Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Atlanta
16 марта 2015, 11:51

Tulippa написала: Ее это почему-то задевало, что мы вдвоем всегда. 

Она это вслух говорила?
sonobr
16 марта 2015, 12:14

Tulippa написала: Из этого списка не сгниет ничего. А вот из того, что покулось ранее и мы это высеркнули, было много. Например, мы вычеркнули колбасу, замороженные блинчики, 25 упаковку туалетной бумаги, которой завален шкаф, какие-то готовые смеси супов, авокадо, киви, какие-то влажные салфетки, которые тоже валяются с гигантским запасом. Ничего жизненно важного в общем.

Простите, тред пока не догнала, может, уже и обсудили, но что из перечисленного может испортиться вплоть до выкидывания? Разве что колбаса. Что может случиться с замороженными блинчиками? И если шкаф завален туалетной бумагой и влажными салфетками, не значит ли, что какое-то время их не надо будет покупать, и эта статья расходов будет временно закрыта?
sonobr
16 марта 2015, 13:16

Eva_23_L написала: И да, говорит, что у нее нет денег. На предложение потратить "похоронные" рубли отвечает отказом. 

А почему это фейспалм? У вас хоронят без денег?
Кроляка
16 марта 2015, 15:21

Снегурочка написала:
Однушка 30-40 тыщ в Мск стОит. Смотря какой район, конечно. Комната тыщ 20, думаю (девчонки-коллеги, помнится, за такую сумму снимали, но это несколько лет назад).

Сильно смотря какой район и сколько до метро. В Чертаново за 40 можно и двушку снять рядом с метро (летом можно было).
Снегурочка
16 марта 2015, 16:04

Кроляка написала:
Сильно смотря какой район и сколько до метро. В Чертаново за 40 можно и двушку снять рядом с метро (летом можно было).

Ну а однушка в Чертаново все равно, наверное, не меньше 25 если только она не совсем задрипанная и с алкашами в квартире сверху.
Кроляка
16 марта 2015, 16:43

Снегурочка написала:
Ну а однушка в Чертаново все равно, наверное, не меньше 25 если только она не совсем задрипанная и с алкашами в квартире сверху.

Да, не меньше 25 (скорее 28), если рядом с метро. Если забраться подальше, наверное дешевле, но тут я не смотрела.
Tulippa
16 марта 2015, 18:42

Atlanta написала:
Она это вслух говорила?

Угу. Типа чего все время домой вдвоем приходите.
Zanuda
16 марта 2015, 20:57

Tulippa написала:
Угу. Типа чего все время домой вдвоем приходите.

Так а с кем же вам приходить? С командующим военным флотом, что ли?
Евгенья
16 марта 2015, 21:06
Вспомнила, что меня все время удивляет в тредах про совместное проживание на территории одного из владельцев: подсчеты, сколько "понаехавшая" сторона должна владельцам, а если не платит, то должна посчитать и записать себе в долг. (Специально не говорю про еду, коммуналку и проч. расходники, речь именно о плате за съём).
Ведь по-моему, принимая решение (совместное!) съехаться, обе стороны понимают, что оно по какой-то причине лучше, чем другое. Чаще всего это нехватка денег. И вот, обе стороны видят, что на съем "денег нет". Откуда тогда мысль, что то, чего нет, должно появиться и быть положено в карман родителям (усл.)?
Ведь опять: если бы деньги были, то они бы попали в карман "чужому дяде" как плата за отдельное проживание (и многие согласятся, что это комфортнее, чем с мамо-папо?)
Опять-таки: никогда не видела (и не слышала), чтобы ДО того родители сдавали комнату, и выгнали бы жильца, чтобы поселить свою молодежь. Т.е. от комнаты в своей квартире, где сейчас живут молодые, родители тоже не имели дохода (поэтому и не лишились его) biggrin.gif
П.С. Я всё знаю про неудобства, вынос мозга и невозможность ходить голым, речь не о том. А исключительно об упущенной выгоде (одной стороны) и приобретенной (другой).
Мэрис
16 марта 2015, 21:39

