляжу). Она тоже обожает ходить в магазины и глядеть. Но с учетом имеющихся денег (и понимания, что бОльше не станет и взять неоткуда) она ходит и сравнивает, читает ценники, составляет маршруты. Вот за творогом идет в один конкретный магазин, а за молоком или рыбой — в другой; в третий — за курицей по акции, в Fix Prise — за лбимыми крекерами и ли огурчиками. tongue.gif
Причем все пешком, а т.к. она склонна к лишнему весу, то после прихода домой на компьютере считает на Яндекс-картах пройденные километры (бывает до 10 км в день!) и радуется, что похудеет. smile.gif
Также обожает в хорошую погоду выйти с фотоаппаратом в центр города погулять по Ботаническому саду или по Плотинке, или на выставку в любимую картинную галерею. Не говорю уже о регулярных походах в театры (по льготным билетам от районной соц. службы).
Да! Она еще в прошлом году и выполнила давнюю мечту — купила в комиссионке норковый полушубок в кредит на 10 месяцев! biggrin.gif
В общем, глядя на свою сестру я совсем не боюсь нищей старости (не говорю, что её не может быть, просто не боюсь), т.к. вижу, что на те деньги, на которые "жить нельзя" ((с), ФЭР) она живет и на помойках не роется. Главное — учет и контроль!
Полина Игоревна
15 марта 2015, 17:01

свекровь написала:
Ты права. Поэтому и вопрос, купить или нет тот же шампунь. Это не игра в бедную девочку, это невроз может быть, ступор, какая-то обида на весь мир минутная. Да что угодно.

Я такое у своей родственницы наблюдаю, она всегда была бизнес-леди, могла решить любой вопрос, открывала любые двери, отвечала за десятки людей, а когда вышла на пенсию - человек просто на глазах поменялся. Вещи она себе сама выбрать не может, хотя всю жизнь была записной модницей. Анкету элементарную как заполнить не знает, в бюрократические учреждения ходить боится. Тоже объясняем это каким-то стрессом, тем, что не успела привыкнуть к новому положению и потеряла уверенность в себе.
Tulippa
15 марта 2015, 17:02

КОкушка написала:
Да не привыкла она ещё к роли вдовы, не прожила в этом качестве хоть сколько-нибудь длительного отрезка - всего полгода.
Я уже писала и ещё напишу, что меня удивляет отношение взрослых детей к тому факту, что мать только что похоронила мужа. И неадекватное порой поведение - это следствие произошедшего. Далеко не всем в таких случаях удаётся руководствоваться логикой и справиться с собой не всегда получается.

Она похоронила его 9 месяцев назад. Скоро уже год будет. Мы не относимся холодно и не относились. Если бы было так, то мы бы не таскали еду в больницу, не готовили бы, не взяли бы на себя все организационные моменты на похоронах. Не приехали бы к ней жить. Не остались бы с ней на этот новый год, чтобы она не встречала первый новый год одна. Это все на самом деле может и не материальные затраты, руками их не пощупаешь, но это моральная поддержка.
Eva_23_L
15 марта 2015, 17:12

Tulippa написала:
Нет, не путаю.
Общего у нас в бюджете у всех троих: еда и коммунальные платежи за эту квартиру.
Отдельно: муж - коммунальные платежи за свою квартиру, педагог, еда на работе. Совокупный доход мужа сейчас варьируется 35-40.
Я: отдельно коммунальные платежи моих родителей, ипотека (30тр), ремонт в моей будущей квартире, свои женские нужды. У меня после всех вычетов остается столько же сколько у мужа доход до всех платежей, то есть 30-40 тысяч. Из этого сразу вычитаем 5 - еда на работе за месяц. То есть в районе 35 у меня остается. При этом, я не трачу эти деньги в одно рыло. Я покупаю при необходимости еду и иные вещи на это может спокойно уйти еще от 5 тысяч в месяц. Из этого же я отдаю свекрови лично исходя из ее расчетов.  Ну вычти тысяч 7 еще отсюда. Много останется, чтобы с жиру беситься? 
Кроме этого каждый из нас на свои дичные деньги покупает в дом еду, когда она закончилась. Обувь, одежду, предметы гигиены каждый платит из своего кошелька.

