Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Свиристель
17 марта 2015, 13:34

Atlanta написала:
При этом, получить не требуемое, а плохое к себе отношение - шансов намного больше! 3d.gif

Получить к себе любое отношение можно с любой вероятностью, даже изображая бестелесное приведение. tongue.gif
Свиристель
17 марта 2015, 13:35

Tulippa написала:
Пробовали на старый новый год. Что нам было сказать:"извините мама, мы тут ужин на двоих запланировали и Вы в эти планы не входите?"

На какие слова ваша мама реагирует, я, конечно, не в курсе. Я реагирую на слова: "Мам, можешь не выходить из комнаты или немного погулять?" biggrin.gif Но тут большая разница: к дочери подруги приходят, а вот на приход МЧ я, наверное, отреагировала бы не так покладисто.
Tulippa
17 марта 2015, 13:35

Свиристель написала:
Нууу, у меня в принципе немного другие представления о романтическом вечере. biggrin.gif  Мамусю можно ведь попросить дать побыть вдвоём. Но не факт, что она согласится, но а вдруг?

Куда по морозу вокруг дома скакать? Вообще вот тут надо всегда помнить, что квартира ее, и она имеет полное право, если не хочет никуда не выходить. Проще когда она сама куда-нибудь уедет.
КОкушка
17 марта 2015, 13:36

Atlanta написала: Какая разница, сколько у них остается?

Tulippa написала: оршшо 35-40 у меня и 10 у него, устроит? Если это меняет дело

Это меняет дело полностью, потому что в случае раздельного бюджета, она в принципе не может вести с тобой разговоры о помощи.
kelly-g
17 марта 2015, 13:36

Atlanta написала: Ну а как готовить ужин в 2к. квартире на двоих? Тем более, что-то необычное, затем нести в комнату, закрывать дверь и там жрать с розой в банке и свечкой.

Тем более, ТС писала, свекрови не нравится, даже когда они домой приходят вдвоем. А тут еще ужинать усядутся.
Видимо, до совместного проживания свекровь не осознавала, как много зарабатывает ТС, а потом посчитала:

Свиристель написала: 40 тыщ личных свободных денег каждый месяц.

Свиристель
17 марта 2015, 13:37

Tulippa написала:
Куда по морозу вокруг дома скакать?

Во, это вы за неё всё продумали уже, но спросить забыли.
Atlanta
17 марта 2015, 13:37

Дверь в свою комнату на щеколду закрыть. И фейсконтроль. biggrin.gif
Свиристель
17 марта 2015, 13:39
А свекровь - телевизор на полную громкость, ага. biggrin.gif
КОкушка

Amie написала: Раздельный бюджет - это что-то криминальное?

Что же ты в меня такой влюбленный? 3d.gif

Принеси, пожалуйста, цитату, где я это написала или читай тред полностью. Я для ТС несколько раз написала, почему в их случае раздельный бюджет имеет значение.
Atlanta

КОкушка написала: Это меняет дело полностью, потому что в случае раздельного бюджета, она в принципе не может вести с тобой разговоры о помощи.

Ну так о чем и речь. Ведь помощь потребовали от ТС, а не от сына. Который и так за гараж там чего-то платит. Кто больше зарабатывает, от того и потребовали. Бесхитростно так.
Atlanta

Свиристель написала: А свекровь - телевизор на полную громкость, ага.

Можно еще дыму в замочную скважину пускать им. biggrin.gif
Свиристель
17 марта 2015, 13:40

Atlanta написала:
Ну так о чем и речь. Ведь помощь потребовали от ТС, а не от сына. Который и так за гараж там чего-то платит. Кто больше зарабатывает, от того и потребовали. Бесхитростно так.

