Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Снегурочка
12 марта 2015, 15:50

Kay_po написала:
Ну так предложи варианты решения.

Варианты решения - ремонт будет длиться дольше и мебель будет появляться с немного другой скоростью в квартире. Либо предоставить маме возможность зарабатывать посильным трудом, если совсем гречка у молодых: водить какого-нибудь ребенка в школу или по кружкам, сдавать комнату, консьержем еще можно, посылки получать за кого-то ну и т.д.
Ефрат
12 марта 2015, 15:52

Kay_po написала:
Ну так предложи варианты решения. Ты пока что только возмущаешься.

Рассматривать мать как члена семьи и расходы на неё как расходы на других членов семьи. А не "нам нужна техника, поэтому живи как хочешь".
Мышук
12 марта 2015, 15:52
Я одного не поняла, как так получается, что 20 тыщ - это нищета и выжить невозможно, а 60 - уже непомерная роскошь. Если на 20 совсем невозможно, то по идее 60 - это только-только приблизиться к нормальной жизни. И да, я включаю походы в салон в нормальную жизнь.
По теме - очень неприятно выслушивать неприятное, но у человека только что умер муж, потом вселились дети, это все стрессовые факторы и нервы могут сдать, по-человечески это все понятно. Чтобы не слышать претензий надо просто вместе не жить. Снять квартиру можно и на день, не то, что на месяц.
Причем у свекрови могут быть и свои резоны какие-то, ТС пишет "я плачу ипотеку", "мой мужчина" (а не муж), что заставляет заподозрить, что квартира будет лично ее, без участия и доли мужчины. Посему и попытка свекрови подоить "богатую" невестку. Т.е. это некрасиво, конечно, но ход ее мыслей может быть именно таким.
Кошка сибирская
12 марта 2015, 16:04

Ефрат написал:
Ну да, ну да. А мать пускай на 10 тыс. живёт.

Ну да. Если ребенок вырос из обуви, то именно он ее и получит, а бабушка получит помощь на обувь тогда, когда порвет свою, а я получу плиту в кухню тогда, когда мне надо будет кормить семью, потому что деньги я не печатаю и с неба они мне не падают. Данной конкретной бабушке стоило подумать о пенсии раньше, когда ее сбережения спускались на кредиты, то, что она маленькая - в нашем государстве как бы и не новость.
Снегурочка
12 марта 2015, 16:06

Мышук написала: Я одного не поняла, как так получается, что 20 тыщ - это нищета и выжить невозможно, а 60 - уже непомерная роскошь.

В моем представлении для пенсионеров 20 тыщ - это не нищета, а сумма, на которую в принципе можно существовать, ужимаясь в запросах, с учетом пенсионерских льгот на транспорт, бассейн, бесплатного медобслуживания и субсидий на жилье. Нищета - это 10.

Салоны и походы в них тоже могут быть разные. Моя свекровь ходит чаще в несколько раз, чем я. НО. Она ходит в бюджетную парикмахерскую, у нее короткие волосы, татуаж бровей и век помогает сэкономить на косметике biggrin.gif. Она еще ходит на фитнес, бюджетный, в пенсионерские утренние часы с годовым абонементом за 12 тыщ. А я вот себе фитнеса позволить не могу пока.
Ефрат
12 марта 2015, 16:07

Мышук написала: Я одного не поняла, как так получается, что 20 тыщ - это нищета и выжить невозможно, а 60 - уже непомерная роскошь. Если на 20 совсем невозможно, то по идее 60 - это только-только приблизиться к нормальной жизни. И да, я включаю походы в салон в нормальную жизнь.

По-моему, не утврждалось ни того, ни другого. Говорилось, что 10 тыс. - это нищета, а 60 тыс. - явно неподъёмные деньги в описываемых обстоятельствах smile.gif
Мышук

Кошка сибирская написала: Данной конкретной бабушке стоило подумать о пенсии раньше, когда ее сбережения спускались на кредиты.