Ты не бухгалтер, да? biggrin.gif
Ты все как-то валишь в одну корзину и потом что-то с чем-то произвольно складываешь и вычитаешь.
Смотри: совокупный доход мужа - 35-40. При этом ты пишешь, что он еще платит коммунальные платежи за свою квартиру, педагога, еда на работе, питание у мамы, коммуналка у мамы. Ты об этом писала ранее, что "вы платите из аренды за квартиру мужа". Т.е. у него этот доход брутто. А у тебя 35 нетто, после всех вычетов, причем, ты за базис-еду у свекрови не вносишь, хотя иногда все же питаешься там.
Теперь же ты внезапно пишешь, что лично свекрови что-то отдаешь. Тысяч 7, как ты пишешь. Тогда что отдает муж из своих арендных денег? 3 тысячи? Почему так мало?
Что значит "покупаем еду, когда она закончилась"? Кто конкретно покупает? Кому и какую еду? Ты, хотя не питаешься там? Муж на свои арендные? Свекровь на пенсию?

Знаешь, все эти подсчеты безумно утомительны. Я бы на вашем месте, дожила, как есть, этот месяц, и съезжала бы. Для будущего решала вопрос с мужем: кому, сколько, в каком размере помогать. И считала бы все же все доходы и расходы по одному принципу, а не "все мое - мое, все твое - наше".
Евгенья
15 марта 2015, 17:12

Нефеш написала: Неа. Она обижена и жаждет справедливости.

Да, я согласна, что желание справедливости — пунктик, с которым трудно бороться (сама такая wink.gif ). Но тогда надо честно спросить себя, на что я (усл.) готова пойти ради этой самой справедливости, что мне важнее. "С" или ровные отношения со свекровью? "С" — или мир/дружба с сослуживцами и т.д. Получив внутри себя этот ответ уже гораздо легче идти по тому или другому пути, т.к. это будет мое осознанное решение.
Kapitoshka
15 марта 2015, 17:16

Tulippa написала: Квартиру мужа сейчас сдают. В частности из этого деньги идут на еду, коммуналку тут, оплату педагога, оплату коммуналки той квартиры.

Tulippa написала: Отдельно: муж - коммунальные платежи за свою квартиру, педагог, еда на работе. Совокупный доход мужа сейчас варьируется 35-40.
Я: отдельно коммунальные платежи моих родителей, ипотека (30тр), ремонт в моей будущей квартире, свои женские нужды. У меня после всех вычетов остается столько же сколько у мужа доход до всех платежей, то есть 30-40 тысяч. Из этого сразу вычитаем 5 - еда на работе за месяц. То есть в районе 35 у меня остается. При этом, я не трачу эти деньги в одно рыло. Я покупаю при необходимости еду и иные вещи на это может спокойно уйти еще от 5 тысяч в месяц. Из этого же я отдаю свекрови лично исходя из ее расчетов. Ну вычти тысяч 7 еще отсюда.

7 тыс. на что? По предыдущему посту еда и коммуналка (часть оплаты за гараж, я так понимаю, тоже) оплачивается мужем.
Представим, что свекровь уехала в гости на месяц. Насколько сократились бы ваши расходы?
КОкушка
15 марта 2015, 17:18

Tulippa написала: Она похоронила его 9 месяцев назад. Скоро уже год будет. Мы не относимся холодно и не относились. Если бы было так, то мы бы не таскали еду в больницу, не готовили бы, не взяли бы на себя все организационные моменты на похоронах. Не приехали бы к ней жить. Не остались бы с ней на этот новый год, чтобы она не встречала первый новый год одна. Это все на самом деле может и не материальные затраты, руками их не пощупаешь, но это моральная поддержка.

