Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Sababa
18 марта 2015, 18:36

Другая Стрекоза написала:
"Если бы молодость знала..." (с)
Кажется вчера былоОчень хорошо помню, как мне сочувствовали более опытные  старыешие "товарищи", когда я объявила, что мы съезжаемся на время со свекровью. Будучи уже более года замужем, искренне полагала свекровь "нормальной теткой".

Аааааа!
Прямо точь в точь, те же слова!
Мне это сьезжание по крупному счету стоило брака. Хотя развелись мы через 10 лет , в другой стране и т.д.

ТС, такая , какая есть и главное, что бы это ее мужа устраивало, а от мамО, нужно сьезжать просто завтра и перестать думать , что она подумает. Просто перееехать в выходные. Жить нужно отдельно.
Свекрови необходмо остаться одной и принять новую реальность.
Хотели , как лучше. Получилось, как всегда. (с)

Жаль, что в теме дошло до списка продуктов, это настолько интимное, что вынесенный на свет божий, он сорвет крышу любому, кто не ест макароны и сахар.

ТС, вам удачи.
Sababa
18 марта 2015, 18:41

кузнечик написала:
МиЖ меняется. Невестки, ожесточенно клеймившие гадюк-свекровок, внезапно обнаружили себя свекровками, на голову которых свалилась или вот-вот свалится невестка. Натурально, змеищща...
иногда возраст приходит один Не каждая нежная женская психика справится с такими изменениями.

angel.gif

Гагар меньше стало, очень заметно. Но пока хватает.
Нефеш
18 марта 2015, 18:53

Другая Стрекоза написала: "Если бы молодость знала..." (с)
Кажется вчера было. Очень хорошо помню, как мне сочувствовали более опытные старыешие "товарищи", когда я объявила, что мы съезжаемся на время со свекровью.

Читая этот тред и похожие, я пришла к выводу, что мамы девушек (про пап и мальчиков не в этом треде) совершенно не заботятся воспитанием умения их дочерей лавировать во взрослой жизни на бытовом уровне, не делятся знаниями как положительными, так и отрицательными.
Озабочены и сексуальными вопросами, образованием, здоровьем, успешностью в будущей карьере, всестороннем развитием, а такими простыми вещами как внутрисемейные отношения, возникновение новых семейных связей, отношения с родственниками мужа, почему вредно совместное проживание, как возникают семейные конфликты на всех уровнях, почему и как избегать столкновений, книги о семье не обсуждают, не говорят о свободе выборы вида семьи и etc.
Если бы в отрочестве (в молодости уже поздно) уделяли бы этому внимание, может жизнь была бы проще.
И в этом треде есть классика, две женщины, разного возраста, воспитания, имущественного положения, взглядов на жизнь, объединенных между собой близким отношением к одному мужчине, сведены в тесное физическое жизненное пространство и в процессе взаимодействия выясняют кто прав. Это же жесть жесткая. И тред так или иначе поддерживает одну из сторон.
маленькое ЧУДОвище
18 марта 2015, 19:25

Нефеш написала:
Читая этот тред и похожие, я пришла  к выводу, что мамы девушек (про пап и мальчиков не в этом треде) совершенно не заботятся воспитанием умения их дочерей лавировать во взрослой жизни на бытовом уровне, не делятся знаниями как положительными, так и отрицательными.

Мамы сами часто не умеют, их тоже никто не научил.
Trisha
18 марта 2015, 19:49

Нефеш написала:

Интересно было бы почитать про такое воспитание. У меня дочь-подросток. Отношения родителей с бабушками-дедушками она и так видит (у нас дружелюбные, отстраненные взаимоотношения), но не факт, что ей такой опыт будет полезен. А других знаний у меня нет. Книг по "этике и психологии семейной жизни" я не знаю, да и вряд ли ее эта тема сейчас заинтересует. Будет сама свои шишки собирать.
Atlanta
18 марта 2015, 19:49