Евгенья написала:

А это как раз не упущенная выгода, а компенсация за трусы. Её для простоты приравнивают к плате за с'емное жилье.
А конкретно данный ТС писала во втором или третьем посте, что она была изначально за с'ем. Кровавые подробности пошли позже.
Евгенья
16 марта 2015, 22:06

Мэрис написала: А это как раз не упущенная выгода, а компенсация за трусы

Я сейчас не про ситуацию ТС, у неё основным мотивом была не экономия, а просьба свекрови.
Я именно о десятках квартирных тредов, где всегда обязательно начинаются подсчеты, сколько денег "они" сэкономили на съёме, и поэтому(!) должны. Ведь обе стороны принимают граничное условие, что денег на съём нет. Соответственно, их не получится отдать.
Зачем тогла эти деньги считать?
(Если что, в жизни я ни разу вообще не слышала о ситуации, когда жилец-член семьи-не собственник платил собственнику аренду. Только на ФЭРе tongue.gif )
Ягода-малина
16 марта 2015, 22:51
Евгенья, appl.gif очень верное замечание. Я тоже жертва проживания у свекрови в тяжёлый период жизни.
Trespassing W
16 марта 2015, 22:56

Евгенья написала: Ведь обе стороны принимают граничное условие, что денег на съём нет. Соответственно, их не получится отдать.
Зачем тогла эти деньги считать?

Чтоб был навеки должным и делал ку три раза.
Евгенья
16 марта 2015, 23:12

Trespassing W написала: Чтоб был навеки должным и делал ку три раза.

Вот честно, кроме этой причины другую я вообще не могу представить.
А эта причина, имхо, не слишком приятно пахнет.
Поэтому и вылезла с вопросом (который меня не сказать, чтобы сильно мучил, но как камешек в ботинке всегда мешал в каждом квартирном треде), м.б. я чего не вижу?
Ну вот и здесь тоже: несмотря на четко заявленную причину тёрок со свекровью, очень много места посвящено именно офигительной экономии ТС и её мужа из-за места проживания. smile.gif
Eva_23_L
16 марта 2015, 23:16

sonobr написала:
А почему это фейспалм? У вас хоронят без денег?

У нас, если что и без денег хоронят ага.
А речь собственно о том, что за последние полгода рубль очень сильно подешевел, т.е. вот в два раза примерно. И я по-прежнему не вижу смысла копить рубли в России. mad.gif
   Спойлер!
Ну, и лично мне все равно, в каком гробу меня похоронят. Мне важно, как я сейчас буду жить.
Особенно, если у меня на жизнь как раз сейчас не хватает. Т.е. вот это "я коплю, чтобы вам на похороны не тратиться" - это какое-то странное лукавство. Потому что до похорон еще фиг знает, сколько (дай, Бог многие лета). А прямо сейчас - уже сейчас наступило. И тратиться предлагается прямо сейчас.
Но это офф.
КОкушка
16 марта 2015, 23:26

Евгенья написала: Ну вот и здесь тоже: несмотря на четко заявленную причину тёрок со свекровью, очень много места посвящено именно офигительной экономии ТС и её мужа из-за места проживания. smile.gif

Лично я писала это, потому что ТС достала своей мелочностью, подсчетами, которые не имеют ничего общего с реальностью, упреками свекрови за её гастрономические пристрастия, даже в её прошлую жизнь нос засунула, считая. Ну и оскорбления свекрови симпатии к ТС не добавили. Вообщем, не комильфо. Возможно, это и мои тараканы - воротит меня от такого, всё-таки уровень надо держать.
Atlanta
16 марта 2015, 23:33

Евгенья написала: (Если что, в жизни я ни разу вообще не слышала о ситуации, когда жилец-член семьи-не собственник платил собственнику аренду.

Мой супруг платил своим отцу с мачexой аренду за один этаж в доме, когда там жил, хотя на тот момент они были более, чем зажиточными людьми. Ну в америках это как-то более распространено, чем у нас. Потому что обычно на зарплату можно себе позволить снимать. А у нас - когда как.
Полина Игоревна
16 марта 2015, 23:38

Amie написала:
Всё это прекрасно - только за чей счет банкет? Ну, хорошо, автошколу она оплатила, а где она возьмет деньги на содержание машины? Почему ей сын должен это оплачивать?