Простая тут логика: потребовали с того, у кого деньги есть.
Свиристель
17 марта 2015, 13:41

Atlanta написала:
Можно еще дыму в замочную скважину пускать им. biggrin.gif

И закопчёные мускулистые пожарники раскрасят обыденный романтический ужин.
Atlanta
17 марта 2015, 13:41
До уровня жизни: хватает на коммуналку, нормальную еду без икры - помогать надо, да, если своей пенсии не хватает. Салоны, машина - это уже по личному желанию меценатов. Требовать такое нельзя.
Tulippa
17 марта 2015, 13:42

Свиристель написала:
Во, это вы за неё всё продумали уже, но спросить забыли.

Проще не просить, а проще подгадать, когда ее нет.
cardova
17 марта 2015, 13:44

Tulippa написала: Проще не просить, а проще подгадать, когда ее нет.

Именно. А после романтического ужина может захотеться и по квартире голыми побегать. Вообще не представляю, как в этих условиях подобный ужин без обид организовать.
Тред прочла.
Свиристель
17 марта 2015, 13:50

Tulippa написала:
Проще не просить, а проще подгадать, когда ее нет.

Согласовать план на романтический ужин с собственником квартиры. shiz.gif

На самом-то деле именно при таком подходе к жизни и возможно и зарабатывать, и ипотеку оплачивать. Расчёт, контроль, планомерное продавливание людей.
КОкушка
17 марта 2015, 13:51

Atlanta написала:  Ведь помощь потребовали от ТС, а не от сына

Один раз внятно объяснить про раздельный бюджет и переадресовать к сыну.
Но ТС даже здесь постоянно сбивается с одного на другое.
Свиристель
17 марта 2015, 13:52

cardova написала:
Именно. А после романтического ужина может захотеться и по квартире голыми побегать. Вообще не представляю, как в этих условиях подобный ужин без обид организовать.
Тред прочла.

Ну для кого-то проще самим свалить в гостиницу или пансионат, а не зависеть от планов и форсмажоров свекрови. А вдруг она пообещает и передумает или уже отъедет и вдруг вернётся?
cardova
17 марта 2015, 13:54

Свиристель написала: Ну для кого-то проще самим свалить в гостиницу или пансионат, а не зависеть от планов и форсмажоров свекрови. А вдруг она пообещает и передумает или уже отъедет и вдруг вернётся?

М ы говорим имено о квартире. Если знаешь, что сегодня свекроваи дома не будет, то разумно именно так. В пансионат по вечерам не наездишься. А так да, свалить, конечно, лучше. Только для этого время и деньги нужны.
Tulippa
17 марта 2015, 13:57

Свиристель написала:
Согласовать план на романтический ужин с собственником квартиры. shiz.gif

На самом-то деле именно при таком подходе к жизни и возможно и зарабатывать, и ипотеку оплачивать.

Мне кажется, что все-таки романтическиеужины лучшенена виду. Все равно будешь стесняться.
sonobr
17 марта 2015, 13:59

Eva_23_L написала: Это кому угодно виднее. И даже за пределами России.

Стерла, ибо бесполезно объяснять. Но у меня бы язык не повернулся требовать со старухи потратить "похоронные" деньги. При любых вводных.
Свиристель
17 марта 2015, 14:15
стёрла
Tulippa
17 марта 2015, 14:15

КОкушка написала:
Один раз внятно объяснить про раздельный бюджет и переадресовать к сыну.
Но ТС даже здесь постоянно сбивается с одного на другое.

Там дело даже не в сыне, там понятие "невестка должна...". Если бы не деньги, то нашлось что-то другое, что должна.
Из опыта общения и ее мнения о невестках сестер и подруг:
невестка должна бежать помогать по первому требованию, чем бы свекровь не попросила. Если у невестки двое маленьких детей, то все равно должна. Если у нее свои планы на выходные должна. Даже если ей неудобно должна. Даже, если по-хорошему это то, что свекровь может сделать самостоятельно и без препятствий должна.
Я многое прошла, когда свекр еще был жив. Я тогда ходила в девушках, а не жила с ее сыном. И у него была обязанность, привозить туда еду, покупать поддерживающие лекарства. Я иногда покупала эту еду сама или готовила, чтобы они ели домашнее, а не больничную баланду. Потом было сказано: мало помогала. Когда отец умер и мы скакали по моргам и клатбищам, чтобы она в тогдашнем состоянии немного перевела дух, нам были предъявлены претензии, что мы не купили накануне похорон цветы( кто занимался похоронами знает, что такое в один день провернуть кучу дел, чтобы успеть похоронить в срок).
Свиристель
17 марта 2015, 14:18