Нефеш написала: Читая этот тред и похожие, я пришла к выводу, что мамы девушек (про пап и мальчиков не в этом треде) совершенно не заботятся воспитанием умения их дочерей лавировать во взрослой жизни на бытовом уровне, не делятся знаниями как положительными, так и отрицательными.
Озабочены и сексуальными вопросами, образованием, здоровьем, успешностью в будущей карьере, всестороннем развитием, а такими простыми вещами как внутрисемейные отношения, возникновение новых семейных связей, отношения с родственниками мужа, почему вредно совместное проживание, как возникают семейные конфликты на всех уровнях, почему и как избегать столкновений, книги о семье не обсуждают, не говорят о свободе выборы вида семьи и etc.

А мне кажется, что как раз ушли те времена, когда женщин учили мамы хозяйствованию, терпению и женской мудрости - то есть, все прощению по отношению к мужу. А то замуж не выйдешь, муж бросит, хозяйкой будешь плохой и тд. И женщины уже н евоспринимают критику себя свекровью, мужем или еще кем как правильное что-то, в чем они недоработали, недостарались или еще как-то неугодили. Раньше же намного сложнее было представить, как это невестка в доме свекрови не будет ее слушаться. А этот тред показывает: все люди равны! smile4.gif
Trisha
18 марта 2015, 19:53

Atlanta написала: А мне кажется, что как раз ушли те времена, когда женщин учили мамы хозяйствованию, терпению и женской мудрости - то есть, все прощению по отношению к мужу. А то замуж не выйдешь, муж бросит, хозяйкой будешь плохой и тд.

Учить можно и другому, например, что она самостоятельная личность, не в замужестве счастье и т.д. Мне показалось Нефеш в более глобальном смыслы про житейскую мудрость написала, не про домострой.
Нефеш
18 марта 2015, 21:17

Atlanta написала: А мне кажется, что как раз ушли те времена, когда женщин учили мамы хозяйствованию, терпению и женской мудрости - то есть, все прощению по отношению к мужу. А то замуж не выйдешь, муж бросит, хозяйкой будешь плохой и тд. И женщины уже н евоспринимают критику себя свекровью, мужем или еще кем как правильное что-то, в чем они недоработали, недостарались или еще как-то неугодили. Раньше же намного сложнее было представить, как это невестка в доме свекрови не будет ее слушаться.

Я разве про это писала????? ЧуднЫ дела твои, Господи! (с). facepalm.gif

Atlanta написала: Раньше же намного сложнее было представить, как это невестка в доме свекрови не будет ее слушаться. А этот тред показывает: все люди равны!

Ну мне этот тред показывает совсем другое. А люди, да, безусловно, равны.
Нефеш
18 марта 2015, 21:18

Trisha написала: Мне показалось Нефеш в более глобальном смыслы про житейскую мудрость написала, не про домострой.

Да уж, конечно, не про домострой.
Но в целом я не удивлена. Штампы живучи и мозговой деятельностью не обрабатываются - если воспитывать женщину , то непременно в домострое. Ну а чему еще эти старчины могут научить... biggrin.gif
Нефеш
18 марта 2015, 21:23

Atlanta написала: женской мудрости - то есть....,

.. мудрости. Она или есть или её нет.
И уж точно она не во все прощении чего-то кому-то, я считаю, а о том, как не быть "в гамаке и стоя". 3d.gif
Свиристель
18 марта 2015, 22:51

кузнечик написала:
Свиристель, меня поражает, почему никто в треде не верит ответу ТС: любимый мужчина посчитал, что должен переехать к маме и поддержать ее, раз она его об этом попросила. И ТС пошла вслед за ним. Что в этом необычного? Муж попросил о помощи, жена откликнулась.

Upd.
О, ТС ответила практически теми же словами!

У меня в голове кусочки мозаики складываются в длвольно знакомую картинку, и мне видитя много интересных событий впереди. Это оффтоп.
Свиристель
18 марта 2015, 22:54

Евгенья написала:
Плюсуюсь. Терпи, дорогая!

