Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Снова про мама
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Нефеш
19 марта 2015, 14:46

Наталек_new написала: Пусть я буду дура, а ты умная. Готовим мы с тобой оливье. Я хочу положить в Оливье яблоко и готова устроить вопль на лужайке по этому поводу, со скандалами, хлопаньем дверьми, необщением на 2 недели и отсутствием за праздничным столом. Потому что Дура.
Ты умная, но оливье любишь без яблока. Скандалить не будешь, потому что, ну не стоит того никакой оливье, даже если я сдуру туда хочу положить не то что яблоко, а ананас и красную икру.

Пусть я буду умная. Сделаем салат и положим все по рецепту, перед тем, как положить яблоко, я отделю порцию себе. Я же умная (придумала), свободная (сделала как хотела и ем что хочу), независимая (никого не стесняю, пусть едят с яблоком).
Если соповар совсем дура и есть шанс, что она обидется, можно еще рассказать душераздирающую байку о том, что у меня аллергия на яблоки или не на яблоки, а их сочетание с солеными огурцами. Честно, честно и глазами так.. ыххх. Но это если совсем дура.
Чекита
19 марта 2015, 14:46

маленькое ЧУДОвище написала:  сейчас принято разделять биологический пол и социальный гендер.

Принято, да. Надо бы еще озаботиться общим когнитивным пространством. А то копья ломаются, а кто на ком стоял - так и неясно. Ну это офф в данном треде smile.gif
Наталек_new
19 марта 2015, 14:47

КОкушка написала:
А что мешает отложить для себя порцию салата без яблока? tongue.gif

Салат - пример. Возьми для примера цвет плитки в ванной (из-за которого тоже скандалить как-то перебор). В сущности, я за санузлы по количеству членов семьи, но немножко не хватает денег biggrin.gif , поэтому будет цвет как хочется самому скандальному, разъезд, если скандальные все и какой-то компромисс, если все готовы к переговорам.
КОкушка
19 марта 2015, 14:47

cardova написала: А если это не оливье, а жареная или вареная рыба? 2 блюда готовить не хочется.

Никаких двух блюд - каждая приготовит для себя по вкусу.
Нефеш
19 марта 2015, 14:48

cardova написала: А если это не оливье, а жареная или вареная рыба? 2 блюда готовить не хочется.

Придумаем что-нибудь еще. Мы же умные, свободные, независимые, а главное, когда рот наполняется ядовитой слюной, можем плюнуть мимо... если захотим конечно. biggrin.gif
НП
19 марта 2015, 14:48

Снегурочка написала: Вы не понимаете, о чем я. Увы. А я совсем не про права женщин.

У женщин долгое время не было других вариантов, кроме как проявлять пресловутую Женскую Мудрость (тм), уступать, лавировать и всепрощать. Собственно, и сейчас альтернатива есть не у всех. Это не значит "доказано историей". Это значит "а куда деваться-то". Иначе получается, что неграм идеально подходит роль рабов, т.к. это тоже доказано долгой историей рабовладения.
Нефеш
19 марта 2015, 14:49

Наталек_new написала: поэтому будет цвет как хочется самому скандальному

Плитка это уже более фундаментально, а жить надо отдельно. smile.gif
КОкушка
19 марта 2015, 14:49

Наталек_new написала: Салат - пример.

Думаешь, я не поняла? redface.gif biggrin.gif
Нефеш
19 марта 2015, 14:50

НП написал: кроме как проявлять пресловутую Женскую Мудрость (тм), уступать, лавировать и всепрощать.

Это в очень альтернативных головах называется мудростью. Мудрость это совсем другое. Я повторяюсь.
Наталек_new
19 марта 2015, 14:52

Нефеш написала:
Если соповар совсем дура и есть шанс, что она обидется, можно еще рассказать душераздирающую байку о том, что у меня аллергия на яблоки или не на яблоки, а их сочетание с солеными огурцами. Честно, честно и глазами так.. ыххх. Но это если совсем дура.