По поводу сроков, прочитай внимательно этот пост, очень точно написано:

MaryJ написала: Да никто не знает, как уход мужа, с которым десятки лет прожиты, правильно переживать. Моя мама 20 лет как вдова, она не понимает, как другие, овдовев, замуж выходят. Вот такая у нее точка зрения. Не вижу, чем она неправильная. Для неё. Так что, мне кажется, ты берешься судить о том, до чего дела не должно быть, по идее. У свекрови твоей невроз. По-разному люди горе избывают.

Я ни в одном твоем посте не увидела даже намека на сочувствие свекрови. Только подсчет, причем, очень своеобразный, и поливание свекрови. Вы ей, по сути, ещё не оказали никакой помощи, а уже столько негатива и грязи написано здесь - "она избалована, её надо обламывать", подсчеты сколько и на что она тратила в прошлой жизни - всё это очень не комильфо. Как говорится, то, что Иван Иваныч говорит о Петре Петровичу, характеризует не П.П., а И.И. .
Вот такое у меня мнение по треду, хотя вначале я была на твоей стороне.
Eva_23_L
15 марта 2015, 17:20
Вот интересно все же, сколько люди в среднем тратят на еду? В процентах от ЗП?
По моим прикидкам, больше, чем 50%.
А у ТС получается 40 тыр - ЗП, а на еду 5 тыр всего. И на дизайнерские шмотки не хватает при этом. ТС, у тебя из 35 тыр практически все остается, ну, минус прокладки и шампунь. Это ты все откладываешь что ли?
Tulippa
15 марта 2015, 17:21

Eva_23_L написала:
Ты не бухгалтер, да? biggrin.gif
Ты все как-то валишь в одну корзину и потом что-то с чем-то произвольно складываешь и вычитаешь.
Смотри: совокупный доход мужа - 35-40. При этом ты пишешь, что он еще платит коммунальные платежи за свою квартиру, педагога, еда на работе, питание у мамы, коммуналка у мамы. Ты об этом писала ранее, что "вы платите из аренды за квартиру мужа". Т.е. у него этот доход брутто. А у тебя 35 нетто, после всех вычетов, причем, ты за базис-еду у свекрови не вносишь, хотя иногда все же питаешься там.
Теперь же ты внезапно пишешь, что лично свекрови что-то отдаешь. Тысяч 7, как ты пишешь. Тогда что отдает муж из своих арендных денег? 3 тысячи? Почему так мало?
Что значит "покупаем еду, когда она закончилась"? Кто конкретно покупает? Кому и какую еду? Ты, хотя не питаешься там? Муж на свои арендные? Свекровь на пенсию?

Знаешь, все эти подсчеты безумно утомительны. Я бы на вашем месте, дожила, как есть, этот месяц, и съезжала бы. Для будущего решала вопрос с мужем: кому, сколько, в каком размере помогать. И считала бы все же все доходы и расходы по одному принципу, а не "все мое - мое, все твое - наше".

Ну да, не бухгалтер. 3d.gif я чего-то сама запуталась, но цифры верные.
Я вот тоже думаю, что месяц доживем, без хлопков дверью, без воплей. Хорошо, что я тут поговорила, потому что делание образно плюнуть ей в суп на третий день еще больше пропало. Зато многое для себя прояснила. Может действительно на вопли реагировать не стоит. Просто обидно, что это не просто вопль в пустоту, а вопль в твою сторону, что мало даешь.
Eva_23_L
15 марта 2015, 17:25

Tulippa написала: Зато многое для себя прояснила. Может действительно на вопли реагировать не стоит.

Однозначно не стоит.

Просто обидно, что это не просто вопль в пустоту, а вопль в твою сторону, что мало даешь.

Понимаю. Но тут такое дело... ты ее не переделаешь уже. Она привыкла жить так, как живет. Теперь ей надо привыкать жить по-другому. Не надо тебе ей это объяснять. Либо сама поймет, либо никак. Не участвуй в этом, отстранись.