И при этом ты согласилась с ней жить, чтобы утешать. И это при том, что ты стараешься выглядеть расчётливой и рассудочной. Зачем поехала-то, честно? Предыдущие ответы не катят, отговорки.
Vianne
17 марта 2015, 14:19

Tulippa написала: Там дело даже не в сыне, там понятие "невестка должна...". Если бы не деньги, то нашлось что-то другое, что должна.

Ага. Невестка должна, но при этом пусть с даже не обожаемым, но все-таки сыном не ходит парой, ибо маме неугодно это видеть. Пипец!
ТС, сваливайте оттуда как можно быстрее, если вы хотите продолжения отношений. Поймете, какая это экономия нервов.
маленькое ЧУДОвище
17 марта 2015, 14:27

Tulippa написала:
Там дело даже не в сыне, там понятие "невестка должна...". Если бы не деньги, то нашлось что-то другое, что должна.

Слушай, ну она может считать что угодно, ты же не обязана слушаться!
Касмарка
17 марта 2015, 14:28
Какая разница, что там свекровь требует и от кого, я не пойму.
Tulippa
17 марта 2015, 14:29

Свиристель написала:
И при этом ты согласилась с ней жить, чтобы утешать. И это при том, что ты стараешься выглядеть расчётливой и рассудочной. Зачем поехала-то, честно? Предыдущие ответы не катят, отговорки.

Муж попросил поддержать его, поскольку он один со своей мамой жить не может. А присутствие одного постороннего в доме хоть как-то ее удержит. Ей важно, как она выглядит в глазах других людей.
Я не мазохист туда ехать ради экономии матсредств. Плюс мы уже жили виесте и не хотели разъезжаться. В общем, там этическая дилемма была.
cardova
17 марта 2015, 14:32

маленькое ЧУДОвище написала: Слушай, ну она может считать что угодно, ты же не обязана слушаться!

Слушаться не обязана, а спрятаться от претензий не получается. Тяжело ТС морально все эти претензии тащить.
КОкушка
17 марта 2015, 14:32

Касмарка написала: Какая разница, что там свекровь требует и от кого, я не пойму.

И я. Тем более, знала на что шла.
cardova
17 марта 2015, 14:33

Tulippa написала: Муж попросил поддержать его, поскольку он один со своей мамой жить не может.

А он предполагал, что все так сложно будет или надеялся на лучшее?
cardova
17 марта 2015, 14:39

sonobr написала: Но у меня бы язык не повернулся требовать со старухи потратить "похоронные" деньги. При любых вводных.

Очень большой ППКС. Всему.
Tulippa
17 марта 2015, 14:42

cardova написала:
А он предполагал, что все так сложно будет или надеялся на лучшее?

Он надеялся, что поскольку он теперь остепенившийся человек, согласился ее поддержать, мама будет с большим уважением относиться. Он предполагал, что поскольку кроме нас у нее никого нет, она не будет правоцировать конфликты.
Кроляка
17 марта 2015, 14:43

маленькое ЧУДОвище написала:
Слушай, ну она может считать что угодно, ты же не обязана слушаться!

Но удержаться и не раздражаться тяжело же. На самом деле, хороший вариант - раздражение в сети слила, проскрипела оставшиеся недели и на волю.
Amie
17 марта 2015, 14:45

Кроляка написала: На самом деле, хороший вариант - раздражение в сети слила, проскрипела оставшиеся недели и на волю.

Был хороший, пока в МиЖе не начали всех ТС камнями забивать.
cardova
17 марта 2015, 14:46

Tulippa написала: Он надеялся, что поскольку он теперь остепенившийся человек, согласился ее поддержать, мама будет с большим уважением относиться. Он предполагал, что поскольку кроме нас у нее никого нет, она не будет правоцировать конфликты.