Я бы плюсанула, если бы было некуда съехать. Эта не та ситуация, когда приходится жрать кактус, все всё поняли, финита, разъезд.
О.И.
19 марта 2015, 00:16

Нефеш написала: Читая этот тред и похожие, я пришла к выводу, что мамы девушек (про пап и мальчиков не в этом треде) совершенно не заботятся воспитанием умения их дочерей лавировать во взрослой жизни на бытовом уровне, не делятся знаниями как положительными, так и отрицательными.
Если бы в отрочестве (в молодости уже поздно) уделяли бы этому внимание, может жизнь была бы проще.

Могу обнадежить. smile.gif Моя 15-летная дочь сказала, что на уроках Обществознания было довольно много информации о конфликтах и путях их решения и удивилась, что все участники истории ничего не вынесли из подобных уроков.
Zanthia
19 марта 2015, 00:27

Нефеш написала:
Да уж, конечно, не про домострой.

А про что?
И вообще разве есть готовые рецепты "решения конфликтов"? Тут же все имеет значение: и причины, и личности участников.
Zanthia
19 марта 2015, 00:29

О.И. написала:
Моя 15-летная дочь сказала, что на уроках Обществознания было довольно много информации о конфликтах и путях их решения и удивилась, что все участники истории ничего не вынесли из подобных уроков.

А у них были такие уроки? haha.gif
О.И.
19 марта 2015, 00:36

Zanthia написала: А у них были такие уроки?

Дочь очень удивилась, когда узнала, что мы такое не изучали...
Ну, хоть что-то в нашей школе стало лучше. 3d.gif
Atlanta
19 марта 2015, 01:24

Нефеш написала:  а такими простыми вещами как внутрисемейные отношения, возникновение новых семейных связей, отношения с родственниками мужа, почему вредно совместное проживание, как возникают семейные конфликты на всех уровнях, почему и как избегать столкновений

Для меня это звучит как-то по-домостроевски. Избегать столкновений в отношениях с родственниками мужа чаще всего можно одним способом - мало общаться.
И учить скорее нужно самоуважению, пониманию, что в современных экономических условиях женщина не обязана терпеть ничьих родственников и даже самое мужа smile4.gif , если ей не нравится это.
Elena Marshak
19 марта 2015, 01:40

Atlanta написала: Для меня это звучит как-то по-домостроевски.

На вкус и цвет фломастеры разные. Мне, например, созвучно с этим:
user posted image
Atlanta
19 марта 2015, 01:43

Elena Marshak написала:  Мне, например, созвучно с этим

Вот именно. Женщины себя так и вели вплоть до недавнего. Их дело было чинить, склеивать, мудро терпеть. Мужчинам что-то такого никто не предлагал. biggrin.gif
КОкушка
19 марта 2015, 01:45
В случае ТС, ситуация усугублена тем, что обе дамы с авторитарным характером. И каждая старается подчинить себе другую. Вот и летят клочки по закоулочкам. biggrin.gif
Другая Стрекоза
19 марта 2015, 07:56

Нефеш написала:
Читая этот тред и похожие, я пришла  к выводу, что мамы девушек (про пап и мальчиков не в этом треде) совершенно не заботятся воспитанием умения их дочерей лавировать во взрослой жизни на бытовом уровне, не делятся знаниями как положительными, так и отрицательными.