*входя в образ и вспоминая реальных персонажей* Да, выдумки все эти аллергии! Сколько там этих яблок с огурцами, ничего тебе не будет! Что ты выкозюливаешь и кривляешься?! Никогда нормально за столом посидеть не можешь! *надувается, смотрит на Нефеш с нескрываемой нелюбовью, затаивает обиду на всю оставшуюся жизнь*
*выходя из образа* А плитку в ванной будем как класть?
маленькое ЧУДОвище
19 марта 2015, 14:54

Наталек_new написала:
поэтому будет цвет как хочется самому скандальному

smile.gif
Мне кажется, в семье у ТС из-за этого и весь расколбас. Она думала, что самая... ну, не скандальная, а альфа - она, а получилось, что свекровь. Но это временный перевес smile.gif
КОкушка
19 марта 2015, 14:54

Наталек_new написала: *выходя из образа* А плитку в ванной будем как класть?

Плитку надо класть каждому в своей ванной.dont.gif А если нет такой возможности, то право выбора остается за хозяином.
Наталек_new
19 марта 2015, 14:55

Нефеш написала:
Плитка это уже более фундаментально, а жить надо отдельно. smile.gif

Вот под жить надо отдельно подписываюсь всеми конечностями и еще беру карандаш в зубы и снова подписываюсь. Тогда придется реже проявлять гибкость позвоночника.
cardova
19 марта 2015, 14:56

Наталек_new написала: Салат - пример. Возьми для примера цвет плитки в ванной (из-за которого тоже скандалить как-то перебор).

И я про то же.

Наталек_new написала: поэтому будет цвет как хочется самому скандальному, разъезд, если скандальные все и какой-то компромисс, если все готовы к переговорам.

А вот это сложнее. Наблюдала.
Кстати, также наблюдала ситуацию, когда поклеили обои, которые нравились "глупому". А через какое-то время глупый выкатил претензию умному, на кой черт тот его в свое время не переубедил.
Но мы все же о вменяемых говорим. wink.gif
Нефеш
19 марта 2015, 15:00

Наталек_new написала: *входя в образ и вспоминая реальных персонажей* Да, выдумки все эти аллергии! Сколько там этих яблок с огурцами, ничего тебе не будет! Что ты выкозюливаешь и кривляешься?! Никогда нормально за столом посидеть не можешь! *надувается, смотрит на Нефеш с нескрываемой нелюбовью, затаивает обиду на всю оставшуюся жизнь*
*выходя из образа* А плитку в ванной будем как класть?

И что? Ой, да найдусь я что сказать по ситуации, а может я тебе и уступлю, да так, ЧТО ТЫ сама мне без яблока положишь. 3d.gif . А плитку мы класть не будем, потому что я никогда не нарушала пункт первый - каждая семья живет отдельно, а если и вынуждена какое-то время пожить вместе, то цвет плитки мне по барабану.

Я хочу вернуться к стадии, когда возникло сравнение с салатом. В уступках или придумках, облегчающих общение нет никакого унижения или неправды. Быть умнее и гибче мозгом не унизительно, а удобно.
Наталек_new
19 марта 2015, 15:02

КОкушка написала:
Плитку надо класть каждому в своей ванной.dont.gif А если нет такой возможности, то право выбора остается за хозяином.

*отвлекаясь от темы треда* Квартира совместно с мужем купленная, ванная одна. Жена хочет розовую крупную шершавую, муж - черную с золотом блестящую. 3d.gif
cardova
19 марта 2015, 15:03

Нефеш написала: Я хочу вернуться к стадии, когда возникло сравнение с салатом. В уступках или придумках, облегчающих общение нет никакого унижения или неправды. Быть умнее и гибче мозгом не унизительно, а удобно.