А расходы все же посчитай на досуге еще раз. Что-то у тебя дебет с кредитом не сходится. wink.gif
Tulippa
15 марта 2015, 17:25

Kapitoshka написала:
7 тыс. на что? По предыдущему посту еда и коммуналка (часть оплаты за гараж, я так понимаю, тоже) оплачивается мужем.
Представим, что свекровь уехела в гости на месяц.  Насколько сократились бы ваши расходы?

Нет, и я и муж отдаем свекрови за еду из своих денег соответственно ее подсчетам.
Мы с мужем вдвоем тратим где-то тысяч 10. Но у меня список продуктов принципиально от свекрови отличается. Я не покупаю крупы, полуфабрикаты, майонез, кетчуп и сахара меньше. Но надо сказать, что из фруктов я только апельсины беру доя сока. Я не люблю фрукты, если беру, то мало и доя мужа. Зато я беру много мяса и свежих овощей, творог.
Tulippa
15 марта 2015, 17:29

КОкушка написала:
По поводу сроков, прочитай внимательно  этот пост, очень точно написано:

Я ни в одном твоем посте не увидела даже намека на сочувствие свекрови. Только подсчет, причем, очень своеобразный, и поливание свекрови. Вы ей, по сути, ещё не оказали никакой помощи, а уже столько негатива и грязи написано здесь - "она избалована, её надо обламывать", подсчеты сколько и на что она тратила в прошлой жизни - всё это очень не комильфо. Как говорится, то, что Иван Иваныч говорит о Петре Петровичу, характеризует не П.П., а И.И. .

Просто как мы определим границы сочуствия? Вот умер муж. Я правильно понимаю, что мотивируя все это нестабильным эмоциональным фоном я могу оскорблять своего ребенка и его жену. Если да, то почему я не имею право пойти и тоже самое сделать с семьей соседки. Я не считаю правильным оправдывать подобные вещи страданиями и стрессом. Мы с мужем не виноваты в том, что все так получилось. Можно поплакать, быть грустной, не хотеть веселиться или общаться, но обзываться и хамить....
Eva_23_L
15 марта 2015, 17:30

Tulippa написала:
Нет, и я и муж отдаем свекрови за еду из своих денег соответственно ее подсчетам.

Давай конкретно: из каких "своих" денег? Кто конкретно отдает?

Мы с мужем вдвоем тратим где-то тысяч 10.

Когда? Плюс к ее расходам? Или всего 10? Если ты из них отдаешь 7, то муж отдает из своих денег 3? Почему так распределили?

Но у меня список продуктов принципиально от свекрови отличается. Я не покупаю крупы, полуфабрикаты, майонез, кетчуп и сахара меньше.

Ты уходишь в сторону. При чем тут базис-продукты, как ты их назвала? Ты покупаешь их на свои? А потом еще сверху отдаешь свекрови по ее подсчетам?

Но надо сказать, что из фруктов я только апельсины беру доя сока. Я не люблю фрукты, если беру, то мало и доя мужа. Зато я беру много мяса и свежих овощей, творог.

Это все сверх того, что покупает свекровь? Тогда вы никак не живете на 10 тыр, как ты писала, вы предлагаете свекрови.
маленькое ЧУДОвище
15 марта 2015, 17:30

Tulippa написала:
я чего-то сама запуталась, но цифры верные.

Да у тебя цифры весь тред не бьются, много-много страниц.
Может, тебе самой для себя, вместе с мужем, но без отчетов в треде, по-честному бюджет посчитать?
Ну, хотя бы чтобы оценить возможность дальнейшей помощи свекрови.
Eva_23_L
15 марта 2015, 17:32

Tulippa написала:
Просто как мы определим границы сочуствия? Вот умер муж. Я правильно понимаю, что мотивируя все это нестабильным эмоциональным фоном я могу оскорблять своего ребенка и его жену.

Неправильно ты понимаешь.

Я не считаю правильным оправдывать подобные вещи страданиями и стрессом. Мы с мужем не виноваты в том, что все так получилось. Можно поплакать, быть грустной, не хотеть веселиться или общаться, но обзываться и хамить....