"Есть такая буква в этом слове" (с)
Другой вопрос, что знать и уметь - тоже 2 большие разницы.
С моей точки зрения, хоть я уже и в позиции свекрови ТС чисто по возрасту и статусу, все ж солирует в отношениях старшая женщина. Реально очень грустно, когда старость приходит одна, без мудрости. Что-то мне подсказывает, что будь невестка идеально исполняющей книксены, ею, в данном конкретном случае, все равно были бы недовольны: "ты виноват уж в том, что хочется мне кушать...". Слишком уж узнаваемый типаж "старшей женщины".
Признаюсь, я не очень внимательно читала тред и многие "кровавые подробности" упустила, тем не менее, на основании того, что прочла, вижу абсолютную бесперспективность попыток налаживать именно эти отношения - танго танцуют двое, не вижу, чтобы свекровь устроил хоть какой-то компромисс. Ее комфортное существование возможно лишь в условиях абсолютного и полного выполнения ее условий и представлений о прекрасном"правильности". Все, что может невестка, ТС то бишь, это самоустраниться и свести отношения к минимуму - съехать, то есть.
ТС, ясен пень, тоже не в белом. На лицо и тенденциозность в суждениях, и много чего на лице biggrin.gif Но я ей по молодости лет прощаю.
Дочь свою учу, что мир не обязан встречать ее, прекрасную, с распростертыми объятиями, что он зачастую несправедлив и вовсе не потому, что она плохая и недостойная, а такое вот мироустройство, и что она не целковый, чтобы ее прям все залюбили. Мы с дочкой много чего обсуждаем, в том числе обсуждаем и мои взрослые прошлые и нынешние конфликтные ситуации, и ее проблемы. Искренне надеюсь, что это ей в жизни поможет. Но я бы не стала сильно уповать на то, что наши с ней беседы прям сильно ей помогут, когда она столкнется в реальной жизни с подобной ситуацией. Моя мама тоже много чего мне говорила, но только набрав определенный жизненный багаж, я прониклась большинством ее советов. А по молодости стереотипно отмахивалась от нравоучений tongue.gif
Может быть мне показалось конечно, но мне в твоем заявлении послышался вполне себе упрек свекрови, претендующей на послушание и повинование на правах "старшей женщины". А мама "девочки" пусть научит, чтобы та "старших слушалась" wink.gif .

КОкушка написала: В случае ТС, ситуация усугублена тем, что обе дамы с авторитарным характером. И каждая старается подчинить себе другую. Вот и летят клочки по закоулочкам. biggrin.gif

Да.
А единственный ребенок очень часто становится "яблоком раздора", особенно между одинокой стареющей матерью, которой больше не от кого получить свою порцию внимания и "поглаживаний" и женой/мужем, претендующими на тоже самое. Классика, требующая мудрости от всех участников.
Идеально, когда все взрослые люди понимают и анализируют истиные мотивы своего поведения, но это слишком христоматийно, чтобы быть жизненным biggrin.gif
Посмею предположить, что конфликт мог бы быть менее болезненным для участников, если бы сын не пересказывал жене слова своей матери, а сам приседал перед мамой глубже - его же мама требует внимания, он притащил жену в дом к матери с дурным характером, вот пусть и приседает, сглаживает. Не? wink.gif biggrin.gif
Нефеш
19 марта 2015, 09:37

Atlanta написала: Для меня это звучит как-то по-домостроевски.

Честно говоря, мне фиолетово, как это тебе кажется. Есть понятия, что есть что.
Читай художественную литературу, больше сказать нечего.
Нефеш
19 марта 2015, 09:39

Atlanta написала: И учить скорее нужно самоуважению, пониманию, что в современных экономических условиях женщина не обязана терпеть ничьих родственников и даже самое мужа  , если ей не нравится это.

Ага. Кто бы спорил, точно не я. НО: Заставь неумного человека Богу молиться, он себе лоб расшибет.
Zanthia
19 марта 2015, 09:43

Нефеш написала:
Ага. Кто бы спорил, точно не я. НО: Заставь неумного человека Богу молиться, он себе лоб расшибет.

Тогда почему именно дочерей? Общечеловеческим вещам надо учить детей обоих полов
Amie
19 марта 2015, 09:49

Atlanta написала: Избегать столкновений в отношениях с родственниками мужа чаще всего можно одним способом - мало общаться.
И учить скорее нужно самоуважению, пониманию, что в современных экономических условиях женщина не обязана терпеть ничьих родственников и даже самое мужа smile4.gif , если ей не нравится это.