Именно так, если разногласия на уровне салата. Согласна. Самой приходится хитрить иногда.
Нефеш
19 марта 2015, 15:04

Наталек_new написала: Вот под жить надо отдельно подписываюсь всеми конечностями и еще беру карандаш в зубы и снова подписываюсь. Тогда придется реже проявлять гибкость позвоночника.

Так мы и говорим о значимости целей. Что если правильно решить наиболее важные, то менее решатся сами собой. А по более мелким можно славировать. smile.gif
Это в общем-то ведь и называется строить отношения и как показывает жизнь и треды, этому неплохо учить детей (девочек и мальчиков мама и папам). biggrin.gif
Если муж поднял на тебя руку, вопрос "в сад" решается быстро и на месте. Все остальные вопросы уже решать ненужно.
А если муж хочет яблоко в салат, то сад точно подождет.
В борьбе за права, стоит понимать, что это не одно и тоже.
cardova
19 марта 2015, 15:04

Наталек_new написала: *отвлекаясь от темы треда* Квартира совместно с мужем купленная, ванная одна. Жена хочет розовую крупную шершавую, муж - черную с золотом блестящую. 3d.gif

В сад. Всех в сад. wink.gif
КОкушка
19 марта 2015, 15:05

Наталек_new написала: *отвлекаясь от темы треда* Квартира совместно с мужем купленная, ванная одна. Жена хочет розовую крупную шершавую, муж - черную с золотом блестящую. 3d.gif

Мы разве разбираем пример муж-жена, а не свекровь/теща-невестка/зять?
Нефеш
19 марта 2015, 15:06

Наталек_new написала: *отвлекаясь от темы треда* Квартира совместно с мужем купленная, ванная одна. Жена хочет розовую крупную шершавую, муж - черную с золотом блестящую

В этом случае, видимо, были не решены более глобальные проблемы совместимости с мужем или женой. И так как они не были учтены, теперь придется быть сильно умнее (лучше больше smile.gif), чтобы решить эти.
cardova
19 марта 2015, 15:06

КОкушка написала: Мы разве разбираем пример муж-жена, а не свекровь/теща-невестка/зять?

Так отвлеклись уже от темы.
Наталек_new
19 марта 2015, 15:11

Нефеш написала:
Я хочу вернуться к стадии, когда возникло сравнение с салатом. В уступках или придумках, облегчающих общение нет никакого унижения или неправды. Быть умнее и гибче мозгом не унизительно, а удобно.

Не, если можно отложить без яблока, то вообще проблемы нет. Это только от общей альтернативности можно настаивать на том, чтобы кто-то ел как вкусно тебе, если этого можно избежать. Т.е. найти вариант всеобщего удобства приятно и почетно. Практически взять задачу и с блеском ее решить.
Что касается уступок по мелочам, то я за взаимность, готова уступать маленьким и стареньким, но совместно проживать с теми, кто глупее и негибче не готова: это унизительно, что на меня только ригидный дурак позарился (почти шутка).
КОкушка
19 марта 2015, 15:13

cardova написала: Так отвлеклись уже от темы.

Тогда дизайнер всех спасет. biggrin.gif

Наталек_new
19 марта 2015, 15:14

КОкушка написала:
Мы разве разбираем пример муж-жена, а не свекровь/теща-невестка/зять?

Тогда и салатом кто готовит, тот принимает окончательное решение, но жить надо отдельно и готовить каждому на своей кухне. biggrin.gif
Наталек_new
19 марта 2015, 15:15

КОкушка написала:
Тогда дизайнер всех спасет. biggrin.gif

Это да. Его всегда можно уволить.
Другая Стрекоза
19 марта 2015, 15:17

cardova написала:
Но мы все же о вменяемых говорим. wink.gif

Это ты щас про свекровь ТС?
cardova
19 марта 2015, 15:18

Другая Стрекоза написала: то ты щас про свекровь ТС?

Я про приведенный мной пример. Что мы не о нем.
А сверкровь, да, она адекватна и вменяема, что не отменяет вывертов.
КОкушка
19 марта 2015, 15:19

Наталек_new написала: Тогда и салатом кто готовит, тот принимает окончательное решение, но жить надо отдельно и готовить каждому на своей кухне.