Вот и мне так показалось бы, наверное. В реале, к сожалению, все иначе. Сил вам. Маму мне жаль, но вас жаль больше.
cardova
17 марта 2015, 14:47

Кроляка написала: На самом деле, хороший вариант - раздражение в сети слила, проскрипела оставшиеся недели и на волю.

Вот поэтому я за то, что поддержать ТС. Не по головкае гладить, а подддержать.
Свиристель
17 марта 2015, 14:48

Tulippa написала:
Он надеялся, что поскольку он теперь остепенившийся человек, согласился ее поддержать, мама будет с большим уважением относиться. Он предполагал, что поскольку кроме нас у нее никого нет, она не будет правоцировать конфликты.

А сейчас его мнение изменилось?
Maska
17 марта 2015, 15:03
Дорогая ТС,

Описываешь ты мою свекровь, один-в-один, даже в том, что за помощью ко мне обращалась, так как я больше зарабатывала, и в претензиях, что поздно домой приходила.

Предсказываю тебе продолжение банкета после вашего отъезда от мамы и ничего не скажу о том, что будет после рождения ребёнка, чтобы не испугать случайно. 3d.gif

В моём случае мир в семье помог сохранить полный игнор. Сейчас у меня прекрасные отношения со свекровью, так как я с ней не общаюсь. biggrin.gif У нас ситуация осложняется наличием единственной внучки, с которой бабушка очень хочет общаться, но даже вопросы, которые касаются ребёнка (гости, ночёвка, культпоход, поездка) свекровь решает через сына, без меня. Я, со своей стороны, общению бабушки и внучки не препятствую.

Со свекровью мы достаточно часто встречаемся на семейных мероприятиях, космы друг другу мне выдираем, конечно, здороваемся-прощаемся-обсуждаем погоду и детский сад. Всё.

С мужем договорились - он не передаёт мне, что сказала обо мне мама, а я не жалуюсь ему на неё, если она вдруг всё же звонит мне с претензиями.

С финансовой помощью вопрос спорный. Я считаю, что дети таки должны помогать стареющим родителям, и когда я зарабатывала достаточно, то 10-15 тысяч в месяц мы свёкрам давали. Сейчас главный добытчик в семье - муж. Он родителям не помогает, хотя мы могли бы оставить ту же сумму в месяц. Я периодически завожу беседу на тему, что неплохо бы. Муж обещает подумать, но не помогает. Для меня очень показательный момент. Коммунальные услуги и интернет оплачивает.

Что касается жалоб на свекровь на форуме или в реале, то очень тебя понимаю - нереально хочется кому-то рассказать все подробности. Меня, в своё время, заставил задуматься комментарий коллеги, что я последнее время не говорю ни о чём, кроме свекрови. wink.gif Я не утверждаю, что у тебя также, тем более, тут тема про свекровь, просто постарайся не скатиться в это в жизни. Ну, свекровь, ну, вот такая, ну, не повезло немного, но разве, кроме неё, нет ничего в жизни? Мы же на дождь не жалуемся, правда ведь? smile.gif

А вообще удачи тебе и скорого и максимально комфортного съезда от "мамы"! smile.gif
Кроляка
17 марта 2015, 15:13

Amie написала:

Ну это вообще не новость biggrin.gif .
Eva_23_L
17 марта 2015, 17:53

sonobr написала:
Стерла, ибо бесполезно объяснять. Но у меня бы язык не повернулся требовать со старухи потратить "похоронные" деньги. При любых вводных.