Подпишусь.
Нефеш
19 марта 2015, 09:51

Другая Стрекоза написала: вижу абсолютную бесперспективность попыток налаживать именно эти отношения

Ну отличать отношения, которые нужно налаживать, а которые даже не стоит начинать, тоже надо учить разбирать в детстве (отрочестве).

Другая Стрекоза написала: Может быть мне показалось конечно, но мне в твоем заявлении послышался вполне себе упрек свекрови, претендующей на послушание и повинование на правах "старшей женщины".

У меня нет упреков ни к свекрови, ни к невестке (ТС). Нет, потому что, мы все несовершенны, и каждый в какой-то степени, всегда на своей стороне, даже самый мудрый. В данной ситуации нельзя решить, кто прав. Старшая женщина, которая менее гибкая, молодая ли горячая. Я вижу, что нарушено основное правило мирного существования, что сделаны попытки ужить неуживаемое и мой пост был ответом на твое, "если бы молодость знала".... она бы (молодость) знала, если бы кто рассказал. smile.gif

Другая Стрекоза написала: А мама "девочки" пусть научит, чтобы та "старших слушалась"

Я как раз писала совсем о другом. Я писала, что если бы мамы девочек уделяли бы больше внимания умению своих дочерей лавировать (это не значит "слушаться", если непонятно значение слова. Это значит умело обходить мели и рифы, о которых заранее известно), то ТС никогда не поехала бы к свекрови, не возник бы вопрос о "слушаться" и пр. Возможно были бы другие проблемы, которые нашли бы известное решение или решение на основе полученных знаний ранее и актуальной информации сейчас.
Это только кажется, что все несчастные семьи и т д. Как мне думается, есть очень общие правила, нарушение которых ведет к некомфорту и расстройству и этого можно избежать, если знаешь чего (в выигрыше тот у которого больше информации). В этом был смысл моего поста. Я так давно не писала в МИЖ, что уже забыла, что все надо разжевать, а потом в рот положить.
Нефеш
19 марта 2015, 09:52

Zanthia написала: Тогда почему именно дочерей? Общечеловеческим вещам надо учить детей обоих полов

Потому что читать надо внимательно.

Нефеш написала: я пришла к выводу, что мамы девушек (про пап и мальчиков не в этом треде)

Ну не буду же я делать обзор своего мнения по всем случаям, которые даже не представлены в этом треде. smile.gif
Мышук
19 марта 2015, 09:55

Amie написала:
Подпишусь.

И я. Все эти мудрости почему-то именно женщинам предлагается применять. Что-то я не вижу ни одного мужчины в треде, желающего припасть к мудростям избегания конфликтов. А все потому, что их это не интересует, применять им это не придется, ибо учить снова предлагается дочерей.
Мышук
19 марта 2015, 09:56

Нефеш написала: мамы девочек уделяли бы больше внимания умению своих дочерей лавировать

Разве ты сама не слышишь насколько шовинистически это звучит? Особенно от женщины.
Лучше бы папы в профессиональное образование дочерей вкладывались.
НП
19 марта 2015, 09:59

Мышук написала: Что-то я не вижу ни одного мужчины в треде, желающего припасть к мудростям избегания конфликтов.

Я, собственно, не против чинить сломавшееся (теоретически) - но до определенного предела. Ведь бывает же так, что вещь ремонту уже не подлежит - слишком сильно там все сломалось. Ну и да, насчет "лучше быть счастливым, чем правым" - вполне может быть так, что быть правым - и означает быть счастливым.
Zanthia
19 марта 2015, 10:03

Нефеш написала:
Потому что читать надо внимательно.

Я как раз внимательно читала. Но опять претензии к девушкам. Хотя в сабжевом случае выступать должен мужчина.