У нее же муж раком болел и от него умер. В такой ситуации люди очень часто тратят накопленное, несмотря на то, что это типа глупо и живым надо дальше жить.
Ефрат

Снегурочка написала:
В моем представлении для пенсионеров 20 тыщ - это не нищета, а сумма, на которую в принципе можно существовать, ужимаясь в запросах, с учетом пенсионерских льгот на транспорт, бассейн, бесплатного медобслуживания и субсидий на жилье. Нищета - это 10.

А у неё пенсия - 20 тыс.? На 20 тыс. можно.
Снегурочка
12 марта 2015, 16:09

Кошка сибирская написала:
Данной конкретной бабушке стоило подумать о пенсии раньше, когда ее сбережения спускались на кредиты, то, что она маленькая - в нашем государстве как бы и не новость.

Она не предполагала, наверное, что у нее муж преждевременно умрет frown.gif.
Мышук

Ефрат написал:

13, выше вон написано.
Кошка сибирская

Tulippa написала:
Она раньше очень хорошо работала и получала, потом ее отправили на пенсию с руководящей должности. Настал крах жизни.  Муж спустил все ее сбережения, набрав кредитов, сын не оправдал ожиданий, работая не в том месте. Затем муж умер, сына уволили. С тех пор так и идет черная полоса. Плюс еще и сын привел непослушную невестку.

Про кредиты я не придумала.
Снегурочка
12 марта 2015, 16:13

Ефрат написал:

Озвучено 13. На грани. Вот подкидывать хотя бы 7 тыщ ежемесячно - уже человеку можно себя будет чувствовать хоть сколько-нибудь уверенно. И только молиться, чтобы со здоровьем чего-нибудь не случилось.
Ефрат
12 марта 2015, 16:15

Мышук написала:
13, выше вон написано.

Не увидел, подслеповат frown.gif

Снегурочка написала:
Озвучено 13. На грани. Вот подкидывать хотя бы 7 тыщ в ежемесячно - уже человеку можно себя будет чувствовать хоть сколько-нибудь уверенно. И молиться, чтобы со здоровьем чего-нибудь не случилось.

Ну да, мне тоже так кажется.
Снегурочка
12 марта 2015, 16:16

Ефрат написал:
Ну да, мне тоже так кажется.

beer.gif Я с тобой тоже согласна по треду.
Tulippa
12 марта 2015, 16:58

Мышук написала:  И да, я включаю походы в салон в нормальную жизнь.
По теме - очень неприятно выслушивать неприятное, но у человека только что умер муж, потом вселились дети, это все стрессовые факторы и нервы могут сдать, по-человечески это все понятно. Чтобы не слышать претензий надо просто вместе не жить. Снять квартиру можно и на день, не то, что на месяц.
Причем у свекрови могут быть и свои резоны какие-то, ТС пишет "я плачу ипотеку", "мой мужчина" (а не муж), что заставляет заподозрить, что квартира будет лично ее, без участия и доли мужчины. Посему и попытка свекрови подоить "богатую" невестку. Т.е. это некрасиво, конечно, но ход ее мыслей может быть именно таким.

Я с тобой согласна, но...поход в салон это не первоочередная жизненная необходимость. Потом салоны есть разного уровня. Точно также, как и продукты. Не хватает на обычную нормальную еду, как то хлеб, мясо, яйца, молоко, крупы это одно, а когда мне не хватает денег на итальянские макароны, пирожные из французской кондитерской - это совсем другое.
Квартиру я покупала до того, как мы съехались. Она была этим жутко недовольна, что я не спросила ее мнения. она считает, что ипотека -это моя прихоть и отмазка.
Trespassing W
12 марта 2015, 17:01

Tulippa написала: она считает, что ипотека -это моя прихоть и отмазка.

Отмазка от выделения ей лично твоих денег? Мило, что тут скажешь.
Kay_po
12 марта 2015, 17:04

Tulippa написала: Она была этим жутко недовольна, что я не спросила ее мнения. она считает, что ипотека -это моя прихоть и отмазка.