Наверное был такой разговор и он согласился? Гараж ведь он оплачивает по какой-то причине.
sonobr
16 марта 2015, 23:43

Eva_23_L написала: У нас, если что и без денег хоронят ага.

Не у всех так.
Atlanta
16 марта 2015, 23:53

Полина Игоревна написала: Наверное был такой разговор и он согласился? Гараж ведь он оплачивает по какой-то причине.

Когда супруг твоего ребенка зарабатывает существенно больше твоего ребенка, то деньги, которые за тебя платит твой ребенок, ну... не совсем его. Потому что живут-то они вместе, и уровень жизни твоего ребенка оплачивается его супругом в большей степени.
Евгенья
17 марта 2015, 00:00

КОкушка написала: Лично я писала это, потому что ТС достала своей мелочностью, подсчетами, которые не имеют ничего общего с реальностью, упреками свекрови за её гастрономические пристрастия, даже в её прошлую жизнь нос засунула, считая. Ну и оскорбления свекрови симпатии к ТС не добавили.

Да, я увидела, что тебе ТС не нравится biggrin.gif . Правильно ли я тебя поняла, что в общем случае аренду с родственников не берут (не оговорив этого заранее!)? Особенно — если попросил их сам приехать пожить (случай ТС)? Также — если согласился на их проживание, зная о нехватке денег (многие-многие случаи из других тредов)?

Atlanta написала: Мой супруг платил своим отцу с мачexой аренду за один этаж в доме, когда там жил, хотя на тот момент они были более, чем зажиточными людьми. Ну в америках это как-то более распространено

А вот интересно: они ему сдавали дешевле, чем он мог бы снять в другом месте? И беден ли он был?
КОкушка
17 марта 2015, 00:09

Евгенья написала: Правильно ли я тебя поняла, что в общем случае аренду с родственников не берут (не оговорив этого заранее!)?

Я бы не брала.
КОкушка
17 марта 2015, 00:13

Евгенья написала: Да, я увидела, что тебе ТС не нравится

Вначале почти все участники треда были на стороне ТС, и я в том числе. После того, как посыпались факты всё кардинально поменялось. Пример того, как человек своими руками роет себе яму. biggrin.gif
Amie
17 марта 2015, 00:18

КОкушка написала: Вначале почти все участники треда были на стороне ТС, и я в том числе. После того, как посыпались факты всё кардинально поменялось.

Говори за себя. У меня ничего не поменялось.
Trisha
17 марта 2015, 00:26

Евгенья написала: сегда обязательно начинаются подсчеты, сколько денег "они" сэкономили на съёме

А что не так с экономией? Например, если я арендую комнату за 15 т.р. , а потом отказываюсь от аренды и переезжаю, по просьбе мамы, жить в ее квартиру (без платы за проживание), моя прямая экономия -15 т.р. в месяц. И с т.з моего бюджета совершенно не важна причина моего переезда в мамину квартиру. Фактически я стану тратить каждый месяц на 15 тр. меньше, т.е. сэкономлю.
Atlanta
17 марта 2015, 00:27

Евгенья написала: А вот интересно: они ему сдавали дешевле, чем он мог бы снять в другом месте? И беден ли он был? 

Наверное, дешевле, да. Но они этот этаж и другим потом сдавали за ту же цену.
Да, совсем небогат.
КОкушка
17 марта 2015, 00:29

Amie написала: Говори за себя. У меня ничего не поменялось.

Я поименно никого не перечисляла, не нервничай. Для читающий всё видно по постам участников.
Евгенья

КОкушка написала: После того, как посыпались факты всё кардинально поменялось. Пример того, как человек своими руками роет себе яму.