Опять же, что значит "лавировать"? Каждый случай уникален, каждый конфликт надо разбирать отдельно. Можно было бы сказать, что лучше культивировать со свои ребенком (любого пола) хорошие отношения, чтобы он спрашивал советав трудной ситуации, но с другой стороны, выросший самостоятельный ребенок, который предпочитает сам набивать себе шишки - тоже ценен.
Zanthia
19 марта 2015, 10:06

Мышук написала:
И я. Все эти мудрости почему-то именно женщинам предлагается применять. Что-то я не вижу ни одного мужчины в треде, желающего припасть к мудростям избегания конфликтов. А все потому, что их это не интересует, применять им это не придется, ибо учить снова предлагается дочерей.

+1 Конфликт в зародыше мог и должен был погасить сын. Впрочем, как и во всех конфликтах между свекровями и невестками
Atlanta
19 марта 2015, 10:07

Нефеш написала: Честно говоря, мне фиолетово, как это тебе кажется.

Ну вот, а призываешь учить избегать конфликтов, мудрости, терпению... biggrin.gif
Atlanta
19 марта 2015, 10:09

Мышук написала: что их это не интересует, применять им это не придется, ибо учить снова предлагается дочерей.

Вот именно. Мужчин не призывают почему-то лавировать.
НП
19 марта 2015, 10:13

Atlanta написала: Мужчин не призывают почему-то лавировать.

Бвахаха.
Ольга
19 марта 2015, 10:18
Я понимаю, что Нефеш не об этом, но очень уж в тему. С сайта кпрф инициативу уже выпилили, так что ссылка на кэш гугла.
Atlanta
19 марта 2015, 10:18

НП написал: Бвахаха.

Ну разве что на работе между финдиректором и главбухом. 3d.gif
А не мудрости между тещей и женой лавировать, конфликты гасить мудро.
Atlanta
19 марта 2015, 10:20

Ольга написала: Я понимаю, что Нефеш не об этом, но очень уж в тему. С сайта кпрф инициативу уже выпилили, так что ссылка на кэш гугла.

Сильно! 3d.gif

Однако в современной России забыта женская роль. Она не менее важна, чем роль мужчины. Очень многие браки сейчас распадаются именно по вине женщин, тэ женщин, которым внушили, что они, почему-то должны заниматься мужскими делами. Современный мир обязывает женщину быть "сильной", зарабатывать деньги и "делать карьеру"... Но разве в этом суть Женщины, её предназначение? Разве в этом Женская сила? Жёны не виноваты в том, что от них сбегают "недолюбленные" и "недоласканные" мужья. В этом виновата необразованность женщин и непонимание своей сути. Ведь женщина должна в первую очередь быть любящей женой, во вторую- заботливой матерью. А если ещё силы останутся, то можно и поработать, позарабатывать денежки.

свекровь
19 марта 2015, 10:21

Ольга написала: С сайта кпрф

Ожидаемый результат
В результате девушки/женщины станут более осознанными.
facepalm.gif
Нефеш
19 марта 2015, 10:21

Atlanta написала: Ну вот, а призываешь учить избегать конфликтов, мудрости, терпению...

Именно, тогда когда оно требуется и имеет цель.
Заслужить от тебя ППКС не является моей целью, поэтому мне фиолетово. Могла бы и сама догадаться.

Мышук написала: Лучше бы папы в профессиональное образование дочерей вкладывались.

Лучше бы?. Думаю, что нет. Но в том случае о котором я написала нет никакого шовинизма, если его специально не искать. Чувства взрослой женщины, лучше опишет взрослая женщина. Я когда о чем то пишу, вкладываю в это только практический смысл, и не заморачиваюсь модными течениями.
Так что не надо искать в моих постах признаков мифического освобождения мужчины от чего то там и придумывать фигню. Когда надо, я писала и про отцов и про мальчиков. smile.gif
И еще, не надо разбирать меня, я от этого теряю интерес к теме.
Всем известно, что я ужас. Давайте по факту.
Совместное проживание невестки со свекровью в общем случае (наверное бывают исключения, это я на всякий случай пишу, а то кто-то придет и азартно напишет, а вот.. и т д) ведет к конфликтам. Это крепко, как тут многие писали, надо выучить, НО желательно, чтобы девушка это узнала от своей матери, той самой женщины, которая могла бы теоретически быть свекровью (папа не может, он мужчина) и с которой есть наиболее доверительные отношения (если они есть, а то сейчас кто-то напишет, а выот у меня с матерью не было...). Я своим девочкам расписала бы все конфликтные точки такого шага. Ничего шовинисткого в этом не вижу.
Сыну я несомненно распишу все моменты с точки зрения свекрови и вот тут, ДА, вот тут папа - первая скрипка. Не потому что он папа, а потому что сын будет в его роли вскорости.
Честно говоря, я не понимаю, как это можно не понять. Делать надо то, что ведет к цели кратчайшим путем и тому, кто это сделает лучше всего.
Всякая демагогия тут совершенно неуместна.