Ну и что? Какая в сущности разница, что она считает? На что это объективно влияет?
cloud
12 марта 2015, 17:05

Tulippa написала: Квартиру я покупала до того, как мы съехались. Она была этим жутко недовольна

Чем именно, фактом того, что ты купила ее одна? Или фактом покупки вообще? А если не покупать, то где жить-то?
Мышук
12 марта 2015, 17:05

Tulippa написала: Квартиру я покупала до того, как мы съехались. Она была этим жутко недовольна, что я не спросила ее мнения. она считает, что ипотека -это моя прихоть и отмазка.

В любом случае (хоть при нормальной свекрови, хоть при сумасшедшей) я бы максимально самоустранилась от разговоров с ней. Пусть ее сын их ведет. Тебе это незачем, тем более, что конфликты. Нафига нервы портить...
Кто приходит позже с работы? Если муж, то скажи ему чтобы провел с мамой воспитательную беседу не лезть к тебе с разговорами.
Мэрис
12 марта 2015, 17:17
Согласна с большинством. В разговоры со свекровью больше не вовлекаться, все равно ничего хорошего о себе не услышишь. Обсудить с мужем ежемесячную сумму помощи родителям, и пусть муж до свекрови всю информацию доносит и ее страхи успокаивает: и насчет внимания, и насчет денег. Это его мама в конце концов. Тебе только месяц потерпеть, а там на своей территории будет значительно легче.
НП
12 марта 2015, 17:21

Снегурочка написала: прикинуть, как долго сможешь спокойно жить, наблюдая, как любимая мама корячится с этой суммой в руках от пенсии до пенсии, отказывая себе в элементарном

Окей, я всячески за помощь - но пусть тогда мама не рассказывает мне, кто и кому что должен. Бога ради, сабжевая дама даже не родная мать топикстартерше! А туда же - невестка должна. "Кому я должен - всем прощаю".
Kamelia_Star
12 марта 2015, 17:24
Мама явно воспринимает невестку как конкурентку за ресурсы сына. Моя вот бабушка жутко злилась, когда папа женился и меня родил, она-то рассчитывала, что ее младшенький будет ее содержать на старости лет. Во всем винила маму и ее изводила.
НП
12 марта 2015, 17:29
А посуточную квартиру на месяц снимать - наверное, накладно для людей с ипотекой. С другой стороны - все от мамы подальше.
Grelka
12 марта 2015, 17:30

Kay_po написала: если дети не будут выделять на содержание мамы 60 тыщ ежемесячно -это значит оставили жить в нищете?

Без парикмахерской. facepalm.gif

Снегурочка написала: Нет, это не фигура речь если речь идет об обычном размере пенсии.

Ну раньше она брала откуда-то ведь 5 тыс. в месяц на парикмахерскую. Лично для меня, а я совсем не пенсионер, это много в месяц на такую фигню.
Grelka
12 марта 2015, 17:30

Другая Стрекоза написала: Единственного сыночка, пусть и не очень удачного, но другого то нет  , отдали ЭТОЙ.

facepalm.gif Бедные свекрови. Как тяжела их судьба, столько страданий. biggrin.gif
кузнечик
12 марта 2015, 17:37

Ефрат написал:
Рассматривать мать как члена семьи и расходы на неё как расходы на других членов семьи. А не "нам нужна техника, поэтому живи как хочешь".

При варианте "все едят гречку" нужно жить одной семьей (не обязательно в одной квартире), помогая друг другу. Допустим, молодая семья помогает пенсионерам суммой n, пенсионеры сидят с внуками, экономя молодой семьей оплату садика на эту сумму. И так далее.
Lynx082
12 марта 2015, 17:42

Tulippa написала: мы помогаем, но я считаю, что помощь должна быть адресной. Например что-то купить или в магазин за продуктами съездить.

Я бы все же оговорила некую сумму материальной помощи свекрови.

Tulippa написала: Когда я заехала, она сказала, что меньше 60тр в месяц тратить не привыкла. А сейчас только пенсия.

Сколько ей лет? Почему она не работает?
Ефрат
12 марта 2015, 17:43

кузнечик написала:
При варианте "все едят гречку" нужно жить одной семьей (не обязательно в одной квартире), помогая друг другу. Допустим, молодая семья помогает пенсионерам суммой n, пенсионеры сидят с внуками, экономя молодой семьей оплату садика на эту сумму. И так далее.