Я, кстати, как и Amie, не поменяла мнение ни о ситуации, ни о ТС, ни о свекрови.
Atlanta

Trisha написала: А что не так с экономией? Например, если я арендую комнату за 15 т.р. , а потом отказываюсь от аренды и переезжаю, по просьбе мамы жить в ее квартиру, моя прямая экономия -15 т.р. в месяц. И с т.з моего бюджета совершенно не важна причина моего переезда в мамину квартиру. Фактически я стану тратить каждый месяц на 15 тр. меньше.

Да. Но и мама стала экономить. smile.gif
Trisha
17 марта 2015, 00:31

Atlanta написала:
Да. Но и мама стала экономить.  smile.gif

Если ты о моем примере, то на чем? Нельзя однозначно приравнивать мою экономию и мамину упущенную выгоду от потенциальных квартиросъемщиков, это да.
КОкушка
17 марта 2015, 00:33
Хочу добавить к посту, где я написала, что не брала бы с родственников платы за проживание

Окажись я в такой ситуации, как ТС, я бы и со свекрови не брала деньги на питание пока находилась бы там, уж прокормила бы это время.
КОкушка
17 марта 2015, 00:33

Евгенья написала: Я, кстати, как и Amie, не поменяла мнение ни о ситуации, ни о ТС, ни о свекрови.

Я уже отвечала на эту реплику. Про нервы к тебе не относится. biggrin.gif

КОкушка написала: Я поименно никого не перечисляла, не нервничай. Для читающий всё видно по постам участников.

Я где-то написала слово "все"?
Евгенья
17 марта 2015, 00:38

Trisha написала: Фактически я стану тратить каждый месяц на 15 тр. меньше, т.е. сэкономлю.

Не, по этой логике, как ты написала, конечно все так!
Я говорю о другой логике: "Ты сэкономила 15тр и поэтому должна — 1), 2),...". Причем перечисленное может стОить хорошо так подороже 15тр. mad.gif
Atlanta
17 марта 2015, 00:39

КОкушка написала: Окажись я в такой ситуации, как ТС, я бы и со свекрови не брала деньги на питание пока находилась бы там, уж прокормила бы это время.

ТС жалуется на требования свекрови кормить ее "икрой" и возить на Канары. Свекровь ведь не на макароны просит $10.
Инна Маг
17 марта 2015, 00:40
Ну вот я из нелюбимых невесток. Мир праху моей свекрови, скоро год как ее нет. Тоже жаловалась тут на нее. Мне свекровь ТС очень мою напоминает. отношением к сыну. Хотя отличие есть и важное- она почти до того как слегла - работала и очень недурно зарабатывала.
Но сейчас не о ней речь.
Есть такие люди, которые найдут к чему прицепиться, лишь бы выплеснуть свое необъяснимое раздражение. Может у дамы гормоны шалят?
У моей мамы гормоны шалят и она сама признается, что из-за этого часто бывает раздражительна и нетерпима. Без причины. Но сорваться то на ком-то надо? А таблетки пить или лень или забывает. Чаще лень.
Вот и получается, что жить с ней вообще кому бы то ни было противопоказано. Прицепится к любой ерунде, чтобы сорвать свое раздражение. Очень противно, очень зло и обидно. А вот если на несколько часов встретиться - так красота и милота.
Живем в пяти тысячах километров друг от друга, общаемся в Скайпе и очень любим друг друга. Хорошо, что так далеко живем.

Может эта 65 летняя дама тоже на самом деле не совсем здорова? Тем более стрессы такие пережила? И не дружит со своими нервами от этого? Да и изначально, как стало известно, характерец не подарок.
Маму мою где-то до 60 так накрывать стало.
Tulippa
17 марта 2015, 00:43

КОкушка написала: Хочу добавить к посту, где я написала, что не брала бы с родственников платы за проживание

Окажись я в такой ситуации, как ТС, я бы и со свекрови не брала деньги на питание пока находилась бы там, уж прокормила бы это время.