свекровь
19 марта 2015, 10:22

Atlanta написала: Сильно!

Да не то слово. Давно столько маразматических мыслей, сконцентрированных в одном месте, не встречала.
Другая Стрекоза
19 марта 2015, 10:26

Нефеш написала:
Я так давно не писала в МИЖ, что уже забыла, что все надо разжевать, а потом в рот положить.

3d.gif однако ты не растеряла умения плюнуть ядом 3d.gif

Значение слова Лавировать по Ефремовой:
Лавировать - 1. Двигаться под парусами против ветра по ломаной линии, поворачиваясь к ветру попеременно то правым, то левым боком (о парусном судне).
2. Двигаться не прямо, искусно обходя препятствия. // перен. Действовать хитро, искусно выходить из затруднительного положения, избегая конфликтов и осложнений.

Значение слова Лавировать по Ожегову:
Лавировать - Вообще двигаться с частыми переменами курсаЛавировать Двигаться против ветра по ломаной линииЛавировать Двигаться, действовать не прямо, искусно обходя препятствия

Значение слова Лавировать по словарю Ушакова:
ЛАВИРОВАТЬ
лавирую, лавируешь, несов. (гол. laveeren). 1. О парусном судне: двигаться вперед против ветра по ломаной линии то правым, то левым галсом, т. е. имея ветер то с правой, то с левой стороны (мор.). || перен. Вообще итти, двигаться не прямо, зигзагами, обходя препятствия. Семен лавировал, объезжая дорогу, то по бугру, то по лугу. Чехов. 2. перен. Искусно обходить препятствия и затруднения, приспособляясь к обстоятельствам; уклоняясь, увертываться от чего-н. Бабушка не стала лавировать и поправлять интригами падающее положение. Лесков.

Значение слова Лавировать по словарю Даля:
Лавировать
лаваровывать, морск. идти под парусами против ветра, роить и реиться, бетать: судно может идти ближе или круче прямого угла к ветру, под острым углом; поворачивая попеременно тем и другим боком (галсом) к ветру, судно лавирует, реится, бетает, подвигается коленчатым путем против ветру. | *Уклоняться, отделываться от чего, увертываться. В тесноте, плохо лавируется, трудно лавировать. Лавированье ср. длит. лавировка ж. об. действ. по знач. глаг. Лавировщик м. кто лавирует.

Кто ж мог догадаться, что в твоем понимании лавировать - это не ехать к свекрови 3d.gif Значений и возможностей для трактования тьма. Но, разумеется, "старшая женщина" лучше знает, это было сразу понятно.
Atlanta
19 марта 2015, 10:27

Нефеш написала: Делать надо то, что ведет к цели кратчайшим путем и тому, кто это сделает лучше всего. Всякая демагогия тут совершенно неуместна.

Кратчайший путь к этому - женская профессиональная состоятельность и независимость, а не психологические экзерсисы о гашении конфликтов.
НП
19 марта 2015, 10:30

Atlanta написала: А не мудрости между тещей и женой лавировать, конфликты гасить мудро.

С другой стороны, бывают всякие анекдоты про мужей-подкаблучников, на которых ездят как жены, так и тещи.

Atlanta написала: Очень многие браки сейчас распадаются именно по вине женщин, тэ женщин, которым внушили, что они, почему-то должны заниматься мужскими делами. Современный мир обязывает женщину быть "сильной", зарабатывать деньги и "делать карьеру"...