У них, вроде, нет внуков.
кузнечик
12 марта 2015, 17:46

Ефрат написал:
У них, вроде, нет внуков.

Наверное, будут.
А у мамы есть перспективы увеличения пенсии? Улучшения здоровья с возрастом?

Я говорю о том, что если доход небольшой, то вариант "дети помогают родителям" не осуществим, остается вариант "все помогают друг другу".
Lynx082
12 марта 2015, 17:52

Laima написала: но никто их на Канары не возит.

Да вполне возможно, что и у свекрови ТС никто не воит регулярно. Возможно, пару-тройку лет назад кто-то свозил.

Кошка сибирская написала: а при уходе с руководящей должности, особенно если это госслужба была, она должна быть выше средней.

Если был госслужащим, то там совсем, ну просто очень совсем другая пенсия.

Tulippa написала: Пенсия не большая. Свекровь работала насерной зп, поэтому 13тр.

Tulippa, у твоей свекрови ОЧЕНЬ большая пенсия. Стандартно пенсионерам сейчас назначают в интервале от 8 до 10,5 тысяч. У меня все никак руки не дойдут, стоит ли мне ехать справки собирать о зарплате со всех мест, чтобы получить пенсию на пару сотен рублей больше, или забить.
Лунный Волк
12 марта 2015, 17:59

Lynx082 написала: Сколько ей лет? Почему она не работает?

Резонный вопрос. В 60-70 человек сам должен очеспечивать себе деньги на булавки/салоны, если конечно болезнь не свалит.
А не хочешь крутиться - живи на 13 тр и не вякай.
Кошка сибирская
12 марта 2015, 18:08

Lynx082 написала:
Если был госслужащим, то там совсем, ну просто очень совсем другая пенсия.

Смотря у кого. От должности и выслуги лет зависит. Не сказала бы, что у моей мамы она прямо "очень другая", повыше средней, конечно.
КОкушка
12 марта 2015, 18:08
ТС, скажи, пожалуйста, а готовите для себя вы сами или свекровь? Помогаете ли ей в уборке хотя бы мест общего пользования?
И ещё, ипотечная квартира будет только твоя или общая с мужем? В каком-то посте ты написала "у меня ипотека".
Grelka
12 марта 2015, 18:26

КОкушка написала: В каком-то посте ты написала "у меня ипотека".

Ипотека может быть оформлена на одного из супругов, а скидываются из своей зарплаты на выплаты оба. Как вариант.
маленькое ЧУДОвище
12 марта 2015, 18:29
ТС, а с мужем-то ситуацию обсуждаете? У него какая позиция?
маленькое ЧУДОвище
12 марта 2015, 18:35

Мышук написала:
Кто приходит позже с работы?

ТС упомянула, что он работу потерял (а нашел ли снова - неизвестно), и питается дома не только в ужин, а весь день.
Так что он, может, и вовсе пока не работает.
Мышук
12 марта 2015, 18:37

маленькое ЧУДОвище написала:
ТС упомянула, что он работу потерял (а нашел ли снова - неизвестно), и питается дома не только в ужин, а весь день.
Так что он, может, и вовсе пока не работает.

Если это так, то претензии свекрови и вовсе запредельны.
MaryJ
12 марта 2015, 18:43

НП написал:
Окей, я всячески за помощь - но пусть тогда мама не рассказывает мне, кто и кому что должен. Бога ради, сабжевая дама даже не родная мать топикстартерше! А туда же - невестка должна. "Кому я должен - всем прощаю".

Любопытно, как чисто технически это может реализоваться?
НП
12 марта 2015, 18:47

MaryJ написала: Любопытно, как чисто технически это может реализоваться?

В смысле? Очень просто - я помогаю маме или теще, а она за это не критикует мое видение семейной жизни. Не так уж это и сложно, мне кажется.
Лунный Волк
12 марта 2015, 18:50

НП написал: я помогаю маме или теще, а она за это не критикует мое видение семейной жизни.