Никто не предлагает это оправдывать. Просто ты с раздражением пишешь, что она даже шампунь купить себе не может сама. Я в этом вижу просто желание пообщаться, честно говоря.
А обзываться она начала еще сильно до смерти мужа, как ты писала. mad.gif
Eva_23_L
15 марта 2015, 17:33

маленькое ЧУДОвище написала:

Может, тебе самой для себя, вместе с мужем, но без отчетов в треде, по-честному бюджет посчитать?
Ну, хотя бы чтобы оценить возможность дальнейшей помощи свекрови.

Да. Только там все по-честному считать надо. wink.gif
КОкушка
15 марта 2015, 17:36

Tulippa написала: Просто как мы определим границы сочуствия? Вот умер муж. Я правильно понимаю, что мотивируя все это нестабильным эмоциональным фоном я могу оскорблять своего ребенка и его жену. Если да, то почему я не имею право пойти и тоже самое сделать с семьей соседки. Я не считаю правильным оправдывать подобные вещи страданиями и стрессом. Мы с мужем не виноваты в том, что все так получилось. Можно поплакать, быть грустной, не хотеть веселиться или общаться, но обзываться и хамить....

А ты, не пережившая никакого горя (ТТТ!), можешь нормально описывать сложившуюся ситуацию, без грязи и сплетен? Можешь услышать участников треда, которые два десятка страниц пишут тебе о твоих лукавых подсчетах?
Как-то у тебя всё перекособочено: там, где ты - все правильно-правильно, так, где свекровь - всё придурь и интриги.
Eva_23_L
15 марта 2015, 17:37
К вопросу о вкусовых пристрастиях: моя свекровь всегда питалась лучше нас. Ну, имела возможности, почему нет. Когда приезжала к нам, привозила что-нибудь вкусненькое, спасибо ей. С другой стороны, она алкоголя меньше пила, да и вообще на двоих тратила, а мы на троих с ребенком. Т.ч. ассортимент другого рассматривать - глупое занятие. Пусть питается, как хочет.
Полина Игоревна
15 марта 2015, 17:41

КОкушка написала:

Ну все же тетенька взрослая, при пенсии в 15 тысяч капризы хочу шубку и машину меня лично тоже не умиляют, для маразма вроде бы рано еще.
Tulippa
15 марта 2015, 17:42

Eva_23_L написала:
Давай конкретно: из каких "своих" денег? Кто конкретно отдает?

Когда? Плюс к ее расходам? Или всего 10? Если ты из них отдаешь 7, то муж отдает из своих денег 3? Почему так распределили?

Ты уходишь в сторону. При чем тут базис-продукты, как ты их назвала? Ты покупаешь их на свои? А потом еще сверху отдаешь свекрови по ее подсчетам?

Это все сверх того, что покупает свекровь? Тогда вы никак не живете на 10 тыр, как ты писала, вы предлагаете свекрови.

Каждый отдает из имеющихся у него на руках

10 тысяч это когда мы живем отдельно от нее. Она покупает на в два раза больше.

Схема расходов в нашей семье: одна поездка в Ашан, плюс если что-то закончилось каждый покупает. Все приносят свекрови чеки. Она калькулирует сумму и каждому сообщает кто и сколько должен. Вполне прозрачная схема.
Tulippa
15 марта 2015, 17:44

КОкушка написала:
А ты, не пережившая никакого горя (ТТТ!), можешь нормально описывать сложившуюся ситуацию, без грязи и сплетен? Можешь услышать участников треда, которые два десятка страниц пишут тебе о твоих лукавых подсчетах?
Как-то у тебя всё перекособочено: там, где ты - все правильно-правильно, так, где свекровь - всё придурь и интриги.

Ты опять за свое? Поживи с ней, тогда я посмотрю как ты будешь вникать в ее состояние, когда она тебя доведет, что три дня валерианку глотать будешь. Да, откуда ты знаешь, что я пережила, а что нет.
КОкушка
15 марта 2015, 17:46

Полина Игоревна написала: Ну все же тетенька взрослая, при пенсии в 15 тысяч капризы хочу шубку и машину меня лично тоже не умиляют, для маразма вроде бы рано еще.