Тлетворное влияние Запада.
татата
19 марта 2015, 10:30

Zanthia написала: Конфликт в зародыше мог и должен был погасить сын. Впрочем, как и во всех конфликтах между свекровями и невестками

Ну уж нет. Я, полной мерой нахлебавшаяся конфликта тещи и зятя, совершенно не считаю, что это я (дочь и жена) должна была его гасить в зародыше или разруливать в полноцветье. Мне и так досталось с обеих сторон, я и так самая пострадавшая сторона была. Сейчас уже забылось, конечно, но тогда я помню, мне все это было наиобрыдлейше. Это конфликт двух личностей, они сами и должны его решать. Как-то же решили, и неизвестно еще, что бы было, если б я туда полезла гасить и разруливать.
Atlanta
19 марта 2015, 10:33

НП написал: бывают всякие анекдоты про мужей-подкаблучников, на которых ездят как жены, так и тещи.

Праально, потому что он угождает и там, и там, и сям. А настоящий мужик ничего мудро гасить не станет. Как шандарахнет кулаком по столу: "Будет по-моему!" (голосом бородатого героя классической постановки из фильмов 50-ых). biggrin.gif
Trisha

Atlanta написала:
Кратчайший путь к этому - женская профессиональная состоятельность и независимость, а не психологические экзерсисы о гашении конфликтов.

Ну одно другому никак не противоречит. Я очень "за" женскую ментальную и финансовую независимость, но вместе с умением "лавировать". Такое умение и на работе очень ценно и в быту. Иначе можно замучаться всех "лесом посылать".
Свиристель

Zanthia написала:
+1 Конфликт в зародыше мог и должен был погасить сын. Впрочем, как и во всех конфликтах между свекровями и невестками

Я не пойму, почему в общение (любое)между двумя людьми должен вмешиваться третий и что-то там регулировать? Мать и сын - одни отношения, и невестки в них не место, свекровь и невестка - другие отношения, и сыну (мужу) в них не место. Не надо создавать треугольники с попыткой переложить ответственность за свои отношегия на кого-то другого. Главный кошмар существует как раз в треугольниках. Тут вроде бы как ТС уступила мужу и поехала к свекрови, но по сути стремится устанавливать в их отношениях свои правила. Встречное предложение начать мужу устанавливать свои правила в отношениях жены и мамы имеет ту же суть - попытка доминировать под видом помощи.

А внегендерное воспитание детей невозможнт, как бы ни хотелось делать вид, что различий между М и Ж не существует.
Нефеш
19 марта 2015, 10:35

Atlanta написала: Мужчин не призывают почему-то лавировать.

Я призываю. В частности своего сына. Вношу вклад.

Atlanta написала: Однако в современной России забыта женская роль.

Я конечно не об этом. smile.gif И считаю это ужасным.
Объясню главное отличие в том, чего бы мне хотелось и того, что тут написано в том, что в этой цитате написано о том, какая роль должна быть навязана женщине. То есть, что полезно для определенного нездорового общества. Какой должна быть женщина и пр.
Мне же хотелось, чтобы передавались объективные знания о том, что и как может происходить, если делать то и то. Точно так же, как мы говорим детям "побежишь через дорогу попадешь под машину", а уж дети во взрослом возрасте решают бегать им или нет. Некоторые бегают до старости. Точно так же, мать информирует дочь, что будет чувствовать свекровь, что сама мама чувствовала будучи свекровью или невесткой и т д. А уж дочь будет решать как ей поступать, жить вместе, не жить и пр.
Я надеюсь, это понятно?.
Свиристель
19 марта 2015, 10:37

татата написала:
то конфликт двух личностей, они сами и должны его решать. Как-то же решили, и неизвестно еще, что бы было, если б я туда полезла гасить и разруливать.

Во. Я не подглядывала, но тоже была включена в жутковатый треугольник.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»