С салатом все решаемо, не отходя от стола, но можно, конечно, сделать из этого трагедию (что мы, кстати, и видим у ТС) - дело исключительно вкуса.
Нефеш
19 марта 2015, 15:19

Наталек_new написала: Что касается уступок по мелочам, то я за взаимность, готова уступать маленьким и стареньким, но совместно проживать с теми, кто глупее и негибче не готова: это унизительно, что на меня только ригидный дурак позарился (почти шутка).

Это так. О проживании речь вовсе не идет.
Но к мужу придается свекровь, которая стареет и мозг становится более упертым (не у всех, конечно). Ну что ж теперь, мужа в сад, который всем устраивает?
Или выскребать ему мозг чайной ложкой, до полной его ненависти "твоя мама коза, коза, коза". (шучу)
Нефеш
19 марта 2015, 15:21

Наталек_new написала: Тогда и салатом кто готовит, тот принимает окончательное решение, но жить надо отдельно и готовить каждому на своей кухне.

Необязательно как раз. Люди иногда приходят со своим блюдом или в гости. И зная, что моя невестка не любит яблоки, я не положу их туда, даже если для себя сделаю с яблоками или наоборот, даже если я готовлю. Это не плитку от стены откалывать. biggrin.gif
cardova
19 марта 2015, 15:22

КОкушка написала: С салатом все решаемо, не отходя от стола, но можно, конечно, сделать из этого трагедию (что мы, кстати, и видим у ТС) - дело исключительно вкуса.

У ТС трагедия не с салатом, а с салатами. Салатов у нее много.
КОкушка
19 марта 2015, 15:25

cardova написала: У ТС трагедия не с салатом, а с салатами. Салатов у нее много.

И от каждого можно отложить порцию без добавления лишних ингредиентов.
cardova
19 марта 2015, 15:32

КОкушка написала: И от каждого можно отложить порцию без добавления лишних ингредиентов.

А это не всегда получается. Нервы сдают, например. От количества салатов.
КОкушка
19 марта 2015, 15:40

cardova написала: А это не всегда получается. Нервы сдают, например. От количества салатов.

Чувство того, что количество салатов может вызвать несварение должно помочь отказаться от их приготовления.
cardova
19 марта 2015, 15:42

КОкушка написала: Чувство того, что количество салатов может вызвать несварение должно помочь отказаться от приготовления.

И вообще ничего не есть.
КОкушка
19 марта 2015, 15:47

cardova написала: И вообще ничего не есть.

Есть то, что тебе нравится, при этом и товарищу по оружию позволить делать тоже самое.
Другая Стрекоза
19 марта 2015, 15:50

Нефеш написала:
Необязательно как раз. Люди иногда приходят со своим блюдом или в гости. И зная, что моя невестка не любит яблоки, я не положу их туда, даже если для себя сделаю с яблоками или наоборот, даже если я готовлю. Это не плитку от стены откалывать.  biggrin.gif

Вот я сразу поняла, что каждый поет здесь о своем.
Расклад приготовления салата по поводу " в гости", с учетом индивидуальных пожеланий - это совсем не тот расклад, когда кто-то вынужден книксены класть в ежедневном режиме.
Мне, как баранучеловеку прямолинейному, утомительно в ежедневном режиме придуряться. Вот тупо задалбываюсь. Вполне могу допустить, что кого-то совершенно не ломает подобный образ жизни, но пока живьем такие экземпляры не встречались.
cardova
19 марта 2015, 15:51

КОкушка написала: Есть то, что тебе нравится, при этом и товарищу по оружию позволить делать тоже самое.

Совершенно верно. Если б обе стороны так поступали, не было бы и треда и разногласий в жизни вообще.
Другая Стрекоза
19 марта 2015, 15:51

cardova написала:
Если б обе стороны так поступали, не было бы и треда и разногласий в жизни вообще.