Если так оно и было, сказать, что у них на это нет средств.
И я уже предлагала сесть сыну с мамой "за стол переговоров", обсудить сложившуюся ситуацию и очертить рамки возможной помощи. Всё.
Eva_23_L
15 марта 2015, 17:47

Полина Игоревна написала:
Ну все же тетенька взрослая, при пенсии в 15 тысяч капризы хочу шубку и машину меня лично тоже не умиляют, для маразма вроде бы рано еще.

А меня не трогают. Все за Ваши деньги, не вопрос! Не можете себе позволить? Скажите, как неожиданно! facepalm.gif biggrin.gif
свекровь
15 марта 2015, 17:48

Tulippa написала: Скоро уже год будет.

Еще только год.

Tulippa написала: Просто обидно, что это не просто вопль в пустоту, а вопль в твою сторону, что мало даешь. 

Знаешь, может быть и так, что со временем она станет вам с мужем очень близким человеком. Такой вариант совсем не исключен. Может быть, из нее получится хорошая бабушка и ты сто раз ей спасибо скажешь, что она есть и помогает. Терпение и еще раз терпение. В любом случае оно тебе не помешает, а только поможет.
КОкушка
15 марта 2015, 17:49

Tulippa написала: Ты опять за свое? Поживи с ней, тогда я посмотрю как ты будешь вникать в ее состояние, когда она тебя доведет, что три дня валерианку глотать будешь. Да, откуда ты знаешь, что я пережила, а что нет.

Опять тебя несет не туда. frown.gif Представляю, что творится в реале.

Тебе уже миллион раз написали: плохо - съезжай!
Полина Игоревна
15 марта 2015, 17:51

КОкушка написала:

Или в конце концов начни тратить больше, чтобы спокойно прожить этот месяц. Что все в эти десять тысяч уперлось, ну пусть будет 15, нервы дороже. Маме можно подарок какой-нибудь сделать в знак благодарности за то, что приютила.
Eva_23_L
15 марта 2015, 17:51

Tulippa написала:
Каждый отдает из имеющихся у него на руках

Это не конкретика, извини.

10 тысяч это когда мы живем отдельно от нее.  Она покупает на в два раза больше.

Вы ее на первых страницах треда ограничили 10 тырами. Это они на что предполагались?

Схема расходов в нашей семье: одна поездка в Ашан, плюс если что-то закончилось каждый покупает. Все приносят свекрови чеки. Она калькулирует сумму и каждому сообщает кто и сколько должен. Вполне прозрачная схема.

Ох, что-то мне это не кажется прозрачным. Тем более, что ваши с мужем доходы то "наши", то "мои".
Мне вот непонятно, вам и правда хватало на твое мяса-овощей много, мужу фрукты, свекрови авокадо 20 тыр в месяц?
Просто я никак не могу понять переход с 20 тыр на 10 при тех же едоках.
Tulippa
15 марта 2015, 17:52

КОкушка написала:

Да ничего не творится. Я сижу дома одна сегодня. Сейчас буду обед варить. Нет в реале никаких ужасов, я не монстр. Просто выдала эмоциональную реакцию. И да, когда одна сторона начинает выставлять счета, то другая сторона имеет право сделать сверку.
Eva_23_L
15 марта 2015, 17:54

Tulippa написала:
Ты опять за свое? Поживи с ней,

Так не живи с ней! wink.gif

тогда я посмотрю как ты будешь вникать в ее состояние, когда она тебя доведет, что три дня валерианку глотать будешь.

Не доводись. И не придется валерьянку глотать. А свекровь у тебя фиговый манипулятор. Была бы хорошим, вы бы ей уже неотложку вызывали, а не валерьянку лопали. wink.gif
свекровь
15 марта 2015, 17:55

Eva_23_L написала: А свекровь у тебя фиговый манипулятор. Была бы хорошим, вы бы ей уже неотложку вызывали, а не валерьянку лопали

biggrin.gif
Tulippa
15 марта 2015, 17:56

Eva_23_L написала:
Это не конкретика, извини.