Ты помогаешь, потому что хороший, а прав критиковать у нее и так никаких.
Тявкать может, не запретишь, но в подворотне. wink.gif
Снегурочка
12 марта 2015, 19:02
Лунный Волк, мочить в сортире тявкающих вдов-пенсионерок без работы, да? wink.gif
Grelka
12 марта 2015, 19:03

Лунный Волк написал: Тявкать может, не запретишь, но в подворотне.

Я просто из любопытства. Ты к своим родственникам и друзьям всегда так относишься? Или только ТС-у советуешь?
MaryJ
12 марта 2015, 19:03

НП написал:
В смысле? Очень просто - я помогаю маме или теще, а она за это не критикует мое видение семейной жизни. Не так уж это и сложно, мне кажется.

А теории-то, конечно, чего трудного.
MaryJ
12 марта 2015, 19:08

Лунный Волк написал:
Ты помогаешь, потому что хороший, а прав критиковать у нее и так никаких.
Тявкать может, не запретишь, но в подворотне. wink.gif

Да-да, давно пора обсуждать способы дрессуры пожилых свекровей, а мы малодушно политесы разводим.
alexia_f
12 марта 2015, 19:11

Tulippa написала:
Подруги очень успешные женщины во всех планах. И в бизнесе и как мамы, и как жены. У всех успешные дети. Она считает, что жизнь поступила с ней не справедливо, потому что у нее такой вот неуспешный по ее меркам сын.

Tulippa написала:
Дословно: невестка должна помогать финансово.
Если бы она сказала:"Сын,, мне моей пенсии не хватает, не могли бы вы взять оплату коммуналки на себя плюс покупку еды". Разговор был бы другой. А то невестка должна...

То есть она ясно понимает, что такой же высокий уровень жизни, как у её подруг, её собственный сын обеспечить ей не сможет, и где-то даже уже смирилась с этим. Её единственная надежда теперь на тебя. Поэтому и свои просьбы она обращает напрямую к тебе, а не к сыну.
Лунный Волк
12 марта 2015, 19:34

Снегурочка написала: Лунный Волк, мочить в сортире тявкающих вдов-пенсионерок без работы, да?

Это к президенту. wink.gif
Я же напротив о ее святом и неотъемлимом праве тявкать в подворотне.

Grelka написала:  Или только ТС-у советуешь?

А совет - это сама я мелкая монета в обращении. Читай классиков. wink.gif

MaryJ написала: Да-да, давно пора обсуждать способы дрессуры пожилых свекровей, а мы малодушно политесы разводим.

Ну ты понятно готовишься стать именно такой, да?
Trespassing W
12 марта 2015, 19:37

alexia_f написала: То есть она ясно понимает, что такой же высокий уровень жизни, как у её подруг, её собственный сын обеспечить ей не сможет, и где-то даже уже смирилась с этим. Её единственная надежда теперь на тебя. Поэтому и свои просьбы она обращает напрямую к тебе, а не к сыну.

ТС считает это по манере изложения не просьбами, а претензиями. Еще и обвинениями, что живет не на улице, а ипотеку платит. Тетенька маленько неадекватна, а как нежно с уважением к возрасту возвращать ее в реальность - большой вопрос.
маленькое ЧУДОвище
12 марта 2015, 19:37
У Лунного Волка во многих постах... э... своеобразный выбор лексики. Намеренно сниженной. Я думаю, это некоторые огрехи языкового чутья - автор не всегда правильно оценивает уместность "тявканья".
Kamelia_Star
12 марта 2015, 19:40

маленькое ЧУДОвище написала: У Лунного Волка во многих постах... э... своеобразный выбор лексики. Намеренно сниженной. Я думаю, это некоторые огрехи языкового чутья - автор не всегда правильно оценивает уместность "тявканья".

Нарочитый цинизм, я бы сказала.
Trespassing W
12 марта 2015, 19:41
Вообще забавно. Тутошний народ в массе осуждаэ претензии детей к родителям по поводу квадратных метров. Вроде, ТС с мужем сами-сами, не претендуют, зарабатывают, ипотеку платят - все равно плохие, должны на улице жить и салоны обеспечивать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»