Так мы ни копейки с нее не брали. Все деньги отдаем ей. По сути у нее получается в общих тратах на еду от 10 до 15 тысяч экономии. Плюс на комуналке она 2/3 экономит. Плюс гараж 50% сын оплачивает, плюс какие-то вещи мы ей покупаем и лекарства.
Подсчеты возникли после того, как нас обвинили во всех смертных грехах и потребовали в грубой форме увеличения довольствия, потому что ее подруги и знакомые получают от детей больше.
Trisha
17 марта 2015, 00:44

Евгенья написала:
Не, по этой логике, как ты написала, конечно все так!
Я говорю о другой логике: "Ты сэкономила 15тр и поэтому должна — 1), 2),...". Причем перечисленное может стОить хороше так подороже 15тр.

Я не могу тебе ответить, т.к. не понимаю твой пример про другую логику. Если вернутся к ситуации ТС, то моя мысль была о том, что если она подсчитывает свои финансовые расходы, то и экономию на аренде тоже надо учитывать. В ее случае, это скорее всего сумма, которую они с мужем получают от сдачи в аренду квартиры мужа. Безусловно, ТС экономит на аренде и тогда, когда живет со своими родителями.
КОкушка
17 марта 2015, 00:47

Atlanta написала: ТС жалуется на требования свекрови кормить ее "икрой" и возить на Канары. Свекровь ведь не на макароны просит $10.

Я не один раз в треде уже предлагала, чтобы сын поговорил с матерью и очертил рамки возможной финансовой помощи или отказал в ней открытым текстом. Всё. Пусть мама свыкается с новой реальностью, на это тоже надо время. А вот это злопыхательство по углам ни к чему хорошему не приведет.
Tulippa
17 марта 2015, 00:51

Trisha написала:
Я не могу тебе ответить, т.к. не понимаю твой пример про другую логику. Если вернутся к ситуации ТС, то моя мысль была о том, что если она  подсчитывает свои финансовые расходы, то и экономию на аренде тоже надо учитывать. В ее случае, это ближе  всего к сумме, которую они с мужем получают от сдачи в аренду квартиры мужа. Безусловно, ТС экономит на аренде и тогда, когда живет со своими родителями.

Просто если вести такие подсчеты, то можно досчитаться до того, что старенькая больная свекровь, когда ее забирают к себе сын с невесткой экономит на еде, сиделке и тп. В родственных отношениях это не стоит делать.
Евгенья
17 марта 2015, 00:53

Trisha написала: т.к. не понимаю твой пример про другую логику. Если вернутся к ситуации ТС, то моя мысль была о том, что если она  подсчитывает свои финансовые расходы, то и экономию на аренде тоже надо учитывать.

А я не могу понять эту логику! Честно! Никак. mad.gif Какая экономия? Если ты вот тут же предлагаешь эту "экономию" вновь пустить на совместное проживание?
По моему разумению экономия — поменьше заплатить за что-то одно (итальянские макароны, например wink.gif ) и пустить на что-то другое, нужное мне (кафель в новую квартиру или шампунь), а не купить свекрови (итальянские макароны, например biggrin.gif )
Tulippa
17 марта 2015, 00:54

КОкушка написала:
Я не один раз в треде уже предлагала, чтобы сын поговорил с матерью и очертил рамки возможной финансовой помощи или отказал в ней открытым текстом. Всё. Пусть мама свыкается с новой реальностью, на это тоже надо время. А вот это злопыхательство по углам ни к чему хорошему не приведет.

Говорили. если что не по ее начинается ругань из серии яйца курицу не учат, а ты неудачник.
Евгенья
17 марта 2015, 00:57

КОкушка написала:  А вот это злопыхательство по углам ни к чему хорошему не приведет.

Не по углам! dont.gif На форуме источнике знаний и коллективном психотерапевте, ради слива негатива в том числе и созданном!
Все, спать ухожу, завтра в 6-00 подъём и вперед прибавку к пенсии зарабатывать.
КОкушка
17 марта 2015, 00:59

Tulippa написала: Говорили. если что не по ее начинается ругань из серии яйца курицу не учат, а ты неудачник.