Бинго!
КОкушка
19 марта 2015, 16:00

cardova написала: Совершенно верно. Если б обе стороны так поступали, не было бы и треда и разногласий в жизни вообще.

В данном случае это возможно, потому что стороны сошлись на одной территории на короткое определенное время, и, по идее, должны были бы настроить себя на компромисс. Тем более, что у одной из сторон есть плацдарм для отступления, в случае невозможности удержать позиции.
cardova
19 марта 2015, 16:02

КОкушка написала: В данном случае это возможно, потому что стороны сошлись на одной территории на короткое определенное время, и, по идее, должны были бы настроить себя на компромисс. Тем более, что у одной из сторон есть плацдарм для отступления, в случае невозможности удержать позиции.

Так это нам здесь рассуждать легко - должны, бы и т.д. А произошло как произошло. А что изначально нужно бы бы...
КОкушка
19 марта 2015, 16:07

cardova написала: Так это нам здесь рассуждать легко - должны, бы и т.д.

Рассуждать - это все, что мы можем, таковы условия. Но варианты изначального ухода от проблем или их смягчения у ТС были, есть варианты, но в меньшем количестве, и сейчас. Но она сделала свой выбор - потерь много, но имеет право.
cardova
19 марта 2015, 16:09

КОкушка написала: Рассуждать - это все, что мы можем, таковы условия.

Верно. Я уже писала, что за то, что ТС поддернжать, а это уже много.

КОкушка написала: Но варианты изначального ухода от проблем или их смягчения у ТС были

И что? Ну не получилось, совалась на эмоции. Бывает, у меня тоже бывает.
КОкушка
19 марта 2015, 16:14

cardova написала: И что? Ну не получилось, совалась на эмоции. Бывает, у меня тоже бывает.

Бывает у всех, но остановиться надо вовремя.

cardova
19 марта 2015, 16:18

КОкушка написала: Бывает у всех, но остановиться надо вовремя.

Так кто спорит, что НАДО. Конечно, надо. А бывает, что понеслось. Мы, что ли, все идеальны?
КОкушка
19 марта 2015, 16:21

cardova написала: Так кто спорит, что НАДО. Конечно, надо. А бывает, что понеслось. Мы, что ли, все идеальны?

А если сам понимаешь, что "понеслось", то не надо обижаться на нелестные характеристики.
Наталек_new
19 марта 2015, 16:41

Нефеш написала:
Необязательно как раз. Люди иногда приходят со своим блюдом или в гости. И зная, что моя невестка не любит яблоки, я не положу их туда, даже если для себя сделаю с яблоками или наоборот, даже если я готовлю. Это не плитку от стены откалывать.  biggrin.gif

Это не противоречит тому, что решение принимаешь ты. Учет пожеланий невестки - дело добровольное. Я вон салат оливье вообще готовлю нечасто, потому что мальчик не любит. Собственно мое личное решение. Имею полное право готовить, мальчик здоровый, большой, захочет - сам приготовит что угодно или перебьется бутербродами, не помрет с голоду, короче говоря.
*всхлипывая* Все детство суп грибной без перловки, потому что бабушка была гуманной свекровью, а мама перловку не любит. Так и не знала, что это вкууусно, пока не выросла.
cardova
19 марта 2015, 16:49

Наталек_new написала: Учет пожеланий невестки - дело добровольное.

О, у меня вторая, уже покойная, свекровь женщина жесткая, властная. Надо отдать должное, умная и справедливая. Так к каждому моему приходу она обязательно готовила рюмочку салата и вареной тертой морковки с чесноком и жареным луком. Рюмочку - потому что никто, кроме меня "этой гадости" не ел и не ест.
Кроляка
19 марта 2015, 18:02

cardova написала:
А если это не оливье, а жареная или вареная рыба? 2 блюда готовить не хочется.

А если это селедка под шубой???
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»