Вы ее на первых страницах треда ограничили 10 тырами. Это они на что предполагались?

Ох, что-то мне это не кажется прозрачным. Тем более, что ваши с мужем доходы то "наши", то "мои".
Мне вот непонятно, вам и правда хватало на твое мяса-овощей много, мужу фрукты, свекрови авокадо 20 тыр в месяц?
Просто я никак не могу понять переход с 20 тыр на 10 при тех же едоках.

Ну 10 это мы хватили. Но разозлила она нас очень сильно на тот момент. Особенно разозлило, что она нас на себе тащит, хотя у нас в семье никто никого на себе не тащит. Мы ей отдавали все, что она говорила до копейки. обычная жизнь средне-статистической семьи.
КОкушка
15 марта 2015, 17:58

Tulippa написала: Да ничего не творится. Я сижу дома одна сегодня. Сейчас буду обед варить. Нет в реале никаких ужасов, я не монстр. Просто выдала эмоциональную реакцию.

Т.е., ты себе можешь это позволить, причем, очень предвзято оценивая своего недруга, а свекровь - нет? tongue.gif

Знаешь, у меня появилась мысль: купите ей ноут вместо пылесоса, проведите интернет, научите пользоваться, и пусть она также сливает негатив на форумах. wink.gif smile.gif И буде вам всем щастье! biggrin.gif
Eva_23_L
15 марта 2015, 17:58

свекровь написала:
biggrin.gif

wink.gif
Моя свекровь вообще в профилактических целях иногда такое устраивала. Чтоб не расслаблялись и помнили, кому обязаны спокойными ночами. wink.gif
КОкушка
15 марта 2015, 18:00

Eva_23_L написала: А свекровь у тебя фиговый манипулятор. Была бы хорошим, вы бы ей уже неотложку вызывали, а не валерьянку лопали. wink.gif

Это пять! biggrin.gif
Eva_23_L
15 марта 2015, 18:01

Tulippa написала:
Ну 10 это мы хватили. Но разозлила она нас очень сильно на тот момент.

Т.е. вы решили ее прессануть, понимая, что она от вас зависит? Благородно, чО?!

Особенно разозлило, что она нас на себе тащит, хотя у нас в семье никто никого на себе не тащит. Мы ей отдавали все, что она говорила до копейки. обычная жизнь средне-статистической семьи.

Вы не семья с ней, и не надо вам быть с ней семьей. У вас своя семья. Сепарация от родителей идет на пользу и детям, и родителям. wink.gif
Eva_23_L
15 марта 2015, 18:02

КОкушка написала:
Знаешь, у меня появилась мысль: купите ей ноут вместо пылесоса, проведите интернет, научите пользоваться, и пусть она также сливает негатив на форумах. wink.gif  smile.gif

Очень даже мысль, надо сказать! wink.gif
cloud
15 марта 2015, 18:04

Tulippa написала: каждому сообщает кто и сколько должен.

Тебе отдельно, мужу отдельно? Или с вас 2/3 суммы?
Tulippa
15 марта 2015, 18:07

Eva_23_L написала:
Т.е. вы решили ее прессануть, понимая, что она от вас зависит? Благородно, чО?!

Вы не семья с ней, и не надо вам быть с ней семьей. У вас своя семья. Сепарация от родителей идет на пользу и детям, и родителям. wink.gif

Мы не хотели ее пресовать, скорее выдали эмоциональную реакцию на помои, которыми нас облили. Сейчас я бы конечно более конструктивно решала этот конфликт. Спросила бы какие конкретно претензии к нам имеются и что еще мы должны взять на себя.
Семья в том плане, что живем вместе Пока.
Tulippa
15 марта 2015, 18:07

cloud написала:
Тебе отдельно, мужу отдельно? Или с вас 2/3 суммы?

Мне отдельно, мужу отдельно. Если сложить все вместе это 2/3 суммы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»