Про старуху это ты сама придумала. А объяснять действительно бесполезно, да, даже и пытаться не буду. redface.gif
Eva_23_L
17 марта 2015, 17:57

Amie написала:

Да в МиЖе всех ТС всегда практически камнями забивали. На моей памяти, пожалуй, только один тред был, где ТС поддержало абсолютное большинство. И то поначалу кто-то пытался раскатать ее по асфальту. Не то это был тред про мужа, который накопления жены в инете проиграл, не то про наглую измену. mad.gif
Kioko
17 марта 2015, 18:45

Eva_23_L написала: На моей памяти, пожалуй, только один тред был, где ТС поддержало абсолютное большинство. И то поначалу кто-то пытался раскатать ее по асфальту. Не то это был тред про мужа, который накопления жены в инете проиграл, не то про наглую измену.

Я помню больше таких тредов и авторов некоторых даже поименно, где к ТС проникались сочувствием подавляющее большинство прочитавших.
Мне лично писать здесь больше не хочется, потому что один из главных пунктов: как два взрослых человек могут думать, что третий взрослый человек сможет изменить свой характер по обещанию на несколько месяцев? - остается непонятным. С возрастом степень ригидности только увеличивается, так и сколько молодых не в состоянии измениться.

CLR
17 марта 2015, 19:08

Kioko написала:
Я помню больше таких тредов и авторов некоторых даже поименно, где к ТС проникались сочувствием подавляющее большинство прочитавших.

biggrin.gif

Сергей Довлатов написал:
    У наших женщин философия такая:
    "Если ты  одна с ребенком,  без копейки денег -  не гордись.  Веди себя немного поскромнее".
    Они считали, что в Марусином тяжелом положении необходимо быть усталой, жалкой и зависимой. Еще лучше - больной, с  расстроенными  нервами. Тогда бы наши женщины ей посочувствовали. И даже, я не сомневаюсь, помогли бы.
    А так? Раз слишком гордая, то пусть сама выкручивается... В общем:
    "Хочешь, чтоб я тебя жалела? Дай сначала насладиться твоим унижением!" ©

Tulippa
17 марта 2015, 20:10

Свиристель написала:
А сейчас его мнение изменилось?

Да, очень сильно. Мы приняли решение, что больше туда не вернемся вообще.
кузнечик
17 марта 2015, 20:14

Eva_23_L написала: ТС, знаешь, в целом я себе тоже рисую картинку, где твоя свекровь не ангел, прямо вот далеко не он.
С другой стороны, ты так старательно поливаешь ее помоями, что бабаньку поневоле становится жалко.

Чисто для статистики. ТС, я не считаю, что ты поливаешь свекровку, ты простодушно отвечаешь на вопросы упрекающих тебя, пытаешься оправдаться, доказать, что упрекают не за дело, и они уже из твоих ответов составляют подходящие образы.

И плюсую тем, кто сказал, что отношение к тебе не изменилось.
кузнечик
17 марта 2015, 20:21

Свиристель написала:

Свиристель, меня поражает, почему никто в треде не верит ответу ТС: любимый мужчина посчитал, что должен переехать к маме и поддержать ее, раз она его об этом попросила. И ТС пошла вслед за ним. Что в этом необычного? Муж попросил о помощи, жена откликнулась.

Upd.
О, ТС ответила практически теми же словами!

Tulippa написала:
Муж попросил поддержать его, поскольку он один со своей мамой жить не может. А присутствие одного постороннего в доме хоть как-то ее удержит. Ей важно, как она выглядит в глазах других людей.
Я не мазохист туда ехать ради экономии матсредств. Плюс мы уже жили виесте и не хотели разъезжаться. В общем, там этическая дилемма была.

Tulippa
17 марта 2015, 20:22

Kioko написала:
Мне лично писать здесь больше не хочется, потому что один из главных пунктов: как два взрослых человек могут думать, что третий взрослый человек сможет изменить свой характер по обещанию на несколько месяцев? - остается непонятным. С возрастом степень ригидности только увеличивается, так и сколько молодых не в состоянии измениться.

У меня как-раз иллюзий не было. Я ему сейчас задаю те же вопросы, почему он думал, что человек в этом возрасте поменяет свое поведение.
кузнечик
17 марта 2015, 20:23

Ааа! Точно! А я все думала, что же мне это напоминает... 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»