Вы говорили это не во время ругани? Просто завели разговор специально на эту тему в спокойной обстановке?
Trisha
17 марта 2015, 01:00

Tulippa написала: Просто если вести такие подсчеты, то можно досчитаться до того, что старенькая больная свекровь, когда ее забирают к себе сын с невесткой экономит на еде, сиделке и тп. В родственных отношениях это не стоит делать.

Ну, ты уже начала вести подсчеты, по этому я и написала, где ты ошибаешься. На мой взгляд вести финансовые подсчеты и формировать свой бюджет нужно всегда, не всегда счета выставляют к оплате.
Что касается твоего примера про старенькую свекровь, то с т.з финансов абсолютно верно, в этом случае свекровь не тратит денег на сиделку, еду и т.п. Т.е. свекровь переходит на содержание сына и экономит свою пенсию. Что плохого в том, что и свекровь и сын это понимают?
КОкушка
17 марта 2015, 01:00

Евгенья написала: Не по углам! dont.gif На форуме источнике знаний и коллективном психотерапевте, ради слива негатива в том числе и созданном!
Все, спать ухожу, завтра в 6-00 подъём и вперед прибавку к пенсии зарабатывать.

biggrin.gif Если бы на форуме только. redface.gif Они же кипят в праведном гневе, разойдясь по комнатам. И это в лучшем случае. biggrin.gif
Trisha
17 марта 2015, 01:03

Евгенья написала:
А я не могу понять эту логику! Честно! Никак. mad.gif  Какая экономия? Если ты вот тут же предлагаешь эту "экономию" вновь пустить на совместное проживание?
По моему разумению экономия — поменьше заплатить за что-то одно (итальянские макароны, например wink.gif ) и пустить на что-то другое, нужное мне (кафель в новую квартиру или шампунь), а не купить свекрови (итальянские макароны, например biggrin.gif )

Где я предлагаю и что пустить на совместное проживание?    Спойлер!
Я постараюсь тебе объяснить, если интересно, это же моя специальность smile.gif бюджеты и фин. отчетность

Твой пример про макароны и кафель - это не экономия, а перераспределение ресурсов.
Trespassing W
17 марта 2015, 01:13

Trisha написала: Я не могу тебе ответить, т.к. не понимаю твой пример про другую логику. Если вернутся к ситуации ТС, то моя мысль была о том, что если она  подсчитывает свои финансовые расходы, то и экономию на аренде тоже надо учитывать. В ее случае, это скорее всего  сумма, которую они с мужем получают от сдачи в аренду квартиры мужа. Безусловно, ТС экономит на аренде и тогда, когда живет со своими родителями.

Так у них нет экономии на аренде. Если я правильно поняла, они спокойно жили бесплатно с ее родителями, а потом свекровь попросила пожить бесплатно с ней. Ну и жили бы дальше с тестями, если бы не просьба о поддержке овдовевшей женщины.
Tulippa
17 марта 2015, 01:16

КОкушка написала:
Вы говорили это не во время ругани? Просто завели разговор специально на эту тему в спокойной обстановке?

И в спокойной обстановке тоже. Когда мы заезжали нам были озвучены все условия, которые мы выполняли от и до. А потом оказалось, что мы козлы, поскольку другие дети мам на Канары могут возить, а невестка должна свекровь содержать материально.
Все бы ничего, если бы моя свекровь действительно голодала в прямом смысле и ходила в обносках. Но это не так.
Tulippa
17 марта 2015, 01:19

Trespassing W написала:
Так у них нет экономии на аренде. Если я правильно поняла, они спокойно жили бесплатно с ее родителями, а потом свекровь попросила пожить бесплатно с ней. Ну и жили бы дальше с тестями, если бы не просьба о поддержке овдовевшей женщины.

Мы жили в квартире моих родителей, которую нам любезно предоставили в их полугодовое отсутствие. Потом они вернулись и предложили остаться, но поступила просьба от свекрови. Исходя из жизненных обстоятельств в семье мужа было принято ехать и жить там.
Tulippa
17 марта 2015, 01:20

Zanuda написала:
Так а с кем же вам приходить? С командующим военным флотом, что ли?

По-одному.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»